Résumé sur la technologie des jouets du Nouvel An. Résumé de la leçon "Jouets du Nouvel An" Vidéo

Sujet: "Le jouet du Nouvel An."

Type de cours : combiné

Type de cours : tissage volumétrique

Le but de la leçon : introduire la technique du tissage volumétrique

Objectifs de la leçon:

    Développer les compétences d’analyse et de planification d’échantillons.

    Développement de la mémoire, de l'imagination, de l'attention, développement de la pensée logique imaginative.

    Cultiver la volonté, la persévérance, la précision, l'engagement, l'attitude bienveillante envers les matériaux et les outils, inculquer la diligence et la diligence

Matériel de cours :

a) pour le professeur : jouets fabriqués, papier de couleur, ciseaux, colle.

b) pour les élèves : papier de couleur, ciseaux, crayon, règle, colle.

Plan de cours:

    Organisation du temps.

    Publier du nouveau matériel

    Travaux pratiques

    Résumer la leçon

Pendant les cours

Éléments de cours

Contenu des éléments de cours

Méthodes et techniques d'enseignement

1. Organisation. moment

Les gars, êtes-vous prêts pour la leçon ? Aujourd'hui, nous aurons un travail très intéressant. Je vais vous présenter la technique du tissage volumétrique.

2. Signaler du nouveau matériel

Le sujet de notre leçon d'aujourd'hui est « Le jouet du Nouvel An. Tissage volumétrique."

Décorations d'arbre de Noël dans différents pays

    Dans la plupart des foyers mexicains, une décoration populaire est « el Nacimiento » (arrangements de figurines représentant la scène de la naissance du Christ tirée de la Bible). Cependant, un sapin décoré est également présent quelque part dans la maison.

    Les arbres de Noël sont amenés au Groenland parce que leurs propres arbres n'y poussent pas à cause du climat froid. Les résidents décorent les « femmes étrangères » avec des bougies et des ornements lumineux.

    Les Guatémaltèques décorent le sapin de Noël avec des personnages tirés de scènes bibliques.

    Le Nouvel An au Brésil tombe en été, puis les habitants de ce pays décorent les arbres de Noël avec de petites boules de coton, comme s'il tombait de la neige.

    En Irlande, les arbres de Noël sont décorés de lanternes colorées, de guirlandes et de boules.

    En Suède, on décore avec des étoiles, des jouets en forme de soleil et de flocons de neige, ainsi que des figures d'animaux en paille et en bois.

Selon vous, combien de bandelettes faut-il prendre ? Comment les disposer ? Pour le jouet, nous aurons besoin de deux couleurs de papier différentes.

Les gars, écoutez et regardez attentivement les étapes des travaux :

1.Posez une feuille de papier horizontalement. Marquez les côtés du papier avec une règle de 3 centimètres chacun et dessinez avec un crayon. Répétez la même action jusqu'à la fin du papier.

2.Coupez les bandes obtenues. Prenez deux bandes de la même couleur et collez le bout d'une bande sur l'autre, faites de même avec des bandes d'une couleur différente.

3. Collez des bandes de couleurs différentes les unes aux autres. 4. Pliez la bande inférieure sur le dessus et appuyez. Pliez ensuite la deuxième bande et appuyez dessus également. De cette façon, pliez et appuyez sur les bandes jusqu'au bout.

5. Fixez les extrémités des bandes avec de la colle.

6.Vous avez fabriqué des accordéons. Pensez à quel genre d'animal ressemblera cet accordéon et dessinez des visages, découpez-le et collez-le.

Minute d'éducation physique

Nous sommes des feuilles d'automne

Nous sommes assis sur les branches.

Le vent a soufflé et ils ont volé.

Nous volions, nous volions

Et ils s'assirent tranquillement par terre.

Le vent est revenu

Et il a ramassé toutes les feuilles.

Tourné et volé

Et ils s'assirent tranquillement par terre.

Méthodes verbales et visuelles

Conversation

Méthodes verbales et visuelles

3. Travaux pratiques

Lors du travail autonome des étudiants, j'effectue un travail individuel et frontal si nécessaire.

4. Résumer la leçon

Les gars, vous avez tous bien travaillé en classe aujourd'hui.

Analyse des travaux des étudiants, exposition des notes.

Maintenant, écrivez vos devoirs. Apportez à la leçon suivante : papier de couleur, colle. Mettez de l'ordre dans vos espaces de travail.

Sujet : Fabriquer un jouet du Nouvel An.

Objectifs : apprendre à fabriquer un jouet pour arbre de Noël ;

Développer les compétences en matière de traitement du papier : pliage, collage ;

Correction de la motricité fine des doigts en pliant le papier, en collant ;

Favoriser la précision et le respect des matériaux.

Équipement : cartes de signalisation, papier, échantillons étape par étape, manuels d'instructions.

1. Moment organisationnel.

1.Dites « Bonjour » avec vos mains.

Disons « Bonjour » avec nos yeux.

Disons « Bonjour » avec notre bouche.

Bonjour!

Il y aura de la joie partout !

2. Les gars, aujourd'hui en classe, je vous souhaite bonne chance et je veux que vous réussissiez. Quand je suis allé vers toi aujourd'hui, le soleil brillait. Je voulais vous rencontrer le plus tôt possible. Mon humeur est joyeuse et joyeuse.

Quelle humeur aviez-vous en arrivant en classe ? Levez la main, qui est de bonne humeur ?

Qui a du mal ?

3. Rapport de l'officier de service.

4.Jeu.

Les gars, vous voulez jouer ?

Regardez ce qu'il y a sur votre bureau ? (cercles)

De quelle couleur sont ces cercles ? (bleu jaune)

Lorsque vous entendez un mot qui correspond au mot « automne », soulevez le cercle jaune ; pour le mot « hiver », soulevez le cercle bleu.

Quand vas-tu lever le cercle jaune ?

Quand est-ce qu'il est bleu ?

(Neige, feuilles qui tombent, gel, skis, septembre, patins, champignons, soleil, décembre, flocon de neige, stylo, pluie, congère, flaque d'eau).

2. Message du sujet, objectifs.

1.- Une lettre nous a été remise aujourd'hui. Diana, lis de qui. (Du Père Noël)

Voyons ce qu'il nous a écrit.

Soudain, une tempête de neige est arrivée

Ils tournoyèrent et chantèrent :

"L'hiver est arrivé à nous -

Et voici

Nouvelle année!"

Et il est temps de cuisiner

Tenue de fête pour sapin de Noël :

"Seulement, remarquez, les jouets eux-mêmes

Faites-le, les enfants !

Eh bien, j'ai fini d'écrire

Je suis pressé de vous rejoindre, les enfants.

Et avec moi il y a plein de cadeaux

J'y serai bientôt, Père Noël.

Alors les gars, quelle tâche avons-nous reçu du Père Noël ? (habillez-vous, décorez le sapin de Noël.)

Pourquoi décorent-ils le sapin de Noël ?

2.- Aujourd'hui, nous allons réaliser des décorations pour sapin de Noël et décorer notre petit sapin de Noël avec. Vous communiquerez entre vous à voix basse. Vous devez faire le travail pour que le Père Noël l'aime.

3. Partie principale

1.- Les gars, quand commence la nouvelle année ?

Comment préparez-vous la nouvelle année ?

2. Affichage et analyse des échantillons.

Écoutez, c'est le genre de jouet que nous allons fabriquer aujourd'hui. Le jouet sera composé de quatre parties. Toutes les pièces sont reliées entre elles à l'aide de colle.

3. Explication.

Je vais expliquer et montrer comment le jouet est fabriqué. Écoutez attentivement et rappelez-vous la séquence de travail. Nous aurons besoin de quatre cercles.

Prenez le cercle fini. Nous le plions en deux. Lissez bien le pli. Faisons de même avec trois cercles.

Nous collons chaque moitié les unes aux autres. Vous devez également coller un fil pour que le jouet puisse être accroché au sapin de Noël.

4. Répétition.

Les gars, que devons-nous faire en premier ?

Et puis?

A quoi sert le fil ?

5. Gymnastique des doigts.

Les gars, préparons nos doigts pour le travail.

Deux chatons rencontrés : miaou-miaou !

Deux chiots : ouaf-ouaf-ouaf !

Deux petits cochons : oink-oink-oink !

Deux poulains : et - ho-ho !

Deux taureaux : meuh !

Regardez comment sont devenues les cornes !

6. Consignes de sécurité lorsque vous travaillez avec de la colle.

Nous devons travailler avec de la colle. Rappelons les règles pour travailler avec.

Nous travaillons sur des feuilles de support.

Mettez un peu de colle sur le pinceau.

Appliquez une fine couche de colle sur les pièces.

Retirez l'excédent de colle avec une serviette.

Le pinceau à colle ne doit pas être mis en bouche.

Une fois terminé, placez le pinceau sur le support.

7. Terminez le travail (une musique douce est activée, aide du professeur).

4. Résultats.

1.Analyse du travail des enfants.

Les gars, nous avons décoré notre sapin de Noël. Regardez comme elle est élégante et belle. Donnons une chanson à notre sapin de Noël.

De quel genre d'arbre s'agit-il ?

Tout le sommet de la tête est en argent -

A fleuri ici aujourd'hui

Lieu : Établissement d'enseignement budgétaire de l'État « École n° 2099 »

"L'Atelier du Père Noël."

Objectif de la leçon : Connaissance des traditions populaires en Russie. Impliquer les élèves dans la réalisation de leurs propres décorations de Noël.

Tâches : enseignement - maîtriser les compétences pratiques de fabrication de jouets, répéter les règles de travail en toute sécurité avec des ciseaux et une aiguille, se familiariser avec les concepts de base de la construction compositionnelle d'un objet - modélisation compositionnelle ; développer - développer la motricité fine des mains, de l'œil, le goût esthétique, l'imagination, éveiller la curiosité dans le domaine des arts décoratifs et appliqués, l'esthétique technique pédagogique - cultiver la précision, la patience.

Déroulement de la leçon.

1. Partie introductive .

Enseignant : Chers gars. Regardez la feuille de calendrier. Quelle est la date d'aujourd'hui ?

Enseignant : Les enfants, la fête la plus belle et la plus appréciée du peuple approche : le Nouvel An. Très bientôt, la beauté forestière du sapin de Noël régnera à juste titre dans votre maison. Et qu'elle ne règne pas longtemps, mais combien de joie et de plaisir elle apportera avec elle. Et décorer un sapin de Noël est un plaisir. Et voici une boîte avec des décorations pour sapin de Noël. (Le professeur montre les jouets du Nouvel An sortis de la boîte)

Enseignant : Mon cœur fait un battement quand je vois cette boîte magique. J'aime beaucoup parcourir les jouets et les accrocher au sapin de Noël. C'est une activité très agréable. Au cours de la dernière année, vous avez oublié quels jouets se trouvent dans vos cartons. Vous l'ouvrez, et là... des étoiles brillantes, des perles, des cônes, des noix. Comme ils sont tous beaux et fragiles ! Et nous devons essayer de tout accrocher. Après tout, tous les jouets nous sont très chers : certains que nous avons fabriqués de nos propres mains, d'autres nous ont été laissés par notre grand-mère et certains sont tout simplement magnifiques. Aujourd'hui, je propose de fabriquer des souvenirs du Nouvel An - des jouets - de vos propres mains. Après tout, les jouets faits à la main sont particulièrement chers ; ils décoreront votre sapin de Noël et apporteront de la joie à vous et à vos proches. Par conséquent, le sujet de notre leçon, comme vous l’avez probablement déjà deviné, est « Les jouets du Nouvel An ».

Prof : Les gars, aujourd'hui, je vous propose de choisir de fabriquer des jouets du Nouvel An, et maintenant vous pouvez deviner lesquels vous-même.

(L'enseignant pose des énigmes aux enfants)

1) L'étoile a tourné un peu dans les airs, s'est assise et a fondu sur ma paume. (Flocon de neige) (Le professeur montre un flocon de neige de la boîte)

2) Elle nourrit les oiseaux de la forêt. En vacances, il s'habillera de papier d'aluminium brillant, ses écailles brilleront de mille feux et il décorera notre sapin de Noël avec lui-même. (Force) (Le professeur montre une bosse provenant de la boîte)

3) La carotte argentée s'accroche adroitement au toit, s'accroche à la corniche et pousse vers le bas en hiver. (Glaçon) (Le professeur montre un glaçon de la boîte)

2. Partie principale.

Enseignant : Autrefois en Russie, il y a seulement 200 à 300 ans, le sapin de Noël était décoré de légumes du jardin, qui, bien sûr, étaient argentés et dorés. Bien sûr, c'était des pommes de terre. Ensuite, les gens ont appris à fabriquer des boules de verre. L'art de leur fabrication était gardé dans la plus stricte confidentialité et était transmis par les maîtres par héritage, de génération en génération. Ces boules, saupoudrées de poussière d'argent et d'or, étaient très chères et seuls quelques-uns pouvaient se les permettre. Toutes sortes de friandises et de friandises étaient accrochées au sapin : bonbons, pommes, noix - chaque pays a sa propre décoration du Nouvel An. Et quelle joie les enfants ont eu lorsqu'ils ont pu cueillir et couper quelque chose de savoureux dans l'arbre ! Et il y avait aussi du pain d'épices ! Autrefois, en Russie, même dans les familles riches, les enfants ne mangeaient pas des bonbons au hasard, tous les jours, mais recevaient des bonbons pour les vacances dans un petit sac ou les accrochaient au sapin de Noël et les recevaient comme prix. Les bijoux en verre ne sont apparus qu'au XIXe siècle en Allemagne. Selon une légende, cela s'est produit complètement par accident. Il était une fois un maître souffleur de verre. Et quand est venu le temps de décorer le sapin de Noël, il s'est avéré qu'il n'avait pas d'argent ni pour des bonbons ni pour des noix. Mais pourrait-il laisser ses enfants sans vacances ? Le maître a réfléchi et réfléchi et a finalement eu une idée. Après avoir attendu que les enfants s'endorment, il reprit son travail habituel et souffla dans du verre toutes sortes de jouets : des pommes, des bonbons, des biscuits au pain d'épice - et tout cela scintillait, scintillait et scintillait. On dit que les enfants ont tellement aimé ces décorations qu'aucun d'entre eux n'a été contrarié de ne pas pouvoir les manger ! L’idée du maître s’est avérée si réussie qu’elle est rapidement devenue à la mode puis est devenue une tradition. Et les décorations pour arbres de Noël ont commencé à être fabriquées à partir de papier, de cire, de coton et de papier d’aluminium. Décorer l'intérieur pour le Nouvel An est un processus très excitant, mais en même temps responsable, et pour rendre les vacances lumineuses et inoubliables, vous devez vous y préparer à l'avance. A la veille du Nouvel An et de Noël, je souhaite décorer ma maison. Il existe une belle tradition qui nous est venue des pays occidentaux : accrocher une couronne de Noël à la porte. Bien sûr, vous pouvez acheter une couronne dans un magasin, mais il est plus intéressant de la fabriquer vous-même. Les gars, je vous suggère de réaliser une couronne de Noël à partir de brindilles de pin parfumées qui rempliront votre maison d'un arôme agréable. Selon les traditions populaires, la couronne de Noël devrait apparaître dans la maison quatre semaines avant Noël. Chaque dimanche avant la fête, une bougie y est insérée, chacune symbolisant un certain sentiment lumineux : l'amour, la foi, l'espoir et l'amitié. Et je souhaite aussi vous inviter à réaliser une décoration du Nouvel An pour votre sapin de Noël ange gardien. La figurine d'un ange est traditionnellement associée aux vacances de Noël et du Nouvel An. Prof : Les gars, avez-vous décidé du choix du souvenir ?

Enfants : Oui.

Enseignant : Pour que le travail commence à bouillir, Préparons tout pour le travail, Nous allons couper et coudre, Tout doit être en ordre.

Prof : Les gars, nommez les outils qui sont sur votre table ? Et une boîte magique vous y aidera.

Enseignant : Quelles règles de sécurité devons-nous connaître ? (Les élèves nomment à tour de rôle les instruments sous forme poétique)

Enseignant : Les enfants, comment utiliser correctement les ciseaux ?

Enfants : Ne plaisantez pas avec les ciseaux, ne les tordez pas en vain dans vos mains et, en les tenant par le bord tranchant, transmettez-les à un ami. Dès que le travail est terminé - Les ciseaux ont besoin d'entretien. N'oubliez pas de les fermer et de les remettre en place.

Prof : Les gars, voici des exemples de décorations du Nouvel An : Regardez ces décorations et dites-moi ce qu'elles ont en commun ?

Enfants : Ces souvenirs sont fabriqués sans aiguille. Ces jouets sont conçus pour décorer le sapin de Noël.

Enseignant : D’accord. En quoi ces jouets diffèrent-ils les uns des autres ?

Enfants : Couleur, forme, décoration.

Enseignant : Exact ! De quels matériaux et outils pensez-vous que nous aurons besoin pour notre travail ?

Enfants : serviettes, ciseaux, guipure, tissu blanc, colle PVA, fil.

Enseignant : Rappelez-vous les paroles - ce qui doit être observé et ne pas être oublié dans aucun travail.

Enfants:« Faites le travail et n'abandonnez pas les retouches »

« Là où il y a de la propreté, il y a de la propreté »

"Sept fois, mesurez une fois coupé"

"Fait à la hâte, mais fait pour le plaisir"

Travaux pratiques:

Enseignant : Les gars, maintenant mettons-nous au travail. Les cartes technologiques seront vos assistants dans la réalisation d'artisanat. Examinez-les attentivement, sélectionnez le matériel nécessaire et mettons-nous au travail.

Prof : Les gars, je pense qu'il est temps de faire un peu d'éducation physique. Les gars, s'il vous plaît, levez-vous. Nous effectuerons une gymnastique des doigts correspondant au thème de notre leçon - "Nouvel An". Minute Éducation Physique Le Nouvel An approche ! Frappons dans nos mains. Les enfants dansent en cercle. Les mains sont jointes avec les doigts, les bras sont étendus, les mains entrent et sortent. Des boules sont suspendues à l'arbre, nous connectons alternativement les doigts des deux mains, formant une boule. Lampes de poche Voici les morceaux de glace étincelants, serrez et desserrez brusquement les poings à tour de rôle, les flocons de neige tournent. Bougez vos mains facilement et en douceur. Le Père Noël vient vous rendre visite, les doigts marchant sur ses genoux ou sur le sol, il apporte des cadeaux à tout le monde. Frotteons nos paumes l'une contre l'autre Pour compter les cadeaux, On pliera les doigts : Frappons nos genoux ou le sol, une main avec une paume, l'autre avec un poing, puis changeons 1, 2, 3, 4, 5 , 6, 7, 8, 9, 10. On masse chaque doigt à tour de rôle Enseignant : On continue les travaux pratiques.

3. Dernière partie.

Enseignant : Les gars, avez-vous tous terminé votre travail ? Voyons ce que nous avons. (démonstration de souvenirs fabriqués) (Au fur et à mesure de leur fabrication, les enfants déposent leur ouvrage sur la table commune)

Enseignant : Les enfants, regardez quelles décorations belles et intéressantes vous avez réalisées. (Tous les travaux sont examinés et discutés, en identifiant les plus précis et de bon goût)

Enseignant : Bravo les gars ! Tout le monde a fait le travail. Avez-vous aimé votre artisanat vous-même ?

Enfants : ... répondez.

Prof : Les gars, vous avez travaillé dur et réalisé de magnifiques décorations pour votre maison. Je pense que vos proches l'apprécieront aussi.

Enseignant : Bravo les gars ! Rangeons les outils et mettons de l'ordre dans notre espace de travail. Notre leçon est terminée.

Résumé de GCD

Domaine pédagogique : « Créativité artistique »

Ce résumé peut être utilisé dans le travail d'associations créatives d'enfants.
Sujet : « Jouets pour arbres de Noël » , groupe senior.
Type d'activité : la modélisation
Contenu du programme :
Intégration des espaces pédagogiques :« Créativité artistique », « Cognition », « Communication », « Éducation physique », « Musique », « Socialisation ».

1. Éducatif :
Créez les conditions d'intérêt pour les prochaines vacances du Nouvel An. Élargissez les horizons des enfants, proposez d'examiner des échantillons de jouets conçus de manière décorative, consolidez la connaissance de certaines lois de composition et enrichissez le vocabulaire des enfants.
Développer la capacité des enfants à utiliser des gabarits, découper la forme d'un jouet dans une matière plastique (pâte à sel) et le décorer d'éléments décoratifs, en utilisant les lois de la composition.

2. Développement :
Créer les conditions pour le développement de la perception visuelle, du sens de la forme, du rythme, de la composition. Développement de l'œil et de la motricité fine. Synchronisez le travail des deux mains.

3. Éducatif :
Créer les conditions pour le développement du goût esthétique, la manifestation de la réactivité émotionnelle et le désir d'aider les autres enfants.

Équipements et outils :
Pâte salée de différentes couleurs, piles, serviettes, pots d'eau, planches à modeler, colle, pinceaux pour coller les décorations, papier d'aluminium pour sécher les produits, échantillons de décorations de sapin de Noël en pâte à sel, gabarits de formes diverses, éléments décoratifs (morceaux de papier d'aluminium, perles, etc.); silhouettes de sapins de Noël en carton, feutres pour la détente. Un disque contenant un enregistrement d'un morceau de musique.

Travaux préliminaires: Préparer de la pâte salée de différentes couleurs, connaître ses propriétés. Considération de cartes technologiques illustrant les options de construction d'un modèle sur différentes formes.

Avancement des activités :

Éducateur:- Bonjour gars! Une lettre est arrivée à notre groupe - une demande des enfants du groupe les plus jeunes. Les enfants nous demandent de les aider à décorer le sapin du Nouvel An ; ils ont besoin de décorations pour le sapin de Noël pour les vacances.
Conversation:

Éducateur:- Les gars, pouvons-nous aider les enfants ?
- Réponses des enfants.
- De quoi allons-nous fabriquer des jouets ?
— Réponses des enfants

Éducateur:- Droite! Nous avons de la pâte salée de différentes couleurs, de la colle et des éléments décoratifs. Maintenant, je vais vous montrer des échantillons de jouets. Vous aimez ces jouets ? Dis-moi, de quoi sont-ils décorés ?

Enfants:— Oui, les jouets sont très beaux, décorés de perles, d'étoiles et d'éléments en pâte colorés.

Éducateur:- Les gars, nous appellerons ces décorations des éléments décoratifs, répétons.
-Répétition du chœur d'enfants.

Éducateur:- Je voudrais vous rappeler que l'emplacement du motif dépend de la forme du produit, donc le motif s'avère magnifique, les jouets sont élégants. Je vous invite à y regarder de plus près. Voici la forme du papillon. Les lois de composition sont-elles respectées ici ? La symétrie est-elle ici visible dans la disposition des éléments décoratifs ?

Enfants:- Oui, on voit le même motif sur les ailes à droite et à gauche.

Éducateur: Oui, les ailes du papillon sont symétriques, identiques, comme si une aile se reflétait dans l'autre et cela lui donne élégance et beauté. Mais les gars, un glaçon en forme de diamant ! Les lois de composition sont-elles respectées ici ? Les éléments sont-ils disposés de manière rythmée le long du bord de la forme ?

Enfants:— Oui, ici les éléments décoratifs sont situés à la même distance.

Éducateur:- Rappelons-nous quel est le nom du motif dans lequel des éléments géométriques sont combinés et répétés ?

Enfants:- C'est un ornement.

Éducateur: C'est vrai les gars, c'est un ornement. Vous pouvez utiliser ce modèle pour décorer votre jouet. Voici un autre jouet en forme de sapin de Noël, décoré de perles. Ici, vous voyez également la disposition rythmée des éléments décoratifs, ce qui rend le sapin de Noël très élégant.
(De plus, tous les jouets sont pris en compte, une attention particulière est portée à la palette de couleurs).
Maintenant les gars, nous allons faire un petit échauffement et commencer à fabriquer des jouets.

Minute d'éducation physique
Exercices de gymnastique en musique.
Les mains levées et secouées -
(Nous levons les bras.)
Ce sont des arbres dans la forêt.
(Abaissez doucement vos mains.)
Ils ont plié les bras, se sont serré la main -
(Serrer des mains.)
Le vent chasse la rosée.
(Nous agitons nos mains devant nous.)
Agitons nos mains sur les côtés, en douceur -
(Écartez vos bras sur les côtés.)
Ce sont les oiseaux qui volent vers nous.
(Nous tournons le torse sur les côtés.)
Nous vous montrerons également comment ils s'assoient -
(Nous nous accroupissons.)
Les ailes étaient repliées.
(Nous nous levons, cachons nos mains derrière notre dos.)

Partie pratique :

Éducateur:- Maintenant, je vous propose de choisir la forme du gabarit - la silhouette du jouet que vous souhaitez réaliser, de la pâte de n'importe quelle couleur et de commencer à découper la forme du jouet à l'aide d'une pile. Nous mettons de côté les morceaux de pâte supplémentaires. Alignez les bords de la forme finie avec de l'eau et réfléchissez à la façon dont vous souhaitez décorer votre jouet, en respectant les lois de la composition. Nous collerons soigneusement les éléments décoratifs.
Au fur et à mesure de l'avancement de la tâche, j'apporte l'assistance individuelle nécessaire.
Une sélection de musique joue (doucement).

Je rappelle aux enfants qu'ils doivent faire un trou dans le produit (avec l'extrémité émoussée de la brosse) pour pouvoir enfiler le fil.
Nous disposons les jouets finis sur la table.

D/i : "Magasin de jouets"

Éducateur : - Regardez les gars ! Nous nous sommes retrouvés avec une petite vitrine avec des jouets, comme dans un magasin. Je vous suggère de prendre un peu de temps libre et de jouer. Imaginons que nous travaillions comme agents publicitaires dans un magasin. Nous ferons la publicité de nos produits. Veuillez décrire votre jouet avec un beau mot artistique, lui donner un nom original, expliquer pourquoi il est intéressant et quels sont ses avantages.
Les enfants font à tour de rôle la publicité de leur jouet.

Résultat de l'activité :

Éducateur:— Tous nos jouets se sont avérés beaux et soignés. Je vois que vous avez essayé ! Veuillez répondre : quelle méthode avons-nous utilisée pour fabriquer des jouets ?
-Réponses des enfants.
Éducateur:— Quelles lois de composition avez-vous utilisées pour la décoration ?
- Réponses des enfants.

Éducateur:- Maintenant, nous avons besoin de temps pour que nos jouets sèchent, nous allons les recouvrir de vernis acrylique et les donner aux enfants du groupe des plus jeunes.

Relaxation:
— Les gars, dans quelle humeur avez-vous commencé à fabriquer des jouets ?
- Réponses des enfants.
—Quelle est ton humeur maintenant ?
- Réponses des enfants.
- Veuillez marquer votre humeur sur ces silhouettes d'arbres de Noël – heureuses ou tristes.
Les enfants dessinent.
- Bravo les garçons ! Vous avez fait une bonne action et aidé les enfants à préparer les vacances. Vous êtes tous de bonne humeur, merci les gars !

professeur de formation complémentaire,

MBDOUTSRR D/S N°17

ville d'Anzhero-Sudzhensk, région de Kemerovo, Russie

Institution budgétaire municipale

l'éducation supplémentaire

"Centre d'éducation complémentaire pour les enfants "UNITER"

District municipal de Ruzaevsky

Leçon ouverte

"JOUETS DU NOUVEL AN"

Développé et dirigé par : enseignant

l'éducation supplémentaire

Pligina N.V.

Rouzaïevka 2015

"Fabriquer un jouet du Nouvel An"

Sujet de la leçon : "Jouet du Nouvel An."

Type d'activité : apprendre de nouvelles matières et consolider les connaissances et compétences acquises.

Cible:

    créer des conditions permettant aux étudiants de développer leurs capacités créatives, leur imagination et leur pensée créative dans des activités pratiques ;

    connaissance de l'histoire et des traditions des vacances du Nouvel An;

    apprendre aux enfants à fabriquer étape par étape des décorations de Noël en papier ;

Tâches:

    consolider les connaissances et les compétences acquises ;

    apprendre à travailler selon des modèles, des gabarits ;

    cultiver le goût artistique et esthétique ;

    développer une culture de travail;

    cultiver la propreté et la précision dans le travail, la persévérance et le travail acharné ;

    développer l'attention, la capacité de comparer, d'analyser ;

    développer la motricité des mains et des doigts

    utilisation d'éléments préservant la santé en classe (séances d'éducation physique, changement d'activités) ;

    contrôler le respect des exigences sanitaires et hygiéniques en classe.

Formulaire de cours : traditionnel.

Méthodes : explicatif-illustré, reproductif

Pour le professeur : ordinateur, projecteur, écran de démonstration, règles de sécurité, échantillon du jouet fini, documents à distribuer.

Pour les étudiants : papier coloré, ciseaux, bâton de colle, gabarits, tresse pour oeillet...

Déroulement de la leçon.

    Partie introductive.

1.1 Moment organisationnel.

Vérifiez si tout est prêt pour le cours

1.2 Briefing de sécurité.

Précautions de sécurité lorsque vous travaillez avec des ciseaux.

1. Rangez les ciseaux à l'endroit et dans la position spécifiés.

2. N'utilisez pas de ciseaux émoussés ou de joints de charnière desserrés.

3. Ne tenez pas les ciseaux avec la lame vers le haut.

4. Ne laissez pas les ciseaux avec les lames ouvertes.

5. Pendant le travail, tenez le matériau avec votre main gauche afin que vos doigts soient éloignés de la lame.

6. Placez les ciseaux sur la table de manière à ce qu'ils ne dépassent pas du bord de la table.

7. Faites passer les anneaux de ciseaux fermés vers l'avant.

8. Ne coupez pas avec des ciseaux au fur et à mesure. N'approchez pas votre ami pendant que vous travaillez.

    Partie théorique.

Objet du message. Conversation.

Bonne après midi les gars! Aujourd'hui, nous avons une activité inhabituelle. Il est associé aux vacances. Dans la nuit du 31 décembre au 1er janvier, nous célébrerons la fête la plus magique et la plus merveilleuse, le Nouvel An ! Attendez-vous ces vacances avec impatience ? Bien sûr, dans tous les pays du monde, cette fête est considérée comme spéciale car le soir du Nouvel An, les gens font des vœux et s'offrent des cadeaux. Le Nouvel An est la fête la plus joyeuse, la plus lumineuse et la plus joyeuse ; les adultes et les enfants l'adorent.

En entendant sonner l’horloge, nous écoutons le passage de l’année écoulée et attendons avec impatience la nouvelle année. Nous croyons tous que tout s'arrangera au cours de la nouvelle année, que l'année sera réussie et heureuse. Avec beaucoup de désir, nous choisissons des cadeaux pour nos proches, préparons des plats délicieux, décorons notre maison et organisons des vacances pour nous et nos proches.

Et l’un des moments de préparation est la conception et la décoration de notre maison. Comment décorez-vous vos maisons ?

Que la nouvelle année vous porte chance,
Résoudre des problèmes complexes
Et le succès apportera avec lui,
Du bonheur et de l'amour en plus !

Aujourd'hui, nous allons réaliser des décorations pour arbres de Noël de nos propres mains. Est-ce que quelqu'un sait comment a commencé la tradition de décorer le sapin du Nouvel An avec des jouets ?

Nadya Tretyak nous racontera l'histoire de la tradition de la décoration des arbres de Noël. Elle a préparé un message sur ce sujet.

Auparavant, en Russie, il y a seulement 200 à 300 ans, le sapin de Noël était décoré de légumes du jardin, qui, bien sûr, étaient argentés et dorés. Bien sûr, c'était des pommes de terre. Ensuite, les gens ont appris à fabriquer des boules de verre. L'art de leur fabrication était gardé dans la plus stricte confidentialité et était transmis par les maîtres par héritage, de génération en génération. Ces boules, saupoudrées de poussière d'argent et d'or, étaient très chères et seuls quelques-uns pouvaient se les permettre. Toutes sortes de friandises et de friandises étaient accrochées au sapin : bonbons, pommes, noix - chaque pays a sa propre décoration du Nouvel An. Et quelle joie les enfants ont eu lorsqu'ils ont pu cueillir et couper quelque chose de savoureux dans l'arbre ! Et il y avait aussi du pain d'épices ! Autrefois, en Russie, même dans les familles riches, les enfants ne mangeaient pas des bonbons au hasard, tous les jours, mais recevaient des bonbons pour les vacances dans un petit sac ou les accrochaient au sapin de Noël et les recevaient comme prix.

Les bijoux en verre ne sont apparus qu'au XIXe siècle en Allemagne. Selon une légende, cela s'est produit complètement par accident. Il était une fois un maître souffleur de verre. Et quand est venu le temps de décorer le sapin de Noël, il s'est avéré qu'il n'avait pas d'argent ni pour des bonbons ni pour des noix. Mais pourrait-il laisser ses enfants sans vacances ? Le maître a réfléchi et réfléchi et a finalement eu une idée. Après avoir attendu que les enfants s'endorment, il reprit son travail habituel et souffla dans du verre toutes sortes de jouets : des pommes, des bonbons, des biscuits au pain d'épice - et tout cela scintillait, scintillait et scintillait. On dit que les enfants ont tellement aimé ces décorations qu'aucun d'entre eux n'a été contrarié de ne pas pouvoir les manger ! L’idée du maître s’est avérée si réussie qu’elle est rapidement devenue à la mode puis est devenue une tradition. Et les décorations pour arbres de Noël ont commencé à être fabriquées à partir de papier, de cire, de coton et de papier d’aluminium. Décorer l'intérieur pour le Nouvel An est un processus très excitant, mais en même temps responsable, et pour rendre les vacances lumineuses et inoubliables, vous devez vous y préparer à l'avance.

Ainsi, les premières décorations de sapin de Noël étaient exclusivement comestibles. Ceux-ci comprenaient des pommes, des mandarines, des oranges, des carottes, des pommes de terre, des œufs, des noix, des gaufres, des biscuits au pain d'épice, du sucre figuré et des bonbons. Ce n’est pas un hasard. Chacun d’eux symbolisait quelque chose d’important. Par exemple, une pomme personnifiait une récolte abondante, un œuf - une vie continue, des noix - le mystère de la divine providence, des gaufres - une sainte bénédiction... De plus, des tranches d'agrumes, des bâtons de cannelle et des fruits confits étaient attachés aux branches du arbre. Toutes ces friandises ont été mangées le soir du Nouvel An et l'emballage est resté suspendu. Autrefois, un sapin de Noël ainsi décoré était crédité de la capacité magique de chasser les mauvais esprits. Et des branches de conifères décorées de pommes étaient renforcées au-dessus du seuil et aux fenêtres afin de protéger la famille de la sorcellerie et d'attirer le bonheur.

Mais il existe aussi des fonctionnalités purement russes. Ainsi, en Russie, les décorations pour arbres de Noël étaient également fabriquées à partir de chiffons, de paille, de lin, de rubans colorés, d'épillets, de pompons de sorbier. On fabriquait souvent des poupées dont les gens avaient une idée particulière. Une poupée de chiffon, généralement sans visage et d’apparence banale, protégeait contre la maladie, le malheur et les mauvais esprits. C’est ainsi qu’ils l’appelaient : Bereginya. Les poupées faites maison étaient traitées avec soin et respect. Ils croyaient que le bien-être, la prospérité et même les récoltes en dépendaient.

Au début du XXe siècle, les sapins de Noël étaient décorés de jouets en coton, de guirlandes en papier, de figurines en papier mâché, etc. La production de décorations pour arbres de Noël en Russie était très faible - à Saint-Pétersbourg et à Klin. La première production spécialisée d'arbres de Noël en verre en Russie a été ouverte sous, sur le domaine du prince Menchikov, au début.

Les jouets en coton étaient fabriqués à partir de coton pressé torsadé, enroulé sur des cadres squelettiques en forme d'animaux et de personnes. Les flans peints étaient recouverts d'une pâte d'amidon contenant du mica, ce qui les rendait durs et légèrement brillants. Ces jouets - fruits et légumes, personnages de contes de fées et animaux - étaient généralement placés sur les branches inférieures du sapin de Noël - les enfants pouvaient les toucher et même jouer avec eux. Les masques et les jouets étaient fabriqués en papier mâché à l'aide d'une technologie simple : du papier imbibé était collé en couches sur un cadre et les produits séchés étaient peints.

Les boules de verre dans notre pays étaient aussi un plaisir coûteux : autrefois, une boule coûtait presque autant qu'une voiture moderne. Par conséquent, en Russie, ils ont même vendu des albums spéciaux pour créer des jouets faits maison, qu'ils ont découpés et collés selon les instructions. De plus, nous étions les seuls à fabriquer des glaçons en verre.

En 1925, les célébrations du Nouvel An en Russie furent interdites et ne reprirent qu'en 1935. Mais le Nouvel An est devenu une fête soviétique - en conséquence, les jouets du Nouvel An ont changé. Les figures d'enfants, de clowns, de ballerines, d'oiseaux, d'animaux, de fruits et de légumes sont bien sûr restées. Et à la place des anges, des pionniers, des Budenovites, des soldats de l'Armée rouge et des femmes au foulard rouge sont apparus. Des jouets pendentifs en forme d'étoile avec un marteau et une faucille ainsi que des boules avec des étoiles sont apparus. L'ère de l'aéronautique se reflétait sur les arbres de Noël avec des dirigeables-jouets portant l'inscription « URSS », des avions, des parachutes avec de minuscules parachutistes.

Au milieu du 20e siècle, la gamme de décorations pour arbres de Noël était devenue très riche, même si elles étaient fabriquées à partir de matériaux moins efficaces qu'aujourd'hui. Mais beaucoup d'imagination y a été investie. Divers oiseaux et animaux ont été estampés sur du carton argenté.

3. Partie pratique.

Et maintenant, nous allons fabriquer nos propres jouets du Nouvel An. Je vais vous indiquer la séquence pour accomplir la tâche, puis vous commencerez à la terminer.. Pour cela, nous aurons besoin de notre présentation, que j'ai préparée pour vous.

Éducation physique (échauffement des bras)

Préparons maintenant nos mains au travail pour que nos doigts soient souples et adroits ; ils ont besoin d'être échauffés ; -serrez et desserrez vos poings ; - serrez et desserrez vos doigts ; - frottez vos paumes l'une contre l'autre ; - serrez les poings et faites des mouvements circulaires avec eux ; - Frappons dans nos mains.

Le bal du Nouvel An.

Les jouets les plus courants et universels pour le Nouvel An sont les boules de sapin de Noël. Vous pouvez les réaliser vous-même à partir de n'importe quel papier épais : carton de couleur, cartes postales colorées ou vieilles couvertures de magazines. Les boules de couleur unie donneront un style uniforme à la pièce, tandis que les boules multicolores donneront une atmosphère amusante et magique de conte de fées.

Pour la fabrication deboule de papier Tu auras besoin de:


Vous devez dessiner 20 cercles sur papier, tous de la même taille. Vous devez insérer un triangle équilatéral dans les cercles ! Pour cela, nous utiliserons des modèles prêts à l'emploi. Maintenant, nous découpons ce cercle avec un triangle équilatéral inscrit, pressons les lignes du triangle obtenu avec des ciseaux (pour qu'elles se plient bien et uniformément).

Vous n'aurez plus besoin d'un crayon ni d'une règle. C'est maintenant au tour de la colle ! Collez les flans obtenus ensemble, en reliant les « oreilles » par paires :


Vous n'aurez plus besoin d'un crayon ni d'une règle. Maintenant il est tempscolle! Collez les flans obtenus ensemble, en reliant les « oreilles » par paires :


Collez-le d'abord ensemble5 triangles:


Collez séparément 4 triangles de la même manière, mais avant de coller le dernier, cinquième, on insèreboucle pour accrocher. A l'intérieur il doit y avoir un gros nœud, une perle nouée, un bouton ou un morceau de papier (cela empêchera alors la boucle de sortir) :



Collez le cinquième
Triangle, on obtient la partie supérieure finieboule de papieravec boucle de suspension :

Du reste10 éléments que nous ferons au milieu de notre boule insolite. Nous collons les fragments individuels en une bande et la fermons en anneau. Il ne reste plus qu'à assembler la boule en collant ensemble le haut, le bas et le milieu.

Collez successivement le « couvercle » supérieur et inférieur à la base.

Colle, colle, collede tes propres mainsjusqu'à ce que nous ayons une balle. En fonction du rayon initial du cercle, les dimensions finales du résultatLe bal du nouvel an:

Si vous fabriquez une telle balle à partir d'un élastique transparent et durablePlastique, alors vous pouvez mettre quelque chose à l'intérieur pour la beauté. Par exemple, des guirlandes torsadées ou mêmeCadeau du Nouvel An!
des ballonspeut être faitde tes propres mainsà partir d'anciennes cartes ou calendriers du Nouvel An, vous pouvez peindre avec des aquarelles ou toute autre peinture disponible. Vous pouvez coller du papier d'aluminium sur les flans, recouvrir les boules de laque avec des paillettes...

4. Dernière partie.

Les gars, avez-vous tous fini votre travail ? Voyons ce que nous avons. (démonstration de souvenirs fabriqués). Regardez quelles décorations belles et intéressantes vous avez réalisées. (Tous les travaux sont examinés et discutés, en identifiant les plus précis et les plus de bon goût). Bravo les garçons ! Tout le monde a fait le travail. Avez-vous aimé votre artisanat vous-même ? Vous avez fait un excellent travail et réalisé de magnifiques décorations pour votre maison. Je pense que vos proches l'apprécieront aussi. Avez-vous aimé notre leçon?Merci à tous ceux qui ont participé à notre cours.Rangeons les outils et mettons de l'ordre dans notre espace de travail. Notre leçon est terminée.

Merci beaucoup à tous pour votre participation.


Haut