العمل الصحي في الصيف في المركب الشراعي. تخطيط وتنظيم التربية البدنية والأعمال الترفيهية في الصيف

استشارة للمعلمين

"ملامح تنظيم التربية البدنية والعمل الصحي في الصيف"

يعد الصيف وقتًا رائعًا ومثمرًا حيث يستطيع الأطفال المشي والجري والقفز بما يرضي قلوبهم. خلال هذه الفترة يقضون الكثير من الوقت في الهواء الطلق. ومن المهم جدًا تنظيم حياة الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة بحيث يجلب لهم كل يوم شيئًا جديدًا، ومليئًا بمحتوى مثير للاهتمام، بحيث تكون ذكريات الصيف والألعاب والمشي والعطلات والترفيه والحلقات المثيرة للاهتمام من حياتهم فرحة الأطفال لفترة طويلة.

إن إقامة الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة في الهواء الطلق في الصيف تقوي وتقوي جسم الطفل ولها تأثير إيجابي على نموهم الشامل. تتمثل المهمة الرئيسية للبالغين في تلبية احتياجات الجسم المتزايدة من الراحة والنشاط الإبداعي والحركة قدر الإمكان. سيساعد النظام المخطط بوضوح للأنشطة الترفيهية والتعليمية وتحسين الصحة على ضمان المستوى الضروري للنمو الجسدي والعقلي للأطفال.

أهداف فترة العافية

في العقود الأخيرة، عند العمل مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة، تم التركيز على التقنيات الموفرة للصحة.إن البرنامج الصحي في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة ما هو إلا الاتجاه الذي يجب أن يتحرك فيه معلمو المؤسسة للحصول على النتيجة المرجوة. الأهداف الرئيسية للعمل الصحي هي الحفاظ على صحة الأطفال وتعزيزها (العاطفية والجسدية والعقلية). وفي الوقت نفسه، يجب أن يأخذ العمل في الاعتبار الخصائص الفردية لكل طفل. إن التربية البدنية والعمل الصحي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية هو الهدف الرئيسي المتمثل في حماية وتعزيز الصحة البدنية والرفاهية العقلية للطفل. يتيح لك إدخال المعيار رؤية نتيجة عملك من منظورها الصحيح والسعي لتحقيقها.

أهداف فترة العافية

أحد الأهداف المشتركة يساعد في توجيه اتجاه العمل الصحي. تؤدي المهام إلى حل شامل للهدف المحدد. أنها تساعد في تنظيم العمل في اتجاهات مختلفة:

    زيادة قدرات الجسم على التكيف من خلال أشكال التصلب المختلفة.

    تشكيل مزاج عاطفي إيجابي.

    تهيئة الظروف للنشاط الحركي المستقل للأطفال.

    تحسين الوظائف الجسدية لجسم الطفل.

    تنمية الثقافة الحركية.

    تشكيل الحاجة إلى ممارسة الرياضة البدنية وإجراءات النظافة ونمط الحياة الصحي.

من الضروري إخطار الوالدين بشأن التصلب أو إجراءات النظافة أو الأحداث الأخرى.

التخطيط للعمل الترفيهي الصيفي في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة

يتكون تخطيط العمل مع الأطفال من عدة مراحل رئيسية:

    نظام التغذية والشرب الجيد (النظافة وجماليات الأكل، الاختيار السليم للأثاث).

    أنشطة التصلب (الغسل المتباين للقدمين واليدين، المشي حافي القدمين، علاج القدم، تمارين الصباح، مسارات الملح، التمارين في حوض السباحة).

    التدابير الوقائية (تمارين التنفس، العلاج الخيالي، تمارين العين، التدليك الذاتي).

    التدابير التصحيحية (الإيقاع الصوتي، دروس فردية في تطوير الكلام، المهارات الحركية الدقيقة، اللمس، التوجه الاجتماعي واليومي).

    العلاج بالفيتامينات (شاي الأعشاب، العصير، كوكتيل الأكسجين، الفيتامينات).

    العمل مع الوالدين.

لا تكتمل خطة العمل الصحي الصيفي في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة بدون التربية البدنية والموسيقى والأنشطة التعليمية الفنية والجمالية والإجازات والترفيه. وتشمل هذه:

    تمارين صباحية بمرافقة موسيقية؛

    دروس التربية البدنية؛

    الألعاب والتمارين الفردية.

    التربية البدنية

    الجمباز بعد القيلولة.

    الألعاب في بركة جافة.

    الأنشطة الخارجية المتكاملة؛

    المهرجانات الرياضية والموسيقية.

أشكال العمل الصحي في المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة

التربية البدنية والعمل الصحي في المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسةتلتزم بالنماذج التالية:

    الدورات التدريبية؛

    المسابقات الرياضية.

    محادثات حول الحفاظ على الصحة وبنية الجسم؛

    دقائق التربية البدنية.

    مسابقات.

    عمليات الاحماء الحركية

    الرحلات؛

    العطلات والترفيه والمسابقات الرياضية.

التربية البدنية والعمل الصحي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وفقًا للمعايير التعليمية الحكومية الفيدراليةيمكن أن تتخذ مجموعة واسعة من الأشكال. يرجى تذكر أنه لا توجد دروس في الصيف. لذلك، ينبغي إيلاء المزيد من الاهتمام للألعاب الخارجية والترفيه الرياضي والمشي المستهدف.

أنشطة تصلب

يتكون التصلب من مجموعة كاملة من الأنشطة. من المهم أن تأخذ في الاعتبار الحالة العاطفية والجسدية للطفل. يبدأ تنظيم أعمال تحسين الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بتهيئة الظروف لتنفيذ التدابير العلاجية والوقائية. في الصيف يتم تنفيذ إجراءات التصلب الرئيسية:

    حمامات الهواء الخفيف

    صب الماء البارد على قدميك ويديك؛

    تمارين تصلب بعد القيلولة.

    المشي حافي القدمين على طول "مسارات الصحة"؛

    شطف فمك بعد تناول الطعام.

المبادئ الأساسية للتصلب هي الانتظام والتدرج. إذا ذهب الطفل إلى روضة الأطفال كل يوم،ثم سيتعلم خلال الصيف المبادئ الأساسية للنظافة ويتعرف على إجراءات التصلب. الشيء الرئيسي هو الموقف العاطفي الإيجابي الذي سيساهم في الصحة العامة للجسم.

التدابير التصحيحية

يتم تنفيذ التدابير التصحيحية خلال فترة الصيف من قبل جميع المتخصصين في رياض الأطفال - معالج النطق ومدير الموسيقى ومدرب التربية البدنية ومصمم الرقصات وعالم النفس.

يمكن تنفيذ الألعاب التصحيحية بشكل فردي أو تضمينها في فصول عامة:

    العاب التواصل.

    الجمباز المفصلي.

    تمارين لوغوإيقاعي.

    العاب الاسترخاء.

    الإيقاع الصوتي.

    رأب الإيقاع.

    الجمباز العظمي.

وتكمن أهمية الألعاب التصحيحية في أن يرى الطفل كيف يؤدي الأطفال الآخرون التمارين. بهذه الطريقة، يتغلب الأطفال بسرعة على الإحراج والخوف ويكتسبون المهارات والقدرات اللازمة. عندما يذهب الطفل إلى رياض الأطفال، يظهر تأثير تنافسي - للقيام بعمل أفضل من الآخرين.

التدابير الوقائية

وتشمل التدابير الوقائية مجموعات من التمارين. أنها تمنع ظهور الجنف والأقدام المسطحة وضعف البصر. تستخدم أيضًا الطرق غير التقليدية للوقاية من الأمراض وتقويتها الجهاز العصبيوتكوين خلفية عاطفية إيجابية:

    الجمباز للعيون.

    التدليك الذاتي.

    العلاج بالابر.

    العلاج بالفن.

    العلاج بالموسيقى.

    العلاج بالقصص الخيالية.

    الجمباز النفسي.

    التدريبات على اللعبة.

    العلاج الحركي.

مثل التدابير التصحيحية والوقائية، يتم تنفيذها ليس فقط من قبل المعلمين، ولكن أيضًا من قبل جميع المتخصصين في المؤسسة. يعتمد العمل على تحسين الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بالضرورة على الخصائص المرتبطة بالعمر. المضاعفات التدريجية هي عامل أساسي للنمو الكامل للأطفال.

العمل مع الوالدين

خطة العمل الصحي الصيفي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسةيشمل العمل مع الوالدين. يساعد التفاعل الوثيق بين الأسرة والحديقة على تسريع عملية اكتساب عادات النظافة. بالنسبة للآباء، يتم وضعهم في الشارع حيث يمكنك العثور على نصائح حول نمط حياة صحي وتنمية مهارات النظافة. في اجتماعات الوالدين أو في محادثة خاصة، ستتحدث الممرضة عن أساليب تصلب. سوف يساعد بالمشورة في تنظيم الإجراءات اللازمة في المنزل. في تعليمات أولياء الأمور، سيكتب المعلم وصفة لشاي الأعشاب أو قواعد لعبة التعبير. من الجيد استخدام المسارات البيئية في الصيف. إنها تسمح لك بالقيام برحلات قصيرة مع الأطفال وأولياء الأمور حول أراضي مؤسسة ما قبل المدرسة.

ملامح فترة الصيف

في فصل الصيف، يزداد الوقت الذي يقضيه الأطفال في الهواء الطلق. يجب أن تأخذ الظروف الجوية بعين الاعتبار عند الذهاب للنزهة. تقام التمارين الصباحية ودروس التربية البدنية في الخارج. في الطقس الجيد، تقام دروس الرسم والتزيين والنمذجة والعمل اليدوي والموسيقى في الهواء الطلق. يتم تنفيذ إجراءات التصلب والتمارين التصحيحية يوميًا. يجب لعب الألعاب بالرمل والماء قدر الإمكان، مع مراعاة الظروف الجوية. تنظيم أنشطة المراقبة (الشمس، الرياح، الحشرات، النباتات). يجب أن يؤخذ تنظيم العمل والإشراف في الاعتبار في خطة العمل الصحي الصيفي في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. يوصي المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي بتهيئة الظروف المثالية للأنشطة المستقلة للأطفال. لذلك يجب أن يكون لدى كل طفل ألعاب وأدوات. تحتاج في الموقع إلى زراعة أسرة زهور أو إنشاء حديقة نباتية صغيرة. عندها سيتمكن الأطفال من زراعة الزهور والخضروات بأنفسهم. مشاهدة نموهم والعناية بالنباتات.

أنشطة المشروع

إن نمط الحياة المستقر وزيادة معدلات الإصابة بالأمراض بين الأطفال يجعل مشروع تحسين الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ذا صلة.سيساعد التوجه العملي لأنشطة المشروع في تنظيم بيئة الموضوع وإشراك الأطفال وأولياء الأمور والموظفين في العملية التعليمية والصحية.يتضمن الجزء العملي من المشروع محادثات مع الأطفال، والملاحظات، ومسرحية القصص الخيالية حول أنماط الحياة الصحية، والألعاب التعليمية، وقراءة القصص، ومشاهدة الرسوم المتحركة ومقاطع الفيديو. يجب عليهم دفع الأطفال إلى إدراك الحاجة إلى مهارات صحية ومتصلبة.

الجوانب التنظيمية للعمل

خلال فصل الصيف، لا ينبغي أن يكون الأطفال مرهقين. يمكن أن يؤدي التحميل الزائد على أنظمة القلب والأوعية الدموية والعضلات الهيكلية في الجسم إلى عواقب وخيمة. لذلك، من الضروري تبديل فترات النشاط البدني مع الألعاب الهادئة والاسترخاء.

صباح.

الجمباز في الشارع والألعاب الخارجية. إجراءات النظافة بعد المشي والإفطار. بعد الأكل - اشطف فمك. قراءة الكتب والحديث عن الصحة. أثناء المشي – تمارين لتنمية الجسم الكبير والتوازن، تتناوب تمارين التوازن مع جمباز الاسترخاء وجمباز العين وتمارين التعبير. وتمارس ألعاب الرقص الدائري، والمشي حافي القدمين على العشب، والألعاب الرياضية (كرة الريشة، ألعاب الكرة، البولينج، ركوب الدراجات الهوائية والسكوترات).

يوم.

إجراءات النظافة قبل الغداء. اسكبي ساقيك وذراعيك حتى المرفقين بالماء البارد. في الطقس الجيد، النوافذ مفتوحة طوال اليوم. احرص على ممارسة القيلولة أثناء النهار بدون قمصان. بعد ذلك - الجمباز التصحيحي على الأسرة. قبل تناول شاي بعد الظهر - مراقبة النباتات في مجموعة وتعلم قصائد عن الطبيعة.

مساء .

أثناء المشي في المساء، يمكنك ترتيب ورشة عمل إبداعية على الشرفة الأرضية: يمكن للأطفال اختيار النمذجة أو الرسم أو العمل اليدوي إذا رغبوا في ذلك. بعد الأنشطة الهادئة، قم بتنظيم مسابقات ذات سمات رياضية. قم بتبديلها بالعناصر، وأخيرًا، قم بالمشي على طول المسار البيئي مع والديك.

العطل للأطفال: "رحلة الغابة"، "تعليم لونتيك القيام بالتمارين"، "إنقاذ الطبيعة"، "سبارتاكياد الممتعة"، "يوم الشمس"، "الرسم على الرمال"، "الألعاب المائية"، "الألعاب الأولمبية الصيفية"، "المشكال الممتع" "،" يوم نبتون."

استشارات للمعلمين: "خطة العمل الصحي في الصيف"، "جماليات الموقع"، "نظام الشرب"، "أساسيات التصلب"، "الألعاب النشطة في الصيف"، "نظام النهار وفقًا للوائح الصحية"، "تنظيم النشاط البدني" ، "التقنيات الموفرة للصحة للأطفال"، "العمل القوي في الهواء".

استشارات للآباء والأمهات : "الألعاب الخارجية في الصيف"، "الألعاب بالرمل والماء"، "تعلم السباحة والغوص"، "كيف تلعب مع الطفل في الصيف؟"، "حروق الشمس وضربة الشمس"، "التلطيف معًا"، " ما التوت يمكن أن يكون هناك؟"، "نحن في دارشا مع الطفل"، "إذا عضتني دبور"، "طفل على الطريق"، "السلامة في الصيف"، "كيفية جعل المسارات الصحية بنفسك" ؟"

أولغا رودوميتكينا
التربية البدنية والعمل الصحي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في الصيف

التربية البدنية والعمل الصحي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في الصيف. عرض تقديمي.

هدف:التأكد من الحفاظ على صحة الأطفال وزيادتها وتنميتها وتعزيزها صيفشركة العافية.

المهام:تهيئة الظروف المثلى ل صيفالترفيه وتحسين الصحة للأطفال.

تكوين الموقف الصحيح للأطفال تجاه النشاط البدني وأنشطة التقوية التي يتم إجراؤها في الهواء الطلق. زيادة النشاط البدني للأطفال في الهواء. تنفيذ مجموعة من إجراءات التصلب، مع الاستفادة القصوى من العامل الطبيعي. الاستمرار في تعزيز معرفة الأطفال حول نمط الحياة الصحي. الحفاظ على اتصال وثيق مع أولياء الأمور، وإشراكهم في المشاركة في إجراءات تصلب والفعاليات الترفيهية.

لتحقيق تأثير الشفاء في فترة الصيف- الروتين اليومي لجميع المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة هو الحد الأقصى للبقاء في الهواء الطلق.

انتبه بشكل خاص إلى ضمان حصول الأطفال على نشاط بدني كافٍ طوال اليوم.

تعتمد فعالية الوضع الحركي على حجم ووقت وشدة النشاط البدني للأطفال. يتم استخدام الأنشطة البدنية المختلفة في الروتين اليومي شدة:10-15% من إجمالي وقت النشاط البدني. يتم تنفيذ جميع التمارين البدنية في الصيف بكثافة متوسطة.

تفاصيل وظائف الصيف.

استقبال الاطفال وتمارين الصباح في الهواء . نشاط بدني منظم في الهواء (المشي الصحي، الجري، الإحماء الحركي، تمارين التنفس، التمارين الأساسية، الألعاب الخارجية، الترفيه، تمارين النمو العامة).

إيقاظ الجمباز مع أنشطة تصلب.

المشي في الصباح وبعد الظهر (الألعاب الخارجية، عناصر الألعاب الرياضية، ركوب السكوتر).

تتكون فترة الصحة الصيفية من:

نظام الشرب، النظام الحركي، التغذية، إجراءات التصلب، العافية العمل مع الأطفال,العمل مع العائلة.

وتشمل أنشطة تصلب نفسي:

حمامات الهواء والشمس، والجمباز الصحوة، والمشي حافي القدمين، والألعاب بالماء والرمل.

وضع المحرك في تشمل فترة الصيف:

استقبال الأطفال والجمباز في الصباح في الهواء الطلق. تنظيم النشاط البدني للأطفال في الشارع (تحسين الصحة المشي والجري، تمارين التنفس، الإحماء الحركي، الألعاب الخارجية، الترفيه الجمباز مع أنشطة تصلب). المشي في الصباح وبعد الظهر (الألعاب الخارجية).

العمل مع العائلة.

النشاط الحركي المنظم للأطفال مع والديهم.

مشاركة الوالدين في التربية البدنية- فعاليات تحسين الصحة التي تنظمها GDOU. التعليمية وظيفة(المعارض، منصات المعلومات، المشاورات، المحادثات، الاجتماعات).

صحة العمل مع الأطفال.

تنظيم أنشطة تثقيفية حول أسلوب الحياة الصحي (أيام وأسابيع من الصحة)التحصين والعصائر والمشروبات. الوقاية من الأقدام المسطحة، وتعزيز الموقف.

منشورات حول هذا الموضوع:

استبيان "التدريب البدني والعمل الصحي في المنزل"استبيان: “التدريب البدني والعمل الصحي في المنزل”. الغرض: معرفة: - ما إذا كان الوالدان يفهمان أهمية الأنشطة الخارجية في حياة الطفل؛

التربية البدنية والعمل الصحي. كن بصحة جيدة!التربية البدنية والعمل الصحي. كن بصحة جيدة! مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة رقم 10 غرام. مجموعة الناشئين "روماشكا". المربي: Panteleeva A. A. تقديم أشكال العمل.

إن حماية وتعزيز الصحة وتحسين وظائف جسم الطفل ونموه البدني الكامل جزء لا يتجزأ.

التربية البدنية والصحة العمل حول موضوع: "الجبال. الحجارة."

الجمباز بعد النوم "الأرجل المشاغب" ثني وتمديد الساقين الساق.

يتم توزيع التربية البدنية والعمل الصحي مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة طوال فترة الإقامة النهارية للطفل في رياض الأطفال. هذا العمل.الخبرة العملية "العمل البدني والترفيهي" (الجزء 2).

من الصعب المبالغة في تقدير أهمية الموقف الجيد والمشية: فهذا ليس فقط أساس الانسجام والشكل الجميل، ولكنه أيضًا أساس العمود الفقري الصحي.

بليسكوفسكايا إي في، مدرس

روضة MBDOU "بولتافا" "Rodnichok"

تخطيط وتنظيم التربية البدنية والأعمال الترفيهية في الصيف

الصيف حياة صغيرة! خلال هذه الفترة من العام يتلقى الأطفال أقصى قدر من الانطباعات والمتعة والفرح من التواصل مع أقرانهم والاكتشافات الجديدة. وكيف سيقضي هذا الوقت مع فوائد للصحة وتطوير العمليات العاطفية والمعرفية يعتمد على البالغين من حوله.

عادة ما يسمى العمل الصيفي مع الأطفال في رياض الأطفال بالعمل الترفيهي؛ ليس لدى جميع الآباء الفرصة لمغادرة المنطقة من أجل تحسين صحة أطفالهم، وتتمثل مهمة المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في الاستفادة الكاملة من ظروف الصيف الملائمة لتعزيز صحة الأطفال، لضمان حصول الطفل على أقوى، يتعافى ويتصلب، ويتعلم فهم وحب النباتات والحيوانات الرائعة والجميلة في العالم.

تنظيم الوثائق المعيارية.

يتم تنظيم تنفيذ الأنشطة الوقائية والتقوية وتحسين الصحة مع الأطفال في الصيف من خلال الوثائق التنظيمية التالية:

أمر للمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة "بشأن إعداد وتنظيم العمل الترفيهي الصيفي".يتم تحديد العمل في المقام الأول من خلال مدى استعداد طاقم رياض الأطفال لذلك في الوقت المناسب وبكفاءة. يؤثر الإعداد على جميع جوانب حياة مؤسسة ما قبل المدرسة، وجميع أعضاء الفريق وفقًا لمسؤولياتهم الوظيفية.

مدير:

وضع خطة لإعداد المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة لفترة الترفيه الصيفية (المشار إليها فيما بعد بـ LOP)،

يوزع المسؤوليات بين الموظفين الإداريين والإداريين والطبيين والتدريسيين والمبتدئين لتنسيق الحدائق وتجهيز مناطق المشي وملعب التدريب البدني وفقًا لـ SanPiN،

يعقد جلسات إحاطة مع المعلمين وموظفي الدعم

القائم بالأعمال:

تعمل الخطط على إعداد أراضي المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة لـ LOP،

يمارس الرقابة ضمن نطاق مسؤولياته الوظيفية.

المعلم الكبير:

وضع خطة عمل للبرنامج التعليمي مع الطلاب، المعلمين، أولياء الأمور، المجتمع،

إعداد المعلومات المرئية للمعلمين وأولياء الأمور،

السيطرة على التمارين.

ممرضة:

- تعمل الخطط على الوقاية من الإصابات وأمراض الجهاز الهضمي،

خطط أنشطة تصلب،

تعليمات، أدوية الإسعافات الأولية.

المعلمين:

وضع خطط طويلة المدى

تقديم التعليمات للطلاب

تحضير المعدات للتصلب ،

تحضير معدات الشرب.

يتم تنظيم تنظيم الأنف والأذن والحنجرة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في ثلاثة اتجاهات:

    تعزيز صحة التلاميذ (أنواع مختلفة من إجراءات التصلب، واستخدام التقنيات الموفرة للصحة )

*تمارين صباحية.قم بتمارين الصباح في الهواء الطلق.

*الروتين اليومي(ضبط نمط حياة الأطفال مع مراعاة الموسم الدافئ (يجب أن يكون لدى رئيس الروضة والمعلم وقسم تقديم الطعام جدول لتوزيع الطعام)؛

*الجمباز بعد النوم.بعد ساعة هادئة، قم بإجراء "الاستيقاظ" في مجموعات باستخدام المسارات الصحية والمجمعات المتطورة.

* التدريب البدني. يجب تنفيذ أنشطة التربية البدنية في الهواء الطلق بملابس خفيفة الوزن.

*تصلب.قم بإجراء أنشطة تصلب بانتظام: حمامات الهواء، والمشي حافي القدمين على المسار الإصلاحي، وإجراءات المياه وفقا لمؤشرات فردية.

* ألعاب خارجية .في الموسم الدافئ، تتحسن ظروف تطوير حركات الأطفال بشكل ملحوظ. يتكون النشاط البدني للأطفال في الصيف بشكل أساسي من الألعاب الخارجية والألعاب الرياضية والتمارين الرياضية.

* يمشي.في الصيف، ينبغي إيلاء اهتمام خاص للأنشطة التعليمية والبحثية أثناء المشي: مراقبة ظواهر الطبيعة الحية وغير الحية (حالة التربة، ودرجة حرارة الهواء، وهطول الأمطار) أثناء المشي، وبناء العلاقات، والترابط بين الأشياء والظواهر الطبيعية، والتجربة (بالماء). والرمل) والجمع والنمذجة وحل المواقف المشكلة. يمكنك تنظيم وإجراء الترفيه "الجميل والمذهل من حولنا"، "مهرجان الماء والرمال"، وما إلى ذلك.

في الصيف، يمكنك تنظيم أنشطة تعليمية منتجة مع الأطفال في الخارج (الرسم، التزيين، الأوريغامي، الورق والبلاستيك، المكرامية، الزجاج الملون، إلخ). للقيام بذلك، يجب إنشاء الظروف المناسبة على الموقع (طاولات مستقرة، كراسي، حوامل بعيدة).


*يجب ألا ننسى نشاط العمل:تعزيز مهارات الرعاية الذاتية لدى الأطفال في سن ما قبل المدرسة الابتدائية وتنظيم مهام العمل والواجبات. يمكن للأطفال الأكبر سنًا المشاركة في تنظيف غرفة المجموعة والمؤامرة والعمل في حديقة الزهور وحديقة الخضروات ومساعدة الطلاب الأصغر سنًا والأعمال المنزلية. خلال هذا العمل، يتم دمج المعرفة حول المهن مع الأطفال، ويتم تعلم الأمثال والأقوال حول العمل.

*العمل مع ولي الأمر.كما أن التربية البدنية والعمل الصحي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة لا يكتمل بدون مشاركة الأم والأب. ستساعد الأيام والمسابقات الرياضية المشتركة والأيام الصحية والمشي لمسافات طويلة والرحلات على إشراك أولياء الأمور في العملية التعليمية والصحية.

2. تنظيم الوجبات خلال فترة الصيف الصحية.إن النمو الكامل للأطفال مستحيل دون تنظيم نظام غذائي متوازن يتوافق مع المعايير الغذائية المعمول بها. عند تنظيم تغذية الأطفال، أولا وقبل كل شيء، يشمل النظام الغذائي المنتجات التي تحتوي على مكون البروتين، والمصادر الرئيسية منها اللحوم والأسماك والبيض والحليب ومنتجات الألبان. تحتل الخضار والفواكه مكانًا مهمًا في النظام الغذائي. وفقاً لخطة العمل في LOP، يتلقى الأطفال العصائر والفواكه والفيتامينات يومياً. ج- فيتامين الدورة الثالثة. يتم تقديم الإفطار الثاني.

3. التخطيط(خطة العمل الصحي الصيفية لها الهيكل التالي) :

1. تحليل المراضة(تحليل الحالة الصحية للأطفال، النسبة المئوية للأطفال الذين يحتاجون إلى أنشطة صحية إضافية)

    خلق الظروف

    أهداف وغايات فترة العافية الصيفية

    الدعم المنهجي للنشاط الفكري والحركي

    وضع النشاط الحركي

    العمل التربوي والوقائي

    مراقبة وإدارة العمل الصحي

    العمل مع الوالدين

مبادئ تخطيط العمل الترفيهي في المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة

عند التخطيط للعمل الصحي في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة، ينبغي الالتزام بالمبادئ التالية:

الاستخدام المتكامل لتقنيات الوقاية والتقوية وتحسين الصحة، بالإضافة إلى تنفيذها المستمر؛

تتضمن الخطة في المقام الأول استخدام وسائل غير دوائية لتحسين الصحة؛

استخدام التكنولوجيات الصحية البسيطة والتي يمكن الوصول إليها؛

تشكيل الدافع الإيجابي لدى الأطفال والعاملين في المجال الطبي والمعلمين للقيام بأنشطة وقائية وتقوية وتحسين الصحة؛

يجب مراقبة دمج برنامج الوقاية من التصلب في الأسرة؛

زيادة فعالية نظام التدابير الوقائية والتقوية وتحسين الصحة من خلال الامتثال في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة للقواعد واللوائح الصحية، والوضع الحركي الأمثل والنشاط البدني، والحالة الصحية للمؤسسة، وتقديم الطعام، وظروف الهواء الحرارية وإمدادات المياه .

هكذا،يضمن النظام المخطط بوضوح للأنشطة الترفيهية والتعليمية وتحسين الصحة المستوى الضروري للنمو الجسدي والعقلي للأطفال. كما أنه يلبي حاجة الجسم المتزايدة للراحة والنشاط الإبداعي والحركة، فضلاً عن تحسين الصحة.

خطة تقريبية لإعداد مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة لموسم الصيف

يؤثر الإعداد على جميع جوانب حياة مؤسسة ما قبل المدرسة، وجميع أعضاء الفريق وفقًا لمسؤولياتهم الوظيفية.

1. القضايا الإدارية والاقتصادية

اسم الأحداث

مسؤول

    ويجري وضع خطة لإعداد المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة لـ LOP

    يتم توزيع المسؤوليات بين الموظفين الإداريين والإداريين والطبيين والتدريسيين والخدمة المبتدئين لتجميل المنطقة وتجهيز ملاعب المشي والرياضة وفقًا لـ SanPiN.

3. إجراء أنواع مختلفة من الإصلاحات (حدد بالضبط)

4. تجهيز حديقة نباتية وحديقة زهور

5. دراسة إشغال المجموعات في أشهر الصيف لدمج المجموعات

6. إجراء تعليمات للمعلمين والموظفين الفنيين حول قضايا حماية حياة وصحة الأطفال عند تنظيم العطلات الصيفية والألعاب والمشي لمسافات طويلة

7. تنظيم يوم تنظيف لتحسين أراضي المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بمشاركة أولياء الأمور

2. العمل المنهجي

اسم الأحداث

مسؤول

1. عقد ندوة للمعلمين حول إعداد وإجراء العمل مع الأطفال في الصيف

2. تنظيم مجموعات إبداعية من التربويين للاستعداد للصيف

4. تجهيز غرفة التدريس بالمواد اللازمة لمساعدة المعلمين:
أ) تطوير طرق للمشي والرحلات، مع مراعاة موقع مؤسسة ما قبل المدرسة، وتوصيات تنفيذها، ومعلومات عن النباتات التي تنمو على طول الطرق.
ب) قم بعمل فهرس بطاقات للألعاب الخارجية والبناءية والتعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في ملعب التربية البدنية، في رحلة، في نزهة على الأقدام، مع وصف موجز لكل منها.
د) إعداد تقويم للعطلات الشعبية الصيفية والترفيهية.
ه) اختر الأدبيات المتعلقة بالنباتات والحيوانات والزراعة.

3. العمل مع الوالدين

1. عقد لقاءات جماعية للتحضير للصيف، يتم من خلالها تعريف أولياء الأمور بالحالة الصحية لأطفالهم وإطلاعهم على البرنامج الصيفي للروضة.

2. تنظيم الاستشارات حول المواضيع الطبية والتربوية.

3. إعداد قسم المعلومات والمراجع لأولياء الأمور سواء في غرفة التدريس، وكذلك المجلدات المتنقلة في المجموعات، والمواقف البعيدة في الشارع.

المواضيع التقريبية:
1. تنظيم أنشطة التربية البدنية والصحية مع الأطفال
تنوع التمارين الصباحية لهذه الفترة
تنظيم الألعاب الخارجية
الاحتفالات والأنشطة الترفيهية
ألعاب للنزهة أو المشي في الغابة
العاب مائية
2. العالم الطبيعي
تقويم الملاحظات والظواهر الموسمية
طبيعة المنطقة التي نعيش فيها
تنظيم العمل في حديقة الزهور وحديقة الخضروات
أسرار الطبيعة والنباتات الطبية والسامة
متطلبات إجراء الرحلات
العمل الوقائي للوقاية من التسمم بالنباتات السامة
3. لعبة
متطلبات صيانة ووضع معدات اللعب في الملاعب الصيفية
تنظيم أنواع مختلفة من الألعاب في الصيف
4. النشاط البصري
تقنيات غير تقليدية في الفنون البصرية
تنمية الإبداع لدى الأطفال
5. العطلات الصيفية والأنشطة الترفيهية
تعريف الأطفال بالعطلات الشعبية الروسية
المتطلبات الأساسية لتنظيم عطلة
الموضوعات واختيار المواد لقضاء العطلات والأنشطة الترفيهية للاستجمام النشط في الصيف
6. أساسيات سلامة الطفل
إحاطات
نحن ندرس قواعد السلامة من الحرائق
تنظيم العمل "انتباه يا طريق!"
7. التاريخ المحلي
القيام برحلات إلى أماكن لا تنسى
موضوعات مسابقات الإبداع للأطفال
8. تنظيم العمل مع أولياء الأمور
أيام مفتوحة، اجتماعات مع أشخاص مثيرين للاهتمام يعيشون في مكان قريب، وأنشطة العمل المشترك، والرحلات، والمشي لمسافات طويلة، والمسابقات الرياضية

أشغال 2014 مبدو “روضة “الرافعة”.

تحليل التربية البدنية الصيفية والعمل الصحي 2014

تمت الموافقة على خطة التربية البدنية الصيفية والعمل الصحي في المجلس التربوي النهائي في 28 مايو 2014، وتمت الموافقة عليها من قبل القائم بأعمال. رئيس روضة MBDOU "Crane" Logunova I.S. اعتبارًا من 1 يونيو، تحولت روضة MBDOU "Zhuravlik" إلى ساعات العمل الصيفية وفقًا للخطة الموضوعة. يعتمد الجدول اليومي على الجدول الصيفي. قبل البدء في تنفيذ الخطة الصيفية تم القيام بالأنشطة التحضيرية التالية:

في شهر مايو، أجرى الموظفون عملية تنظيف للمنطقة، ورسموا الشرفات الأرضية والصغيرة

النماذج في موقع ما قبل المدرسة؛

ساعد الآباء في زراعة شتلات الزهور ومحاصيل الحدائق؛

ساعد الآباء في إصلاح وبناء الأشكال الصغيرة في الموقع: الزرافة، الشمس، حسنا،

الضفدع، السفينة، الخنازير، الأرنب، القطار.

تم تجديد مادة اللعب الممتدة للمشي، مما يحفز المحرك

نشاط الأطفال.

التمثيل نظم رئيس المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ورئيسة الممرضات نظامًا غذائيًا متوازنًا للأطفال مع الحد الأقصى المسموح به من الخضار والفواكه في النظام الغذائي، ومراقبة تنفيذ المعايير الصحية والنظافة، والمشي، والتمارين البدنية والتمارين في الهواء الطلق تم تعزيز الهواء.
وتم تحديد الهدف خلال الفترة الصيفية للفريق:

تهيئة الظروف الأكثر فعالية التي تساهم في صحة الأطفال، والرضا الكامل للجسم المتنامي أثناء الراحة، والنشاط الإبداعي والحركة في الصيف.

يتم تعيين المهام التالية:


  1. مواصلة العمل للحفاظ على الصحة البدنية والعقلية للأطفال وتعزيزها.

  2. تعزيز تكوين عادات نمط الحياة الصحية ومهارات السلوك الآمن.

  3. لتعزيز تنمية الفضول والنشاط المعرفي والإبداع من خلال تضمين أطفال ما قبل المدرسة في البحث الابتدائي والأنشطة البصرية والموسيقية.
تم تهيئة الظروف للنشاط الحركي المستقل للأطفال في غرف المجموعة وفي مناطق ما قبل المدرسة. تم التركيز على زيادة الوقت الذي يقضيه التلاميذ في الهواء الطلق، وعلى زيادة النشاط الحركي للأطفال من خلال الألعاب الخارجية والترفيه الرياضي والمواد الخارجية. تم شراء مجموعات رياضية للمشي لألعاب الكرة الطائرة وكرة السلة وكرة الريشة والمدن الصغيرة. أثار سطوع هذه الوسائل وتنوعها لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الرغبة في العمل بها، مما ساهم في زيادة مهارة الأطفال وقدرتهم على التحمل وبصرهم، فضلاً عن سمات الشخصية الأخلاقية وقوية الإرادة: الشجاعة والانضباط. عمل الأطفال عن طيب خاطر في حديقة الزهور، في حديقة الخضروات، وشاركوا في ألعاب لعب الأدوار، والألعاب بالماء والرمل.

ولتهيئة ظروف آمنة لبقاء الأطفال في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة، تم فحص صلاحية المعدات في مناطق المشي يوميًا، وتم فحص المناطق قبل المشي بحثًا عن وجود أشياء تشكل خطراً على الأطفال. مع بداية الفترة الحارة، لتجنب ارتفاع درجة الحرارة، ذهب التلاميذ للمشي فقط مع القبعات؛ وكان تعرض الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة لأشعة الشمس المباشرة يتناوب مع الألعاب في الظل.


وأثناء تنفيذ الخطة تم تنفيذ الأعمال التالية:

استشارات للمعلمين.

عقدت المعلمة الأولى لوجونوفا إس مشاورات: "ميزات التخطيط للعملية التعليمية في الصيف مع مراعاة المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي" ، "التجربة في الصيف" ، "تهيئة الظروف لتصلب الأطفال ، وتدابير النظافة ، والعمل الوقائي" ، " إعداد وتنظيم العطلات الصيفية والترفيه، والمشي والرحلات المستهدفة، وتنظيم معارض إبداع الأطفال"، ووضع توصيات "تنظيم العمل الترفيهي الصيفي في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة"؛ ممرضة بيكيروفا ن. - "تنظيم التصلب في الصيف"؛ مدرب الفيزياء Peresypkina V.N. - "أشكال الأنشطة الترفيهية في الصيف"؛ مدرس التعليم الإضافي Ermilova O.A. - "تنظيم إبداع الأطفال في الصيف."


تعليمات للعاملين في مرحلة ما قبل المدرسة.

التمثيل رئيس Logonova I.S، رئيس القسم الاقتصادي Razmanova I.D. تم إجراء "تعليمات حول حماية حياة وصحة الأطفال في الصيف" من قبل كبير المعلمين إ.س.لوجونوفا. – "تعليمات المعلمين حول الوقاية من إصابات الأطفال على الطرق"، الممرضة بيكيروفا ن.ن. – “إرشادات حول تقديم الإسعافات الأولية للأطفال في حالة التسمم بالنباتات السامة والفطر أو لدغات الحشرات أو الحرارة أو ضربة الشمس”.


التربية البدنية والعمل الصحي

تم تنفيذ عدد من التدابير الوقائية وتحسين الصحة لتقوية الأطفال، بهدف زيادة قدرة الجسم على التحمل، ومقاومته للتأثيرات الضارة، وتحسين قدرته على التكيف بسرعة وبسرعة مع التغيرات المختلفة في الظروف المعيشية.


  • استقبال الاطفال في الشارع .

  • تمارين الصباح في الهواء الطلق.

  • الركض الصحي في الصباح.

  • دروس التربية البدنية في الشارع.

  • الجمباز التصحيحي بعد النوم.

  • تنفيذ إجراءات تصلب:
- حمامات الهواء

حافي القدمين؛

السير على دروب الصحة؛

حمامات الشمس؛

النوم بدون قمصان.

لاحظت الممرضة ن.ن.بيكيروفا تناول السعرات الحرارية. مراقبة الامتثال اليومي لمعايير استهلاك الغذاء والنظافة الغذائية للأطفال من جميع الفئات العمرية. تمت ملاحظة نظام الشرب.


العمل الإداري والاقتصادي:

تنظيف منطقة ما قبل المدرسة.

زراعة الزهور في أحواض الزهور والمؤامرات.

استبدال الرمل في صندوق الرمل.

تحسين مواقع المجموعة؛

دهان المباني والمعدات في المواقع.


العمل التربوي

تم تقديم خطة العمل مع الأطفال بأيام مواضيعية، مما أدى إلى تنويع إقامة الأطفال في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة، وأثار الاهتمام، وجلب فرحة خاصة. وتنوعت موضوعات الأسابيع: "آه، الصيف!"، "عمل الناس"، "بحثي"، "الشمس والهواء والماء هم أفضل أصدقائنا"، "الزهور"، "المياه الساحرة"، "خصائص "المواد" و"الملابس" وغيرها. تعكس خطط تقويم المعلمين مجموعة متنوعة من أنشطة اللعب، وهي مجموعة من الأنشطة التي تسمح لهم بتوسيع آفاقهم من أجل منح الأطفال مشاعر إيجابية وانطباعات حية.

وكان النشاط مع الأطفال في الصيف مكثفا، وأقيمت إجازات متنوعة وترفيهية عززت خلالها مهارات الأطفال وطورت خيالهم وقدراتهم على التواصل. هذه هي عطلة "مرحبًا، الصيف!"، المخصصة ليوم الطفل (المعلمين Chernykh N.R.، Kolkina G.V.)، والترفيه "Hurray for Sports Summer" (ينظمها ويديرها مدرب PE Peresypkina V.N.، ومدير الموسيقى Ponomareva Z.Z.)، والحفل الموسيقي "Kindergarten" "عيد ميلاد" (من تنظيم وإدارة المعلم الأول لوجونوفا آي إس، ومديرة الموسيقى بونوماريفا زد، والمعلمة شيرستنيفا آي إف)، و"مهرجان فقاعات الصابون"، وحفلة ترفيهية مسرحية وألعاب "وليس هناك نهاية للمعجزات والمرح" (أجرتها المعلمة أو.أ. شتادشينكو) ، الترفيه "يوم الزهرة"، "زيارة مصمم الأزياء الصيفي"، "مغامرة الأصدقاء في المدينة الكبيرة"، "مغامرات الطريق الجديدة لبينوكيو" (أجرتها المعلمة كولكينا جي في).

كان هناك معرض للصور "هناك ماء في كل مكان، واو!"، معرض رسومات لأيام بوشكين "من خلال صفحات الكتب المفضلة"، وهو عمل مشترك للأطفال والكبار، ومسابقة قبعة بنما.

بذل المعلمون والمعلمون المساعدون وأولياء الأمور الكثير من العمل والإبداع والخيال في المسابقة الإقليمية "أفضل منطقة لمرحلة ما قبل المدرسة".

خلال فصل الصيف، تم إيلاء الكثير من الاهتمام لأنشطة البحث والبحث للأطفال. المعلم جرانينا ج. تم تنظيم تجارب ترفيهية "مختبر أوملكين" مع الأطفال، المعلم O.A. الألعاب المنظمة والأنشطة التجريبية الأولية "Magic Sandbox" للمعلمة Kolkina G.V. أجرى اختبارًا تعليميًا ولعبًا بعنوان "عالم المثير والمثير للدهشة". سمحت أشكال العمل هذه للأطفال بتطوير معرفة ومهارات وقدرات واضحة حول العالم من حولهم.

وطوال فترة الصيف، قام المعلمون بتنمية مهارات السلوك الآمن لدى الأطفال من خلال التعرف على قواعد المرور. تم تنظيم الرحلات حيث أتقن الأطفال المهارات العملية للمشاة وأصبحوا على دراية بإشارات الطرق. جمعت المجموعات مواد تعليمية حول هذا الموضوع، ولعبت ألعابًا في الهواء الطلق وألعاب لعب الأدوار مع الأطفال.

طوال فترة الترفيه الصيفية، كان الآباء هم المشاركين الأكثر نشاطًا في أحداثنا: فقد ساعدوا في ترتيب مناطق المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة، والمناظر الطبيعية الخاصة بهم، وشاركوا في معرض للرسومات، ومعرض للصور، والترفيه، والمسابقات.

ولزيادة مستوى وعي أولياء الأمور في كل فئة عمرية، تم إنشاء منصة إعلامية تناقش قضايا تربية وتحسين صحة الأطفال في الصيف، كما تقدم أيضًا استشارات فردية مع المتخصصين في جميع القضايا المستجدة.

مدرب الفيزياء Peresypkina V.N. تم إجراء استشارة حول "الألعاب الصيفية في الهواء الطلق" من قبل الممرضة ن.ن. - "الفيتامينات في الحديقة"، مربيون - "كيفية تنمية مهارات السلوك الآمن في الشارع". تصميم المعلومات للآباء والأمهات (الروتين اليومي، توصيات للتصلب، التطور المعرفي للأطفال في الصيف).

إحصائيات.

حضور

المراضة


الأمراض

2014

عدد الحالات

%

أمراض الجهاز التنفسي

29

65,9 %

حُماق

3

6,8 %

التهاب الفم

1

2,3 %

التهاب الملتحمة

6

13,6 %

التهاب الأذن الوسطى

2

4,6 %

آحرون

3

6.8 %

خاتمة

يهدف التربية البدنية والعمل الصحي للمؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في الصيف إلى تنمية المشاعر الإيجابية والنشاط البدني العالي للأطفال والتفاهم المتبادل الحر والمريح. تم منح الأطفال الفرصة لإظهار قدر أكبر من النشاط والاستقلالية والمبادرة في العمل.

تم تنفيذ الأنشطة الصحية في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة بالكامل:

انخفضت نسبة الإصابة (مقارنة بفترة الشتاء)؛

تم تطبيع المؤشرات البشرية للأطفال؛

تلقى الأطفال معرفة جديدة، وازداد اهتمامهم بالعالم من حولهم، وزاد الإبداع والمعرفة؛

تطور الاهتمام بالطبيعة، وظهرت علاقات عاطفية إيجابية، والرغبة في حمايتها والعناية بها؛

زاد الاهتمام والرغبة في الانخراط في التربية البدنية والرياضة.

في عملنا المستقبلي نخطط:

الاستمرار في تنفيذ مجموعة من إجراءات التصلب باستخدام العوامل الطبيعية: الهواء والشمس والماء، مع مراعاة الصحة والخصائص الفردية للأطفال والظروف المحلية؛

تنمية اهتمام الأطفال ورغبتهم في المشاركة في الألعاب الخارجية والتمارين البدنية أثناء المشي؛

ممارسة الأنشطة الرياضية؛

القيام بالرحلات والمشي لمسافات طويلة.


تقييم العمل المنجز

بفضل فريق روضة MBDOU "Zhuravlik" وأولياء الأمور، تم الانتهاء من العمل على التخطيط لحملة صحية صيفية للفترة من يونيو إلى يوليو 2014 بنسبة 72٪. نظرًا لوجود مدرب التربية البدنية ومدير الموسيقى ومعلم التعليم الإضافي في إجازة، فضلاً عن الحظر المفروض على التواجد في منطقة الغابة بسبب غزو القراد، ظلت 28٪ من الأنشطة المخطط لها غير منفذة. لم يتم تنفيذ الأحداث المخطط لها في أغسطس 2014، لأن تم إغلاق روضة الأطفال لإجراء أعمال تجديد كبيرة وتم تأجيلها إلى موعد آخر.

بعد تحليل عمل المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة للفترة الصحية الصيفية لعام 2014، تم تحديد الهدف والغايات لفترة الصيف لعام 2015.

هدف:تهيئة الظروف الأكثر فعالية في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة لتنظيم التربية البدنية والعمل الصحي مع الأطفال وتنمية الاهتمام المعرفي للتلاميذ في الصيف.

المهام:


  • تعزيز الصحة، النمو البدني للأطفال: زيادة فعالية أنشطة التقوية، وتحسين النهج الفردي المتمايز للتربية البدنية.

  • تنفيذ نظام تدابير للتعليم الأخلاقي والبيئي، وتنمية الفضول والنشاط المعرفي، وتكوين المهارات الثقافية والصحية والعمالية.

  • تحسين المهارات المهنية للمعلمين والموظفين، وإجراء التثقيف التربوي والصحي للآباء بشأن تنظيم العمل الصحي الصيفي.
.

ايرينا ريدكينا

تعد حماية وتعزيز الصحة وتحسين وظائف جسم الطفل ونموه البدني الكامل جزءًا لا يتجزأ من المنهج التربوي. عملفي مؤسسة ما قبل المدرسة. منذ الطفولة المبكرة، يتم إيلاء الكثير من الاهتمام لتشكيل الوضعية الصحيحة، والمهارات الحركية، وتنسيق الحركات، والتوجه المكاني، وتنمية القدرات البدنية. الصفات: السرعة وخفة الحركة والتحمل والقوة وما إلى ذلك، وكذلك غرس المهارات الثقافية والصحية والاهتمام بالتمارين البدنية، مما يساهم في تكوين الصفات الأخلاقية، وسمات الشخصية القوية الإرادة، والحفاظ على نمط حياة صحي.

ووفقا للإحصاءات، فقد انخفض عدد الأطفال الأصحاء في الآونة الأخيرة. هذه البيانات تجبرنا على توجيه كل جهودنا لتحسين المستوى التربية البدنية والعمل الصحي في المجموعة العليا"الحالمون".

بالنظر إلى ذلك صيفالفترة الأكثر ملاءمة لتعزيز الصحة البدنية والعقلية ونمو الأطفال، تسعى رياض الأطفال لدينا إلى الاستفادة الكاملة من الظروف المواتية لفصل الصيف. التخطيط لرحلة العافية الصيف عملأحاول زيادة وتنويع النشاط البدني للأطفال.

تمارين صباحية واستقبال الاطفال في الصيف، أقضيه على الموقع، لأنه خلال الموسم الدافئ تتحسن بشكل ملحوظ ظروف تنمية حركات الأطفال. الى جانب هذا التربية البدنيةتقام الدروس أيضًا في الهواء الطلق على الملاعب الرياضية. موقعنا مجهز بالوسائل المساعدة اللازمة لتطوير الأساسيات الحركات: حفرة رملية للوثب الطويل؛ شعاع التوازن بالطبع عقبة. مسار اللمس. يتيح ذلك للأطفال استخدامها عن طيب خاطر في الفصل وفي الأنشطة الحركية المستقلة من أجل تعزيز المهارات في أنواع الحركات الأساسية وتطوير البراعة.

خلال فصل الصيف، خلال النهار، أقوم بتوفير تناوب متوازن لجميع أنواع أنشطة الأطفال، من بينها اللعب هو السائد. خلال الموسم الدافئ، يمكن لعب أكثر من 50 لعبة في الهواء الطلق وخيارات متنوعة. يهتم الأطفال بشكل خاص بالألعاب ذات المسافات الطويلة والسباقات وعناصر المنافسة وألعاب التتابع. جنبا إلى جنب مع الرياضة تمارين: من خلال تمارين الرمي والرمي والتقاط الكرة من أجل إعداد الأطفال للألعاب الرياضية، نقوم بتعزيز الفصول الدراسية "مدرسة الكرة". وجود ملعب لكرة القدم، وملعب للكرة الطائرة وكرة السلة على أراضي رياض الأطفال، نواصل تعليم الأطفال هذه الألعاب الرياضية في الصيف.

يوجد في موقع روضة الأطفال الخاصة بنا مسارات لركوب الدراجات والدراجات البخارية. يتم تقديم المهام للأطفال بشكل تدريجي تعقيد: القيادة في خط مستقيم، في دائرة، واحدة تلو الأخرى، على طول طريق متعرج، على طول طريق بتربة مختلفة، وما إلى ذلك. الألعاب ذات أهمية كبيرة بالنسبة لهم - هزار: "لا تلمسني", "ثعبان"،"ثمانية"، "الركوب في أزواج بسرعة بطيئة"وسباقات التتابع وركوب الدراجات.

مكان خاص لدينا التربية البدنية والعمل الصحينحن نكرس أشكال الترفيه النشط مثل عطلات التربية البدنية والترفيه. دائمًا ما تكون مثل هذه الأحداث مليئة بالمرح والتمارين المسلية واللقاءات مع شخصياتك المفضلة والمفاجآت غير المتوقعة. البقاء في الهواء الطلق واللعب بالمياه وممارسة الأنشطة البدنية المتنوعة يساعد على تحسين الصحة وتقوية الجسم وإثراء الحركة تجربة الأطفالمما يسمح لك بزيادة اهتمام الأطفال بالحركات. عند تنظيم العطلات الصيفية، نعرّف الأطفال على العطلات الشعبية الروسية مع ميزات تنفيذها. وبالطبع الآباء الذين يشاركون بنشاط في ذلك "بداية سعيدة"و "الألعاب الأولمبية الصيفية".





منشورات حول هذا الموضوع:

استبيان "التدريب البدني والعمل الصحي في المنزل"استبيان: “التدريب البدني والعمل الصحي في المنزل”. الغرض: معرفة: - ما إذا كان الوالدان يفهمان أهمية الأنشطة الخارجية في حياة الطفل؛

التربية البدنية والعمل الصحي. كن بصحة جيدة!التربية البدنية والعمل الصحي. كن بصحة جيدة! مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة رقم 10 غرام. مجموعة الناشئين "روماشكا". المربي: Panteleeva A. A. تقديم أشكال العمل.

التربية البدنية والصحة العمل حول موضوع: "الجبال. الحجارة."

التربية البدنية والصحة العمل مع الأطفال الصغارتتميز فترة الطفولة المبكرة (من سنة إلى 3 سنوات) بالنمو السريع وتطور جسم الطفل. -تحسن قدرة الطفل على المشي.

يستخدم هذا العمل في التخطيط المواضيعي الشامل "نريد أن نكون بصحة جيدة" (النمو البدني). كجزء من مشروع طويل الأمد.

يتم توزيع التربية البدنية والعمل الصحي مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة طوال فترة الإقامة النهارية للطفل في رياض الأطفال. هذا العمل.


قمة