Досуг в средней группе день рождение снеговика. День рождения снеговика

День рождения снеговика

(старший дошкольный возраст)

Цель:

В игровой форме углубить знания детей о признаках зимы, приметах, играх, в которые можно играть зимой.

Задачи:

Слушать музыку, выполнять движения в соответствии с ее характером.

Развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор.

Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки.

Обеспечить высокую двигательную активность детей.

Место проведения: музыкальный зал.

Оборудование: костюмы Снеговика, Зимы.

Для игры: снежки, белое покрывало, метёлки, волшебная палочка .

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

В зал под музыку входят дети. Садятся на стульчики.

Зима : Здравствуйте,ребята! Я – Зимушка приветствую вас! А собрались мы здесь, чтобы повеселиться и отпраздновать день рождения моего друга Снеговика!

Побелели парки, рощи и сады,

И сегодня в гости к нам зима спешит.

Ребята, вы любите зимушку?

Дети: Да!

Зима: Расскажите стихи про зиму, мне будет очень приятно!

Дети читают стихи.

1. Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится.

2. Снова зимушка – зима

Рукавом повела,

Все дорожки и тропинки

Снегом белым замела.

3. Почему люблю я зиму?

Потому что погляди,

Как бегут по льду и снегу

Санки, лыжи и коньки.

4. Мы зимою не скучаем,

Хоть и холодно все дни.

Веселиться помогают

Санки, лыжи и коньки.

Зима : Молодцы! Порадовали вы меня, и я предлагаюпоиграть со мной в прятки.

Проводится игра «Прятки»

Зима отворачивается и закрывает глаза. В это время ведущая прячет детей под большим белым покрывалом. Зима оборачивается и начинает искать детей.

Зима:

Я по залу хожу,

Деток я не нахожу.

Вот и снежное одеяло.

Одеяло подниму,

Может, деток там найду?

Зима хочет приподнять край покрывала, дети из - под него лают.

Лают громко здесь собаки.

Отойду, боюсь я драки.

Подходит к детям с другой стороны.

Одеяло подниму,

Может, деток здесь найду?

Зима берётся за край покрывала, дети кукарекают.

Ну и чудный мой снежок!

Сидит под снегом петушок.

Переходит в другое место.

Одеяло подниму,

Может, деток здесь найду?

Быстро поднимает одеяло и находит детей.

А вот и наши малышки,

Весёлые детишки.

Ну-ка, отвечайте мне,

Вы рады зимушке-зиме?

Дети : Да!

Зима:

Эй, девчонки и мальчишки,

Озорные шалунишки!

Вас веселье ждёт,

Проходи вперёд!

Зима : Ребята, сегодня у Снеговика день рождения. Давайте позовём его! А то он обидится.

Дети зовут Снеговика. Он входит в зал по русскую народную мелодию «Ах, вы сени».

Снеговик поет:

1.Я - Снеговик, Снеговик,

И к морозам я привык,

Не пугают никогда

Меня снег и холода!

Дети повторяют:

Не пугают никогда

Тебя снег и холода!

2. Я - Снеговик, Снеговик,

И к морозам я привык,

Вы меня скатали ловко,

Вместо носика морковка!

Дети:

Мы тебя скатали ловко,

Вместо носика морковка!

Снеговик:

Здравствуйте, здравствуйте! Вот и я!

Вижу, заждались меня!

Снеговик я не простой,

Любопытный, озорной.

Знать хочу я чем, ребята,

Занимаются зимой?

– Что вы любите зимой?

Дети : Кататься на лыжах, на санках, коньках, лепить снеговика, играть в снежки.

Зима: Да и ты, Снеговик, наверное, тоже рад зиме?

Снеговик : Спасибо, ребята, что пригласили меня в гости.Я наслышан в лесу, что девочки знают очень хороший зимний танец. Покажете?

исполняюттанец «Зимние сосульки»,

Под песню «Зима» в исполнении Алсу.

Снеговик: А давайте поиграем с сосулькой!

Игра «Передай – догоняй»

После игры дети перестраиваются в две шеренги.

Зима: Снеговик, а ты снежки – то принёс?

Снеговик : Пока вы тут играли да пели, я вот, сколько налепил! Несёт корзину.

Есть и новая игра,

Выходи детвора!

Давайте весело играть

И снежками в цель бросать!

Игра «В снежки»

Снеговик : Молодцы, ребята, отважно сражались! А теперь быстрей под музыку собирайте снежки в мою корзину.

Снеговик : Зимушка, скажи, умеют ли ребята быстро бегать?

Зима: Конечно, умеют. Бегают так быстро, что дух захватывает!

Игра–эстафета « С метелками»

4-6 детям раздаются метёлки, они бегут с ними до стойки и обратно. Передают метёлки другим детям, игра повторяется.

Снеговик : Молодцы ребята! Вы были очень весёлые! Ох, и наигрался я! Сейчас растаю!

Зима : Что ты, что ты, Снеговик! Я сейчас палочкой взмахну, и детей в снежинок превращу. Вот тебе и легче станет!

Игра «Снежинки и ветер»

Снежинки, снежинки по ветру летят

Снежинки, снежинки на землю хотят.

Лёгкий бег в разных направлениях.

Но ветер дует сильней и сильней,

Снежинки кружатся быстрей и быстрей.

Машут руками над головой.

Вдруг ветер утих. Стало тихо кругом,

Снежинки слетелись в большой снежный ком.

Бег к зиме и присесть около неё.

Снеговик: Ох, хорошо – то как! Прохладно. Как в лесу. Только елочек нет.

Зима: Как это нет! Вот смотри!

Девочки старшей группы

исполняют танец «Елочки»,

под фонограмму песни «Летка –енька»

Зима: Мне елочки передали свое пожелание, чтобы вы песню исполнили для них.

Песня: « Маленькая елочка»

Снеговик: Здорово! А зайцы тут не пробегали под елочками?

Зима : Да вон же они, посмотри!

исполняют танец «Зайчики»,

музыка из мультфильма «Ну, погоди»

Зима: Снеговик, а к нам и снегири прилетели на праздник твой. Хотят поздравить тебя и подарить свой танец.

Мальчики старшей группы

исполняют танец «Снегири»,

русская народная мелодия

Снеговик: А мне тут сон приснился, что я в Антарктиде побывал.

Зима: А это не сон, наши мальчики тебя в Антарктиду и перенесут своим танцем.

Мальчики подготовительной группы

Исполняют танец «Пингвины»,

под песню «В Антарктиде льдины»

Снеговик: Смотрите, уже и звезды на небе показались. Ой, спускаются к нам на землю!

Девочки подготовительной группы

Исполняют танец «Звездочки»,

под песню Алины Гросса

Зима: Звездочки указали дорогу гномикам. Вот и они.

Мальчики старшей группы

исполняют танец «Гномики »,

под песню «Губки бантиком»

Зима:

Любезный Снеговик.

Ты с нами поиграл,

Но только для детишек

Ещё ты не плясал!

Снеговик:

Топочите, веселей,

Валенки с галошами!

Снеговик я озорной,

Весёлый и хорошенький!

Танец «Снеговика»,

Русская народная мелодия «Ах, вы сени»

Снеговик: Славно я повеселился! Но какой же праздник без угощения? Приготовил я вам вкусноту невозможную-сладкие чупсы. А я, чтобы не растаять, поеду в гости к Деду Морозу, от вас привет ему передам.

Зима : Поздравляем тебя, Снеговик, с днем рождения! Приходи к нам на будущий год еще в гости.

Снеговик прощается с детьми и уходит. Дети, получив угощение, тоже покидают музыкальный зал под веселую музыку.


«Забавы Снеговика»

сценарий музыкально - спортивного развлечения для старших дошкольников

Действующие лица:

Снеговик,

Ведущий-инструктор по физкультуре.

Звучит музыкальное построение. (фанфары)

Ведущий:

Эй, ребята-дошколята!
К нам на праздник поспешите
Зиму снежную встречать,
Веселиться и играть!
Показать своё умение,
И сноровку и терпение.
Всех на праздник мы зовём,
Приходите, очень ждём!

Дети входят в зал выполняют перестроение и расходятся на 2 команды

Ведущий:

Доброе утро. Уважаемые родители, гости, мы очень рады видеть вас на наших Олимпийских играх. Сегодня вы увидите один из результатов нашей работы, в котором принимают участие дети и педагоги детского сада. Мы стараемся, чтобы дети, посещающие сад, росли крепкими, сильными, уверенными в себе. Для этого мы много времени уделяем их физическому развитию. Сегодня болейте, радуйтесь, переживайте, поддерживайте наших спортсменов и я надеюсь, что они не подведут.

Реют знамена над стадионом,
Радостно песни повсюду звучат,
В ногу шагая стройной колонной,
Мы на спортивный выходим парад.

Сияет солнышко с утра,
И мы готовились заранее.
Ребята, начинать пора
Спортивные соревнования.

Мы дружим с солнцем и водой,
На старт мы выйти рады…
Проводим праздник спорта свой
Мы в честь Олимпиады!

Ведущий:

Сегодня в наших соревнованиях участвуют команда «Зайчата» и команда «Медвежата», давайте поприветствуем их…. Оценивать правильность выполнения всех эстафет будет жюри: Ф.И.О.

Ведущий:

Ох, и холодно сегодня, как бы ни заболеть. Давайте, для начала, немного разогреемся.

Ну - ка, все скорей вставайте

И разминку начинайте.

Чтобы вы не уставали

И зимой не замерзали!

Проводится разминка“Снеговик”

Раз-рука, два-рука,
Лепим мы Снеговика.
Три-четыре, три-четыре,
Нарисуем рот пошире
Пять-найдём морковь для носа
Угольки найдём для глаз
Шесть-наденем шляпу косо,
Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь-восемь,
Мы плясать его попросим.

Звучит музыка и в зал входит Снеговик.

Снеговик:

Здрасьте, здрасте! Вот и я!

Заждались вижу меня.

Снеговик я снеговик,

С детства к холоду привык!

Я надел ведёрко ловко,

Из углей мои глаза.

Нос мой - красная морковка

Моя гордость и краса!

А скажите мне, ребятки,

Любите ли вы загадки?

Снеговик:

У меня загадки зимние,

Не простые, а спортивные.

По ледяной дорожке

Бегут стальные ножки? (коньки)

Две полки, две дощечки.

Катайтесь, человечки! (лыжи)

Тащим их на горку,

Чтоб устроить гонку? (санки)

вытягиваем вперёд одну руку, потом другую
имитируем лепку снежков
поглаживают ладонями шею
“рисуем” рот
кулачками растирают крылья носа
поглаживаем глазки
приставляют ладони ко лбу “козырьком”
растирают лоб

Снеговик :

А сейчас прошу внимания,

Мы начнём соревнования.

Будем ёлки украшать,

К празднику принаряжать!

Игра-эстафета «Наряди ёлочку!»

Играют 2 команды. На линии старта, около каждой команды, лежат обручи. В каждом обруче находятся елочные игрушки. Количество ёлочных игрушек соответствует количеству играющих. В другом конце зала находятся 2 ёлочки, которые должны нарядить играющие. Каждый играющий должен 1 игрушку надеть на ветку своей ёлочки. Побеждает команда, нарядившая ёлочку быстрее.

Ведущая:

В январские морозы,

Краснеют щёки, нос.

Немножечко, немножечко

Нас щиплет Дед Мороз.
А чтоб мороз не злился,
Мы песенку споём

И у зелёной ёлочки

Мы пляску заведём!

Хоровод «Новогодний»

Снеговик обращает внимание детей на забавные следы.

Снеговик :

А теперь, ребята нужно,
Пробежаться вам всем дружно.

Но смотрите не зевайте,

Правильно всё выполняйте!

Игра - эстафета «По снежной дорожке»

По всей площадке, в различном порядке, “пятляя” (по 2, по 1) разложены белые следочки. Дети выполняют задание поточно, под весёлую музыку.

Снеговик :

А скажите мне, ребята.

Любите в снежки играть?

Любите снежки лизать?

Не советую вам, братцы,

Снежной кашей объедаться!

Вот сейчас мы поиграем -

Самый ловкий кто, узнаем!

Игра - эстафета «Снежная каша»

Дети по команде начинают ложкой переносить снежки из таза к ёлочкам - ориентирам. Побеждает команда, которая быстрее справится и опустошит таз.

Ведущай: По результатам проведенных эстафет, предоставляется слово жюри….

Звучит музыка и в зал на метле въезжает Б.Яга.

Ведущий:

Ой, смотрите! Вот беда!
Вихри снежные крутя,
Из далёка-далека
Едет в гости к нам - ЯГА!

Баба-Яга:

Ох,ох,ох, застыли ноги,
Долго я была в дороге,
По сугробам, бурелому,
Еду к детям, в сад знакомый,
Кости старые размять,
Себя людям показать…

Ведущий:

Здесь, Яга, спортивный праздник!
Ты, Яга, спортсменка разве?

Баба-Яга:

Не простая я спортсменка,
Я- колдунья-рекордсменка!

Ведущий:

Что ты умеешь?
Расскажи по порядку:
Часто ли делаешь утром зарядку?

Баба-Яга:

Зарядка какая-то,
Тоже мне диво!
Я и без неё выгляжу красиво…

(Баба-Яга достаёт из кармана зеркальце, любуется собой, напевая:

Хороша, я хороша, замечательна …Дети образуют вокруг Б.Яги круг и смеются…)

Баба-Яга:

Ах, так, смеётесь надо мной! Быть Вам за это снежными фигурами. (Начинает колдовать, дети идут по кругу)

Метёлка волнуется раз,
Метёлка волнуется два,
Метёлка волнуется три,
Снежная фигура замри!

Баба-Яга обходит всех детей, осматривает; доходит до ведущего и возмущается: А, ты, почему не превратилась в снежную фигуру?

Ведущий:

Ты Яга, давай не злись,

Лучше с нами веселись.

Есть у меня витамин С
От злости и гадости на лице.
Это лекарство тебе надо принять,
Чтобы весёлой и доброю стать!

Баба-Яга принимает витаминку, добреет, раскланивается перед детьми.

Баба-Яга:

Извиненья приношу,
И прощения прошу.
Больше вредничать не буду,
И про злость свою забуду.

Ведущая:

Ну, что ребята, простим Бабу Ягу?

Баба-Яга:

А теперь прошу внимание,

Я проверю ваши знания.

Вопросы:

  • Как называются самые главные соревнования у спортсменов? (Олимп. игры)
  • С какого года началось исчисление современных олимпийских игр? (1896)
  • Что означает пять колец на эмблеме? (пять континентов)
  • Что является символом Олимпийских игр? (огонь)
  • Где зажигают огонь? (В Греции на горе Олимп)
  • Как доставляют огонь на стадион? (доставляет бегун в факеле)

Б.-Яга:

На дворе белым - бело.

Все тропинки замело.

Все дороги, все пути -

Не проехать, не пройти!

Ребятишки помогайте,

Снег с дорожек расчищайте!

Игра- эстафета «Расчистим от снега дорожки»

Две команды встают в шеренги, с обеих сторон которых разложены обручи. В первых обручах лежат снежки. По сигналу дети должны передавать друг другу по снежку и освободить обруч от «снега».

Б.-Яга:

Какие спортивные дети!
Ничего не боятся на свете!

Вот большие комья снега,

Нужно вам их докатить.

Раз, два, три кати!

Игра - эстафета «Снежный ком»

Под весёлую музыку, дети катят ком до ориентира, назад возвращаются бегом и передают эстафету. Побеждает команда, которая первая прибежит.

Баба - Яга:

Для вас открытку написала.

Но я её заколдовала:

Разбила, как льдинку на кусочки,

Снеговик:

Мы все кусочки соберём

И поздравления прочтём!

Игра - эстафета «Заколдованное поздравление»

Дети и родители из фрагментов открытки составляют поздравление и читают. Побеждает команда, которая быстрее справляется с заданием. В игре могут участвовать и родители.

Ведущий: Для подведения итогов предоставляется слово нашему жюри……

Снеговик и Б.- Яга :

Вам расстраиваться не нужно,

Победила в спорте - ДРУЖБА!

Мы заканчиваем праздник -
Веселилась детвора.
На прощанье, Вам, желаем,
Быть здоровыми всегда!

Герои угощают участников сладкими медалями-призами, прощаются и выходят из зала.

Ведущий:

Вот и всё!

И закончился праздник,

Отзвенел, отыграл, отшумел.

Нам узнать помогла

Эта встреча то, что про Олимпиаду

Узнать ты успел.

Пусть кому-то покажется мало,

И не так уж огромен размах.

В каждом деле ведь важно начало.

Первый год, первый раз, первый шаг.

Ход сценария

Ведущая: Белые деревья, белые дома,

По дорожкам белым к нам пришла зима.

Вьюга, метель замела нам дороги.

Идём по сугробам – выше ноги!

Ведущая: Вот мы и пришли.

Здесь живёт Снеговик –

Он не мал, не велик.

Ведро на голове,

Метёлка в руке.

Он День рождения справляет

И вас в гости поджидает.

Ведущая: Заждался Снеговик гостей, уснул. Давайте, ребята, возьмём музыкальные инструменты и разбудим Снеговика весёлой музыкой.

Ведущая (стучит в окошко): Здесь живёт Снеговик

Не мал, не велик,

Ведро на голове,

Метёлка в руке?

Здесь День рождения справляют?

Здесь гостей поджидают?

Здесь! Здесь! Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости!

Долго ждал вас, да устал,

Сел к окошку, задремал… (Зевает.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комитет образования

администрации Балаковского муниципального района

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –

детский сад № 35г. Балаково Саратовской области

«День рождения Снеговика»

(Сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной к школе группы)

Музыкального руководителя

I квалификационной категории

Шенберг Н. А.

Проведено: 12.01.18 г.

Программное содержание:

  • создавать атмосферу радости эмоционального благополучия;
  • учить детей вживаться в игровую ситуацию;
  • выразительно передавать в движении характер музыки;
  • закреплять умение согласовывать свои действия с действиями других участников игры;
  • воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои действия, правильно и объективно оценивать действия своих товарищей;
  • продолжать учить детей элементам театрализации, движениям в соответствии с музыкой;

Место проведения: музыкальный зал.

Материалы и оборудование: зимнее оформление музыкального зала, домик Снеговика, костюм Снеговика; снежки, 2 физкультурные корзины, 2 обруча; 2 повязки для глаз, 2 контейнера под снежки; 2 ведёрка, 2 пары варежек, 2 шарфа, 2 метёлки, 2 носика; 2 ограничителя.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о снеговике; изготовление шумовых музыкальных инструментов совместно с родителями; разучивание песен, хороводов, танцев.

Фонограмма:

  1. Вьюга, ветер
  2. «Великаны и гномы», Д. Львова-Компанейца (идут по сугробам)
  3. «Ой, лопнул обруч» укр. н.м. (шумовой оркестр)
  4. «Снеговик» (общий танец)
  5. Соревнование «Попади в цель»
  6. Соревнование «Кто больше соберёт снежков с закрытыми глазами»
  7. Соревнование «Наряди Снеговика»
  8. Соревнование «Чьи санки быстрее»
  9. Песня «Кабы не было зимы» (дети уходят)

Действующие лица взрослые:

Снеговик

Ведущая

Ход сценария

Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к Снеговику в зимний лес поздравить его с Днём рождения.

Дети входят в зал, звучит в записи вьюга, ветер.

В углу зала стоит домик Снеговика, Снеговик сидит за домиком.

Ведущая: Белые деревья, белые дома,

По дорожкам белым к нам пришла зима.

Вьюга, метель замела нам дороги.

Идём по сугробам – выше ноги!

Под музыку дети двигаются по залу большими шагами – «идут по сугробам».

(Подходят к домику Снеговика).

Ведущая: Вот мы и пришли.

Здесь живёт Снеговик –

Он не мал, не велик.

Ведро на голове,

Метёлка в руке.

Он День рождения справляет

И вас в гости поджидает.

(Слышится храп, Снеговик спит.)

Ведущая: Заждался Снеговик гостей, уснул. Давайте, ребята, возьмём музыкальные инструменты и разбудим Снеговика весёлой музыкой.

Дети играют на шумовых музыкальных инструментах под музыку.

Ведущая (стучит в окошко): Здесь живёт Снеговик

Не мал, не велик,

Ведро на голове,

Метёлка в руке?

Здесь День рождения справляют?

Здесь гостей поджидают?

Снеговик (выходит из домика): Здесь! Здесь! Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости!

Долго ждал вас, да устал,

Сел к окошку, задремал… (Зевает.)

Проходите, гости, в дом,

Праздник нынче в доме том!

Ведущая: С Днём рождения поздравляем,

Поздравляем от души!

Чтобы праздник был весёлый,

Вместе с нами попляши!

Исполняется общий танец «Снеговик».

Снеговик: Какой весёлый танец! (Замечает ёлочку). Ой, а ёлочка-то тут какая красивая выросла!

Ведущая: Да, мы с ребятами столько песен для ёлочки пели, столько хороводов водили.

Снеговик: Правда? А меня научите вашим хороводам?

Ведущая: Ну, что, ребята, научим Снеговика хороводы водить? (Да!)

Исполняются новогодние хороводные песни:

«К нам приходит Новый год», В. Герчик

«Новогодний хоровод», Г. Струве

Снеговик: Спасибо, ребята, понравились мне ваши хороводы! Но и у меня тоже кое-что для вас припасено.

Люблю веселье, шум и смех, много игр знаю.

И сейчас, ребята здесь с вами поиграю.

Прежде чем играть, соревноваться,

Надо всем сейчас размяться.

Упражненья выполняйте, за мною дружно повторяйте:

Руки к пяткам и к ушам, на колени и к плечам,

В стороны, на пояс, вверх, а теперь весёлый смех:

Все мальчишки: «ха-ха-ха!» (мальчики смеются)

Все девчонки: «хи-хи-хи!» (девочки смеются)

А все вместе: «хо-хо-хо!» (все дети)

Будет нам играть легко!

Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что вы к играм готовы! А скажите мне, пожалуйста, сейчас у нас какое время года?

Дети: Зима.

Снеговик: Правильно, зима. А вы про зиму, наверное, много чего знаете?

Дети: Да, знаем!

Снеговик: А это я сейчас проверю! Я вам буду вопросы задавать, а вы быстро отвечайте!

Проводится игра «Ответь правильно»

Снег белый или синий?

Лёд твёрдый или мягкий?

Снег капает или идёт?

Зимой бывает листопад или снегопад?

Лёд скользкий или шершавый?

На улице мороз или жара?

Сосульки едят или грызут?

На коньках катаются или качаются?

Снеговика лепят или строят?

Снеговик: Молодцы! Ответили на все мои вопросы. И предлагаю в качестве разминки игру на внимание. Если я скажу: «мороз» - вы должны встать, как вкопанные, если «вьюга» - бежать на месте, если «метель» - присесть, если «снег» - показываем «фонарики».

Проводится игра на внимание «Зимушка – зима».

Снеговик: А сейчас мы переходим к соревнованиям. (Снеговик выносит из-за домика корзину со снежками).

1. «Попади в цель».

Атрибуты: 2 корзины, 2 обруча, снежки по количеству участников.

Участники делятся на две команды, встают в две колонны напротив друг друга у стартовой черты, напротив каждой команды корзина, в которую надо забросить снежок. Раздать каждому участнику по снежку. По сигналу первые игроки команд забрасывают в корзину снежок и становятся в конец колонны. Выигрывает та команда, которая забросит больше снежков в корзину и быстрее. После игры дети проходят на свои места.

Снеговик: Молодцы, а теперь предлагаю следующее соревнование

2. «Кто больше соберёт снежков с закрытыми глазами».

Атрибуты: 2 повязки для глаз, снежки, 2 корзинки.

В игре принимает участие 2 человека.

Снеговик: А болельщики будут помогать словами: «Слева!», «Справа!», «Впереди!», «Позади!».

Проводится игра.

Снеговик: Молодцы, все дорожки от снега расчистили! Ребята, а вы умеете загадки отгадывать? (Да!)

Снеговик: Тогда слушайте.

Загадки Снеговика

  1. Все зимой его боятся,

Больно может он кусаться.

Прячут уши, щёки, нос,

Ведь на улице… (мороз).

  1. С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный… (снег).

  1. Не сосите, сорванцы,

Ледяные леденцы!

Сам глотаю я пилюльки,

Потому что ел… (сосульки).

  1. Дел у меня немало:

Я белым одеялом

Всю землю покрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

А зовут меня… (зима).

  1. Снежный ком – один, другой,

Нос – морковка-золотой,

Во дворе стоит без толка,

А в руках его метёлка. (Снеговик)

Снеговик: Предлагаю провести соревнование

3. «Наряди Снеговика».

Атрибуты: ведёрко на голову – 2 шт., варежки – 2 пары, шарф – 2 шт., метёлка – 2 шт., носик – 2 шт., корзина или обруч – 2 шт.

Участвуют по 6 игроков от команды. Один из них – это «снеговик», которого надо «нарядить». Остальные участники строятся в две колонны напротив друг друга у стартовой черты. Первые участники бегут до своего «снеговика», берут из своей корзины или обруча один предмет и надевают на своего снеговика. Затем игрок добегает до своей команды, передаёт эстафету и становится в конец колонны. Выигрывает команда, которая первая нарядит своего снеговика.

Снеговик: Какие симпатичные у меня братики-снеговички получились! Здорово!

Скажите, ребята, а вы любите кататься на санках? (Да!) Тогда я предлагаю устроить соревнование с санками.

4. Проводится соревнование «Чьи санки быстрее».

Атрибуты: 2 ограничителя.

Участники делятся на две команды, строятся в две колонны напротив друг друга и разбиваются на пары. Впереди стоящий подаёт руки позади стоящему участнику, и таким образом бегут до ограничителя, оббегают его и возвращаются обратно, становятся в конец колонны. Бежит следующая пара и т.д. Чья команда пробежит быстрее.

Снеговик: Вот и подошли к концу наши весёлые соревнования. Я надеюсь, что вы весело провели со мной время.

Какой у меня сегодня чудесный День рождения получился, столько гостей ко мне пришло!

Очень я, ребята, рад, что посетили вы меня.

Желаю провести вам радостно весь год,

Уж очень симпатичный и весёлый вы народ!

Вдоволь с вами наигрался, в лес пора мне отправляться,

Дед Мороза навещу и про вас ему скажу,

Как меня вы поздравляли и со мною поиграли!

Ведущая: И тебе, Снеговик, спасибо за гостеприимство и за весёлые игры.

Снеговику мы на прощанье все дружно скажем …

Дети: До свидания!

Снеговик прощается с ребятами. Дети под музыку уходят из зала.


Ольга Косолапова
Развлечение «День рождения Снеговика»

РАЗВЛЕЧЕНИЕ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ СНЕГОВИКА

Цель : в игровой форме углубить знания детей о признаках зимы, приметах, играх, в которые можно играть зимой.

Задачи : Развивать выдержку , выносливость, воображение, кругозор;

Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки;

Воспитывать умение работать в коллективе, выслушивать товарища, контролировать свое поведение.

Оборудование : костюмы Снеговика , Зимы, Бабы-Яги; компьютер, музыкальный центр, фортепиано, воздушные шары, ватман, фломастеры, белое покрывало, метелки, снежки, волшебная палочка;

Место проведения : музыкальный зал

Возраст детей : все возрастные группы

Ход МЕРОПРИЯТИЯ:

Зима : Здравствуйте ребята! Я зимушка-зима приветствую вас! Когда мы говорим друг другу «здравствуй» мы желаем здоровья. Я вам желаю здоровья и хорошего настроения. Поэтому прошу вас повторять за мной движения и слова.

Доброе утро! Улыбнись скорее!

И сегодня весь день будет веселее !

Мы погладим лобик, носик и щечки-

Стали мы красивыми как в саду цветочки.

Разотрём ладошки сильнее, сильнее,

А теперь похлопаем смелее, смелее.

Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережем

Улыбнемся снова – Будьте все здоровы!

Зима : Ребята, а вы знаете, зачем мы с вами тут сегодня собрались?

А собрались мы тут, чтоб повеселиться и отпраздновать день рождение моего друга Снеговика . Каждый год, когда приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым белым покрывалом, все снеговики празднуют свой день рождения . 18 января – Всемирный День Снеговиков . Давайте мы его позовём : Снеговик – 3 раза (выходит Баба – Яга)

Баба Яга : Ага, а вот и я! А вы не ждали меня?

Что тут у вас происходит, чего тут все расселись, собрались? Вы кого – то потеряли?

Зима : Да, мы звали нашего друга Снеговика , а опять появилась ты. Ты все нам опять спутала, напутала, перепутала.

Б. Я : А вот попробуйте, найдите своего друга. (звучит музыка снежной бури, пурги) .

Зима : Ребята скорее за мной, только что закончилась снежная буря, она занесла нашу тропинку, её необходимо расчистить. Такие снежинки легко лопаются, поэтому нам на составит труда избавиться от снежного заноса. (ребята должны перелопать все шары и найти послание от Бабы Яги : «Заколдую, заверчу, с пути вашего собью, не найдете вы тропы, попадете ко мне в лапы.»

Зима : Ох-ох-ох, опять Баба Яга за свои проказы взялась, а тропинка и впрямь неверная, что же она нам на этот раз приготовит? Как же нам узнать, что задумала старая карга, я точно знаю с фантазией у нее плохо, наверное по старому сценарию нас обвести вокруг пальца хочет. Давайте ребята вспомним зимние сказки, чтобы узнать как Баба Яга нас хочет обмануть. (дети по очереди называют сказки зимние и новогодние, например : «Морозко» , «Щелкунчик» , «Снеговик – почтовик » , «Снежная Королева» , «Снегурочка » , «Двенадцать месяцев» , «Вечера на хуторе близ Диканьки» ). Нам надо перехитрить проказницу, давайте, ребята мы ей нарисуем неверную карту леса, чтобы она сама заблудилась. (Даем детям ватман и фломастеры и полную свободу фантазии. Несколько минут дети будут заняты придумыванием обманных путей и карты сказочного леса. Звучит легкая музыка).

Хитро мы с вами придумали, Баба Яга наверняка теперь до нас не доберется.

(Под музыку появляется Б. Я.) : Ох и уморилась я плутать, кто-то перепутал все мои тропинки. А-а-а вот кто здесь все карты перепутал (увидела ребят и обрадовалась) .

Какие вы хорошенькие, наверное сладенькие и мягонькие . Сейчас я кого-нибудь поймаю и на ужин приготовлю.

Зима : Бабушка –Ягушка, не честно так, у тебя сила волшебная, дай нам шанс с тобой на равных быть, что же ты со слабыми детишками тягаться будешь? Давай мы с тобой в прятки поиграем.

Я по залу хожу, деток я не нахожу

Вот и снежное одеяло. Одеяло подниму

Может деток там найду? (хочет приподнять одеяло, а там дети из-под него лают)

Громко лают здесь собаки. Отойду, боюсь я драки.

(подходит к детям с другой стороны)

(берётся за край простыни, дети кукарекают)

Ну и чудный мой снежок! Сидит под снегом петушок .

(переходит в другое место)

Одеяло подниму, может деток здесь найду?

(быстро поднимает покрывало и находит деток)

А вот и наши малышки, весёлые детишки.

Ну-ка отвечайте мне, вы рады Бабушке Яге.

Б. Я : (после игры садится на пол в изнеможении) : Ох, и уморили вы меня, проказники этакие…

Зима : Нет Б. Я., мы тебя выиграли, возвращай нам нашего Снеговика .

Б. Я : Ладно, ладно, я согласная

(выходит Снеговик под музыку «Ах, вы сени» )

Я – Снеговик , Снеговик , и к морозам я привык

Не пугают никогда меня снег и холода

Я-Снеговик , Снеговик , и к морозам я привык

Вы меня скатали ловко, вместо носика – морковка

Здравствуйте, здравствуйте! Вот и я!

Вижу заждались меня!

Снеговик я не простой , любопытный, озорной

Знать хочу я чем, ребята занимаются зимой? Что вы любите зимой? (кататься на лыжах, санках, коньках, лепить снеговика , играть в снежки).

Зима : Снеговик , а ты снежки принес?

Снеговик : Конечно, пока вы играли и хитрили Баба Ягу, я вот сколько налепил! (несет корзину) .

Есть и новая игра, выходи детвора!

Давайте весело играть и снежками в цель бросать. (игра «В снежки» )

(ст. и сред. возраст) .

Снеговик : Молодцы, ребята, отважно сражались! А теперь быстрей под музыку собирайте снежки в мою корзину. (дети мл. возраст) .

Ребята, а вы умеете быстро бегать?

Зима : Конечно умеют. Бегают так быстро, что дух захватывает! (игра – эстафета «С метелками» ). (детям раздаются метелки, они бегут с ними до стойки обратно, передают эстафету другому ребенку).

Снеговик : Молодцы ребята! Вы были очень веселые! Ох, и наигрался я! Сейчас растаю!

Зима : что ты, что ты Снеговик ! Я сейчас палочкой взмахну, и детей в снежинок превращу. Вот тебе и легче станет! (игра «Снежинки и ветер» )

Снежинки, снежинки по ветру летят

Снежинки, снежинки на землю хотят.

(легкий бег в разных направлениях)

Но ветер дует сильней и сильней

Снежинки кружатся быстрей и быстрей. (машут руками над головой)

Вдруг ветер утих. Стало тихо кругом.

Снежинки слетелись в большой снежный ком. (бег к снеговику и присесть около него) .

Снеговик : спасибо ребята, вы такие молодцы, всегда выручаете своих друзей. Никогда не даёте их в обиду. А вот эта (показывает на Б. Я) всегда меня только обижает.

Б. Я : Ребята, вы меня простите пожалуйста за моё поведение, просто у вас всегда так весело, а я такая несчастная, нет у меня никого (плачет)

Зима : Ребята, мы ведь простим нашу подружку – Ягушку? Конечно простим.

Б. Я : Я дни рождения люблю и сама не прочь на них погулять. Можно я с вами останусь.

Зима : конечно оставайся.

Б. Я : Давайте мы ребята споём нашему имениннику «Каравай»

Зима : (после хоровода) : Снеговик , мы тебе еще подарки принесли, чтоб тебе не было скучно, мы тебе сделали друзей. (выход и показ снеговиков под музыку «Модный приговор» )

Б. Я : Подарки- это конечно хорошо, а ваш праздничный пирог то где? Небось спрятали, чтоб с Бабулей – красотулей не делиться, а? Ох и праздник у вас, а про самое главное забыли. Да-а-а-а-а…

Зима : пришло время праздничного пирога. Снеговик задувай свечи , а мы пожелаем тебе здоровья, добра и удачи. Приходи к нам ещё.

Снеговик : большое вам спасибо, ребята, мне было весело с вами. До скорых встреч. До свидания.

Сценарий конкурсно-игровой программы "Веселый снеговик"

Новогодние каникулы – самое весёлое и интересное время для ребят. И от того, насколько хорошо и насыщенно ребята отдохнут, будет зависеть их дальнейшая учебная деятельность. Мероприятие направлено на поддержание праздничного настроения, двигательной активности и взаимодействие ребят друг с другом.

Цель: организация досуга школьников на зимних каникулах.

Задачи:

расширить кругозор;

развить координацию, подвижность, внимательность;

воспитать чувство товарищества и сплочённости.

Оборудование: 2 обруча, 6 оранжевых дорожных конуса, 2 метлы, 2 маленькие новогодние ёлки, 2 коробки под ёлочные украшения, бумажные или синтепоновые снежки (по количеству игроков), бумага А4, маски сказочных персонажей, микрофон.

Сценарный план:

Выход ведущего

Игра “Ёлки”

Представление команд

Эстафета “На метле”

Игра “Снежки”

Игра “Алфавит”

Эстафета “Санки”

Конкурс капитанов

Эстафета с ёлочкой

Новогодняя викторина

Игра “Кто я?”

Подведение итогов

Ход мероприятия

Перед началом мероприятия все участники получают жетоны с номером команды.

Играет весёлая музыка, выходит ведущий.

Вед.: привет девчонки, привет мальчишки! Вот и подходят к завершению новогодние каникулы, и вы вновь пойдёте в школу бодрые, весёлые и отдохнувшие. И, сегодня мы проверим, как весело вы провели каникулы. А, для начала мы с вами разомнёмся и поиграем в игру “Ёлки”. В лесу растут самые разные елочки: и высокие, и низкие, и широкие, и тонкие.

Если я вам говорю “широкие” – становитесь в круг по шире, “тонкие” – становитесь в круг поуже, “высокие” – поднимайте ручки выше, “низкие” – садитесь на корточки”.

Проходит игра “Ёлки”

Вед.: Молодцы, ребята! Перед мероприятием вы получили жетоны с номером команды и я предлагаю вам объединиться в команды и придумать название своей команды и выбрать капитана.

Команды представляют себя.

Вед.: Эта с ручкой борода

В уголке вас ждёт всегда.

Труд её хоть и нескор,

Но убрать поможет сор.

Постаралась, подмела -

Бородатая.....(метла)

Вед.: Правильно! Первая эстафета называется “на метле”. Ваша задача: пробежать верхом на метле, обходя каждый конус и ни одного не сбив. Передать метлу следующему игроку. Чья команда справится быстрее, та победит. Задание понятно? Приготовились, начали.

Проходит эстафета “На метле”

Вед.: Победитель первого конкурса – команда ___________.

Вед.:

Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути (снег).

Правильно ребята, это снег. Я предлагаю поиграть вам в снежки. Встаём командами напротив друг друга. У каждой команды равное количество снежков. Посередине проведена черта. Команды перекидываются в течение 2х минут, пока играет музыка. На чьей стороне окажется меньшее количество снежков, та команда выигрывает. Итак, время пошло.

Проходит игра “Снежки”.

Вед.: самой энергичной в этом конкурсе оказалась команда ______________.

Вед.:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей (буквы).

Правильно, это буквы, или алфавит. Предлагаю конкурс на смекалку и эрудицию. Напряглись? Не стоит, потому что это веселый и забавный конкурс. Суть конкурса такова: По очереди, начиная с первого игрока, все говорят предложения, связанные с поздравлениями на новый год. И не просто говорят, а надо начинать на букву алфавита. То есть, первый участник говорит на букву А. Например, А я вас поздравляю с новым годом. Второй на букву Б. И так далее. Игрок, который в течение 30 секунд не сможет сказать поздравления, балл не получает. Итак, задание понятно? Тогда начинаем.

Проходит игра “Алфавит”

Вед.: Вот так интересно и весело можно поздравить своих родных и близких. И в этом конкурсе побеждает команда ___________________.

Вед.:

Ой, насыпало снежка!

Вывожу коня-дружка.

За верёвочку-узду

Через двор коня веду,

С горки вниз на нём лечу,

А назад его тащу (санки).

Вед.: Правильно, ребята, это санки. И сейчас мы проверим вашу быстроту в эстафете “Санки”. Команды строятся 2-мя колоннами. По сигналу 3 игрока от каждой команды: один в “санках” (обруче), другой – в упряжке (спереди обруча), третий – подталкивает сани сзади, бегут до финиша и обратно. Затем тот, кто вез сани, становится в конец колонны. Его сменяет тот, кто сидел в санях, кто толкал сани – едет в санях, толкает сани новый игрок. Задание понятно? На старт, внимание, марш!

Проходит эстафета “Санки”

Вед.: В этом конкурсе самыми быстрыми оказались ребята из команды ______________.

Вед.: А теперь я предлагаю конкурс капитанов. Каждому капитану я даю по несколько листов. И по сигналу ведущего каждый комкает бумагу руками так, чтобы ее можно было скомканную взять в кулак. Побеждает тот, кто быстрее всех сделают снежок из газеты. Ну, или у кого больше кулак.

Проходит конкурс капитанов

Вед.: Снежки у нас готовы, а теперь мы проверим, чей снежок улетит дальше и при этом не развалится. Капитаны готовы? На счёт три. Раз, два, три.

Вед.: Итак, побеждает капитан команды __________________.

Вед.:

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год? (Ёлка)

Правильно, а так как новогодние праздники подошли к концу, нужно снять украшения с ёлочки. Игроки по-очереди снимают игрушки с ёлки и аккуратно кладут их в коробку. Та команда, которая быстрее справится с заданием, побеждает.

Проходит эстафета с ёлочкой.

Вед.: Молодцы команда ________________.

Вед.:

Я фигурка небольшая,

Точка подо мной большая.

Коль спросить что соберёшься,

Без меня не обойдёшься (вопросительный знак)

Конечно, это вопросительный знак, и я предлагаю вам поучаствовать в новогодней викторине. Вопросы попадаются, как лёгкие, так и сложные. Поэтому вы не только проверите свои знания, но и узнаете что-то новое. Я буду задавать вопросы каждой команде по очереди, а вы будете отвечать и за каждый правильный ответ получать 1 балл. И первый вопрос команде ________________

Проходит “Новогодняя викторина”

В какой стране новогодние подарки кладут в чулок? (США, Россия, Вьетнам)

В какой стране на новый год принято выбрасывать из окна мебель? (Италия, Индия, Австралия)

В какой стране деда Мороза зовут Пэр Ноэль? (Франция, США, Аргентина)

В какой стране деда мороза зовут Боббо Натале? (Италия, Аргентина, Венгрия)

Что по традиции на Новый год поджигают во Франции? (Полено, ёлку, одежду)

Что по японской традиции дети новогодним вечером кладут под подушку? (Рисунок своей мечты, сладости, деньги)

В какой стране вместо новогодней ёлки используют пальму? (Бразилия, Германия, Румыния)

В какой стране традиция 31 декабря забираться на стулья и с первым ударом часов спрыгивать в Новый год? (Германия, Россия, Турция)

В Греции, в новогоднюю ночь по традиции разбивают плод о стену дома. Что это за плод? (Плод граната, плод картофеля, плод манго)

В какой стране Новый год – это праздник фонарей? (Китай, Узбекистан, Чехия)

В этой стране женщины больше других новогодних развлечений любят прыжки на досках. На свернутую валиком циновку кладут доску. Кто-то резко впрыгивает на один конец – та, что стоит на другом конце, взлетает в воздух. Когда она опускается, взлетает первая. Зрелище эффектное – женщины в красивых праздничных одеждах парят в воздухе, словно птицы с ярким опереньем. Что это за страна? (Корея, Испания, Украина)

В Кубе есть традиция: в новогоднюю ночь во время 12 ударов часов съесть 12 ягод. Что это, за ягода? (Виноград, облепиха, вишня)

Родина Санта-Клауса? (Лапландия)

Родина Деда Мороза? (Великий Устюг)

В какой стране на новый год разбивают глиняные горшки, наполненные фруктами, водой или новогодними подарками? (Мексика, Индия, Япония)

С каким праздником совпадает монгольский Новый год? (Скотоводов, ветеринаров, строителей)

В какой стране Новый год встречают не в полночь, а с восходом солнца? (Япония, Хорватия, Филиппины)

В какой стране существует 8 дат, которые отмечается как Новый год? (Индия, Россия, Белоруссия)

В какой стране у Деда Мороза такое забавное имя - Йоулупукки? (Финляндия, Турция, Вьетнам)

В какой стране новогоднего дедушку зовут Баба Жара? (Панама, Камбоджа, Канада)

Вед.: В этом конкурсе побеждает команда ____________________

И заключительная загадка, для завершающего конкурса.

Мы умеем всё скрывать,

Нас попробуй отгадать. (Загадки)

А загадки будут не простыми! Сейчас от команды нужно по 4 человека. А пока вы их выбираете, я объясню правила. Человек в маске должен задавать наводящие вопросы, чтобы узнать кто он, а команда отвечать только да или нет. За каждую угаданную маску, команда получает 3 балла.

Проходит игра “Кто я?”

Вед.: В этом конкурсе победила команда ____________________

Итак, команды достойно прошли все испытания, и сейчас настало время подвести итоги. Чья же команда оказалась быстрее и сообразительнее? Со счётом в _________ баллов побеждает команда _______________. Давайте поприветствуем их!

Команда награждается сладкими призами.

Вед.:

Ну вот, уже каникулы – чудесная пора.

Подходят к завершению, так скажем им - УРА!

Мы провели их весело, сомнений даже нет.

Мы отдохнули здорово, и это не секрет.

Закончились каникулы, не унывай народ.

Мечты реализовывай, стремись только вперёд.

А что сильнее радует – короткий перерыв

Весной нас всех обрадует каникул новых взрыв!

Спасибо вам, ребята, за участие, до свида ния, до новых встреч!


Top