مشروع “أفضل صديق للأطفال هو ملعب رياضي. مشروع "الألعاب الرياضية والترفيهية كوسيلة لزيادة اهتمام أطفال ما قبل المدرسة بالثقافة البدنية" مشروع الألعاب الرياضية في رياض الأطفال.

نوع المشروع:

  • حسب المدةقصيرة؛
  • على طول الخط السائد في المشروععملي المنحى.
  • المحتوىالاجتماعية التربوية؛
  • حسب طبيعة الاتصالاتفي إطار مؤسسة التعليم قبل المدرسي ؛
  • حسب عدد المشاركينأمامي.

المشاركون في المشروع

  • أطفال المجموعة رقم 7 "قوس قزح" ؛
  • الآباء والأمهات؛
  • المربون: Gaskarova V.M.، Poghosyan RA؛
  • رئيس قسم التربية البدنية: Romadanova N.P.

الجدول الزمني لتنفيذ المشروع 12/08/2014 - 12/18/2014

مشكلةعدم كفاية وعي الوالدين بأهمية التربية البدنية. إحصائيات سلبية عن نمط الحياة في الأسرة (انخفاض النشاط البدني ، والنظام الغذائي غير المتوازن ، وعدم الالتزام بالروتين اليومي). أصبح الحفاظ على صحة جيل الشباب وتعزيزها مشكلة اجتماعية ذات أولوية.

نحن ، الكبار ، نريد لأطفالنا أن يدرسوا جيدًا ، وأن يصبحوا أقوى ، وأن يدخلوا الحياة المستقبلية ليس فقط كأشخاص ذوي معرفة ، ولكن أيضًا كأشخاص أصحاء.

تحتاج مشاكل الأطفال الصحية إلى مناهج جديدة وشراكات بين العاملين في مرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور. بعد كل شيء ، الصحة هدية لا تقدر بثمن.

الهدف من المشروعتكوين أفكار للأطفال مفادها أن الصحة هي القيمة الرئيسية لحياة الإنسان ، وتشكيل أسس أسلوب حياة صحي بين الأطفال في سن ما قبل المدرسة.

أهداف المشروعتوسيع وتعزيز معرفة الأطفال بالرياضة ، وأنواعها ، ونمط الحياة الصحي ، وتوسيع الأفكار حول ما هو جيد وغير صحي ، وتوسيع المعرفة حول الترفيه والرياضة ، وغرس حب التربية البدنية والرياضة في الأطفال ، وإلهام الحاجة إلى ممارسة الرياضة من أجل المزيد الحياة ، لتنمية موقف بناء تجاه صحة الفرد - لخلق ظروف مواتية للحفاظ على صحة الأطفال في سن ما قبل المدرسة وتعزيزها ؛ زيادة اهتمام أولياء الأمور بإشراكهم في الأنشطة الترفيهية مع أبنائهم ، بما يضمن وحدة الأهداف التربوية والتنموية والتعليمية وأهداف الأسرة ورياض الأطفال.

طرق تنفيذ المشروع:

  • دروس موضوعية ، بما في ذلك التربية البدنية ، ومشاركة الأطفال في مسابقة الإنترنت لعموم روسيا ؛
  • إجراءات المراقبة (استبيانات للآباء ، اختبارات) ؛
  • مسابقات رياضية
  • محادثات
  • ألعاب خارجية،
  • استشارات للآباء ؛
  • معرض فن الاطفال.

المرحلة الإعدادية:

قبل بدء المشروع ، تم تنفيذ الأنشطة التالية:

  • البحث في العمل على مجموعة من الرسوم التوضيحية حول الرياضة ؛
  • اختيار الخيال
  • البحث عن الألغاز حول الرياضة ؛
  • التحدث مع الأطفال عن الرياضة ؛
  • إعداد العروض التقديمية وملخصات GCD ؛
  • تحضير المواد المرئية
  • اختيار اللعبة
  • اختيار الرسوم.
  • اختيار الموسيقى عن الرياضة.

المرحلة التنظيمية

التطور المعرفيلعبة الأدوار "متجر السلع الرياضية" ، الألعاب التعليمية "الرياضة" ، "تعرف على الرياضة" ، "المعدات الرياضية" ، "الرياضة في الشتاء والصيف".

تطوير الكلام:

تجميع قصص عن الرياضة.

محادثة "أوه ، الرياضة ، أنت العالم!" ، "الرياضة هي الصحة".

إثراء القاموس بالمصطلحات الرياضية.

التطور البدني:

ترفيه "عقل سليم بجسم سليم"

القيام بتمارين التنفس والتدليك الذاتي.

ممارسة الجمباز بعد النوم.

إجراء الألعاب الخارجية للمشي.

القيام بتمارين الصباح.

الإبداع الفنيرسم "رياضتي المفضلة" ، تطبيق "ميداليات الفائزين" ، نمذجة "معدات رياضية".

العمل مع الوالدين

استجواب

نصيحة للآباء: "كيف تختار رياضة؟" ، "النمو البدني للطفل: من أين تبدأ؟" ، "نمط الحياة الصحي في الأسرة" ، "الرياضات المشتركة للأطفال والآباء" ،

قم بإنشاء مجلد شرائح

- إقامة معرض الصور "أنا والرياضة" ،

المشاركة في الحدث الرياضي "في جسم سليم - عقل سليم".

المرحلة النهائية:

معرض رسومات الأطفال "رياضتي المفضلة" ،

مهرجان الرياضة "العقل السليم في الجسم السليم".

محادثات مع الأطفال "ما الجديد الذي تعلمناه؟" ، "ما هي الرياضة؟".

شكر وتقدير للأطفال وأولياء الأمور لمشاركتهم في تنظيم معرض الصور ومعرض الرسوم والمشاركة في المهرجان الرياضي.

منتج نشاط المشروع:

استبيان للآباء.

استشارات للآباء ؛

مجلد - المحرك.

المحادثات المواضيعية: "أوه ، الرياضة ، أنت العالم" ، "الرياضة صحة" ؛

تطوير سيناريوهات الدرس ؛

ملف بطاقة من الألغاز والأمثال والأقوال حول الرياضة ونمط الحياة الصحي ؛

ملف بطاقة المصنفات الفنية والموسيقية ؛

عرض الوسائط المتعددة

تكريم الأطفال الذين شاركوا في المسابقة الدولية.

نتيجة متوقعة:

  • زيادة اهتمام الأطفال بالتمارين البدنية والرياضية ؛
  • زيادة اهتمام الوالدين بنمط حياة صحي ؛
  • إنشاء مساحة تعليمية واحدة على أساس علاقات الثقة بين العاملين في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور ؛
  • التقليل من الإصابة عند التلاميذ.

ستصبح النتائج المتوقعة حقيقة واقعة إذا كان لدى جميع المشاركين في المشروع نفس الموقف تجاه مشكلة "الإنسان - أسلوب الحياة - التعليم - الصحة".

عندما تدرك هذه المجموعة أهمية جهودها للحفاظ على الصحة ، يمكن اعتبار التقدم في هذا الاتجاه ناجحًا.

استنتاج:

نتيجة لتنفيذ المشروع ، طور الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة دافعًا ثابتًا للتربية البدنية والرياضة المنهجية. إنهم يركزون على أسلوب حياة صحي ، ولديهم معرفة قوية بوسائل تعزيز الصحة ، واحتياجات وقدرات الجسم. ملأت مشاركة الوالدين في الأنشطة المشتركة المحتوى الجديد ، وجعلت من الممكن استخدام المثال الشخصي للبالغين في التربية البدنية لمرحلة ما قبل المدرسة ، لدراسة التجربة الإيجابية للتربية الأسرية والترويج لها بين الآباء الآخرين. رفاه الطفل. لقد زاد الموقف الأبوي النشط في حاجة الأطفال في سن ما قبل المدرسة إلى التحرك في الهواء النقي ، مما يضمن حياة صحية للطفل.

أولغا ياجودكا
مشروع اللعبة الرياضية "كرة القدم في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة".

ملاءمة

إجراء الألعاب في كرة القدميطور مهارة الطفل وسرعته وتنسيق الحركات ، ويعزز تطور ردود الفعل الحركية ، ويعلم التنقل في الفضاء.

ألعابمع الكرة يطور مهارات الأطفال وقواعد السلوك في الفريق ، ويكوِّن علاقات صداقة مبنية على علاقات التعاون والمساعدة المتبادلة. اللعبة فيها كرة القدم تتطلب الصبروالحسم والشجاعة في العمل. يتعلم الأطفال تنظيم تحركاتهم في مواقف مختلفة وفي مجموعة متنوعة من الظروف.

الدافع الأساسي: تكوين علاقات صداقة عند الأطفال ، تقوم على علاقات التعاون والتعاضد.

الهدف الأساسي ألعاب: اللعبة « كرة القدم» يهدف إلى تنمية مهارات الطفل في السلوك الجماعي ، وتنمية الصفات الجسدية ، وتنمية الاهتمام المشترك باللعبة.

مهام ألعاب:

1. تنمية مهارات التفكير اللعبة.

2. خلق حاجة للأطفال لتنفيذ الأنشطة الحركية اليومية.

3. تنمية القدرة على التحكم في تحركات المرء في مواقف مختلفة وفي ظروف مختلفة.

4. تربية الطفل صفات قوية الإرادة ، مثل التحمل ، والمثابرة في تحقيق الأهداف المحددة والنتائج التي تم الحصول عليها ، والتنظيم ، والشجاعة ، والاستقلالية في صنع القرار ، والقدرة على التغلب على المواقف الصعبة ، يطور الشعور بالمسؤولية تجاه الفريق.

أعضاء مشروع: الأطفال والمربين والآباء.

الخطوات الرئيسية الألعاب في« كرة القدم» .

1. التحضيري المسرح:

اجراء الاستشارات مع مدرب مدرسة الشباب الرياضية.

تمارين اللعب بالكرة.

إنشاء الهيكل ألعاب.

2. المستوى التنظيمي.

تنظيم تعارف الأطفال باللعبة « كرة القدم» ، إنشاء الصور ومقاطع الفيديو والقصص من تجربة الحياة الشخصية.

إنشاء الهيكل أوامر: اختيار الاسم وتوزيع الأدوار الرئيسية ، يحدد الأطفال أدوارهم ، والأولاد- لاعبو كرة القدم، مجموعة دعم الفتيات ، يعمل المعلم كمدرب.

اقتناء ما يلزم ألعاب الجرد.

3. مستوى التدريس.

تعليم الأطفال التقنيات اللازمة لإجراء ألعاب.

تنظيم التعارف مع القواعد الأساسية ألعاب.

تنظيم الألعاب الخارجية باستخدام الكرة أثناء المشي.

الإدخال المستمر لألعاب الكرة في الروتين اليومي.

إجراء الدورات التدريبية والتمارين.

4. المرحلة النهائية.

المعدات مع المخزون اللازم مجال كرة القدم.

أنشئ شعار فريق.

منظمة ألعابمع المنافسين المحتملين.

تلخيص ألعاب، تحليل تحقيق الأهداف والغايات ألعاب.

استهداف الألعاب - اللعب كفريق، حاول تسجيل أكبر عدد ممكن من الأهداف في مرمى الخصم ، وفي حالة فقدان الكرة ، حاول حماية هدفك ، مع مراعاة القواعد المعمول بها ألعاب.

قواعد لعقد ألعاب. وفقا للقوانين ألعابأعضاء الفريق لديهم الحق في تنطيط الكرة بأقدامهم ، وتمريرها بأقدامهم إلى زملائهم في الفريق ، وإحراز الكرة في المرمى بأقدامهم فقط.

تتمثل مهمة لاعبي الفريق المنافس في عدم السماح للخصم بالذهاب إلى مرماه وعدم السماح له بتسجيل هدف. إذا تم لمس الكرة من الرأس أو الجسم ، فهذا لا يعتبر خطأ ، ويسمح فقط لحارس المرمى بلمس الكرة بيديه.

فريق كرة القدميتكون من خمسة إلى ثمانية أطفال ويوفر عدة أطفال احتياطيًا. يتم تعيين أحد اللاعبين كابتن. جميع أعضاء الفريق لديهم شارات مميزة.

تتمثل مهمة اختصاصي التوعية في مراقبة الامتثال للقواعد باستمرار ألعابواتخاذ قرارات عادلة في كل المستجدات مواقف مثيرة للجدل. للمعلم الحق في حالة مخالفة القواعد ألعابالأطفال لوقف اللعبة. يتحكم المعلم أيضًا في المدة الألعاب بمرور الوقت. إجمالي المدة الزمنية الألعاب - 30 دقيقة. ينقسم هذا الوقت إلى جزأين زمنيين كل منهما 15 دقيقة مع توقف ألعابلمدة خمس دقائق راحة.

بعد الانتهاء ألعابيقوم المدرس بإجراء لعبة مستقرة لا تزيد مدتها الإجمالية عن 5 دقائق من أجل إعادة جسد الطفل إلى حالة الهدوء.

تعتبر الكرة مسجلة في المرمى إذا تجاوزت تمامًا خط المرمى بين قاعدتيهما تحت العارضة ، وأيضًا إذا لم يتم انتهاك القواعد المعمول بها. ألعاب. يتم إعلان الفريق الذي يسجل المزيد من الأهداف ضد الخصم هو الفائز. إذا لم يتم تسجيل أي أهداف أو سجلت الفرق عددًا متساويًا من الأهداف ، تعتبر اللعبة بمثابة تعادل.

قبل بدء ملف ألعابيتم تنظيم قرعة لتحديد جانب أو ركلة البداية. يجب وضع الكرة للركلة الأولية على الأرض في منتصف الملعب. بداية ألعابيتم تمييزه بإشارة المربي من قبل أحد لاعبي الفريق الذي يبدأ اللعبة. يوجه الطفل الكرة نحو مرمى الخصم. يجب أن يبتعد لاعبو الفريق المنافس عن الكرة وأن يكونوا على بعد ثلاثة أمتار على الأقل من الكرة. لم يعد للطفل الذي يقوم بالركلة الأولية الحق في لمس الكرة مرة ثانية قبل المشاركين الآخرين ألعاب. بعد تسجيل الهدف ، يجب استئناف اللعب في نفس النقطة كما في البداية ألعاب، لاعب في الفريق الذي سجل الهدف ضده.

بعد استراحة لمدة خمس دقائق ، تغير الفريقان. يمكن للمدرس ، وفقًا لتقديره الخاص ، تغيير اللاعبين طوال الوقت ألعاب. يحق لكل لاعب في الفريق أن يحل محل حارس المرمى. عندما يكون أحد الأطفال متعبًا جدًا أو مصابًا أو يتصرف بشكل غير منضبط ، يجب على المعلم إيقاف اللعبة.

تعتبر الكرة التي تعبر خط اللمس أو خط المرمى ، على الأرض أو في الهواء ، قد خرجت من ألعاب. يمكن التعرف على الكرة خارج الموضع الألعاب في هذه الحالةإذا أوقف المعلم اللعبة. خلال الوقت المتبقي ، تعتبر الكرة في اللعب إذا ارتدت على أرض الملعب من عمود المرمى أو العارضة.

يُمنع اللاعبون من تعثر الخصم ، أو ركل الخصم ، أو الدفع ، أو إمساك الخصم من الملابس ، أو الاستيلاء على يديه ، أو مهاجمة حارس المرمى ، أو محاولة أخذ الكرة بعيدًا عنه. أحد مخالفات القواعد ألعابيعتبر الجري والكرة بين يديك ومحاولة الإمساك بها وإيقافها بيديك.

إذا خالف اللاعب القواعد المعمول بها ، يحق للمدرس إيقاف اللعبة وتوبيخ المخالف أو تحذيره.

ثم تُمنح الكرة للفريق المنافس وتُلعب من النقطة التي ارتُكبت فيها المخالفة. في حالة ارتكاب المخالفة بشكل متزامن من قبل مشتركي الفريقين ، في هذه الحالة يتم احتساب ركلة جزاء لكلا الفريقين من نقطة المخالفة.

لاستخدام الانتهاكات الجسيمة للقواعد المعمول بها ، يتم إخراج اللاعب من الملعب لمدة تتراوح من دقيقة إلى ثلاث دقائق. هذا يعلم الأطفال اللعب معًا واتباع القواعد ومساعدة بعضهم البعض وإظهار التعاطف في حالة الفشل.

إيضاحات المنظمة ألعاب.

التدرب على الركلات على الكرة المعلقة.

التدرب على ركل الكرة الثابتة.

التدرب على رمي الكرة في الحائط واستلام الكرة المرتدة من الحائط أسفل النعل.

التدرب على رمي الكرة مع رفع يديك ثم استلام الكرة على النعل.

التدرب على المراوغة بالقدم اليمنى والقدم اليسرى في خط مستقيم.

التدرب على تنطيط الكرة بدفعها بالتناوب مع اليمين ثم بالقدم اليسرى في خط مستقيم.

التدرب على رمي الكرة من خلف الرأس بكلتا يديه.

التدرب على رمي الكرة على هدف محدد بدقة.

- العمل وفق المخطط: الطفل يرمي الكرة ، أبي يأخذها.

مشاركة الوالدين:

المشاركة في المعدات مجال كرة القدم;

اقتناء ما يلزم ادوات رياضية;

خلق ملابس رياضية للأطفال;

المشاركة في البطولات الجارية (آباء);

تنظيم أعمال تدريب الأب ؛

تشكيل فريق الكبار بمشاركة الكبار والمباريات بين الكبار والصغار.

المعدات والمخزون.

على ال رياضاتتم تجهيز ملعب روضة الأطفال مجال كرة القدم. يتم تعليم الموقع بالطباشير. يتم تمييز خط الوسط ودائرة المركز عبر الموقع. يتم وضع البوابات في نهايات الموقع. إنها مطلية باللون الأبيض. على الجانب الآخر من الموقع ، يتم تثبيت خطافات على البوابة ، بمساعدة ربط الشبكة. لتجنب إصابة الأطفال بكدمات في الألعاب ، يتم تقييد البوابات من الجانبين بمساعدة كائنات البولي إيثيلين. يتم وضع الأعلام الساطعة في جميع مناطق الموقع وعند تقاطع الخطين الأوسط والأمامي.

تاتيانا سكانداكوفا
مشروع الثقافة البدنية والرياضة "الرياضة في رياض الأطفال"

مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة البلدية الميزانية

روضة الأطفال №2"البابونج" Taldoma ، منطقة موسكو

مشروع الثقافة البدنية والرياضة

« الرياضة في رياض الأطفال»

(منع انتهاكات الجهاز العضلي الهيكلي عن طريق تطوير تنسيق الحركات)

المطورين مشروع: مدرس تربية بدنية

MDOU DSKB رقم 2 "البابونج"

سكانداكوفا تاتيانا لفوفنا

نائب رئيس VMR

MDOU DSKB رقم 2 "البابونج"

ميلتزر أناستازيا بوريسوفنا

Taldom

أهمية المشكلة: 3

الغايات والأهداف: 3

الأحداث مشروع 4

خارطة طريق التنفيذ مشروع 4

النتائج أثناء التنفيذ مشروع: 6

النتائج المتوقعة 6

استخلاص المعلومات 6

منظور التنمية مشروع. 7

الملحق رقم 1 9

الملحق 210

أهمية المشكلة:

أعظم قيمة لكل شخص هي الصحة. تربية طفل قوي وقوي وصحي هي رغبة الوالدين وإحدى المهام الرئيسية التي تواجه مؤسسة ما قبل المدرسة. الأسرة و الأطفالحديقة - تلك الهياكل الاجتماعية التي تحدد بشكل أساسي مستوى صحة الطفل.

اليوم نسمع الكلمة أكثر وأكثر. "الخمول البدني"مما يعني "قلة الحركة". في العالم الحديث ، نقص الديناميكا هو نوع من المرض الذي يبدو بتهديد: خلل في وظائف الجسم (الجهاز الحركي ، الدورة الدموية ، التنفس ، الهضم)مع تقييد النشاط الحركي.

في روضة أطفالوفي المنزل ، يقضي الأطفال معظم وقتهم في وضع ثابت (على الطاولات ، على التلفزيون ، إلخ.). هذا يزيد من الحمل الساكن على مجموعات عضلية معينة ويسبب لهم التعب. يتم تقليل قوة وأداء عضلات الهيكل العظمي ، مما يؤدي إلى انتهاك الموقف ، والأقدام المسطحة ، وتأخير التطور المرتبط بالعمر ، والسرعة ، وخفة الحركة ، وتنسيق الحركات ، والقدرة على التحمل ، والمرونة والقوة.

حديثاً الأطفالرياض الأطفال ، زاد عدد الأطفال المصابين بأمراض الجهاز العضلي الهيكلي (وضع سيئ ، أقدام مسطحة). في عملية نمو الجسم ، لأسباب مختلفة غير مواتية ، قد يحدث تشوه في العمود الفقري والساقين والقدمين. علاج العيوب والتشوهات الوضعية للجهاز العضلي الهيكلي معقد. يوفر الاستخدام الواسع للثقافة البدنية العلاجية بالتزامن مع التدليك والتدليك المائي والتصلب وتدابير النظافة في وضع النشاط النشط والراحة للأطفال أثناء النهار.

لا تؤثر القدرة على الاحتفاظ بجسمك بشكل صحيح وعدم القدرة على مظهر الطفل فحسب ، بل تؤثر أيضًا على حالة أعضائه الداخلية وصحته بشكل عام. تؤدي العيوب في الوضعية إلى تدهور أعضاء وأنظمة الكائن الحي المتنامي ، خاصة التأثير على وظائف الجهاز العضلي الهيكلي ، الجهاز القلبي الوعائي للجهاز التنفسي.

في سن ما قبل المدرسة ، لم يتم تشكيل الموقف بعد ، وبالتالي ، فإن العوامل الضارة تؤثر بشدة على الأطفال خلال فترة النمو السريع. (6 سنوات). تتمثل مهمة مؤسسة ما قبل المدرسة في منع حدوث انتهاك للجهاز العضلي الهيكلي. السبب الرئيسي لعيوب الوضعية هو وضعيات الجسم المفرغة المعتادة عند الجلوس أو الوقوف.

الغايات والأهداف:

تهيئة الظروف للوقاية من اضطرابات الجهاز العضلي الهيكلي عن طريق تطوير تنسيق الحركات لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة الأكبر سنًا ، والحفاظ على صحة الأطفال في سن ما قبل المدرسة وتعزيزها.

1. للتعرف على الطرق المتاحة لتحسين الصحة ، والتشجيع بوعي ، وعلاج صحتك ؛

2. تشكيل الموقف الصحيح وتقوية جميع مجموعات العضلات ، وتعزيز الوقاية من القدم المسطحة.

3. رفع الحاجة إلى أسلوب حياة صحي.

4. تنمية الاهتمام والأداء الواعي من قبل التلاميذ بالتمرين للوقاية من اضطرابات الجهاز العضلي الهيكلي عن طريق تطوير تنسيق الحركات.

الأحداث مشروع

نوع من مشروع: الإدراك - تحسين الصحة

حسب المدة مشروع طويل الأمد.

أشكال تنظيم الأنشطة:

الألعاب.

عملي

المرئية؛

شفهي.

طُرق مشروع:

لعبة النشاط البدني ؛

العطل والتسلية والترفيه

نتائج التنفيذ مشروع

خارطة طريق التنفيذ مشروع

رقم الحدث المشاركون التاريخ نتيجة مسؤولة

1. رسم خارطة طريق للصيانة مشروع. نائب رأس في BMR ، مدرس في التربية البدنية. خارطة طريق مدرس التربية البدنية لشهر أكتوبر

2. اختيار الأدبيات المنهجية والكتيبات حول هذا الموضوع مشروع. نائب رأس في BMR ، مدرس في التربية البدنية. مدرس التربية البدنية لشهر اكتوبر قائمة المؤلفات المنهجية

3. تحديد مستوى تطوير التنسيق. تلاميذ أكتوبر مدرس تربية بدنية

4. وضع خطة طويلة المدى.

تطبيق مشروع. نائب رأس في BMR ، مدرس في التربية البدنية. مدرس تربية بدنية أكتوبر خطة عمل طويلة الأمد مع التلاميذ ملحق رقم 1

5. عمل خطة.

العمل مع الوالدين. نائب رأس في BMR ، مدرس في التربية البدنية. خطة الوالدين لمدرب التربية البدنية لشهر أكتوبر

طلب رقم 2

6. تنفيذ خطة العمل الموضوعة. التلاميذ والآباء. نوفمبر-أبريل مدرس التربية البدنية

7. تحديد مستوى تطوير التنسيق بناءً على نتائج التنفيذ مشروع. تلاميذ أبريل خارطة طريق مدرس التربية البدنية

النتائج أثناء التنفيذ مشروع:

نتائج متوقعة

للأطفال: موقف مسؤول تجاه الأداء عالي الجودة للتمارين للوقاية من الاضطرابات العضلية الهيكلية عن طريق تطوير تنسيق الحركات ؛ تطوير النشاط والاستقلال ؛ تعليم الموقف الواعي للثقافة الجسدية ، تحقيق الذات.

للمعلم: زيادة الاحتراف. إدخال تقنيات جديدة في العمل مع الأطفال والآباء ؛ النمو الشخصي والمهني.

للوالدين: رفع مستوى الوعي الشخصي وتقوية العلاقة بين الأبناء وأولياء الأمور.

تلخيص

أثناء التنفيذ تم إنشاء المشروعأن مستوى تنمية تنسيق الحركات بين تلاميذ الفئة الأكبر سناً زاد بمعدل 40٪ ، يسعد الأطفال بالمشاركة في أنشطة الألعاب ، في الأحداث المشتركة مع أولياء أمورهم. يلاحظ الآباء أن الأطفال بدأوا في مراقبة وضعهم بشكل مستقل ، وأن المشد العضلي أصبح أكثر قوة ، مما يشير إلى التنظيم الناجح لهذا مشروع.

منظور التنمية مشروع.

كل عام يتزايد عدد الأطفال الذين يعانون من اضطرابات في الجهاز العضلي الهيكلي بلا هوادة ، ومن الضروري ببساطة بدء العمل على الوقاية من هذه الاضطرابات في أقرب وقت ممكن.

في المستقبل ، هذا مشروعسيتم تكييفها وتنفيذها مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة الابتدائية.

شروط التنفيذ مشروع

لتنفيذ كامل مشروع« الرياضة في رياض الأطفال» من الضروري. مجمع لتطوير تنسيق الحركات للأطفال.

قائمة المستخدمة مصادر:

1. Zanozina A. E. E. ، Grishanina S. E. - التخطيط طويل الأجل التعليم الجسديفصول مع أطفال تتراوح أعمارهم بين 6-7 سنوات. - م: LINKA - PRESS، 2008. - 80 ص.

2. Kartushina M. Yu. - سيناريوهات ترفيهية للأطفال من 3 إلى 4 سنوات. م: TC Sphere ، 2005. - 96 ص.

3. Penzulaeva L. I.- التربية البدنية في رياض الأطفال. مجموعة ما قبل المدرسة روضة أطفال. ملخصات الفصول. - م: موزاييك - توليف ، 2011. - 112 ص.

4. Penzulaeva L.I. - الجمباز الترفيهي للأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين 3-7 سنوات. مجمعات تحسين الجمباز. - م: موزاييك - توليف ، 2010. - 128 ص.

5. Penzulaeva L. I. - ألعاب خارجية للأطفال - M: موزاييك - توليف ، 2010. - 122 ص.

6. Kharchenko T. E. - تمارين الصباح في روضة أطفال. تمارين للأطفال 2-3 سنوات. - م: موزاييك - توليف ، 2009 - 88 ص.

7- شيبيكو ف. ن. إجازات التربية البدنية في رياض الأطفال: الإبداع في النشاط الحركي ما قبل المدرسة: الكتاب. للمعلمين الأطفال. حديقة / ف.ن.شبيكو ، إن إن إرماك. - الطبعة الثالثة. - م: التنوير. 2003. - 93 ص.

المنشورات ذات الصلة:

الأرقام الموجودة في الموقع مصنوعة من الثلج والماء. رسمت مع الغواش. بفضل أمهاتنا ، هذه مجرد بداية لأوهامهم. كما تعلم ، الأطفال جدا.

مشروع "الموسيقى الكلاسيكية في رياض الأطفال"أهداف المشروع: توسيع معرفة الأطفال بالموسيقى الكلاسيكية ، لتطوير تصور الأعمال الموسيقية من عصور مختلفة ؛ طور.

مشروع "النسب في رياض الأطفال"كما تعلم ، فإن الوطن الأم يبدأ بالعائلة والمنزل. الأسرة هي البداية لكل شخص. يعتقد الكثير من الآباء بالخطأ.

Proflash العمل مع الآباء في رياض الأطفال "الرياضة بديل للإدمان" فيديو Proflash Action "الرياضة هي بديل للعادات السيئة". 18 تشرين الثاني (نوفمبر) الساعة 07-45 في مدينة أوفا ، روضة أطفال مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

الهدف من المشروع : خلق الحافز لدى الأطفال للمشاركة في التربية البدنية والرياضة ، والتعرف على الإنجازات الرياضية في البلاد ، والإنجازات الشخصية العالية للأشخاص الذين أصبحوا مجد روسيا.

أهداف المشروع :

1. تعريف الأطفال بالرياضات المختلفة.

2. تنمية الدافع الإيجابي للرياضة الصحية

نمط الحياة.

3. إثارة مشاعر الوطنية والعالمية.

4. تكوين وتحسين المهارات والقدرات الرياضية.

مدة المشروع : أكتوبر 2017 - أبريل 2018

تحميل:


معاينة:

المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة التابعة للبلدية:

"مركز تنمية الطفل - روضة الأطفال رقم 11" بلو واجن "

جي سالسكا

مشروع

في مجموعة التوجّه المشترك 5-6 سنوات "صن"

"رياض الأطفال والرياضة"!

أعلى فئة مؤهلة

Ponomarenko O.V.

سالسك 2017.

جواز سفر المشروع

محتوى البرنامج:

  • لتكوين أفكار حول الصحة ونمط الحياة الصحي ، فضلاً عن الكفاءة النفسية في الحفاظ على الصحة العقلية وتقويتها لجميع المشاركين في العملية التربوية: المعلمين والأطفال والآباء.
  • لتوسيع معرفة الأطفال وأولياء الأمور بالتربية البدنية والرياضة ؛
  • تعريف الأطفال بمعايير الصحة وأساليب العمل للحفاظ على الصحة الشخصية وتعزيزها.
  • تعزيز أسلوب حياة صحي.

أهمية المشروع

لا توجد مهمة أصعب ، أو ربما أكثر أهمية ، من تربية طفل سليم. الصحة عامل مهم في أداء الأطفال ونموهم المتناغم. لا توجد الصحة في حد ذاتها ، فهي تحتاج إلى رعاية دقيقة طوال حياة الإنسان.

من المعروف أن سن ما قبل المدرسة أمر حاسم في تكوين أسس الصحة الجسدية والعقلية. بعد كل شيء ، فإن الأمر قد يصل إلى 7 سنوات يمر فيها الشخص بمسار ضخم من التطور ، فريد من نوعه طوال حياته اللاحقة. خلال هذه الفترة يحدث تطور مكثف للأعضاء ، وتشكيل الأنظمة الوظيفية للجسم ، ويتم وضع سمات الشخصية الرئيسية ، والشخصية ، والموقف تجاه الذات والآخرين. من المهم في هذه المرحلة تكوين قاعدة معرفية للأطفال ومهارات عملية لنمط حياة صحي ، وحاجة واعية للتربية البدنية والرياضة المنهجية.

أظهر مسح للآباء أن:

100٪ - الآباء يريدون رؤية أطفالهم بصحة جيدة ؛

92٪ - متطور بشكل شامل ، يمتلك القدرة على التواصل

الصفات. لذلك ، بتحليل إحصائيات حدوث تلاميذنا ، توصلنا إلى استنتاج مفاده أن العمل المنهجي ضروري لتشكيل صحة الأطفال والحفاظ عليها وتقويتها.

لا يمكن إعطاء الصحة أو منحها لأي شخص ، يجب الحفاظ عليها وتعزيزها. من أجل أن تصبح صحة الفرد ذات قيمة بالنسبة للطفل ، من الضروري إعادة التفكير في العمل مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة في مجال التربية البدنية ، في رعاية مشاعر الاحترام لصحة الفرد وصحة الآخرين.

الهدف من المشروع: خلق دافع للأطفال للمشاركة في التربية البدنية والرياضة ، والتعرف على الإنجازات الرياضية للبلد ، والإنجازات الشخصية العالية للأشخاص الذين أصبحوا مجد روسيا.

أهداف المشروع:

1. تعريف الأطفال بالرياضات المختلفة.

2. تنمية الدافع الإيجابي للرياضة الصحية

نمط الحياة.

3. إثارة مشاعر الوطنية والعالمية.

4. تكوين وتحسين المهارات والقدرات الرياضية.

مدة المشروع: أكتوبر 2017 - أبريل 2018

المشاركون في المشروع: أطفال المجموعة المدمجة من النوع 5-6 سنوات "الشمس" ، مدرس التربية البدنية ، المربين ، أولياء الأمور.

نوع المشروع : طويل الأمد ، عملي المنحى.

منطقة تعليمية: التطور البدني.

مجالات التكامل:التطور المعرفي ، تطوير الكلام ، التطور الفني والجمالي ، التنمية الاجتماعية والتواصلية.

الحداثة والأصالة:هو تنفيذ نهج غير تقليدي في إجراء أشكال مختلفة من العمل مع الأطفال ، في خلق بيئة مبتكرة للحفاظ على الصحة وفقًا لمعايير الولاية التعليمية الفيدرالية.

المواد والمعدات:مركز الموسيقى والكمبيوتر والكاميرا والتسجيلات الصوتية لأداء التمارين والصور الفوتوغرافية والصور مع صور الرياضات المختلفة وصور الرياضيين المتميزين والرسوم التوضيحية والنسخ المتوافقة مع حبكة وموضوع الاجتماع والأدب التربوي والخيال والمعدات الرياضية.

المنتج المقصود للمشروع: الحدث النهائي:ترفيه رياضي للأطفال وأولياء الأمور, وضع توصيات للمعلمين ؛ وضع توصيات للآباء بشأن تكوين نمط حياة صحي للأطفال في سن ما قبل المدرسة ، بشأن مشاركتهم في الثقافة البدنية والرياضة.

نتائج متوقعة:

للأطفال:

1. تكوين معرفة الأطفال بتاريخ الحركة الأولمبية أبطال بلادنا مدينتنا.

2. الاهتمام بالتربية البدنية والرياضة.

3. تجديد مفردات الأطفال بالمصطلحات الرياضية.

للوالدين:

1. تشكيل موقف الوالدين النشط.

2. رفع كفاءة الوالدين في أمور التربية البدنية والرياضة.

3. المشاركة الفعالة لأولياء الأمور في حياة المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

للمعلمين:

1. التطوير النوعي للتقنيات المبتكرة من قبل المعلمين

التربية البدنية للأطفال.

2. رفع المستوى المهني للمعلمين.

3. تحسين نوعية العمل على التربية البدنية للأطفال في سن ما قبل المدرسة.

4. النمو الشخصي والمهني ، تحقيق الذات ، الرضا الأخلاقي.

فهرس:

المؤلفات:

1.N.I. كريلوف "مساحة موفرة للصحة في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة" ، دار النشر "المعلم" 2009.

2. Z.A. Klepinina "كيف ينمي الطفل القدرة على الاعتناء بصحته" ، محرر. "ARKTI" موسكو 2010.

3. في. دروزينينا ، ل.ف. عبدالمنوفا "Zdravushka" ، روستوف أون دون

عام 2001.

4 ت. P. Kolodyazhnaya ، E. A. Chekunova - "الحفاظ على صحة الأطفال والمعلمين في روضة الأطفال - روستوف أون دون ، 2009.

5. M. N. Kuznetsova - "نظام التدابير لتحسين الأطفال في مؤسسات التعليم قبل المدرسي" - دليل عملي موسكو "Iris Press" ، 2007.

6. S. A. Ponomarev - "تربية الأطفال بصحة جيدة" - موسكو 1989.

7. A. K. Sundukova "Magic World of Health" - موسكو "Bustbust" ، 2010.

الأشكال الرئيسية لتنفيذ المشروع:

أحداث مفتوحة

العمل مع الأدب التربوي

المشي في النشاط الحركي

أوقات الفراغ الثقافة البدنية

أسبوع الصحة ، أيام الصحة

المشاركة في المسابقات

زيارة الأحداث الرياضية

لقاءات مع مدربي وطلاب المنظمات الرياضية.

مراحل تنفيذ المشروع

المرحلة التحضيرية

المنصة الرئيسية

المرحلة النهائية

1. مناقشة أهداف وغايات المشروع.

2. توزيع المواد في كتل ، ووضع خطة عمل.

3. إبرام اتفاقيات تعاون مع بعض

المنظمات والجمعيات العامة.

4. دراسة اختصاص أولياء الأمور بموضوع المشروع

1. تخطيط العمل.

2. تهيئة الظروف لتنفيذ المشروع: التجديد والاختيار

المواد اللازمة لتنفيذ المشروع ، وجمع المواد اللازمة والمصادر الأدبية حول الموضوعات ذات الصلة

3. تعزيز المعرفة بأهمية الرياضة في حياة الطفل لدى الوالدين

التلاميذ.

4. حضور الأحداث الرياضية.

5. تقديم المعلومات والمساعدة المنهجية للمعلمين.

الآباء والأمهات.

6. تنظيم المعارض المواضيعية ، وإنشاء العروض التقديمية المصغرة.

7. - إقامة الفعالية الرياضية النهائية.

1. تلخيص العمل المنجز.

2. تجديد المكتب المنهجي لرياض الأطفال بمواد مختلفة

الرياضة ، 3. وضع المعلومات حول المشروع على الموقع الإلكتروني للمؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

4. عرض لمشروع "رياض الأطفال والرياضة".

خطة عمل

التاريخ

أعضاء

مسؤول

المرحلة التحضيرية

اكتوبر

1. تحديد الأهداف والغايات ، وتحديد أهمية وأهمية المشروع.

2. اختيار الأدبيات المنهجية لتنفيذ المشروع).

معلمو المجموعة

مدرس التربية البدنية ،

معلمو المجموعة

شهر نوفمبر

1. تطوير المحادثات مع الأطفال.

4. تنظيم البيئة النامية. اختيار المعدات الرياضية مع التلاميذ.

مدرس تربية بدنية ، مجموعة مربيين

المنصة الرئيسية

اكتوبر

الأسبوع 1

وضع خطة عمل لـ

تنفيذ مشروع "رياض الأطفال والرياضة".

مدرس تربية بدنية ، مدرس-عالم نفس

مجموعة التربويين والآباء.

مدرس تربية بدنية ، مجموعة مربيين

2-3 أسابيع

1. التنظيم

العمل التربوي

فريق.

2. مسح الوالدين

"شروط لنمط حياة صحي في الأسرة"

4 اسابيع

الرياضة الترفيهية "عائلة الخريف عبر".

مدرس تربية بدنية ، مجموعة التربويين ، التلاميذ ، أولياء الأمور.

شهر نوفمبر

من أسبوع إلى أسبوعين

مشاورات مصغرة "التنفيذ

مشروع "رياض الأطفال والرياضة":

أسئلة التشاور:

أهداف وغايات المشروع ؛

توقيت المشروع

مراحل تنفيذ المشروع ؛

مدرس التربية البدنية

مدرس التربية البدنية

3-4 أسابيع

1 . تمارين صباحية ضخمة في الهواء.

2. الرياضة الترفيهية "يوم الصحة". تنزه في حديقة الخريف.

3. لقاء الوالدين: "نمط حياة صحي في الأسرة".

الغرض: التعرف على نتائج المسح ، وتعزيز أنماط الحياة الصحية.

مدرس تربية بدنية ، مجموعة مربيين

التلاميذ

مدرس تربية بدنية ومربيين جماعيين.

ديسمبر

من أسبوع إلى أسبوعين

1. الألعاب الرياضية في الهواء.

2. تحدث عن تاريخ الألعاب الأولمبية

3. 3 التعارف مع سادة الرياضة

4. إصدار كتيب لأولياء الأمور بتاريخ

موضوع "أسلوب حياة رياضي صحي

الحياة!"

التلاميذ

مدرسو مجموعة التربية البدنية.

ديسمبر

أسبوع

1. استشارة الوالدين"فصول التربية البدنية المشتركة للأطفال والآباء".

2. التواصل المجاني حول موضوع: "لماذا نحتاج إلى التربية البدنية والرياضة".

3. التعرف على الأمثال عن التربية البدنية والرياضة.

4. تحية "اثنان ستومب ، اثنان ستومب".

مدرس التربية البدنية والمربين ،

التلاميذ

مدرس تربية بدنية

يناير

1. عرض حول موضوع "الرياضات الشتوية".

2. معرض صحف العائلة

"نمط حياة صحي في عائلتنا".

مجموعة المعلمين

مدرس التربية البدنية ،

الطلاب وأولياء الأمور

مجموعة المعلمين

مدرس تربية بدنية

شهر فبراير

من أسبوع إلى أسبوعين

1. الألعاب التي تشفينا.

2. الاستماع إلى التسجيلات الصوتية للأغاني الرياضية

3. يوم الصحة "مرح الشتاء".

مجموعة المعلمين

مدرس تربية بدنية ، تلاميذ

مجموعة المعلمين

مدرس تربية بدنية

شهر فبراير

3-4 أسابيع

1. التمارين الرياضية للمجموعات الأكبر سنًا.

مدرس تربية بدنية

التلاميذ

مدرس تربية بدنية

يمشي

من أسبوع إلى أسبوعين

1. رسم مسابقة مع أولياء الأمور حول موضوع: "نحب ممارسة الرياضة"!

مدرس تربية بدنية ، مجموعة التربويين ، التلاميذ ، أولياء الأمور

مدرس التربية البدنية ،

معلمو المجموعة

يمشي

أسبوع

1. مائدة مستديرة مع الوالدين "النمو البدني للطفل في الأسرة ومرحلة ما قبل المدرسة".

2. ألعاب لتشكيل الوضعية الصحيحة:

- "حلقة حية" ؛

- "ليتل جمباز" ؛

- منظم.

مدرس التربية البدنية ،

مجموعة التربويين والتلاميذ والآباء

مدرس تربية بدنية ، مجموعة مربيين

أبريل

من أسبوع إلى أسبوعين

1- استشارة الوالدين"GTO - ما هذا؟ إحياء GTO.

2. تمارين التنفس حسب أ. سترينيكوفا.

مدرس التربية البدنية ،

مجموعات،

الطلاب وأولياء الأمور

مدرس تربية بدنية.

أبريل

3-4 أسابيع

1. تطوير مذكرات لأولياء الأمور "حول أسلوب حياة صحي".

2. الحدث النهائي - "العائلة تبدأ".

مدرس التربية البدنية ،

مجموعة التربويين ، مدير الموسيقى.

مدرس تربية بدنية.

المرحلة النهائية

مايو

تحليل نتائج المشروع.

1. إنشاء عرض تقديمي بالحاسوب حول تقدم المشروع:"رياض الأطفال والرياضة".

2. انعكاس المعلمين. تحديد أهمية المشروع للعملية التعليمية.

مدرس تربية بدنية.

مدرس تربية بدنية.



قمة