Notes de cours sur les articles d'hygiène. Événement éducatif et ludique pour les enfants d'âge préscolaire « règles d'hygiène personnelle »

Résumé du cours sur le thème : « Règles d'hygiène personnelle »

Objectifs: - formuler des règles de base d'hygiène personnelle; être capable de bien se brosser les dents et de respecter les règles d'hygiène personnelle ;

Inculquer des habitudes de vie saines, développer des compétences en matière d'hygiène : lavage des mains, brossage des dents, bain hebdomadaire.

Développer la capacité de s'écouter, de communiquer, d'être tolérant, de respecter l'opinion d'un ami et de se sentir responsable de la connaissance des autres.

Équipement: présentation de la leçon.

écran, projecteur, ordinateur portable, enregistrements vidéo du dessin animé « Moidodyr », un colis de Moidodyr contenant des articles d'hygiène personnelle, une enveloppe avec une lettre, une carafe d'eau, une bassine, une brosse à dents.

Déroulement de la leçon

je .Organisation du temps.

Bonjour les enfants !

Les enfants, sourions-nous, aux invités et commençons notre leçon

Aujourd'hui, nous allons vous parler des règles d'hygiène personnelle

II. Actualisation des connaissances de base.

Formulation du problème.

Un extrait de l'œuvre de S.Ya. est lu aux enfants. Marshak "Moïdodyr" -

Les gars, pourquoi pensez-vous que tout s'est enfui du garçon ?

Comment peux-tu nommer ce garçon ?

Réponses des enfants - (Slob, sale………….)

Droite. Que devriez-vous faire pour éviter de devenir comme ce garçon ?

Réponses des enfants - (Lavez-vous les mains, lavez-vous le visage, prenez un bain, nettoyez et lavez vos vêtements, peignez-vous les cheveux.)

Bien joué! Nous parlerons des règles d'hygiène personnelle en classe.

À votre avis, qu’est-ce que « l’hygiène personnelle » ? (Je vais vous aider)

L'hygiène personnelle, c'est prendre soin de son corps et le garder propre.

À la fin de la leçon, nous apprendrons les règles d'hygiène personnelle.

III . Découverte de nouvelles connaissances.

Une scène avec une fille sale.

Frappez à la porte (une fille entre)

La jeune fille salue les enfants.

Éducateur. - Oh, sale fille

Où as-tu mis les mains à ce point ?

Paumes noires, chemins sur les mains

Fille - J'étais allongé au soleil

Elle a gardé les mains levées

Alors ils se sont fait bronzer.

Éducateur. - Oh, sale fille

Où as-tu eu le visage si sale ?

Le bout du nez est noir

Comme fumé.

Fille - J'étais allongé au soleil

J'ai levé le nez

Alors il s'est bronzé

Éducateur - Fille, tu dois te laver les mains.

Maintenant, nous allons demander aux gars de vous aider

Les gars, qui va aider la fille ?

Seryozha prendra une serviette

Et il lui frottera les paumes.

Katya prendra un mouchoir

Et frotte-lui le nez.

Fille - Ne touchez pas vos paumes

Ils ne seront pas blancs

Ils sont bronzés.

Éducateur - Regardons ses mains.

Et mes paumes ont été lavées.

Oui. C'était donc de la saleté.

Apprenons à la fille à se laver correctement.

Qui va m'aider ? (on verse de l'eau sur la bassine, la fille se lave les mains avec du savon).

Mouillez-vous les mains, prenez du savon, faites mousser vos mains jusqu'à ce qu'elles soient mousseuses, puis rincez la mousse à l'eau. Maintenant, avec les mains propres, lavez-vous le visage, les oreilles et le cou.

Les gars, combien de fois faut-il se laver les mains ?

Droite.

Assurez-vous de vous laver les mains avant de manger et après avoir marché.

Mais non seulement les gens se lavent, mais aussi les animaux, les oiseaux et les insectes.

Voyons maintenant comment ils se lavent ?

(visionnage d'un extrait du dessin animé.)

Minute d'éducation physique

Pour être en bonne santé, fort

Lavez-vous le visage et les mains avec du savon

Ne sois pas paresseux tôt le matin

Préparez-vous pour une minute d'éducation physique.

Tout le monde connaît la chanson des petits canetons, dansons avec eux.

(Les enfants se lèvent de leur siège et commencent à bouger au rythme de la musique) Bravo

je V. Articles d'hygiène personnelle.

-Les gars, pendant qu'on dansait, un colis est arrivé.

Découvrons de qui vient ce paquet.

Lire l'inscription

Chers gars!

Je vous envoie un colis. Il contient des énigmes intéressantes et leurs réponses. Essayez de résoudre les énigmes. Bonne chance. Au revoir.

Votre Moidodyr

Eh bien, les gars, résolvons les énigmes ? (des énigmes sont lues). Les objets sont retirés de la parcelle.

Couche dans sa poche et garde :

Rugissant, pleurant et sale.

Ils auront des torrents de larmes le matin,

Je n'oublierai pas le nez.

(N écharpe de guêpe )

Lisse et parfumé, lave très proprement.

Tout le monde doit en avoir - Quoi, les gars ?( Savon )

J'assume le travail :

Je me frotte les talons et les coudes avec du savon,

Et je me frotte les genoux,

Je n'oublie rien.

(un gant de toilette)

J'essuie, j'essaye

Après le bain du garçon.

Tout est mouillé, tout est froissé -

Il n'y a pas de coin sec.

( Serviette )

Je n'erre pas dans les forêts,

Et par la moustache, par les cheveux

Et mes dents sont plus longues,

Que les loups et les ours.

(R. ascheska )

Qui compte nos dents

Le matin et le soir.

(3 brosse à dents )

Bravo, vous avez deviné toutes les énigmes, les gars, ces objets sont des articles d'hygiène personnelle(Au fur et à mesure de l'avancement du travail, l'enseignant sort un pain de savon, une brosse à dents, un mouchoir, un peigne, une serviette, un miroir et une brosse pour nettoyer les vêtements.)

Les gars, connaissez-vous ces objets ? A quoi servent-ils ?

Les enfants donnent des réponses.

V . Consolidation primaire

Les gars, qui peut me dire à quoi sert une brosse à dents ?

Pourquoi faut-il se brosser les dents ?

La plaque se forme constamment sur les dents. Il est constitué de microbes et de débris alimentaires. La nourriture reste également coincée entre les dents. Il est donc très important de savoir comment bien se brosser les dents.

Apprenons à se brosser les dents correctement.

(diaporama)

1.Apprendre à se brosser les dents

Regardons la photo

1). Tout d'abord, nous nettoyons les parois des dents, en commençant par les dents du fond de l'intérieur, puis de l'extérieur, en déplaçant doucement la brosse de haut en bas.

2) Ensuite, nous nettoyons les parois antérieures des dents

3) Nous avons nettoyé les murs, mais nous devons encore nettoyer les dessus. Nous les passons au pinceau en rond.

Lorsque nous nous brossons les dents, nous devons laver la brosse et la mettre dans un verre.

Combien de fois faut-il se brosser les dents ?

(Deux fois par jour : matin et soir).

Consolidation : alors qui me dira comment bien me brosser les dents ?

Bien joué.

Les gars, que pensez-vous du brossage des dents, du lavage des mains, etc. qu'est-ce que cela affecte ?

Bien joué. Bien sûr, pour notre santé. Si nous ne pratiquons pas une bonne hygiène personnelle, nous risquons de tomber malade. Et où pensez-vous que nous pourrions finir ?Deviner l'énigme: Cette maison est à plusieurs étages

Propre, lumineux, très important.

Vous rencontrerez ici différents médecins.

Ils traitent les adultes et les enfants.

Tu resteras au lit,

Kohl est tombé gravement malade.

Nous ne voulons pas finir ici !

Où, dis-moi ?...

(Hôpital)

je vais m'asseoir sous ton bras

Et je vais vous dire quoi faire :

Ou je te mettrai au lit,

Ou je te laisse faire une promenade.

(Thermomètre )

- Nous vous avons donc expliqué comment protéger votre santé et répété comment vous laver les mains, vous laver le visage et vous brosser les dents. Regardez à nouveau tous les objets posés sur ma table.

Quels articles faut-il laver ? (savon et serviette)

Quels sont les éléments nécessaires pour se brosser les dents ? (brosse à dents et dentrifice)

Tous ces articles sont considérés comme des articles d’hygiène personnelle ; nous en avons besoin pour maintenir une bonne hygiène.

-Et alors les gars, nous y sommes et nous avons déterminé les règles de base de l'hygiène personnelle

(diaporama)

1. Lavez-vous le visage matin et soir.

2. Vous devez vous brosser les dents 2 fois le matin et le soir,

3. Peignez vos cheveux quotidiennement,

4. Coupez vos ongles à temps.

V. Résumé de la leçon.

Allez-vous respecter les règles d’hygiène personnelle ?

Et pour que vous ne les oubliiez pas, « Moidodyr vous a envoyé des mouchoirs ».

Et un extrait du dessin animé. Où ils chantent la propreté et la santé.

Merci les gars, vous avez été actifs et attentifs pendant le cours.

, orthophoniste, Asbest, région de Sverdlovsk.

Les enfants doivent savoir.

Noms: savon, serviette, brosse à dents, peigne, ciseaux, bain, lavabo, shampoing, porte-savon, robinet, eau, eau de Cologne, parfum, déodorant, boucles, gel, crème, matin-soir.

Adjectifs: parfumé, blanc, noir, éponge, lisse, savonneux, clair, agréable, froid, chaud, sec, humide, brillant, ménage, toilette, bain, enfant, adulte, épais, liquide, menthe, chaud, coloré, incolore, matin, soir, vermeil, pâle, sain, nuisible, épais.

Verbes: laver, laver, nettoyer, peigner, essuyer, ouvrir, fermer, effacer, frotter, presser, verser, rincer, enduire, rouler, sale, sale, savonner.

Les enfants devraient pouvoir le faire.

Parlez correctement.

Le mot shampoing est masculin, signifiant : shampoing parfumé, shampoing épais...

Lavez les vêtements, retroussez les manches.

Beaucoup de serviettes, beaucoup de porte-savons (peignes, ciseaux, eau de Cologne, parfum, savon, gel...)

Composez une description d’histoire ou une description d’énigme basée sur des caractéristiques.

Petit, en éponge, coloré, doux, moelleux, suspendu à côté de l'évier, nécessaire pour s'essuyer les mains et le visage.

Lisse, dur, parfumé, blanc, ovale, se trouve dans un porte-savon, peut être utilisé pour les toilettes, le bain, les articles ménagers, nécessaires au lavage des mains.

Il existe un modèle de massage, en plastique ou en bois, nécessaire pour vous peigner les cheveux.

Comparez, expliquez en quoi ils se ressemblent et en quoi ils diffèrent (en forme, taille, couleur, toucher, à quoi ils servent).

Serviette - savon.
Peigne – brosse à dents
Le bain est un porte-savon.

Avec l'enfant.

Répondez aux questions.

  • Pourquoi devrions-nous nous laver ?
  • Pourquoi est-il important de se laver les mains avant de manger ?
  • Pourquoi une personne se brosse-t-elle les dents ?
  • Que peut-il arriver aux sales ?

Résolvez des énigmes.

S'éclipser comme quelque chose de vivant
Mais je ne le laisserai pas sortir.
Mousses à mousse blanche.
Je ne suis pas trop paresseux pour me laver les mains.
(Savon.)

La pluie est chaude et épaisse,
Cette pluie n'est pas facile :
Il est sans nuages, sans nuages
Prêt à partir toute la journée.
(Douche.)

Elastique - requin
Je suis allé me ​​promener le long du dos.
Et pendant qu'elle marchait,
Le dos est devenu rose.
(Un gant de toilette.)

Le chemin dit -
Deux extrémités brodées :
- Lavez-vous un peu,
Lavez l’encre de votre visage !
Sinon tu es dans une demi-journée
Tu vas me salir.
(Serviette.)

Résumé du GCD dans le groupe senior sur le thème « Les secrets de Moidodyr »

Cible: créer les conditions pour la formation du concept « d'hygiène personnelle »
Tâches:
initier les enfants au concept d’« hygiène personnelle ».
contribuer à la formation des connaissances sur l'importance de l'hygiène personnelle pour la santé des personnes.
créer les conditions de consolidation des compétences en matière de culture de l'apparence.
Équipement:
présentation « Les secrets de Moidodyr », articles d'hygiène personnelle : brosses à dents, savon, porte-savon, serviette, gobelet pour rince-bouche, peigne – pour chaque enfant ; balles de massage pour chaque enfant ;
Travaux préliminaires :
Lire aux enfants les œuvres de K.I. Tchoukovski "Moïdodyr".
Conversation basée sur la lecture.
Mémoriser des passages d'une œuvre.
Techniques méthodologiques : Lecture d'œuvres de fiction, démonstration de présentation, activité pratique, démonstration de techniques d'hygiène personnelle, démonstration de techniques de massage, moment surprise, éducation physique, jeu didactique, questions pour les enfants. 1 partie. Introduction
(Les enfants sont assis sur des chaises)
Aujourd'hui, je vous invite dans un pays merveilleux. Mais j’ai d’abord besoin de savoir si vous êtes prêt pour ce voyage. Écoutez un extrait du conte de fées :
Couverture
S'est enfui
Le drap s'est envolé
Et un oreiller
Comme une grenouille
Elle s'est éloignée de moi au galop.
- De quel conte de fées est cet extrait ? (Réponse des enfants. Diapositive)
- Qui a écrit ce conte de fées ? (réponse des enfants. Diapositive - K.I. Chukovsky)
- Que s'est-il passé dans ce conte de fées ?
"Pourquoi tout autour
Tourné, tourné
Et ça a explosé comme une roue ? (Réponse des enfants. Illustration de diapositives d'un conte de fées)
- Qui sont les personnages principaux de ce conte de fées ? (Réponse des enfants. Illustrations de diapositives du livre Moidodyr et Gryaznulya)
- Qui se souviendra de la façon dont l'auteur décrit Moidodyr ? (Réponses des enfants)
- Comment l'auteur décrit-il le sale type ? (Réponses des enfants)
Partie 2. Conversation sur l'hygiène personnelle, les articles d'hygiène personnelle
- Tu n'es pas comme moi ? Les gars, regardez comme vous êtes tous soignés et bien rangés.
Les gens disent : celui qui est soigné est agréable. Pourquoi? (Réponses des enfants)
- Que fais-tu pour être soigné et agréable. (Réponses des enfants)
- Qui sait ce qu'est l'hygiène personnelle ? (Réponses des enfants)
Personnel - du mot visage, hygiène - du mot propreté. L'hygiène personnelle consiste à garder le visage, les mains et le corps propres.
- Dites-moi, s'il vous plaît, la propreté du corps n'est-elle nécessaire que pour être soigné et agréable ? (Réponses des enfants) La propreté du corps est également nécessaire à la santé. Après tout, si vous ne vous lavez pas les mains, divers microbes peuvent pénétrer dans le corps et le corps ne respire pas. Mais l’oxygène nous parvient par la peau. Aujourd'hui, je vous invite au royaume de Moidodyr, où vous pourrez vous familiariser avec les règles d'hygiène personnelle, découvrir à quoi elles servent et apprendre tous les secrets et mystères de Moidodyr. Dans le pays de Moidodyr, diverses épreuves et tâches vous attendent.
- Qu'est-ce qui nous aide à être propres ? (Réponses des enfants)
- Moidodyr a des assistants qui l'aident à rendre les gens propres et bien rangés. Ce sont des articles d'hygiène personnelle. Maintenant, je vais vous raconter des énigmes à leur sujet. Devinez les énigmes - ce sera votre première tâche.
1. Nous transformerons une griffe en désordre en souci,
propre et bien rangé et agréable à regarder. (Ciseaux)

2. Je suis apparenté à Moidodyr,
Détourne-moi et eau froide
Je vais te laver rapidement (Crane)

3. Dos osseux, poils durs,
Se marie bien avec les pâtes molles,
Nous sert avec diligence. (Brosse à dents)

4. Il s'enfuit comme quelque chose de vivant, mais je ne le lâcherai pas,
Mousse blanche, ne soyez pas paresseux pour vous laver les mains. (Savon)

5. Bande élastique Akulinka est allée se promener dans le dos.
Et pendant qu'elle marchait, son dos est devenu rose (Éponge)

6. Là où l’éponge ne peut pas la gérer,
ne te lavera pas, ne te lavera pas,
J'assume le travail :
Frottez-vous les talons et les coudes avec du savon
Et je me frotte les genoux,
Je n'oublie rien. (Un gant de toilette)

7. Gaufre et rayé, lisse et hirsute,
Toujours à portée de main - Qu'est-ce que c'est ? (Serviette)

8. Je marche, je n'erre pas dans les forêts,
Et par les boucles et les cheveux,
Et mes dents sont plus longues que celles des loups et des ours (Peigne)

9. Couchez-vous dans sa poche et gardez-le
Rugissant, pleurnicheur et sale
Ils auront des torrents de larmes le matin,
Je n'oublierai pas le nez (mouchoir)
(devinez sur la diapositive)

(les enfants terminent la tâche et reçoivent des jetons).
- Eh bien, maintenant en avant vers le royaume de Moidodyr :

Minute d'éducation physique
Tôt le matin, nous nous sommes réveillés
Étiré et souri
Passons vite aux toilettes :
Lave mes joues, rince mon cou
Et puis, après m'être brossé les dents,
Nous arriverons à Moidodyr.
(Amène les enfants à la porte des toilettes.
Partie 3. Pratique
-Eh bien, vous voilà dans le royaume de Moidodyr. Il s'agit de toilettes, d'un endroit où ils se nettoient et font leur hygiène personnelle. Regardez, qu'est-ce qu'il y a ici ? (Réponses des enfants)
- C'est vrai, ce sont des articles d'hygiène personnelle.
Mais si vous vous trouvez dans le royaume de Moidodyr, voyons si tout le monde est si soigné et agréable. Je vais vérifier tes ongles maintenant. Eh bien, montre-moi vite ! (vérifiant ses ongles, lit un poème)
À propos des ongles
Qui ne nettoie pas ses ongles ?
Et il ne se coupe pas les cheveux,
Celui de ses amis
C'est assez effrayant.
Après tout, avec des ongles sales,
Long et pointu
Ils peuvent très facilement
Confus avec les monstres.
(Andreï Usachev)

Pourquoi faut-il se couper les ongles ? ? (les enfants répondent)
La saleté des ongles est très nocive ; les microbes s'y accumulent et les ongles sales sont désagréables à regarder. Les ongles adorent rencontrer les petits ciseaux et n'aiment pas se faire mordre.
- Dites-moi, les enfants, qu'est-ce qui se salit le plus ? (réponse des enfants) Les mains sont correctes.
Pourquoi se salissent-ils le plus ? Ce sont nos principaux assistants, ils doivent travailler beaucoup et ils ne sont couverts par rien. Il faut donc les laver plus souvent.
-Quand faut-il se laver les mains ? (réponses des enfants) : toujours avant de manger, après une promenade, après être allé aux toilettes et quand ils se salissent.
Il n'y a pas lieu d'avoir peur du savon : les bulles de savon « attrapent » les microbes nocifs qui pénètrent dans le corps humain et lui apportent des maladies.

Montrez vos dents propres. Pourquoi faut-il se brosser les dents ? (Réponse des enfants) Bien sûr, les dents blanches sont belles. Mais si vous ne vous brossez pas les dents, une plaque de germes et de débris alimentaires se formera sur vos dents. Les particules de nourriture restent coincées entre les dents. Il est donc impératif de se brosser les dents. Et après avoir mangé, rincez-vous la bouche.
- Qui sait comment se brosser les dents correctement ? (Réponses des enfants) Les dents doivent être brossées depuis les coins, depuis les dents latérales. D’abord de l’intérieur, de haut en bas. C'est ainsi que les murs sont nettoyés. Ensuite, les avant inférieur et supérieur sont les mêmes. Nous déplaçons la brosse le long du dessus des dents en cercles ou en boucles.

Vous devez brosser chaque dent, dent du haut et dent du bas,
Même la dent la plus éloignée est une dent très importante.
Dedans, dehors trois, trois dehors, dedans...
De bas en haut, de haut en bas, ne soyez pas paresseux pour vous brosser les dents.
Eh bien, si tu ne le fais pas,
brossez-vous les dents le matin,
tu n'oublieras pas le mal de dents,
tu pleureras le soir...

Eh bien, maintenant, lavons-nous. Pour éviter que la mousse de savon ne pénètre dans vos yeux, vous devez les fermer hermétiquement. Que faut-il laver d’autre ? Cou, oreilles. Ces endroits sont toujours sales !
Qui ne veut pas être sale ?
Il se lave le cou, se lave les oreilles,
Blanc chaud. Blanc chaud!
Tu murmures, murmures, eau
C'est bien pour nous de nous laver,
Aidé, aidé !
Maintenant, prends des serviettes. Vous devez d'abord vous essuyer le visage en appuyant légèrement la serviette vers vous, puis vos mains.
- Moidodyr a un assistant :
Jusqu'à 25 dents
Pour boucles et touffes
Et sous ces dents
Les cheveux seront disposés en rangées.

Oui, les gars, vous devez également faire attention à vos cheveux pour avoir l'air soigné et bien rangé. On se lave les cheveux – avec quoi ? (réponses des enfants)
Maintenant, prenez vos peignes et peignez soigneusement vos cheveux. (lit un poème)
Que fait-on avec un peigne ? Nous coiffons Tanya.
Cheveux contre cheveux - tresse, chaque fille est belle !
Que fait-on avec un peigne ? Coiffons Vita.
Vitya se regarde dans le miroir : pas de cowlicks - un regard agréable !
- Eh bien, nous avons appris tous les secrets de Moidodyr et il est temps pour nous de retourner dans le groupe. Mais toutes les puces n’ont pas été reçues et tous les tests ne sont pas terminés. (aller au groupe)
Partie 4 Massage des mains
- Désormais, lorsque tes mains sont propres, tous les pores de ta peau sont ouverts. Les pores sont de petits trous par lesquels la peau respire, l'oxygène pénètre dans le corps et le sang le transporte dans tout le corps. Pour accélérer la circulation sanguine, nous masserons vos mains. D'abord les paumes, puis les bras jusqu'aux coudes. (Donne aux enfants des balles de massage ; les enfants répètent le mouvement comme indiqué)
Partie 5 Jeu éducatif "Bien - Faux".
Je vous suggère de jouer au jeu "Bien - Faux". Si je nomme une bonne action, vous lèverez la main. Si l’action est mauvaise et que vous n’êtes pas d’accord avec elle, alors tapez du pied. Sois prudent.
Situations :
- Tu peux mettre les mains sales dans ta bouche,
- Vous pouvez vous ronger les ongles
- Il faut se laver les mains après une promenade,
- Vous n’êtes pas obligé de vous laver les mains après être allé aux toilettes,
- Tu peux te curer le nez devant tout le monde,
- Pas besoin de prendre de douche le soir,
- Vous n'êtes pas obligé de vous peigner les cheveux,
- Vous n'êtes pas obligé de vous laver le visage le matin,
- On peut ronger les noix avec les dents,
- Vous devez vous rincer les dents après avoir mangé,
- Plus besoin de se brosser les dents 2 fois par jour,
- Visitez le dentiste uniquement lorsque votre dent vous fait mal,
- Vous pouvez offrir un peigne à un ami,
- Tu ne peux pas utiliser la brosse à dents de quelqu'un d'autre.
- Nous devons manger beaucoup de sucreries.
Partie 6 Final
- Asseyez-vous sur les chaises. Rappelons-nous tout ce que nous avons appris au royaume de Moidodyr, toutes les règles d'hygiène personnelle.
- Dites-moi comment prendre soin de vos ongles (réponse des enfants) Slide - Comment prendre soin de vos ongles
- Dis-moi comment se laver les mains ? (réponse des enfants) Faites glisser l'algorithme de lavage des mains
- Quand et combien de fois faut-il se laver le visage et les mains ? (réponse des enfants) Diapositive - Pourquoi et quand se laver les mains et se laver le visage
- Comment faut-il se brosser les dents ? (réponse des enfants) Slide – un algorithme pour se brosser les dents.
- Quand, comment et pourquoi se brosser les dents ? (réponse des enfants) Diapositive - Quand se brosser les dents.
- Quand et pourquoi prendre une douche ? (réponse des enfants) Diapositive - quand et pourquoi prendre une douche et un bain.
- Comment faut-il prendre soin de ses cheveux ? (réponse des enfants) Diapositive - comment prendre soin de vos cheveux
- Comment prendre soin de son nez ? (réponse des enfants) Diapositive - comment prendre soin de votre nez.

Slide - un enfant remet sa serviette, sa brosse à dents, son peigne, son mouchoir à un autre enfant - signe d'interdiction.
- De quel genre de signe s'agit-il ? Que ne faut-il pas partager avec un ami ? Pourquoi cela ne peut-il pas être fait ? (les enfants répondent)

(Pour chaque bonne réponse, les enfants reçoivent des jetons)
Partie 7 Final
(Diapositive Moidodyr.)
Notre voyage vers le royaume de Moidodyr est ainsi terminé. Maintenant que vous avez réussi tous les tests et accompli toutes les tâches, vous avez gagné beaucoup de jetons. Je pense que Moidodyr se fera un plaisir de vous offrir des cadeaux (Ouvre la boîte, il y a une lettre dessus) Oh, les gars, il n'y a pas que des cadeaux, mais aussi une lettre (lit) : Diapositive - une illustration du livre d'un joyeux Moidodyr avec un garçon propre.
Une lettre à tous les enfants sur un sujet très important.
Mes chers enfants !
Je t'écris une lettre :
Je te demande de te laver plus souvent
Vos mains et votre visage.
Peu importe le type d’eau :
Bouilli, clé,
De la rivière ou du puits,
Ou juste pluvieux !
Il faut absolument se laver
Matin, soir et après-midi -
Avant chaque repas,
Après dormir et avant de se coucher !
Frotter avec une éponge et un gant de toilette,
Soyez patient – ​​pas de problème !
Et de l'encre et de la confiture
Laver à l'eau et au savon.
Mes chers enfants :
Je vous demande vraiment, vraiment :
Laver plus proprement, laver plus souvent -
Je ne supporte pas les gens sales.
Je ne donnerai pas la main aux sales gens,
Je n'irai pas leur rendre visite !
Je me lave très souvent.
Au revoir!
Moidodyr (Julius Tuvim)
Promettons à Moidodyr que nous nous laverons toujours, serons propres, bien rangés et en bonne santé (les enfants prononcent les paroles en chœur) :
Vive le savon parfumé.
Et la serviette est moelleuse.
Et de la poudre dentifrice
Et un peigne épais !
Lavons et éclaboussons.
Nager, plonger, culbuter
Dans la baignoire, dans l'auge, dans la baignoire,
Dans la rivière, dans le ruisseau, dans l'océan, -
Aussi bien dans le bain que dans les bains publics
N'importe quand et n'importe où
Gloire éternelle à l'eau ! (Korney Tchoukovski)
- Et en mon nom personnel, je tiens à ajouter : vous devez vous en souvenir pour toujours : la clé de la santé est la propreté !
Slide – Vous devez vous en souvenir pour toujours : la clé de la santé est la propreté

J'attends avec impatience vos commentaires collègues)

Objectifs:

Inculquer aux enfants les compétences culturelles et hygiéniques les plus simples.
Consolider les connaissances sur la couleur, la taille (large-étroit), la forme d'un objet, les formes géométriques, la localisation d'un objet dans l'espace par rapport à soi.
Activez le dictionnaire sur le sujet.
Entraînez-vous à compter et à désigner son résultat par un nombre (1 et 2).
Apprenez aux enfants à tracer des lignes droites verticales avec un pinceau.
Améliorez la capacité de sculpter à partir de pâte à sel, de dessiner avec des crayons et de coller les détails de l'image à un endroit donné.
Développer la réflexion, la motricité fine, la coordination des mouvements, le sens du rythme.

Équipement:

Une poupée (sale, hirsute, avec des vêtements froissés), des jouets d'animaux.
Articles d'hygiène (savon, serviettes, shampoing, éponges, flacons de shampoing, etc. en double exemplaire chacun).
Pinces à linge, images de silhouette d'un peigne sans dents en carton dur.
Image d'arrière-plan avec une corde à linge, images de silhouette de vêtements découpés dans du papier de couleur, colle.
Image d'arrière-plan avec une image d'une serviette, de peinture, de pinceau.
Une image avec des formes géométriques collées - des porte-savons, découpées de formes géométriques similaires, légèrement plus petites - des porte-savons.
Serviettes et plateaux en rouge, vert, bleu et jaune.
Crayons de couleur. Un contour dessiné d'un peigne sans dents.
Les serviettes sont de la même longueur mais de largeurs différentes.
Corde à linge.
Enregistrements audio : « Propre », « Dans la salle de bain ».

Déroulement de la leçon :

Situation de jeu « Sale poupée »

Aujourd'hui, une poupée est venue nous rendre visite. Pour une raison quelconque, elle ne vient pas. Debout derrière la porte. Appelons-la et disons : "Poupée, entre." (On amène une poupée.)
Oh, c'est quoi cette poupée ? Les enfants, aimez-vous cette poupée ? Pourquoi tu ne l'aimes pas ? La poupée est sale, hirsute et ridée. Vous et moi devrons apprendre à la poupée quoi faire pour être propre et belle.

Je suis une sale poupée.
Ma chemise est sale.
Je ne me lave pas les mains avec du savon,
Mon pantalon est taché de graisse.
Les enfants ne veulent pas être amis avec moi.
Que dois-je faire, que dois-je faire ?

Oh, d'accord, d'accord, d'accord,
Nous n'avons pas peur de l'eau !
Eau propre
Lavons-nous le visage
Lavez-vous les paumes
Mouillez-nous un peu
Oui, d'accord, d'accord, d'accord,
Nous n'avons pas peur de l'eau !
Nous nous lavons proprement,
On sourit à maman !

Savon

Jeu didactique « Mettons du savon dans les porte-savons »

Le savon est mis dans des porte-savons, mais ici tout est mélangé. Placez le savon dans des porte-savons adaptés.

Montrez le savon sous une forme ronde, semblable à un cercle (carré, rectangle). Mais ce savon ressemble à une forme ovale.

Modelage "Savon"

Les enfants étalent la pâte salée en un gâteau plat et découpent des figurines de savon avec un moule.

Peigne

Jeu avec des pinces à linge « Peigne »

Toutes les dents de ce peigne sont cassées. Faisons de nouvelles dents pour le peigne à partir de pinces à linge.

Dessin « Nouveau peigne »

Les enfants dessinent des lignes verticales droites - les dents d'un peigne.

Serviettes

Jeu didactique « Serviettes colorées »

Devant vous se trouvent des serviettes de différentes couleurs. Montrez une serviette rouge, jaune, verte, bleue. Placez une serviette rouge devant vous, placez une serviette jaune dessus, placez une serviette bleue à côté, prenez la serviette verte dans vos mains et soulevez-la.

Placez les serviettes sur des plateaux de la même couleur : serviettes rouges sur des plateaux rouges, serviettes jaunes sur des plateaux jaunes, serviettes bleues sur des plateaux bleus et serviettes vertes sur des plateaux verts.

Pause-danse dynamique « Chistyuli »

Les enfants exécutent des exercices de danse montrés par un adulte.

Serviette

Exercice didactique « Serviette large et étroite »

Il existe différentes serviettes : voici une serviette étroite - vous pouvez vous essuyer les mains et le visage avec ; mais la serviette est large - vous pouvez essuyer tout votre corps avec après une douche ou un bain.

De quel genre de serviette s'agit-il ? Large. De quel genre de serviette s'agit-il ? Serviette étroite. Montre-moi une serviette large, montre-moi une serviette étroite.

Dessin « Belle serviette »

Mais nous allons décorer cette serviette avec des motifs. (Les enfants dessinent des rayures et des points avec leurs doigts.)

Jeu didactique « Trouver le même objet »

Les enfants reçoivent divers articles d'hygiène (savon, serviettes, shampoing, éponges, pots de shampoing, etc.). Ensuite, les enfants doivent récupérer un article d’hygiène exactement le même que le leur.

Brosse à dents

Exercice didactique « Compter et étiqueter avec des chiffres »

Combien de brosses à dents y a-t-il dans une tasse ? Un. Étiquetez avec un numéro. Combien de brosses à dents y a-t-il dans cette tasse ? Deux pinceaux. Étiquetez avec un numéro. Quelle tasse contient le plus de brosses à dents ?

Lessive en poudre

Jeu « Suspendre le linge sur une corde pour le faire sécher »

Sortez les vêtements propres et lavés du panier et suspendez-les sur la corde pour les faire sécher. Pour éviter que le vent n'emporte les vêtements, attachez-les avec des pinces à linge.

Application « Séchage du linge »

Une ligne est tracée sur une feuille de papier - une ligne pour sécher les vêtements.

Les enfants y collent des images de silhouettes de vêtements.

Shampooing

Exercice musical et rythmique « Dans la salle de bain »

Qui sera là koop-kup,
L'eau est-elle silencieuse ?
Au bain vite - saute, saute,
Dans la baignoire avec ton pied - jerk, jerk !
Le savon va mousser
Et la saleté ira quelque part.

Les enfants sont amenés à la conclusion que pour être en bonne santé et beaux, il faut être propre.


Haut