الرسم بما يبدأ الوطن الأم تحضيريًا. مشروع طويل الأجل: "من أين يبدأ الوطن الأم"

سفيتلانا سولاكينا

(تصميم الألبوم الجماعي)

التكامل التربوي المناطق:

"التنمية الاجتماعية والتواصلية", "التطور المعرفي", "تطوير الكلام", "التطور الفني والجمالي".

مهام. خلق ظروف تعكس في الرسم فكرة مدينة سارانسك كأحد أركانها الام. استمر في التعلم طلاءمشاهد بسيطة أو مناظر طبيعية (اختياريا). تطوير الخيال الإبداعي والقدرة على التأليف. تنمية المشاعر الوطنية والاهتمام بمعرفة المرء الام.

عمل تمهيدي. محادثة حول الامفي درس عن معرفة العالم المحيط. صور فوتوغرافية وبطاقات بريدية تطل على مدينة سارانسك. تصميم غلاف الألبوم الجماعي C ما الذي يبدأ الوطن الأم?

المواد والأدوات والمعدات. أوراق الألبوم من نفس الحجم لتجميع ألبوم مشترك من الرسومات ؛ أقلام الشمع؛ أقلام رصاص بسيطة ومحايات. المعلم لديه غلاف وأساس للألبوم المستقبلي C ما الذي يبدأ الوطن الأم?

كتب مستخدمة: Lykova I. A. النشاط البصري في الأطفال حديقة: تخطيط، ملاحظات الصف، القواعد الارشادية. مجموعة ما قبل المدرسة. - م: KARAPUZ-DIDACTICS.

يقرأ المعلم للأطفال قصيدة تاتيانا بوكوفا « الوطن الام»

الوطن كلمة كبيرة، عظيم!

لا تكن هناك معجزات في العالم ،

إذا قلت هذه الكلمة بالروح ،

اعمق من البحار اعلى من السموات!

تناسبها بالضبط نصف العالم:

أمي وأبي ، جيران ، أصدقاء.

مدينة عزيزي، شقة محلية

الجدة ، المدرسة ، القط ... وأنا.

الارنب المشمس في راحة اليد

شجيرة ليلك خارج النافذة

وعلى الخد خلد -

إنه كذلك الوطن الام.

أصوات الأغنية "مع ما الذي يبدأ الوطن الأم (موسيقى من تأليف J. Frenkel ، كلمات M. Matusovsky).

الراعي: رفاق مع ما هي بداية الوطنلمؤلف هذه الأغنية؟

أطفال: من الأصدقاء ، من التمهيدي ، من أغنية أمي ، من المقعد عند البوابة ، الطريق ، خشب البتولا ...

الراعي: أ ج ماذا يبدأ لك الوطن الأم?

أطفال: من المنزل، آباء، حكايات ، روضة أطفال ...

الراعي: المنزل مكان، أين أنت ولدنشأت حيث يعيش أصدقاؤك وعائلتك. هذه مدينتك ، بلدك ، الطبيعة التي تحيط بك.

كم منكم يعرف اسم بلدنا الضخم الذي نعيش فيه؟ أطفال: روسيا

الراعي: نعم لدينا الام - روسيا.

الراعي: ما اسم المدينة الرئيسية في بلادنا؟

أطفال: موسكو

الراعي: نحن نعيش في دولة روسيا العظيمة ، وكلنا متحدون من قبل واحد الوطن الام. لكن كل واحد منا لديه بلد صغير الوطن الامهذا مكانك ولد يعيش. في أي مدينة نعيش؟

أطفال: في مدينة سارانسك.

الراعي: هذا صحيح ، لدينا القليل الوطن هو مدينة سارانسك. عاصمة جمهورية موردوفيا.

ما المثير للاهتمام في مدينتنا؟ إجابات الأطفال.

ماذا رأينا في الرحلات والمشي؟

ما هي الأحداث الشيقة التي يمكنك تذكرها في حياة مدينتنا؟ (بيانات مجانية للأطفال).

الراعي: تعال ، دعنا نرسم أين وكيف نعيش. كل شخص يرسم صورته الخاصة على سبيل المثال: منزلك أو شارعك ، روضة أطفالنا أو متنزهنا ، بركة أو نهر ، مسرح أو مجرد متجر تذهب إليه مع والدتك. وبعد ذلك من هذه الصور سنقوم جميعًا بعمل ألبوم

"مع ما الذي يبدأ الوطن الأم

يعرض المعلم للأطفال الغلاف المستقبلي للألبوم ويعرض الموافقة على كيفية وضع الأوراق في الألبوم (أفقيا أو رأسيا).

فيزمينوتكا.

يرسم الأطفال حسب التصميم. يوضح المعلم فكرة الأطفال أن الصور في المؤامرة مرتبطة بطريقة أو بأخرى نفسك: بالمعنى ، عن طريق التنسيب في الفضاء (مدمج في قطعة أرض على أساس مشترك ، بالنسب (نفس الحجم أو حجم مختلف حسب الحبكة). الرسومات ، وضع الأطفال في ألبوم تحت الغلاف.

بعد الحصة. يكمل الأطفال تصميم الألبوم "مع ما الذي يبدأ الوطن الأموتأليف قصص من تجربة شخصية.





الرسم على الموضوع: "من أين تبدأ موذرلاند؟"
(قلم رصاص ، ألوان مائية)
الأهداف:
التعرف على أعمال الفنون الجميلة ؛
لتكوين أفكار للأطفال حول طبيعتهم الأصلية ، حول الوطن الأم ؛ تطوير في
للأطفال القدرة على اختيار قطعة أرض حول الموضوع المقترح ، وتحديد التنسيق
الصور ، رتب العناصر الفردية لتسليط الضوء على الشيء الرئيسي في
حبكة؛ زراعة حب البيئة وجمالها والأقارب و
الأقارب والمدرسة وعمل الشعب الروسي.
معدات:
الذرة
عينات من الرسم التربوي "حيث يبدأ الوطن الأم" (قلم رصاص ،
ألوان مائية).
السلسلة الأدبية: M. Isakovsky. "الوطن الأم" ، L. Chernyshova. "يرسم
أطفال السعادة.
خلال الفصول
I. تنظيم الطبقة.
1. مرحبًا بك في الفصل.
2. التحقق من التحضير للدرس.
3. ترطيب الدهانات.
II. تحديد موضوع الدرس.
مدرس. اليوم درسنا مكرس للبحث عن الجمال في العالم
يحيط بنا: في الطبيعة ، في العلاقات الإنسانية. سنؤدي التكوين على
موضوع "من أين يبدأ الوطن الأم" ، كل الدروس المستفادة من هذا
أرباع.
ثالثا. تحديث معارف الطلاب.
أسئلة حول الفصل:
يا رفاق ، ما هو الوطن الأم؟
← ما الذي يتضمنه مفهوم "الوطن الأم"؟
- أروع ما يمكن أن يحصل عليه الإنسان هو وجود ملف
المقربين ، هذا هو المنزل ، والأصدقاء ، والعطلات.
w وما هي الأعمال الفنية الجميلة التي تعرفها ،
مكرسة لوطننا الأم؟ (إجابات الأطفال).
رابعا. محادثة تمهيدية.
1. تحليل rep ro d u c t و i: I. Shishkin. "الذرة".

مدرس. إليكم عمل الفنان الروسي إيفان إيفانوفيتش
شيشكين "الجاودار". كان هذا الفنان هو صانع الملحمة الروسية
منظر جمالي. أعمال هذا الفنان الأكثر شعبية معروفة جيدًا.
إرث شيشكين رائع: مئات اللوحات ، وآلاف الرسومات والرسومات ،
العديد من النقوش. أثار العمل الهائل للفنان احترامًا عميقًا
من قبل المعاصرين. يتمتع الفن بحب كبير من الجمهور
شيشكين وفي أيامنا هذه.
ولد إيفان إيفانوفيتش شيشكين عام 1832 في مدينة إيلابوغا على نهر كاما إن
عائلة التاجر. بفضل والده ، عاشق الطبيعة الشغوف ، هو
حتى عندما كان طفلاً ، اكتشف عظمتها وجمالها. اللوحة الشهيرة "الجاودار"
هو أحد أعظم الإنجازات الإبداعية للفنان.
عالج آي.شيشكين موضوع حقل الحبوب قبل الصورة ،
التي ابتكرها في لوحة "الجاودار" ، اتضح أنها رحبة للغاية ، والمناظر الطبيعية كذلك
نموذجي ، إلى حد ما ، أصبحت هذه الصورة تجسيدًا لصورة
روسيا. مسافات واسعة لا حدود لها مفتوحة أمامنا. في الخبز الجدار
بالوقوف في الأفق ضاع الطريق. وفي السماء الزرقاء الصافية
ارتفعت أشجار الصنوبر الجبارة والبطولية بشكل رسمي. هذا هو الجنرال
الانطباع الذي تعطيه هذه الصورة قوي ومثير. كاملاً
التفاصيل التي تم تنفيذها تشهد على أن الفنان حقًا
معرفة عميقة بالطبيعة.
w ما الذي يجذبك أكثر في هذه اللوحة؟
2. سلسلة أدبية.
مدرس. استمع الآن إلى كيف يصف روعة بلادنا
ميخائيل إيزاكوفسكي في قصيدة:
ماذرلاند
أرى متعة رائعة
أرى الحقول والحقول:
هذا هو الامتداد الروسي ،
هذه أرض روسية!
أرى الجبال العملاقة
أرى الأنهار والبحار:
هذه لوحات روسية
هذا وطني!
أسمع أغنية قبرة ،
أسمع صوت العندليب:
هذا هو الجانب الروسي
هذا وطني!
كيف شعرت بهذه القصيدة؟ (إجابات الأطفال).

- في الواقع ، القصيدة مشرقة جدًا وتنقل بشكل مثالي
شعور بالإعجاب بجمال وطننا الأم.
الفنانون والشعراء يحبون بلادهم ويكرسون أعمالهم لها
يرددون.
خامسا تعلم مواد جديدة.
مدرس. استمع إلى كيف وصف L. Chernyshova الرائع السعادة في
قصيدة:
السعادة المرسومة للأطفال
تشرق الشمس للجميع
تسمع همهمة ، وتسمع الضحك:
رسم الأطفال السعادة
السعادة للجميع.
هنا أم تمشي مع ابنتها.
إنها تمطر هنا مثل الفطر.
يتم شطب الرسم فقط
مع حرب رهيبة رهيبة.
سرب من الحمام يطوف
في سماء زرقاء لامعة.
وفي هذه الصورة
إنه مجرد رسم لمنزل.
تعادل بشكل أخرق
الطباشير الأصفر والأحمر والأزرق.
يكبر وينجب الأطفال
قوّي السلام في كل الأرض ،
حتى يتمكن كل شخص على هذا الكوكب من ذلك
وتضحك وتكوين صداقات.
قصيدة رائعة!
w ما الذي يرتبط أيضًا بكلمة "الوطن الأم"؟ (إجابات الأطفال).
- هذا صحيح ، والبتولا بجانب النافذة ، ودافئة رقيق يدي الأم ، والاحتفالية
الألعاب النارية - هذا هو كل وطننا الأم!
تختلف المناظر الطبيعية في وطننا الأم اختلافًا كبيرًا ، لأن روسيا بلد ضخم.
لكن ، على الرغم من ذلك ، عندما يقولون - روسيا ، ثم أمام العيون تظهر على الفور
صور لحقول لا نهاية لها من الجاودار ، وأشجار الصنوبر الطويلة ، والأبطال والجمال النحيف
البتولا. بالطبع ، واعتمادًا على الموسم ، المناظر الطبيعية لبلدنا
قد تختلف. لكنهم لا يستنفدون مفهوم "الوطن الأم". بعد كل شيء ، لا
أقل ثروة للبلد هم الناس الذين يعيشون فيه. نحن
محاطًا بأشخاص يعملون في أعمال سلمية وإبداعية. ناس روس
يتميزون بالروح المنفتحة والرحمة للآخرين والتصرف المبتهج. أنا

أعتقد أنه يمكنك أنت نفسك أن تتذكر كيف جاء الأشخاص من حولك
تساعدك في الأوقات الصعبة.
"مرضت أمي" - هذا هو اسم قصيدة أخرى كتبتها
غالينا فاسيليستوفا:
مرضت أمي ...
الابن يقرأ قصة.
يعامل بحماقة
أمي مع حكاية الأطفال الخيالية.
يلمس الجبين مع راحة اليد
كيف سيتم تطبيق الضغط
البطاطا اللذيذة
سوف تقدم الأم.
أمي ، ها هي الأحذية
نظف أيضا.
ارسم صورا -
هذا سوف يساعدها!
الجرف لسبب وجيه
ترنح الابن بعناد:
اصنع هدية -
إذا كانت أمي فقط ستستيقظ!
اليوم صور والدتك الحبيبة يمكن أن تصبح حبكات للرسم ،
والشمس الساطعة تبتعد عنها أشعة. يمكنك ان ترسم
حقول لا حدود لها وأنهار واسعة وغابات زرقاء داكنة وكيف يعمل الشعب الروسي
الحقول ومواقع البناء. من المهم أن تصور ما هو أكثر أهمية بالنسبة لك.
عزيزي ، مفهوم وقريب.
السادس. الرسم التربوي.
يشرح المعلم خطوات استكمال الرسم والعروض
عينات.
رسم عينة "من أين يبدأ الوطن الأم" (قلم رصاص).
مدرس. بعد أن تتوصل إلى مخطط لعملك ، حدد
أفضل طريقة لوضع الورقة لتكوينك.
انتبه بشكل خاص إلى اختيار الحبكة ، تذكر كل ما نقوم به
سلك. بناءً على المخطط الذي تختاره ، حدد التنسيق
الصور والتفكير في كيفية ترتيب العناصر الفردية على الورقة بحيث
لتسليط الضوء على القصة الرئيسية. قررت أن أرسم صورة لأمي وأنا
من الأفضل ترتيب الورقة عموديًا.
1. تحتاج أولاً إلى تحديد موضع وحجم الرأس وخطوط الكتف.

2. الرأس يشبه شكل بيضاوي ، وسوف أضع علامة عليه. سأرسم العنق.
3. سأرسم الشعر بمزيد من التفصيل ، وسأحدد موضع خط الحاجبين والعينين و
الأنف والشفتين
4. أقوم بتحسين التفاصيل الصغيرة - شكل الحاجبين ، وشكل العينين ، وعرض الأنف ،
موضع الشفتين. أرسم الشعر. انتهى الرسم (انظر
طلب).
سابعا. العمل المستقل للطلاب.
مهمة. أكمل الرسم الموضوعي "من أين يبدأ الوطن الأم" ،
باستخدام الخصائص التصويرية للألوان المائية أو الغواش ، فهي فنية
الاحتمالات. أنقل في عملك انطباعاتك عن تلك الأشياء
أنت تصور.
يجب أن يخلق مخطط ألوان الصورة مزاجًا معينًا.
ثامنا. ملخص الدرس.
1. معرض في أعمال الطلاب.
مدرس. اجمل الاعمال حول موضوع لماذا
يبدأ الوطن. للحصول على مثل هذه الأعمال الملونة ، أنت
أظهر القدرة على إبراز العناصر الرئيسية للتكوين باللون. خصوصاً
تبين أن الأعمال كانت ناجحة في التركيب ... (أسماء وألقاب
أطفال.)
2. تعميم المادة المدروسة في الدرس.
أسئلة حول الفصل:
ما هو العمل الرائع الذي قابلته؟
من هو مؤلف عمل "الجاودار"؟

درس الفنون الجميلةجخاصة بك.

موضوع الدرس: من أين يبدأ الوطن الأم؟

نوع الدرس: مشترك.

أهداف الدرس:

1. تنفيذ الرقابة على درجة استيعاب المواد في كمية المحتوى الأدنى الإلزامي للمادة.

لتنمية الاهتمام المعرفي للطلاب ، والشعور بالحب تجاه الوطن الصغير ، وطبيعته عن طريق الفنون الجميلة.

لتحسين مهارات ضبط النفس والسيطرة المتبادلة على الطلاب.

أهداف الدرس.

إنشاء في الدرس البحث الضروري عن معلومات إضافية حول هذا الموضوع من قبل الطلاب.

تكوين مهارة عمل أكثر وعياً بالألوان عند صنع منظر طبيعي.

مراحل الدرس.

موضوع. الأهداف. مهام.

تكوين معرفة جديدة.

العمل التطبيقي.

ملخص الدرس.

خلال الفصول:

    تنظيم الوقت.

قف بشكل صحيح بالقرب من مكاتبك وانظر بعناية في ما إذا كان كل شيء جاهزًا للعمل في الدرس.

اجلس واستمع جيدًا وحاول أن تتذكر كل شيء حتى تتمكن من تكراره لاحقًا.

II. تكوين معرفة جديدة.

المعلم: - يا رفاق قل لي ما اسم البلد الذي نعيش فيه؟

الطفل: - روسيا

المعلم: - (يقوم المعلم على السبورة بتعليق الاسم المكتوب مسبقًا على الورقة.)

المعلم: - هذا هو وطننا العظيم. امتدت مساحاتها الشاسعة من الشمال إلى الجنوب ومن الغرب إلى الشرق. هناك سطور رائعة للشاعرة ناتاليا لفوفنا زابيلا "بلدي" أريد أن أقرأها لكم.

"بلدي"

ما هي مساحة أرضي

ما مدى اتساع المساحات!

البحيرات والأنهار والحقول

غابات وسهوب وجبال.

انتشروا بلادي

من الشمال إلى الجنوب:

عندما يكون الربيع في جانب واحد ،

في الآخر - الثلج والعاصفة الثلجية.

عندما يكون لدينا ليلة ميتة

اسوداد خلف النافذة.

إقليم الشرق الأقصى في تلك الساعة

بالفعل استيقظت الشمس.

والقطار يمر عبر بلدي

إلى الحدود من الحدود

لا تقل عن عشرة أيام

وبعد ذلك بالكاد سوف يندفع ....

المعلم: - انظر إلى أي بلد كبير نعيش فيه. في أحد طرفيه ، كانت ليلة ميتة ، وفي الطرف الآخر نهار بالفعل. في أحد طرفيه الربيع ، وفي الطرف الآخر لا يزال هناك ثلج. ولن نتمكن حقًا من التجول في مسافاته الشاسعة في غضون عشرة أيام.

قل لي ما اسم المدينة التي نطلق عليها قلب وطننا الأم؟

الطفل: - موسكو. (المعلم يعلق بطاقة على السبورة بالاسم - موسكو.)

المعلم: - شباب موسكو هي عاصمة وطننا الأم.

اسم المدينة التي نعيش فيها ، حيث تقع مدرستنا ، متحف الكاتب الشهير شولوخوف ، تغسل ضفاف مدينتنا نهر الفولجا الروسي العظيم؟ الطفل: - نيكولايفسك. (المعلم يعلق بطاقة على السبورة مع النقش - نيكولاييفسك.)

المعلم: - إذا كانت وطننا الأم هي روسيا ، فماذا يمكن أن نقول عن مدينتنا نيكولاييفسك ، التي تقف على ضفاف نهر الفولجا الروسي العظيم؟

الطفل: - هذا وطننا الصغير.

المعلم: - استمع إلى الأغنية التي قدمها السيد بيرنز ، وأجبني على هذا السؤال: - من أين يبدأ وطننا الأم؟

(أغنية يؤديها M. Bernes "أين يبدأ الوطن الأم؟")

المعلم: - من أين يبدأ الوطن؟ (يجيب الأطفال على السؤال)

المعلم: ما رأيك في موضوع درسنا؟

الأبناء: - من أين يبدأ الوطن؟

(يفتح المعلم الموضوع ، ويطبع مسبقًا على الورق ويغلق على السبورة بملصقات صغيرة).

المعلم: - ما الأقوال التي تعرفها عن الوطن؟

الأبناء: - الوطن - تعرف كيف تدافع عنها.

الأبناء: - الجانب الأم هي الأم ، والجانب الغريب هو زوجة الأب.

الأطفال: - شجيرة محلية وأرنبة عزيزة.

الأطفال: - من الجانب الأصلي ، الكلب لطيف.

الأبناء: - لا أقارب لكن القلب يوجع في الجانب الأصلي.

المعلم: - يبدأ وطننا بطبيعة الوطن الأم. في الدرس الأخير ، بدأنا في تصوير طبيعة وطننا بالقلم الرصاص. قدموا تحليلاً كاملاً لنسخ اللوحات المعروضة هنا.

كل هذه اللوحات صورها فنانين في الدهانات ، فلنتحدث أكثر عن الألوان في اللوحات.

انظر إلى هذه الورقة وقل: - ما هي الألوان التي تعتبر دافئة؟

الأطفال: (أحمر ، بني ، أصفر ، برتقالي ودرجاتها ، بورجوندي ، كرز)

المعلم: - ما هي الألوان التي تعتبر باردة؟

الأطفال: (أزرق ، أخضر ، سماوي ، أرجواني ، بنفسجي وظلالهم)

المعلم: - سأكشف لك اليوم سرًا: الأبيض والأسود ومشتقاتهما ألوان لا تنتمي إلى الألوان الباردة أو الدافئة. إذا تمت إضافة اللون الأبيض إلى الألوان الدافئة والباردة ، فإن الصورة مشرقة وخفيفة.

المعلم: انظر إلى هذه الصورة. ولكن إذا تمت إضافة المزيد من الطلاء الأسود إلى نفس الألوان ، فسيتم الحصول على الصورة - ثقيلة وقاتمة ومزعجة.

المعلم: انظر إلى هذه الصورة.

المعلم: - يا رفاق ، انظروا إلى السبورة الآن. (لوحات الرسامين الروس المشهورين معلقة على السبورة).

المعلم: - انظر إلى صورة الرسام الروسي الشهير آي. شيشكين "بيرش جروف".

ما هو الموسم الذي يصوره الفنان في هذه اللوحة؟

الأبناء: - الصيف.

المعلم: - ما هي الألوان الدافئة أو الباردة التي التقطها الفنان لرسم الصورة؟

الاطفال: - برد.

المعلم: - ما الذي يساعدنا أن نرى أن الصورة دافئة وأنه وقت رائع من العام ، صيف ، في الشارع؟

الأطفال: - أشعة الشمس تخترق الأشجار.

المعلم: ما المزاج الذي تنقله هذه الصورة؟

الأطفال: - أشعة الشمس الساطعة تدفئ الصورة بأكملها ، المزاج دافئ ومبهج ، رغم أن الألوان باردة إلا أن هناك الكثير من اللون الأخضر البارد.

المعلم: - لنلقي نظرة على صورة الرسام الروسي الشهير دي يا أليكساندروف "حكاية الشتاء"

ما هو الموسم الذي يصوره الفنان في هذه اللوحة؟ الأطفال: - شتاء.

المعلم: - ما هي الألوان التي أخذها الفنان لرسم هذه الصورة؟

الأطفال: - كثرة اللون الأزرق الفاتح ، فهذه الألوان هي ألوان رائعة.

المعلم: - ما الذي يجعل هذه الصورة أكثر دفئا؟

الأطفال: - يظهر على الأشجار أن الشمس تشرق والصورة كاملة بأشعةها.

المعلم: - ما المزاج الذي تنقله هذه الصورة؟

الأطفال: - كان لدى الفنان حالة ذهنية هادئة ، ومزاجه لم يكن مبتهجا تماما ، قلقا قليلا.

المعلم: - لنلقي الآن نظرة على صورة الرسام الروسي الشهير آي إي جرابار "الخريف الذهبي".

ما هو الموسم الذي يصوره الفنان في هذه اللوحة؟ الأبناء: - الخريف.

المعلم: - ما هي الألوان الباردة أو الدافئة التي اتخذها الفنان لرسم هذه الصورة؟

الأطفال: - كل الألوان دافئة ومبهجة.

المعلم: - هناك شغب من الألوان في الصورة ، يبدو أنه لا يوجد ظل واحد للون دافئ لا يلمسه الفنان بفرشته. لكن انظر ، هناك أيضًا ألوان رائعة.

ما هو المزاج الذي تنقله هذه الصورة؟

الأطفال: - مرح.

المعلم: - ولكن فيه الخريف يقول وداعا للصيف الدافئ. لكن يمكنك أن تسمع في ضجيج هذه الأوراق ليس حزنا بل متعة وسعادة.

المعلم: - هل يمكن أن نقول أن اختيار اللون عند رسم صورة يعتمد على مزاجنا؟

الأطفال: - نعم!

المعلم: - يا رفاق ، سأقرأ لكم الآن القصائد ، وستحاولون تخمين الموسم الذي تنتمي إليه هذه القصائد وإظهار الأرقام.

(يتم وضع الأرقام بالقرب من كل صورة.) (كل طفل لديه أرقام على المكتب.)

المعلم: (بدون تسمية اسم القصيدة ، اقرأها.)

"بيرش"

البتولا الأبيض

تحت نافذتي

المكسوة بالثلوج،

الفضة بالضبط.

المعلم: - إلى أي منظر تشير هذه القصيدة؟

(يظهر الأطفال رقمًا برقم)

هو في الخريف الأصلي

وقت قصير لكن رائع

طوال اليوم ، كما لو كانت أمسيات بلورية ومشرقة.

حيث سار المنجل المفعم بالحيوية

وسقطت الأذن ، الفضاء في كل مكان.

فقط خيوط العنكبوت من الشعر الرقيق

يلمع على أخدود خامل.

أرني الأرقام ، ما رأيك؟

يقرأ المعلم القصيدة التالية دون أن يذكر عنوانها.

إنها تغني - تنادي

مهود الغابة الأشعث.

نداء غابة الصنوبر.

حول مع سحب عميق

الإبحار إلى أرض بعيدة

غيوم رمادية.

المعلم: - إلى أي منظر تشير هذه القصيدة؟

أرني الأرقام ، ما رأيك؟

كل الحواف خضراء

البركة الخضراء.

والضفادع الخضراء

يغنون أغنية.

المعلم: - إلى أي منظر تشير هذه القصيدة؟

أرني الأرقام ، ما رأيك؟

القدح ينضج فوق حقل ساخن ،

ومن الحقل الى الميدان

تهب الرياح غريب الاطوار

الفيضانات الذهبية.

المعلم: - إلى أي منظر تشير هذه القصيدة؟

أرني الأرقام ، ما رأيك؟

مسحور الشتاء

الغابة مسحور ،

وتحت الحافة الثلجية ،

بلا حراك ، غبي

يضيء بحياة رائعة.

المعلم: - إلى أي منظر تشير هذه القصيدة؟

أرني الأرقام ، ما رأيك؟

المعلم: - يا رفاق ، طبيعة وطننا متنوعة ، لكن لا ينبغي أن ننسى أنتم وأنا إذا لم نحميها ونحميها. ثم لن يرى جيلنا المستقبلي هذا الجمال مرة أخرى.

(يجيب الأطفال على السؤال بإخبار قواعد السلوك في الطبيعة)

الأطفال: - في الإجازة ، تحتاج إلى تنظيف بعد نفسك الطرود والعلب والأوراق. لا تبعثر أغلفة الحلوى ، لا تكسر أغصان الأشجار ، تزرع المزروعات الصغيرة.

المعلم: - نحن متعبون يا رفاق ، دعنا نرتاح معك. انهض من المكتب.

لحظة جسدية.

(للموسيقى ، بتوجيه من المعلم ، يؤدي الأطفال تمارين بدنية صغيرة.)

مدرس: -أنتم يا رفاق فنانين صغار اليوم وأي فرشاة في يديك ستحول الرسم المجهول إلى منظر طبيعي جميل. خذ ابتسامة على الطريق وحاول أن تمضي هذه الفترة الزمنية في مزاج جيد ، ونقلها بالألوان.

تذكر يا شباب ، يجب أن تكون الفرشاة لدينا ، دائمًا بعد العمل ، في منزلها. تظهر بإصبعك أين منزلها؟ من المستحيل هز المكتب أثناء العمل ، حتى لا ينسكب الماء.

مدرس:- ابدأ بنفسك.

العمل المستقل للأطفال.

(أثناء العمل المستقل ، يأتي المعلم ويساعد الأطفال في تلوين المناظر الطبيعية للأطفال.)

    حصيلة.

المعلم: - ما الجديد الذي تعلمته في هذا الدرس؟

- لماذا نحتاج لمعرفة ألوان الدهانات الدافئة والباردة؟

أين يمكنك تطبيق ما تعلمته في هذا الدرس؟

يبدأ تكوين المواقف تجاه البلد والدولة ، الوطن الأم منذ الطفولة. لذلك ، فإن التعليم الوطني هو أحد المهام الرئيسية لمؤسستنا التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. فقط حب روسيا وتاريخها وثقافتها وشعبها يمكن أن يحيي بلدًا عظيمًا. يبدأ هذا الحب بالأشياء الصغيرة - بالحب لوطننا الأم الصغير. لكن لكي تحب ، عليك أن تعرف. من أين يبدأ الوطن الأم للطفل؟ هذا السؤال ليس خاملا. في سن ما قبل المدرسة ، يجب أن يعرف الأطفال ويقدروا وطنهم الأم الصغير - المكان الذي ولدوا فيه ويعيشون فيه.

بالنسبة للطفل ، هذا أولاً وقبل كل شيء منزل ، وروضة أطفال ، وشارع ، ومدينة. هذه هي الطبيعة والناس والمنازل المحيطة بهم والتي يرونها كل يوم.

إدراكًا لمهمة التربية الوطنية ، في العمل مع الأطفال ، يستخدم أعضاء هيئة التدريس مجموعة كاملة من التدابير التي تهدف إلى تطوير وتعزيز معرفة الطفل بأرضه الأم. من خلال الإبداع الوثيق والمحلي لأبناء وطنهم ، يسهل على الأطفال فهم إبداع الشعوب الأخرى ، والحصول على تعليم جمالي أولي.

لذلك تم عقد عدد من الأحداث في مؤسستنا التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في يناير 2016:

  1. عقدت معلمات رياض الأطفال فصولاً مفتوحة. مدرس المجموعة الوسطى Dyndys L.V. أظهر GCD على العالم الاجتماعي "الحياة تعطى للأعمال الصالحة". أجرى مدرس المجموعة العليا GCD على شكل لعبة - مسابقة "ماذا ، أين ، متى" حول موضوع "الحرف الشعبية لإقليم تولا". أجافونوفا إل إن ، معلمة المجموعة التحضيرية ، قدمت درسًا بعنوان "موطني الصغير - قرية دوبوفكا". المخرجة الموسيقية Shabanova O.A. أقاموا مع أطفال المجموعة التحضيرية درسًا على شكل رحلة "الوطن الأم - تولا". في الدرس ، تعرف الأطفال على المواطن الشهير - صانع السلاح إيفان سيزوف - مبتكر تولا أكورديون ، واستمع إلى صوته ؛ استمعت إلى نشيد منطقة تولا ، وعزف الملاعق ، ونظم لحن "في الحداد" وأكثر من ذلك بكثير.
  2. مع تلاميذ المجموعة التحضيرية نائب الرئيس. قام VMR Logacheva N.V برحلة ممتعة ورائعة بعنوان "Uzlovaya - وطني الأم" ، تعرف خلالها الأطفال على ماضي مدينتنا وحاضرها.
  3. بين معلمي المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، أقيمت مسابقة للمهارات المهنية لـ "أفضل متحف صغير للمجموعة". نعلم جميعًا أن أصول التدريس في المتحف تمكن الطفل من إدراك نفسه كمواطن ووطني. من خلال أصول التدريس في المتاحف ، تتاح للأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة فرصة "الانغماس" في بيئة موضوعية جديدة غنية بالمعلومات. في روح الطفل ، تنبت بذور حب الطبيعة الأصلية ، والوطن الأصلي والعائلة ، وتاريخ وثقافة البلد ، لكل ما تم إنشاؤه من خلال عمل الأقارب والأشخاص المقربين. في مجموعات مؤسستنا التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، تم تزيين المتاحف المصغرة ذات التوجهات المواضيعية: "متحف الخبز" ، والمتحف الصغير "أيدي الأم" ، و "متحف الأشجار". في المتاحف الحقيقية ، لا يمكنك لمس أي شيء ، ولكن في المتاحف المصغرة لرياض الأطفال ، هذا ليس ممكنًا فحسب ، بل ضروريًا! كل معرض للمتحف الصغير متاح للطفل. يميل طفل ما قبل المدرسة إلى تعلم العالم من خلال الحواس. لا يكفي أن يرى شيئًا بعينه فقط ، فهو يتذكر أكثر وأفضل عندما يلمس الشيء ويلتقطه ويلعب به.
  4. أقيمت مسابقة لرسومات الأطفال بعنوان "أرض السكان الأصليين - أنت لست أجمل" ، شارك فيها تلاميذ من المجموعات العليا والإعدادية. رسم الأطفال ، عملية الرسم هي جزء من حياة الطفل الروحية. في رسوماتهم ، لم ينقل الأطفال شيئًا من العالم المحيط إلى الورق فحسب ، بل عاشوا في هذا العالم ، ودخلوه ، كمبدعين للجمال ، واستمتعوا بهذا الجمال. الرسوم الأكثر لفتا للانتباه لكسينيا ر. "روضة الأطفال المفضلة لدي" ، رومان ب. "قوس قزح المعجزة" ، ناستيا ب. "في بركة سفيريدوفسكي".
  5. بين طلاب المجموعات المتوسطة والعليا والإعدادية ، أقيمت مسابقة قراء "الأرض الأصلية". يقرأ الأطفال آيات للشعراء العقدية ، قصائد عن وطنهم الصغير. الفائزون في هذه المسابقة هم ديفيد ر. مع قصيدة "في الشعلة الأبدية" ، أندريه إي. "من أجل السلام ، للأطفال" ، ناستيا د. "أوزلوفايا هي مدينتي".

وبالتالي ، يعتقد معلمو مؤسستنا التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة أنه من الضروري تثقيف الوطنية منذ الطفولة المبكرة ، دون أن ننسى أن الوطنية تتشكل بشكل فردي لكل طفل. إنه مرتبط بالعالم الروحي للإنسان. ومهمة المعلمين هي جعل هذه التجارب مشرقة ولا تُنسى. من الضروري أن يتذكر جميع البالغين دائمًا كلمات الأكاديمي د. "

ملخص الدرس عن النشاط البصري حول الموضوع

"من أين يبدأ الوطن الأم"

مجموعة ما قبل المدرسة

الأهداف:

  1. لتكوين شعور بالوطنية بين الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة من خلال فهم مفاهيم مثل الوالدين ، والطبيعة الأصلية ، والمدينة ، والوطن.
  2. استمر في تعليم الأطفال أن يجدوا الجمال في أعمال الفنانين الروس العظماء.
  3. شجع الأطفال على التعبير عن مشاعرهم من خلال الفن.
  4. لزراعة الحب للوطن "الصغير" والوطن.

معدات:

  1. نسخ من اللوحات: Yuon K.F. "القباب والسنونو" ، "يوم الربيع المشمس" ، شيشكين "الجاودار" ، غرابار "سفيتلانا" ، بالينوف "البركة المتضخمة" ، سافراسوف "وصلت الغربان" ؛
  2. ريبوس.
  3. غواش ، فرش رقم 3 ، 4٪ ، حامل رسم ،
  4. قصيدة ماتوسوفسكي "أين يبدأ الوطن الأم"

مسلسلات موسيقية: الألحان الشعبية الروسية.

عمل تمهيدي:

  1. فحص اللوحات حول موضوع "عائلتي" ، "مدينتي" ، "الطبيعة الأصلية" ؛
  2. محادثات مع الأطفال حول الماضي والحاضر لبلدنا ؛
  3. قراءة القصص الخيالية عن الأسرة.
  4. فحص بطاقات بريدية تصور أماكن لا تنسى في مدينته الأصلية.

مسار الأنشطة التربوية.

يدخل الأطفال الاستوديو. أصوات الموسيقى.

مشرف: مرحبا يا شباب! استمتع بمعرض اللوحات التي أعددتها لك. تعال ، انظر ، اطرح الأسئلة.

انتبه إلى بانوراما هذه المدينة. صورها كونستانتين فيدوروفيتش يون من منظور عين الطائر. إذا كنا طيورًا ، فسنرى المدينة بنفس الطريقة: الأسطح ، والقباب - عن قرب ، والشجيرات ، والناس ، والحيوانات - صغيرة جدًا.

وهنا بانوراما أخرى للمدينة ، القديمة فقط. رسم الفنان عائلته بالقرب من منزله.

رسم غرابار صورة لابنة أخته سفيتلانا.

لكن هذا هو المكان الأكثر تفضيلاً للفنان بولينوف - بركة متضخمة.

أحب شيشكين حقًا طريق البلد الذي يمر عبر حقل القمح الذهبي.

يعتبر؟ اذهب إلى الكوخ واجلس على المقاعد. دعونا نجلس جنبًا إلى جنب ونتحدث. وما سنتحدث عنه ، سوف تكتشفه من خلال حل rebus.

في مدار كوكبنا ترى الحروف. دعونا نسميهم.

الأطفال: o ، r ، n ، d ، i ، a.

مشرف: أحسنت. الآن حاول أن تصنع كلمة. الجزء الأصعب هو تخمين الحرف الذي تبدأ به. من خمّن ذلك ، انتظر قليلاً - دع جميع اللاعبين يخمنون ما هو مشفر في rebus. ما هي الكلمة التي حصلت عليها؟

الأطفال: الوطن الأم

مشرف: يمين! أحسنت!

اليوم سنتحدث عن الوطن الأم.

أخبرني ، ما هي الصور التي شاهدتها للتو ، وما هي الصور التي تم تصويرها عليها؟

(إجابات الأطفال)

مشرف: نعم ، رسم الفنانون صورًا للسكان الأصليين ، صورًا بانورامية للمدن ، صورًا لطبيعتهم الأصلية. وكيف يمكن تسميتها في كلمة واحدة؟

الأطفال: الوطن الأم!

مشرف: أقترح أن تستمع إلى قصيدة ماتوسوفسكي

"من أين يبدأ الوطن الأم"

من أين يبدأ الوطن الأم؟

من الصورة في التمهيدي الخاص بك.

مع الرفاق الطيبين والمخلصين ،

العيش في ساحة مجاورة.

ربما يبدأ

من الأغنية التي غنتها لنا أمنا ،

منذ ذلك الحين في أي تجارب

لا أحد يستطيع أن يأخذ منا.

من أين يبدأ الوطن الأم؟

من المقعد الثمين عند البوابة ،

من نفس البتولا الموجود في الحقل

تحت الريح ، تتمايل ، تنمو.

ربما يبدأ

من غناء الربيع للزرزور

وهذا الطريق الريفي ،

التي لا نهاية لها في الأفق.

من أين يبدأ الوطن الأم؟

من النوافذ المشتعلة في المسافة ،

من بوديونوفكا والدي القديم ،

وجدنا ذلك في مكان ما في الخزانة.

ربما يبدأ

من صوت عجلات العربة

والنذور التي في الشباب

أدخلتها في قلبك

مشرف: - من أين يبدأ الوطن بالنسبة لمؤلف هذه القصيدة الجميلة؟

أطفال: من الأصدقاء ، من الكتاب التمهيدي ، من أغنية أمي ، من المقعد عند البوابة ، الطريق ، خشب البتولا ...

مشرف: - وأين يبدأ الوطن بالنسبة لك؟

أطفال: من الألعاب المفضلة ، المنزل ، الآباء ، القصص الخيالية ، رياض الأطفال ...

مشرف: الوطن هو المكان الذي ولدت فيه وترعرعت فيه ، حيث يعيش أصدقاؤك وعائلتك. هذه مدينتك ، بلدك ، الطبيعة التي تحيط بك.

مشرف: - من يدري ما هي الشجرة رمز بلادنا؟الأطفال: البتولا

مشرف: - ما اسم بلدنا؟

الأطفال: روسيا

مشرف: يعيش الكثير من الناس في روسيا ، لكنهم متحدون بوطن أم واحد. ماذا يمكنك أن تسمي وطنك؟

أطفال: الوطن ، الوطن.

مشرف: استمع إلى هذه الكلمة: "الوطن الأم". إنه قريب جدًا من كلمات مثل الأقارب ، عزيزي ، عزيزي. من نسميها؟

أطفال: أمي ، أبي ، جد ، جدة ، إخوة ، أخوات ...

مشرف: نلفظ هذه الكلمات ، ومنها تتنفس الراحة والدفء والسكينة. أفراد عائلتنا أعزاء علينا. نحن نسعى جاهدين لنكون قريبين منهم دائمًا ، ولحمايتهم ، وليس لإزعاجهم ، ولكن لإرضائهم دائمًا. أعد أنشكا قصيدة عن عائلة. دعنا نستمع إليه.

(قراءة قصيدة لطفل)

مشرف: قلت الكثير من الكلمات الطيبة عن الوطن الأم. والآن ، حاول أن تظهر في رسوماتك كيف تبدأ بالنسبة لك.

تعال إلى الاستوديو ، واجلس في مقاعدك ، وسأوزع رسوماتك السفلية. فكر فيما سترسمه ، حيث يبدأ الوطن الأم بالنسبة لك.

عمل مستقل.

يرسم الأطفال بالطلاء.

ملخص الدرس.

مشرف: من يريد التحدث عما رسمه؟

وأنت يا أنيا ماذا رسمتي؟

كيف يبدأ الوطن الأم بالنسبة لك يا فيكا؟

أرى أن عملك يتم بالحب. إنه لأمر جيد جدًا أن يحب الناس وطنهم الأم. من هذا تصبح أغنى وأقوى وأجمل.

أقترح تنظيم معرض لرسوماتك وتسميته "حيث يبدأ الوطن الأم".



قمة