Праздник Осени в старшей гр. с музыкой

Тема : Пересказ художественного произведения. Я. Тайц «По грибы».

Цель : продолжать учить детей пересказывать текст самостоятельно, передавать интонацией характеры персонажей, свое отношение к героям; закрепить умение пересказывать рассказ по ролям, образовывать уменьшительно-ласкательные наименования; соотносить действие с его названием.

Ход занятия

Ребята, каждое время года нас радует чем-то особенным, неповторимым. Чем нас радует осень? (Красотой листьев, урожаем овощей, фруктов, грибов.)

А вы любите собирать грибы? Расскажите, с кем вам приходилось собирать грибы.

Какое чувство вы испытывали, когда корзина полная?

А когда пустая?

Чтение рассказа Я. Тайц «По грибы».

По грибы

Бабушка с Надей собрались в лес по грибы. Дедушка дал им по лукошку и сказал:

- Ну-ка, кто больше наберет!

Вот они шли-шли, собирали-собирали, пошли домой. У бабушки полное лукошко, а у Нади половинка. Надя сказала:

- Бабушка, давай меняться лукошками!

- Давай.

Вот они пришли домой. Дедушка посмотрел и говорит:

- Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки набрала!

Тут Надя покраснела и сказала самым тихим голосом:

- Это вовсе не мое лукошко... Это вовсе бабушкино.

Вопросы к тексту:

Куда собрались бабушка с Надей?

Каким вы представляете себе осенний лес?

Как вы думаете, легко собирать в лесу грибы, когда все вокруг засыпано осенними листьями?

Случалось ли вам собирать по целой корзине грибов?

Какое чувство вы испытывали?

А какое чувство вы испытывали, когда возвращались из леса с пустой корзиной?

Как вы думаете, кто умел лучше собирать грибы: бабушка или Надя? Почему?

Сколько грибов набрала бабушка?

Сколько грибов набрала Надя?

Какое чувство было у Нади, когда они с бабушкой шли домой?

Что предложила сделать Надя? Зачем, как вы думаете?

Что произошло с Надей, почему она покраснела, когда ее похвалили?

Повторное чтение рассказа. Пересказ рассказа по ролям.

Игра «Кузовок»

Дети садятся играть. Один из них ставит на стол корзинку и говорит соседу:

Вот тебе кузовок. Клади в него то, что заканчивается на-ок. Обмолвишься, отдашь залог.

Дети по очереди называют слова с ударным окончанием -ок. Например:

Я положу в кузовок клубок (замок, сучок, коробок, сапожок, башмачок, чулок, утюжок, воротничок, сахарок, мешок, листок, лепесток, колобок, колпачок, гребешок и т. д.)

Если кто-то ошибется, то кладет в корзину залог. (Залогом может быть любой предмет: платок, заколка, конфетка, игрушка и т. д.) По окончании игры дети назначают каждому залогу выкуп (постоять, поплясать, поплакать, посмеяться, загадать загадку, сказать пословицу, поговорку, спеть песенку и т. д.).

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Виктория»

«Сердитая тучка»

Праздник осени для средней группы.

Ведущая: Ребята, посмотрите, как красиво у нас в зале!

Вот художник, так художник!

Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот?

Дети: Осень!

Ведущая: Мы сейчас листком махнем

В гости Осень позовем.

Все: Осень, Осень, в гости просим!

Под музыку заходит осень.

Осень: Я – Осень золотая,

К вам пришла опять,

Багряной, желтой краской

Я буду рисовать.

Хожу я по тропинкам,

Хожу не торопясь.

А листья золотые

Летят, летят, кружась.

1-й ребенок: Значит, наша песенка

Будет не простая.

Значит наша песенка

Будет золотая.

Песня «Золотая осень».

Дети: 1. Осень ждали целый год,

Вот она уже идет!

2. У нее полны корзинки,

Фрукты, овощи – не счесть.

А для всех, для всех деревьев

У нее подарки есть.

3. Для березоньки – платочки,

Те, что золотом блестят.

А рябинке, словно дочке,

Сшила праздничный наряд.

4. Дуб кафтан надел зеленый,

Не спешит его снимать.

И в рубашках ярких клены.

Любит Осень наряжать!

5. Только что это такое?

Отчего листочки вдруг

Закружились над землею,

Все засыпали вокруг?

Все: Если листики летят,

Это значит листопад.

Песня: «Листопад».

Ведущая: А теперь давайте потанцуем с листочками.

Танец с листочками.

Ведущая: Про осенние деньки

Почитаем мы стихи.

Стихи про осень.

Осень: Я пришла сегодня дети

Праздник вместе с вами встретить.

А по лесу вслед за мной

Мчался дождик озорной,

Проводил меня немножко

И намокли все дорожки.

Ведущая: Осень, а мы про дождик песню знаем

Я очень рада, ребята, что снова встретилась с вами. Я так скучала целый год без вас. Мне очень хочется пригласить всех в осенний лес и рассказать, как живут мои лесные друзья.

Ведущая: Кто же это так весело смеется, вы не видите, ребята?

Осень: Да это же мой знакомый старичок Лесовичок. Ох, и веселый он, никогда не унывает. Просыпайся, Лесовичок, к нам гости пришли!

Лесовичок: Здравствуйте, мои дорогие ребята!

Я – помощник Осени в лесу,

Знаю в нем я каждую тропинку,

У пенька свой домик сторожу,

Он чудесный, как картинка.

Вас к себе я приглашу.

Вы в гости к Осени пришли,

Так, знать, вы с Осенью дружны!

Звучит тревожная музыка.

Осень: Что случилось? Что случилось?

Все в лесу переменилось!

Туча дождливая к нам прилетела,

Праздник испортить нам захотела.

Туча пробегает по залу «змейкой» и останавливается в центре.

Туча: Я туча злая, грозовая,

Веселиться не люблю,

Дождем холодным всех залью.

Что вы с Осенью играете?

Или правил моих не знаете?

Всем скучать! Меня бояться!

И не петь, и не смеяться!

Осень золотую от вас я забираю,

А дождик осенний вам оставляю!

Туча хватает Осень за руку, та отбивается от нее.

Осень: Нет! Нет!

Не хотим ни дождь, ни тучу.

Лучше ты меня не мучай,

А к ребятам отпусти,

Зачем на празднике дожди?

Туча: (тянет за собой Осень)

Ничего я слышать не желаю

И Осень золотую с собою забираю.

Туча уводит Осень, та горько плачет.

Лесовичок: Эх! Ребятки, не тужите, не печальтесь.

От этой беды я легко вас избавлю

Мы по лесу вместе сегодня пойдем,

Красавицу - Осень, конечно, найдем.

У меня есть дудочка, дудочка-погудочка.

Как только в нее ты играть начинаешь,

То на полянку легко попадаешь.

А может, мы встретим там добрых зверей.

Пошли по тропинке, не бойтесь, смелей!

Лесовичок вынимает дудочку, играет.

Выбегают мальчики – грибы.

1й гриб: Эй, вставай, грибной народ,

Слышишь, музыка зовет.

Раз, два, три, четыре, пять,

Стройся, мой грибной отряд,

Время не теряйте, танец начинайте!

Танец Грибов.

Лесовичок: Грибочки мои славные,

Красивые, нарядные,

Я вас в корзинку соберу

И домой всех отнесу.

2-й гриб: Ты сначала нас поймай,

А потом и собирай.

Лесовичок догоняет грибы.

Лесовичок: Нет, таких ловких грибов не поймаешь.

Постойте, постойте, не уходите.

Скажите нам, грибы, вначале,

Вы нашу Осень не встречали?

Грибы: (хором)

Нет, нет, нет, нет –

От лесных грибов ответ.

Грибы убегают.

Лесовичок: Ну что ж, давайте дальше искать Осень. Ну-ка, дудочка играй, кто придет к нам, угадай?

Выходят девочки-рябинки.

Ведущая: На лесной опушке,

Словно на картинке,

Собрались подружки –

Яркие рябинки.

Это наши девочки

Нарядились тоже,

Стали на рябинок

Все они похожи.

Танец Рябинок.

Лесовичок: Вы красивые рябинки,

Дайте нам скорей ответ,

Где искать нам нашу Осень,

Знаете вы или нет?

Рябинки: (хором)

Нет. Про Осень мы не знаем

И от вас мы убегаем.

Лесовичок: Снова дудочка играет

И зверюшек созывает.

Кто по лесу быстро скачет

И в дупле орешки прячет?

Поиграй-ка веселей,

Подскажи нам поскорей.

Лесовичок играет на дудочке, выбегают белочки, держа в руках корзиночки с шишками и орешками.

Белки: Мы белочки-резвушки,

Веселые подружки.

Трудиться нам не лень,

Мы скачем целый день.

1-я белочка: Покажи, сколько ты собрала грибочков?

2-я белочка: А ты сколько орешков?

1-я белочка: Нет, сначала ты покажи!

2-я белочка: Нет, ты!

Лесовичок: Хватит ссориться что зря,

Сейчас помогут вам друзья.

И шишки и орешки вы нам на зиму собрали,

А Осень золотую случайно не видали?

Белки: (хором)

Нет, нет, нет, нет –

Вам от белочек ответ.

Лесовичок: А из-за чего спорите-то? Все перепутали в своих корзинках. Высыпайте содержимое на стол, сейчас дети вам быстро разберут шишки и орешки.

Аттракцион «Разбери шишки и орешки»

В центре на столе стоит корзинка с пятью шишками и пятью орешками. На небольшом расстоянии от стола находятся два стульчика, на каждом – хохломская миска (или небольшая корзиночка). Нужно брать по одной шишке или по орешку из большой корзинки и раскладывать в две маленькие. Выбирают двоих участников. Кто быстрее из них разложит шишки и орешки, тот и выиграет.

Лесовичок: Вот какие молодцы ребятки, все вам разобрали, ничего не перепутали. Ради дружбы нашей давайте все попляшем.

Танец «Полька».

Ну, дудочка, играй и не ленись,

Осень нам найти поторопись.

Лесовичок играет на дудочке.

По дорожке кто спешит

И листочками шуршит,

Вышел из-под елки

Весь в иголках колких.

Еж бежит по кругу, в руках у него пластмассовое (или из папье-маше) бутафорское яблоко. В нем небольшие бумажные яблочки, на обратной стороне которых написаны загадки.

Еж: А, это вы, мои друзья,

Из дома прибежал к вам я.

Принес вот яблоко,

Оно соку спелого полно,

Такое вкусное, такое сладкое,

Внутри немало и загадок.

Если все их отгадаете,

Где Осень вам искать,

Может быть, узнаете.

Лесовичок: Спасибо милый Ежик.

Ты от нас не уходи,

Разгадать твои загадки,

Всем ребятам помоги.

Ежик держит большое яблоко, ведущая берет из него по одному бумажному яблочку и читает загадки.

Без окон, без дверей

Полна горница людей. (Огурец.)

Круглый бок, желтый бок.

Сидит на грядке колобок,

Врос он в землю крепко

Что же это?.. (Репка.)

Сидит дед, в шубу одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук.)

Сидит красная девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь.)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко.)

Нет, не помогли нам загадки Ежика узнать, где наша Осень. Что же делать?

Ну-ка, дудочка, выручай,

Нам еще раз поиграй.

Пока Лесовичок играет на дудочке, в центре зала ставят стул, и на него садится Зайка; рядом со стулом ставят корзинку с деревянными ложками.

Посмотрите, на опушке

Вижу я большие ушки,

Это Заинька сидит,

На пенечке тихо спит.

Он с дороги отдыхает,

Может, что про Осень знает.

Дети берутся за руки и встают вокруг Зайки в кружок.

Водят хоровод «Мы на луг ходили».

Лесовичок: Зайка, милый, дай ответ:

Ты не видел Осень? Нет?

Зайка: Я на ярмарке был,

Ложки разные купил:

Деревянные, резные,

Яркие и расписные,

Только в руки их возьмешь,

С ними спляшешь и споешь.

Танец с ложками (оркестр).

Ведущая: Что же делать, Лесовичок? Никто про Осень ничего не знает, неужели мы так и не найдем ее?

Лесовичок: А на что у меня дудочка-погудочка, сколько она нам зверушек лесных созвала.

Играй-ка, дудочка, да повеселее! Туча сама к нам и придет.

Лесовичок играет на дудочке. Вбегает Туча, начинает кружиться на месте и не может остановиться.

Туча: Ой, ой, ой!

Не могу остановиться,

Так и хочется кружиться.

Перестань играть, прошу,

А не то дождем залью.

Лесовичок: Как бы не так!

Куда спрятала Осень?

Расскажи, тебя мы просим.

А не хочешь рассказать,

Так и будешь танцевать.

Лесовичок играет на дудочке, туча в изнеможении садится на пол.

Туча: Ой, устала, не могу,

Сейчас вам Осень приведу.

Как хорошо иметь таких друзей,

Выходи к нам, Осень, поскорей.

Туча выводит Осень за руку.

Осень: Спасибо, милые и добрые друзья,

От всего сердца благодарна я.

Ты, Туча, больше нас не мучай,

А, хочешь, с нами поиграй,

Закрой глаза и догоняй.

И может дождик брызнет сразу,

Хоть совсем не злой – шутливый, добрый, озорной.

Вот такой хотим мы дождик,

Вот такой!

Танец: «Пляска с зонтиками».

Туча: А про этот зонтик вы забыли?

С ним не танцевали и даже не раскрыли.

Я с вами, ребята, теперь подружилась,

Сначала сердилась, потом веселилась.

Пусть дождик прольется и вкусный и сладкий,

А капли дождя превратятся в подарки.

Ты, Осень, зонтик подними,

И ребят всех угости.

Осень поднимает зонтик, внутри которого висят конфетки. Она дает по одной каждому ребенку.

Ведущая: Спасибо, Туча дождевая,

Как хорошо, что подружилась с нами.

А теперь пойдемте в группу детки,

Кушать вкусные конфетки.

Осень и Туча уходят, затем уходят дети.

Номинация: осенний утренник в старшей группе, сценарий осеннего праздника в средней группе.

Цель: создание доброжелательной, творческой атмосферы, где сможет проявиться инициатива ребёнка.

Задачи: способствовать умению детей создавать образ в соответствии с названием головного убора – шляпы. Развивать умение детей двигаться в соответствии с характером музыки.
Действующие лица: Ведущий – инструктор по ф/к, Тучка – воспитатель, Осень – воспитатель, модели — дети группы «Знайки»
Ход дефиле.
В зал под спокойную музыку не торопясь входит ведущий
Ведущий : добрый вечер, дорогие гости. Хочу сообщить вам, что к нам должна была прийти гостья, но с ней случилась неприятность. У неё осенний ветерок унёс шляпку, она очень расстроилась. Не знаю, придёт или нет.

В зал под музыку вбегает Тучка. В руках у неё дождевые капельки. Она осыпает детей каплями и говорит.
Тучка: — я Тучка осенняя, к вам в гости прилетела. Хочу попросить у вас помощи. Моя царица Осень шляпку свою потеряла. Помогите ей шляпку найти. Если вы найдёте её шляпку, она наградит вас по –царски.

Ведущий: — здравствуй Тучка дождевая, мы рады тебя видеть в нашем зале. Я думаю, мы сможем помочь тебе и царице Осени. Дело в том, что мы собрались на праздник показа осенних шляпок. Родители у нас – настоящие мастера! Сколько выдумки, творчества и фантазии они проявили, когда создавали свои модели шляп. Дети им, конечно помогали. Посмотри, какие шляпки у наших ребят. Осень может прийти к нам на праздник и выбрать любую. Мы ей подарим. Ребята, вы согласны со мной или нет? (ответы детей). Тучка, зови царицу Осень.

Тучка убегает.

Ведущий: — пока Тучка зовёт Осень, мы с вами поиграем.

Игра – эстафета «Черепаха»

Дети под музыку, передвигаясь на четвереньках, проносят свою шляпку на спине,

В зал вбегает Тучка: — встречайте! Музыка! К вам в гости идёт царица Осень.

Звучит торжественная музыка. В зал входит царица Осень
Царица Осень : здравствуйте, мои друзья. Сегодня такой хороший осенний вечер, но у меня грустное настроение. Вы уже знаете, что у меня улетела шляпка. Где её искать, я не знаю. Мне Тучка сказала, что вы сможете помочь.

Ведущий: — царица Осень, мы сегодня с ребятами и родителями решили провести дефиле осенних шляпок. Ребята, будут представлять необычные головные уборы, а ты можешь выбрать себе ту шляпку, которая больше всего понравится. Садись, пожалуйста, смотри и выбирай. Я приглашаю наших участников- милых девчонок и мальчишек пройти и показать свои замечательные и оригинальные шляпки. Итак, встречайте! Наши модели группы «Знайки»! Новые идеи в мире моды!

Проход участников дефиле по красной дорожке под музыку «Осенний вальс» и аплодисменты родителей. После выступления садятся.

Ведущий представляет каждую модель. Царица Осень хвалит детей.

1 модель «Дуновение ветра»

Ведущий: перед нами модель «Дуновение ветра». Модель оригинальна, интересна, очень модная. Обратите внимание, какие сочные ягоды расположены по полям шляпы. Тебе нравиться, Осень?

Осень: —

2 модель «Рябиновое чудо»

Ведущий: ещё одна новинка в мире моды. Это модель – «Рябиновое чудо». Такого вы не видели ни разу. По всей шляпе рассыпаны твои осенние дары. Тебе нравится царица Осень?

Осень: — замечательно, мне так хочется воскликнуть, как красиво!

3 модель «Разноцветная осень»

Ведущий: Вот шляпа - глаз не отвести. У меня нет слов, одно восхищенье. В этой шляпке, осень, если она понравилась, тебе не страшны холода. Она такая разноцветная, среди других шляп приметная.

Осень: —

4 модель «Загадка осени»

Ведущий: внимание, перед вами новая модель «Загадка осени». Шляпка просто загляденье. Прелестная, загадочная, необычайно милая. Тебе нравится, Осень?

Осень: — замечательно, мне так хочется воскликнуть, как красиво.
5 модель : «Осенняя сказка».
Ведущий: встречайте, модель «Осенняя сказка». Не могу не восхититься. Она так подходит этой модели. Её сразу хочется примерить. А тебе Осень?
Осень: — мне очень нравится, давайте примерю, если модель не против. (примеряет, смотрит в зеркало. Ведущий делает Осени комплименты).

Царица Осень: — мне нравится, но я ещё хочу посмотреть другие модели.

Модель 6 «Осенняя грусть»

Ведущий: — представляем следующую участницу. Её шляпка называется «Осенняя грусть». Она так напоминает мне о лесе. Я чувствую запах листвы, ощущаю дуновение осеннего ветра. Царица Осень, если тебе нравится фасон – можешь сделать заказ.

Осень: — Я говорю: «Конечно же красиво!». И подумаю.

7 модель: «Грибная полянка»

Ведущий: — следующая модель эксклюзивна. Данную модель вы видите впервые, она в единственном экземпляре. Встречайте, «Грибная полянка ».
С помощью этой шляпки Осень, ты можешь сделаться неузнаваемой.

Осень: — изумительная, восхитительная шляпка. Громкие аплодисменты, мне очень нравится.

Ведущий: — это ещё не всё. Встречайте следующая модель «Осенняя корона» . Это шляпка – истинный шедевр, созданный настоящим мастером – мамой. На шляпе мы видим различные детали: цветы, ягоды, листья. Возможно, они откроют шляпную мастерскую. Тебе нравится Осень.
Осень: — я могу только сказать «Как восхитительно!»

Ведущий: — царица Осень, ты посмотрела все модели, но я тоже не могла остаться в стороне и смастерила себе шляпку. И назвала её «Осенний переполох». Я как её надену, у меня начинает кружится голова.
Посмотрите, гости, Осень, ведь, правда, красиво! А выгляжу, как артистка!

Осень: — Я тоже говорю красиво.
Ведущая: — царица Осень, мы продемонстрировали тебе все свои модели, ты сейчас можешь выбрать любую, какая понравилась, а пока ты выбираешь, мы с ребятами и родителями поиграем.

Игра – эстафета: «Перенеси воздушный шарик в шляпе»

Ведущий: — шляпы это весело и интересно. Настало время танца в шляпах. Вокруг Царицы Осень устроим хоровод! Дети вместе с родителями танцуют «Осенний вальс» по показу царицы Осени.

После танца все садятся.

Ведущий:- мне, кажется, что парад наших осенних шляпок удался. Настроение хорошее? Тогда, внимание! Царица Осень, мы ждём твоего решения, какую шляпку ты выберешь.

Царица Осень: все ваши шляпки сделаны «на пять». Все шляпки мне понравились, Ведь вы так старались! Головные осенние уборы бренда группы «Знайки» – это уникальные дизайнерские решения. Я оставляю их вам на память, выберу себе «Осенний переполох», название подходит и размер. Для вас же приготовила подарок – вот сладкие конфеты за хорошие идеи.

Под музыку выходят из зала.

Номинация: осенние игры для старшей группы, сценка на осенний утренник.

Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: Томская область, г. Томск

Мария Бень
Конспект праздника «Осенняя сказка» в старшей группе

Осенняя сказка для старшей группы

Цель : воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам , природе.

Задача : организовать яркое, запоминающееся “действо”, включающее разнообразную детскую деятельность, обогащать знания детей о русском творчестве

Действующие лица : ведущая, рассказчик (ребенок старшей группы , Дед, Баба, Внучка, Медведь, друзья (три пары, которые играют на ложках, пять девочек (танец с зонтиками, муравьи (мальчики) .

Оформление : зал оформлен как осенний лес : с краю сцены стоит деревенский дом, елочки, дерево с осенними листиками , пеньки.

Дети под музыку входят в зал, встают врассыпную по залу.

Ведущая : Добрый день, уважаемые гости! Мы рады видеть Вас на нашем осеннем празднике ! А сейчас я передаю слово нашим любимым детям!

1 ребенок Мы веселые ребята

Любим петь, плясать, играть.

А сегодня, а сегодня

Будем осень провожать .

2 ребенок Осень желтым листопадом

Заглянула в детский сад.

Все листочки пожелтели

И летят, летят, летят.

3 ребенок Осень - славная пора .

Осень любит детвора .

Осень провожаем , песню запеваем!

Песня “Осень , милая, шурши” М. Еремеева

(Дети садятся на стулья, кроме тех кто рассказывает стихи . Дед, баба и внучка идут за домик).

1. Какая красивая осень ! Какой золотистый ковер!

И в гости сегодня, ребята, к нам праздник осенний пришел !

2. Ходит осень по садам , ходит, улыбается.

Точно в сказке - тут и там все цвета меняются!

3. Дарит осень чудеса , да еще какие!

Разнаряжены леса в шапки золотые!

Ведущая : Да, осень -славная пора ! Прекрасна природа в своем осеннем убранстве . Люди хорошо потрудились, собран богатый урожай. Теперь можно отдохнуть и сказку послушать .

Рассказчик : Навострите ушки! Приготовьте глазки!

Мы отправляемся в сказку !

Сказка может и мала , но про важные дела.

Начинается как надо. Жили-были Дед (выходит Дед) и Баба (выходит Баба) .

И была у них внучка Машенька (выбегает внучка, да кот Васька.

(В уголке - дед дрова колет, баба тесто месит, внучка играет с котом) .

(К дому подходят друзья) .

Баба : Внученька, к тебе друзья пришли!

Дети : Здравствуйте, дед Егор!

Дед : Доброго здоровья, ребятки!

Дети : Здравствуйте, бабушка Настасья!

Баба : Здравствуйте, милые мои! С чем пожаловали?

Дети : Идем в лес по грибы. Отпустите с нами Машеньку!

Баба : Да как же мы можем ее отпустить?

Дед : А вы повеселите нас – тогда отпустим Машеньку с вами.

Мальчик : (показывает ложки) Эти ложки не для каши,

Не для супа, не для щей!

Ты игру нашу послушай,

Сразу станет веселей!

Танец с ложками

Дед : Повеселили вы нас. Придется отпустить с вами Машеньку в лес за грибами.

Дед и баба : Счастливого пути!

(Машет баба платочком, дети садятся на стулья. Следом и дед с бабой садятся).

Звучит волшебная музыка леса, меняется декорация – елки, дерево с осенними листьями , пеньки.

Песня “Падают, падают листья” М. Красева

Ведущая : Вот мы и в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво! Какими красивыми красками раскрасила Осень деревья .

Ребенок : Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем . Только дуб зеленый.

Утешает осень : “Не жалейте лета!

Посмотрите – роща золотом одета!”

(Дети берут в две руки осенние салютики , выходят на свои танцевальные места)

Песня – танец “Листик, листик, листопад”

Девочки : Подружки! Смотрите, сколько же грибов на этой поляне! Давайте соберем их в корзинки.

Игра “кто больше соберет грибов”

(в это время медведь тихонько уводит Машеньку за елочку) .

Ведущая : Красота какая в лесу! Птички распевают!

(фонограмма “звуки леса”)

Дети : Слышите, кукушка кукует?

Дети : А я вижу тучку! Вон как все затянуло.

(Выходят девочки, которые танцуют танец с зонтиками)

1 девочка : Улетай скорее туча,

без тебя намного лучше!

вместе : Улетай скорее, улетай!

Танец с зонтиками под песню Ф. Киркорова “Улетай туча”

Ведущая : Разлетелись тучки, выглянуло солнышко! Муравьи начали готовиться к зимовке, достраивают свой дом – муравейник.

Танец муравьев

Дети : А где же наша Машенька?

(дети аукают и уходят на места, дед и баба в домик) .

Идет медведь, сзади короб, останавливается около пенька. Машенька следом бежит, за елочки прячется.

Медведь : Сяду на пенек, съем пирожок!

Маша : Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок.

Неси бабушке, неси дедушке!

Медведь : Ишь ты, какая глазастая!

Медведь : Устал, сяду на пенек, съем пирожок!

Маша : Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке!

Подходит медведь к домику, стучит. Выходят баба и дед.

Медведь : Здравствуйте, дедушка, бабушка! Принес я вам от вашей внучки гостинец. (Машенька выпрыгивает из-за спины)

Медведь : Ух ты, шустрая какая! Перехитрила меня! Но я же не злой! Я забрал Машеньку, потому что мне скучно было одному.

Баба : А чтоб не было скучно, пошли с нами в пляс! Сегодня веселится весь детский сад!

Дед, Баба и внучка : Выходи скорей, народ, собирайся в хоровод!

Ведущий : Не красна изба углами, а красна пирогами да угощеньем вкусным!

(Выносит из домика пирог сладкий) .

Пожалуйте к столу!

Вот и закончен спектакль осенний .

Ждите от нас и других представлений.

До новых встреч!

(Дети идут один круг по залу, машут рукой на прощанье, выходят в группу пить чай с пирогом .)

МБДОУ №1 «Насып»

аул Хакуринохабль Шовгеновского района Республики Адыгея

Конспект

праздника в старшей группе

«Осенний парад»

Подготовила и провела

воспитатель МБДОУ №1 «Насып»

Кикова Ирина Каплановна

Цели:

Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;

Закрепить знания о временах года, о приметах осени;

Прививать бережное отношение к природе.

Методика проведения:

Праздник с элементами литературно-музыкальной, развлекательной композиции с участием родителей;

Оформление:

Вывешены картинки с изображением овощей, фруктов, грибов;

Выставлена корзина с осенними плодами;

Картины «Времена года».

Подготовительный этап:

Разучивание стихотворений, загадок, песни об осени, овощах и фруктах;

Домашнее задание: представить корзину с овощами и фруктами с собственного огорода, сада.

Ход праздника

(Звучит музыка)

Воспитатель:

Разрешаю осенний парад овощей и фруктов считать открытым.

(Входят дети)

Чтец 1.

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора –

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.

Чтец 2.

Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим!

(входит Рыжая осень в костюме, в руках бандероль.

Роль исполняет родитель.)

Воспитатель:

Ребята! Давайте поздороваемся с нашей гостьей!

(Дети хором здороваются)

Уважаемая гостья, представьтесь нам, пожалуйста.

Рыжая осень:

Привет осенний вам, друзья!

Я с радостью сюда пришла.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю.

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь ёлочек и сосен.

Ведь перед Вами – Осень!

Рыжая осень:

Ещё недавно было жаркое лето, вы играли, загорали на солнышке, помогали родителям собирать урожай сладких ягод, фруктов. Но вот наступила осень и к вам снова пришла я – Рыжая осень.

Чтец 3.

И берёзоньки, и клёны

Сняли летний свой наряд.

Круглый год убор зелёный

Сосны бережно хранят.

Воспитатель:

Рыжая осень, а что это у Вас в руках.

Рыжая осень:

Совсем забыла. (Открывает бандероль) Ой, тут всё так перемешалось в дороге. Какие - то картины. Их четыре. Даже не знаю, что на них изображено.

Воспитатель:

- Ребята, давайте поможем Рыжей осени. Я показываю картину, а вы называете время года, которое изображено. (Дети отвечают: зима, весна, лето, осень)

Воспитатель:

- Какие вы – молодцы!

Чтец 4.

Миновало лето, осень наступила,

На полях и в рощах пусто и уныло,

Птички улетели, стали дни короче,

Солнышка не видно, тёмны, тёмны ночи.

Воспитатель:

- Ребята, какое время года описано в этом стихотворении? (Дети отвечают: осень)

Рыжая осень:

- Ребята, а давайте устроим парад осенних плодов.

Дети хором:

Собирают осенью урожай плодов,

Много людям радости после всех трудов.

Воспитатель: (Держит в руках раскрытый зонтик)

Но вдруг дождичек полил, все плод мои залил.

Помогите мне, ребята, урожай сберечь нам надо.

Кому известно, отвечай, где хранится урожай.

Дети хором:

- В хранилищах.

Воспитатель:

А вы, друзья, разделитесь на две команды,

Встаньте в разные сторонки.

Едут с баз грузовики, вам помощники они.

Мало ведь плоды собрать, надо их сортировать,

Например, по цвету.

(Рыжая осень выкатывает грузовик, выгружает фрукты, овощи красного и зелёного цвета. Дети должны рассортировать по цвету в 2 разных ящика)

Воспитатель:

- Ребята, какой у нас хороший урожай. А как много разных блюд можно приготовить из осенних плодов. Давайте устроим аукцион. Участвуют и дети, и родители. Я кидаю мяч любому из вас, называю овощ или фрукт, а вы называете блюдо, которое можно приготовить из этого плода и передаёте мяч соседу. Последний возвращает мяч мне.

Аукцион.

Яблоко – компот, варенье, джем, желе, пирог, пирожки, уксус, мармелад, салат и др.

Лимон – печенье, чай, лимонад, мармелад, леденцы, маринад и др.

Помидор – салат, сок, томатная паста, фаршированные помидоры и др.

Морковь – сок, котлеты, маринад, пюре, запеканка и др.

Воспитатель:

Теперь, мы будем поварами. Вам надо выбрать овощи и фрукты для блюда, которое я назову и сложить в одну тарелку.

Борщ. (Дети и родители складывают нужные овощи в тарелку).

Компот. (Дети и родители складывают нужные фрукты в тарелку).

Рыжая осень:

- Ребята, я вам загадаю загадку.

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами в ряд

В шапках молодцы стоят.

Дети хором:

- Грибы.

Воспитатель:

Осень – это время не только для овощей и фруктов, но и для ягод, мёда и грибов. Сегодня мы с вами побудем грибниками.

(Дети выбирают из корзины с плодами грибы и складывают в лукошко.)

Ребята, какой у нас хороший урожай. Как много в ящиках овощей, фруктов, в лукошке – грибов.

Чтец 5.

Торопится осень закончить дела!

Старательно землю дождём полила,

Про птиц не забыла – на юг проводила,

В полях и садах урожай собрала.

Чтец 6.

Дарила нам разные фрукты сначала,

Потом нас грибами она угощала.

Арбузами, дынями и виноградом,

Дети хором:

Нам нравится осень! Мы осени рады!

Рыжая осень:

- Ребята, действительно, иногда я бываю грустная, иногда – весёлая, солнечная и пасмурная, могу дождичком полить и мокрым снегом, слегка приморозить и подуть холодным ветром. Но я очень щедрая и красивая! Правда, ребята!

Дети хором:

(Исполняется песня про осень)

Воспитатель:

Благодарю всех участников и гостей «Осеннего парада» и приглашаю отведать вкусные плоды осени с ваших огородов и садов!


Top