الحفاظ على صحة أطفال ما قبل المدرسة. الحفاظ على الصحة في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة

ما هي الصحة؟ هذا ليس مجرد غياب هذا المرض أو ذاك. الصحة هي حالة من الإنتاج الإبداعي والأداء الجيد والنغمة العاطفية. ومن كل هذا تتشكل رفاهية الفرد.

اليوم يمكننا أن نذكر حقيقة أن صحة الإنسان، سواء كان بالغًا أو طفلًا، تحتل أعلى مرتبة من الأولويات في العالم. والحقيقة هي أن أي دولة تحتاج إلى أفراد مبدعين ونشطين يتمتعون بتنمية متناغمة. ولكن كل يوم جديد، أكثر وأكثر متطلبات عالية. فقط الشخص السليم يمكنه مقابلتهم.

ولكن كيف يمكن حل هذه المشكلة؟ قد تكون الإجابة على هذا السؤال هي الحكمة الشرقية القائلة بأن صحة الإنسان هي قمة يجب على الجميع أن يتغلبوا عليها بمفردهم. ما هو في هذه الحالةمهمة المعلمين؟ يجب عليهم تعليم طلابهم التغلب على مثل هذه القمة.

معنى مرحلة الحياة الأولية

في سن ما قبل المدرسة، يتم تشكيل أساس الصحة العقلية والجسدية للشخص. السنوات السبع الأولى من الحياة هي الفترة التي يمر فيها الناس بمسار ضخم من التطور، والذي لا يتكرر في السنوات اللاحقة.

بالضبط عند فترة ما قبل المدرسةتتطور جميع الأعضاء بشكل مكثف، ويتم تشكيل الأنظمة الوظيفية، ويتم تشكيل الشخصية، ويتم تحديد سمات الشخصية. حيث رجل صغيريبدأ في الارتباط بنفسه وبالأشخاص من حوله بطريقة معينة.

مهمة المعلم

يجب على الشخص البالغ الذي يتولى مسؤولية تربية الطفل:

غرس فيه موقفًا قائمًا على القيمة تجاه الصحة ؛
- تعليم التخلي عن كل ما يضر الجسم؛
- غرس الشعور بالمسؤولية عن صحتك.

ويجب حل هذه المهام من خلال تنفيذ برنامج "توفير الصحة في التعليم ما قبل المدرسة". ويعتمد نجاح تنفيذها على المنهج المنهجي لحل هذه المشكلة والذي تستخدمه المؤسسة في عملها. الأنشطة التي تم تنفيذها في في هذا الاتجاه، يجب أن يتم تنفيذها وفقًا لسياسة منسقة، مدعومة بسياسة معتمدة خطة شاملةأجراءات.

أهمية الموضوع

وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية، يجب على المعلم استخدامه في عمله تقنيات مختلفةالرعاية الصحية في المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة. وبهذا سيحقق حل المهمة ذات الأولوية التي تواجه العالم الحديث، وهي الحفاظ على صحة الطفل والمعلم وأولياء الأمور وصيانتها وإثرائها. بمعنى آخر، يتم تنفيذ جميع مواضيع العملية التعليمية في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

- تربية الشخصية المتكيفة اجتماعيا

يتضمن برنامج الحفاظ على الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية مراحل يجب الحفاظ عليها حالة فيزيائيةطفل. وهذا مهم جدا. بعد كل ذلك الصحة الجسديةيرتبط الأطفال ارتباطًا وثيقًا بسلامتهم العاطفية، وكذلك بصحتهم العقلية. وفقط المستوى العالي من كل هذه المكونات يسمح لنا بالتحدث عن شخصية متطورة بشكل متناغم.

تم تصميم برنامج الحفاظ على الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية بحيث يكون المبدأ السائد فيه هو فهم أن الطفل السليم ناجح بالتأكيد. يمكن تحقيق ذلك من خلال نظام كامل من الأنشطة التي تهدف إلى التربية البدنية للأطفال.

تطبيق التقنيات التعليمية

يعد العمل حاليًا على الحفاظ على الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة أحد المجالات ذات الأولوية القصوى في العملية التعليمية. كيفية تنفيذ هذه الأنشطة؟ وهنا تأتي التقنيات الموفرة للصحة لمساعدة المعلم.

تجدر الإشارة إلى أنه عند تحديدك، لا ينبغي أن تركز فقط على المكون المادي هذا التعريف. وفي هذه الحالة لا ينبغي لنا أن ننسى الجانب الاجتماعي والنفسي والروحي والأخلاقي للقضية. بعد كل شيء، الصحة هي مفهوم متعدد الأوجه. ويشمل العديد من الجوانب المختلفة.

ولهذا السبب يهدف تحديث نظام التعليم الروسي إلى خلق ظروف موفرة للصحة للمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. سيؤدي هذا بالتأكيد إلى تحسين جودة العملية التعليمية. في هذا الصدد، فإن معايير الدولة المعتمدة مؤخرًا (FSES)، باعتبارها المهمة الرئيسية المحددة للمؤسسات التعليمية، تسلط الضوء على التنمية الشاملة لجيل الشباب، مع مراعاة القدرات المرتبطة بالعمر والقدرات الفردية لكل طفل، مع الحفاظ في نفس الوقت على تعزيز صحته.

مفهوم تقنيات التعليم

يعتمد عمل الأطفال في حماية صحة المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بشكل مباشر على البرنامج الذي يجب أن يعمل المعلمون بموجبه. ويراعى عند تجميعه ما يلي:

شروط محددة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة؛
- الكفاءة المهنية للمعلمين؛
- مؤشرات اعتلال الأطفال.

ماذا يعني مفهوم "تقنيات التعليم للحفاظ على الصحة"؟ يفسرها مؤلفون مختلفون بشكل مختلف. وهكذا فإن مؤسس هذا المفهوم ن.ك. قال سميرنوف في أعماله إن هذا ليس أكثر من مجموعة من الأساليب والأشكال لتنظيم عملية التعلم والتي لن يتم تنفيذها على حساب صحة الطلاب. في رأيه، يجب أن يكون الحفاظ على الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة حاضرا عند استخدام أي منها تكنولوجيا التعليموتكون صفته النوعية. وفي الوقت نفسه، من المهم أن يحافظ الجميع على صحتهم، وهذا يشمل المعلمين والأطفال وأولياء أمورهم.

تعد التقنيات الموفرة للصحة بمثابة نوع من شهادة السلامة للحالة البدنية للأشخاص المشاركين في العملية التعليمية. بالإضافة إلى ذلك، تعمل هذه التقنيات كمجموعة من تلك الأساليب والتقنيات والمبادئ لعمل المعلم، والتي تعد إضافة إلى التقنيات التربوية التقليدية.

الغرض من التطبيق

لماذا تعتبر الرعاية الصحية ضرورية في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة؟ الغرض من هذا الاتجاه متعدد الأوجه. وبالتالي، بالنسبة للطفل، فإن هذا النوع من التكنولوجيا التربوية يجعل من الممكن ضمان مستوى عال من صحته وثقافته المتزامنة. الكفاءة Valeological هي مجمل الموقف الواعي للطفل تجاه صحته والقدرة على حمايتها والحفاظ عليها وصيانتها. كل هذا سيسمح لمرحلة ما قبل المدرسة بحل المشكلات بفعالية وبشكل مستقل. السلوك الآمن، بالإضافة إلى نمط حياة صحي يرتبط بتوفير أبسط العناصر الجسدية و المساعدة النفسيةوالمساعدة المتبادلة.

يعد الحفاظ على صحة الآباء والمعلمين في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بمثابة مساعدة في تطوير الثقافة الصحية. في هذا المفهوميشمل الحفاظ على الحالة البدنية للمعلمين، وكذلك التعليم الوراثي لآباء وأمهات الطفل.

إن الحفاظ على الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة باستخدام التقنيات المناسبة سيزيد بشكل كبير من فعالية التعليم العملية التعليمية. وفي الوقت نفسه، سيشكل مثل هذا البرنامج مبادئ توجيهية ذات قيمة بين الآباء والمعلمين تهدف إلى تعزيز صحة الأطفال في سن ما قبل المدرسة. ولكن هذا ممكن فقط إذا تم تهيئة الظروف لضبط التقنيات مع مراعاة الظروف المحددة، فضلا عن تخصص المؤسسة. بالإضافة إلى ذلك، سيتم تطوير برنامج يهدف إلى الحفاظ على صحة معلمي مرحلة ما قبل المدرسة وأولياء أمور الأطفال عند البالغين الدافع الإيجابيفقط إذا كان يعتمد على الرصد الإحصائي للحالة البدنية للأطفال. وفي الوقت نفسه، من المهم إجراء تعديلات على جميع الأنشطة الجارية التي تتعلق بكثافة الأساليب التكنولوجية والضمان النهج الفرديإلى كل طالب.

عندها فقط ستساعد جميع الإجراءات في تحقيق الهدف. ستساعد التقنيات الموفرة للصحة في تكوين دافع قوي لدى الطفل يهدف إلى الإدارة صورة نشطةحياة. في هذه الحالة، سيكون الطفل مبتهجًا ومنفتحًا على التواصل ومتفائلًا. إن تحقيق الهدف المحدد هو مفتاح التطوير الناجح لمجموعة كاملة من الصفات والسمات الشخصية.

أنواع تقنيات التعليم

ما الذي يجب أن تتضمنه الخطة الصحية في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة؟ وينبغي أن تشمل جميع الأنشطة التي تهدف إلى الاستخدام أنواع مختلفةالتقنيات الموفرة للصحة. وهذا:

دقائق التربية البدنية ( توقفات ديناميكية);
- رأب الإيقاع
- الألعاب الرياضية;
- التقنيات ذات التوجه الجمالي؛
- استرخاء؛
- الجمباز للعيون والأصابع، للاستيقاظ والتنفس؛
- الركض الصحي.
- التعليم الجسدي؛
- ألعاب التواصل والترفيه.
- التدليك الذاتي
- دروس حول موضوع "الصحة"؛
- تقنيات التأثير بالألوان والموسيقى؛
- العلاج بالقصص الخيالية، وما إلى ذلك.

مراحل التنفيذ

يتم تنفيذ خطة الحفاظ على الصحة في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة عبر عدة مراحل. وبالتالي فإن مراحل تنفيذ هذه التقنيات هي:

1. تحليل التطور الجسدي والحالة الصحية الأولية. من المهم أن تأخذ في الاعتبار مستوى تطور المهارات وقدرات الأطفال. عامل مهملإجراء التحليل، يجب أيضًا أن تصبح بيئة الحفاظ على الصحة الموجودة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

2. تنظيم المساحة اللازمة.

3. إقامة اتصالات مع العاملين الآخرين في مؤسسة رعاية الطفل.

4. المحافظة على الصحة مع دراسة كافة التقنيات والتقنيات في هذا المجال.

5. التنفيذ أشكال مختلفةالعمل على تعزيز والحفاظ على صحة مختلف الفئات من البالغين والأطفال.

6. العمل مع أولياء أمور الأطفال الذين لديهم توجه فاليولوجي.

يجب تضمين جميع التقنيات الموضحة أعلاه في خطة التعليم الذاتي لمعلم ما قبل المدرسة حول موضوع الحفاظ على الصحة. يجب أن يكون لتصرفاته في المستقبل تركيز شامل. فقط في هذه الحالة سوف يكتسب الطفل عادة اتباع أسلوب حياة صحي. يجب أن يتم العمل على إدخال هذه التقنيات ليس فقط من قبل المعلمين. ومن الضروري أن يشارك فيه معلمو التربية البدنية ، مديري الموسيقى، علماء النفس التربوي، معالجو النطق. فقط في هذه الحالة سيتعلم الطفل فهم مشاعره، وسيبدأ في التحكم في السلوك، وسيشعر أيضًا بجسده ويسمعه.

تطبيق الأنظمة الصحية

ما الذي يجب تضمينه أيضًا لحماية صحة الأطفال في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة؟ ومن المؤكد أن هذا البرنامج يشمل:

مجموعة متنوعة من أنظمة العافية، بما في ذلك الأنظمة المرنة والتكيفية والموسمية واللطيفة؛
- مجموعة من الأنشطة التنموية والتي تتضمن استكمال "المسارات الصحية" تصلب الهواء، المشي حافي القدمين، وشطف الفم والحلق، وتنشيط الجمباز، وما إلى ذلك؛
- متنوع دروس التربية البدنية;
- أقصى استخدام لوضع المحرك.
- إجراءات إحتياطيهفي شكل رأب الإيقاع، حمام السباحة الجاف، إيقاعات القلب، المسارات اللمسية.

يجب أن تتضمن خطة التعليم الذاتي لمعلم ما قبل المدرسة حول موضوع الحفاظ على الصحة بالتأكيد سؤالاً يتعلق بتنظيم التغذية العقلانية.

ومن الضروري أيضًا توفير مجموعة كاملة من التدابير التي تحافظ على الصحة النفسية والجسدية للبالغين. بالإضافة إلى ذلك، يجب تنفيذ جميع أنشطة المعلم وفقًا لمتطلبات SanPiN.

نتائج تطبيق التقنيات التعليمية

يجب على المعلم الذي يتلقى التعليم الذاتي حول الحفاظ على الصحة في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة أن يتذكر أن العمل على المستوى الجسدي و حالة نفسيةالطفل ليس منفصلا الأحداث الدورية. من المؤكد أن إدخال التقنيات المناسبة موضع التنفيذ يجب أن يصبح أيديولوجية العملية التعليمية بأكملها. بعد كل شيء، ستكون النتيجة إنشاء قاعدة سلوكية معينة للفرد، والتي ستبقى مدى الحياة.

يجب أن تكون نتيجة إدخال التقنيات الموفرة للصحة:

تكوين المهارات اللازمة التي تعزز نمط الحياة الصحي لدى كل من الأطفال والبالغين؛
- التفاعل النشط لجميع المتخصصين في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بشأن تنظيم الصحة والعافية عمل التربية البدنيةمع الاطفال؛
- مظهر من مظاهر التسامح لدى كل من المشاركين في إدخال هذه التقنيات إلى المستوى العام العملية التعليميةمؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة.
- إنشاء إطار تنظيمي يتناول قضايا تحسين الصحة لجيل الشباب؛
- تطبيق أحدث الأساليب العلمية والمنهجية؛
- تنظيم عملية تهدف إلى الحفاظ على الجسد و الصحة النفسيةالأطفال وخلق المساحة اللازمة لتوفير الصحة ليس فقط في مؤسسات ما قبل المدرسة، ولكن أيضًا في الأسرة؛
- الحفاظ على المؤشرات الصحية للأطفال وتحسينها.

يعد إدخال مثل هذه التقنيات التربوية أحد أكثر مجالات العمل الواعدة للمؤسسات التعليمية. ستسمح هذه المجموعة من التقنيات والأساليب لتعليم الأطفال الصغار بالتنمية المتناغمة للشخصية دون المساس بنموهم الجسدي والعقلي.

تقنيات تحفيز والحفاظ على الصحة

دعونا نلقي نظرة فاحصة على التقنيات التي يستخدمها المعلمون أثناء الأنشطة للحفاظ على صحة الأطفال.

أحد مكونات هذه العملية هو رأب الإيقاع. ينمي المرونة والأذن الموسيقية لدى الأطفال، ويشكل الوضع الصحيح.

أثناء الفصول الدراسية، يجب على المعلم أيضًا إجراء توقفات ديناميكية. وهي عبارة عن مجموعة من تمارين الأصابع والتنفس. وينبغي أن تشمل أيضا تمارين للعيون. وكقاعدة عامة، فإن دقائق التربية البدنية هذه لا تدوم طويلا. يعتمد تواترها على تعب الأطفال. الوقت المخصص لتنفيذها من 2 إلى 5 دقائق.

يجب على المعلم إجراء ألعاب رياضية مع الأطفال كل يوم. ومع ذلك، فإنهم عادة ما يكونون جزءًا من فصل التربية البدنية. يوصى أيضًا بالألعاب الخارجية للأطفال أثناء المشي. يتم إجراؤها أيضًا في غرفة جماعية عندما لا تتاح للأطفال الفرصة لإظهار درجة عالية من الحركة. يجب اختيار الألعاب مع الأخذ في الاعتبار عمر الطفل، وكذلك مكان ووقت تنفيذها.

مهم للصيانة والتقوية صحة الأطفالوالاسترخاء. وتتمثل مهمتها الرئيسية في تعليم الأطفال كيفية السيطرة العواطف الخاصةوالسلوك. بفضل الاسترخاء، يبدأ الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة في "سماع" أجسادهم.

يجري المعلم أنشطة تهدف إلى خلق توازن بين المشاعر الإيجابية والسلبية، وكذلك ضمان موقف مؤكد للحياة والحفاظ على التوازن الداخلي. مهمة الشخص البالغ ليست قمع أو القضاء على المشاعر التي تنشأ لدى الطفل. يعلم الأطفال أن يشعروا بمشاعرهم وإدارة السلوك.

ولتحقيق هذا الهدف، يتم استخدام تمارين الاسترخاء لإرخاء جزء أو آخر من العضلات والجسم كله. أثناء الاسترخاء، من المهم خلق الحالة المزاجية اللازمة. للقيام بذلك، يجب سماع الموسيقى الهادئة (راشمانينوف، تشايكوفسكي) أو أصوات الطبيعة في الغرفة. هناك عنصر لعبة في مثل هذه التمارين، وبالتالي فهي تحظى بشعبية كبيرة لدى الأطفال، الذين يتعلمون بسرعة مثل هذا الاسترخاء الصعب على ما يبدو.

من المؤكد أن الجمباز بالإصبع يجب أن يشارك في برنامج توفير الصحة. مهامها الرئيسية هي:

تنمية الدقة والبراعة اليدوية؛
- تنشيط إِبداعطفل؛
- تطوير الكلام والخيال؛
- إعداد يد طفل ما قبل المدرسة للكتابة.

تقام دروس الجمباز بالإصبع يوميًا. يمكن أن تكون فردية أو مع مجموعة من الأطفال. تمرين المهارات الحركية الدقيقةيسمح لك بتحفيز التفكير المكاني والكلام والدورة الدموية والانتباه وسرعة رد الفعل والخيال. كل هذا مفيد بشكل خاص لأولئك الأطفال الذين يعانون من مشاكل في النطق.

في أي وقت فراغيمكن للمعلم إجراء تمارين العين مع الأطفال. تعتمد الفترة الزمنية المحددة على الحمل البصري للطفل. بمساعدة مثل هذه الجمباز، يتم تخفيف التوتر الثابت في عضلات العين، وتحسين الدورة الدموية فيها. لتعليم الأطفال التمارين، يستخدم المعلم المواد المرئية.

أحد أنواع التربية البدنية والعمل الصحي هو تمارين التنفس. بفضل تمارينها، يقوم الأطفال بتنشيط عملية التمثيل الغذائي للأكسجين في أنسجتهم. في الوقت نفسه، يتم تطبيع عمل الجسم بأكمله.

عند وضع الخطط الصحية، يجب على المعلم تضمين الجمباز المنشطة اليومية. يتم تنفيذه لمدة 5-10 دقائق بعد ذلك مباشرة قيلولة. هذا مجمع صغير يشمل:

تمارين على الأسرة.
- حركات لتصحيح القدم المسطحة.
- تربية الموقف الصحيح;
- الغسيل.

يجب أيضًا أداء التمارين الصباحية مع الأطفال كل يوم. ستكون دقائق التدريب هذه التي تتراوح مدتها من 6 إلى 8 أكثر فعالية إذا تلقوا مرافقة موسيقية. في الوقت نفسه، سيبدأ الأطفال في تطوير مهارات وقدرات الجمباز بنشاط.

يجب أن تتضمن مجموعة التمارين الأكثر تعقيدًا دروس التربية البدنية. يتم تنفيذها ثلاث مرات خلال الأسبوع. ويجب ألا تقل مدة هذه الفصول عن ثلاثين دقيقة. التمارين المستخدمة في هذه العملية تعلم المهارات والقدرات الحركية لمرحلة ما قبل المدرسة. مع ممارسة التمارين الرياضية بانتظام، تزداد مناعة الأطفال.

لكن مهما فعلنا نحن الكبار من أجل أطفالنا، نتيجة جيدةلا يمكن الحصول عليها إلا بعد الانضمام إلى عملية الشفاء الخاصة بالطفل. على الرغم من عمره، فهو قادر على فعل الكثير من أجل نموه البدني. تحتاج فقط إلى إخبار الطفل بهذا. ولتحقيق هذا الهدف، يقوم المعلم بإجراء سلسلة من الفصول تسمى "أبجدية الصحة". موضوعاتهم: "جسدي"، "أنا وجسدي"، إلخ.

في شكل توقف ديناميكي في عملية التعلم أو في شكل لعبة، يجب على شخص بالغ أن يقدم للأطفال التدليك الذاتي. في هذه الحالة، ينبغي أن تكون مصحوبة بحركات بسيطة ويمكن الوصول إليها صور مشرقةوقصائد مضحكة. بعد التدليك الذاتي، تزداد الدورة الدموية، ويتم تطبيع عمل الأعضاء الداخلية، ويتحسن الموقف. لا يتم تعزيز الصحة الجسدية للشخص فحسب، بل أيضًا نفسيته.

كل هذه، بالإضافة إلى العديد من التقنيات الأخرى التي تهدف إلى الحفاظ على صحة الأطفال، فعالة للغاية. ومع ذلك، فإن التأثير الإيجابي لجميع الأساليب والتقنيات لا يتم تحديده فقط من خلالهم خصائص الجودة، ولكن أيضًا عن طريق الاستخدام الكفء في النظام المشتركتعليم.

الملخص: في الوقت الحالي، تعد مشكلة الصحة والنمو البدني لأطفال ما قبل المدرسة ذات أهمية خاصة. أصبح الحفاظ على صحة جيل الشباب وتعزيزها أولوية مشكلة اجتماعية. لهذا السبب لدينا ما قبل المدرسةتحدد الجانب المنقذ للصحة في العملية التعليمية كأحد المجالات ذات الأولوية في أنشطتها.

أساليب مبتكرة للحفاظ على الصحة في النظام الأنشطة التعليميةروضة أطفال.

تفرض المدرسة الحديثة متطلبات عالية على مستوى تطور طالب الصف الأول في المستقبل. يجب أن يكون متطورًا بدنيًا وعقليًا جيدًا، وأن يكون قادرًا على إقامة اتصالات، وأن يكون متنقلًا في الظروف المتغيرة، وهذا ممكن فقط مع الحفاظ على صحة التلاميذ في مؤسسات ما قبل المدرسة.

في سياق أنشطتنا ونحن نسعى جاهدين لحل ما يلي مهام:

  • توفير الظروف الملائمة للرفاه الجسدي والنفسي للمشاركين في العملية التعليمية؛
  • تكوين أفكار ومعرفة يمكن الوصول إليها حول فوائد التمارين البدنية، وحول متطلبات وقواعد النظافة الأساسية؛
  • تنفيذ نهج منظم في استخدام جميع الوسائل والأشكال العمل التعليميمع أطفال ما قبل المدرسة ل التنمية في الوقت المناسبالمهارات والقدرات الحركية الحيوية للأطفال؛
  • لتشكيل أساس سلامة الحياة؛
  • تقديم مساعدة شاملة للأسرة في ضمان صحة الأطفال وتعريفهم بنمط حياة صحي.

مبادئ التشغيل الأساسية

  1. مبدأ العلم - تعزيز جميع الأنشطة الجارية الرامية إلى تحسين الصحة بأساليب علمية ومثبتة عملياً
  2. مبدأ النشاط والوعي - مشاركة فريق المعلمين وأولياء الأمور بأكمله في البحث عن الجديد، طرق فعالةوالأنشطة المستهدفة لتحسين صحة النفس والأطفال
  3. مبدأ التعقيد والتكامل - حل المشكلات الصحية في نظام العملية التعليمية بأكملها لجميع أنواع الأنشطة
  4. مبدأ الاستهداف والاستمرارية – الحفاظ على الروابط بين الفئات العمريةمع مراعاة مستويات النمو والحالة الصحية المختلفة.
  5. مبدأ الفعالية والضمان - إعمال حقوق الطفل في التلقي المساعدة اللازمةوالدعم والضمان نتيجة ايجابيةبغض النظر عن عمر ومستوى النمو البدني للأطفال

نظام الأنشطة التعليمية في روضة أطفالتشمل الحماية الصحية الأنشطة التالية:

الرياضة والترفيه:

GCD (في رياض الأطفال لدينا نقوم بتطبيق Child-Parent مشروع تعليمي"اعرف نفسك" والذي يهدف إلى تطوير الأفكار الأولية حول جسم الإنسان بين الأطفال الأكبر سناً في مرحلة ما قبل المدرسة.

  • تنمية القدرات المعرفية والإبداعية لدى الأطفال، وتحسين أجهزة الجسم ووظائفه، والحفاظ على الصحة وتعزيزها.
  • تكوين الرغبة لدى الأطفال في معرفة الذات وتحسين الذات الجسدي ؛
  • تطوير القدرات لأنشطة البحث.
  • تشجيع الإبداع الحركي والتنوع نشاط اللعبدعم الأنشطة الإبداعية؛
  • تنمية حاجة الأطفال إلى التربية البدنية المنتظمة ؛
  • زيادة مستوى التعسف في تصرفات الأطفال؛
  • يطور المشاعر الايجابيةوالود، والقدرة على التواصل مع أقرانهم، وتعليم التفاهم المتبادل والتعاطف؛
  • تعلم كيفية أخذ زمام المبادرة عند الاختراع خيارات مختلفةمعدات التمرين لتحسين الجسم.
  • تعريف الأطفال بمعايير نمط الحياة الصحي.

هذا مشروع طويل الأمديساعد الطفل على تعلم كيفية العناية بجسده، ما هو المفيد وما هو المضر للجسم، وكيف يعمل جسم الإنسانولماذا هم بحاجة اعضاء داخلية. إن إشراك المتخصصين في مرحلة ما قبل المدرسة: معالج النطق، ومدربي التربية البدنية، والممرضات - يجعل المشروع أكثر إفادة وحيوية. يساعد تنفيذ مشروع "اعرف نفسك" على تنمية موقف الطفل القائم على القيمة تجاه صحته وحياته.)

مراحل المشروع

مراحل المشروع. أنشطة المعلم. أنشطة الأطفال.

المرحلة 1 1. يصوغ المشكلة (الهدف). عند تحديد الهدف، يتم تحديد منتج المشروع أيضًا.

2. يقدم حالة اللعبة (القصة).

3. يصوغ المشكلة. 1. إدخال المشكلة.

2. التعود على وضع اللعبة.

3. قبول المهمة.

4. إضافة مهام المشروع.

المرحلة 2 4. يساعد في حل المشكلة.

5. يساعد على تخطيط الأنشطة

6. ينظم الأنشطة. 5. توحيد الأطفال في مجموعات عمل.

6. توزيع الأدوار.

المرحلة 3 7. المساعدة العملية (إذا لزم الأمر).

8. يوجه ويراقب تنفيذ المشروع. 7. تكوين معارف ومهارات محددة.

المرحلة 4 9. التحضير للعرض.

10. العرض. 8. يتم إعداد منتج النشاط للعرض.

9. تقديم (للمتفرجين أو الخبراء) منتج النشاط.

  • المشي باستخدام الألعاب الخارجية
  • تمارين الصباح
  • الجمباز الاصبع
  • الجمباز للعيون
  • الجمباز في أسرة الأطفال بعد النوم (الهدف الرئيسي للجمباز بعد القيلولة هو رفع الحالة المزاجية ونغمة العضلات لدى الأطفال بمساعدة التباين حمامات الهواءو تمرين جسدي: الإحماء في السرير والتدليك الذاتي، تمارين الألعاب، الجمباز تحت عنوان اللعبة، الركض على طول مسارات التدليك.)
  • تمارين التنفس
  • العلاج بالابر (نسخة مبسطة)
  • دقائق التربية البدنية (أو فترات الراحة الديناميكية)
  • العلاج بالموسيقى (مرافقة الموسيقى لحظات النظام; موسيقى تصميم خلفية GCD)
  • الأحداث الرياضية والترفيهية
  • أجهزة محاكاة
  • سباحة
  • الجمباز التصحيحي
  • التعليم الإضافي (الأندية)

تصلب:

  • يمشي على هواء نقي
  • ملابس خفيفة للفصول الدراسية
  • حافي القدمين
  • المشي على حصائر التدليك(لتلبية حاجة الأطفال للحركة يتوفر لدى المجموعات أركان للتربية البدنية مجهزة بمعدات رياضية، ومعدات غير تقليدية لتنمية وتحسين الحركات الأساسية، ومسارات صحية مصنوعة من النفاياتبمساعدة الوالدين للوقاية من الاضطرابات الوضعية عند الأطفال وتقوية قوس القدم مما يسمح بذلك العمل الفرديمع الاطفال.)
  • حمامات الهواء الخفيف (تهوية الغرفة؛
  • يمشي في الهواء الطلق. ضمان ظروف درجة الحرارة ونقاء الهواء. يسمح وجود الملاعب الرياضية بدروس التربية البدنية والركض الترفيهي و احداث رياضيهفي الهواء الطلق. تنظم المؤسسة التعليمية ما قبل المدرسة خلال فترة الصيف عمل مناطق ترفيهية حول مواضيع: “النظافة مفتاح الصحة” “ نصائح مفيدةأيبوليتا" "ادرس جسدك" "من هو صديق للتصلب لا يدفع أبدًا" تم إجراؤه أسابيع الموضوع: "أريد أن أعرف كل شيء" "نصيحة من دكتور ووتر" "ماذا أعرف عن الفيتامينات" الصيف المشاريع البيئية: «رحلة القطرة» «عالم الفراشات» «الشمس والهواء والماء»)
  • الغسيل بالماء البارد
  • شطف فمك بالماء

الصحة الاجتماعية والنفسية للطفل:

  • العلاج الخيالي
  • العلاج باللعب
  • استرخاء

الحفاظ على الصحة والإثراء الصحي لمعلمي مرحلة ما قبل المدرسة:

  • علم المنعكسات
  • التدريبات
  • التربية القيمية للوالدين.
  • تقديم المساعدة الاستشارية؛
  • تقف المعلومات.
  • إنتاج المنشورات المواضيعية.

لقد أصبح تقليدًا لرياض الأطفال إقامة أحداث رياضية مشتركة: "أمي، أبي، أنا - عائلة رياضية"، والتي تساهم في تطوير نمط حياة عائلي صحي.

(رياض الأطفال والأسرة هما هيكلان اجتماعيان رئيسيان يحددان مستوى صحة الأطفال. ولا يمكن لأي برنامج واحد، حتى أفضل برنامج للتربية البدنية والصحة أن يعطي نتائج كاملة دون تفاعل جميع الأطراف المعنية. الوعي بأهمية الحفاظ على صحة الأطفال التلاميذ في الأسرة، الذين يستخدمون في عملهم مع أولياء الأمور أشكال العمل المتغيرة، بما في ذلك الأشكال غير التقليدية، سمح لنا بإقامة اتصالات تواصلية مع أسر التلاميذ، لإثارة اهتمام الآباء بنتائج العملية التربوية.)

الاستنتاج: نظام شامل للتعليم، وتحسين الصحة، والدعم النفسي والتربوي، على أساس كلا من الكلاسيكية و أساليب مبتكرةيعزز النمو البدني المتناغم لأطفال ما قبل المدرسة.

بيتيوكوفا الرابع،
معالج النطق المعلم

توفير الصحة في رياض الأطفال

يعد الحفاظ على صحة التلاميذ وتعزيزها من المهام الرئيسية لرياض الأطفال

تهدف جهود موظفي المؤسسة إلى تحسين صحة كل طفل في مرحلة ما قبل المدرسة وزراعة نمط حياة صحي. إحدى وسائل حل هذه المشاكل هي استخدام التقنيات الموفرة للصحة.

إنقاذ الصحة العملية التربويةفي رياض الأطفال لدينا - هذه هي عملية تعليم وتعليم أطفال ما قبل المدرسة في وضع الحفاظ على الصحة وتعزيز الصحة؛ عملية تهدف إلى ضمان الجسدية والعقلية و الرفاه الاجتماعيأطفال. توفير الصحة وإثراء الصحة - أهم الشروطتنظيم العملية التربوية.

وبالتالي، من المهم بالنسبة لنا أن نختار على وجه السرعة البرامج التعليمية الحديثة وفقًا للمعايير الفيدرالية للتعليم قبل المدرسي، مع أولوية اختيار الأساليب والتقنيات التعليمية الأكثر توفيرًا للصحة، وتنسيق أنشطة جميع المعلمين والمتخصصين في رياض الأطفال من أجل تطوير مسار فردي للتعليم وتحسين الصحة، مع مراعاة الحالة الصحية، الخصائص الفرديةوالاهتمامات وآفاق التنمية لكل طفل.

تشمل المجالات الرئيسية لأنشطة تحسين الصحة في رياض الأطفال لدينا ما يلي:

    تنظيم النظام الصحي والوبائي وخلقه الظروف الصحيةنشاط حياة الأطفال. تنظيم نظام غذائي صحي ومتوازن؛ ضمان السلامة النفسية للأطفال أثناء إقامتهم في رياض الأطفال؛ تنظيم العلاج والعمل الوقائي مع الأطفال والموظفين؛ التربية البدنية للأطفال

يعمل على التعليم الجسديفي رياض الأطفال يعتمد على التشخيص الذي يقوم به مدرس التربية البدنية بمشاركة الطب و أعضاء هيئة التدريس. يتم إدخال النتائج في مخطط نمو الطفل ويستخدمها المتخصصون عند التخطيط للعمل مع الأطفال. تتم مناقشة نتائج العمل في الاجتماعات الطبية والتربوية وتنعكس في دفاتر الملاحظات الصحية المعدة في كل مجموعة.

من أجل خلق النظام بأكملهلحماية صحة الأطفال، يعد تنظيم بيئة التطوير الحركي في مؤسسة ما قبل المدرسة أمرًا مهمًا للغاية. المؤسسة لديها صالة رياضية. مخلص اهتمام كبيرتنظيم أنشطة التربية البدنية والصحية في الهواء الطلق. تم تجهيز منطقة المشي بالمؤسسة ملعب: ملعب صغير، جهاز المشي، مسار العوائق، أدوات الرياضة واللعب. تتوفر معدات التمارين الصغيرة للأطفال معظم اليوم. وبالتالي، يمكننا القول أن البيئة الصحية في روضة الأطفال لدينا هي بيئة طبيعية ومريحة ومنظمة بشكل عقلاني وغنية بمجموعة متنوعة من المعدات والمواد.

يتم إيلاء الكثير من الاهتمام لرعاية اهتمام الأطفال المستدام بالرياضة و الثقافة الجسدية، توسع الإمكانات الإبداعيةالمعلمون وأولياء الأمور يقومون بتنظيم الألعاب والمشي مع الأطفال من وجهة نظر النمو البدني.

معظم أشكال فعالةالفوائد الصحية هي:

    تمارين الصباح؛ الدقائق البدنية، والتوقف الديناميكي؛ توفير شروط التنفيذ النشاط الحركيالأطفال خلال النهار التربية البدنية والمشي. وقت فراغ مشترك مع الوالدين؛ الأحداث الرياضية والترفيهية؛ أقسام الرياضة; نظام غذائي متوازنفي نسبة البروتينات والدهون والأغذية النباتية والفيتامينات والعناصر الدقيقة.

تم تصميم جميع أعمال التربية البدنية والصحة في رياض الأطفال مع مراعاة بنية النظام الحركي المحسن للأطفال من جميع الأعمار.

الشكل المنظم في هذا الوضع الحركي هو التربية البدنية. عند إجراء الفصول الدراسية، يستخدم مدرس التربية البدنية كلا من التقليدية و أشكال غير تقليدية: الحبكة، التدريب، التحكم، الألعاب المعقدة، التتابع، إلخ. يتم استخدام مبدأ التناوب العمل النشطمع تمارين التنفس والاسترخاء.

يتضمن نظام تحسين الصحة ما يلي:

    الدعم النفسي للتنمية؛ أنواع مختلفة من تنظيم نظام النشاط البدني للطفل؛ نظام العمل مع الأطفال لتطوير أساسيات المعرفة الصحية ونمط الحياة الصحي؛ تنظيم التغذية الصحية؛ تحسين الصحة والدعم العلاجي والوقائي.

أولغا إرماكوفا
الحفاظ على صحة الأطفال في مؤسسات ما قبل المدرسة

إذا أدرك الإنسان

خاصة بك الصحة كيف"واجب"أمام شخص ما

إذا كان معنى الخاص بك الصحة التي يراها

في إمكانية القيام بشيء ما

الشيء المهم، يمكن أن يصبح بشكل ملحوظ

أكثر صحةمن الذي بالنسبة له صحة

له "الأعمال الخاصة".

توفير الصحةفي مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة فيما يتعلق بالطفل - ضمان مستوى عالٍ من الواقعية صحةالتلاميذ وتعليم الثقافة فاليولوجية، أي مجمل الموقف الواعي تجاه صحةحياة الطفل والإنسان والمعرفة الصحة والمهارات اللازمة للحمايةوالحفاظ عليها ودعمها فيما يتعلق بالبالغين - تعزيز ترسيخ الثقافة المهنية صحة معلمي ما قبل المدرسة ، والتعليم valeological للآباء والأمهات.

التقنيات الموفرة للصحة في مرحلة ما قبل المدرسةالتعليم عبارة عن تقنيات تهدف إلى حل المشكلة ذات الأولوية الحديثة ما قبل المدرسةالتعليم - مهام الحفظ والصيانة والإثراء صحةموضوعات العملية التربوية عند الأطفال حديقة: (أطفالالمعلمين وأولياء الأمور).

حسب السمة الهدف الموفرة للصحةوتستخدم التقنيات للحفاظ على وتقوية البدنية والعقلية صحة أطفال ما قبل المدرسة. إن توفير التكنولوجيا بأدوات التشخيص يساعد المعلمين على مراقبة العملية ونتائج التأثيرات التربوية.

الى الاخرين خاصية مهمةالتكنولوجيا التربوية هي الأمثل.

التكنولوجيا التربوية ستكون الأمثل، لو:

يساهم استخدامه في تحقيق المستوى الدراسي لكل طفل صحةوالتنمية والتعليم في منطقة التنمية القريبة؛

لا يتجاوز استخدامه الوقت المثبت علميًا للمعلم والطالب، أي أنه يعطي أقصى النتائج الممكنة في ظل ظروف معينة للفترة الزمنية التي يحددها معيار التعليم وميثاق المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

من المهم الانتباه إلى خصائص التكنولوجيا مثل فعاليتها وإمكانية تطبيقها وإمكانية تكرار نتائجها. خصوصية التكنولوجيا التربوية هي أن العملية التربوية المبنية على أساسها يجب أن تضمن تحقيق أهدافها. والفرق الثاني بين التكنولوجيا يكمن في خوارزمية عملية التفاعل بين المعلم والطلاب، والتي لا تنعكس لا في التدريس ولا في نظرية التعليم ولا في طرق التدريس. وتختلف التكنولوجيا عن المنهجية في قابليتها للتكرار واستقرار النتائج وغياب الكثير منها "لو"(إذا كان المعلم موهوبًا، إذا كان الأطفال قادرين، إذا كان الآباء جيدين، وما إلى ذلك)

الظروف التربوية الموفرة للصحةيتم تحديد الأنشطة حسب البيئة، والتي يمكن تقسيمها إلى خارجية (طبيعية واجتماعية واقتصادية وتربوية). (تعليمية المؤسسات) . إن إمكانيات المعلمين للتأثير على الأول محدودة للغاية، في حين أن تغيير وخلق بيئة إصلاحية وتنموية أمر محتمل نظام إنقاذ الصحة.

إنقاذ الصحةيتم تقديم البيئة على أنها ثلاثة مكونات بناء:

1. البيئة الموضوعية - البنية التحتية الاقتصادية، والمطاعم، والدعم المادي للتعليم و الأنشطة الصحية.

2. بيئة الاتصالات - علاقات شخصيةبين موضوعات العملية التربوية وتجنيد المجموعات وشغلها وخصائصها الفردية والنموذجية أطفال، جودة تدريب المتخصصين، العلاقة بين أولياء الأمور والمعلمين، فكرتهم نمط حياة صحي.

3. البيئة الإصلاحية والتنموية، تحسين الصحةالبيئة - أشكال ومبادئ التربية و الأنشطة الصحية.

للتأكد من أن بيئة الموضوع ليست غير مريحة للطفل، من الضروري حمايته صحةوتنظيم مثل هذا الظروف التربويةفي المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة التي ستلتزم بجميع توصيات أخصائيي الصحة والأطباء؛ وهذا ما تهدف إليه العملية إنقاذ الصحة. عملية تحسين الصحةيركز على تحويل البيئة الإصلاحية والتنموية التي يمكن أن تكون عدوانية إذا تم اختيار وسائل وأساليب التأثير عليه بشكل غير مناسب لعمر الطفل وقدراته. بيئة الاتصالات الصراع ضارة الروحية والأخلاقية صحة الطفل.

الحفظ والتقوية صحةالتلاميذ هي واحدة من المهام الرئيسية لرياض الأطفال.

في رياض الأطفال نواجه مشكلة مثل ضعف النمو البدني الأطفال عند القبول في مرحلة ما قبل المدرسة. الصورة الكبيرة هذا هو الحال: تجربة الأطفال "العجز الحركي"أي أن عدد الحركات خلال اليوم أقل من المعيار العمري بسبب ذلك تأخير: تطور العمرالسرعة والرشاقة وتصحيح الحركة والتحمل والمرونة والقوة. يعاني الأطفال من زيادة الوزن ووضعية الجسم السيئة. أحد الأسباب الرئيسية لمثل هذه الانتهاكات في التطور الجسدي مرحلة ما قبل المدرسةهو عدم وعي الوالدين بالقضايا الموفرة للصحةالتقنيات وتطبيقها في العملية التعليمية.

إنقاذ الصحةالعملية التربوية في رياض الأطفال هي عملية تعليم وتدريب أطفال ما قبل المدرسة في أوضاع إنقاذ الصحة وتعزيز الصحة، وهي عملية تهدف إلى ضمان السلامة البدنية والعقلية والاجتماعية أطفال.

الأشكال الأكثر فعالية التحسينات الصحية هي:

الالتزام الصارم بالروتين اليومي؛

تمارين الصباح:

توقفات ديناميكية (دقائق التربية البدنية);

توفير الظروف اللازمة لممارسة النشاط البدني خلال النهار؛

دروس التربية البدنية؛

يمشي.

الأحداث الرياضية والترفيهية والألعاب الخارجية؛

نظام غذائي متوازن.

تثبت البيانات العلمية الحديثة ذلك بالنسبة للعقلية صحة الأطفالالتوازن بين المشاعر الإيجابية والسلبية ضروري لضمان الحفاظ على التوازن العقلي والسلوك الذي يؤكد الحياة. عندما يعامل الآخرون الطفل بتفهم، ويعترفون بحقوقه ولا ينتهكونها، فهو يعاني الرفاه العاطفي- الشعور بالثقة والأمن. وهذا بدوره يساهم في تنمية متناغمةشخصية الطفل، تطوره الصفات الإيجابية, موقف ودودلأشخاص آخرين. عدم الانتباه أو اهتمام غير كافل الحياة العاطفية أطفالبل على العكس من ذلك يؤدي إلى عواقب سلبية.

لتكوين الاستقرار العاطفي لدى الطفل، من المهم تعليمه كيفية التحكم في جسده. في عملية التطوير والتعليم والتدريب، يتلقى الأطفال كمية كبيرةالمعلومات التي يحتاجون إلى تعلمها. النشاط العقلي النشط ومرافقيه تجارب عاطفيةخلق الإثارة المفرطة في الجهاز العصبيوالتي عندما تتراكم تؤدي إلى شد عضلات الجسم. تتيح لك القدرة على الاسترخاء التخلص من القلق والإثارة والتصلب واستعادة القوة وزيادة إمدادات الطاقة لديك.

كما تعلم، من الصعب تنظيم العواطف والمشاعر بالإرادة. يحتاج البالغون إلى تذكر ذلك عندما يواجهون مشاعر الطفولة غير المرغوب فيها أو غير المتوقعة. ومن الأفضل عدم تقييم مشاعر الطفل في مثل هذه المواقف الحادة، لأن هذا لن يؤدي إلا إلى سوء الفهم أو السلبية. لا يمكنك أن تطلب من الطفل ألا يختبر ما يشعر به ويشعر به؛ من الممكن الحد فقط من شكل ظهوره مشاعر سلبية. بالإضافة إلى ذلك، مهمتنا ليست قمع أو القضاء على العواطف، ولكن التدريس يشعر الأطفال بمشاعرهم، إدارة سلوكك، سماع جسدك.

تحقيقا لهذه الغاية، عند العمل مع مرحلة ما قبل المدرسةمن الضروري استخدام تمارين مختارة خصيصًا لاسترخاء أجزاء معينة من الجسم والكائن الحي بأكمله. ويمكن اعتبارها جزءًا من الدرس وكنظام تدريب مستقل.

ولسهولة استخدام هذه التمارين يمكن تصنيفها على النحو التالي: الاتجاهات:

*تمارين الاسترخاء مع التركيز على التنفس.

*تمارين لاسترخاء عضلات الوجه.

*تمارين لاسترخاء عضلات الرقبة.

*تمارين لاسترخاء عضلات الذراع.

*تمارين لاسترخاء عضلات الساق.

*تمارين لاسترخاء الجسم كله.

يحب الأطفال حقًا القيام بمثل هذه التمارين، لأنها تحتوي على عنصر اللعب. يتعلمون بسرعة هذه المهارة الصعبة المتمثلة في الاسترخاء.

بعد أن تعلمت الاسترخاء، يتلقى كل طفل ما كان يفتقر إليه في السابق. وهذا ينطبق بالتساوي على أي عقلية العمليات: المعرفية والعاطفية أو إرادية. في عملية استرخاء الجسم أفضل طريقةيعيد توزيع الطاقة ويحاول إعادة جسده إلى التوازن والانسجام.

من خلال الاسترخاء والإثارة والقلق، يصبح الأطفال تدريجياً أكثر توازناً وانتباهاً وصبراً. يكتسب الأطفال المكبوتون والمقيدون والخمولون والخجولون الثقة والبهجة والحرية في التعبير عن مشاعرهم وأفكارهم. مثل هذا العمل المنهجي يسمح لجسم الطفل بتخفيف التوتر الزائد واستعادة التوازن، وبالتالي الحفاظ على الصحة العقلية. صحة.

العلاج باللعب (منظر التقنيات الإصلاحية، غالبًا ما يستخدمه معلمو مرحلة ما قبل المدرسة)- هذه لعبة يشعر فيها الطفل بالراحة والطمأنينة وينمي تفكيره وقدراته التنظيمية وخياله وخياله ويضمن نموه العقلي الكامل.

خاتمة: التيار إنقاذ الصحةفي المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة - المضي قدمًا على طريق الموقف الموجه نحو الشخص تجاه الطفل. مصدر القلق الرئيسي المؤسساتهو ضمان الظروف والأساليب للعملية التعليمية التي في ظلها لن يحدث أي ضرر صحة الأطفال. مهمتنا المشتركة هي تزويد الأطفال بفرحة الطفولة، والفرح، وليس العمل المرهق لفهم العالم، وفرحة التواصل والحياة.

اناستازيا ميرغورودسكايا
توفير الصحة في رياض الأطفال وفي المنزل

هدف: تعريف أولياء أمور التلاميذ بالعوامل الرئيسية

المساهمة في تعزيز والحفاظ عليها صحة أطفال ما قبل المدرسة

بيتالأحكام والشروط روضة أطفال.

مهام: تهيئة الظروف للوالدين لفهم الحاجة

تعاون الأطفالالحديقة والأسرة للحفاظ عليها وتعزيزها

صحة أطفال ما قبل المدرسة.

خطة الاجتماع:

1 المقدمة.

2. تقوية المكونات صحة.

3. لعبة التدليك الذاتي "صباح الخير".

4. اللعبة "ابحث عن الإجابة الصحيحة".

5. الجمباز الاصبع "الرجال ودية".

6. توزيع التذكيرات.

7. الخاتمة.

تقدم الاجتماع:

1. المربي: مرحبا أيها الآباء الأعزاء. اجتماعنا

اليوم مخصص امر هام- تعليم أطفالنا

موقف إيجابي تجاه نمط حياة صحي.

صحةالأطفال ونموهم هو أحد المشاكل الرئيسية للأسرة و

مؤسسة ما قبل المدرسة. الحكمة الشعبية يقرأ: "لقد فقدت المال -

لم أخسر أي شيء، لقد خسرت الوقت، لقد خسرت الكثير، لقد فقدت صحتي - كل شيء

ضائع". "ما هذا صحةأي نوع من الأشخاص يمكنك الاتصال به

صحيح؟ هل سمعت من قبل عن مثل هذا المفهوم مثل

إنقاذ الصحة? (إجابات الوالدين)

المعلم: أن يكبر طفلا صحيحناجح وقوي – هذا هو

رغبة كل والد. ما الذي يمكن عمله لتعريف الأطفال به

نمط حياة صحي?

2. من الضروري استخدام العوامل الطبيعية العلاجية للبيئة

بيئة: الشمس، الهواء، الماء، خصائص مبيدات النباتات للنباتات، منذ ذلك الحين

القوى الطبيعية للطبيعة مألوفة

عناصر بيئةوهي ضرورية للحياة

جسم.

يحتاج الطفل إلى نفسية هادئة وودودة

مناخ. الاستقرار العاطفي والسلوك المرتبط به

نشأ في عائلة. المهم هنا هو القدرة على التصرف بشكل صحيح وعقلاني

يشير إلى ما نراه وندركه ونسمعه. إذا هيا بنا

ابتسموا وامنحوا الفرح لبعضكم البعض!

لا ينبغي للبالغين أن يحموا فقط الأطفالالجسم من المواد الضارة

التأثيرات، ولكن أيضًا تخلق الظروف التي تساهم في زيادة

دفاعات جسم الطفل وأدائه. والمهم هنا

صحيح نظام منظميوم.

الروتين اليومي هو المزيج الأمثل لفترات اليقظة والنوم للأطفال

خلال اليوم.

المشي هو أحد المكونات الأساسية للروتين اليومي. يمشي

يجب أن يتم تنفيذه في أي طقس، باستثناء الطقس القاسي

ظروف غير مواتية. في هذه الحالة، يجب أن تتوافق الملابس والأحذية

الطقس وكل شيء المتطلبات الصحية. يجب على الأطفال المشي على الأقل

مرتين في اليوم لمدة ساعتين في الصيف - غير محدود.

النوم جزء مهم بنفس القدر من النظام

ضروري بشكل خاص للأطفال الضعفاء. من المهم أن الأطفال يوميا (و

ليلا ونهارا) ينام في نفس الوقت. هكذا، بيت

يجب أن يكون روتين الطفل استمرارًا للروتين اليومي روضة أطفال، و

خاصة في عطلات نهاية الأسبوع.

التغذية الجيدة – بما في ذلك الأطعمة الغنية بها

الفيتامينات أ، ب، ج، د، والأملاح المعدنية، وكذلك البروتين. في كثير من الأحيان

تشمل الجبن والحنطة السوداء و دقيق الشوفان. مهم

النظام الغذائي مهم أيضًا، أي الالتزام ببعض الأطعمة

فترات بين الوجبات.

تصلب، كما لاحظ الطبيب والمعلم الشهير افيم أرونوفيتش أركين،

للطفل الضعيف أكثر أهمية من صحيح. لدينا

الخامس روضة أطفاليتم تنفيذ إجراءات التصلب التالية الأحداث:

تهوية الغرفة

جولات المشي اليومية؛

ملابس خفيفة الوزن في المجموعة؛

المشي حافي القدمين على طول المسارات صحة;

تمارين الاستيقاظ بعد النوم؛

الغسل الموسع بعد النوم؛

تمارين الصباح؛

GCD الثقافة البدنية.

من المستحيل عدم أخذها بعين الاعتبار الخصائص الفرديةالطفل عمره,

حساسيتها لإجراءات تصلب. لا ينصح

تنفيذ تصلب على خلفية الحالات العاطفية السلبية ،

على سبيل المثال، الخوف والاستياء والقلق. وهذا قد يؤدي إلى

الاضطرابات العصبية.

إذا أردنا أن نرى أطفالنا صحيح- يجب أن يتم يوميا

إجراءات تصلب. الحد الأدنى من التصلب هو الهواء و

إجراءات المياه والملابس المختارة بشكل صحيح.

يتذكر: صحةطفل بين يديك!

3. لعبة التدليك الذاتي "صباح الخير".

صباح الخير، ابتسم بسرعة

واليوم سيكون اليوم كله أكثر متعة.

سنضرب جبهتك وأنفك وخديك،

سنكون جميلين، كما في الزهور في الحديقة.

سوف نفرك أكفنا بشكل أكثر جرأة، وأكثر جرأة،

ومن ثم سنصفق أكثر ودية وأكثر ودية.

الآن سوف نفرك آذاننا، و دعونا ننقذ صحتك.

دعونا نبتسم مرة أخرى - كن الجميع صحيح!

المعلم: الآن أقترح أن نلعب قليلاً وأثناء المباراة نحن

دعونا نحاول معرفة ما يمكن أن يفعله الكبار

لغرس في الأطفال ضرورة الحفاظ عليها وتعزيزها صحة,

وكذلك الحصول على معلومات حول التقنيات المذكورة أعلاه.

4. اللعبة "ابحث عن الإجابة الصحيحة".

(يقرأ المعلم السؤال، ويختار الوالدان الإجابة الصحيحة منه

ثلاثة خيارات، ورفع علامة بالحرف المقابل

الإجابة الصحيحة. الخيارات الصحيحةتم وضع علامة على الإجابات *).

1. أسلوب حياة صحي هو:

أ) الوضع الحر

*ب) الحياة حسب النظام، ممارسة الرياضة، التغذية المتوازنة،

نوما هنيئا

ج) الوقاية من الأمراض باستخدام العلاجات الشعبية

2. الوضعية الصحيحة – هذا:

أ) أكتاف منخفضة وركبتين مثنيتين

*ب) الوضع المستقيم للجذع والرأس والصدر الموسع

ب) رمي الرأس إلى الخلف والمعدة البارزة، شقة الصدر، متخلفة

شفرات الكتف، ظهر مسطح

3. لتشكيل الموقف الصحيح ضروري:

أ) القيام بالتمارين العلاجية فقط

*ب) أداء التمارين الصباحية، والذهاب للسباحة،

تدليك، ألعاب في الهواء الطلق

ج) يكفي النوم على سرير صلب بدون وسادة

4. نوع من التصلب يعتمد على المشي على اختلافه الأسطح:

*أ) حافي القدمين

ب) فرك

ب) الغمر

5. جهاز رياضي لتدريب مجموعة منفصلة العضلات:

القفز على الحبل

*ب) جهاز محاكاة

6. نوع من الجمباز يهدف إلى تنمية الصغار مهارات قيادة:

أ) الجهاز التنفسي

ب) الصباح

* ب) الاصبع

7. الألعاب التي تعزز تنمية الحركة أطفال:

كمبيوتر

ب) سطح المكتب

*ب) منقولة

8. ما هو الأقل حماية من نزلات البرد و أنفلونزا:

*أ) الغسيل المتكررالأيدي

ب) لقاح الأنفلونزا

ج) رفض المشي في موسم البرد

9. كيف تتنفس بشكل صحيح:

ج) لا يوجد خيار أفضل أو أسوأ من الآخر

10. أكثر سمة مفضلة لدى الأطفال وتستخدم في العديد من الألعاب الرياضية

ألعاب:

القفز على الحبل

11. من الأفضل أن تكون في يوم عطلة المجموع:

أ) الاستلقاء على السرير

ب) اذهب في زيارة، هناك الكثير من الرسوم الكاريكاتورية التعليمية، وسيتمكن الأطفال من ذلك

الدردشة مع بعضهم البعض

*ب) قم بالمشي مع جميع أفراد العائلة، ولعب الألعاب في الهواء الطلق،

اكتشف - حل

12. عامل ذلك إلى حد كبيريؤثر صحة الطفل:

أ) البيئة

ب) الوراثة

* ب) نمط الحياة

المعلم: عنصر آخر لتعزيز صحة الاطفال-

الجمباز الاصبع. لماذا تحتاج الجمباز الاصبع؟ ماذا

الحاجة إلى تنفيذها في المنزل مع الأطفال?

يتطور كلام الطفل مع تنشيط مراكز النطق

مخ؛

يتعلم الطفل تقليدنا من خلال الاستماع إلى كلامنا؛

يتركز انتباه الأطفال.

يصبح كلام الطفل أكثر وضوحا، وأكثر إشراقا، وأكثر إيقاعا؛

تنمي الذاكرة والخيال والخيال عند الأطفال؛

ستصبح الأيدي والأصابع قوية ومتحركة ومرنة.

5. الجمباز بالإصبع "الرجال الودودون".

المعلم: لقد أوشك اجتماعنا على الانتهاء. ونحن نأمل حقا ذلك

كل ما تحدثنا عنه اليوم كان مفيداً.

6. توزيع رسائل تذكيرية لأولياء الأمور حول التقوية البدنية

صحة الطفل.

7. قرار الاجتماع:

نشر صحيحنمط الحياة لكل عائلة

- بيتيجب أن يكون روتين الطفل استمرارًا لليوم الروتيني

روضة أطفال

تقوية الطفل بشكل منهجي في بيئة عائلية

في عطلة نهاية الأسبوع، تأكد من الذهاب للنزهة مع أطفالك

تحرك أكثر، تزلج وتزلج.

المعلم: نتمنى مخلصين لك ولأطفالك صحةوالسعادة والأسرة

الرفاه.


قمة