رسالة "أسلوب اللعب الاجتماعي للعمل مع الأطفال كتقنية تربوية فعالة". لعبة اجتماعية أو تقنية تفاعلية في العملية التعليمية لألعاب رياض الأطفال حول تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية لمرحلة ما قبل المدرسة

فئة رئيسية.

الموضوع: "مهام وتمارين اللعبة الاجتماعية".

المعلم MBDOU د / ق رقم 21

مياكيشوفا أو.

استهداف:لتعريف المعلمين بتكنولوجيا الألعاب الاجتماعية.

مهام:

تنسيق فئة الماجستير:

مع المعلمين

رسالة بعناصر عرض + عمل عملي.

هيكل فئة الماجستير:

  1. جزء تمهيدي.
  • إعلان عن موضوع وهدف فئة الماجستير.
  • الأساس المنطقي لاختيار تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية.
  1. الجزء النظري التجريبي.
  • ثلاث ركائز لأسلوب اللعب الاجتماعي للتعلم ؛
  • ما هي أشكال نهج اللعب الاجتماعي عند الأطفال ؛
  • الجانب الإيجابي لأسلوب اللعبة الاجتماعية ؛
  • خمس نصائح للمساعدة في تطوير وتقوية الروابط بين مقدمي الرعاية والأطفال من خلال اللعب ؛
  • تصنيف تمارين المهام الاجتماعية للعبة.
  1. الجزء العملي.
  • ألعاب مع المستمعين ، شرح لأساليب تنظيم وإجراء تمارين مهام اللعبة.
  1. انعكاس طلاب فئة الماجستير. تلخيص.
  • تبادل الآراء حول نتائج الأنشطة المشتركة للمقدم والمستمعين.

تقدم درجة الماجستير.

2 شريحة

مساء الخير زملائي الأعزاء. الغرض من فصلنا الرئيسي: التعرف على تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية. نظرًا لأن موضوع مهرجاننا التربوي مكرس لتفاعل المعلم مع أطفال ما قبل المدرسة ، أود أن أدعوك للتعرف على ألعاب ومهام وتمارين الألعاب الاجتماعية المبنية على تفاعل البالغين والأطفال ، وكذلك الأقران فيما بينهم وتطوير العديد من السمات الشخصية للطفل المحددة في أهداف المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية للتعليم في مرحلة ما قبل المدرسة.

أهداف فئة الماجستير:

  • إبداء الاهتمام بالتكنولوجيا الاجتماعية للألعاب بين المشاركين.
  • لتعريف المعلمين بأساليب تنظيم وتنفيذ مهام وتمارين الألعاب الاجتماعية.
  • لتهيئة الظروف للتواصل النشط والإبداعي للمشاركين في الفصل الرئيسي.

أسلوب اللعب الاجتماعي هو تنظيم الأنشطة التعليمية كلعبة بين مجموعات صغيرة من الأطفال وفي نفس الوقت في كل منها (مجتمعات صغيرة - ومن هنا جاء مصطلح "اللعب الاجتماعي").

تسمح المجموعة الصغيرة للطفل بتحديد هدف أفعاله بنفسه (ضمن الإطار المقترح للعمل المشترك) ، والبحث عن الحلول الممكنة ، والشعور بحرية اختيار المعرفة والفرص العملية ، وإظهار الاستقلال في حل مشاكله.

4 شريحة

ثلاث ركائز لأسلوب التعلم الاجتماعي باللعب:

النشاط الحركي للتلاميذ.

تغيير المشاهد والأدوار والإيقاع في المواقف التعليمية ؛

يعمل الأطفال في مجموعات صغيرة.

5 شريحة

تعتمد مناهج الألعاب الاجتماعية على تكوين واستخدام الأطفال للقدرة على مناقشة مختلف القضايا والمهارات بحرية وباهتمام

اتبع مسار المحادثة المشتركة والأعمال ، والقدرة على تقديم المساعدة لبعضنا البعض وقبولها عند الحاجة.

6 شريحة

الجوانب الإيجابية لأسلوب اللعبة الاجتماعية.

  • يجري إنشاء علاقات نشطة: "الأطفال - الأقران" ؛
  • المعلم شريك متساوٍ ؛
  • تم تدمير الحاجز بين المعلم والطفل ؛
  • الأطفال موجهون نحو الأقران ، مما يعني أنهم ليسوا منفذين خاضعين لتعليمات المعلم ؛
  • الأطفال مستقلون ومبادرون ؛
  • يضع الأطفال أنفسهم قواعد اللعبة ؛
  • يناقش الأطفال المشكلة ويجدون طرقًا لحلها ؛
  • يوافق الأطفال ويتواصلون (لعب دور التحدث والاستماع والعمل) ؛
  • يتواصل الأطفال داخل المجموعة الصغيرة وبين المجموعات الصغيرة ؛
  • يساعد الأطفال بعضهم البعض ويتحكمون في بعضهم البعض ؛
  • يعلم أسلوب اللعب الاجتماعي الأطفال النشطين التعرف على آراء رفاقهم ، ويمنح الأطفال الخجولين وغير الآمنين الفرصة للتغلب على مجمعاتهم وترددهم.

7 شريحة

خمس نصائح للمساعدة في تطوير وتقوية الروابط بين مقدمي الرعاية والأطفال أثناء اللعب:

  1. كن مستعدًا لإخفاقاتك. يجب اعتبار العوائق التي يتم مواجهتها في العمل الاجتماعي المسرحي على أنها محتوى الفصول الدراسية ، لكي ترى فيها جوهر مهام الفرد ، وفي التغلب عليها - جوهر نمو الطفل والمجموعة.
  2. لا تمضغ معنى المهمة. في مهام اللعبة الاجتماعية ، يجب أن تزيد نسبة الاستقلالية من وقت لآخر. يجب أن يشعر الأطفال: "لم أفهم" - هذا يعني أنهم كانوا حريصين ، "كسالى جدًا" بحيث لا يمكنهم التفكير والمحاولة. وإذا رأوا كيف يحاول أحدهم ، ورأوا أنه لا حرج في ذلك ، فإن عدد الذين أشاروا إلى "لم يفهم" سينخفض.
  3. انتبه إلى المفاجآت الشيقة. إذا تم تنفيذ المهمة بشكل غير صحيح ، لأنه أسيء فهمها ، فمن الضروري الانتباه إلى كل شيء غير متوقع ومثير للاهتمام في أداء المهمة التي أسيء فهمها. في بعض الأحيان يتضح أنه أكثر إثارة للاهتمام وفائدة من الخيار "الصحيح".
  4. لا تخافوا من فشل الأطفال. أصعب صعوبة هي رفض بعض الأطفال المشاركة في اللعبة المقترحة. يمكن للمدرس التغلب على هذا الرفض من خلال اختيار خاص من التدريبات التحضيرية حتى يجد الطفل الثقة للمشاركة في العمل المشترك.
  5. تعلم الاستمتاع بالضوضاء. مع النشاط الصاخب للأطفال الذي يهدف إلى إكمال المهمة ، يجب على المعلم بدلاً من ذلك ألا يقلق ، ولكن يفرح لأن المهمة تجعل الجميع يرغبون في العمل والمشاركة في عمل الأطفال بنفسه ، ومساعدة كل مجموعة بنصائح غير مزعجة.

8 شريحة

تصنيف تمارين المهام الاجتماعية للعبة

  • ألعاب المهام "لمزاج العمل"لديهم القدرة على إثارة الاهتمام ببعضهم البعض ، أو وضع المشاركين في نوع من التبعية لبعضهم البعض أو توفير زيادة عامة في حشد الانتباه والجسد ؛
  • ألعاب "المشاركة الاجتماعية في اللعبة"- يمكن استكمال كل لعبة من هذه الألعاب وتحميلها بمواد تعليمية يتم تعلمها بنجاح خاص في الألعاب ؛
  • لعبة "تمارين الاحماء"- تشترك هذه المجموعة من التمارين في مبدأ الوصول الشامل ، والمقامرة السهلة الإثارة والفوز التافه. في هذه المهام ، تهيمن آلية الراحة الفعالة نفسياً ؛
  • تمارين من أجل "إثبات الذات الإبداعي"لها تفاصيلها الخاصة فقط في حقيقة أنه عند تنفيذها ، يتم أخذ النتيجة الفنية والأداء للعمل في الاعتبار ؛
  • ألعاب تمارين "مجانية"- الألعاب الخارجية التي تقام "في البرية" وتتطلب مساحة كافية وحرية الحركة.

لذا ، دعنا ننتقل إلى ممارسة نهج اللعبة الاجتماعية.

لهذا أدعو 12 مشاركا.

  1. الألعاب - مهام لـ "مزاج العمل".

أقترح اختيار جزء من الصور المنقسمة والمشاركة في تجميع صورتك. لقد شكلنا 3 فرق.

ابتكر اسمًا لفريقك.

  1. لعبة العصا السحرية - يمكن أن يكون لها العديد من الخيارات.

"العصا السحرية" ستنتقل من فريق إلى آخر. يجب على فريق الإرسال ، بعد التبرع ، تسمية الحكاية الخيالية ، والفريق المستلم - بطل هذه القصة الخيالية.

تعليقات :

يلتقط التمرين لحظة الحوار: الاستماع - الإجابة ، تطوير الكلام ، تنمية الانتباه ، القدرة على حل المشكلات معًا ، والتدريب على الحماس.

  1. اللعبة التالية لـ "مزاج العمل" تسمى "قف على الأصابع".

أدعو الفرق للجلوس على الكراسي.

يلعب الفريق الأول ، ويراقب الفريق الثاني "الحكام" دقة الأمر: "تجميد!"

نقطة الانطلاق: الجميع جالس. المضيف ، يبتعد ، يرفع عدة أصابع على إحدى يديه أو كلتيهما فوق رأسه ويعد بصوت عالٍ إلى ثلاثة ، وبعد ذلك يقول: "تجميد!" ثم التفت إلى اللاعبين. يجب أن يكون عدد الأشخاص في الغرفة مساويًا لعدد الأصابع الموضحة. علاوة على ذلك ، من المستحيل التواصل مع بعضهم البعض بأي شكل من الأشكال.

تعليقات:

في هذا التمرين ، يقرر كل شخص داخليًا ويحدد خارجيًا مدى مشاركته في المهمة. استعداد الجميع للوقوف أو الجلوس على الفور. يحشد جميع اللاعبين.

(يجب أن يكون هناك إثارة تقود!)

  1. ألعاب من أجل "المشاركة الاجتماعية للألعاب في الأعمال التجارية.

من فضلك تعال إلى الطاولات ، وباختيار الشكل الهندسي ، ابحث عن فريقك. اجلس على الكراسي. فريق واحد يلعب ، والآخر يعمل كحكام ، ثم يتغيرون.

  1. لعبة الكراسي.

المجموعة بأكملها تحت القيادة: "جاهز! لو سمحت!" - يستيقظ في نفس الوقت ويرفع الكراسي ويضعها في شكل شخصية ما (على سبيل المثال ، في نصف دائرة في مواجهة الباب) وفي نفس الوقت يتم وضع الكراسي على الأرض. لا يمكنك التحدث أثناء المهمة ، لا يمكنك إعطاء الأوامر ، الجميع يعمل في نفس الوقت. ويلي ذلك "القضاة".

دائرة في المركز. إستعد! لو سمحت!

الحرف "P" يواجه المرايا. إستعد! لو سمحت!

نصف دائرة إلى الباب. إستعد! لو سمحت!

لعبة اجتماعية

تكنولوجيا

في مرحلة ما قبل المدرسة

أهم شرط لنشاط أعضاء هيئة التدريس هو الاستخدام الإلزامي في

الأنشطة التعليمية مباشرة

التقنيات الموفرة للصحة.

الهدف من التقنيات التعليمية الموفرة للصحة هو

لتزويد الطفل بفرصة الحفاظ على الصحة خلال فترة الطفولة ما قبل المدرسة ، لتكوين المعرفة والمهارات والقدرات اللازمة لأسلوب حياة صحي ، لتنمية القدرة على استخدام المعرفة المكتسبة في الحياة اليومية.

أصبحت التقنيات التربوية للعبة الاجتماعية كذلك

لا تقدر بثمن في معالجة هذه القضية.

بعد كل شيء ، أهم عنصر في هذه التقنيات

هوالنشاط الحركي و

مهارات وقدرات الاتصال.

تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية هي تطوير

الطفل في التواصل مع أقرانه في اللعب.

يساهم استخدام تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية في تحقيق احتياجات الأطفال في الحركة ، والحفاظ على صحتهم النفسية ، فضلاً عن تكوينهم.

مهارات الاتصال في مرحلة ما قبل المدرسة.

يعتمد علم أصول التدريس في اللعب الاجتماعي ، أو أسلوب التعلم الاجتماعي باللعب ، أو التربية المزاجية على مبدأ تنظيم الصفوف

كألعاب - الحياة بين مجموعات صغيرة من الأطفال (مجتمعات صغيرة).

في المجموعات الصغيرة ، يكون الأطفال إما متصلين بالفعل عن طريق الألعاب المشتركة ، أو تجربة الحياة المشتركة ، أو تكون هذه الروابط بشكل مستقل سريعًا

مثبتة. وكل هذا هو أرض خصبة بحيث يمكن نقل المعرفة لبعضها البعض ومساعدة صديق ودعمه.

الشروط الأساسية

الحركة - تحت أي ذريعة.

حتى يتمكنوا من التحرك ، والتفاوض ، والافتراض ، والتخلص ، والفهم بطريقتهم الخاصة. لإنقاذ كل طفل كشخصتكلم (لأشخاص آخرين)الاستماع (أشخاص أخرون)،تيار (مع الآخرين).

العمل في مجموعات صغيرة من 3-6 أشخاص

في جميع الأنشطة تذهب من الاحتمالات

الأطفال.

افتح طريقًا واسعًا للعبة.

لا تفرض أفكارك على الأطفال إلا

تهيئة الظروف للأطفال للتحدث

الأفكار الخاصة.

إدارة العمل مع الأطفال

في SOCIO GAME TECHNOLOGY

المعلم شريك متساوٍ. إنه يعرف كيف يلعب بشكل ممتع ، وينظم الألعاب ، ويبتكرها.

إن إزالة الدور القضائي من المعلم ونقله إلى الأطفال يحدد سلفًا إزالة الخوف من الخطأ عند الأطفال.

الحرية والاستقلالية في اختيار المعرفة والمهارات والقدرات لدى الأطفال. الحرية لا تعني السماح. هذا هو استعباد

إجراءات للقواعد العامة.

تغيير mise-en-scene ، أي الموقف عندما يتمكن الأطفال من التواصل في أجزاء مختلفة من المجموعة.

ركز على الاكتشافات الفردية. يصبح الأطفال شركاء في اللعبة.

التغلب على الصعوبات. لا يهتم الأطفال بما هو سهل ، وما هو صعب مثير للاهتمام.

الحركة والنشاط.

تحدث حياة الأطفال في مجموعات صغيرة ، معظمهم من الستين ، في أربع وثلاثيات.

مبدأ تعدد الأصوات. أنت تطارد 133 أرانبًا ، وأنت تنظر ، وتصطاد العشرات.

تتضمن منهجية اللعبة الاجتماعية

تكامل المنطقة.

هذا يعطي نتيجة إيجابية في

مجالات الاتصال والمعرفة

المجال الإرادي العاطفي ، أكثر

بشكل مكثف يطور الفكري

قدرة الأطفال مقارنة ب

التعليم التقليدي ، يعزز

الكلام والنمو الفني والجمالي والاجتماعي والبدني.

لعبة مجموعات المهام

1. ألعاب مهمة لمزاج العمل.

2. ألعاب للاشتراك الاجتماعي لعبة في القضية ، أثناء

وقت تنفيذ الأعمال التي اصطفت

العلاقات بين المعلمين والأطفال والأطفال مع بعضهم البعض

صديق.

3. لعبة الاحماء - يوحدها عالمية

إمكانية الوصول والمقامرة الناشئة بسرعة و

فوز مضحك تافه. فيهم

تهيمن عليها آلية نشطة ونفسية

راحة فعالة.

4. المهام الإبداعية لتأكيد الذات هي

المهام التي تتطلب

أداء فني.

وجهات نظر التربية التقليدية

وجهات نظر تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية

1. يسعى المعلمون في الفصل إلى تحقيق نتيجة علمية.

1. المعلمون في الفصل يعيدون خلق الحياة.

2. تقييم المعلم - "جيد - ليس جيد" ، "صحيح - خطأ".

2. أن الطفل قادر على تقييم نفسه من خلال جهوده الخاصة.

3. الاعتماد على التكتم

الهدف - المهام - الأساليب - النتيجة

3. تتقاطع المبادئ مثل الألياف التي تشكل الخيط.

4. المعلم "قاضيا"

4. المعلم "مستشارا"

5. أهم الصفات الإيجابية للأطفال: الطاعة ،

الأداء ، عدم التعارض ، الدقة

5. الصفات الأساسية للأطفال: - تنمية الوعي الذاتي.

القدرة على مقارنة معرفتهم بمعرفة الأطفال الآخرين ؛

مساعدة بعضنا البعض وقبول ذلك عند الحاجة ؛

تدريب النطق ، تنمية الانتباه ، القدرة على السمع ،

تذكر ما سمعوه ، والقدرة على العمل معًا لحل المشكلات ،

لمناقشة مختلف القضايا لمتابعة التقدم في القضية المشتركة.

6. المعلم في الوضع "فوق" ، "بجانب". ينظر الأطفال إلى المعلم باعتباره المصدر الرئيسي للاستهجان والتشجيع.

6. يتخذ المعلم موقفًا "بجوار" ، "معًا".

7. الصداقات ، والميل إلى اللعب معا والعمل ليس موضوعا هادفا

التعليم ولكن يتم تقييمه بشكل إيجابي.

7. يتم إيلاء اهتمام خاص لتنمية مهارات الاتصال.

8. تنظيم الطبقات باستخدام تقنيات اللعبة الاجتماعية

8. تنظيم الدرس كلعبة - الحياة بين المجموعات و

كل واحد منهم في نفس الوقت.

9. المعلم لا يتخطى المقصود.

9. المعلم يجب أن يأتي من الأطفال.

10. يعمل الأطفال لدى المعلم.

10. يعمل الأطفال لأنفسهم

تقنيات لعبة SOCIO

تطوير التفاعل "الطفل - الطفل" ،

"الطفل - الوالد" ، "الطفل - الراشد" لضمان الصحة العقلية.

· تصحيح السلوك الاندفاعي ، التوضيحي ، الاحتجاجي ، العدواني ، المطابق.

· تكوين مهارات التواصل الودي.

· حل مشاكل "التصلب" الاجتماعي.

· تهيئة الظروف لتنمية الصفات والقدرات الشخصية لجميع المواد التعليمية في الفضاء التعليمي المفتوح.

تنمية مهارات الاتصال الشخصية الكاملة التي تساعد الطفل على فهم نفسه.

أشكال التنظيم

الشؤون الجماعية ، العمل في مجموعات صغيرة في الفصل ، والتدريب على القدرة على التفاوض.

· الألعاب ذات القواعد ، وألعاب المنافسة ، وألعاب التمثيل ، ولعب الأدوار ، ولعبة المخرج.

· الاستقبالات الموجهة اجتماعيا لخلق حالة من النجاح والراحة.

علاج الحكاية الخرافية.

· طريقة لخلق المواقف الإشكالية بعناصر التقييم الذاتي.

· التدريبات.

العرض الذاتي

تقنيات التنمية الصحية

الجمباز الاصبع.

· الجمباز للعيون.

· تمارين التنفس.

الجمباز المفصلي.

· تدريبات التنفس الموسيقي.

توقفات ديناميكية.

استرخاء.

علاج فني.

علاج الحكاية الخرافية.

العلاج بالحركة.

· العلاج بالموسيقى.

· العلاج بالألوان.

العلاج بالصوت

العلاج بالرمل.

من المثير للاهتمام أن يكتسب الطفل المعرفة مع أقرانه ، فهو أكثر حماسًا. نتيجة لذلك ، يكتشف جميع الأطفال معرفة جديدة لأنفسهم ، فقط شخص أكثر ، شخص أقل. يقول أحد مؤلفي تقنية اللعب الاجتماعي هذه ، فياتشيسلاف ميخائيلوفيتش بوكاتوف: "إن أصول التدريس في اللعب الاجتماعي لها أسلوب ماكر. الشيء الرئيسي في ذلك هو إنعاش حدس المرء ... أسلوب اللعب الاجتماعي هو تحديد اتجاه الدرس بحيث يفرح القلب في نفسه وفي جميع المشاركين. يمكن تسمية أي عمل حي بأنه عمل بأسلوب لعب اجتماعي ... ".

المهمة الرئيسية التي يجب على معلمي مؤسسة ما قبل المدرسة للأطفال حلها هي القضاء (جزئيًا أو كليًا) على عيب في الكلام نتيجة لاستخدام تقنيات الألعاب الاجتماعية وإعداد الطفل لتعليم ناجح.

فهرس

1. A.P. Ershova، V.M. Bukatov / موسوعة الجيب لتقنيات تدريس الألعاب الاجتماعية لمرحلة ما قبل المدرسة: دليل مرجعي ومنهجي لمعلمي رياض الأطفال والمجموعات التحضيرية / - سانت بطرسبرغ: مشاريع تعليمية ؛ م: معهد أبحاث التقنيات المدرسية ، 2008.

2. A.P. Ershova، V.M. Bukatov / عودة إلى المواهب / - سانت بطرسبرغ: مشاريع تعليمية ؛ م: معهد أبحاث التقنيات المدرسية ، 2008.

تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية كوسيلة لتطوير طفل ما قبل المدرسة في سياق المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية.

"الشغل الشاغل للمعلمين هو

لا تعليم ، لا ترفيه ،

ولا حتى التنمية ، ولكن هكذا

شيء غير تعليمي مثل الصداقة ". E.E. Shuleshko

في السنوات الأخيرة ، حدثت تغييرات كبيرة في نظام التعليم الروسي ، والتي حددت أولويات جديدة لتطوير التعليم قبل المدرسي. وفقًا للمعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية لبرنامج التعليم العام الرئيسي للتعليم قبل المدرسي ، يجب أن يعتمد بناء العملية التعليمية على أشكال العمل المناسبة للعمر مع الأطفال. الشكل الرئيسي للعمل مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة والنشاط الرئيسي بالنسبة لهم هو اللعبة.

يتم تسهيل ذلك من خلال تطوير تقنيات تربوية ، بما في ذلك اللعب الاجتماعي ، والتي تطور الطفل في التواصل المرح مع أقرانه ، مما يعني ضمناً حرية العمل ، وحرية الاختيار ، وحرية التفكير للطفل. توجه تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية المعلم لإيجاد طرق لمثل هذا التواصل مع الأطفال ، حيث يفسح الإكراه المجال للحماس. "من الضروري عدم التدريس ، ولكن من الضروري إنشاء موقف يرغب فيه المشاركون في الثقة ببعضهم البعض وبتجربتهم الخاصة ، مما يؤدي إلى تأثير التدريب الطوعي والتدريب والتعلم" (V.M. Bukatov).

الفكرة الرئيسية لتكنولوجيا الألعاب الاجتماعية- تنظيم الأنشطة الخاصة بالأطفال ، والتي يرغب الطفل في الانخراط فيها والتي: يفعل ويستمع وينظر ويتحدث.

نفس القدر من الأهمية في تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية عقد ، حكم.عدم التنظيم والفوضى والاضطراب لا ينبغي أن يكون فاقدًا للوعي ، يجادل الأطفال ، ويناقشون بحماس ، في بيئة عمل يتواصل.

مؤسسو تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية E.E. Shuleshko، A.P. استنتج Ershova ، V.M. Bukatov ما يلي قواعد الاتصال:

لا تهين الطفل ولا تهينه.

لا تتذمر ، لا تئن ، لا تتذمر.

تعرف على كيفية العثور على الخطأ والتحلي بالشجاعة للاعتراف به ؛

التحلي بالأدب والتسامح والانضباط المتبادلين ؛

تعامل مع الفشل على أنه تجربة تعليمية أخرى ؛

دعم ، ساعد على النهوض والفوز ؛

بإطفاء شمعة شخص آخر ، لا نجعلها أكثر إشراقًا ؛

لا تعلو نفسك فوق الآخرين ، تمجد قريبك ؛

الأطفال حالمون: لا تأخذ كلمتهم من أجل ذلك ، لكن لا تتجاهل مشكلتهم.

الغرض من استخدام تقنيات الألعاب الاجتماعية - تنظيم الأنشطة الخاصة بالأطفال في جو من التفاهم المتبادل.

مهام استخدام تقنيات الألعاب الاجتماعيةفي تنمية أطفال ما قبل المدرسة :

    تكوين مهارات التواصل الودي بين الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة باستخدام الكلام المترابط الصحيح نحويًا.

    تنمية مهارات التواصل الشخصي الكامل لدى الأطفال ، مما يساعد على فهم أنفسهم.

    تطوير التفاعل بين الطفل والطفل والبالغ والطفل والوالد لضمان الرفاه العقلي.

    تنمية الأطفال مع القدرة الأولية على ضبط النفس للتعبير عن الكلام والتنظيم الذاتي لأفعالهم ، والعلاقات مع الآخرين ، وإزالة الخوف والقيود قبل الأنشطة.

    تهيئة الظروف لتنمية الصفات والقدرات الشخصية لجميع المواد في الفضاء التعليمي المفتوح.

المبادئ التي تقوم عليها هذه التكنولوجيا وثيقة الصلة بالتنشئة الحديثة والتعليم لمرحلة ما قبل المدرسة. اليوم ، من الضروري ببساطة أن يكون لدى المعلم رؤية جديدة للطفل كموضوع (وليس ككائن) للتعليم ، كشريك في الأنشطة المشتركة.

مبادئ تنظيم تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية:

    المعلم شريك متساوٍ. إنه يعرف كيف يلعب بشكل ممتع ، وينظم الألعاب ، ويبتكرها.

    إن إزالة الدور القضائي من المعلم ونقله إلى الأطفال يحدد سلفًا إزالة الخوف من الخطأ عند الأطفال.

    الحرية والاستقلالية في اختيار المعرفة والمهارات والقدرات لدى الأطفال. الحرية لا تعني السماح. هذا هو خضوع أفعالهم للقواعد العامة.

    تغيير mise-en-scene ، أي الموقف عندما يتمكن الأطفال من التواصل في أجزاء مختلفة من المجموعة.

    ركز على الاكتشافات الفردية. يصبح الأطفال شركاء في اللعبة.

    التغلب على الصعوبات. لا يهتم الأطفال بما هو بسيط ، وما هو صعب مثير للاهتمام.

    الحركة والنشاط.

    تحدث حياة الأطفال في مجموعات صغيرة ، معظمهم من الستين ، في أربع وثلاثيات.

هناك ما يلي أشكال تنظيم تكنولوجيا الألعاب الاجتماعيةفي تنمية أطفال ما قبل المدرسة ، التقنيات التي تهدف تحديدًا إلى خلق حالة من النجاح والراحة وتصحيح اضطرابات الكلام:

    ألعاب ذات قواعد.

    ألعاب المنافسة.

    ألعاب الدراما.

    ألعاب المخرج.

    ألعاب لعب الدور.

    علاج الحكاية الخرافية.

    طريقة خلق المواقف الإشكالية بعناصر التقييم الذاتي.

    تقنيات تهدف اجتماعيا لخلق حالة من النجاح والراحة.

    التدريبات.

    1. ألعاب المهام لمزاج العمل. تتمثل المهمة الرئيسية للألعاب في إيقاظ اهتمام الأطفال ببعضهم البعض ، ووضع المشاركين في اللعبة في نوع من الاعتماد على بعضهم البعض ، مما يوفر زيادة عامة في حشد الانتباه والجسد.

    2. ألعاب للمشاركة الاجتماعية والألعاب في القضية ،أثناء التنفيذ يتم بناء علاقات العمل بين المعلم والأطفال ، والأطفال مع بعضهم البعض. يمكن استخدام هذه الألعاب في عملية استيعاب أو دمج المواد التعليمية ؛ إذا تعلم الأطفال تمييز شيء ما ، وحفظه ، وتنظيمه ، وما إلى ذلك ، فسوف يتعلمون ذلك في عملية أداء مهام اللعبة

    3. لعبة الاحماء- متحدون من خلال سهولة الوصول إليها عالميًا ، والمقامرة الناشئة بسرعة والمكاسب السخيفة والعبثية. تهيمن عليها آلية الراحة النشطة والفعالة نفسيا.

    4. مهام لتأكيد الذات الإبداعي- هذه مهام ، يتطلب تنفيذها نتيجة فنية وأدائية للعمل.

    5. ألعاب حرة (في البرية)، والتي يتطلب تنفيذها مساحة وحرية الحركة ، أي لا يمكن إجراؤها دائمًا في غرفة.

    نتائج تنفيذ تقنيات الألعاب الاجتماعية في نمو الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة:

      يطور الأطفال تفاعل الكلام ، ويتم تنشيط مفردات الأطفال في سن ما قبل المدرسة ، ويتم تحسين الكلام الحواري والمونولوج.

      يعرف الطفل كيف يدافع عن منصبه ، ويعترض بشكل معقول ولطيف على الكبار.

      يعرف الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة كيفية الاستماع والاستماع إلى بعضهم البعض ، والتفاوض ، والتوصل إلى اتفاق.

      تم تشكيل موقف إيجابي تجاه العالم من حولك ، والأشخاص الآخرين ، والنفس ، والأقران.

      لا يشعر الأطفال بالخوف من الخطأ.

    عند تطبيق تقنيات الألعاب الاجتماعية في العملية التعليمية لمؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، من الضروري تذكر 6 أبسط الأحكام والشروطذات الصلة بتنمية أطفال ما قبل المدرسة:

      القاعدة الأولى: يستخدم العمل في مجموعات صغيرة ، أو كما يطلق عليهم أيضًا "مجموعات الأقران".

    حسب لون الشعر والعينين والملابس ؛

    بحيث يكون حرف واحد على الأقل في الاسم هو نفسه ؛

    من يعيش في أي طابق؟

    من جاء إلى الروضة اليوم بالسيارة ، ومن جاء مشياً على الأقدام ، إلخ.

      2 ـ القاعدة: "تغيير القيادة".

    من الواضح أن العمل في مجموعات صغيرة ينطوي على نشاط جماعي ، ويتم التعبير عن رأي المجموعة بأكملها من قبل شخص واحد ، القائد. علاوة على ذلك ، يختار الأطفال القائد بأنفسهم ، ويجب أن يتغير باستمرار.

      القاعدة الثالثة: يتم الجمع بين التدريب والنشاط الحركي وتغيير المشاهد (البيئة) ،مما يساعد في تخفيف التوتر العاطفي.

    لا يجلس الأطفال في الفصل فحسب ، بل ينهضون أيضًا ويمشون ويصفقون بأيديهم ويلعبون بالكرة. يمكنهم التواصل في أجزاء مختلفة من المجموعة: في المركز ، على الطاولات ، على الأرض ، في الزاوية المفضلة لديهم ، إلخ.

      4 القاعدة: تغيير السرعة والإيقاع.

    يجب أن يؤكد إجراء الفصول الدراسية بمختلف أنواعها على إيقاع عمل الأطفال وتماسكهم أثناء الفصول الدراسية. يجب أن يصبح هذا خلفية عمل لجميع الرجال. تساعد الحدود الزمنية على تغيير السرعة والإيقاع ، على سبيل المثال ، بمساعدة الساعات الرملية والساعات العادية. يتفهم الأطفال أن لكل مهمة بدايتها ونهايتها ، وتتطلب تركيزًا معينًا.

      القاعدة 5 - تتضمن منهجية اللعبة الاجتماعية تكامل جميع أنواع الأنشطة ، وهو الأكثر قيمة في مؤسسات ما قبل المدرسة الحديثة.

    هذا يعطي نتيجة إيجابية في مجال الاتصال ، المجال العاطفي الإرادي ، ويطور بشكل مكثف القدرات الفكرية للأطفال مقارنة بالتعليم التقليدي ، ويعزز الكلام ، والمعرفي ، والفني ، والجمالي ، والتنمية الاجتماعية والبدنية. يتم التعلم في شكل لعبة.

      القاعدة السادسة: في عملنا نركز على مبدأ تعدد الأصوات: "أنت تطارد 133 أرنبًا ، تنظر وتلتقط العشرات."

    من المثير للاهتمام أن يكتسب الطفل المعرفة مع أقرانه ، فهو أكثر حماسًا. نتيجة لذلك ، يكتشف جميع الأطفال معرفة جديدة لأنفسهم ، فقط شخص أكثر ، شخص أقل. يقول أحد مؤلفي تقنية اللعب الاجتماعي هذه ، فياتشيسلاف ميخائيلوفيتش بوكاتوف: "إن أصول التدريس في اللعب الاجتماعي لها أسلوب ماكر. الشيء الرئيسي في ذلك هو إنعاش حدس المرء ... أسلوب اللعب الاجتماعي هو تحديد اتجاه الدرس بحيث يفرح القلب في نفسه وفي جميع المشاركين. يمكن تسمية أي عمل حي بأنه عمل بأسلوب لعب اجتماعي ... ".

    ننظم اتصالات الأطفال في إطار هذه التكنولوجيا على ثلاث مراحل:

    في المرحلة الأولى - أعلم الأطفال قواعد الاتصال وثقافة الاتصال

    (يتعلم الأطفال التفاوض ، مما يعني الاستماع والاستماع إلى الشريك ،

    يتطور الكلام الخاص) ؛

    في المرحلة الثانية ، يكون التواصل هو الهدف - يدرك الطفل عمليًا

    كيف يحتاج إلى تنظيم اتصالاته في مجموعة صغيرة من أجل الوفاء

    مهمة التعلم

    في المرحلة الثالثة ، يعد الاتصال أداة تربوية ، أي عبر

    التواصل أقوم بتدريس الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة.

    المهمة الرئيسية التي يجب على معلمي مؤسسة ما قبل المدرسة للأطفال حلها هي القضاء (جزئيًا أو كليًا) على عيب في الكلام نتيجة لاستخدام تقنيات الألعاب الاجتماعية وإعداد الطفل لتعليم ناجح.

    فهرس

    1. A.P. Ershova، V.M. Bukatov / موسوعة الجيب لتقنيات تدريس الألعاب الاجتماعية لمرحلة ما قبل المدرسة: دليل مرجعي ومنهجي لمعلمي رياض الأطفال والمجموعات التحضيرية / - سانت بطرسبرغ: مشاريع تعليمية ؛ م: معهد أبحاث التقنيات المدرسية ، 2008.

    2. A.P. Ershova، V.M. Bukatov / عودة إلى المواهب / - سانت بطرسبرغ: مشاريع تعليمية ؛ م: معهد أبحاث التقنيات المدرسية ، 2008.

    ترشيح "العمل المنهجي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة"

    "نحن لا نعلم ، ولكن نرتب المواقف التي يكون فيها المشاركون
    أريد أن أثق ببعضنا البعض وبتجربتي الخاصة ،
    مما يؤدي إلى تأثير طوعي
    التعليم والتدريب والتعلم "
    في. بوكاتوف.

    اللعبة مفيدة للنمو العام للطفل: فهي تحفز اهتماماته المعرفية ، وتنشط قدراته الفكرية والإبداعية ، وتمنح الأطفال الفرصة لتأكيد أنفسهم وإدراك أنفسهم ، وتساعد على سد نقص التواصل.

    إن دمج اللعب في الفصل الدراسي ليس بالمهمة السهلة. هناك تناقضات بين الأنشطة التعليمية وأنشطة الألعاب التي يجب على المعلمين مواجهتها عند إدخال طرق تدريس الألعاب في مخطط الدرس.

    ساعدت تقنية الألعاب الاجتماعية على زيادة الإمكانات التعليمية للدرس. توجه تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية المعلم لإيجاد طرق للتواصل مع الأطفال ، حيث يفسح الإكراه الطريق للحماس.

    معنى التربية الاجتماعية للعبة هو علم أصول التدريس للعبة الجماعية. يجب أن تجري أي لعبة أطفال في جو من التفاهم المتبادل ، والاتفاق على "الحق" في ارتكاب خطأ و "واجبات" الاستماع إلى الآخرين ورؤيتهم. يجب أن يتذكر المعلم أن البالغ والطفل لهما نفس الحق في ارتكاب الأخطاء.

    للحصول على النتائج المتوقعة ، حددت الرئيسي هدف -تنظيم الأنشطة الخاصة بالأطفال في جو من التفاهم المتبادل. النشاط الشخصي هو النشاط الذي يرغب الطفل في الانخراط فيه والذي: يقوم به ، ويستمع ويسمع ، وينظر ويتحدث.

    لتحقيق الهدف ، عازم مهام:

    1. لتنمية مهارات الأطفال في ضبط النفس الأولي والتنظيم الذاتي لأفعالهم ، والعلاقات مع الآخرين.

    2. لتنمية فردية وإبداع الأطفال.

    3. لتكوين مهارة عمل جيد التنسيق عند الأطفال.

    شروطتطبيقات تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية:

    1. دراسة أعمال مبتكري تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية V.M. بوكاتوف وأ. إرشوفا.

    2. تطوير خطة طويلة المدى.

    3. الامتثال لخيارات التقسيم إلى مجموعات.

    4. الجمع بين التعلم والنشاط الحركي وتغيير المشاهد.

    5. تغيير السرعة والإيقاع.

    6. استخدام الألعاب ذات الطبيعة المتنوعة.

    في عملي أستخدم مختلفة طُرقتفعيل النشاط العقلي:

    1. الأساليب التي تزيد من النشاط المعرفي.

    ثانيًا. الطرق التي تسبب النشاط العاطفي.

    ثالثا. الأساليب التي تعزز الترابط بين الأنشطة والمجالات المختلفة.

    رابعا. طرق تصحيح وصقل أفكار الأطفال.

    تساعد ألعاب المهام المختارة بشكل صحيح على زيادة تحفيز الأطفال لاكتساب معرفة جديدة.

    تسلسل مقدمة اللعبة:

    لعبة تناسب مزاج العمل - "الظل - العرق" ، "الوقوف على أصابعك" ، "أقف ، أنظر إلى شخص ما" ، "الذباب - لا يطير" ، إلخ.

    ألعاب الإحماء - رجال عقارب الساعة ، أقزام عملاقون ، إلخ.

    ألعاب ذات طبيعة اجتماعية - ألعاب - "مجاملة" ، "ابتكار كلمة" ، "أبجدية حية" ، إلخ.

    ألعاب إثبات الذات الإبداعية - "برافو" ، "قصص-مشاهد" ، "حيوانات" ، إلخ.

    ألعاب حرة تتطلب الحركة - "أين كنا ، لن نقول ، لكن ما فعلناه ، سنعرضه" ، إلخ.

    تتضمن منهجية اللعبة الاجتماعية تكامل المناطق. هذا يعطي نتيجة إيجابية في مجال الاتصال والإدراك والمجال العاطفي والإرادي ، ويطور بشكل مكثف القدرات الفكرية للأطفال مقارنة بالتعليم التقليدي ، ويعزز الكلام ، والفني ، والجمال ، والتنمية الاجتماعية والبدنية.

    نتيجة لاستخدام تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية في العمل مع أطفال ما قبل المدرسة ، النتائج:

    • يستمع الأطفال ويسمعون بعضهم البعض ، يوافقون ، يتوصلون إلى اتفاق ؛
    • طور الأطفال تفاعل الكلام ؛
    • تم تشكيل موقف إيجابي تجاه العالم من حولك ، والأشخاص الآخرين ، والنفس ، والأقران ؛
    • أن يكون الأطفال قادرين على الدفاع عن موقفهم ، والاعتراض بشكل معقول ولطيف على البالغين ؛
    • ليس لديهم خوف من ارتكاب خطأ.

    نحاول الحفاظ على علاقات ودية مع الأطفال ، ولا نتدخل في ممارسة الاستقلال ، بل نخلق الظروف للأطفال للتواصل مع بعضهم البعض.

    عرض تقديمي

    إليسيفا أولغا. الميثودية: إيفانوفا أوليانا ميخائيلوفنا.
    تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية في رياض الأطفال

    1 المقدمة.

    يعد إدخال المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية للتعليم ما قبل المدرسي والتعليم الابتدائي مرحلة مهمة في استمرارية الأنشطة الأطفالروضة الأطفال والمدرسة وآفاق تحسين جودة التعليم في نظام تعليمي شامل.

    تم اعتبار التحضير للمدرسة في الماضي القريب بمثابة دراسة سابقة لبرنامج الصف الأول وتم اختزاله في تكوين المعرفة والمهارات ذات الموضوعات الضيقة. في هذه الحالة ، تم تحديد الاستمرارية بين سن ما قبل المدرسة وسن المدرسة الابتدائية ليس من خلال ما إذا كان الطالب المستقبلي قد طور الصفات اللازمة لتنفيذ نشاط تعليمي جديد ، سواء تم تشكيل متطلباته ، ولكن من خلال وجود أو عدم وجود معرفة معينة في الأكاديمية المواضيع. على الرغم من أن العديد من الدراسات التي أجراها علماء النفس والمربون قالوا دائمًا أن توفر المعرفة في حد ذاته لا يحدد نجاح التعلم ، إلا أنه من المهم جدًا أن يكون الطفل قادرًا على اكتسابها وتطبيقها بشكل مستقل.

    GEF DO منقط كل شيء "أنا"، إضفاء الشرعية على مبادئ التعليم قبل المدرسي في الاتحاد الروسي.

    حاليا "يعلم"ما قبل المدرسة - يعني جعل التعلم محفزًا ، لتعليم الطفل تحديد هدف بشكل مستقل وإيجاد طرق ، بما في ذلك الوسائل ، لتحقيق ذلك ، لمساعدة الطفل على تطوير مهارات التحكم وضبط النفس والتقييم واحترام الذات. لذلك ، كان الهدف الرئيسي للتحضير للمدرسة وفقًا لمعيار الولاية التعليمي الفيدرالي هو تكوين الصفات اللازمة في مرحلة ما قبل المدرسة لإتقان الأنشطة التعليمية - الفضول ، والمبادرة ، والاستقلالية ، والتعسف ، والتعبير الإبداعي عن الذات للطفل ، وما إلى ذلك.

    وفقًا لهذه المتطلبات ، تم تطوير برنامج التطوير في MADOU DSOV رقم 40 ، والغرض منه هو إنشاء نموذج متكامل لمساحة تعليمية متطورة توفر ظروفًا لتحقيق أهداف التعليم قبل المدرسي بنجاح مع الاستخدام الهادف التنموي الحديث التقنيات.

    وهكذا ، تم تحديد المشكلة - النقص في المنظمة الأطفالمن خلال الأنشطة تكنولوجيا الألعاب الاجتماعيةوفقا للمتطلبات الحديثة.

    1.1 طلب تكنولوجيا الألعاب الاجتماعيةفي الفصل مع أطفال ما قبل المدرسة

    إن الحاجة إلى استخدام الألعاب في استيعاب مواد البرنامج واضحة جدًا لدرجة أنها لا تحتاج إلى دليل. يدرك الجميع أن اللعبة مفيدة للتنمية الشاملة طفل: يحفز اهتماماته المعرفية ، وينشط قدراته الفكرية والإبداعية ، ويمكّن الأطفال من تأكيد أنفسهم وإدراك أنفسهم ، ويساعد على سد نقص التواصل.

    ومع ذلك ، فإن إدراج اللعبة في مسار الدرس ليس بالأمر السهل. هناك تناقضات بين الأنشطة التعليمية وأنشطة الألعاب التي يجب على المعلمين مواجهتها عند إدخال طرق تدريس الألعاب في مخطط الدرس. كما أنني واجهت مثل هذه الصعوبات. وفوق كل شيء ، الخوف من تحويل التعلم إلى ترفيه ، عندما يستطيع الأطفال والكبار ذلك "للعب كثيرا".

    حاولت إجراء الفصول بطريقة ممتعة ، باستخدام مختلف الابتكارات التربوية ، كما أنني استخدمت اللعبة. لكن النتائج المرجوة لم تتحقق بالكامل. ومن ثم ساعد على التعامل مع الصعوبات وزيادة الإمكانات التعليمية للدرس تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية.

    المهمة الرئيسية للتطبيق « الاجتماعية - الألعاب» التقنيات: استيعاب الأطفال لأشكال الحياة النشطة ، بمعرفة وموافقة خاصة بهم شخصيات: تكوين مهارات وقدرات التفاعل الودي التواصلي. ضمان الرفاه العقلي. تصحيح السلوك الاندفاعي.

    تكنولوجيا الألعاب الاجتماعيةيوجه المربي لإيجاد طرق لمثل هذا التواصل مع الأطفال ، حيث يفسح الإكراه الممل الطريق للحماس (هم أولا وقبل كل شيء يربون الطفل ، ثم يتطورون). المعنى الصحيح الاجتماعية- تربية اللعبة - المجموعة - أصول التدريس. أي الأطفاليجب أن تلعب اللعبة في جو من التفاهم المتبادل والاتفاق على "حقوق" ارتكاب الخطأ و "واجبات" سماع الآخرين ورؤيتهم. يجب أن يتذكر المعلم أن البالغ والطفل لهما نفس الحق في ارتكاب الأخطاء. ومع ذلك ، تظهر الممارسة أن أنشطة العديد من المعلمين شديدة للغاية تصريحي: الراشد دائما على حق ويجب على الطفل ألا يجادله دفاعا عن وجهة نظره.

    الاختلافات بين التقليدية و الاجتماعية- علم أصول التدريس ، الذي تصوره في ذهني ، طور ووافق على أفكار الانتقال من أصول التدريس للمتطلبات إلى تربية العلاقات ، تصور الأطفال ، وليس كإدراك "هدف"، ولكن كما "موضوعات"التنمية والتعليم.

    الأساس تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية مضمنة في الكلمات: "نحن لا نقوم بالتدريس ، ولكننا نخلق مواقف يرغب المشاركون فيها في الثقة ببعضهم البعض وبتجربتهم الخاصة ، مما يؤدي إلى تأثير التدريب الطوعي والتدريب والتعلم" (في إم بوكاتوف).

    معنى المتجه الرئيسي تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية بما في ذلكحتى يتعلم المعلمون الاستماع إلى الأطفال. وفي هذا يمكنهم مساعدة ثلاثة مسلمة اجتماعية للعبة(المبدأ)التميز التربوي (وفقا ل E. E. Shuleshko).

    1. "لا تعلم!"

    إذا كان معظم المعتاد التقنيات التي تركز عليهاأفضل السبل للمعلم أن يشرح ويخبر ويعلم ثم في تكنولوجيا الألعاب الاجتماعية ، يحتاجها المعلمون، أولا وقبل كل شيء ، لا تعلم الكثير لشرح ، كم ... أن تصمت! لأن مهمتهم ليست التدريس ، ولكن خلق المواقف التي يبدأ فيها الأطفال في التعلم ، أي تعليم أنفسهم.

    2. "133 أرانب!"

    كما يقول الناس: "إذا طاردت اثنين من الأرانب ، فلن تصطاد واحدًا". وهنا ، إذا الألعاب الاجتماعية، ثم الأمر خلاف ذلك: "إذا طاردت ، فبعد 133 أرانبًا مباشرة. بعد ذلك ، تنظر ، ستلتقط العشرات ، خمسة منها ستكون غير معروفة للعلم. بعبارة أخرى ، فرح غير متوقع.

    3. "لا تخافوا من أن تكونوا أحمق!"

    عندما يعترف المعلم للأطفال ، دون تحيز ، أنه لا يعرف شيئًا عن هذا أو ذاك ، فهذا يلهم الأطفال كثيرًا! لكن لهذا ، يجب أن يكون المربي قادرًا على دخول عالم المجهول أثناء الأنشطة التعليمية.

    تكنولوجيا الألعاب الاجتماعيةينطوي على تكامل المناطق. هذا يعطي نتيجة إيجابية في مجال الاتصال والإدراك والمجال العاطفي والإرادي ، ويطور القدرات الفكرية للأطفال بشكل مكثف مقارنة بالتعليم التقليدي ، ويعزز الكلام والفن والجمال ، اجتماعيوالتطور البدني لأطفال ما قبل المدرسة. بشكل عام ، كل ما نود رؤيته في الأطفال أثناء انتقالهم إلى المدرسة.

    2.2. طرق وألعاب لتنشيط الذهن أنشطة:

    في عملي أستخدم طرقًا مختلفة لتنشيط الذهن أنشطة:

    1. الأساليب التي تزيد من الإدراك نشاط:

    التحليل الأولي - هناك حاجة إلى نقطة بداية لتحليل سببي أكثر تعقيدًا ، مما يسمح بالنظر في العلاقات السببية ؛

    المقارنة عن طريق التشابه أو التباين: التجميع ، تصنيف الأشياء ، الظواهر ، مزيج من الشرح اللفظي والتطبيق العملي وتحفيز اللعبة.

    ثانيًا. الطرق التي تسبب النشاط العاطفي.

    يتم استخدام حيل اللعب على التخيل الموقف:

    لحظات مفاجئة ، عناصر حداثة تهيئ الطفل للتعلم ، تزيد من الرغبة في كشف السر ، وحل اللغز ؛

    ابتكار القصص الخيالية

    الألعاب - الدراما.

    الفكاهة والنكات.

    مزيج من الوسائل المختلفة في درس واحد له تأثير قوي على مشاعر الأطفال.

    ثالثا. الأساليب التي تعزز الترابط بين الأنشطة والمجالات المختلفة.

    خلق بيئة موضوعية - تساعد هذه الطريقة على تحسين المهارات وتراكم الخبرة الحسية وحل المشكلات المعرفية.

    رابعا. طرق التصحيح والتوضيح عروض الأطفال:

    تكرار؛

    الملاحظة؛

    التجريب

    تساعد ألعاب المهام المختارة بشكل صحيح على زيادة تحفيز الأطفال على الدراسة واكتساب معرفة جديدة واستكشاف المجهول.

    تسلسل الإدارة ألعاب:

    لعبة لمزاج العمل - "الظل - العرق", "قف على أصابعك", "أنا أقف ، أنا أنظر إلى شخص ما", تجميد, "عصا سحرية", "الذباب - لا يطير"وإلخ.

    ألعاب الاجتماعية- شخصية اللعبة - "إطراء", "اصنع كلمة", "الأبجدية الحية"وإلخ.

    ألعاب توكيد الذات الإبداعية - "أحسنت", "قصص-مشاهد", "الحيوانات"وإلخ.

    ألعاب حرة تتطلب الحركة - "سر", "الفخاخ", "رنين رنين", "أين كنا ، لن نقول ، ولكن ما فعلناه ، سوف نعرضه", "ليلا و نهارا"وإلخ.

    وعليه ، وبناءً على كل ما سبق ، يترتب على التجربة البلدية الخاصة بدراسة استخدام تكنولوجيا الألعاب الاجتماعيةفي العملية التعليمية لمؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ستساهم في حل المهام الرئيسية لمفهوم التعليم مدى الحياة وتنفيذ المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية للتعليم قبل المدرسي.

    4. التعميم ، الاستنتاجات.

    في الختام ، سأتطرق بإيجاز إلى المشاكل ، أو كما يقولون الآن "العامل البشري". كان من الصعب بالنسبة لي تغيير طريقة التدريس لطريقة الاستماع والاستماع للأطفال والثقة بهم. للمساعدة بناءً على طلبهم ، وليس حسب الرغبة ، لمنحهم الحق في التعلم لأنفسهم. ليس أن تكون البادئ بكل شيء وكل شيء ، ولكن لتكمل مبادرة الأطفال بمبادرتك الخاصة. في بعض الأحيان في الفصل ، تظهر ارتجالات غير متوقعة "في كل خطوة". كان هناك إجابة واحدة لطفل: "سيتم الرد على سؤالك بعد الحصة الدراسية"والآن أحاول سماع الجميع.

    باستخدام الاجتماعية- تربية اللعبة ، تغلبت على خوفي من الأخطاء ، والقيادة ، والرغبة في إظهار مهاراتي ، وأن أكون صحيحًا وصادقًا في كل شيء. أعرف كيف ألعب بشكل ممتع ، لذلك أقوم بتنظيم الألعاب ، وابتكارها ، ويمكنني إخراج نفسي من دور القاضي دون إعطاء أي تعليمات ، وأعطي الأطفال الفرصة لرؤية الصعوبات ويمكن للجميع التعامل معها بمفردهم.

    لم يتغير الأطفال فحسب ، بل تغيرنا نحن المعلمين أيضًا. نحاول الحفاظ على علاقات ودية مع الأطفال ، ولا نتدخل في ممارسة الاستقلال ، بل نخلق الظروف للأطفال للتواصل مع بعضهم البعض. بعد كل شيء ، ما هو الاتصال؟ هذا اتحاد روحين ويصبح الأبناء متساويين ولو للحظة. لحظة اتصال واحدة تعطي للتعليم أكثر من ساعات التعليم الكاملة. نحن نعتبر هذه العلاقات مع الأقران أهم وأهم شيء في حياة الأطفال.


قمة