Modélisation de clin d’œil pour le deuxième groupe le plus jeune. Résumé du GCD sur la créativité artistique et esthétique (modélisation) dans le deuxième groupe junior sur le thème « Cadeau aux proches

Cours en deuxième groupe junior de modelage sur le thème : « soleil »

Objectifs:

Former l'intérêt et une attitude positive envers le jeu, le désir de participer à l'action générale, d'aider les personnages de contes de fées ;

Encourager les enfants à communiquer activement et à développer la parole ;

Consolider les connaissances sur le soleil (à quoi ça sert ? à quoi ça ressemble ?) ;

Apprendre à transmettre l’image du soleil, en améliorant la capacité des enfants à faire rouler un morceau de pâte à modeler entre leurs paumes, en lui donnant une forme sphérique ; enseigner la technique consistant à aplatir une balle sur une surface horizontale pour obtenir une image plate de la forme originale ;

Encourager chez les enfants le désir de terminer ce qu’ils ont commencé.

Matériel:

tourne-disque;

carton bleu épais, format - A4;

pâte à modeler jaune et rouge;

essuyer les mains;

planche à modeler.

Travaux préliminaires :

Se promener sur le site de la maternelle pour observer le soleil.

Lecture du conte de fées « Visiter le soleil » ;

Examiner le soleil sur l'image, clarifier la forme et la couleur du soleil ;

Dessiner le soleil ;

Apprendre des chansons et des comptines sur le soleil ;

Devinez des énigmes sur des phénomènes naturels.

Déroulement de la leçon :

1. Partie organisationnelle.

Une musique joyeuse retentit au rythme de la chanson folklorique russe « Shine, Shine, Sun ». Les enfants sont assis en demi-cercle sur des chaises, le professeur est devant eux. Derrière le professeur il y a un paysage de forêt, sur le côté droit du professeur il y a un paysage de grande montagne et de nuages.

La musique s'estompe progressivement.

Éducateur : Les gars, écoutez une énigme très intéressante et dites-moi ce qu'elle dit :

Ça réchauffe le monde entier

Et il ne connaît pas la fatigue.

Souriant à la fenêtre

Et tout le monde l'appelle...

Enfants : Le soleil.

Éducateur : C'est vrai, c'est le soleil. Il se réveille avant tout le monde, s’élève haut dans le ciel. Enfants : Illumine la terre, réchauffe tout le monde.

Éducateur : Oui, les gars, c'est vrai, le soleil a beaucoup de « bonnes actions » : réchauffer la terre, l'éclairer d'une lumière vive et réveiller tout le monde avec ses doux rayons. Mais parfois, les gars, il arrive que le soleil ne se lève pas dans le ciel et ne nous donne pas sa chaleur. Pourquoi pensez-vous?

Enfants : Les nuages ​​cachent le soleil

À ce moment-là, Bunny et Squirrel apparaissent derrière la forêt. Une musique triste joue, qui s'estompe progressivement.

Ours et écureuil (ensemble) : Bonjour les gars.

Enfants : Bonjour.

Ours : Écureuil et moi sommes venus vous demander de l'aide. Depuis plusieurs jours, il n'y a pas de soleil dans notre conte de fées, et sans soleil nous avons froid, seuls et tristes. Les gars, aidez-nous à trouver le soleil.

Éducateur : Eh bien, les gars, aidons nos animaux de contes de fées à trouver le soleil ?

Enfants : Aidons.

Éducateur : Ensuite, nous devons vous accompagner dans un conte de fées. Mais avant de partir, rappelons-nous où nous pouvons chercher le soleil ? Où est-ce que ça vit?

Enfants : Derrière la forêt il y a une grande montagne, sur la grande montagne parmi les nuages ​​vit le soleil.

Éducateur : Eh bien, alors c'est parti !

Une musique joyeuse joue, des enfants et des animaux se promènent dans une forêt de conte de fées.

Minute d'éducation physique

Derrière le soleil, derrière le soleil (Marcher sur place, lever les genoux bien haut).

Chemin de prairie

Allons tous joyeux

Parfois en été.

Les oiseaux qui sonnent gazouillent, (Marchant, les mains en l'air.)

Les papillons battent (marchant avec les bras battant de haut en bas).

Les pissenlits jaunissent (Marchez avec le torse tourné vers la droite, la main droite sur le côté, la main gauche derrière le dos et répétez vice versa.)

Les bleuets deviennent bleus.

Des enfants accompagnés d’animaux s’approchent d’une grande montagne avec de nombreux nuages ​​au sommet.

Les enfants et les animaux réclament le soleil, mais celui-ci n’apparaît pas.

Éducateur : Les gars, le soleil n'apparaît pas, apparemment il ne se sent pas bien. Dessinons-le pendant que le soleil est malade. Peut-être qu'alors il dispersera les nuages ​​et commencera à donner à chacun sa chaleur.

Les enfants se mettent aux tables, les animaux restent près de la montagne.

Éducateur : Nous dessinerons le soleil non pas avec des crayons ou de la peinture, mais à l'aide de pâte à modeler. Pour que le soleil ressemble à un vrai soleil, rappelons-nous à quoi il ressemble. À quoi cela ressemble-t-il?

Enfants : Sur un ballon, sur un bouton, sur un ballon.

Éducateur : De quelle couleur est le soleil ?

Enfants : Jaune, rouge.

Éducateur : C'est vrai, les gars.

2. Partie pratique.

Éducateur:

Vous devez prendre de la pâte à modeler rouge ou jaune de votre choix, la diviser en deux parties en pile le long de la ligne prévue. Placez une partie entre vos paumes. Faites rouler le ballon dans un mouvement circulaire de gauche à droite (de droite à gauche), en appuyant dessus avec votre paume.

Placez la boule finie au milieu du carton et appuyez légèrement dessus, aplatissez-la pour que la boule solaire soit fixée sur le carton.

Pincez un petit morceau de la deuxième partie, placez-le entre vos paumes et roulez le boudin avec des mouvements droits des deux mains. Fixez la colonne de rayons obtenue au soleil et pointez-la sur le côté, en la pressant légèrement contre l'image sur toute la longueur du rayon. Faites les rayons restants de la même manière.

Échauffez-vous les bras en travaillant

Regardez : le soleil est au-dessus de nous, (Dessinez un demi-cercle avec votre main au-dessus de votre tête (mouvement de balancement)).

Au-dessus des arbres, (Mains levées, doigts ouverts).

Maisons, (Mains repliées sur la tête comme une maison).

Et sur la mer, sur la vague, (Dessine une vague avec ta main).

Et un peu au-dessus de moi. (Touche ta tête).

Les enfants terminent leur travail, à ce moment le soleil apparaît derrière les nuages. Les animaux sautent de joie. Une musique joyeuse joue.

Éducateur : Les gars, le soleil, après avoir dispersé les nuages, a flotté dans le ciel. Nous avons réussi à aider les animaux.

L’enseignant attire l’attention des enfants sur le soleil qui est apparu. Les enfants sont heureux. Ours et Écureuil remercient les enfants pour leur aide.

3. Dernière partie.

Éducateur : Aujourd'hui, nous avons eu une leçon très intéressante. Rappelons-nous ce que nous avons fait en classe ?

Enfants : Deviné une énigme, marché avec un écureuil et un ours jusqu'au soleil, appelé le soleil, sculpté un soleil,

Éducateur : Qu'est-ce que vous avez le plus aimé ?

Enfants : Quand le soleil apparaissait, quand le soleil se sculptait.

Éducateur : Les gars, profitons du soleil et jouons à un jeu.

Jeu de plein air « Soleil et Nuage »

Au son des paroles du professeur « Le soleil brille », les enfants courent, s'ébattent et jouent ; sur le mot « nuage » - les enfants sont assis sur leurs chaises.

Éducateur : Notre cours est terminé, vous pouvez vous reposer.


Groupe(âge) des enfants : deuxième groupe plus jeune

Espace pédagogique : créativité artistique.

Type d'activité productive: la modélisation.

Intégration des Espaces Éducatifs (ESI) : développement social et communicationnel; développement de la parole, développement cognitif, développement physique, développement artistique et esthétique.

Cible: apprendre aux enfants à sculpter des jouets constitués de pièces de même forme, mais de tailles différentes. Montrez comment diviser un morceau de pâte à modeler en parties à l'aide de piles.

Tâches:

Éducatif: Renforcer les techniques de sculpture : séparer les pièces d'une pièce entière et conserver leur taille lors de la sculpture, développer la capacité de faire rouler une boule à l'aide de mouvements circulaires des paumes ; sculpter un objet à partir de plusieurs parties, consolider la capacité de relier des éléments par pressage.

Éducatif: Développer la motricité fine des doigts, la pensée logique, activer la parole des enfants grâce à l'utilisation de formes poétiques ; développer le sens de la forme et des proportions; encourager les élèves à réaliser des exercices de danse accompagnés de musique.

Éducatif: Cultiver des relations amicales, de la bonne volonté et de la précision dans le travail avec la pâte à modeler ; développer la capacité de travailler en équipe, provoquant une réponse émotionnelle positive au résultat global. Inculquer aux enfants un sentiment de compassion et le désir d'aider les autres dans les moments difficiles.

Matériels et équipements : poupée tumbler, blocs solides de pâte à modeler, piles, planches, serviettes, phonogramme de la voix « Tumbler Dolls », présentation de « Tumbler Dolls », vidéo de la chanson « Tumbler Dolls ». Carte technologique pour sculpter une poupée gobelet.

Travaux préliminaires :

1. Examen d'objets ronds, examen d'une balle.

2. Dessiner des formes rondes, un bonhomme de neige, un gobelet.

3. Modeler un bonhomme de neige à partir de neige et de pâte à modeler.

4. Examen de la forme du jouet gobelet.

5. Comparaison d'un gobelet avec une matriochka.

6. Lecture du poème « Tumbler » de V. Shipunov, de la chanson norvégienne « Dance, my doll ».

7. Apprendre le jeu de doigts « Danse, ma poupée ».

Déplacement GCD.

Tous les adultes et enfants sont présents.

Nous pouvons commencer

Mais d'abord, je dois vous dire bonjour.

(les enfants se tiennent sur le tapis et disent bonjour).

Il y a une poupée gobelet recouverte d'une serviette sur la table. Les enfants se mettent en demi-cercle.

Les gars, vous aimez aller à la maternelle ? Avec quels jouets aimez-vous jouer ?

Oui, nous avons beaucoup de jouets à la maternelle et l'un d'eux est venu nous rendre visite aujourd'hui, mais dites-moi de qui il s'agit après avoir écouté l'énigme :

Des amis sont venus nous rendre visite

Poupée insolite :

Ne s'assoit pas, ne ment pas,

Sachez juste que ça vaut le coup.

Sashka et Natasha savent :

C'est une poupée - (Tumbler)

Oui, c'est Tumbler ! Disons-lui bonjour. (Les enfants saluent Tumbler)

Tumbler salue les enfants : « Bonjour les gars ! Je suis très heureux d’être venu vous rendre visite, vous vous amusez toujours beaucoup.

Oui, nous nous amusons beaucoup, nos enfants adorent jouer, chanter des chansons, danser et réciter des poèmes. Les gars, disons un peu de poésie à Tumbler :

Votre propre poupée tumbler

Je l'ai mis au lit :

Je voulais te raconter un conte de fées,

Et elle a décidé de se lever.

Tumbler n'arrive pas à dormir

Il soupire lourdement à la fenêtre.

Les poupées entendent une douce sonnerie,

Sonnerie silencieuse : ding-dong, ding-dong

Montrons comment nous pouvons danser comme des Tumblers.

Fizminoutka :

Nous sommes des mignonnes drôles, (mains sur la ceinture, balancement sur les côtés)

Miracle - poupées, gobelets (continuez à bercer)

Nous dansons et chantons (squat)

On s'amuse beaucoup (sauter sur place).

Phonogramme. Le cri d'un enfant se fait entendre (Tumbler pleure).

Que s'est-il passé, pourquoi pleures-tu, tu n'as pas aimé ça avec nous ? (S'adressant à Tumbler)

Non, tu t'amuses beaucoup, mais quand tu iras au groupe, je serai complètement seule, car je n'ai pas de copine, et je m'ennuierai beaucoup.

Les gars, comment pouvez-vous aider le gobelet ? (réponses des enfants - aveugles).

Ensuite, nous examinerons d’abord de près le gobelet. De quelles parties se compose-t-il ? (Le gobelet a un torse, une tête et des bras.)

Quelle est la forme du corps ? (rond)

Quelle est la forme de la tête ? (rond)

Comment sont les pièces ? (par balle)

C'est vrai les gars. Quelle est la taille du torse ? (grand).

Et la tête (les mains ?

Nous avons donc regardé le gobelet.

Maintenant, mettons-nous à table et mettons-nous au travail. Découvrez comment diviser la pâte à modeler en parties. Je prends un bloc de pâte à modeler, le montre et explique comment le diviser.

Prenez une pile et divisez le bloc en deux moitiés. Nous avons besoin de cette moitié pour le corps.

Et nous diviserons cette moitié en deux parties égales. A partir de cette pièce, nous ferons une tête.

Divisez à nouveau le dernier morceau en deux pour obtenir deux poignées identiques.

Regardez, nous avons préparé des morceaux de pâte à modeler de différentes tailles pour Tumbler.

Qu'allons-nous sculpter à partir de cette plus grande pièce ? (torse)

Et depuis la pièce du milieu ? (Tête)

Que sortira-t-il de deux petites pièces identiques ? (Mains)

Rappelons maintenant comment nous allons sculpter le corps et la tête, nous avons déjà sculpté des boules et un bonhomme de neige. Vous souvenez-vous? Montre-moi avec tes mains (montre avec des mouvements de mains en l'air). Bien joué!

Regardez quel gobelet j'ai fait. Quelle couleur est-ce?

Vous pouvez maintenant prendre les piles et diviser le bloc de pâte à modeler en plusieurs parties.

(Observer le travail des enfants, aider si nécessaire).

Bien joué! La pâte à modeler a été divisée et hâtons-nous maintenant de mouler des copines pour notre Tumbler.

Et pour que nos mains puissent faire le travail, elles doivent être préparées. Tout d'abord, réchauffons nos paumes :

Nous pressons fermement nos mains,

Et on se frotte les paumes,

Fort, fort, fort trois,

Nous les laissons se réchauffer. (2 fois)

Réchauffons un peu la pâte à modeler,

Pour que notre morceau soit en plastique.

(Faites chauffer la pâte à modeler)

L'as-tu réchauffé ? Bravo les garçons !

Maintenant, nous le mettons au tableau,

Et petit à petit avec la main droite

On le roule, mais on ne l'écrase pas.

Activité indépendante des enfants. Gobelet à modeler.

(j'aide si besoin)

Alors les copines sont prêtes pour notre tumbler.

Maintenant, nous allons nous lever tranquillement, prendre nos gobelets et les montrer à notre invité.

Tumbler, regardez les petits amis gobelets que nos enfants se sont fait !

C'est tellement agréable de faire de bonnes choses, n'est-ce pas ?

Analyse des œuvres.

(le gobelet examine ses nouvelles copines et félicite les enfants pour leur aide)

- Tumbler est très heureuse que vous lui ayez fait des amis Tumbler. Maintenant, elle ne s'ennuiera plus sans toi, car elle a de si belles copines. Elle veut que tu danses avec elle et les nouveaux gobelets.

Sur l'écran se trouve une vidéo de la chanson "We are cuties, tumbler dolls"(les enfants dansent comme le montre le professeur).

Maintenant, disons au revoir à Tumbler, il est temps pour nous de rejoindre le groupe.

Les enfants disent au revoir au gobelet et s'en vont.

Objectifs:

Apprenez à sculpter une fleur de mimosa en pâte à modeler ;

Utiliser différentes méthodes de sculpture (rouler, aplatir, rouler, pincer) ;

Développer l'attention, la mémoire, la réflexion, la motricité fine ;

Développer la créativité, la précision, la persévérance;

Cultivez le goût artistique.

Matériaux: carton de couleur (sauf jaune et vert), serviettes, boîtes de pâte à modeler de différentes couleurs, planche à modeler, photos de mimosa, un brin de mimosa (factice).

Travaux préliminaires.

Nous nous souvenons de la période de l'année arrivée, nous nommons le premier mois du printemps, quels signes du printemps nous connaissons, nous nommons les premières fleurs du printemps, nous nous souvenons de poèmes à leur sujet.

Progrès.

Les gars, dites-moi, quelles vacances de printemps nous arrivent en mars ?

C'est vrai, le 8 mars est la Journée internationale de la femme. En cette fête, tout le monde félicite les mères, les grands-mères, les sœurs et les copines pour la fête et leur offre des fleurs. Regardez l'image et devinez l'énigme, quel est le nom de cette fleur ?

Jaune, moelleux

Les boules sont parfumées.

Cela les protégera du gel

Dans ses branches... du mimosa.

C'est vrai, c'est un mimosa. Mais elle est venue nous voir elle-même ! Regarder! Le professeur prend un brin de mimosa et dit :

Je m'appelle mimosa, je fleuris avant tout le monde !

Où d’autre peut-on voir une telle beauté ?!

Je suis une plante du sud, j'ai peur du froid,

Fermez vite les portes, sinon je vais attraper froid !

N'aie pas peur, mimosa, on ne t'abandonnera pas au gel ! Racontons à notre invité les poèmes que nous avons récemment enseignés.

Laisse le soleil briller!

Que le gel s'en aille !

Laisse l'hiver s'en aller

Un brin de mimosa !

Magnifique mimosa

Il pousse dans notre jardin.

Pour ma mère bien-aimée

Je vais récupérer le bouquet !

Bien joué! Regardons maintenant de plus près le brin de mimosa. Questions : de quelle couleur sont les fleurs, de quelle forme sont-elles, quelle odeur ont-elles, quelle sensation ont-elles, combien de fleurs (nombreuses ou peu nombreuses), de quelle taille sont-elles (grandes ou petites), moelleuses ou lisses, dures ou doux, quoi ou qui similaire. Nous attirons également l’attention des enfants sur les feuilles qui se trouvent sur la branche.

Minute d'éducation physique.

La fleur printanière s'est réveillée (comme si elle se frottait les yeux avec ses poings)

Levé vers le soleil (levez les bras, les pieds sur la pointe des pieds)

Le vent balance la fleur (le corps et les bras levés se balancent)

La pluie le lave (mouvement avec les paumes, comme si on se lavait)

Je vais offrir une fleur à ma mère (étends tes bras vers l'avant, paumes vers le haut)

J'aime beaucoup ma mère (serre-toi par les épaules et souris)

Les gars, faisons des copines pour notre invité ! Et elle verra comment nous pouvons le faire.

Prenez place et regardez ce qu'il y a sur votre table. Regardez à nouveau l'image : de quelles parties se compose un mimosa (brindille et fleurs). Alors, quelle couleur de pâte à modeler choisit-on ? (jaune et vert).

Faisons d'abord une branche. Pour ce faire, prenez de la pâte à modeler verte et pincez-en un petit morceau. Placez-le entre vos paumes et roulez-le en boudin. Nous effectuons des mouvements de va-et-vient. (L'enseignant exécute séquentiellement tous les mouvements sonores, avec les enfants).

Maintenant, nous prenons une feuille de carton que vous avez choisie par couleur, appliquons et pressons la saucisse obtenue sur le carton. Regarder. comment cela a été fait pour moi. Maintenant, nous étirons les bords latéraux de la saucisse avec les index des deux mains dans différentes directions avec des mouvements courts sur toute la longueur de la saucisse. Regardez, cela ressemble un peu à un sapin de Noël qui s'est courbé à cause du vent fort !

Maintenant, nous devons faire les fleurs. Pour ce faire, prenez de la pâte à modeler jaune et pincez-en un petit morceau. À l’aide de l’index et du pouce d’une main, formez une petite boule. (Le professeur montre comment il fait cela). Placez-le à côté de la brindille et appuyez-le contre le carton avec votre index. Fabriquez plusieurs de ces boules de fleurs et collez-les sur du carton. Plus il y aura de boules de fleurs sur le carton, plus le brin de mimosa sera magnifique et élégant.

En regardant l'artisanat.

Bien joué! Quelles belles branches de mimosa tous les enfants ont eu ! Mimosa, vous avez aimé notre travail ? (Le professeur incline le brin de mimosa vers l'avant en signe d'accord.) Nous pouvons désormais faire plaisir à nos mères et grands-mères en leur offrant un cadeau fait main.

À nos grands-mères et mères,

Et sœurs et amies,

Gentil et bien-aimé

Nous vous offrons un ami ensoleillé !

Jardin d'enfants MKDOU Chulym "Topolek"

Résumé du GCD dans le deuxième groupe junior

Domaine pédagogique du développement artistique et esthétique (Modélisation).

Sujet : Ciel étoilé"

Éducateur

Lysak Tatiana Andreevna

Avec. Tchoulym

Tâches: Apprenez aux enfants à transmettre l'image du ciel étoilé à travers la plasticineographie.

Renforcez les compétences de travail de la pâte à modeler : étaler des morceaux d'un mouvement droit, plier en arc de cercle, aplatir les extrémités d'un objet.

Renforcez la capacité des enfants à diviser la forme finie en petites parties à l'aide d'une pile et à faire rouler des boules dans un mouvement circulaire sur un plan, en stimulant le travail actif de leurs doigts.

Développer la perception compositionnelle et spatiale.

Matériel:

démo : présentation "Ciel Étoilé".

distribution :-carton noir épais, format ½ A4 ;

Pâte à modeler jaune, blanche;

Essuie-mains ;

Planche à modeler.

Déplacement GCD

Org. moment

Le professeur propose d'écouter une berceuse folklorique russe

L'obscurité est venue et a amené le sommeil dans la maison.

Le coq s'assoupit et le grillon se mit à chanter.

Maman est sortie et a fermé le volet.

Alors les gens dorment, donc les animaux dorment.

Les oiseaux dorment sur les branches

Les lièvres dorment sur l'herbe,

Canards sur une fourmi

Les enfants sont tous dans leur berceau...

Dors, dors,

On dit au monde entier de dormir.

Éducateur: Cette chanson dit que les enfants, les oiseaux dorment et les animaux aussi. Quand est-ce que cela arrive ? (La nuit)

Éducateur: Comment savoir quand la nuit est tombée et qu’il est temps d’aller se coucher ? (Il fait très noir, il n'y a pas de soleil, maman dit : "C'est l'heure d'aller se coucher")

Éducateur: Pensez-vous que tout le monde dort la nuit ? (Réponses des enfants)

Éducateur: Mais il s'avère qu'il y a une famille qui marche la nuit, non pas sur terre, mais dans le ciel. Diaporama avec des images du ciel étoilé.

Les nuits claires

Une mère et ses filles marchent.

Elle ne dit pas à ses filles :

Va te coucher, il est tard !

Parce que maman est la lune

Et les filles... Qui sont-elles ? (Étoiles)

Éducateur: Droite. Et parfois, au lieu de la mère Lune avec ses filles, un père, appelé la Lune, traverse le ciel nocturne. Diaporama.

Un mois, un mois, mon ami,

Corne dorée !

Tu te lèves dans l'obscurité profonde,

Potelé, aux yeux brillants,

Et, aimant ta coutume,

Les étoiles vous regardent.

Éducateur: Habituellement, la nuit, vous dormez doucement dans votre berceau, mais aujourd'hui je vous invite à partir en voyage à travers le ciel étoilé.

Minute d'éducation physique

Un deux trois quatre - Marcher sur place

Et ils se sont promenés sur place.

Et maintenant nous sommes avec vous, les enfants,

Nous nous envolons sur une fusée.

Nous nous sommes mis sur la pointe des pieds,

Vite, vite, haut la main.

Un deux trois quatre - Tirez la tête vers le haut, les épaules vers le bas.

Voici une fusée qui s'envole,

J'ai décollé

Et ils ont volé...

Nous volons sous les nuages Courez les uns après les autres en cercle.

Et la terre flotte au-dessus de nous,

Et au-dessus de nous les cieux

Étoiles, mois et lune.

Le long voyage a fatigué tout le monde,

Nous devons nous asseoir et nous détendre. Prenez vos places.

Partie pratique

Éducateur: C'est ainsi que nous avons fait un merveilleux voyage, vu un beau ciel étoilé, un mois. C'est dommage que tes parents n'aient pas pu voler avec nous sur la fusée. Donnons-leur une image du ciel étoilé que nous réaliserons nous-mêmes.

Étapes de réalisation des travaux

Au début du travail, l'enseignant montre des illustrations représentant le ciel étoilé et explique aux enfants que les étoiles sont très loin de nous, elles semblent donc si petites, comme des pois, et le mois ressemble à une moitié de cercle incurvée - un corne.

1.Prenez un morceau de pâte à modeler jaune, roulez un boudin entre vos paumes, aplatissez alternativement les deux extrémités avec vos doigts et affûtez-les.

2.Prenez la saucisse finie par les bords et pliez-la en arc de cercle sans relier les extrémités.

3. Placez le mois en arc n'importe où sur l'image de manière à ce qu'une extrémité du saucisson soit dirigée vers le haut, l'autre vers le bas, le dos du mois plié en arc de cercle soit vers la droite ou la gauche ; Utilisez vos doigts pour appuyer légèrement sur toute la longueur pour fixer le mois à la base.

4. Étalez un long boudin en pâte à modeler blanche, divisez-le en petits morceaux et roulez chaque morceau en une petite boule avec votre doigt sur une planche.

5. Répartissez les pois étoilés dans tout le ciel et fixez-les en aplatissant légèrement chacun sur la base.

Gymnastique des doigts « Cosmonaute ».

Les étoiles brillent dans le ciel sombre,

Un astronaute vole dans une fusée. (Frottez paume contre paume.)

Le jour passe et la nuit passe. (Nous serrant et desserrons les poings.)

Et il regarde le sol. (Imitez les jumelles.)

Il voit les champs d'en haut, (Nous écartons les bras sur les côtés, paumes vers le bas.)

Montagnes, rivières et mers.

(Nous levons les mains, montrant la hauteur des montagnes. Nous connectons nos paumes et effectuons des mouvements ondulatoires, imitant une rivière. Nous écartons nos bras sur les côtés, paumes vers le haut.)

Il voit le globe entier, (Nous joignons nos mains au-dessus de nos têtes.)

Le globe est notre maison. (Nous nous serrons la main alternativement.)

Les enfants travaillent, l'enseignant aide les enfants qui ont besoin d'aide.

Partie finale

Toutes les œuvres terminées sont exposées par les enfants. L'enseignant félicite les enfants pour le travail accompli et tout le monde admire ensemble la beauté du ciel étoilé.

...Un jeune mois a émergé du brouillard.

Sorti du brouillard de toute sa hauteur,

Il sortit de sa poche une poignée d’étoiles.

J'ai regardé vers le nord, j'ai regardé vers le sud,

Il a tout parsemé d'étoiles.

Résumé de GCD pour la modélisation dans le deuxième groupe junior

Sujet : « Maison pour un lapin et un coq »

Domaine pédagogique leader :" Développement artistique et esthétique"

Intégration des espaces pédagogiques :« Développement cognitif », « Développement artistique et esthétique », « Développement social et communicatif », « Développement de la parole », « Développement physique ».

Types d'activités pour enfants :activité visuelle, parole, activité motrice, communicative, cognitive.

Tâches logicielles :

  • Mettre à jour les connaissances des enfants sur les contes de fées familiers ;
  • Apprendre à comprendre le contenu d'un conte de fées à partir d'illustrations ;
  • Renforcer la capacité des enfants à donner à un produit l'image souhaitée à l'aide de pâte à modeler ;
  • développer la capacité de dérouler la pâte à modeler dans des mouvements circulaires et droits.
  • Cultiver le sentiment d'entraide, la capacité de sympathiser et de sympathiser avec les héros d'un conte de fées ; cultiver l’indépendance et la précision.

Méthodes et techniques :

Verbal: poser des énigmes, conversation, questions, rappel, évaluation. Visuel: exemple d'un enseignant, actions pratiques des enfants, encouragements, évaluation. Jeux : personnages de contes de fées, jouets.

Équipement et matériel :pâte à modeler, planches à modeler, pots de fromage cottage, support en carton, assiettes, serviettes. Jouets : lièvre, renard, coq. Décorations pour un conte de fées : deux maisons de jouets.

Emplacement:salle de groupe.

Travaux préliminaires :lire le conte populaire russe « La cabane du lièvre », en regardant les illustrations.

Déplacement GCD :

1. Motivation pour l'activité :

Les gars, aujourd'hui, je veux vous inviter à aller au pays des contes de fées. Vouloir? L'enseignant dit que des héros de contes de fées vivent dans ce pays - à la fois familiers et inconnus des enfants.

2. Actualiser les connaissances des enfants.

L'enseignante invite les enfants à deviner de qui parlera ce conte de fées et leur demande de résoudre les énigmes :

1. « Une boule de peluches,

Longue oreille

Saute adroitement

Il adore les carottes." (lapin)

2. "La queue duveteuse est la beauté et son nom est (renard)."

L’enseignant demande aux enfants de quel conte de fées sont issus ces héros : un renard, un lièvre et un coq, et après les réponses des enfants, il leur demande de se souvenir du conte de fées « La cabane du lièvre ».

L'enseignante invite les enfants à construire de nouvelles maisons - belles et solides pour le lapin et le coq, car ils ont commencé à vivre ensemble - à s'entendre, mais à ne pas connaître le chagrin. Les nouvelles maisons seront fabriquées à partir d'un pot de fromage cottage utilisant de la pâte à modeler.(Montrant un gobelet en plastique.)

Avant de sculpter, l'enseignante invite les enfants à s'échauffer.

Minute d'éducation physique.

Le petit lapin gris s'assoit et remue les oreilles.

Comme ça, comme ça, et il remue les oreilles.

Il fait froid pour que le lapin s'assoie, il a besoin de réchauffer ses petites pattes.

Ça y est, ça y est, il faut réchauffer ses petites pattes.

Il fait froid pour que le lapin se tienne debout, le lapin a besoin de sauter.

Comme ça, comme ça, le lapin a besoin de sauter.

3. Organisation d'activités productives.

Après l'éducation physique, l'enseignant raconte et montre comment construire correctement une maison pour un lapin et un coq.

Q : - Vous devez d’abord fabriquer une porte en pâte à modeler. Prenez un morceau et étalez-le dans vos paumes dans un mouvement circulaire pour former une boule. Après cela, la balle doit être déroulée un peu d'avant en arrière avec vos paumes, la balle se transforme en saucisse.

Maintenant, la saucisse doit être un peu aplatie et vous obtenez une porte. Après cela, une petite motte est prélevée, également déroulée, puis aplatie et une fenêtre est obtenue. Nous attachons tout cela au pot.

Faites ensuite rouler la balle, aplatissez-la et fixez-la comme toit au sommet. - Après cela, prenez un petit morceau, roulez-le en colonne et vous obtenez un tuyau pour le toit. Après cela, la maison est sécurisée avec de la pâte à modeler sur un support.

4. Activité indépendante des enfants.

Les enfants fabriquent une porte, des fenêtres, un toit et un tuyau en pâte à modeler, puis attachent le tout à un pot fixé sur un support.

5. Réflexion GCD :

À la fin de la leçon, l'enseignant félicite les enfants en disant qu'ils ont construit de belles maisons. L'enseignant demande aux enfants quel conte de fées ils ont visité aujourd'hui ? Ont-ils aimé ce conte de fées, pour qui ont-ils construit les maisons ? Le professeur propose de montrer les maisons obtenues au lapin et au coq. Après cela, il organise le travail des enfants qui en résulte pour examen et analyse.

Maintenant, regardez le tableau et dites-moi quelle est la taille des morceaux de pâte à modeler ? (Grand, moyen, petit.)

Quelle partie de la maison est la plus grande ? (Toit.)

Alors on va sculpter le toit à partir de... ? (grosse) pièce, la porte est faite de... ? (au milieu), fenêtre de... ? (petit).

Montrons maintenant dans les airs comment nous allons sculpter.

Commencez par former une boule dans un mouvement circulaire, puis aplatissez-la entre vos paumes ou appuyez dessus avec vos doigts.

La dernière partie, en résumé.

Quelles belles maisons vous avez réalisées, le lapin et le coq les aiment beaucoup.

Pensez-vous que nous avons aidé le lapin et le coq ?

Qu'avons-nous fait pour cela ?

Est-ce que tout le monde a réussi à construire une maison ?

Bravo les garçons.

Le lapin et le coq vous disent merci et au revoir !



Haut