Leçon sur le rôle de la peau dans la thermorégulation du corps. Le rôle de la peau dans la thermorégulation

Professeur de biologie et d'économie

MSOSH n°1

Nommé d'après M.A. Pogodin

Ville polaire

Kotelnikova Y.A.

Sujet: " Le rôle de la peau dans la thermorégulation de l'organisme. Les dommages cutanés"

MotsLebedev-Kumach V.

Tempérez-vous,

Si tu veux être en bonne santé

Fais de ton mieux

Oubliez les médecins

Arrosez-vous d'eau froide

Si vous voulez être en bonne santé !

C'est plus utile pour nous

Soleil, air et eau

Des maladies

Ils nous aident toujours

C'est mieux pour nous de toutes les maladies

Soleil, air et eau !

Tempérez-vous,

Si tu veux être en bonne santé

Fais de ton mieux

Oubliez les médecins

Arrosez-vous d'eau froide

Si vous voulez être en bonne santé !

Type de cours: étudier du nouveau matériel (à des fins didactiques), combiné (pour les modalités d'organisation des activités).

Le but de la leçon :

éducatif– concrétiser les connaissances sur la structure de la peau ;

— développer les connaissances sur la peau en tant qu'organe de transfert de chaleur ;

Thermorégulation lorsque la température monte et descend

développement— continuer à développer la capacité de travailler de manière autonome avec le manuel, les dessins du cahier d'exercices du manuel « Biologie ». Humain." auteur N.I. Sonin et utiliser leurs données pour dresser des diagrammes, des tableaux et répondre aux questions ;

- développer la capacité à établir une relation entre le non-respect des règles d'hygiène et le développement de maladies cutanées ;

Développer la capacité d'établir une relation entre le durcissement et la santé humaine ;

— développer la capacité à établir une relation entre le travail physique et la thermorégulation du corps ;

Développer les compétences de premiers secours en cas de surchauffe, d'engelures et de brûlures cutanées.

Compétences académiques générales : travailler avec un manuel et de la littérature supplémentaire, analyser et comparer des informations, résumer et établir des relations de cause à effet, compiler des tableaux.

Compétences particulières : résoudre des problèmes biologiques, travailler avec des dessins informatiques et des diagrammes liés à la structure du corps humain.

Objectifs de la leçon:

    Familiarisez-vous avec le rôle de la peau en tant qu'organe de transfert de chaleur.

    Expliquer les conditions pour maintenir une température corporelle constante.

    Découvrez les secrets de la thermorégulation.

    Familiarisez-vous avec les causes de l'augmentation de la température corporelle pendant la maladie.

    Identifiez la relation entre le durcissement et la santé humaine.

    Apprenez à prodiguer les premiers soins en cas de surchauffe, d'engelures et de brûlures cutanées.

Préparation préliminaire des enseignants :

développer une présentation sur le thème « Structure de la peau ».

Développer une présentation sur le thème « Le rôle de la peau dans la thermorégulation du corps. Dommages à la peau » ;

Créez des cartes avec des tâches pour le travail de groupe

Sélectionnez des problèmes biologiques sur ce sujet.

Préparation préliminaire des étudiants :

Sélectionnez de la littérature supplémentaire sur le sujet étudié.

Pendant les cours

Étape 1 - Organisationnelle - les absents de la classe sont notés, le sujet de la leçon précédente est rappelé, les objectifs de cette leçon sont fixés, les élèves sont répartis en groupes.

Bonjour, qui est absent du cours. Ce n'est pas pour rien qu'aujourd'hui notre leçon commence par une chanson interprétée par Leonid Utesov, car aujourd'hui nous parlerons de santé dans la leçon. Aujourd'hui, nous devrons découvrir quel rôle la peau joue dans la thermorégulation du corps et quels types de dommages cutanés se produisent. Mais au début de la leçon, nous retiendrons le matériel de la précédente.

2-3 MINUTES AUTORISÉES POUR LA PREMIÈRE ÉTAPE

Étape 2 – Tester les connaissances sur le thème de la dernière leçon :

Alors, qui peut vous rappeler le sujet de notre dernière leçon ? (Structure de la peau) Aujourd'hui, au début de la leçon, nous nous souviendrons du matériel du passé, ce qui nous permettra à son tour de passer à l'étude de nouveaux matériaux. Et sans le niveau de connaissances nécessaire sur la matière étudiée, il sera difficile d'étudier un nouveau sujet.

Tester les connaissances des étudiants sur la structure de la peau et des ongles. Pour effectuer ce travail, l’élève s’assoit au bureau du professeur, où se trouve un ordinateur doté d’un système multimédia. Une diapositive préalablement préparée avec la structure de la peau est déjà affichée à l'écran. L'étudiant n'a qu'à choisir l'une des nombreuses options de réponse. Pendant qu'un élève travaille sur le test, un autre élève (plus compétent), nommé par l'enseignant, parle de la structure et des fonctions de la peau. Un peu plus tard, après avoir vérifié les devoirs, oralement, le premier élève analyse sa réponse (test), et seulement à ce moment-là le test s'affiche à l'écran grâce à un système multimédia.

Questions pour les travaux écrits sur le premier bureau - des cartes avec des tâches de test sont distribuées. Deux étudiants sont convoqués pour ce travail, le temps de leur travail est stipulé - pendant que l'épreuve orale est en cours, pas plus.

Question au premier étudiant :

Dites-nous de quelles couches est constituée la peau et leurs fonctions dans notre corps. Lors de la réponse, les couches de peau doivent être étiquetées à l'aide d'un programme informatique.

Question au deuxième étudiant :

Parlez-nous des fonctions des glandes sudoripares et sébacées et de la structure des cheveux et des ongles. Lors de la réponse, la structure de l'ongle doit être signée à l'aide d'un programme informatique.

    Après avoir vérifié les devoirs, l'enseignant évalue les élèves.

10 MINUTES AUTORISÉES POUR TOUT LE CONTRÔLE DES CONNAISSANCES.

Actualisation des connaissances Enseignant « Lors de notre dernière leçon, nous avons étudié la structure et les fonctions de la peau. Et aujourd'hui, dans la leçon, nous devons découvrir quel rôle la peau joue dans la thermorégulation du corps. Et est-ce vraiment nécessaire pour notre corps ?

Étape 3 – Énoncé du problème – A la fin du cours, je souhaite entendre la réponse à la question : « Quel rôle joue la peau dans la santé du corps.

Étape 4 – Etude de nouveaux matériaux – étudier en groupe le rôle de la peau dans le processus de thermorégulation, familiariser la classe avec les résultats du travail de groupe.

Pour étudier du nouveau matériel, vous êtes divisé en groupes, chaque groupe a certaines tâches qui sont écrites sur vos cartes. Pour résoudre vos problèmes, vous pouvez utiliser un manuel et des livres posés sur vos tables. Nous commencerons la discussion dans 10 minutes.

Questions pour le premier groupe :

    Si tous les organes émettent de la chaleur, pourquoi personne ne s’est-il encore épuisé ?

    Pourquoi une surchauffe corporelle peut survenir et quels premiers soins doivent être prodigués à une personne MESSAGE.

    Pourquoi le durcissement est-il si bénéfique pour le corps humain ? Quelles méthodes de durcissement connaissez-vous ?

Questions du deuxième groupe :

    Comment obtient-on une température corporelle constante ?

INCLURE LA PRÉSENTATION EN CONFIRMANT LA RÉPONSE DE L'ÉTUDIANT.

PRESENTATION DU DISQUE 8e année. RÉGULATION THERMIQUE LORSQUE LA TEMPÉRATURE AUGMENTE ET DIMINUE.

PRESENTATION du disque 8kl RÉGULATION THERMIQUE EN TRAVAIL PHYSIQUE.

    Pourquoi des gelures et des engelures du corps peuvent survenir et quels premiers soins doivent être prodigués à une personne - MESSAGE.

    Pourquoi le durcissement est-il si bénéfique pour le corps humain ? Quelles méthodes de durcissement connaissez-vous ?

Questions du troisième groupe :

    Pourquoi la température corporelle augmente-t-elle pendant la maladie et pourquoi doit-elle être abaissée ?

    Qu'est-ce qui peut provoquer des brûlures solaires, thermiques et chimiques chez l'homme et quels premiers secours doivent être prodigués ?MESSAGE.

3. Pourquoi le durcissement est-il si bénéfique pour le corps humain ? Quelles méthodes de durcissement connaissez-vous ?

Le matériel est présenté via le système multimédia - les récepteurs cutanés, les processus qui se déroulent dans la peau lorsque la température augmente et diminue, des diagrammes sur le durcissement, les engelures sont présentés..., TOUT LE MATÉRIEL EST AFFICHÉ AU MOMENT DE LA PRÉSENTATION DES ENFANTS.

Thèmes des messages pour enfants (les sujets ont été donnés dans la leçon précédente) :

    Brûlures solaires, thermiques, chimiques et premiers secours.

    Gelation générale du corps humain, engelures et premiers secours.

    Surchauffe corporelle et premiers secours(Degrés de surchauffe corporelle . Légère surchauffe du corps Fournir les premiers soins en cas de légère surchauffe du corps. Chaleur et insolation Prodiguer les premiers soins en cas de chaleur et d'insolation).

    Durcissement .

Pour une compréhension plus complète du rôle de la peau dans notre corps, analysons le travail de laboratoire que vous avez effectué à la maison pendant deux semaines et effectuons un travail en classe.

LA QUATRIÈME ÉTAPE DURE 10 MINUTES.

Étape 5 – Consolidation et test initial des connaissances – test sur le sujet.

Et ainsi nous avons résolu tous les problèmes nécessaires en étudiant ainsi un nouveau sujet. Mais maintenant, pour consolider le matériel, nous effectuerons des travaux de laboratoire oral à l'aide d'un système multimédia. Vous pouvez gagner des points à mesure que vous terminez le travail.

Le test est affiché à l'écran grâce au système multimédia. Un élève est convoqué pour un test, mais pour attirer l'attention de toute la classe, l'enseignant lit les questions du test à haute voix. Et cela, à son tour, permet aux enfants de systématiser la connaissance de la matière abordée et peut-être même de mieux s'en souvenir. Car à ce moment-là, la mémoire visuelle et auditive est activée chez les enfants. Le test est tiré du disque 1C : School. Biologie, 8e année, Humain. Lors de la résolution d'un test, si un élève fait une erreur, il ne passe pas à la question suivante, ce qui, à son tour, permet aux enfants d'attirer à nouveau l'attention des enfants sur la matière étudiée.

10 MINUTES SONT AUTORISÉES POUR LA CINQUIÈME ÉTAPE.

Étape 6 – Résumer.

Des notes sont données et commentées pour tous les enfants parlant au cours. Si les enfants sont bien préparés pour le cours et que le temps est correctement alloué, l'enseignant sera en mesure de noter plus de 60 % de la classe pendant le cours. À la fin de la leçon, les cahiers d’exercices des enfants contenant les travaux de laboratoire terminés sont également collectés pour vérification.

C'est pourquoi aujourd'hui, en classe, nous avons étudié le sujet : "Le rôle de la peau dans la thermorégulation du corps. Dommages causés à la peau".

Et j'aimerais entendre la réponse à la question posée au début de la leçon : « Quel rôle joue la peau dans la thermorégulation du corps (dans la santé du corps) ? »...

La peau est l'organe de thermorégulation de notre corps. Et la thermorégulation elle-même est réalisée en raison de modifications de la lumière des vaisseaux sanguins et de la transpiration. Et si nous effectuons correctement les processus de durcissement de notre corps, nous tomberons moins malades et vivrons plus longtemps.

Étape 8 – Devoirs.

    Pour la prochaine leçon, je vous demande d'apprendre la matière des pages 178-179.

    Répondre aux questions oralement p.180.

    Dans la prochaine leçon, nous parlerons : « À propos des soins de la peau. Hygiène des vêtements et des chaussures. Et aussi sur les maladies de peau. Vous pouvez tous préparer des rapports sur les maladies de la peau. Veuillez prêter une attention particulière à la teigne et à la gale.

Résumé de la leçon :
Aujourd'hui, nous avons découvert le rôle de la peau dans la thermorégulation du corps. J'espère que vous avez conclu que la beauté extérieure ne garantit pas la santé. La santé reste la chose la plus importante. Et rappelez-vous que dans un corps sain il y a un esprit sain . Merci, vous avez tous fait un excellent travail aujourd'hui et méritez une note élevée.

Couches de peau Structure

2) couche intérieure de tissu ;

    La couche cornée de la peau est la moins développée sur

    Les racines des cheveux sont entourées de :

IV. Écris le mot correct.

V. Le derme de la peau a pour origine :

VI. La peau remplit une fonction protectrice, car elle contient :

VII. Le derme est constitué de cellules :

D) capable de division ;

Test de la leçon « La peau comme organe de thermorégulation »

JE. La couche cornée de la peau est la moins développée sur

A) pieds ; B) des siècles ; B) palmiers ; D) genoux.

    Les racines des cheveux sont entourées de :

A) tissu adipeux ; B) épiderme ;

B) capillaires ; D) un sac spécial.

    Indiquer la correspondance entre les couches de peau et leur structure.

Couches de peau Structure

1) la couche externe A) est représentée par des faisceaux de connecteurs

(cuticules) fibres tissulaires et graisse

cellules du tissu conjonctif lâches

2) couche intérieure de tissu ;

La peau elle-même (derme) B) est représentée par du tissu conjonctif et des fibres élastiques, du tissu musculaire lisse ;

3) la graisse sous-cutanée B) est représentée par des cellules épithéliales stratifiées ;

D) représenté par des cellules épithéliales monocouches ;

IV. Écris le mot correct.

La peau elle-même est constituée de ______ tissus riches en fibres élastiques entrelacées.

V. La peau remplit une fonction protectrice, car elle contient :

A) les récepteurs ; B) un pigment mélanique ; B) glandes sébacées ; D) épiderme ;

VI. Le derme est constitué de cellules :

A) ceux qui sont devenus orgovorisés et sont constamment desquamés ;

B) former un pigment dont dépend la couleur de la peau ;

D) capable de division ;

VII. Le derme de la peau a son origine :

A) ectodermique ; B) endodermique ;

B) mésodermique ; D) mixte ;

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  • Détails Publié: 27/05/2011 13:50 Vues: 5508

    Sujet du cours : Le rôle de la peau dans la thermorégulation.

    Cible: forment le concept de « thermorégulation ».

    Tâches: 1. Révéler le rôle de la peau dans la régulation de la température corporelle.

    2. Apprenez les règles de premiers secours en cas de troubles de la thermorégulation.

    3. Être capable d'utiliser son expérience personnelle pour établir la dépendance du transfert de chaleur aux conditions environnementales.

    4. Développer les compétences de travail indépendant avec le texte du manuel pour obtenir les informations nécessaires.

    Plan de cours: 1. Moment organisationnel.

    2. Énoncé de la situation problématique.

    3. « Découverte » du sujet de la leçon, fixant les buts et objectifs de la leçon.

    4. Expérimentez.

    5. Enquête test.

    6. Étudier du nouveau matériel.

    7. Consolidation.

    Pendant les cours.

    Diapositive n°1. Questions : 1) Par quel principe ces animaux sont-ils répartis en deux groupes ?

    2) À quel groupe appartient la personne ?

    Diapositive numéro 2. Imaginez maintenant que nous nous retrouvions dans l'Italie du XVe siècle. Dans le luxueux château du duc de Milan, Moro, se déroulent de magnifiques vacances dont l'idée a été inventée par le grand Léonard de Vinci. L'« Âge d'Or » de la Renaissance est personnifié par un petit garçon dont le corps était entièrement recouvert de peinture dorée. Après les vacances, tout le monde l'a oublié. Et ce n'est que le lendemain que Léonard de Vinci découvrit le bébé dans un coin sombre d'une salle froide. Il pleurait et frissonnait de froid. Quelques jours plus tard, le garçon mourut.

    Question : Quelle a été la raison de la mort du « golden boy » ?

    Les versions proposées par les gars peuvent être écrites au tableau.

    Enseignant : Vous voyez que vous n'avez pas encore suffisamment de connaissances pour donner la bonne réponse à la question.

    Avec les étudiants, le sujet de la leçon, le but et les objectifs sont formulés.

    Diapositive numéro 3.

    Expérience. Il est demandé aux enfants de mesurer la température de différentes parties du corps (paume, main, visage, aisselle), les données sont enregistrées au tableau. Pendant que 3 à 4 personnes réalisent l'expérience, les autres effectuent un test sur le thème « Structure et fonctions de la peau ».

    Analyse des résultats expérimentaux, formulation des conclusions. 1) Différentes parties du corps ont des températures différentes. 2) 36,6°C – température moyenne du corps humain. 3) 25°C>mortel>43°C.

    Apprendre du nouveau matériel.

    En 1 heure, le corps humain génère autant de chaleur qu’il faut pour faire bouillir 1 litre d’eau glacée. Lors d'un travail physique intense, la génération de chaleur augmente plusieurs fois. Et pourtant, la température corporelle ne change pas. Pourquoi? (Discussion du problème par les étudiants).

    La constance de la température corporelle est maintenue en régulant la libération de chaleur par le corps. Et ce rôle appartient à notre peau, puisque cet organe est en contact direct avec l’environnement extérieur et enregistre donc les changements de température.

    Diapositive numéro 4. Travailler avec le diagramme.

    Un message sur la manière dont le corps dégage de la chaleur peut être donné à l'avance ou on peut demander aux étudiants forts de travailler sur l'article pendant que les autres font le test et l'expérimentation. La mort du « golden boy » fait à nouveau l’objet de discussions et la cause est en train d’être établie. Il y a plus de 200 ans, le médecin anglais C. Blagden a mené une expérience : avec plusieurs amis, il a passé 35 minutes dans une chambre sèche à une température de +126°C sans aucune conséquence sur sa santé. Au même moment, un morceau de viande introduit dans la chambre s'est avéré cuit et de l'eau froide sous une couche d'huile a commencé à bouillir.

    Exercice : Analysez les données et déterminez la dépendance du transfert de chaleur sur les conditions environnementales. Remplissez le tableau.

    Diapositive n°5. L'exactitude de la tâche est vérifiée.

    Travail indépendant avec le manuel. Devoir : remplissez le tableau « Premiers secours en cas de troubles de la thermorégulation ».

    Consolidation.

    Questions pour tester les connaissances au niveau obligatoire :

    Quel est le rôle de la peau dans la thermorégulation ?

    Comment prévenir la chaleur et les insolations ?

    Quels sont les dangers d’une brûlure corporelle importante ?

    Questions pour tester les connaissances à un niveau avancé :

    Pourquoi la chaleur est-elle plus facile à supporter dans un désert sec que dans une forêt tropicale humide ?

    À quoi devraient ressembler les vêtements d’été et d’hiver ?

    Pourquoi est-il inacceptable de boire de l'alcool pour se « réchauffer » en cas d'hypothermie ?

    Devoirs.

    Test sur le thème "Structure et fonctions de la peau"

    1. La peau protège les organes et les tissus plus profonds des dommages, car elle...

    A) solide et élastique

    B) maintient la constance de l'environnement interne du corps

    B) étanche

    D) contient de nombreux récepteurs

    2. La peau protège le corps des rayons ultraviolets, car elle...

    A) beaucoup de fibres

    B) il y a du tissu adipeux sous-cutané

    B) il y a des récepteurs

    D) la vitamine D est produite

    3. L'épiderme est situé...

    A) à la surface de la peau

    B) sous la peau elle-même

    B) à la surface du tissu adipeux sous-cutané

    D) sous le tissu adipeux sous-cutané

    4. La peau réelle...

    A) forme des cellules kératinisées

    B) donne de l'élasticité à la peau

    B) bloque les rayons ultraviolets

    D) ne laisse pas passer les liquides et les gaz

    5. La graisse est libérée...

    A) les glandes sudoripares

    B) glandes sébacées

    B) récepteurs

    D) vaisseaux lymphatiques

    Cette leçon vidéo est consacrée au thème « Le rôle de la peau dans la régulation thermique ». Le corps humain produit de la chaleur en permanence. Pendant le cours, le professeur vous expliquera quel est le rôle de la peau dans la régulation thermique. Vous examinerez de nombreux faits intéressants liés au corps humain. Par exemple, vous apprendrez ce qui nous permet de maintenir une température corporelle constante même par temps les plus chauds.

    BIOLOGIE 8E ANNÉE

    Sujet : Système excréteur. Cuir

    Leçon 54. Le rôle de la peau dans la régulation thermique

    Cheviakhova Ioulia Olegovna

    professeur de biologie de la plus haute catégorie, lauréat du prix PNPO, Centre Éducatif Central n°1445

    Les trois quarts de la chaleur produite par le corps sont perdus par la peau.

    Une personne génère de la chaleur tout le temps. En une journée, une personne génère tellement de chaleur qu’il suffit de porter à ébullition 33 litres d’eau glacée.

    Comme tous les organismes à sang chaud, les humains ont la même quantité de chaleur dans le corps en hiver et en été. Les conditions extérieures changent, mais la température corporelle reste constante. Cela signifie que différents transferts de chaleur se produisent à des moments différents. Le transfert de chaleur dépend de la température de l'air, de l'humidité et du mouvement.

    La température constante de notre corps est assurée par la régulation des transferts de chaleur.

    La thermorégulation est la capacité du corps à maintenir une température corporelle constante dans un environnement extérieur changeant.

    La thermorégulation assure une température constante entre 36,5 et 36,9 degrés, ce qui est très important pour le fonctionnement des protéines et autres substances organiques.

    Une personne ne peut tolérer que de légères fluctuations de température dans son corps. Sa montée à 43 et sa baisse à 25 degrés sont généralement fatales.

    La thermorégulation se produit à travers deux processus importants : les modifications de la lumière des vaisseaux sanguins et la transpiration.

    À des températures ambiantes élevées, les vaisseaux sanguins se dilatent, donc plus de sang les traverse, la peau se réchauffe et le transfert de chaleur vers l'environnement augmente

    Lorsqu’il fait plus froid, les vaisseaux cutanés se contractent par réflexe, le flux sanguin dans la peau diminue et la perte de chaleur diminue.

    Les modifications du flux sanguin vers la peau entraînent des changements dans la couleur de la peau. En cas d’émotions fortes, comme la peur, les petits vaisseaux sanguins de la peau se bouchent et la peau pâlit. Lorsqu’une personne est en colère, le flux sanguin vers la peau augmente et la personne rougit.

    En cas de chaleur extrême, lorsque la température corporelle est inférieure à la température ambiante, la vasodilatation ne peut plus augmenter le transfert de chaleur. Dans ce cas, le risque de surchauffe est éliminé par la transpiration. En s’évaporant, la sueur absorbe une grande quantité de chaleur de la surface de la peau. C’est pourquoi la température du corps humain n’augmente pas même par temps chaud.

    Bien entendu, tous les processus dont nous avons parlé se produisent sous l’influence du système nerveux.

    Mais parfois, la température de notre corps augmente encore. Cela arrive lorsque nous tombons malades. Le fait est que lorsqu'une infection pénètre dans notre corps, ainsi que des substances protectrices, des substances pyrogènes (productrices de chaleur) se forment également. La réaction du système nerveux à ces substances entraîne une augmentation de la température et est un indicateur d’une évolution favorable de la maladie ; c’est le reflet de la lutte active de l’organisme contre l’infection, sa réaction naturelle.

    Une augmentation de la température accélère les processus chimiques, augmente le métabolisme des tissus, augmente l'activité des leucocytes, du foie et de l'hypophyse. C’est ainsi que les défenses de l’organisme sont mobilisées.

    Néanmoins, les médecins conseillent de réduire les températures très élevées en utilisant des antipyrétiques. Le fait est qu'une température élevée et persistante exerce une forte pression sur le cœur. Le pouls du patient s'accélère, tout le corps s'affaiblit et le fonctionnement de certaines enzymes peut se détériorer. Le patient ne peut généralement pas tolérer cette condition pendant une longue période.

    En cas de surchauffe au soleil par temps calme, notamment dans une atmosphère saturée de vapeur d'eau, lors de travaux physiques dans des pièces étouffantes et mal ventilées ou dans des vêtements ne laissant pas passer l'air, l'évacuation de la chaleur par le corps devient plus difficile.

    Un déséquilibre entre la production et la perte de chaleur peut provoquer un coup de chaleur. Des maux de tête, un essoufflement, des vertiges, des acouphènes, une faiblesse apparaissent, le pouls s'accélère et des « taches » clignotent devant les yeux. La personne devient plus pâle et peut perdre connaissance.

    La victime doit être déplacée dans un endroit frais, déshabillée ou déboutonnée ; Placez une serviette ou de la glace imbibée d'eau froide sur votre tête, surélevez vos jambes à l'aide d'un rouleau de vêtement. Si le patient n'a pas perdu connaissance, on lui donne à boire de l'eau fraîche.

    Pour réduire la température corporelle de la victime, enveloppez-la dans un drap humide et ventilez-la pour créer un mouvement d'air et augmenter l'évaporation.

    Et bien sûr, vous devez immédiatement appeler une ambulance !

    Lycée n°1

    District de Mourom

    Biologie, 8e année

    Thème: Cuir

    RÉSUMÉ DE LA LEÇON

    "Thermorégulation du corps"

    Complété:

    professeur de biologie

    école secondaire n°1

    Ivanova O.V.

    Sujet: Thermorégulation du corps.

    Tâches: généraliser les connaissances sur la protection des mammifères contre la surchauffe et le refroidissement, introduire les conditions de maintien d'une température corporelle humaine constante, les méthodes de thermorégulation, ses mécanismes réflexes, parvenir à l'assimilation des connaissances sur les symptômes de surchauffe ; révéler l'essence du durcissement du corps, ses formes, les mécanismes physiologiques des effets du durcissement, la signification et les conditions du durcissement.

    Pendant les cours.

    1. Organisation du temps.
    2. Activation de l'activité cognitive.

    Exercice: Parmi le chaos de lettres dans un rectangle, retrouvez les noms de cinq animaux et écrivez-les à la suite. Parmi les animaux déchargés, exclure un animal supplémentaire, expliquer sur la base de quel signe il a été exclu(diapositive 2).

    1. Apprendre du nouveau matériel.
    1. Les animaux sont poïkilothermes et homéothermes(conversation, travail avec le schéma, diapositive 3).

    La chaleur est une forme d’énergie très importante pour les organismes vivants. Tous les organismes vivants ont besoin d’un apport continu de chaleur pour éviter leur dégradation et leur mort. La température corporelle est un indicateur de la quantité de chaleur et le principal facteur déterminant la vitesse des réactions métaboliques chimiques.

    Tous les animaux reçoivent de la chaleur de deux sources : directement de l'environnement extérieur et des nutriments décomposés dans les cellules.

    1. Concept de température du corps humain(diapositive 4).

    Lorsque nous parlons de température corporelle, nous entendons généralement la température des régions internes du corps, c'est-à-dire des tissus situés à plus de 2,5 cm sous la surface de la peau. Chez l'homme, il existe deux zones de température : superficielle (coquille) et interne (noyau). La température de surface de la peau n’est pas la même selon les zones. La température la plus basse se situe près de la peau des mains et des pieds (28,5Ô C), et le plus haut se situe au niveau du cou. À l'intérieur du foie, où les processus oxydatifs se produisent intensément, la température atteint 39à propos de S.

    1. Formulation du problème :Des calculs théoriques ont montré qu’en 1 heure de jeu de football actif, la température corporelle d’un athlète pouvait augmenter de 11,5 degrés. En pratique, cela ne se produit pas. Pourquoi?(diapositive 6).
    2. Entrée de définition :Équilibrer les processus de formation et de libération de chaleur dans le corps est appelé thermorégulation (diapositive 7).
    3. Analyse des circuits "Types de thermorégulation dans le corps humain"(diapositive 8).
    4. Situation problématique(diapositive 10) :

    En 1646, en Italie, dans le luxueux château du duc milanais L. Moreau, eut lieu une procession festive, conduite par le « golden boy », qui personnifiait « l'âge d'or ». Le corps du garçon était entièrement recouvert de peinture dorée. Le plaisir des nobles invités fut fatal au garçon. Il fut vite oublié et passa toute la nuit sur le sol en pierre du château. Le matin, le garçon est mort. Pourquoi est-ce arrivé?

    (Les étudiants avancent des hypothèses : la cause du décès du garçon est une altération de la respiration cutanée ; une transpiration altérée et un empoisonnement par des produits de décomposition ; une hypothermie)

    Solution au problème:expérience avec des hommes « laqués » qui souffraient d'hypothermie(message étudiant).

    Conclusion: La peau joue un rôle important dans la régulation thermique du corps.

    Analyse des circuits "Mécanisme de régulation du flux sanguin à travers la peau"(diapositive 11).

    1. La signification de la transpiration(diapositive 12).
    2. Question problématique :Essayez d'expliquer l'expérience du médecin
      Charles Blegden, dirigé en Angleterre il y a plus de 200 ans :
      Avec plusieurs amis et un chien, il a passé 45 minutes dans une chambre sèche à une température de +126°C sans aucune conséquence sur sa santé. Dans le même temps, un morceau de viande introduit dans la chambre s'est avéré cuit et l'eau froide, dont l'évaporation était empêchée par une couche d'huile, a été chauffée jusqu'à ébullition.
      (diapositive 13).
    3. Analyse des circuits "Mécanisme de régulation réflexe de la température corporelle"(diapositive 14).

    Renforcer la matière apprise– résoudre des problèmes biologiques(diapositive 15-17).

    1. Prodiguer les premiers secours en cas de troubles de la thermorégulation(travail indépendant avec le manuel, remplissage du tableau (diapositive 18).
    2. Question problématique :Pourquoi est-ce que pour qu'une personne attrape froid, il suffit de mettre le pied sur un sol froid, tandis qu'une autre peut nager dans un trou de glace en hiver et se sentir bien ; l'un travaille sereinement aux champs sous les rayons d'un soleil brûlant, l'autre succombe à la chaleur s'il commence à faire chaud ?
    3. Durcissement du corps :moyens, principes, mécanisme d'action sur le corps(rapports des étudiants, diapositives 20-22).
    1. Résumer la leçon.
    2. Devoirs : § 41.

    Bibliographie:

    1. Demiankov E.N. La biologie. Monde humain. 8e année : tâches, matériel supplémentaire. – M. : Humanitaire. éd. Centre VLADOS, 2004.
    2. Zverev ID . Livre de lecture sur l'anatomie humaine, la physiologie et l'hygiène : un manuel pour les élèves de 9e année. moy. école – M. : Éducation, 1989.
    3. Kolessov D.V. La biologie. Homme : Manuel pour la 8e année. les établissements d'enseignement. – M. : Outarde, 2002.
    4. Pepelyaeva O.V., Suntsova I.V.Développements de cours pour les kits pédagogiques « Biologie. Homme", 8e (9e) année. – M. : VAKO, 2005.
    5. Khripkova A.G., Kolesov D.V.Hygiène et santé des écoliers. – M. :
      Lumières, 1988.

    Aperçu:

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    Légendes des diapositives :

    THERMORÉGULATION DE L'ORGANISME LEÇON DE BIOLOGIE EN 8E ANNÉE Enseignant : Ivanova O. V.

    PARMI LE CHAOS DE LETTRES, TROUVEZ LES NOMS DE CINQ ANIMAUX ET ÉCRIVEZ-LES À LA SUITE. PARMI LES ANIMAUX DÉCHARGÉS, EXCLUEZ UN EXTRA. SUR QUELLES CARACTÉRISTIQUES L’AVEZ-VOUS IDENTIFIÉ ? GRENOUILLE LIÈVRE VER PAPILLON FOURMI L I G C H E K S H U C R E A Z A Y V O B A B A C H K A M U R

    La chaleur est une forme d’énergie très importante pour les organismes vivants. Tous les animaux reçoivent de la chaleur de deux sources : directement de l'environnement extérieur et des nutriments décomposés dans les cellules. L'activité poïkilothermique des animaux dépend de la température ambiante. L'homéothermie existe en raison de sources de chaleur internes.

    À quel groupe appartient la personne ? Pourquoi?

    Température du corps humain Inférieure à 25 °C 36 – 37 °C Supérieure à 43 °C Normal Mort de l'organisme Mort de l'organisme

    Des calculs théoriques ont montré qu’en 1 heure de jeu de football actif, la température corporelle d’un athlète pouvait augmenter de 11,5 degrés. En pratique, cela ne se produit pas. Pourquoi?

    L'équilibrage des processus de formation et de libération de chaleur dans le corps est appelé thermorégulation.

    Analyser et expliquer le schéma Manger Travail musculaire Frissons froids Production de chaleur (thermorégulation chimique) Perte de chaleur (thermorégulation physique) Rayonnement thermique - libération de chaleur du corps sous forme de rayonnement infrarouge Convection - transfert de chaleur du corps vers l'environnement par l'air Évaporation de l'humidité de la peau et des muqueuses des voies respiratoires Transfert de chaleur - transfert de chaleur entre les corps lorsqu'ils entrent en contact

    En une journée, une personne génère tellement de chaleur qu’il suffirait de porter à ébullition 33 litres d’eau glacée !

    En 1646, en Italie, dans le luxueux château du duc milanais L. Moreau, eut lieu une procession festive, conduite par le « golden boy », qui personnifiait « l'âge d'or ». Le corps du garçon était entièrement recouvert de peinture dorée. Le plaisir des nobles invités fut fatal au garçon. Il fut vite oublié et passa toute la nuit sur le sol en pierre du château. Le matin, le garçon est mort. Pourquoi est-ce arrivé?

    La perte de chaleur à travers la peau par rayonnement, convection et transfert de chaleur dépend de la quantité de sang circulant à travers la peau : Température ambiante basse élevée vaisseaux sanguins de la peau vaisseaux sanguins étroits de la peau dilatation du transfert de chaleur diminue le transfert de chaleur augmente

    Transfert de chaleur par évaporation L'évaporation de 1 g d'eau nécessite 2,45 kJ de chaleur. Le transfert de chaleur par évaporation s'effectue en continu sous forme d'évaporation, imperceptible pour nous. La sueur est un liquide aqueux contenant 0,1 à 0,4 % de chlorure de sodium, du lactate de sodium et de l'urée. Chez l'homme, la transpiration commence lorsque la température corporelle dépasse 36°C. Dans des conditions normales, environ 900 ml de sueur sont libérés par jour. En cas de chaleur très intense et d'apport suffisant d'eau et de sels, cette valeur peut monter jusqu'à 12 litres !

    Essayez d'expliquer l'expérience du Dr C. Blegden, menée en Angleterre il y a plus de 200 ans : avec plusieurs amis et un chien, il a passé 45 minutes dans une chambre sèche à une température de +126 °C sans aucune conséquence sur sa santé. Dans le même temps, le morceau de viande introduit dans la chambre s'est avéré cuit et l'eau froide, dont l'évaporation était empêchée par une couche d'huile, a été chauffée à ébullition.

    Mécanisme de régulation réflexe de la température corporelle Cortex cérébral Récepteurs de chaleur de la peau (environ 30 000) Récepteurs de froid de la peau (environ 250 000) Région antérieure de l'hypothalamus (centre d'émission de chaleur) Région postérieure de l'hypothalamus (centre de production de chaleur) Transpiration Les artérioles cutanées se dilatent L'intensité des processus oxydatifs diminue L'intensité des processus oxydatifs augmente Les cheveux se dressent (« chair de poule ») Les artérioles cutanées se rétrécissent et tremblent Élevé Augmente Augmente Température ambiante Température corporelle Température sanguine Faible Diminue Diminue inhibition inhibition Feedback Feedback

    Répondez aux questions : Pourquoi devient-il étouffant dans une pièce où il y a beaucoup de monde ? Pourquoi la peau devient-elle d'abord rouge par temps froid, puis devient-elle pâle et même bleue ? L’effet de l’alcool sur le corps provoque la dilatation des vaisseaux sanguins. Quelle personne, sobre ou ivre, gèlera plus vite dans le froid ?

    Une personne vivant dans un climat tempéré porte des vêtements adaptés à la météo. Cependant, les habitants d’Asie centrale portent des robes chaudes en coton pendant les journées les plus chaudes. Donnez une explication à ce phénomène. Dans la plupart des pays, lorsqu’il fait chaud, on boit des boissons gazeuses, mais dans les pays asiatiques, il est d’usage de boire du thé chaud même aux heures les plus chaudes de la journée. Comment expliquer ces traditions nationales ?

    Si vous placez une personne dans une piscine à une température de +50 O C à +60 O C, elle peut subir des brûlures dangereuses. Pourquoi une personne tolère-t-elle une chaleur dans un air de +50 O C à +60 O C et ne se brûle-t-elle pas ?

    Apporter les premiers secours en cas de troubles de la thermorégulation Troubles de la thermorégulation Signes Techniques de premiers secours Coup de chaleur Insolation Engelure

    Pourquoi est-ce que pour qu'une personne attrape froid, il suffit de mettre le pied sur un sol froid, tandis qu'une autre peut nager dans un trou de glace en hiver et se sentir bien ; l'un travaille sereinement aux champs sous les rayons d'un soleil brûlant, l'autre succombe à la chaleur s'il commence à faire chaud ?

    Le durcissement consiste à entraîner le corps à accroître sa résistance aux conditions extérieures défavorables.

    Le durcissement signifie : Procédures à l'eau. Bains d'air. Bain de soleil.

    Principes de durcissement. Stricte régularité des cours. Augmentation progressive des charges physiques et froides en complexité, au fil du temps. Le dosage correct des charges, en tenant compte des caractéristiques individuelles du corps.


    Essayons de comprendre comment une température constante de 36,6 C est maintenue dans le corps humain ?

    Et pourtant, la température corporelle ne change pas. Pourquoi pensez-vous? Eh bien, je me demande pourquoi notre température corporelle reste constante ? Certains processus se produisent dans le corps humain.

    Nous allons maintenant essayer d'expliquer le mécanisme de formation et de libération de chaleur. Travaillons avec le diagramme.

    Tâche n°1. Analysez et expliquez le schéma.

    Conversation selon le schéma. Il y a une table devant vous. Lorsque vous mangez des aliments chauds, votre corps se réchauffe. Et quand d'autre ?

    Pour ce faire, je vous propose de remplir le tableau.

    Tâche n°2. Remplissez le tableau « Régulation du transfert de chaleur par les vaisseaux sanguins ». Pause valéologique (musique)

    Tâche n°3 . UN Aussi, quelles conditions favorisent la thermorégulation ? Des vêtements bien sélectionnés pour les saisons, en fonction de la température ambiante et de la qualité.

    Faisons une expérience simple: Prenez des tiges de verre, plongez-les dans l'eau et touchez-les à la peau de votre main, qu'avez-vous ressenti ?

    Tâche n°4 Situation problématique de la vie quotidienne.

    Par une journée ensoleillée d'été, Masha a joué longtemps avec ses amis sur la plage. À son retour chez elle, elle avait de la fièvre, des maux de tête et avait très soif. La grand-mère pensa que sa petite-fille avait un rhume, lui donna du thé et l'enveloppa dans une couverture. Mais Masha n'allait pas mieux. Le médecin qui est arrivé de garde pour une raison quelconque a réprimandé la grand-mère pour ses actes. Pourquoi pensez-vous?

    Qu'est-il arrivé à la fille ? (j'ai eu une insolation)

    Pourquoi grand-mère avait-elle tort ? (n'a pas prodigué les premiers soins de manière incorrecte)

    Quelles mesures prendre en cas de chaleur et d'insolation ?

    Conclusion : L'augmentation de la température corporelle dépend de la température ambiante, et il faut connaître les règles de premiers secours en cas de chaleur et d'insolation.

    Maintenant, les gars, travaillons en groupe et résolvons les problèmes biologiques. 1er groupe : L’effet de l’alcool sur le corps provoque la dilatation des vaisseaux sanguins. Quelle personne, sobre ou ivre, gèlera plus vite dans le froid ? Le sang chaud réchauffe la peau. Les récepteurs thermiques créent une sensation de chaleur. Les vaisseaux des couches profondes de la peau s'élargissent et la personne perd ses dernières chaleurs. La dilatation ou la constriction des vaisseaux sanguins crée une sensation de chaleur. La libération de chaleur excessive se produit dans les vaisseaux cutanés, qui peuvent accueillir 30 % du sang total du corps.

    Groupe 2 :

    Le développement d'un état fébrile s'accompagne souvent de tremblements et d'une sensation de froid (frissons). Expliquez ces symptômes en vous basant sur l'idée du mécanisme de thermorégulation (l'eau s'évapore, le corps se refroidit). Les frissons sont des contractions musculaires. Lorsque les muscles se contractent, les vaisseaux sanguins se contractent et la température augmente. Il s’agit de la capacité protectrice du corps à combattre les infections.

    Conclusion : Ainsi, la thermorégulation se fait grâce aux vaisseaux de la peau, aux glandes sudoripares et au système nerveux.

    Et maintenant, nous résolvons le test individuellement, composé de 6 questions. Critères d'évaluation : 6 points - « 5 »,

    5 points - "4", 4-3 points - "3", 1-0 points - "2".

    Examinons avec vous le problème problématique :

    Tâche n°6. Pourquoi certaines personnes, étant dehors à basse température, gèlent-elles rapidement et attrapent-elles froid ? et d'autres sont dans le froid depuis longtemps et ne tombent pas malades ?

    Oui, le durcissement est en effet l'un des moyens de renforcer et de maintenir la santé .

    Quelle est la devise du durcissement ? Devise : « Le soleil, l’air et l’eau sont nos meilleurs amis ! »

    Vous pouvez choisir de commenter vos devoirs.

    Page 168-170 du manuel, répondez oralement aux questions 1 à 4

    - Réaliser un mémo « règles de durcissement en 5 points »

    
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