Конспект открытого занятия по развитию речи. План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект открытого занятия по ПДД

Глазкова Наталья Викторовна,

воспитатель,

МАДОУ № 29,

г. Ковдор

Конспект

открытого занятия

«В гости к Мудрой Сове»

по развитию речи

с детьми подготовительной группы

в рамках семинара

«Преемственность в работе по развитию речи

между ДОУ, начальной и основной школой»

«В гости к Мудрой сове»

Программное содержание . Развивать умение пересказывать сказки близко к тексту без опоры на модель; развивать речевое внимание, интонационную выразительность речи. Развитие у детей связной речи: отвечать на вопросы по содержанию сказки полным ответом. Упражнять детей в дифференциации твердых и мягких согласных «р – рь», «л – ль» в словах. Развивать память. Самостоятельное построение связного и выразительного речевого высказывания. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Материал: текст сказки В.Катаев «Цветик – Семицветик», две вазы, картинки с изображением цветов, цветик – семицветик на каждого ребенка.

Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик – Семицветик».

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы с вами снова отправимся в гости к Мудрой Сове в лесную школу. А в школе дети должны быть (пауза)…..внимательными, любознательными, не отвлекаться и т.д. (высказывания детей).

Договорились, тогда в путь.

А вот и лесная школа и как всегда нас встречает Мудрая Сова. Посмотрите, она опять приготовила для нас какую-то книгу. (Показываю книгу). Как называется эта сказка и кто ее автор? (Ответы детей).

Правильно, сказка называется «Цветик – семицветик» и написал ее Валентин Катаев. Мы уже читали эту сказку. Она вам понравилась? Присаживайтесь, вспомним о чем эта сказка.

Воспитатель проводит беседу по содержанию сказки.

Про кого эта сказка?

Что случилось с Женей?

А кто же помог Жене?

Какое желание было первым?

О чем попросила Женя цветок во второй раз?

Какое желание было 3, 4, 5, 6- ым?

А чем заканчивается сказка я вам еще раз прочитаю. (Воспитатель читает отрывок сказки).

Закройте глазки и вспомните все, что я вам прочитала. Теперь кто хочет рассказать эпизод, который я рассказала. Слушать надо внимательно, потому что кто-то будет продолжать рассказывать. (Рассказывают сказку три ребенка).

Молодцы. Очень выразительно говорили Таня и Дима. Точно и эмоционально передал размышления девочки Егор. А какие интересные сравнения запомнила сегодня Соня. Вы все старались.

А может надо было заказать велосипед, каталась бы? А вы согласны? А почему нет?

Представьте, что у вас есть один лепесток, что каждый бы пожелал и почему?

А сейчас мы можем отдохнуть. Проходите на цветочную полянку, где нас ожидают сюрпризы.

Физ. минутка «Цветы»

«Как прохладно в чаще еловой

Я цветы в охапке несу.

Одуванчик белоголовый,

Хорошо ли тебе в лесу?

Над тобою ветер гуляет

И стрекозы кружат, звеня.

И летят пушинки, сверкая,

На цветы, на траву, на меня»

Подул ветерок и полетели пушинки. (Плечи не поднимаем, щеки не надуваем, вдох делаем носом, выдох ртом (2 раза))

А теперь понюхаем, как приятно пахнут цветы на полянке (2 раза).

Вот и первый сюрприз. Что это? Две вазы. (На одной вазе нарисованы буквы «л – ль», на другой «р – рь»). А вот и карточки с изображением цветов. Сейчас мы с вами соберем букеты. В эту вазу вы соберете цветы, в названии которых будут звуки «л – ль», а в эту – «р – рь». Играть будем командами, поэтому прошу подойдите к красной вазе детей, которые будут собирать цветы, в названии которых есть звуки «л – ль», а к синей вазе – дети, которые собирают цветы, в названии которых есть звуки «р – рь».

Ребята, вы играете командами и выполняете общее задание. Поэтому помогайте друг другу и проверяйте друг друга. Берите только по одному цветку.

В конце игры дети проверяют правильность выполнения задания. Спросить у каждого ребенка, какой цветок он принес и почему?

Посмотрите на наши вазы и скажите, какими получились букеты в вазах? (Высказывания детей). (Большие, разноцветные, яркие, великолепные, ароматные).

Молодцы.

Что можно сделать с букетами из живых цветов? (Поставить в вазу, подарить, полюбоваться, сделать венок, понюхать).

Ребята, а вот еще один сюрприз. Кто знает, как называется этот цветок? Правильно, маргаритка и есть имя девочки Маргарита. Послушайте чистоговорку про маргаритку.

«Собирала Маргаритка

Маргаритки на горе.

Растеряла Маргаритка

Маргаритки на дворе»

Дети проговаривают чистоговорку сначала тихо, затем громко, весело, грустно (индивидуально и четко). Затем делятся на две команды и произносят по очереди «вопрос – ответ».

Молодцы.

Ребята, возьмите каждый по цветку и встаньте в круг, закройте глазки и загадайте желание. А теперь каждый из вас обратится к цветку вслух и выразительно произнесет слова из сказки, само желание можно не произносить.

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы…»

Я уверена, что ваши желания исполнятся. А нам пора возвращаться из лесной школы. Вам понравилось заниматься в школе, а что вам понравилось?

Анализ или самооценка.

Молодцы. Подарите свои цветы гостям. Пусть и у них исполнятся заветные желания.

Конспект открытого занятия на тему
«Знакомство с техникой Эбру»
Цель: развитие познавательной активности детей путем
экспериментирования в изодеятельности; знакомство детей с
техникой Эбру.
Коррекционно - образовательные задачи:
 Познакомить детей с техникой рисования по воде
 знакомство детей со значением слова «лаборатория»;
 актуализация и систематизация знаний детей о
свойствах воды;
 способствовать сплочению группы
Коррекционно - развивающие задачи:
 развивать творческие способности, воображение,
эстетическое восприятие, цветовое сочетание,
фантазию и мелкую моторику пальцев рук;
 развивать мыслительные операции (умение
классифицировать и обобщать)
 развивать познавательные процессы (элементы
логического мышления, память, слуховое и зрительное
внимание, связную речь)
 развивать зрительно-моторную координацию
 развивать зрительно-пространственную ориентацию
 развивать элементарные навыки самооценки
Коррекционно - воспитательные задачи:
 воспитывать доброжелательное отношение друг к
другу.
 воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность,
аккуратность.
Материал: фартуки, одноразовые тарелки и лоток с водой,
листы бумаги в форме круга и А4, кисточки, краски,
стаканчики с водой, зубочистки, салфетки, спица, сахар,
соль.

Оборудование: презентация, аудиозапись звука ручья,
аудиозапись спокойной музыки, сигнальные
карточки, технологическая карта по рисованию.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим
гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый
день!
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: А теперь садитесь на места
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
На занятии наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет
необычное занятие. Мы будем работать в лаборатории,
проводить опыты, А с чем, мы сейчас узнаем. Закройте глаза
и слушайте… Что это шумит (звучит шум ручейка (Когда
дети отгадают показ картинки с изображением ручья)

Она и в озере, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится,
Она и в чайнике кипит,
Она и в ручейке бежит-журчит.(вода)
Воспитатель: Именно с водой мы будем сегодня работать. А
вы знаете, что означает слово «лаборатория»?
Соня: Лаборатория-это место, где ученые проводят опыты и
ставят эксперименты. Слово «лаборатория» произошло от
латинского языка и означает «работаю»
Воспитатель: Давайте сегодня я буду ученым, а вы моими
лаборантами. (надеваем фартуки)
Воспитатель: Скажите, для чего нужна вода?
Дети: пить, стирать, мыться, поливать цветы
Воспитатель: Перед вами стаканы с водой. Попробуйте воду.
Есть ли у нее вкус?
Дети: нет
Вывод: у воды нет своего вкуса (дети) .
Воспитатель: А теперь добавьте соль. Попробуйте. Какая на
вкус стала вода?
Дети: соленая
Воспитатель: А теперь добавьте сахар. Попробуйте. Какая
на вкус стала вода?
Дети: сладкая
Воспитатель: Пряча в себе соль и сахар, вода не дает их
увидеть, не дает потрогать и взять назад, но при этом она
хранит их в себе. На самом деле соль и сахар не исчезли в
воде. А что с ними произошло?
Дети: они растворились
Воспитатель: Значит вода является чем?
Дети: растворителем.
Воспитатель: А теперь возьмем бусинку и опустим ее в
стакан с водой. Мы видим эту бусинку?
Дети: да

Вывод: вода прозрачная (дети)
Воспитатель: А теперь понюхаем воду. Чем она пахнет?
Дети: ничем
Вывод: у воды нет запаха (дети)
Воспитатель: Теперь давайте перельем воду из стакана в
другой стакан. Что произошло?
Дети: вода приняла ту форму, в которую ее перелили.
Воспитатель: Имеет ли вода определенную форму?
Дети: нет
Воспитатель: Что же такое вода?
Дети: Вода-это жидкость. Жидкостью называют вещество,
обладающее подвижностью, текучестью (проговариваем это
с детьми).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю встать и подойти к
другому столу. Здесь нас ждет самый необычный
эксперимент. Посмотрите, что лежит у меня на столе
Дети: краски разных цветов, кисточка, лоток с водой, спица,
бумага, салфетки и стаканчик с водой.
Воспитатель: Как вы думаете, что мы будем со всем этим
делать?
Дети: рисовать.
Воспитатель: а можно рисовать по воде?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: краска растворяется в воде
Воспитатель: Ребята, рисовать по воде можно, но только для
этого нужны специальные краски, и вода, в которой
добавлен специальный загуститель. Об этом загустителе
расскажет нам Дима Соснин.
Дима: Этот загуститель сделан из растения, горной колючки,
называется оно гевен (показ слайда с изображением
гевина).Растёт эта колючка в Турции и на Кавказе. Это

растение содержит смолу, которую собирают, высушивают и
из полученного сырья делают загуститель.
Воспитатель: А техника рисования по воде
называется «Эбру». Слово «эбр» означает «похожий на
облака» или «ветер и облака». Вода – самый загадочный и

надежным хранителем и передатчиком информации. Да мы и
сами состоим из воды на 70%. В эбру прекрасно то, что даже
человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза
создает что-то красивое. Сама вода помогает творить
прекрасное.
(Просмотр видеоролика «Техника эбру»)
Воспитатель: Чтобы рисовать в данной технике нужна
специальная основа и специальные краски, которые можно
купить. Техника «Эбру» в домашних условиях ни чем не
отличается от профессиональной. Доступность материалов
позволяет заняться искусством практически каждому
желающему. И сегодня мы будем учится рисовать в этой
технике. Рисование Эбру начинается с подготовки жидкости.
Приготовить не густой клейстер из крахмала и воды и дать
ему остыть, затем добавить в него немного канцелярского
клея, все перемешать. Если на поверхности появились
пузырьки положить на нее обычную газету на 15 – 30 секунд
и убрать. Жидкость готова к применению.
Воспитатель: Как вы видите, жидкость уже подготовлена.
Воспитатель: Следующий этап подготовка красок.
Для рисования берем акриловые краски, разбавляем их
водой до жидкого состояния. Перед рисованием каждый раз
нужную краску перемешиваем, т. к. она оседает.
- Я беру кисточку. Посмотрите, какой она формы? На что
похожа? (на веер) Для техники «эбру» делают специальные
кисточки из конского волоса
(Выставляется технологическая карта по рисованию и
объясняю этапы выполнения работы)

Опускаем кисточку в краску. Разбрызгиваем краску по
поверхности воды, стуча кисточкой о палец. Затем
промываем кисточку от краски, оставшуюся воду впитываем
салфеткой. Берём следующий цвет и повторяем то же самое.
Цвета могут быть разными, какие вам нравятся.
Воспитатель: И теперь приступаем к рисованию. Берем
лоток с подготовленной жидкостью и палочку, на кончик
палочки набираем краску, и слегка касаемся поверхности
воды (можем поставить несколько точек в зависимости от
задуманного) или кистью делаем фон (набираем на кончик
краску и стряхиваем ее тихонько на воду, постукивая кистью
о палец левой руки на высоте 5-6 см от поверхности). Далее
воплощаем задуманное (цветы, пейзаж, фон или еще что - то
другое) Берем лист бумаги, соответствующий размеру лотка,
аккуратно кладем ее на поверхность и ждем несколько
минут, края начнут подниматься. Берем за края бумаги и
поднимаем ее.
- Теперь я беру спицу. Начинаю водить ею воде в разных
направлениях. Получается узор. Вытру спицу салфеткой. Я
ставлю несколько точек на воде и каждый раз вытираю
спицу (показ выполнения узора)
А сейчас вы попробуете порисовать. Перед вами лежат
тарелочки и зубочистки вместо спицы, потому что это
безопаснее. Начинайте рисовать, а спокойная музыка
поможет вам фантазировать, а технологическая карта
поможет не запутаться в этапах выполнения работы Во
время рисования я буду вам помогать. - Работайте аккуратно,
не толкайте друг друга и у вас обязательно получатся
красивые работы, которые потом вы сможете оставить себе
на память или подарить тому, кого любите.
Самостоятельная работа детей по технологической
карте. По окончании рисования работы детей
выставляются на стенд. (\выставка работ)
Заключительная часть:
- Ребята, как называется то место, где учёные
экспериментируют, проводят опыты? (лаборатория) Что
означает это слово? (работать)
- Ребята, с каким веществом мы сегодня работали? (с водой)

Какие свойства воды вы запомнили? (ответы детей по
сигнальным карточкам: прозрачная, не имеет вкуса, запаха и
формы; движется, текучая)
- Для чего нам нужна вода? (пить, стирать, поливать цветы) -
А о каком свойстве воды вы сегодня ещё узнали? -Дети: На
воде можно рисовать используя специальные краски и
загуститель. Картины получаются удивительные и красивые.
- Какой сделаем вывод? - Вода – самый загадочный и
необъяснимый элемент на земле. Она не подчиняется
законам физики, она может лечить и убивать, являясь самым
надёжным хранителем и передатчиком информации.
- Как называется техника, в которой мы рисовали? («Эбру»)
А что она означает? На что похожа? (На облака, плывущие по
небу)
- Понравилась вам техника эбру? Чем она хороша? (Из
капель краски получается рисунок)
- В «Эбру» прекрасно то, что даже человек, совершенно не
умеющий рисовать, с первого раза создаёт что-то красивое.
Сама вода помогает творить прекрасное.
- Вы все молодцы!
- Спасибо за участие в эксперименте и создании
удивительных картин.
Окончание занятия
-Какую цель мы ставили на уроке?
-Мы её достигли?
Рефлексия
«Пальчики» (учащиеся поднимают вверх руку с сомкнутыми
в кулак пальчиками, на каждый из вопросов учителя при
согласии ребенок расправляет один пальчик. В результате
экспресс-диагностики выясняется отношение каждого
учащегося к уроку и к своей работе на уроке.)
1 Я довольна своей работой на уроке.
2 У меня было хорошее настроение на уроке.
3 Мне понравилось изделие, которое я сделала.

4 Я буду продолжать знакомиться с этой техникой.
5 Мне понравилось занятие.

Конспект открытого занятия с детьми средней группы (1) МАДОУ детский сад № 34 «домик для Зайчика»

Конспект комплексного занятия направлен на личностное развитие ребенка, развитие инициативы и творческий способностей через игровые упражнения.

В открытом занятии дети заняты различными видами деятельности, а именно: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, игровая и физическая.

Цель: Создать благоприятные условия для развития детей среднего дошкольного возраста в разных видах деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Образовательные:

  1. Формировать навык выражения количества через число.
  2. Правильно употреблять названия геометрических фигур.
  3. Формировать у детей умение отвечать на вопросы и задавать их

Развивающие:

  1. Развивать воображение и творческую активность.
  2. Развивать память и внимание.
  3. Закреплять знания о форме, цвете, размере.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
  2. Воспитывать умение работать самостоятельно и коллективно.
  3. Воспитывать положительное отношение к окружающему миру.

Оборудование: карточки с цифрами; полоски из бумаги разные по длине; блоки Дьенеша; готовые карточки-полянки; 4 ромашки и пчелки, листы бумаги с нарисованным домиком (по количеству детей); мягкая игрушка Заяц.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках, воспитатель предлагает поиграть в игру «Наоборот». (Дети стоят в кругу, воспитатель произносит слова и бросает мяч кому-нибудь из детей. Тот, кто ловит мяч должен сказать слово, противоположное сказанному по смыслу: вперед-назад, направо-налево, вверх-вниз, далеко-близко, высоко-низко, над-под, дальше-ближе, черный-белый, добрый-злой, большой-маленький, веселый-грустный, длинный-короткий, светлый-темный, сладкий-горький).

По окончании игры раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто-то стучит в дверь. Сейчас я посмотрю, кто там пришел. (Идет к двери, открывает). Это же к нам Зайка в гости пришел.

Заяц: Здравствуйте, ребята, меня зовут Зайка и у меня случилось несчастье! Мой домик, в котором я жил сломался. Помогите, пожалуйста, мне его починить.

Воспитатель: Ребята, поможем, зайчику починить его домик?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Ребята, чтобы найти и починить домик зайчика нужно пройти через лес и преодолеть все препятствия, встречающиеся на пути. Вы готовы отправиться в такое необыкновенное путешествие? Готовы преодолеть все трудности?

Дети: Готовы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чьи это следы в лесу?

Дети: Это следы зайца.

Воспитатель: Ребята, зайчик мне сказал, что для того, чтобы оказаться на полянке, нужно посчитать заячьи следы. Отправляемся в путь.

Дети, воспитатель и зайчик переходят на полянку (Стол с цифрами).

Воспитатель: Сколько всего заячьих следов вы насчитали?

Дети: Всего заячьих следов 10.

Воспитатель: Ребята, это поляна волшебная. На ней выросли цифры. Найдите и покажите цифру, которая обозначает число заячьих следов.

Дети находят и показывают цифру 10.

Зайчик: Покажите мне, пожалуйста, цифру 3.

Зайчик перечисляет в свободном порядке все цифры от 1 до 10.

Дети показывают цифры.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите! У нас на пути две тропинки. Какие они по длине?

Дети: Одна тропинка длинная, а другая короткая.

Воспитатель: Верно, а по какой тропинке мы быстрее дойдем до следующей полянки (стол с заданиями для детей )?

Дети: Мы быстрее дойдем по короткой тропинке.

Воспитатель: Молодцы! Смотрите вот и полянка. На ней совсем нет цветов, нектаром которых питаются пчелы. А вот и пчела. Она укажет нам путь дальше к домику зайчика. Но для этого надо высадить цветы на этой полянке, чтобы пчелы могли собрать нектар и указать нам путь дальше.

Дети походят к столам, на которых листы зеленой бумаги – «полянки», вырезанные из бумаги цветы (4 штуки) и пчелы (4 штуки).

Воспитатель: Приглашаю вас, ребята детей посадить четыре цветка на полянке. Затем посадить на каждый цветок по одной пчеле.

Сколько всего ромашек и пчел? Настя, посчитай, сколько всего у тебя ромашек на полянке.

Настя: Всего на полянке 4 ромашки.

Воспитатель: Настя, посчитай, сколько всего у тебя на ромашках пчел?

Настя: Всего на 4 ромашках 4 пчелы.

Воспитатель: Ромашек и пчел одинаковое количество по четыре.

Воспитатель: Ребята, мы с вами долго шли по загадочному лесу, преодолевая препятствия и выполняя разные задания. Давайте немного отдохнем и поиграем. Зайка, а мы про тебя игру знаем. Хочешь с нами поиграть?

Заяц: Хочу.

Воспитатель проводит с детьми физминутку «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Немного отдохнули и снова в путь. Ребята, у нас на пути необычные пеньки. Что на них изображено?

Дети: На них изображены геометрические фигуры.

Воспитатель: Верно. Перечислите названия этих геометрических фигур.

Дети называют геометрические фигуры.

Воспитатель: Вот мы и оказались на поляне геометрических фигур (стол с боками Дьенеша) . Здесь много разных геометрических фигур.

Заяц: Покажите мне большой круг, квадрат, красный прямоугольник, тонкий треугольник, желтый толстый круг, синий тонкий маленький прямоугольник. (Дети показывают). Молодцы! А сейчас я предлагаю вам сделать мне домик из этих геометрических фигур.

Воспитатель: Ну что дети, построим Зайчику новый дом?

Дети: Конечно, построим!

Воспитатель: Ребята, на столе лежат заготовки домика для зайчика, вам нужно наложить на лист бумаги соответствующие геометрические фигуры. Когда вы все выполните мы посмотрим, что же у нас получилось. (Дети выполняют работу на листе бумаги). Молодцы! Давайте посчитаем, сколько в этом доме треугольников, прямоугольников, кругов и квадратов. (Дети считают фигуры в доме).

Заяц: Ой, ребята спасибо вам большое за новый дом. Спасибо, вы мне построили дом из геометрических фигур, а я вас угощаю квадратными печеньями. Заяц уходит.

Воспитатель: На этом наше с вами необыкновенное путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в садик. Понравилось вам путешествовать?

Дети: Очень понравилось!

Название: Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Домик для зайчика»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №34
Месторасположение: Свердловская область, г. Ревда

Занятие в подготовительной группе 2.doc

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ - детский сад «Алёнушка» село Бетьки

Тукаевского муниципального района Республики Татарстан

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:

Подготовила воспитатель

1 квалификационной категории

Смирнова Е.В.

2011 год село Бетьки

«Занимательное путешествие по островам математики»

Программное содержание

Обучающие задачи:

Закрепить знания о днях недели, частей суток, умение составлять арифметические действия, выделять условие, вопрос, ответ;

Упражнять в счете в пределах десяти в прямом и обратном порядке;

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

- учить согласовывать свои действия с действия партнеров при решении поставленных задач;

Развивающие задачи:

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу,

и выполнять её самостоятельно;

Воспитывать интерес к математическим занятиям;

Методические приемы:

Успокаивающие упражнения перед занятием

Игровые приёмы (использование сюрпризного момента)

Наглядные приёмы (использование иллюстраций)

Словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

- решение проблемно – поисковых методов;

Анализ занятия, поощрение.

Предварительная работа:

- дидактические игры математического содержания;

Моделирование из геометрических фигур;

Рассматривание математического альбома

Демонстрационный материал: « Телеграмма », карточки с названиями

« Островов » разной геометрической формы, сундук с (сокровищами), вахтенный журнал.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, счетные палочки, карточки с числовыми домиками, карточки с иллюстрациями для составлениями задач, карандаши.

Структура занятия:

Организационный момент: Игровая ситуация - путешествие по островам в страну математики, чтение телеграммы от Феи.

Основная часть: Разминка математическая (дни недели, части суток, месяцы, времена года, счет до 10 прямой и обратный);

Задания логического характера;

Расставь цифры и знаки +, -;

Физминутка

«Нахождение закономерности»;

« Дорисуй» - задание на внимание

Гимнастика для глаз

« Круги Эйлера» - на развитие логики

Самооценка детей

Итог занятия.

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель:

Дети, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло друг друга, улыбнитесь.

У нас у всех хорошее настроение, мы здоровы, доброжелательны, положительно настроены.

Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны «Математики»

«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по островам математики. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея!»

Воспитатель:

Итак, ребята, скажите, на чём можно отправиться по морю (лодка, катер, корабль). Давайте выберем на чем мы поплывём.

Дети:

На корабле.

Воспитатель:

Итак, представьте, что вы – команда, и все построились на палубе.

Антон Андриянов будет капитаном, а мы все будем матросами. На корабле принято вести вахтенный журнал, в котором записывается всё, что мы должны сделать, или что с нами должно произойти. Отправляемся в путь.

(звучит музыка, шум волн)

Основная часть:

Вот перед нами

1 Остров: «Вспомни »

Дети читают название острова, определяют какой он формы.

Задания: назвать дни недели, части суток, месяцы, времена года, счет прямой и обратный до 10, остров круглой формы.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием!

2 Остров: «Подумай»

Дети решают логические задания.

1.Какая фигура лишняя? Почему?

2.Найди и покажи на рисунке треугольники. Сколько их?

3.Из каких геометрических фигур состоит рисунок.

4.Что изменилось?

Молодцы, вы верно решили задания. Отправляемся дальше! Вижу остров!

3 Остров: « Цифры, знаки»

Воспитатель:

Капитан, бери в руки бинокль! Давайте посмотрим, что нас там ожидает?

Антон - Капитан:

Там на острове видны числа, нужно написать пропущенные цифры и поставить знак + или -

Воспитатель:

Вперед, надо решить и это задание. Дети по одному подходят к доске, на которой написаны задания.

    Каких цифр не хватает?

    Какой знак надо поставить + или –

    Посчитай устно: я число 3, прибавь ко мне 1, отними от полученного числа 2. Сколько получилось?

Воспитатель:

Молодцы ребята, вы справились с заданием. Можно плыть дальше. Капитан, и вы матросы посмотрите не видно ли где 4 острова под названием «Отдохни».

Дети ищут глазами табличку с названием этого острова, находят её, определяют геометрическую форму. (остров квадратной формы)

Воспитатель:

Предлагаю всем сойти на берег и немного отдохнуть. Дети выполняют физминутку.

Все движения разминки

повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе – хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

(движения выполняются по тексту)

Молодцы и с этим заданием справились. Плывём дальше.

Вижу остров 5 «Закономерность ».

Посмотрите внимательно на таблицу, найдите закономерность

Молодцы, справились и с этим заданием. Отправляемся дальше.

Следующий 6 остров «Дорисуй»

Воспитатель:

Ребята, перед тем. Как мы с вами выполним задание, я предлагаю вам сделать гимнастику для глаз.

ЛУЧИК СОЛНЦА

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

(Моргают глазками)

Ну-ка лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

(Делают круговые движения глазами)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

(Отводят взгляд влево)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

(Отводят взгляд вправо)

Дорисуйте ребята справа так, как слева.



(дети выполняют задание)

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

(дети выполняют задания на развитие логики)

Круги Эйлера. (Начертите на листе два круга: красного и черного цвета. Так, чтобы они пересекались друг с другом).

Возьмите три пуговицы и положите их так, чтобы:

в красном круге было 2 пуговицы, а в черном 1;

в красном круге было 1 пуговица, а в черном 2;

в красном круге 3, и в черном 3;

в красном 2, и в черном 2.

Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Капитан держим курс на детский сад. Молодцы, а теперь предлагаю всем сойти на берег.

Итог занятия:

Ребята, у меня на столе лежат цифры «5» и «4». Оцените себя сами - если сегодня не ошибались, были активны, то ставьте себе - «5». А если что–то не получалось, вызвало затруднения - «4». Ребята, вам понравилось наше путешествие по островам математики? На каких островах мы с вами побывали? Какой остров вам больше всего понравился?

Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми. Наше путешествие закончилось. Мне было очень приятно путешествовать с вами. До свидания.

Использованная литература:

1. Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 6 -7 лет.

ООО « Сфера», 2001 год.

2. Новикова В.П. Математика в детском саду 6 – 7 лет.

Издательство « Мозаика – Синтез» 2003 год.

3.Нефедова Е.А., Узорова О.В. Готовимся к школе. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ№: «Премьера»: «Аквариум», 1999.

4. Соколова Ю. Тесты на интеллектуальное развитие ребенка 6-7 лет. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.

5. Светлова И.Е. Логика. – М.: Изд-во Эксмо, 2006.

Проводит: Ким Алина Нарсовна, воспитатель ГБОУ Школа № 2097/8

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы; закрепление навыков порядкового и количественного счета (в т.ч. предметов) в пределах числового ряда первого десятка.

Обучающие

  • продолжать изучать с детьми свойства натурального ряда чисел
  • упражнять в установлении соответствия между цифрой и внешними свойствами объектов
  • совершенствовать умения составлять числовой ряд и находить место числа в ряду
  • закреплять умения считать в пределах семи, пользуясь различными приёмами
  • закреплять умения анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку
  • совершенствовать навыки счета, умения самостоятельно составлять и решать простейшие математические задачи
  • закреплять умения правильно называть порядковые числительные.

Развивающие

  • развивать в дидактических играх умения сравнивать предметы, подмечать незначительные различия в их признаках (цвет, форма, величина, количество)
  • развивать познавательные процессы (речь, внимание, логическое мышление, воображение, тактильное восприятие)
  • развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки
  • способствовать развитию образного и логического мышления, умению делать простейшие умозаключения.

Воспитательные

  • воспитывать интерес к математике
  • воспитывать наблюдательность при сравнении групп предметов
  • воспитывать навыки коллективной работы
  • воспитывать чувство взаимопомощи через сотрудничество во время образовательной деятельности, радоваться достигнутым успехам.

Демонстрационный материал: сердцевинка и лепестки семи цветов, рисунок с 5 цветами, 3 ряда последовательностей изображений, аппликация «волк, лиса и рыбы» , ножки мухоморов с цифрами.

Раздаточный материал: цветные карандаши, карточки с цифрами (для соединения по точкам) , карточки с домиками, шляпки мухоморов с точками.

Структура и ход занятия:

  • организационный этап (3-5 минут) – мотивирующее начало занятия;
  • основной этап (15-19 минут) – воспитатель поясняет суть упражнений, с которыми дети должны справиться, следит за ходом решения заданий и задач;
  • итоговый этап, рефлексия деятельности (3-5 минут) – воспитатель благодарит детей за активное участие, проводит вместе с ними анализ и оценку результатов проделанной работы, рефлексию деятельности и эмоционального состояния.

Организационный этап

Воспитатель: Добрый день, дорогие дети! Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?

Дети: Это Цветик-семицветик.

Воспитатель: Правильно.

На макушке у цветочка
Семь волшебных лепесточков,
Исполняющих мечты.
Не спеши сорвать их ты –

Много в мире роз, ромашек,
Незабудок, маков, кашек,
Но один на свете
Цветик-семицветик.

Ребята, а как звали девочку, у которой был такой цветок?

Дети: Девочку звали Женя.

Воспитатель: А где Женя взяла этот цветок?

Дети: Ей его подарила волшебница.

Воспитатель: Ребята, а сколько лепестков у «Цветика-семицветика» ?

Дети: У цветика-семицветика семь лепестков.

Воспитатель: Правильно. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. У девочки Жени осталась только сердцевинка, вот она на доске. А вы, хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей) . Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Вы готовы? (Ответы детей) Я вижу, что вы готовы к путешествию.

Нужно в путь нам отправляться.
Ума, разума набраться,
Лепестки все отыскать,
Чтоб желанье загадать.

Основной этап

Воспитатель: И для начала нам нужно расставить цифры от 1 (одного) до 5 (пяти) по порядку, начав с самого высоко цветка и закончив самым низким. (Упражнение 1 на соотнесение цифр от 1 до 5 и длины цветка; воспитатель вывешивает рисунок на доске, дети отвечают с места) .

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?

Дети: Лепесток красного цвета. (Попросить ребёнка прикрепить лепесток к серединке) .

Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.

О ком речь? (О бабочке) . Чтобы проверить нашу отгадку, давайте соединим точки по порядку и посмотрим, кто получится. (Упражнение 2 на соединение «от точки к точке» под номера 1-10; воспитатель раздает карточки-заготовки, дети работают индивидуально) . Перед вами лист бумаги, а на нём точки, каждой соответствует цифра. Надо соединить цифры по порядку. Кто у вас получился?

Дети: Бабочка.

Воспитатель: А сколько кружочков на крыльях ваших бабочек?

Дети: Шесть кружочков.

Воспитатель: Молодцы! Задание выполнили и за это в награду вам второй лепесток! (Дети крепят к доске оранжевый лепесток)

Воспитатель: Сколько лепестков нам с вами уже удалось отыскать?

Дети: Два лепестка.

Воспитатель: Правильно, а сколько ещё нужно найти?

Дети: Пять лепестков.

Воспитатель: Отправляемся на поиски дальше. На пути нам встретились домики. (Упражнение 3 на закрепление представлений о числовом ряде, умение называть «соседей» числа: последующее и предыдущее число; воспитатель раздает «домики» , дети вписывают недостающие числа) . Какие цифры здесь спрятались?

Воспитатель: Мы заполнили все домики и можем прикрепить к нашему цветку ещё один волшебный лепесток! На этот раз он желтого цвета.

Воспитатель: (Физминутка)

За тучку солнце спряталось –
Но это только в шутку!
А мы все дружно проведем
Спортивную минутку:

В ладошки мы похлопаем
И чуть-чуть потопаем.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали

Правой ручкой башмачок,
Левой ручкой – потолок.
И еще разок присядем!
А теперь на место сядем.

Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.

Ребята, посмотрите, пока мы играли, ветер принёс нам ещё один волшебный лепесток. Какого он цвета?

Дети: Лепесток зелёного цвета. (Дети крепят лепесток на доску)

Воспитатель: Ребята! Озорной ветер перемешал карточки, и в каждый ряд попало по одному лишнему изображению, давайте все вместе отыщем их? (Упражнение 5 – дидактическая игра «Что лишнее?» призвана исследовать процессы образного и логического мышления; воспитатель по очереди показывает карточки, дети отвечают с места) . Что лишнее в этом ряду? Почему? (Воспитатель по очереди показывает детям ряды, дети должны найти лишний объект и объяснить почему) .

Воспитатель: Молодцы, ребята! Держите ещё один лепесток и крепите его, скорее к волшебному цветику.

Воспитатель: Дети, сколько лепестков мы уже нашли?

Дети: Мы нашли пять лепестков.

Воспитатель: Сколько ещё нам надо найти лепестков?

Дети: Нам надо найти ещё два лепестка.

Воспитатель: А сейчас вместе с волком и лисичкой мы с вами отправимся на сказочную рыбалку. (Упражнение 6 на формирование и развитие умения самостоятельно составлять и решать простейшие математические задачи; воспитатель вывешивает на доске аппликацию, дети крепят к ней рыбок) . Посмотрите, волк поймал четыре рыбки, а лиса на одну меньше. Сколько рыбок у лисы? (Три) Поместим в ведерко лисы нужное количество рыбок. Кто из них поймал меньше, а кто больше? (Волк поймал на 1 рыбку больше лисы) Сколько рыбок волк и лиса поймали вместе? (Всего 7 рыбок на двоих)

Воспитатель: А вот и ещё один лепесток приплыл к нам. Какого он цвета?

Дети: Лепесток синего цвета.

Воспитатель: Правильно, как и цвет воды на рыбалке волка с лисой. Дети, сколько лепестков нам ещё не хватает?

Дети: Нам не хватает одного лепестка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, озорной ветер разбросал по полянке мухоморы: шляпки отдельно, а ножки отдельно. (Упражнение 7 «Затейливые мухоморы» , дети должны посчитать количество точек и найти соответствующую «ножку» с цифрой; воспитатель раздает каждому ребенку шляпку мухомора, дети самостоятельно подбирают к нему нужную ножку с цифрой) . Нам нужно оживить мухоморы, возьмите каждый в руки одну красную шляпку, посчитайте количество точек на ней и подберите ножку с цифрой, соответствующей количеству точек на шляпке вашего мухомора.

Воспитатель: Молодцы! Вот и отыскали мы с вами все лепестки. (Дети крепят на доску последний лепесток) . Теперь какой цветок стал, кроме как волшебный?

Дети: Красивый, яркий, цветной, разноцветный… (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята сегодня вы мне сказали, что хотели бы иметь такой волшебный цветок! Давайте вместе попробуем вспомнить волшебные слова, чтобы желание исполнилось: «Лети, лети, лепесток через запад на восток, лишь коснешься ты земли, быть, по-моему, вели» . (Звучит волшебная музыка, воспитатель в этот момент переворачивает лепестки, на обратной стороне которых написаны буквы «МОЛОДЦЫ!» ) . Ребята, ваше желание исполнилось, теперь у каждого из вас есть волшебный цветок «Цветик-семицветик» , вы сможете загадать свои заветные желания, которые будут приносить только добро, радость и счастье людям.

Итоговый этап, рефлексия деятельности

Воспитатель: (Рефлексия) Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей) Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей) Сколько разноцветных лепестков нам с вами удалось собрать? (Семь) Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями, которые встретились нам на пути. В награду за это я приготовила вам сладкое угощение и нам пора подкрепиться после нашего такого волшебного путешествия. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!


Top