Образовательный портал. Математика в средней группе Воспитатель Iквалификационной категории Журавлева С Занятие в средней группе цифра 4

Конспект ФЭМП

Тема занятия: «Образование числа 4»

Группа: средняя группа

Задачи:

образовательные:

    Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4:

    Расширить представление о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом.

    Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей.

развивающие:

    Развитие наглядно- образного и логического мышления, графических навыков, связной речи; расширение словарного запаса;

воспитательные:

    Воспитывать интерес к математическим фактам; стремление оказывать помощь другим.

Предметно-развивающая среда:

Демонстрационный материал: Костюм Маши, игрушки Медведь; 4 блюдца, 4 чашки, треугольник, квадрат, прямоугольник; 2 полоски- модели, контрастные по длине (одна полоска равна стороне квадрата и короткой стороне прямоугольника, другая – равна длинной стороне прямоугольника.

Раздаточный материал. Двуполостные карточки, листочки и цветочки (по4 шт. для каждого ребенка), конверты; предметы посуды, разрезанные на части (по 2 шт. для каждого ребенка)

Структура занятия:

    Организация детей

    Математическая разминка

    Математическая разминка

    Работа с демонстрационным материалом

    Игровое упражнение

    Математическая разминка

    Итог занятия

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы обучения, приемы

Интеграция ОО

1. Организация детей

Воспитатель входит в группу в костюме Маши (в группе кукла медведя)

Ребята посмотрите Вы меня узнали?

Сегодня я Мишка ждем гостей!

Слушают воспитателя

Дети: Маша и Медведь

Вопросы к детям

Социально-

коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

2.Математическая разминка

Воспитатель в роли Маши и медведя.

Маша ставит на стол 3 блюдца, и предлагает Мишке посчитать их: Сколько блюдец?

Мишка затрудняется. Маша просит помощи у детей.

Маша приглашает к себе ребенка и просит поставить на стол столько же чашек.

Задает вопрос:

C колько чашек? Сколько блюдце?

Что можно сказать о количестве блюдец и чашек?

Дети:3 блюдца.

Дети:3 чашки и 3 блюдца.

Одинокого.

Социально-

коммуникативное развитие

Речевое развитие

3.Математическая разминка.

Воспитатель –Маша, ставит еще одно блюдце и считает.

Как получили четыре блюдца?

Сколько у нас чашек?

Четыре блюдца и три чашки, что больше?

Три чашки и четыре блюдца, что меньше?

Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?

А давайте сделаем так чтоб блюдец и чашек стало по четыре, чтоб хватило всем гостям.

Молодцы теперь у всех гостей по комплекту ….

Дети три.

Дети четыре блюдца больше, чем три чашки.

Дети Три чашки меньше, чем четыре блюдца.

Дети 4.

Дети 3.

Дети обговаривают два варианта уравнивания.

Дети добавляют одну чашку, считают чашки, уточняют, сколько их стало и как получилось четыре чашки.

Игра.

Создание проблемной ситуации, ответы на вопросы.

Социально-

коммуникативное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие.

4. Работа с демонстрационным материалом

«Листочки цветочки»

У каждого ребенка по 4 листочка и 4 цветочка. Воспитатель- Маша, Расположите на верхней полоске карточки три листочка, на нижней четыре цветочка. Воспитатель- Маша, посчитайте листочки и цветочки.

Сколько листочков?

Сколько цветочков?

Четыре цветочка и три листочка - сравните, что больше?

Три листочка и четыре цветочка – сравните что меньше?

Какое число больше: четыре или три?

Какое число меньше: три или четыре?

Сделайте так, чтобы листочков и цветочков стало поровну.

Дети: выполняют задание соответственно предложенным требованиям воспитателя.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Дети Четыре листочка больше, чем три цветочка)

Дети Три листочка меньше, чем четыре цветочка)

Дети 4.

Дети 3.

Познавательное развитие

Речевое развитие

3. Игровое упражнение.

«Поможем Мишке склеить посуду»

Воспитатель- Маша. У детей в конвертах предметы посуды, разрезанные на части.

Маша рассказывает, как не культурно в гостях вели себя волки и разбили посуду – «Мишке нужно помочь склеить посуду»

Молодцы! И с этим заданием справились.

Дети: берут части и восстанавливают целостность картинки соответственно правилам игры выполняют задание.

Предметно-практические и умственные действия, детей

Социально коммуникативное развитие

Познавательное развитие

4.Математическая разминка

Воспитатель- Маша, показывает Мишке прямоугольник, квадрат и треугольник. Уточняет название фигур у детей.

Сколько сторон?

Сколько углов?

Давайте сравним стороны квадрата и прямоугольника.

Показывает, что у квадрата все стороны равны, а прямоугольника равны только противоположные стороны.

С помощью полосок- моделей уточняет свойства квадрата и прямоугольника

Дети прямоугольник, квадрат и треугольник.

Дети считают.

Предметно-практические и умственные действия, Вопросы к детям, словесные отчеты детей

Социально-

коммуникативное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие.

6.Рефлексия

Воспитатель -Маша благодарит детей за помощь. И спрашивает понравилось им накрывать стол для гостей?

Прощается и уходит.

Дети отвечают на вопросы Маши прощаются благодарят.

Ответы на вопросы.

Речевое развитие

Познавательное развитие.

Наталья Грибцова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет до четырех, число и цифра 4»

Тема : СЧЕТ ДО ЧЕТЫРЕХ , ЧИСЛО И ЦИФРА 4 .

Цель :

1) сформировать представление о числе и цифре 4 , умение считать до четырех , соотносить цифру 4 с количеством ;

2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает» ;

3) закрепить счетные умения , умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству;

4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать опыт самоконтроля.

Материалы к занятию :

Демонстрационный : изображение домов, цифрами 1-4 .

Раздаточный : карточки с изображением 1 кошки,2 собачки, 3зайчика,4 лисички, по 4 полоски разных цветов.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи : мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Ребята, вы видели, как строятся новые дома?

Для чего строятся новые дома?

Наши друзья животные построили много новых домов и просят помочь их расселить. Хотите? (Да) .

А сможете?

2. Актуализация знаний.

2.1 Игра «Новоселье» .

Дидактические задачи :

1) актуализировать представления о числе 3 ;

3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, сформировать опыт самоконтроля.

Дети присаживаются за столы. На столе лежат листы с домиками и карточки с изображением зверей разного количества. Кошка одна, собаки две, лисички три.

Давайте расселим зверей в домики, но в домике должны жить звери одного вида.

Какого цвета крыша у домика, где живет кошка? (синего) .

Сколько кошечек поселилось в домике? (Одна) .

Какого цвета крыша у домика, где живет собачка? (красного) .

Сколько собачек поселилось в домике? (две) .

Какого цвета крыша у домика, где живет лисичка? (желтого) .

Сколько лисичек поселилось в домике? (три) .

3. Затруднение в игровой ситуации,

3.1. Игра «Цифры » .

Дидактические задачи :

1) создать мотивационную ситуацию для введения числа 4 , счета до четырех ;

Воспитатель говорит, что животные хотят, чтоб на крыше было написано, сколько жителей там живет. На столе карточки с изображением чисел 1,2,3.

Предлагается детям расставить карточки с цифрой на крышу дома , карточка должна соответствовать количеству жителей в домике.

Дети хором считают, дотрагиваясь пальчиком до каждого зверя : один, два, три и расставляют соответствующие цифры на крыши .

Воспитатель предлагает построить еще один домик для белочек, потому что белочки остались без домика, а затем разместить белочек в домик.

Сколько белочек разместилось в домике?

Дети хором считают, дотрагиваясь пальчиком до каждой белочки : одна, две, три…. После этот некоторые дети могут сбиться, так как еще не знают счета до четырех .

4.1. Игра «Новоселье у белочек» .

Дидактические задачи :

1) закрепить представления детей об образовании последующего числа из предыдущего , сформировать представление о числе четыре , уметь считать до четырех , сравнивать и уравнивать численность групп , состоящих их четырех предметов ;

2) сформировать опыт самостоятельного открытия, эмоционального переживания радости открытия;

3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать речь, логическое мышление, инициативность, творческие способности.

Кто знает, какое число следует при счете за числом три ?

Воспитатель заинтересованно выслушивает версии всех детей, создавая атмосферу доброжелательности, поиска. Как правило, многие дети уже умеют считать до 4, поэтому большинство из них назовут число

4. Воспитатель хвалит детей :

Молодцы! Вы очень помогли белочкам!

Если же никто из детей не ответит, можно актуализировать с ними способ действий в ситуации, когда надо что-то узнать - «спросить у того, кто знает» . Затем дети должны обратиться с вопросом к воспитателю, который рассказывает им, что при счете за числом 3 идет число 4 .

Воспитатель подводит итог : при счете после 3 идет 4 .

Сколько домов у нас получилось?

5. Затруднение в игровой ситуации.

Дидактические задачи :

1) создать мотивационную ситуацию для введения новой цифры 4 ;

2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;

3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь, логическое мышление.

Воспитатель кладет на стол карточки с цифрами 1 , 2, 3, 5 и карточки с цифрой 4 по количеству детей.

Воспитатель говорит детям о том, что белочкам тоже надо поставить соответствующую цифру на крышу .

Выберите на столе карточку, которую надо разместить на крыше.

Возникает затруднение, так как многие дети не знают, как пишется цифра 4 .

Детям предоставляется самостоятельность. Если никто из детей не сможет правильно выбрать карточку с цифрой 4 , воспитатель задает детям вопросы :

Смогли вы выбрать карточку с нужной цифрой ? (Нет.)

Почему не смогли? (Потому что не знаем, как записывается число четыре ) .

6. Преодоление затруднения.

Дидактические задачи :

1) познакомить детей с цифрой 4 , сформировать у них умение распознавать цифру 4 среди других цифр и соотносить ее с количеством;

2) закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает» ;

3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать речь.

Что нужно сделать, если чего-то не знаешь и очень хочешь узнать? (Надо у кого- либо спросить.)

После вопроса детей воспитатель показывает им карточку, на которой написана цифра 4 .

Воспитатель делает вывод : число четыре записывается с помощью цифры 4 .

Дети выбирают нужную карточку на столе и кладут ее на крышу дома белочек.

7. Включение нового знания в систему знаний.

Дидактические задачи :

1) организовать активный отдых детей, тренировать мыслительные операции.

Ребята, у наших зверят сегодня новоселье, ведь они заселились в новые домики. На новоселье принято радоваться, танцевать. Давайте с вами потанцуем.

Воспитатель включает музыку, дети танцуют.

7.1. Игра «Сложи тропинку» .

тренировать мыслительные операции.

На столе лежат по 4 полоски разных цветов.

Воспитатель говорит, что звери были бы очень рады, если бы мы сделали тропинки к каждому домику? В каждой тропинке должно быть четыре полоски .

Дети считают полоски и выкладывают их возле каждого дома. Полоски могут чередоваться из двух цветов.

8. Осмысление.

Дидактические задачи : восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии , создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

Где вы сегодня побывали?

Кому мы помогли? Что интересного сделали?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они смогли помочь зверятам поселиться в домиках. На крышу каждого домика разместили цифру , соответствующую числу , проживаемых в нем зверят, потому что научились считать до четырех и узнали , как записывается это число .

Тема: «Нахождение закономерности и продолжение ряда. Число, цифра 4.»

Базовый учебник: Шевелев К.В. Занимательная математика. Рабочая тетрадь для дошкольников 4-75лет. / К.В. Шевелев. – М.: /Издательство «Ювента», 2013. – 40 с.: ил.
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию навыков по нахождению закономерности и продолжению ряда. Познакомить с образованием и называнием числа 4.
Практическая: содействовать формированию графических навыков при срисовывании предметов по клеткам.
Развивающая: продолжать развитие мелкой и общей моторики рук, зрительное восприятие, внимание, память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитательная: воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Тип урока: знакомство с новым материалом
Дидактический материал для педагога:
Для педагога: карточки с цветами, яблоки и божьи коровки, карточки с цифрами, литература.
Для учащихся: тетради по математике, карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте, дети!

Педагог: На доске карточки с цветами, посмотрите внимательно, вспомните все цвета, давайте вместе повторим!
(на доске карточки с цветами, педагог показывает, дети называют цвета)
- Какую цифру мы проходили на прошлом уроке? Правильно цифру 3!
В тетради у вас написана цифра 3, попробуйте ее еще раз обвести по точкам, вспомним как пишется цифра 3. (работа в тетради, дети пишут цифру, педагог подходит к каждому ребенку и смотрит как он выполняет, если нужно помогает)

2. Основная часть.
Педагог: Молодцы, все справились с заданием! Давайте продолжим! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой цифрой! Эта цифра 4.
За тремя идет 4,
Острый локоть оттопыря!
(На доске висят карточки с цифрой 3 и 4. Под цифрами педагог выставляет три яблока и четыре божьих коровки.)
- Сколько яблок? (3)
- Сколько божьих коровок? (4)
- Чего больше? (божьих коровок)
- Что нужно сделать, чтоб яблок и божьих коровок стало одинаково? (добавить еще одно яблоко)

Педагог: Молодцы! Давайте теперь немножко отдохнем
Физкультминутка «Алые цветки»
Наши алые цветки
(ребенок соединяет ладони в форме тюльпана)
Распускают лепестки
(ребенок медленно раскрывает пальцы)
Ветерок чуть дышит дышит, лепестки колышет
(ребенок плавно покачивает кистями рук из стороны в сторону)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(медленно закрывает ладони, имитируя форму цветка)
Головой качают, тихо засыпают!
(ребенок произвольно покачивает *головкой цветка*)

Педагог: Откройте тетради, попробуем в клеточках написать цифру 4.
(Ребята выполняют задание, педагог помогает)

Педагог: Умнички, справились с заданием! У нас с вами осталось последнее задание. Давайте посчитаем сколько у нас в тетради нарисовано овощей и напишем соответствующую цифру!
(Ребята выполняют задание, педагог помогает.)

Педагог: Молодцы! Устали? Отдохнем?!

Руки требуют заботы,
(руки вытягивают перед собой)
Ведь у них полно заботы:
Трудно целый день писать,
(сжимают и разжимают кулачки)
И лепить, и рисовать.
(хлопать в ладоши)
Потянулись вверх, потом
(поднимают руки вверх)
Руки шире разведем.
(разводят руки в стороны)
Вот и все. Конец зарядке.
Сели вновь за стол, ребятки.
3. Итог
Педагог: Ребята, расскажите, что нового вы сегодня узнали на нашем занятии? С какой новой цифрой мы сегодня познакомились?
Молодцы! Справились со всеми заданиями! На этом наше занятие заканчивается, до свидания!

Математика (средняя группа)

Цель: содействовать развитию интереса к математической стороне действительности;

познакомить с образованием множества, обозначаемого числом «четыре» , независимость числа от содержания множества, главное понятие – число четыре образуется четырьмя единицами;

Оборудование: панно с кармашками, мольберт, наборы картинок (птицы, звери, рыбы, цветы, деревья и т.д. – каждая картинка изображает один предмет) , магниты - фишки – 7 шт., машина.

Организация: Мишка сидит, около него машина без одного колеса. Наборы картинок разложены на ленточных столах с двух сторон – для каждого ряда детей.

Мотивация:

(В. и дети подходят к Мишке) Мишка, ты такой радостный, давай рассказывай.

М: Колеса новые купил, для машины.

В: Здорово! А куда ехать собрался?

М: Хотел поехать путешествовать, сделать много фотографий и вам показать, а машина не едет…

В: Почему твоя машина не едет?

М: Не знаю. Колеса новые поставил – все равно не едет.

В: Давайте посмотрим… почему машина не едет, колеса новые (Берет машину и показывает дно машины, где видно, что одного колеса не хватает) .

М: Есть колеса, я же их сам покупал! (Д: одного не хватает)

В: Колеса есть, а сколько давайте посчитаем. А три колеса это много или мало для машины? Иди, Миша, выложи на доске столько кружочков, сколько колес у Мишкиной машины. (Он со стола отбирает из большего количества и ставит три кружка) .

В: Скажите Мишке, сколько колес у его машины? (Три колеса)

М: Колеса есть, что же машина не едет? (Потому что три колеса, а надо четыре) . Что ли убрать надо лишнее колесо? (Нет, прибавить надо одно, чтобы стало четыре. Мишка, ты понял? Да понял я понял, что надо четыре колеса, а как сделать, чтобы стало четыре колеса не знаю.

В: Ты знаешь, Мишка мы сейчас попьем водичку и тебе объясним, как сделать так, чтобы у твоей машины стало четыре колеса.

Общая игра. Игра про грибы, походите на стульчики.

Ход занятия:

Дети садятся

В: - На кого приятно посмотреть, на больших ребят, средних. Мишка, а ты чего развалился? Посмотри Мишка на детей и сядь правильно.

Сидит!...... Задумался, а о чем, Мишка задумался? (полилог)

В: Что, же мы хотели ему объяснить? (полилог) Да, как же сделать, так, чтобы у машины стало 4 колеса.

Так сколько у Мишкиной машины колес? А надо?

М: Так что к 3колесам еще 4 колеса надо?

В: Во дает (улыбается) … Вы согласны? (нет у тебя 3, а надо еще одно)

Вот у Мишки на машине есть три колеса, а вы говорите надо четыре колеса. Иди, Тимур, и выложи столько кружков, сколько НУЖНО колес для машины, чтобы она поехала.

ТАК У МИШКИНОЙ МАШИНЫ БОЛЬШЕ КОЛЕС, (показывает, сравнивая ряды.) ЧЕМ НАДО ИЛИ МЕНЬШЕ? (У Мишкиной машины меньше, а надо больше!)

Чего же Мишка не знал? Чего не умел? (считать, не знал, что на трех колесах машина не едет) Где же Мишка ошибся? Колеса –то где покупал? (В магазине) Да. Он купил колес меньше, чем надо. Купил три, а надо 4.

А что надо сделать, чтобы стало на машине четыре колеса? (Прибавить еще одно колесо) . Иди, Платон, исправь ошибку, пусть Мишка путешествует. (Ребенок добавляет колесо) .

Сколько колес стало на машине? Как ты узнал? Посчитай, пожалуйста. Молодец!

В: Машина готова, поедем путешествовать.

М: Ох выручили вы меня, а со мной в путешествие хотите поехать? Ну поехали, вставайте с дружочком и в путь.

В: Машина, машина идет гудит… (Соловей в саду поет, чувствуете как яблоками пахнет) . Фотографируйте, скорей пока не улетел.

…………………………… (море + брызги) , А это куда мы приехали? Закрывайте глазки, будем слушать и узнавать. Фотографируйте корабли плывут, чайка летает…

…………………………… (лес) . А это мы где узнали. Кукушка летает, жук ползет, дятел стучит……

В: Приехали, присаживайтесь. Сели, сразу видно, что средние.

М: сколько фотографий получилось много. Как здорово! Теперь из них надо выставку сделать! Только я один не справлюсь.

В: Кто Мишке поможет? (я, я, я)

В: надо разложить так, чтобы было ЧЕТЫРЕ и про них можно было сказать четыре ЧЕГО. Дети с синими ленточками идите к ленточным столам, которые стоят вдоль стены, а вы – подойдите ко мне, я объясню задание. Мишка уже разложил по 3 фотографии. Сколько надо добавить еще фотографий, чтобы получилось 4. Подойдите к ленточным столам, возьмите по одной и добавьте к тем фотографиям, чобы про них можно было сказать ЧЕТЫРЕ ЧЕГО …

(Дети свободно идут, выбирают и ставят на панно картинки.)

Вопросы детям, когда они ставят картинки.

В: Объясни, сколько предметов ты принес. Я не поняла, как же у тебя получилось ЧЕТЫРЕ? У тебя четыре репки? (нет, четыре овоща) . Расскажи, как ты считал? (ОДИН ОВОЩ (БОЛЕЕ ТИХО) свекла, ДА ЕЩЕ ОДИН ОВОЩ капуста два овоща, два овоща, ДА ЕЩЕ ОДИН ОВОЩ репка три овоща, три овоща ДА ЕЩЕ ОДИН ОВОЩ огурец. Обводящий жест. Всего ЧЕТЫРЕ ОВОЩА.)

В: А можно сказать, что ты принес ЧЕТЫРЕ РОЗЫ? (Нет, я принес одну розу) . А почему ты говоришь, что у тебя четыре цветка, они ведь все разные? (Да они все разные, но все - цветы) .

Дети возвращаются на свои места

В: Все справились? Сейчас посмотрим. Иди Оля расскажи. МОЖНО ЛИ ОБОЗНАЧИТЬ ТО, ЧТО ты принесла (обводящий жест) ЧИСЛОМ «ЧЕТЫРЕ» .

Кто хочет рассказать?

Выслушиваем 2-3 человек. С остальными будет работать сменщица индивидуально.

Тема: Счёт до четырёх. Число и цифра 4.

Цель: сформировать представление о числе и цифре 4; умение считать до четырёх, соотносить цифру 4 с количеством; сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя и опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает»;

закрепить счётные умения, умение выделять и сравнивать свойства

предметов, умение сравнивать группы предметов по количеству, используя счёт и

составление пар, умение сравнивать и упорядочивать предметы по высоте, умение

видеть и продолжать закономерность чередования фигур, отличающихся цветом;

тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение и обобщение,

развивать внимание, речь, логическое мышление, фантазию, воображение,

творческие способности, сформировать опыт контроля.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: карточка с изображением орнамента.

Раздаточный: 4 желтых треугольника разной высоты, 4 зелёных круга, карточка с цифрой 4 на каждого ребёнка, тарелочки, на которых лежат круги в количестве от 1 до 4; карточки с цифрами от 1 до 6.

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать знания детей о праздниках.

Воспитатель собирает детей около себя.

Любите ли вы угощения?

А какие угощения вы любите больше всего?? (дети называют разные сладости).

Однажды в группу детского сада пришел новый мальчик Саша и принес деткам угощения, но не знает, хватит ли их для всех. Хотите помочь Саше? А сможете?

2.Актуализация знаний.

2.1.Игра «Посчитаем детей и угощения» (начало)

Дидактические задачи:

1) актуализировать счёт до трёх, сравнение групп предметов по количеству с помощью пар с пересчётом, сравнение и упорядочивание предметов по высоте.

2) тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение.

Дети по четыре человека садятся за столы, на которых лежат по 3 желтых равнобедренных треугольника с одинаковым основанием, но разной высотой и 3 круга зеленого цвета на каждого ребёнка.

Воспитатель говорит, что на столах лежат фотографии детей с Сашиной группы (треугольники) и угощения (круги)

Рассмотрим треугольники – это дети группы. Чем они похожи? (цветом). А чем отличаются? (дети могут ответить, что большие и маленькие). Воспитатель уточняет, что они отличаются по высоте)

Расставьте детей по порядку от самого высокого до самого низкого.

Воспитатель помогает расставить детей слева направо, при этом он выставляет введённый ранее опорный сигнал и вспоминает вместе с детьми способ сравнения по высоте: чтобы сравнить предметы по высоте, надо поставить их рядом на ровную поверхность)


Top