Песочная терапия детском саду конспекты. Конспект коррекционного занятия по песочной терапии «В поисках радуги» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект НОД для детей 5-6 лет по развитию речи
С использованием метода песочной терапии
«Песочная страна»


Задачи:
образовательные: закреплять обобщающие понятия «насекомые», «цветы», умение правильно употреблять простые и сложные предлоги, умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

развивающие: развивать связную речь, вести диалог, давать полные ответы, логическое мышление, любознательность, мелкую моторику пальцев, тактильную чувствительность и воображение, координацию в пространстве.

воспитательные: воспитывать гуманное отношение к природе, прививать любовь к сказкам.
форма организации: подгрупповая

Оборудование: световая песочница (световой короб), песок, индивидуальные контейнеры, фигурки насекомых, растений, влажные салфетки.

Ход НОД
Педагог:
Ребята, а кто из вас любит сказки? Может кто-то умеет сочинять их? Давайте попробуем сегодня придумаем сказку вместе.
А где же лучше всего сочинять сказки? (дети высказывают своё мнение).
Ну конечно же в сказочной стране! За долами и лесами, за высокими горами есть чудесная страна. Что это за страна такая, ребята, как вы считаете? Расскажите о ней, как вы её представляете? (дети высказывают свои предположения)
А хотели бы вы оказаться в этой стране и познакомиться с ней? Что нужно сделать, чтобы попасть туда? Кто знает волшебные слова? Давайте попробуем их придумать! (Дети вспоминают слова из знакомых сказок придумывают варианты «волшебных слов»)
Пригласить ребят к «песочнице световой короб», они садятся вокруг неё на стульчики.

Педагог: Вот и сказочная, необычная, страна. Посмотрите, здесь ничего нет, только один песок. И как же она называется, как вы думаете, ребята? (Дети высказывают свои предположения)

Педагог: Я вам скажу по секрету, этот песок не простой, а волшебный (это же страна необычная) он умеет слышать и говорить, может чувствовать прикосновения, а мы с вами очутились в стране песка. Как можно назвать такую страну? (Песочная, Песчаная) (ответы детей)

Хотите познакомимся с необычной страной и правилами поведения в ней?!

Свои ладошки положите на песочек, погладьте его, какой он?.. (Трогают песок, рассказывают о своих ощущениях (сухой, шершавый, мягкий и т.д)

Поздоровайтесь с ним. Что нужно сказать? (Что говорят при встрече?)

А скажите это ласково. Послушайте… он тоже здоровается с вами. Вы слышите? Нет? А почему? Говорит он тихим голосом, а, как вы думаете, почему? (дети предлагают свои варианты) А говорить тихо вы умеете? Игра «Тихо-громко» (дети играют в игру, произносят заданные слова тихо и громко).

Педагог: Может песку одиноко и поэтому ему грустно. Попробуем развеселить его! Расскажите, как это можно сделать?(ответы детей)

Пощекочем его правой рукой, а потом левой, каждым пальчиком, сразу двумя руками пощекочем. Теперь побежали пальчиками по песку. Он смеется, вы слышите? (включается свет в «песочнице-световой короб»).

Вот и развеселили мы песочек. Молодцы, ребята! Все вы любите рисовать, правильно?!

Я предлагаю вам придумать сказку и рассказать её рисунками. А рисовать мы будем на песке пальчиками и использовать разные фигурки – это наши будущие герои сказки. Я начну, а вы продолжайте: В одной сказочной стране, текла река. Она была какая?… (дети рисуют волнистые линии на песке широкая, голубая, глубокая, прохладная и т.д)

Педагог: И жили в ней (кто?) ( ответы детей, дети выкладывают фигурки рыб на песочную «реку»)

Педагог: На одном берегу было большое поле, на котором росло много…? Как одним словом назвать цветы, которые растут на поле, назовите их ласково. Правильно, ребята. (Ответы детей, дети выкладывают цветы на песок. Полевые цветы, дети образовывают слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

Молодцы. И были у цветов друзья. Кто это, как вы думаете? Это… (педагог выставляет в «песочницу» фигурки: жук, пчела, кузнечик, муравей)

Как же назвать одним словом друзей цветов? Молодцы, ребята. Назовите их ласково. (Ответ детей: «насекомые» дети образовывают слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

Педагог: А на другом берегу реки росло много ёлок, берёз – как их назвать одним словом? А высоко в небе сияло (солнце) назовите его ласково…
(Педагог помогает детям произносить слова правильно)

В стране этой никто и никогда не ссорился, а только дружили, любили играть.
В какую игру играли жители этой страны? Давайте попробуем угадать! (дети высказывают свои предположения)

А играли они в прятки, и было всем весело. Посмотрите муравей что-то хочет сказать вам, послушайте! Я поняла, он зовёт вас поиграть с ними. Поиграем? Произнесём считалку и закроем глаза (дети произносят считалку, а педагог «прячет» насекомых)

Открываем глаза и идём искать, говорите, где спрятался жук? Педагог добивается чёткого произношения предлога, а где же прячется муравей? А кто выглядывает из-за ёлочки? Как же вы догадались? (Дети ищут насекомых, называют место где они спрятались, правильно выговаривая слова, действие, предлоги. (на дереве, под цветком, из-за ёлочки).

Педагог: А пчелы не видно, нигде её нет, где она может быть?
(Обратить внимание на следы на песке), интересно, куда же они могут нас привести, а? Как вы думаете? Пройдём по следам и узнаем! (ребёнок пальчиками идёт по следам, а дети по очереди говорят куда идти: пройди прямо, поверни направо, обойди цветочек, иди к реке, поверни к берёзке и т.д)

Посмотрите что это, куда привели следы? Где спряталась пчела?! Как она туда попала, расскажите. (Дети рассказывают о том, что увидели)

Педагог: Интересная игра, правда? А я знаю, какую игру вы любите, может и мы поиграем?!

игра «Кто позвал?» (играют в игру, напоминать детям, что играть надо честно). (Дети выходят из-за стола проводится игра 2 раза. Возвращаются к песочнице)

Какая интересная получилась сказка, ребята, вам понравилось сочинять? Кто сможет её рассказать? (Дети рассказывают сказку)

Ребята, сегодня мы познакомились с необычной страной. Узнали каким может быть песок, придумали интересную сказку. Вам понравилось?! Давайте и другим ребятам расскажем сказку!

Теперь давайте прощаться с удивительной песочной страной: протяните руки над песочницей и сделайте плавные движение, как будто вы «ветерок». Что говорят когда уходят, но хотят вернуться ещё? Давайте скажем: «До следующей встречи!» (дети выполняют движения и прощаются.)

Название: Конспект НОД для детей 5-6 лет по развитию речи с использованием метода песочной терапии «Песочная страна»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи, Дети старшей группы 5-6 лет

Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 81»
Месторасположение: г. Энгельс Саратовская область

Выполнила: Яковлева Юлия Викторовна

2013 год

Цель: снятие физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения. Доставлять детям радость от игр с песком, водой

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с элементами песочной терапии;
  • Формировать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев;
  • Обогащать сенсорный опыт детей, развивать тактильные ощущения;
  • Воспитывать умение играть сообща, формировать коммуникативные навыки;
  • Доставлять детям радость от игр с песком, водой;
  • Воспитывать эмпатию.

Оборудование:

  • Песочница с песком;
  • домик – замок;
  • аромасвеча;
  • кисточки;
  • пульвелизаторы;
  • шапочки – цветы;
  • цветной песок;
  • магнитофон.

Набор игрового материала:

  • Коробочки с бросовым материалом: камешки, ракушки, веточки, палочки, бусины и др.;
  • Мелкие игрушки – сказочные герои;
  • Животные (дикие, морские, домашние).

Ход занятия

Звучит спокойная, тихая музыка. Дети заходят в зал и подходят к воспитателю.

Ребята, а вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. Сегодня я вам хочу рассказать одну сказку. Где-то далеко-далеко за морем –океаном, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живет себе, поживает Песочная фея. И эта фея не простая, она добрая волшебница, которая любит детей и очень хочет с вами познакомиться.

А вы хотите попасть в сказку и познакомиться с Песочной феей? (ответы детей)

Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса, и всем вместе произнести волшебные слова. Я сейчас скажу вам заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:

«Песочная фея, нам помоги,

В страну волшебную перенеси,

В ладоши мы хлопнем

Раз, два и три,

Сердце свое для добра распахни!»

(Все вместе повторяют заклинание)

Вот мы и очутились в сказочной стране. Воспитатель показывает рукой на домик-замок. Посмотрите, какой прекрасный замок у Песочной фей . Воспитатель с детьми подходят к домику. Дети рассаживаются на стульчики.

Сейчас я посмотрю, кто же здесь живет, а вы закройте глазки и представьте какая же она - Песочная фея.

«Дверце в замок отворись!

Фея счастья появись!

Музыкальное сопровождение: Чайковский П.И. Балет «Щелкунчик» «Танец феи Драже».

(Использование метода музыкотерапии для снятия физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения).

Здравствуйте, ребята! Я Песочная Фея, а это моя песочная страна. Ребята мне сегодня очень грустно. А знаете, почему? (Ответы детей)

(Звучит тихая, спокойная музыка)

Во вселенной была песочная страна с зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами. Жители этой страны очень были счастливы, потому что им никто ничего не запрещал. Они могли есть конфеты, кататься на каруселях, бегать по лужам, разговаривать с необычными животными, птицами и цветами, дружить с гномами, петь и танцевать.

Но однажды злой волшебник уничтожил все в песочной стране. И стала песочная страна темной и безжизненной.

(Музыка затихает)

Добрые мои друзья, готовы ли вы помочь мне вернуть красоту в мою страну?..... Спасибо, что вы согласились помочь мне. Нам в пути помогут: верность, доброта, смелость и дружба. У меня есть друг, Филин, который нам укажет дорогу в песочную страну. Воспитатель зажигает аромасвечу с запахом грейпфрута (Звучит спокойная музыка).

(Использование метода ароматерапии: аромасвеча с запахом грейпфрута – тонизирование и освежение организма, восстановление сил и поднятие настроения, благотворное влияние на эмоциональное состояние человека).

Давайте крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

«Ты свеча, гори – гори, путь дорогу укажи!»

Воспитатель со свечой, вместе с детьми подходит к коробке с песком.

А вот и песочная страна, где живут мои друзья. Посмотрите, как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить.

Упражнение «Здравствуй, песок!»

Дети различными способами дотрагиваются до песка.

Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, а затем тыльной стороной ладони. Какой песок?....(сухой, шершавый, мягкий). Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй, песок!». Послушайте…… Он с вами здоровается. Вы все слышите?..... Плохо слышите, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом.

А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой, каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями, как змейки, побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он смеется?.. Давайте его погладим между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко-крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачка. Песочек, мы тебе поможем!

Игра – упражнение «Песочные прятки»

Злой волшебник заточил всех песочных жителей в темницу. Там им темно, холодно, одиноко. Мы должны помочь выйти им оттуда. Но наших маленьких друзей охраняют слуги волшебника. Чтобы они нас не увидели, нам нужно спрятаться. Давайте с вами отвернемся, возьмем друг друга за руки, крепко закроем глаза (Когда дети отворачиваются, воспитатель прячет в песке мелкие игрушки).

Воспитатель предлагает детям взять кисточки.

Я вам предлагаю аккуратно кисточкой раскопать песочек во всех уголочках Песочной страны и вызволить наших друзей из темницы (Дети с помощью кисточек откапывают спрятанные в песке игрушки ).

Я горжусь вами! Вы так старались! Посмотрите, как светятся у них глазки, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в ответ.

Упражнение «Песочный дождик»

Но нам нужно оживить песок. А что нужно всему живому (растениям, птицам, животным, людям) для жизни? Конечно, вода. Нам нужны будут помощники, так как мы одни не справимся. Давайте позовем дождик, который поможет нам все оживить, ведь у дождика все капли - волшебные.

Каждому ребенку выдается пульверизатор, с помощью которого они опрыскивают песок.

Посмотрите, сколько волшебных капель нам приготовил дождик. Берите их и начинайте поливать песок:

«Дождик, лей веселей!

Теплых капель не жалей.

Для лесов, для полей

И для маленьких детей.

И для мам и для пап.

Кап – кап! Кап – кап!»

Вы чудо помощники! Песок вам очень благодарен. Но ведь злого волшебника, который заколдовал песочную страну, мы так и не прогнали и не победили!

Упражнение «Победитель Злости»

Музыкальное сопровождение: Э. Григ «В пещере горного короля». (Метод игротерапии: снятие негативных эмоций и физической агрессии).

Давайте вылепим из песка плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуем злого волшебника. А какой он, волшебник? (злой, не хороший, не любит детей).

Дети по примеру взрослого делают из мокрого песка шар, на котором рисуют: глаза, нос, рот.

Это «шар – злюка». Теперь разрушьте песочный шар и прогоните злого волшебника, не забывая про волшебные слова: «Прогоняем злость, приглашаем радость».

Дети кулачками, ладонями, пальцами разрушают песочный шар.

Теперь медленно выравните поверхность песка руками. Давайте положим ладошки на песок. Вы чувствуйте, что больше нет злого волшебника? Я вас поздравляю, мы справились с заданием. Мы победили злость!

Упражнение «Узоры на песке»

Посмотрите, в нашей Песочной стране нет радости и жизни. Нам надо вернуть красоту этому маленькому миру. Вы любите рисовать?..... Я надеюсь, что вы хорошо рисуете. Я вам предлагаю рисовать необычным способом: на песке пальцами, руками. Давайте нарисуем Песочную страну, такой, какой вы ее представляете. А потом украсим ее волшебным песком.

Дети приступают к работе

Замечательно! Посмотрите на Песочную страну своих друзей. Вам понравились они?..... Теперь нужно, чтобы страна стала такой же радостной и счастливой, как ваши рисунки, какой и была раньше.

Звучит фонограмма песни Н. Королевой «Маленькая страна».

Посмотрите, что мы с вами расколдовали еще.

Воспитатель выносит поднос с растениями (деревьями, цветами); различными зданиями; животными. Дети расставляют предметы на песке.

Песочная страна ожила! Спасибо, мои маленькие волшебники! Жители песочной страны очень хотят с вами подружиться, они любят вас. И цветы приглашают вас поиграть на сказочную полянку.

Воспитатель предлагает детям выйти на ковер.

Посмотрите, какие красивые цветочные шапочки. Давайте наденем эти шапочки и превратимся в красивые цветы.

Дети одевают шапочки в виде цветов.

Я вас приглашаю поиграть с солнечным зайчиком.

Дети выходят на ковер, располагаются на ковриках.

Игра – релаксация «Солнечный зайчик»

Звучит спокойная музыка.

(Метод психогимнастики: расслабление мышц лица, рук и ног, физическое и эмоциональное расслабление и успокоение).

Сядьте удобно, повернитесь друг к другу лицом.

На сказочной лужайке в солнечный день, где распустилось много цветов. Солнышко согревало головки цветочков, грелись листочки в его лучах. Дети вытягивают ладони . Воспитатель их поглаживает. Вдруг на полянке появился солнечный зайчик. Он очень любит играть с цветочками.

Теперь мои цветочки, представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на щечках, на подбородке. Поглаживайте, аккуратно, чтобы не спугнуть. Вот он прыгнул вам на головы, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот. Он не озорник – он любит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним.

А теперь соедините ладошки, вы чувствуйте, как от него согреваются ваши пальчики?....

Цветочки потянулись к солнышку, улыбнулись и встали.

Я и мои друзья длагодарят вас за то, что вы помогли спасти страну от злого волшебника. Мы будем вспоминать о нашем сказочном путешествии.

Ну,а нам пришла пора прощаться с нашими чудесными песочными друзьями и возвращаться обратно в детский сад. С каким настроением вы пойдете в группу?...... Я думаю, что мы с вами обязательно встретимся, так как сказок на свете очень много.

До свидания!

Звучит музыка, дети уходят.


Для маленьких детей, которые еще не умеют говорить и выражать свои эмоции с помощью фраз, психологами разработана песочная терапия . Методика позволяет выразить эмоции и чувства ребенка, сблизить его к общению со сверстниками и развить мелкую моторику. Кроме этого, песочная терапия прекрасно развивает воображение, образное мышление и позволяет раскрыть творческий потенциал малыша.

Система воспитания в детских садах все больше развивается в области интеллектуального развития ребенка. Эмоциональная сфера плавно перетекла на второй план, что негативно отразилось на духовной и чувствительной сфере детей. Чтобы помочь всестороннему развитию личности, воспитатели все чаще стали использовать терапию с песком.

Относительно новая методика раскрывает у малыша способность к самовыражению и творческому познанию мира. Это не просто «копание в песочнице», а применение для этих целей различных развивающих приспособлений. Среди них могут быть фигурки, бусины, кубики, миниатюрные автомобили, камешки, листочки деревьев, монетки.

Песочница является отличным посредником для установления контакта с ребенком. Если малыш не может еще выразить свои ощущения, волнения или радость с помощью слов, то посредством песочных картин ему легко будет изобразить нужное состояние. Кроме того, у детей, проходящих терапию на основе песка, развиваются тактильные ощущения и стимулируются нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев.

Песочная терапия видео

Программа по песочной терапии для дошкольников

Программа по песочной терапии призвана влиять на широкий спектр проблем в развитии детей:

  • снятие мышечного и эмоционального напряжения;
  • профилактическая работа по снижению импульсивности, излишней двигательной активности, агрессии и тревоги;
  • формирование здорового самомнения, приобретения уверенности в себе, раскрытию личностного потенциала;
  • творческое самовыражение;
  • развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;
  • снятие барьеров к общению со сверстниками;
  • оказание помощи после психологических травм;
  • формирование нравственности, гуманного отношения к окружающим;
  • взятие ответственности за поступки;
  • адаптация к изменению условий окружающей среды.

Программа по песочной терапии всегда соответствует следующим требованиям:

  • динамичная подача материала: от простых техник к сложным;
  • наглядная доступность (детская психика больше ориентирована на образное мышление, чем на словесное);
  • индивидуальный подход за счет принятия во внимания личностных качеств малыша;
  • принцип интеграции образовательных областей, который позволяет отражать через игры эмоции, полученные в окружающей действительности.

Метод песочной терапии

По терапии с песком разработано множество техник и методов, позволяющих всесторонне развивать детей. Самыми эффективными являются:

  1. Прятки. Для того чтобы построить свой мир, ребенку нужно закопать игрушку в песок. После этого требуется отыскать ее и рассказать о том, почему именно эта фигурка оказалась запрятанной. Через игру развивается логическое мышление и выявляются страхи бессознательного характера.
  2. История. Для начала ребенку нужно разместить понравившегося персонажа в центр песка, затем добавлять к нему по одной фигурке. При этом необходимо составить сказку о действующих лицах. Через эмоции и историческую призму многие качества малыша становятся видны психологу.
  3. Тематический ориентированный мир. Ребенку предлагается на выбор одна из тем: «Мой детский сад», «Моя семья», «Я и мои друзья». Изображенные чувства при помощи действующих предметов в центре песочницы являются ключом к расшифровке чувств и переживаний малыша.
  4. Ливень из песка. С помощью рук ребенок должен формировать небольшой поток дождя, затем в ладони должно поместиться еще больше песчинок. С помощью этой техники у детей снижается психологическая напряженность, агрессия, уходят страхи и появляется понимание сопричастности к происходящим действиям.
  5. Узоры на песке. С помощью пальцев, кистей, ладоней ребенок должен создавать фигуры на поверхности. Потом должен об этих изображениях рассказать: что он видит, чувствует. Упражнение повышает социальную активность малыша, делает его уверенным в себе.

Сказки на песке практика песочной терапии

Цель терапии «сказка на песке» заключается в следующем:

  • Развитие равновесия в эмоциональном состоянии детей.
  • Приобретение тактильной чувствительности, остроты ощущений, восприятий, воображения.
  • Повышение словарного запаса.

Необходимо соорудить солнышко и тучку из картона. Также понадобятся палочки для рисования, формочки в виде цветов и фигурки зайчиков. Для участия в занятии допускается не более трех деток. Воспитатель показывает ребятишкам изображение солнышка и задает вопросы о том, кто к ним сегодня пришел в гости. Детки отвечают, что «солнце». Далее педагог продолжает свою речь в виде развивающейся в сюжетной линии сказки.

Можно использовать любые вариации событий, главное, чтобы все действующие в опросе лица участвовали в беседе. Затем предлагается потрогать все предметы и проговорить свои чувства от соприкосновения с ними. Сказка продолжается в том русле, что дети ощущают тактильно и не вербально все происходящее вокруг них. Педагог показывает следы на песке и спрашивает кто такие мог оставить из животных? Дети тоже пробуют сделать такие же следы. Заканчивается сказочный вечер прощанием с действующими персонажами.

Сказки на песке развивают все необходимые психологические ощущения у малыша, погружают его в творческое русло и настраивают на продолжение диалога. В результате будет формироваться целостная и всесторонне развитая личность ребенка.

Заключение

Песочная терапия рекомендуется всем детям без исключения. Но особенно полезной эта техника будет для тех деток, у которых наблюдаются психологические комплексы общения, неумение выразить чувства и проблемы в семье. Психологи совместно с воспитателями готовят индивидуальные программы занятий с песком, позволяющие максимально развиться личностному потенциалу детей.

Статью прочитали: 5 618

Шелковистый теплый песок притягателен для людей любого возраста. Ощущение мелкой сыпучей фактуры расслабляет, раскрепощает, успокаивает. Поэтому так притягательна песочная возня для детей дошкольного возраста. Но не всегда цена отдыха позволяет несколько раз в течение года вывозить малыша к морю. Исходя из этого, психологами была разработана программа занятий «Песочная терапия».

Программа

Программа «Песочная терапия» известна с 1920 года благодаря психотерапевтам А. Фрейд, Э. Эриксону и др. В 1930-е годы сформировалась «Песочная терапия», которая стала успешно применяться для решения психологических проблем у детей и взрослых.

«Песочная терапия» снимает эмоциональное напряжение, является средством психологической диагностики, помогает восстановить душевную гармонию. Параллельно развивается образное мышление, воображение, память, мелкая моторика. Для детей дошкольного возраста эти занятия позволяют без перенапряжения выразить страхи и опасения. Малыши словно моделируют тревоги и разрушают их, освобождаясь от внутреннего напряжения.

Программа занятий направлена на преодоление проблем в общении, на формирование ответственности за принятое решение и его последствия. «Песочная терапия» дает возможность для детей дошкольного возраста избавляться от последствий стрессов и психологических травм, повышает самооценку. Цена таких занятий – душевный покой и гармония вашего ребенка.

Ситуации, при которых детям просто необходимы занятия

  • психосоматические заболевания у детей;
  • повышенная тревожность, агрессивность;
  • замкнутость ребенка;
  • невроз;
  • стресс как следствие сложных семейных или социальных конфликтов;
  • для детей с особыми потребностями.

Противопоказания к занятиям

  • при эпилепсии;
  • с легочными и кожными заболеваниями;
  • с аллергической реакцией на пыль;
  • с проявлениями гиперактивности.

Этапы терапии

Занятия «Песочная терапия» предполагают постепенный переход с одной ступени на следующую в индивидуальном ритме ребенка.

Хаос

Это начальный этап для детей, когда они забрасывают в песок множество игрушек без группировки их по размерам, цветам, принадлежности к животным, предметам и т.д. Это свидетельствует о глубоких внутренних страхах и переживаниях, растерянности.

Борьба

Ребенок начинает разделять фигурки на противоборствующие группы. Появляются добрые и злые, плохие и хорошие фигурки. Не торопите малыша, предлагая ему доброго героя. Пусть выплеснутся все страхи, обиды и сомнения. Этот этап завершится с наступлением мира у воюющих сторон.

Исход

Это заключительный этап покоя, уравновешенности и гармонии. Все фигурки в парах или небольших группах. Появляются яркие элементы. Движения становятся спокойными и плавными.

Игры

Занятия «Песочная терапия» представляют собой детские игры, дающие возможность детям себя проявить.

«Знакомство»

Предложите малышу дотронуться до песка, погладить его, погрузить руки в песок. Нарисуйте волны и змейки. Выполните рисунки ладошками, кулачками, ребром руки, пальчиком.

Комментируйте ощущения, задавайте наводящие вопросы. Подсказывайте светлые, радостные и добрые ассоциации.

«Дождик»

Пусть малыш наберет песок в кулачок и постепенно высыпает в раскрытую ладошку или в вашу руку. Эта игра расслабляет, регулирует мышечный тонус.

«Угадай — ка»

Ребенок должен узнать наощупь зарытые в песок фигурки. Эта игра развивает мелкую моторику рук и воображение, формирует уверенность в себе.

«Веселая история»

Выложите фигурки на песке в определенном порядке, покажите ребенку, дайте запомнить. Затем заройте игрушки в песок беспорядочно. Малыш должен отыскать фигурки в песке и выложить их в исходном порядке.

«Мой город»

Пусть малыш построит любимый город, расставит в нем любимые фигурки, устроит место для себя.

Конспекты занятий

Вы можете изучить готовые конспекты занятий по «Песочной терапии», но лучше всего самому выстроить логику занятий с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка или группы детей. Ваши конспекты будут включать все те же базовые игры, но в индивидуальной последовательности, в нужном для вас темпе. Предлагаемые конспекты помогут вам найти подходящий поэтический материал, детские потешки, прибаутки, которые создадут атмосферу доброжелательности на занятии.

Обратите внимание на инвентарь, который предлагают готовые конспекты. Его цена абсолютно доступна. Вам понадобятся:

  • живой (кинетический) песок;
  • песок для домашней песочницы или цветной кварцевый песок (цена указана на сайтах производителей);
  • контейнер для песка (песочница, ящик, большая коробка и т.п.);
  • фигурки животных и рыб, растений и человечков, сказочных героев и героев мультфильмов;
  • ленты;
  • лоскутки;
  • цветные камушки;
  • машинки;
  • замки;
  • башни;
  • мостики и т. д.

Цены

Для групповых занятий нужно приобрести песочницы (средняя цена – 3000 рублей) и наборы для «Песочной терапии».


Top