Развлечение для дошкольников о солнце. День солнца в доу

Сценарий развлечения в старшей группе «Солнышко лучистое»

Описание материала: Предлагаю вам конспект спортивно-познавательного развлечения в старшей группе по теме: "Солнышко лучистое", приуроченное к Международному Дню Солнца. Данный материал будет интересен педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста.

Цель: Знакомство детей с Международным Днем Солнца.
Задачи:
Расширять представления детей о свойствах солнца, влиянии его на жизнь людей и всего живого на земле.
Развивать музыкально-ритмические, спортивные навыки посредством игр.
Воспитывать товарищеские отношения между дошкольниками.
Оборудование: музыкальное сопровождение, мяч, обруч, лучики-ленточки, материал для аппликации.
Ход мероприятия
Ведущая: Здравствуйте девчонки и мальчишки. Сегодня мы собрались с вами не просто так. В нашем детском саду - праздник Солнца.
Ребята, а вы знаете, кто придумал праздник Солнца? Есть Международное общество солнечной энергии, там работают ученые, которые изучают солнце и солнечную энергию. Вот они то и решили создать праздник посвященный Солнцу и праздновать его 3 мая. В этот день, День Солнца, во многих странах проходят различные мероприятия, во время которых показывают и рассказывают всем людям о возможностях использования солнечной энергии.


Инструктор: Солнце является самым главным способом закаливания, ведь солнце может дать нам витамин группы «Д», который необходим нашему растущему организму.
А так как праздник у нас спортивный, то собрались мы здесь не просто так, а играть, соревноваться, веселиться. Вы готовы? Чтобы силы нам набраться, нужно дружно всем размяться!
И для начала сделаем с вами солнечную зарядку. «Солнышко лучистое» (инструктор)
Ведущая: Ребята, а что вы знаете о Солнышке? (Ответы детей)
Солнце является ближайшей к Земле звездой, все остальные расположены на большем расстоянии от нашей планеты. Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы людям, растениям, животным. Без солнца у нас не было бы воздуха и воды. Ведь тогда воздух превратился бы в жидкий азотный океан, вода бы замерзла, а суша обледенела.
Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси это Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия. В честь Солнца сочинялись заклички, песни, устраивались игры.
Вот и я вам сейчас предлагаю поиграть в игру
Быстро, быстро наше солнце покатилось по рукам.
У кого застрянет солнце, тот станцует сейчас нам.
Дети встают в круг и быстро передают солнышко из рук в руки. Как только заиграет музыка, тот, у кого в руках окажется солнышко, выходит в середину и танцует, остальные хлопают в ладоши.
Инструктор: Праздник продолжаем в «Горелки» поиграем.
Русская народная игра «Горелки»
Ведущая: Давайте Солнце прославлять, давайте его величать!
игра «Какое Солнышко?» (с мячом)
Инструктор: Будем праздник продолжать, будем с солнцем мы играть.
Народная игра «Солнышко»
Дети встают в круг. «Солнышко» стоит посредине круга, все произносят слова:
Гори, солнце, ярче!
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее!
Раз, два, три, солнце, нас лови.
Дети разбегаются, солнце их ловит.
Пойманные замирают на месте.

Ведущая: Ребята, у солнышка есть детки, а кто они, вы узнаете, если отгадаете загадку:
На стене, полу и ветке
Сидят Солнышкины детки. (Солнечные Зайчики)
Инструктор: Танец с лентами по показ под песню из м/ф «Маша и медведь»
«Солнечные зайчики»


Ведущая: А сейчас мы поиграем в игру «Солнечные лучики»
На полу лежит обруч, от него отходят лучики-ленточки. Дети под музыку бегают по кругу, с окончанием музыки берут один лучик. Кому лучика не хватило, тот выбывает из игры.


Ведущая: Вот как славно мы отметили «День солнца». Давайте мы сейчас сделаем для нашего волшебного солнышка красивые и разные лучики и повесим его в нашей группе, чтобы оно светило нам всегда, и всегда нас согревало.


Дети украшают лучики, а затем приклеивают их к солнышку.

Дети входят в зал с цветами под фонограмму песни «Детство – это я и ты», муз. Ю. Чичкова.

Ведущий: Дорогие друзья, вот и наступил для нас долгожданный праздник солнца. Сегодня – первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле. Этот день посвящен Вам, дорогие ребята.

Ведущий: Праздник, посвященный «Дню защиты детей» считать открытым Ура!

Все вместе: Ура!

Ребёнок: Мы встречаем праздник лета
Праздник солнца, праздник света
Солнце, солнце, ярче грей
Будет праздник веселей.

Ребёнок: Мечтаем все мы вместе об одном,

Чтобы у каждого была семья и дом,

Ребёнок: Чтобы и нас, и мы – любили,

И в детстве без забот и горя все мы жили.

Ребёнок: Поэтому мы просим всех людей,

Чтоб защитили и ценили нас — детей! «

Ребёнок: День первый лета, стань ещё светлей!
Встречают первое июня всюду!
Ведь это – День защиты всех детей,
Его недаром отмечают люди!

Ведущая: Все лучшие песни и сказки на свете
Отдать бы всем детям Земли.
Чтоб добрыми, добрыми выросли дети,
Чтоб храбрыми дети росли.

Детство, - что это такое?

Ребёнок: Детство – небо голубое!
Детство – мир на всей земле
И любовь к родной стране.

Ребёнок: В детстве ярко солнце светит, смех звенит и там и тут.
Это дети всей планеты песню звонкую поют.

Дети исполняют песню «Детство», муз. Е. Филипповой.

Ведущий: Ребята, как вы понимаете слово «дружба» и «доброта»?
Ответы детей.
Ребёнок : Сколько весёлых и радостных лиц.
Знайте, у дружбы нигде нет границ!
Знают дети на планете,
Что дружба и доброта дороже всех на свете!

Ребёнок : Игрушки, дружба, детский сад,
Слова как искорки горят.
Дружить хотят все дети
На всём на белом свете!

Ребёнок: Солнце грей, солнце, грей,
Не жалей своих лучей!
Пусть теплей и сильней
Будет дружба всех детей!

Дети исполняют песню «Дружба крепкая».

Ведущий: Да, это хорошо и весело когда есть друзья.

Въезжает на самокате Незнайка.

Незнайка: Посмотрите, как красиво,
Зелено, свежо кругом,
Будто всех нас пригласили
Погостить в зелёный дом!
-Ой, где это я? Сколько ребят вокруг! А почему вы все такие красивые?
-Что вы здесь делаете?

Ребёнок: Мы на празднике сегодня-
Лето в гости к нам пришло!
Праздник солнечного полдня
Дарит радость и тепло!

Ведущий: Незнайка, сегодня 1 июня – день защиты детей! Наступило лето!
Дети много времени проводят на улице. А ты знаешь, что есть правила безопасного поведения?
Незнайка: Я не люблю никаких правил! Зачем они нужны? Что хочу, то и делаю! Где хочу там и катаюсь!
Ведущий: Незнайка, если ты будешь выполнять правила безопасности, то с тобой ничего не случится! Послушай наших ребят и запомни эти правила!

Ребёнок: Догоняете вы друга
Иль спешите за мячом,
Не бегите на дорогу —
Тогда беды нипочём

Ребёнок: Загорать ребята любят –
Станут к осени черны!
Но панамку не забудут
Надевать всегда они.
Ребёнок: Чтобы горе миновало,
Чтобы не было беды,
Не ходи один купаться,
Стой подальше от воды!
Ребёнок: Ешь хорошие продукты,
Чтобы не был ты больной.
Мой все овощи и фрукты
И почаще руки мой!
Ребёнок : Если правила простые
Мы запомним навсегда,
Летом будут нам родными
Солнце, воздух и вода!
Ведущий: Запомнил, Незнайка?
Незнайка: Спасибо, вам, ребята! Я всё запомнил, и буду выполнять все правила!

Незнайка: А я ребятки, тоже хочу проверить какие вы внимательные, послушайте мои вопросы и постарайтесь правильно на них ответить:

Караси в реке живут. (Хлопают.) и говорят «да»

На сосне грибы растут. (Топают.) и нет

Любит мишка сладкий мед. (Хлопают.)

В поле едет пароход. (Топают.)

Дождь прошел - остались лужи. (Хлопают.)

Заяц с волком крепко дружит. (Топают.)

Ночь пройдет - настанет день. (Хлопают)

Маме помогать вам лень. (Топают)

Праздник дружно проведете. (Хлопают.)

И домой вы не пойдете. (Топают.)

Нет рассеянных средь вас. (Хлопают.)

Все внимательны у нас. (Хлопают.)

Незнайка: Молодцы! Все были внимательные и дружно отвечали на вопросы.

Ведущий: Вот, видишь какие у нас дружные ребята, а ещё они умеют дружно играть в разные игры.

Проводится эстафета «Собери кубики».

(Игроки обеих команд становятся на одной стороне площадки. Перед каждой командой - большая корзина с разноцветными кубиками (например красные и желтые). На другой стороне - два разноцветных ящика, аналогичные по цвету кубикам. По два игрока из каждой команды берут по одному кубику, бегут до противоположной стороны площадки, опускают кубики в ящик нужного цвета, возвращаются, хлопают по вытянутой руке следующую пару игроков - передают эстафету. Выигрывает команда, участники которой быстрее и правильно перенесут все кубики.)

Незнайка: Спасибо, вам друзья! Мне очень понравилось у вас на празднике, но мне пора в Солнечный город! До свиданья!

Ребёнок: Здравствуй, здравствуй наше лето!
Все теплом твоим согрето:
Луг и поле, и сады,
Лес, и речка, и пруды
Очень весело живем,
На прогулку мы пойдем.
Ребёнок: Солнце нас обогрело лучами,
Лето нас одарило цветами.
Будем праздник мы встречать,
Будем петь и танцевать!
Дети исполняют песню «Лето -это радость».

Заходит Гном.

Гном: Здравствуйте, ребята. Поете вы хорошо, а знаете, что попали вы в сказочную страну, на мою поляну?
В мире много сказок,
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них…
А много ли сказок вы знаете?

Я буду загадывать загадки по сказкам, а вы хором, дружно отвечайте из какой это сказки:
Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор. (Айболит)

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился. (колобок)

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

Бабушка девочку

Очень любила,

Шапочку красную

Ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это?. (Буратино)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … .(Айболит)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

Кто ответит мне немедля,

Это, братцы, сам (Емеля)

У Алёнушки сестрицы

Унесли братишку птицы,

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Что за птицы это были?

Вы, наверное, забыли? (Гуси- лебеди)

Гном: А теперь игра для вас, как в любой сказочной стране здесь дует сказочный ветер- озорник, и на моей полянке он навел беспорядок… С цветов улетели лепестки и разлетелись по всей полянке.
Игра « Собери ромашки».

Ведущий: А еще мы умеем весело и задорно танцевать. Ребята, давайте покажем как мы танцуем Гномику! Станцуем вместе танец маленьких утят!

(дети исполняют танец маленьких утят)

Ведущий: Наш праздник продолжается и сейчас у нас мульти викторина.

1. Кто из героев любит произносить: «ребята, давайте жить дружно! »(кот Леопольд)

2. Назовите фамилию одного из жителей деревни «Простоквашино» , который любил молоко (кот Матросскин)

3. Как любил есть бутерброды кот Матросскин (колбаса вниз)

4. Где жил Чебурашка (в телефонной будке)

5. Как дразнили рыжего мальчика (рыжий, рыжий конопатый, убил дедушку лопатой)

6. Что подарил Винни-Пух ослику на день рождение (горшок без меда)

7. Куда отправился Айболит по телеграмме (Африка)

8. Что ответил Антошка, когда его позвали капать картошку (это мы не проходили, это нам не задавали)

9. Что подарила сова ослику на день рождения (шнурок-хвост)

Гном: Вам загадку интересную загадать пора. Ответом станет сказка и новая игра. Слушайте:
Лисичка дом себе нашла,
Там Мышка добрая была,
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.

Дети: Сказка «Теремок».
Гном: Для начала скажите, кто жил в теремке.
Дети: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик- побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок- серый бочок. Шестым пришел Медведь и разрушил теремок.

Игра-эстафета «Теремок»
(Дети становятся в колонны по шесть человек (по числу персонажей сказки) у линии старта. У каждого на голове имеется атрибут выбранного героя сказки. Роль теремка выполняет обруч, лежащий на земле недалеко от линии старта.
По сигналу эстафету начинает «Мышка». Участник, играющий эту роль, двигается к обручу-«теремку», огибает его и бежит за следующим участником – «Лягушкой». Теперь они бегут к «теремку» вдвоем, обязательно взявшись за руки. Добежав, они вдвоем огибают обруч, не разрывая при этом рук.
Сделав это, они бегут за третьим, потом за четвертым, пятым игроками. Последним присоединяется Медведь. И уже шестеро, не разрывая рук, огибают обруч и бегут к старту. Кто разыграет сказку быстрее, тот и победил.)

Ведущий. Добрый, сказочный гном, у тебя на полянке так весело и интересно, но нам пора возвращаться домой.
Гном : До свидания, в добрый час,
Меня не забывайте.
Летом сказки читайте…
Гном уходит.

Ребёнок: В мире везде одинаковые дети!
И ребятишкам по сердцу всегда
Птицы, стрекозы, кораблики, ветер,
Только война им не нужна!
Ребёнок: Дети купаются в солнечном свете,
Смотрят, как месяц сияет вдали,
В мире везде одинаковые дети,
Радостный мир нужен детям земли!

Ведущий: Праздник наш удался на славу, а вам, дети он понравился?
Я желаю вам улыбок, мира и счастья! Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир, пусть всегда улыбаются дети!

Дети исполняют песню «Вместе весело шагать».
Детям раздают воздушные шары.

Цель: Познакомить с праздником День защиты детей;

Создать праздничную атмосферу;

Доставить детям удовольствие в играх и эстафетах;

Развивать двигательную активность детей;

Укреплять командный дух;

Материалы:

Предварительная работа: беседа о Дне защиты детей, знакомство с правилами игр и эстафет, разучивание стихов, песни «Солнечный круг», танца «Просто мы маленькие звезды».

Звучит песня «Детство – это я и ты», дети входят на спортивную площадку.

Ведущий: Праздник – день защиты детей, приходит к нам в первый день лета, когда шумят зеленые леса, поют птицы, ярко светит солнце.

Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысяча чудес!
Ребята, а вы любите лето? (ответ детей). А что можно делать летом? (ответы детей). А самое главное, что можно делать летом – это ОТ – ДЫ-ХАТЬ!!! И я предлагаю рассказать об этом.

Дети читают:

1.Теплый шарф не одевать и до темноты гулять!
Всех друзей собрать с утра и умчаться со двора!
2. Ехать на восток, на юг и вернуться, сделав круг!

Маме с папой помогать: на даче грядке поливать!

3. Книжку добрую открыть, чтобы буквы не забыть!

Всех друзей своих встречать и по садику скучать!

4. Пришел июнь, июнь, июнь-

В саду щебечут птицы,

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится!

5. Праздник солнца! Сколько вас,

Одуванчиков у лета!

Детство – золотой запас.

Для большой нашей планеты.

Ведущая: Давайте все вместе споем песню «Солнечный круг».

Дети исполняют песню «Солнечный круг»

Выходят чтецы:

1.Детство – время золотое

И волшебные мечты.

Детство – это мы с тобою,

Детство – это я и ты!

2. Сегодня в этот первый летний день

Для нас распустит листья даже старый пень,

И каждая травинка нам цветок подарит,

И не укусит ни одни комарик.

3. Знают взрослые и дети,

Да и нам узнать пора

Что у всех на белом свете

Есть законные права.

И не важно, где живешь ты,

Кто богаче, кто бедней

И, какого цвета кожа –

Право ты имеешь тоже,

Что и каждый их людей.

Все дети говорят речитативом:

Каждый ребенок право имеет

Лечится в больнице, если болеет,

Право на питание, на образование,

Право на внимание, на место проживания,

Право имеет на имя красивое,

На радость, на счастье,

На детство счастливое.

Ведущая: Я приглашаю ребят подготовительной группы на танец.

Танец «Мы маленькие звезды»

Ведущая: Девчонки и мальчишки,
А также воспитатели,
В весёлую игру играть вы не желаете?
Весёлую игру устроим мы сейчас.
Смешную, музыкальную под названьем Е – РА – ЛАШ!
(Звучит музыкальная заставка к киножурналу «Ералаш»)

Ведущая: Мы долго лета ждали, казалось целый год.
Всё ждали, всё считали, когда ж оно придёт?
И вот смеётся лето в открытое окно
И солнышка и света опять полным-полно.
А давайте мы лето поприветствуем весёлой зарядкой.

Танец «Если нравится тебе»
Дети выполняют движения по показу взрослого.

Приходит Карлсон, в руках сачок и цветные мелки для детей.
Ведущая: Дети, посмотрите, Карлсон! Кого ты ловишь? Зачем тебе сачок?
Карлсон: Где-то тут летали бабочки! Вот словлю, в баночку посажу, и буду любоваться!
Ведущая: Запомни, Карлсон:
Ни к чему обижать бабочку на ветке,
Веселее в лесу от её расцветки!
Карлсон: Ну, хорошо, хорошо! А вот цветочки сорву, соберу в букет, отнесу к себе на крышу!
Ведущая: И цветочки не хотят, чтоб их срывали.
Лучше им в траве остаться,
Чтоб можно было любоваться!
Карлсон: Цветы – не рвать, бабочек – не пугать! А что же делать-то, чтобы скучно не было?
Ведущая: А вот поиграть с ребятами ты можешь!

Карлсон: А сейчас, мои ребятки,
Время пошалить. Вы любите шалить?
(Ответ детей)

Игра «Как живешь?»

Как живешь – Вот так! (выставляют большой палец вперед)

Как идешь? – Вот так (Шагают на месте)

Как плывешь? – Вот так! (имитируют как плывут)

Как бежишь? – Вот так! (бег на месте)

Как грустишь? – Вот так! (грустят)

А шалишь? — ……

Карлсон: Я знаю, что вы ещё умеете
Отлично рисовать. Правда?
(Ответ детей)
Свои таланты можете
Сейчас вы показать?
(Ответ детей)
А я мелки цветные
Вам захватил с собой!
(Показывает мелки)
На асфальте, на асфальте,
Как в альбоме и в тетради,
Будем мелом рисовать,
Лето в рисунках отражать!
Ведущая: Карлсон, раздавай воспитателям мелки, и пойдем рисовать на асфальте.

КОНКУРС РИСУНКОВ НА АСФАЛЬТЕ .

Подведение итогов конкурса.
Ведущий: Ребята, давайте хором скажем: «Лето — славная пора,
Лето любит детвора!»
Карлсон: А я хочу пожелать вам хорошего настроения и отличного последних летних деньков! А вы ребята, чаще улыбайтесь, будьте веселыми, в меру озорными и дружными!

Все расходятся по группам.

ВЕД. Эй, люди добрые, поглядите на красно солнышко!

Улыбнитесь! Порадуйтесь!

Девицы красные! Добрые молодцы! Детвора шаловливая!

Станем песни петь, плясать, хороводы водить,

Чтоб никто не хотел уходить!

ВЕД. Угадайте – ка, что такое:

По заре зарянской катится шар вертлянский,

Никому его не обойти, не объехать.

(СОЛНЦЕ)

ВЕД. Да и праздник – то у нас ДЕНЬ СОЛНЦА

ВЕД. Что выше леса? Что краше света?

(СОЛНЦЕ)

(ВЫНОСЯТ СОЛНЫШКО НА ШЕСТЕ И НЕСУТ К ЖЮРИ)

— У нас гость дорогой, не купленный!! Честь им и хвала!

Загадывайте желание!

(Жюри завязывает ленточки на лучиках солнца)

ВЕД. А сейчас самое время поиграть. Игра «Солнышко»

Гори, солнце, ярче!

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее!

ВЕД. Поиграли – отдохните. А мы сейчас начнем играть в

Другую игру.

ВЕД. Разрешите представить наших гостей

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ВЕД. Разрешите представить участников конкурса.

Команда 5 класса – Солнечный зайчик

Команда 6 класса – Друзья солнца

ВЕД. Так восточные славяне поклонялись богу Солнца.

Ярило-весень во яри еси во силе стани колом воспряни возъяри солнце златое донце размети стрелы во все пределы пребуди ярен пребуди славен буем восстании пребуди с нами! Слава! Гой!

Вырей – орелей семя свято сей вей окрест полей света сурью лей перекрест огней жара не жалей роди ярь полей полей земле благо всей!гой!

Яро буди вще – то живо вще – то живо яро буди возроди возъяри жито яро жито яро буди вще – то живо яро буди яро буди вще – то живо! Гой!

Приехал к нам младой ярила ярый бог на белом коне зеленый как травушка росистый как роса привез жита колос да от солнца добрую весть! Слава яриле! Гой!

Ходил – бродил ярила по всему белу свету полю жито родил людям чады плодил куда ярила ногою там жито копною куда он взглянет там ярь взыграет! Слава яриле!гой!

ВЕД. КОНКУРС №1 – ИСТОРИЧЕСКИЙ

(кто первый ответит правильно, тот получает один балл)

1.Как зовут бога Солнца у древних египтян? (Амон-Ра)

2.С кем всю ночь сражается Амон – Ра? (с богом тьмы Апопом в образ змея)

3.Как зовут бога Солнца у восточных славян? (Ярило)

4.Чем задаривали славяне Ярило? (яйца и зерно)

5.Назовите символы, которые держит Ярило в руках? (в правой руке символ жизни –сноп колосьев, в левой символ смерти – череп)

6. Какие игры проводится в честь бога Ярило? (катание яиц с холма, кулачные бои, хождение по горячим углям)

Вед. КОНКУРС №2

домашнее задание (участники должны были выучить стихотворение про Солнце. Оценка – 5 баллов)

ВЕД, КОНКУРС №3

Загадочный (Я загадываю загадки каждый правильный ответ -1 б., кто быстрее ответит тот и получает балл)

1.золотая кубышка на воде не тонет. (солнце)

2.из ворот в ворота лежит чурка золота.(лучи солнца, свет)

3.голубой платок, красный колобок,

По платку катается, людям усмехается. (небо и солнце)

4.золот хозяин на поле,

Серебрян пастух с поля.

Хоть не видятся, а не сойдутя.(солнце и месяц)

5. хозяин спит –овцы на выгоне,

Хозяин выглянет – овец не видно. (солнце и звезды)

6. без огня горит, без крыл летит, без ног бежит, без ран болит.(солнце, туча,река сердце)

7. чего со стены не вырубишь? (солнце)

8.золотой ушел, серебряный пришел(солнце, луна)

9. Встанет выше коня,

Ляжет выше кота.(солнце)

10 Гоню, гоню-не выгоню,
Зову, зову-не вызову,
А как время придет,
Само уйдет.
(Солнце и его лучи)

11.Летом греет, зимой холодит. (Солнце)

12.Из окна в окно-золотое веретено. (Солнечный луч)

13.Барыня на дворе, а рукава в избе. (Солнце)

14.Стоит дуб стародуб, на том дубе стародубе сидит птица веретеница; никто ее не поймает: ни царь, ни царица, ни красная девица. (Солнце на небе)

15.Красная девушка в окошко глядит. (Солнце)

Вед. А сейчас прозвучит песня «Солнце двадцать первого века»

Над планетой нашей взойди,

Солнце двадцать первого века,

Тучи от людей отведи.

Неудачи, беды, ненастья

Помоги скорей прорасти.

Мы дети солнца,

Мы дети солнца,

Живём на лучшей

Из всех планет.

Мы дети солнца,

А дети солнца

Должны нести тепло и свет.

Мы дети солнца,

А дети солнца

Должны нести тепло и свет.

Солнце двадцать первого века,

В море жизни стань маяком,

Солнце двадцать первого века,

Светом озари каждый дом.

Неудачи, беды, ненастья

В двадцать первый век не пусти,

Зёрнам дружбы, радости, счастья

Помоги скорей прорасти.

Мы дети солнца,

Мы дети солнца,

Живём на лучшей

Из всех планет.

Мы дети солнца,

А дети солнца

Должны нести тепло и свет.

Мы дети солнца,

А дети солнца

Должны нести тепло и свет.

Солнце двадцать первого века,

Стань мечтою в каждой судьбе,

Солнце двадцать первого века,

Песню посвящаем тебе.

Неудачи, беды, ненастья

В двадцать первый век не пусти,

Зёрнам дружбы, радости, счастья

Помоги скорей прорасти.

ВЕД. Конкурс №4 «Сказочный»

— вы должны прослушать отрывки из сказок и сказать как

Называется сказка.

1. — Теплое, как наша кошка Мурка! А еще оно круглое и нежное, как живот коровы Марты! А лучи

Его так же струятся, как парное молоко и водица, в которой купает меня мама. И солнышко

Веселое, как мои друзья!

— Из какой это сказки?
(Сказки планеты Земля. Солнышко и звезды.)

— Здесь все мое и все белое: белая хижина, белый сад, белая земля.
Потом он показал человеку другое место:
— А здесь владения ночного мрака Дуо, здесь все черное. Отсюда приходит темнота ночи.
Наконец он привел человека в третье место:
-Здесь владения Хивио-солнца. Тут все красное: красная хижина, красный огород, красная земля. Так уж заведено: за тьмою ночи всегда приходит свет солнца.

(В гостях у Солнца, Луны и Ночи)

3. На двадцать пятом этаже сидел воробей и радовался, оттого что раньше всех увидел краешек восходящего солнца.
Светило потягивалось длинными лучами, проникая во все прямые и косые улочки Ивантеевки, и ласково грело воробья. И у него в груди что-то взорвалось и чириканьем вырвалось на волю.
— Здравствуй, Солнышко! — воскликнул воробей.
Утреннее солнце нежно и мудро улыбалось в ответ.

— Чего верещишь? — прилетела Галка, — Червяка нашел на крыше, что ли?
— Тебе не понять, — ответил воробей.
— Где-то увидел хлебную корку? — появился откуда-то скворец.
— Да, нет же, — чирикнул воробей.
— Да, он вопит, потому что влюбился! — царапнула воздух гаканием чайка с помойки.
— Не угадал никто! — заключила ворона, — ха! Ха! Ха! Кар! Так чего же все-таки ты чирикаешь?
— Солнышко увидел, радуюсь.
— Оно ведь каждый день бывает! — удивились птицы.

(воробей и Солнышко)

4. А ненцы крепко спали, ничего не слышали. Наконец проснулись и не узнали своей земли. В тундре стояла темная ночь. Дул холодный северный ветер, бушевала пурга. Озера и реки покрылись толстым льдом.
С тех пор стало бродить несчастье по ненецким чумам. Дети рождались слабыми. Старики слепли от дыма костров. Не было солнца — приходилось в холодных темных чумах днем и ночью костры жечь. Раньше ненцы любили песни петь, а без солнца про песни забыли.

(Как могучий орел вернул ненцам Солнце)

ВЕД. КОНКУРС № 5 «Умелые руки»

Из того материала который у вас на парте вам надо приготовить аппликацию на тему нашего праздника. Время пошло. Работы сдаем жюри.

Вед. Конкурс №6 «Пословица» за одну минуту вы должны написать пословицы про солнце. Баллы считать по количеству пословиц.

ВЕД. Песня про «Солнышко»

Солнечные зайчики встали на заре,
Как тепло и весело стало на земле.
По тропинкам зайчики прыгают в лесу
Собирают раннюю росу.

Пара – па – пам…
По тропинкам зайчики
Прыгают в лесу
Собирают раннюю росу.

Плещет речка золотом
Выше в тишине
Солнечные зайчики пляшут на волне
Заглянули зайчики
В комнату мою,
С добрым утром, я уже встаю!

Пара – па – пам…
Заглянули зайчики
В комнату мою,
С добрым утром, я уже встаю!

ВЕД. И еще один конкурс №7

1.Солнце –это звезда, она относится к группе (желтый карлик)

2.кто первым увидел в телескоп темные пятна на Солнце (Галилео Галилей)

3. какова температура на поверхности Солнца (6000 гр.)

4. кто первым научно доказал, что центром мира является Солнце? (Николай Коперник)

5. каково расстояние Земли от Солнца? (150ьмлн.км)

6. на небе Солнце и Луна нам кажутся одинаковыми, хотя мы знаем, что по размеру они сильно отличаются (разное расстояние)

7. влияет ли Солнце на круговорот воды? (да)

8. в каком году было решено создать этот праздник? 1994

9. назовите праздники, которые праздновали на Руси в честь Солнца. (масленица, день летнего солнцестояния, день весеннего равноденствия)

10.назовите древние памятники которые связаны с Солнцем. (Мегалиты)

Алла Леснугина
Сценарий развлечения к Международному Дню Солнца для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Солнца»

Сценарий развлечения приуроченного Международному Дню Солнца, для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Солнца»

Леснугина А лла

«ПРАЗДНИК СОЛНЦА»

(сценарий для детей старшего возраста)

Цель: Познакомить детей с праздником Солнца. Уточнять знания о свойствах солнца, о том, как и из чего образуются облака, о влиянии солнца на жизнь людей и потребность в нем всего живого. Стимулировать интерес и любознательность в познании природы. Поощрять творческую активность детей. Развивать речетворческие способности, музыкально-хоровые и музыкально-ритмические навыки, художественно-эстетическое восприятие литературного произведения, умение характеризовать главных героев. Вызвать положительные эмоции у детей. Воспитывать товарищеские отношения, желание быть приветливыми, вежливыми.

Предварительная работа: Изучение стихов, закличек, игр, песен по сценарию.

Действующие лица: ведущая, солнце, туча, дети – солнечные лучики.

Оборудование: Костюмы участников развлечения, для взрослых (Солнце, Туча, для детей (Солнечные зайчики, ширма, большой солнечный круг с лентами, венки, кокошники, маленький солнечный круг для игр-хороводов, куклы бибабо (курица, цыплята, улитка, сорока, заяц, утка, еж, солнце, облачко, месяц, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.

Музыкальный зал празднично украшен, в центре на ширме – солнечный круг с лентами. Звучит веселая музыка.

Ведущая: Доброе утро, девочки и мальчики!

С добрым утром!

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с птицами поём:

С добрым утром!

С ясным днем! -

Вот как славно мы поем!

Сегодня мы собрались с вами в этом прекрасном зале не просто так. В нашем детском саду - праздник Солнца. Давайте праздновать? И для начала сделаем с вами зарядку.

Делаем зарядку! (авт. Мария Ясакова)

Разбудило солнышко нас с тобой.

Позвало нас солнышко за собой.

Мальчики и девочки, я и ты

Делаем зарядку.

Раз, два, три.

Руками к солнышку потянулись.

Весело все солнышку улыбнулись.

Хлопаем в ладоши я и ты.

Просыпайтесь, сони.

Раз, два, три.

Повернулись влево, потом вправо.

Упражнения выполняем славно!

Больше не зеваем я и ты.

Весело играем.

Раз, два, три.

Ведущая: Молодцы! Очень хорошо зарядку сделали. А стихи о Солнышке знаете?

«Под солнцем» (Галина Дядина)

Это чудо – жить под солнцем!

Человеку, зверю, птице –

Солнце всем своим питомцам

Отдается по частице.

Муравьишке, кашалоту

И цветку в горшке с поддонцем

Материнскую заботу

Дарит ласковое солнце.

Куличи печёт в песочке

С малышами жарким летом

И веснушками все щёчки

Осыпает им при этом.

То играет с нами в жмурки,

То обнять лучами хочет,

То шутливо носопурки,

Как соломинкой, щекочет.

Жить под солнцем – это чудо!

Под его лучистым взглядом.

Далеко оно отсюда,

Но всегда как будто рядом.

Солнце – это свет в оконце

И в раскрытой настежь дверце.

Невозможно жить без солнца,

Точно так же, как без сердца!

«Солнышко в окошко светит…»

Солнышко в окошко светит мне с утра,

Значит, в детский садик мне идти пора.

Быстро умываюсь, чищу зубы сам,

За окном весёлый слышен птичий гам.

Радуются птички, что пришла весна,

Маленькая травка на земле видна.

С мамочкой за руку в садик я иду,

Солнце подмигнуло мне лишь одному,

Я глаза зажмурил и услышал вслед,

Как оно сказало: «Эй, малыш, привет!»

Ведущая: Дети, давайте песню о Солнышке споем.

(Дети поют песню «Светит солнышко» (муз. А. Ермолова, сл. В. Орлова)

Ведущая: Ребята, а что вы знаете о Солнышке? (Ответы детей)

Солнце является ближайшей к Земле звездой, все остальные расположены на большем расстоянии от нашей планеты. Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы людям, растениям, животным. Без солнца у нас не было бы воздуха и воды. Ведь тогда воздух превратился бы в жидкий азотный океан, вода бы замерзла, а суша обледенела.

Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси это Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия. В честь Солнца сочинялись заклички, песни, устраивались игры.

Вот и я вам сейчас предлагаю поиграть в игру «Горячее солнышко»

Игра «Горячее солнышко»

(Дети под весёлую музыку, по кругу передают «горячее солнышко» (бубен, когда музыка заканчивается и у кого солнышко остается в руках, тот танцует с ним)

Ты катись, катись, горячее солнышко.

Быстро, быстро по рукам.

У кого горячее солнышко,

Тот станцует сейчас нам.

Ведущая: Ребята, а вы знаете, кто придумал праздник Солнца? Есть Международное общество солнечной энергии, там работают ученые, которые изучают солнце и солнечную энергию. Вот они то и решили создать праздник посвященный Солнцу и праздновать его 3 мая. В этот день, День Солнца, во многих странах проходят различные мероприятия во время которых показывают и рассказывают всем людям о возможностях использования солнечной энергии.

Солнце дает людям энергию, причем возобновляемую энергию, которая легко используется. Прямое нагревание солнечными лучами может быть использовано для производства электроэнергии (солнечными электростанциями) или выполнения другой полезной работы. Кроме того, эта энергия является экологически чистой, то есть в окружающую среду не выделяются всевозможные вредные вещества токсичные и радиоактивные.

(В зал заходит Солнце)

Солнце: Доброе утро, мальчики и девочки! Доброе утро, уважаемые взрослые!

Ведущая: Вот и Солнышко пришло, свет и радость принесло! Давайте Солнце прославлять, давайте его величать!

(Проводится игра «Какое Солнышко?»)

Солнце: Спасибо вам ребята, вот так порадовали меня добрым словом! Давайте же веселиться, песни петь, играть!

Проводится народная игра «Солнышко»

Дети встают в круг. «Солнышко» стоит посредине круга, все поют:

Гори, солнце, ярче!

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее!

Первые две строчки идут хороводом, на последующие две поворачиваются лицом друг к другу, делают поклон, затем подходят ближе к «Солнцу», оно говорит «Горячо!» и догоняет детей. Догнав играющего, дотрагивается до него, ребёнок замирает и выбывает из игры.

(Под музыку в зал влетает Туча)

Туча: Так, так, так празднуете? Стихи рассказываете, песни поете, хороводы водите. А меня не пригласили?

Ведущая: А ты кто такая?

Туча: Кто я такая? А пусть ваши умненькие детишки отгадают, кто я.

Летит орлица по синему небу,

Крылья раскрыла, солнце закрыла. (Туча)

Солнце: Молодцы ребята, это Туча.

Ведущая: Очень приятно. Присоединяйся к нашему празднику, Туча.

Туча: И что же у Вас здесь за праздник?

Ведущая: Праздник Солнца!

Туча: Ой, нашли, что праздновать. Вот я сейчас закрою ваше Солнышко и пусть всегда будет темно и никакого праздника не будет….

Ведущая: Ой, что ж ты делаешь? Как же мы теперь без Солнышка?

Туча: Кому оно нужно ваше Солнце?

Ведущая: Без Солнца никак нельзя. Солнце - это естественный источник света и тепла, оно необходимо для существования всего живого на Земле, для растений, животных, людей.

Туча: Так уж и необходимо?

Ведущая: Очень необходимо, дети тебе об этом сейчас расскажут.

Девочка: Солнце ярко светит и греет. Если не будет Солнца, станет темно и очень холодно.

Мальчик: Из-за холода на земле погибнут растения, животные, люди.

Туча: Я думала, без меня жизнь невозможна на Земле.

Ведущая: Без Туч и облаков также невозможна жизнь.

Девочка: Некоторые тучи приносят нам дождь или снег.

Мальчик: Мы хорошо знаем, что без дождя наступает засуха, и тогда все живое на земле может погибнуть.

Девочка: А зимой? Как же мы зимой без снега? Без интересных зимних игр, без катания на лыжах и санках?

Туча: Ну, хватит уж, достаточно. Поняла я. И все же я думаю, что я важнее Солнца.

Ведущая: Понимаешь, Тучка, ты очень важна, но без Солнышка и тебя не было бы.

Туча: Как это?

Ведущая: (ведущая сопровождает свой рассказ показом презентации «Круговорот воды в природе») Сейчас я тебе расскажу. Вода из озер, рек, морей, океанов, что есть на поверхности Земли, под воздействием солнечного тепла испаряется. Водяной пар поднимается высоко над землей, туда, где господствует холодный воздух, и превращается в маленькие капельки воды, такие маленькие, что каждую отдельно невооруженным глазом и не увидишь, эти капельки объединяются между собой и образуют облака.

Туча: Что ж я наделала? Мне срочно нужно освободить Солнышко, и попросить у него прощения.

Ведущая: Дети, давайте все вместе позовем Солнышко.

«Гори-гори ясно!» (Е. Благинина)

Гори-гори ясно!

Солнышко красно,

Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети,

Нашу землю освети,

Чтоб садам и огородам

Зеленеть, цвести, расти!

Солнышко красно,

Гори-гори ясно!

В небе рыбкой поплыви,

Нашу землю оживи,

Всех на свете ребятишек

Обогрей, оздорови!

(В зал входит Солнышко)

Ведущая : Как это прекрасно, что Солнышко к нам вернулось. Солнышко, Тучка вам обязательно нужно помириться!

Чтобы солнце улыбалось,

Нас с тобой согреть старалось,

Нужно просто стать добрей,

И мириться вам скорей!

Солнце и Туча:

Хватит нам уже сердиться,

Поскорей давай мириться:

Ты мой друг!

И я твой друг!

Мы обиды все забудем

И дружить, как прежде будем!

Подвижная игра «Солнышко и тучка»

Выходит Солнышко

Если светит Солнышко, можно погулять,

Бегать, прыгать, весело плясать!

Дети под музыку выполняют движения по тексту.

Выходит Тучка:

Если тучка хмурится

И грозит дождем,

Спрячемся мы в домики –

Гулять не пойдем!

Дети убегают в домики, игра повторяется 2- 3 раза.

Туча: Прости меня, Солнышко.

Солнце: Я не обижаюсь.

Туча: Я теперь все поняла. Только знаете, дети, здесь о Солнышке стихи рассказывают, песни поют, а может и обо мне меня кто стишок знает?

Ведущая: Да, конечно знает.

Дети:

«Туча» (Г. Сапгир)

Туча по небу плыла,

Вёдра полные несла.

Туча брякнула ведром -

Прокатился в небе гром.

И над лесом, и над кручей

Повстречалась туча с тучей.

Засверкали злые молнии!

Расплескались вёдра полные!

Туча с тучею ругаются,

Вёдра по небу катаются.

В небе коромысло -

Радуга повисла.

Туча: Ой, как приятно!

Солнце: Ребята, вместе со мной к вам пришли мои детки, а кто они, вы узнаете, если отгадаете загадку:

На стене, полу и ветке

Сидят Солнышкины Детки. (Солнечные Зайчики)

Под песню из м/ф «Маша и медведь» «Солнечные зайчики» Туча и Солнце мирятся, солнечные зайчики танцуют вместе с детьми.

Ведущая: Ребята, а вы сказки любите слушать?

Солнце: Тогда просим вас не шуметь.

Туча: Тихонечко всем посидеть.

Ведущая: Слушайте внимательно, о чем же будет сказка.

(Кукольный спектакль «У Солнышка в гостях» словацкая сказка)

Солнце: Мальчики, девочки, понравилась вам сказочка? (Дети обговаривают сказку)

Ведущая: А тебе, Туча, праздник понравился?

Туча: Спасибо вам всем, мне очень весело и интересно.

Ведущая: Давайте будем приветливыми и вежливыми, всегда дружить и никогда не ссориться, ценить и беречь все, что находится на нашей Земле.

Туча: Мальчики и девочки, а песню со мной споете? Она будет подарком для моего друга Солнышка.

(Дети поют песню «Выглянуло солнышко» сл. К. Ибряева муз. Ю. Чичкова)

Кукольный спектакль «У СОЛНЫШКА В ГОСТЯХ»

(словацкая сказка)

Цыпленок: Куда солнышко подевалось? Надо его поскорее на небо вернуть.

Наседка : Где же ты его найдешь? Разве ты знаешь, где Солнце живет?

Цыпленок: Знать не знаю, а кого встречу, того спрошу.

Цыпленок : Улитка, улитка, не знаешь ли, где солнышко живет?

Улитка : Не знаю. Вон сорока сидит - может, она знает.

Сорока: Цыпленок, куда ты идешь, куда?

Цыпленок: Солнышко спряталось. Три дня его на небе не было. Я иду его искать.

Сорока: И я пойду с тобой! И я пойду с тобой! И я пойду с тобой!

Цыпленок: А ты знаешь, где солнышко живет?

Сорока: Я не знаю, а заяц, может, знает: он по соседству живет!

Цыпленок и Сорока: Заяц, заяц, не знаешь ли, где солнышко живет? Мы его ищем.

Заяц: Я не знаю, а вот моя соседка утка, видимо, знает: она вблизи ручья в камышах живет.

Заяц: Эй, соседка, ты дома или нет?

Утка: Дома, дома! Все никак просохнуть не могу - ведь солнца три дня не было.

Цыпленок, Сорока и Заяц : А мы как раз солнышко идем искать. Утка,ты знаешь, где оно живет?

Утка: Я не знаю, а вот за ручьем, под деревом еж живет - вот он знает.

Цыпленок, Сорока, Заяц, Утка: Ежик, ежик, ты не знаешь, где солнышко живет? Три дня его не было на небе, не заболело ли?

Ёж: Как не знать! Знаю, где солнышко живет. За этим деревом большая гора. На горе - большое облако. Выше облака - серебристый месяц, а там и до солнца рукой достать!

Цыплёнок, Сорока, Заяц, Утка, Ёжик: Месяц, месяц, покажи нам, где солнышко живет! Три дня не было его на небе.

Автор : Привел их месяц прямо к воротам дома, в котором солнышко живет, а в доме темно, света нет: спит, наверное, солнышко и просыпаться не хочет. Тут сорока затрещала, цыплята запищали, утка закрякала, заяц ушками захлопал, а еж палочкой застучал.

Цыплёнок, Сорока, Заяц, Утка, Ежик: ласковое Солнышко, выгляни-ка!

Солнышко: Кто под окошком кричит? Кто мне спать мешает?

Цыплёнок, Сорока, Заяц, Утка, Ежик : Это мы. Пришли тебя будить - утро наступило.

Солнышко : Ох, Ох. И как же мне на небо выглянуть? Три дня меня туча прятала, три дня собой закрывала, я теперь и светить не смогу.

Услыхал про это заяц - схватил ведро и ну воду таскать. Услыхала про это утка - давай солнце водой умывать. А еж колючей щетинкой начищать. А цыплёнок - стал с солнышка соринки снимать. Выглянуло солнце на небо - чистое, ясное и золотое. И повсюду стало светло и тепло. Вышла погреться на солнце и курица, цыплят подзывает к себе. А цыплята тут как тут. По двору носятся, зернышки ищут, под солнышком греются. Все радуются солнышку.


Top