Leçon thématique sur l'écologie. Éducation environnementale des enfants d'âge préscolaire à la maternelle

Objectif : formation d'une attitude émotionnelle positive envers le monde environnant et la nature ; développement des compétences sociales : capacité à travailler en groupe, à négocier, à prendre en compte l'avis d'un partenaire, mais aussi à défendre son opinion.Développement de la pensée logique, de l'imagination, de l'activation et de l'enrichissement du vocabulaire des enfants, des noms, des adjectifs, des verbes sur le thème de la leçon.systématisation et clarification des idées sur les propriétés de l'eau et de l'air.

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Notes de cours d'écologie

dans le groupe des seniors de la maternelle

"Soyez un ami de la nature."

Cible:

Éducatif: former une attitude émotionnelle positive envers le monde environnant et la nature ; développer des compétences sociales : la capacité de travailler en groupe, de négocier, de prendre en compte l’avis d’un partenaire, mais aussi de défendre son opinion.

Du développement: Développer la pensée logique, l'imagination, l'activation et l'enrichissement du vocabulaire des enfants avec des noms, des adjectifs, des verbes sur le sujet de la leçon.

Éducatif:systématiser et clarifier les idées sur les propriétés de l'eau et de l'air.

Matériel: tasses, eau, lait, jus et petits jouets, sucre cristallisé, sable, pailles, pinceaux, peintures.

Déroulement de la leçon.

Éducateur: Notre planète est une maison commune. Et nous y vivons depuis de nombreuses années. Mais comme chacun le sait, nous devons prendre soin de cette maison. Qu'est-ce que la planète Terre ? (réponses des enfants)

Éducateur: Oui, ce sont les rivières, les forêts, les champs, le ciel, le soleil, les animaux ; c'est-à-dire tout ce qui n'est pas fait par des mains humaines. Et l’homme fait aussi partie de la nature. Et le plus petit insecte fait aussi partie de la nature. La nature nourrit une personne, l'habille, lui enseigne, lui donne tout ce dont elle a besoin pour vivre. Écoutez ce poème (le professeur le lit).

La nature sage nous apprend à tout moment de l'année

Les oiseaux apprennent à chanter. Araignée - patience

Les abeilles aux champs et au jardin nous apprennent à travailler

Et en plus, tout dans leur travail est juste,

Le reflet dans l'eau nous enseigne la vérité

La neige nous enseigne la pureté, le soleil nous enseigne la gentillesse.

Et malgré toute son énormité, il enseigne la modestie.

Vos-l : Les gars, qu'est-ce qu'on respire ?

Enfants: Air, oxygène.

Éducateur: Quel type d'air y a-t-il ? (Enfants : sale et propre.) L'air est-il toujours propre ?

Enfants : Non.

Éducateur: Où trouver de l’air pur ?

Enfants: En forêt, au bord de la mer, à la montagne.

Éducateur: Où peut-on trouver de l’air sale ?

Enfants : Dans les grandes villes, où il y a beaucoup de voitures et d'usines.

Éducateur: Et que peut-on faire pour cela ? Dans quelle mesure l'air serait-il pur ?

Enfants: Plantez des arbres, installez des filtres sur les canalisations des usines.

Vos-l : Les gars, dites-moi, pouvons-nous entendre l'air, et quand pouvons-nous l'entendre ?

Enfants: On l'entend quand le vent souffle.

Un jeu. "Vent".

Attention au vent

Je suis sorti de la porte

Frappé à la fenêtre

J'ai couru sur le toit

J'ai joué un peu

Branches de cerisier des oiseaux,

Grondé pour quelque chose

Connaissances des moineaux

Et, le redressant joyeusement

Jeunes ailes

J'ai volé quelque part

En distillation avec de la poussière.

Vos-l : Dire. Pouvons-nous voir de l'air ?

Enfants : non.

Vos-l : Et je vous suggère de faire une expérience où l'on peut voir l'air et l'entendre.

Expérience: Prenez un verre d'eau et des pailles de jus. Placez les tubes dans un verre d'eau et soufflez lentement dans le tube. Expliquez que les bulles sont de l'air et nous le voyons. Ensuite, nous soufflons avec différentes forces pour entendre l'air. Les propriétés de l’air sont un mouvement avec différentes forces.

Éducateur: Les gars, dites-moi maintenant, qui a besoin d'air ? (Réponses des enfants)

Éducateur: Que se passerait-il s’il n’y avait que de l’air sale sur Terre ? (Réponses des enfants.)

Exercice physique.

Des arbres ont poussé dans le champ.

C'est bien de grandir en liberté ! (étirements - bras sur les côtés)

Tout le monde vieillit

Vers le ciel, vers le soleil. (s'étirer, les bras levés, se tenir sur la pointe des pieds)

Un vent joyeux a soufflé

Les branches ont immédiatement commencé à se balancer (les enfants ont agité leurs mains)

Même les troncs épais

Ils se penchèrent jusqu'au sol. (se pencher en avant)

Droite-gauche, aller-retour -

C'est ainsi que le vent plie les arbres. (s'incline à gauche et à droite, en avant et en arrière)

Il les tourne, il les tourne.

Quand y aura-t-il du repos ? (rotation du corps)

Le vent s'est calmé. La lune s'est levée.

Il y eut un silence. (les enfants s'assoient à table)

Éducateur: Et de quoi d’autre une personne ne peut-elle pas se passer ? (réponses des enfants). Écoutez maintenant le poème.

Avez-vous entendu parler de l'eau ?

On dit qu'elle est partout !

Dans une flaque d'eau, dans la mer, dans l'océan

Et dans le robinet d'eau.

Comme un glaçon, il gèle,

Le brouillard s'infiltre dans la forêt.

Ça bout sur la cuisinière.

La vapeur de la bouilloire siffle,

Nous ne pouvons pas nous laver sans cela,

Ne mange pas, ne te saoule pas !

J'ose vous rapporter :

Vous ne pouvez pas vivre sans eau !

Éducateur: Où et quel type d'eau avez-vous vu aujourd'hui, les enfants ? (intérieur extérieur). Pourquoi avons-nous besoin d’eau, comment l’utilisons-nous ? (Nous buvons, nous lavons les mains, nous baignons, faisons la lessive, lavons le sol, arrosons les fleurs.)

Les enfants, pensez à d'où vient l'eau du robinet ? Nous utilisons cette eau tous les jours, mais elle continue de couler, sans fin. Il y a de l'eau de rivière dans le robinet. Ces gouttelettes avec lesquelles nous nous lavons les mains ont parcouru un long chemin. Au début, ils nagèrent dans la rivière, puis l'homme les dirigea vers les tuyaux.

Enfants, nous devons traiter l’eau avec précaution et ne pas laisser les robinets ouverts inutilement.

Mais comment naît « une rivière » ? Voulez-vous savoir? (vous invite chez lui, étale la bande de tissu bleue la plus large et la plus longue) Il existe de nombreuses rivières différentes sur terre, grandes et petites, elles coulent toutes quelque part. Une grande rivière est formée de nombreuses petites rivières et ruisseaux. Voulez-vous créer votre propre grande rivière ? La bande de tissu la plus large et la plus longue se transformera en rivière principale, le reste (vous pouvez utiliser des rubans de satin) en ruisseaux. Disposez les rubans bleus comme ceci. De sorte que les ruisseaux se jettent dans une grande rivière. C'est la quantité d'eau qu'il y a. Mais il faut en prendre soin, ne pas laisser les robinets ouverts.

Éducateur: qu'est-ce que l'eau ? Quelles propriétés possède-t-il ? Pour le savoir, nous allons nous asseoir à nos places.

Expérience n°1 "L'eau n'a pas d'odeur."

Invitez les enfants à sentir l'eau et à dire. Qu'est-ce que ça sent (ou ça ne sent pas du tout). Laissez-les renifler encore et encore jusqu'à ce qu'ils soient sûrs qu'il n'y a pas d'odeur. Cependant, soulignez que l'eau des conduites d'eau peut avoir une odeur, car elle est purifiée avec des substances spéciales pour la rendre sans danger pour votre santé.

Expérience n°2 "Les retraits n'ont aucun goût."

Invitez les enfants à essayer l’eau avec une paille. Question : A-t-elle du goût ?

Très souvent, les enfants disent avec conviction que l'eau est très savoureuse. Donnez-leur un avant-goût de lait ou de jus à titre de comparaison. S’ils ne sont pas convaincus, demandez-leur de réessayer l’eau. Vous devez leur prouver que l'eau n'a pas de goût. Le fait est que les adultes entendent souvent les enfants dire que l'eau est très savoureuse. Expliquez que lorsqu'une personne a très soif, elle boit de l'eau avec plaisir, et pour exprimer son plaisir, elle dit : « Quelle eau délicieuse », bien qu'en réalité elle ne la goûte pas.

Expérience n°3 "L'eau est claire."

Il y a deux verres devant les enfants : un avec de l'eau, l'autre avec du lait. Placez un jouet Kinder dans les deux tasses. Dans laquelle des coupes est-il visible et dans laquelle ne l'est-il pas ? Devant nous il y a du lait et de l'eau, dans un verre d'eau on voit un jouet, mais pas dans un verre de lait. Conclusion : l'eau est claire, mais le lait ne l'est pas.

Expérience n°4 "Certaines substances se dissolvent dans l'eau, d'autres non."

Prenez deux verres d'eau ; les enfants mettront du sable ordinaire dans l'un d'eux et essaieront de le remuer avec une cuillère. Ce qui se produit? Le sable s'est-il dissous ou non ? Prenez un autre verre et versez-y une cuillerée de sucre semoule, remuez. Que s'est-il passé maintenant ? Dans laquelle des tasses le sable s'est-il dissous ?

Le résultat de l’expérience : l’eau est l’une des substances les plus étonnantes. Il possède de nombreuses propriétés : transparence, insipide et inodore, et est solvant.

Éducateur: Les gars, qu'avons-nous appris de nouveau sur l'eau aujourd'hui ? (réponses des enfants). Vous et moi sommes une petite partie de cette nature, nous devons donc simplement prendre soin de tous les êtres vivants et prendre soin de notre planète Terre.


Alla Isaeva
Résumé d'un cours d'écologie dans le groupe des seniors.

Résumé d'un cours d'écologie dans le groupe des seniors.

"Soyez ami de la nature"

Cible: Consolider les connaissances des enfants sur la nature, sur une attitude prudente et bienveillante envers la nature.

Tâches:

1. Développer, reconstituer et clarifier les connaissances des enfants sur la nature, en révélant la relation entre les objets naturels, ainsi qu'en définissant la relation entre la nature et l'homme sur la base de comportements spécifiques (Dans les bois).

2. Développer la communication dialogique, la capacité d’écouter et de s’exprimer de manière proactive. Développer les capacités créatives des enfants, leur ingéniosité et leur intelligence, ainsi que leur érudition.

3. Cultiver chez les enfants l'amour et le respect de la nature.

"Développement cognitif"(développement de la curiosité et des intérêts des enfants ; formation d'actions cognitives, formation de la conscience ; formation d'idées primaires sur les objets du monde environnant, sur les propriétés et les relations des objets, de la planète Terre, en tant que maison commune des personnes ;

"Développement de la parole" (la maîtrise de la parole comme moyen de communication et de culture);

Développement social et communicationnel" (formation du comportement).

Travaux préliminaires:

1. Conversations sur l'eau et son rôle dans la vie humaine. Conversations sur le besoin d'air pour respirer les êtres vivants ; Mener des expériences avec de l'eau, expérimenter la purification de l'eau (les enfants ont fait passer de l'eau contaminée à travers un simple filtre (entonnoir avec du coton, traitement par les enfants de la façon dont l'eau a changé après purification (tiré des conclusions indépendantes, jouer avec des ballons ; observer le mouvement de l'air dans la nature - le vent, sa force, sa direction ; lecture d'œuvres d'art de S. Ya Marshak, A. S. Pouchkine, F. Tyutchev Faire des cadeaux pour les invités (appliques). "Camomille", appliqué "Poisson").

Matériaux.

Affiches avec dessins, enveloppes, dessins représentant des situations problématiques, panneaux d'interdiction, images de chaînes alimentaires.

Déroulement de la leçon.

I. Les gars, aujourd'hui, quand je suis arrivé au travail, j'ai vu une lettre. Et cela nous est adressé, groupe senior. La lettre dit en majuscules "Très important" Et "Instamment!" Lettre du docteur Aibolit. "Instamment! Les habitants de la ville fleurie ont besoin d’aide. Ils sont en difficulté. Les résidents tombent constamment malades, s’affaiblissent et ne peuvent ni travailler ni jouer ! Quelque chose est arrivé. Aide-moi à comprendre ! Votre docteur Aibolit."

Les gars, aidons-nous, découvrons la cause du malheur ? (Oui)

Comment se rendre à la ville fleurie ? C’est loin et nous avons besoin de transports insolites. Sur quoi Dunno a-t-il volé avec ses amis ? (Sur la montgolfière) Droite! C'est ce dont nous avons besoin. Faisons-le maintenant.

Minute d'éducation physique "Ballon"

Gonflez le ballon, préparez-vous pour le voyage. (Tout le monde forme un petit cercle, puis imitant qu'ils gonflent de l'air à l'intérieur, le cercle s'agrandit)

Un pays magique nous attend, nous devons y arriver (on marche sur place)

Nous volons vers nos amis, nous voulons aider (on se retourne et on s'accroupit)

Eh bien, nous y sommes.

Les enfants s'approchent d'une affiche sur laquelle est représentée une grande usine avec des tuyaux d'où sort de la fumée noire, il n'y a que des souches autour de l'usine, les eaux usées se déversent dans la rivière.

Les gars, quelque chose ne va pas sur cette photo. Est-ce à ça que ressemble une ville fleurie ? (Non, dans la ville fleurie, il y a une nature magnifique et du soleil, mais ici tout est sombre et il y a une énorme plante noire, et il n'y a pas de forêt) C'est vrai.

Questions pour les enfants: - À votre avis, que s'est-il passé dans cette ville ? (Les habitants ont détruit la nature, abattu des forêts, pollué l'eau).

Qu'est-il arrivé à la rivière ? (Il a été pollué par les eaux usées de l'usine)

Les poissons peuvent-ils vivre dans une telle rivière ? (Non, l'eau est trop sale)

Où la forêt a-t-elle disparu et où les animaux de la forêt ont-ils disparu ? (La forêt a été abattue et les animaux n'avaient nulle part où vivre)

Que feriez-vous si vous étiez ces résidents ? (Ils n’ont pas abattu la forêt, ni pollué l’eau)

Que va-t-il arriver à ces résidents? (S'ils ne corrigent pas la situation, ils tomberont malades)

Les gars, aidons à régler la situation !

II. Les enfants viennent à table.

Jeu didactique "Réparer la situation".

Les gars, dites-moi, quoi et comment respirons-nous ? (air, nez, parfois bouche)

Ou peut-être que nous ne pouvons pas respirer du tout ? (non, c'est impossible, une personne ne peut pas vivre sans ça)

Pouvons-nous respirer de l’air sale ? (on peut, mais c'est mauvais, on va tomber malade, on va se sentir mal)

Qu’est-ce qui empêche l’air d’être propre ? (Fumée des cheminées d'usine, gaz d'échappement des voitures)

Peut-on désormais vivre sans voitures, sans usines et sans usines ? (Ce sera dur pour lui sans eux)

Que faut-il faire pour que la nature ne souffre pas ? (Il faut installer des filtres sur les canalisations, pour protéger la forêt)

1. Configurez les filtres.

Nous savons que les plantes aident à purifier l’air, comment aident-elles ? (Libérer de l'oxygène).

Il s’avère que plus il y a de plantes, plus il y aura d’oxygène.

Que pouvons-nous faire, vous et moi, pour rendre l’air encore plus pur ? (Planter des arbres, des buissons, fleurs, etc.), mais vous devez d'abord supprimer toutes les ordures.

2. Nettoyer la rivière, enlever les déchets (les poubelles sont barrées, l'herbe et les fleurs sont collées).

Bravo les garçons.

3. Planter des arbres (arbres à colle, des buissons, fleurs sur papier Whatman, où est représentée la ville fleurie). (Corriger la situation).

Gymnastique des doigts.

Nous irons tranquillement dans la forêt.

les doigts marchent sur la table (genoux)

Qu'y verra-t-on ?

une paume couvre l'œil, l'autre - l'oreille (changement)

Les arbres y poussent

Les branches sont orientées vers le soleil.

une main "grandit"à travers le trou formé par les doigts de l'autre main (et vice versa)

Tiki-ti, tiki-ti,

frapper les genoux deux fois avec les bords des paumes, deux fois avec les poings

Nous voulons trouver des animaux.

une main est un bord, l'autre est un poing (et vice versa)

Les enfants nomment à tour de rôle des animaux sauvages

4. Joindre des photos avec des animaux (sur notre affiche avec problèmes environnementaux) .

Les gars, tous les êtres vivants sont interconnectés. Je vous suggère de disposer la nourriture Chaînes:

Plantes – chenille – oiseaux

Plantes – souris – chouette

Plantes – lièvre – renard

Insectes - hérissons

Champignons – écureuil – martres

Bravo les garçons !

5. Nous accrochons des panneaux d'interdiction et de rappel aux habitants du jardin fleuri. ville:

Les gars, que devraient faire les habitants de Flower Town pour éviter d'endommager les plantes ? Quels panneaux de rappel et d’interdiction les inciteront ? Je vais vous montrer les signes et vous expliquerez ce qu'ils signifient.

N'abattez pas d'arbres et des buissons- les arbres purifient l'air, les fruits des arbres sont de la nourriture pour les animaux

Ne faites pas de feu sous les arbres - un incendie peut se produire et tous les êtres vivants peuvent mourir

Ne laissez pas de déchets pour éviter de polluer la nature

Ne cueillez pas de fleurs, les fleurs décorent la nature, les abeilles et les papillons en ont besoin

N'attrapez pas les papillons, ils sont beaux, comme les fleurs, en apesanteur et vulnérables

Ne détruisez pas les nids d'oiseaux, ils nous ravissent avec leurs chants

Ne ramenez pas de bébés animaux à la maison - la forêt est leur foyer

Ne détruisez pas les fourmilières - elles éliminent toutes les charognes, les eaux usées et emportent tout sous terre. Par conséquent, la forêt est toujours propre et fraîche

(Les enfants choisissent le approprié panneaux: ne pas abattre d'arbres, ne pas casser de branches, n'endommager pas l'écorce, ne pas déraciner les arbustes à baies, ne pas renverser les champignons vénéneux avec les pieds, ne pas brûler de feux, ne pas jeter de déchets dans la forêt).

Les gars, nous avons tout réparé et aidé les habitants de la ville fleurie.

1. Des installations de purification ont été installées à l'usine.

2. Suppression de toutes les ordures.

3. Nettoyé la rivière.

4. Plantation d’arbres dans la forêt.

Et il ne nous reste plus qu'à relâcher les poissons dans la rivière.

Les enfants collent du poisson sur du papier Whatman avec une rivière dessinée dessus.

Bravo les garçons.

(Deux enfants récitent un poème sur la nature)

N. Ryjova

Si tu venais te promener dans la forêt,

Respirer de l'air frais

Courez, sautez et jouez

N'oublie pas,

Qu'on ne peut pas faire de bruit dans la forêt,

Chantez même très fort.

Les animaux auront peur

Ils s'enfuiront de la lisière de la forêt.

Ne casse pas les branches de chêne,

N'oublie jamais

Retirez les débris de l'herbe.

Inutile de cueillir des fleurs en vain !

Ne tirez pas avec une fronde

Vous n'êtes pas venu pour tuer !

Laisse les papillons voler

Eh bien, qui dérangent-ils ?

Il n'est pas nécessaire d'attraper tout le monde ici,

Piétiner, applaudir, frapper avec un bâton.

Tu n'es qu'un invité dans la forêt,

Ici, le propriétaire est le chêne et l'élan.

Prenez soin de leur paix,

Après tout, ce ne sont pas nos ennemis !

Les gars, vous avez aimé notre voyage ?

Maintenant, gonflons à nouveau notre ballon magique et rentrons à la maison. L'éducation physique aura lieu à nouveau. "Ballon"

Gonflez le ballon, préparez-vous pour le voyage. Nous voulons retourner dans notre école maternelle bien-aimée !

Nous voilà de retour !

En admirant la beauté de la nature, une personne devient meilleure, plus gentille. Il veut vivre et rendre sa patrie encore plus belle. La nature enseigne à l'homme la sagesse, la patience, le travail, la justice, la véracité, la pureté, la modestie, la gentillesse et une forte amitié. Prenez soin de tout ce qui est sur Terre ! Les gens doivent vivre en amitié avec la nature, n’offenser personne, ne faire de mal à personne. Pour qu'une personne devienne amie de la nature, elle doit être gentille. Et un sourire aide à être gentil. présenté à la douce brise, aux fleurs, au soleil, aux oiseaux et aux papillons.

Et maintenant, les gars veulent offrir des cadeaux faits de leurs propres mains (Appliqué en papier, Fleurs) pour nos invités !

Pour votre aide, les habitants de la ville fleurie vous ont préparé une surprise (friandises pour les enfants).

Leçon d'introduction à l'écologie «Nous sommes photoécologues»

Nomination : sciences naturelles

Type de cours : introduction

Voir: Combiné

Cible: Faire découvrir aux étudiants le programme « Le monde naturel vu par le regard d’un photographe » et les intéresser à la photographie environnementale.

Tâches:

Éducatif:

Introduire les lois de l'écologie ;

activer les connaissances des enfants sur l’environnement naturel ;

apprendre à créer des collages.

Éducatif:

Développer la curiosité et l'intérêt cognitif des enfants pour la nature qui les entoure ;

favoriser le développement de la capacité d’écoute des autres et de travail en équipe ;

favoriser le développement des capacités créatives des enfants.

Éducatif:

Cultiver une attitude amicale envers la nature, envers nos « petits frères » ;

inculquer la responsabilité de vos actes par rapport à la nature.

Matériel nécessaire pour la séance de formation :

ordinateur portable, projecteur multimédia, écran, enceintes ;

matériel d'écriture : papier, stylos à bille, crayons, feutres, colle, ciseaux ;

aimants, ruban adhésif double face sur le tableau.

Note explicative

Chaque personne exprime ses sentiments et réalise ses capacités de différentes manières - à travers le chant, le mouvement, la musique, le dessin. Il arrive que pour certaines personnes, c'est le seul moyen de s'exprimer, de se déclarer créatif. Les cours de photographie aident à révéler les capacités créatives d’un enfant.

Le cours sur le thème « Nous sommes photoécologues » est un cours d'introduction dans le cadre d'une année d'études dans le programme complémentaire de formation générale de développement général « Le monde naturel à travers les yeux d'un photographe ».

La leçon sur l'eau « Nous sommes des photoécologistes » a été élaborée conformément au programme de travail pédagogique complémentaire « Le monde naturel à travers les yeux d'un photographe », élaboré pour les classes d'élèves âgés de 12 à 17 ans.

Il y a 3 étapes principales dans cette leçon :

Introductif, présentant le sujet et les objectifs de la leçon et dans lequel se déroulent la connaissance des enfants et l'échauffement intellectuel.

Le principal comprend des blocs de problèmes et d'informations, une visite virtuelle, des jeux et des travaux de groupe ;

La dernière étape comprend la synthèse et la conclusion de la leçon, ainsi qu’une réflexion reflétant l’attitude des élèves à l’égard de la leçon.

Ce cours est suivi par des étudiants qui n'ont aucune expérience dans les activités environnementales et photographiques. Le cours donne une première idée de l'écologie et de ses lois, vous plonge dans le monde des photographies... A l'issue du cours, les participants pourront décider du type d'activité choisi et comprendre leur attitude à son égard.

Pour atteindre l'objectif trinitaire de la leçon, les éléments suivants sont utilisés :

méthodes : méthode de travail autonome en petits groupes, permettant

mener un échange de vues qui crée les conditions de l'inclusion de chacun dans le travail actif ; formulation d'un problème problématique et sa résolution en mettant en scène diverses situations ; méthodes d'enseignement verbales, visuelles et pratiques.

Des techniques sont utilisées qui révèlent le potentiel créatif des étudiants, car dans ce cas, le processus cognitif est beaucoup plus important et précieux que les connaissances elles-mêmes obtenues à la suite de la leçon. Le processus de familiarisation avec les bases de l’écologie permet de développer une motivation interne.

Lorsqu’une équipe accomplit une tâche, il est important que tous les élèves participent au processus. Cela vous permet d'utiliser les capacités uniques de tous les participants et leur donne la possibilité de s'épanouir.

Pendant le cours, du matériel multimédia est utilisé : la présentation permet de mieux comprendre le contenu du cours et illustre toutes ses étapes.

La leçon est structurée sous une forme qui implique une collaboration, une recherche conjointe de réponses à des questions problématiques et un atelier actif.

Des changements fréquents d'activités activent les élèves, permettent de faire une connaissance approfondie de l'écologie et motivent les écoliers à étudier en cercle.

Horaires des cours :

Partie introductive -5 min.

Partie principale -27 min.

Partie finale -8 min.

Plan de cours

Partie introductive : sujet de la leçon, moment d'organisation, salutation, introduction au sujet, dernier mot.

Partie principale : situation problématique, familiarité avec les lois de l'écologie, raid virtuel, travail avec des photographies et des vidéos.

Dernière partie : réaliser des collages, résumer la leçon.

Scénario de cours

1.Étape organisationnelle

Bonjour gars!

Puisque nous nous rencontrons pour la première fois, faisons connaissance.

Mettons-nous en cercle. Je te donne le soleil. Souriez-vous et disons ce que vous aimez le plus chez vous. Commençons par moi. Je m'appelle Tatiana Mikhailovna, je suis enseignante de l'enseignement complémentaire et responsable du club « Le monde naturel à travers les yeux d'un photographe ». J'aime lire, faire du vélo, prendre des photos, me promener en forêt et admirer la nature. Et je combine souvent ces activités.

Réponses des enfants

2.Définition de la cible

Deux images sont montrées - sur l'une il y a un très beau paysage, sur l'autre il y a des arbres cassés, des ordures, de la terre

Quelle photo avez-vous préféré ? Pourquoi?

Que devons-nous faire pour garantir que nous soyons toujours entourés de beaux paysages ?

Savez-vous comment s’appelle la science qui étudie la relation entre l’homme et la nature ?

Regarde le rébus

Répondez aux questions.

Résoudre l'énigme

Travail en groupe :

Mot fin

Avant de commencer à vous parler d’écologie, nous allons vous faire un échauffement intellectuel. On fait le même échauffement avec les gars de notre entourage. Enveloppe ouverte n°1. Il contient un texte dans lequel vous devez trouver les noms « cachés » des arbres (il y en a 10). Vous pouvez fusionner des lettres, des syllabes, des mots, mais vous ne pouvez pas les réorganiser.

Cochon sous le chêne.

Il y avait un arbre avec des glands à la lisière de la forêt. Le cochon mangea les glands comme une pompe, se gonfla avec l'eau du ruisseau, s'endormit et commença à miner les racines de l'arbre. Les arbres s’indignèrent : « Vous ne broutez pas déjà ici, quel jour sommes-nous ? A quoi vous sert de telles fouilles ? - ils demandent au cochon. «Je veux creuser et je le ferai», marmonne le cochon en réponse, se régalant à nouveau de glands. - Je vois peu d'utilité à cet Arbre. Je veux juste des glands, parce qu’ils me font grossir. Même la gorge de Raven bouillonne de colère : « Tu lèves ton museau plus haut ! » Vous verrez d'où viennent les glands. Ils sont donnés par le roi des arbres pour qu'une nouvelle forêt puisse en pousser. Sinon, il n’y aura plus de forêts, plus de glands, et il ne restera que des orties. » Et d’autres habitants de la forêt ajoutent : « Ne sape pas les racines de celui qui te nourrit. Alors tu auras beaucoup de nourriture, Khavronya ! Un seul arbre restait silencieux en pensant : « Ce n’est pas opportun pour moi de me disputer avec un cochon, et si elle commençait à creuser mes racines. »

La morale de cette fable prosaïque est la suivante : « Vous ne pouvez pas réprimander aveuglément la science et l’enseignement, ainsi que tous les travaux scientifiques, sans savoir que vous en goûtez les fruits. »

Travaillez avec du texte.

Nommez les mots trouvés.

Répondez à la question : Quelle est la signification du texte ?

3. Partie principale

« Sur la tombe de l'un des pharaons, il était gravé : « Je n'ai jamais bloqué l'eau qui coule. » Un aphorisme poétique aux valeurs multiples inclut ce que nous entendons par les mots culture écologique.

Oui, dans la nature, les gars, tout est interconnecté. Et si cette relation est rompue (et le plus souvent c’est l’homme lui-même qui brise cette chaîne), alors de graves problèmes surgissent dans la nature. »

Les étudiants s'expriment

Situation problématique « Les moustiques sont-ils nécessaires ?

Un pêcheur s'est souvenu toute sa vie de la leçon de culture environnementale que lui avait donnée un vieil Even, habitant de la taïga de la Kolyma. Ils pêchaient au bord de la rivière, mais il y avait des nuages ​​de moustiques dans la taïga. "Oh, si seulement il y avait un scientifique capable de détruire tous ces "mauvais esprits"!" - s'exclama le pêcheur dans son cœur. Même, qui était assis à proximité, sans dire un mot, a pris l'ombre fraîchement capturé et lui a coupé le ventre épais avec un couteau. L'estomac du poisson était rempli de... moustiques

Ils raisonnent :

Quelle leçon environnementale le vieil Even a-t-il donné au pêcheur ?

Bloc d'information « Lois de l'écologie »

Lit le texte :

FEU DE FORÊT

Chasseur oublieux au repos

Il n’a pas dispersé ni piétiné le feu.

Il est allé dans la forêt et les branches brûlaient

Et ils ont fumé à contrecœur jusqu'au matin.

Et le matin le vent dissipa les brouillards,

Et le feu mourant a pris vie

Et, faisant pleuvoir des étincelles, au milieu de la clairière

Il étala ses haillons cramoisis.

Il a brûlé toute l'herbe et les fleurs ensemble,

Il brûla les buissons et entra dans la forêt verte.

Comme une volée d'écureuils roux effrayés,

Il s'élança de tronc en tronc.

Et la forêt bourdonnait d'un blizzard enflammé,

Les troncs tombèrent avec un craquement glacial,

Et comme des flocons de neige, des étincelles s'en échappaient

Au-dessus des congères grises de cendres.

Le feu a rattrapé le chasseur - et, souffrant,

Il étouffait dans une captivité ardente ;

Il s'est préparé ce sort, -

Mais comme il a expié sa culpabilité !..

Comme on le voit, la nature punit très cruellement ceux qui ne respectent pas ses lois. Or, il n’existe que quatre de ces lois. Ils sont si faciles à retenir !

Donc, les quatre lois de l'écologie. Ils ont été formulés par le scientifique américain Barry Commoner.

Première loi : "Tout est lié à tout." Nous avons déjà vu l'effet de cette loi dans nos exemples.

La deuxième loi dit : "Tout doit aller quelque part." Rien ne disparaît sans laisser de trace, y compris les déchets enfouis ou brûlés. D’une substance une autre naît, l’air est empoisonné, le climat change et les gens tombent malades.

Troisième loi : "Rien n'est gratuit." Tout ce que nous avons gagné en prenant à la nature, elle nous le prendra par d’autres moyens. Les moineaux ont été détruits - les ravageurs ont mangé toute la récolte, les oiseaux de proie ont été abattus - les perdrix ont disparu. Il faut tout payer.

Quatrième loi : "La nature sait mieux." L’homme, voulant avec arrogance « améliorer » la nature, perturbe le cours des processus naturels. La nature n'a pas de déchets : pour toute substance organique dans la nature, il existe une enzyme capable de décomposer cette substance. Eh bien, l'homme a créé et continue de créer un grand nombre de produits chimiques et de matériaux qui, lorsqu'ils sont libérés dans l'environnement naturel, ne le décomposent pas, ne s'accumulent pas et ne le polluent pas.

La culture écologique, c'est connaître et suivre ces lois.

Répondez aux questions.

De quoi parle ce poème ?

Que doit faire le chasseur ?

Comment a-t-il expié sa culpabilité ?

Exercice : "Ballet zoologique"

Les participants sont invités à choisir n'importe quel animal ou plante, puis à le devenir pendant 5 minutes. Leur choix n'est pas annoncé ; les participants doivent être guidés pour exprimer non seulement les caractéristiques extérieures, mais aussi le « monde intérieur » de l'animal ou de la plante choisi. Lorsque vous effectuez une tâche, vous pouvez faire du bruit et exprimer activement des sentiments, qu'il s'agisse de peur, de colère ou d'amour.

Représentez la plante ou l’animal proposé. D’autres enfants tentent de deviner qui représente leur camarade de classe.

Partagez leurs sentiments.

Raid environnemental virtuel . « Quelles lois ont été enfreintes ?

Diapositives dans une présentation

Nous allons maintenant mener une descente dans les rues de la ville et voir si ses habitants respectent les lois environnementales ? Voici le premier délinquant. L'usine rejetait dans la rivière des eaux usées contaminées par des substances toxiques. En quoi cela menace-t-il le réservoir et les habitants de la ville ? Quelle loi environnementale a été violée ? Et comment agir correctement dans cette situation ?

Chez le fleuriste, nous achetons un paquet d'engrais biohumus. L'emballage indique que cet engrais est fabriqué à partir de déchets ordinaires, mais il a été produit par un ver extraordinaire élevé par des scientifiques californiens ! Une information intéressante! Continuer à lire. Ces vers dévorent toute matière organique : sciure de bois, papier, carton, légumes pourris, etc., transformant le tout en un engrais organique extrêmement précieux : le lombricompost. Mais le ver ne mange pas de polyéthylène, de métal et de verre, il ne le digère tout simplement pas. Le Californien est étonnamment gourmand : il mange deux fois son poids par jour, et il n'est pas non plus fantasque et se sent bien à des températures de +4 à +40 degrés. Ce travailleur vit 16 ans.

Pensez-vous que les personnes qui ont élevé un tel ver ont violé ou non les lois environnementales ?

Nous sommes sortis de la ville dans un village de vacances. Il était une fois un marécage ici, les grenouilles coassent joyeusement, les moustiques pullulent dans un nuage. Mais les résidents d'été ont décidé de se débarrasser du marais et ont commencé à le drainer. Quelles conséquences cela pourrait-il avoir sur la forêt et la rivière ? Quelle loi les gens enfreignent-ils lorsqu’ils veulent améliorer la nature ?

Eh bien, je vois que vous maîtrisez assez bien les lois de l’écologie. Et c'est déjà l'un des signes de la culture écologique.

Exemples de réponses des enfants :

Ces substances vont certainement se déposer sur les plantes et les algues vivant dans la rivière. Les plantes et les algues pénètrent dans l'estomac des poissons herbivores avec des substances toxiques. Si un poisson herbivore est mangé par un poisson prédateur, des substances toxiques pénètrent dans son corps. Ce dernier peut devenir accro à une personne, qui sera alors légalement victime d'une intoxication alimentaire.

Les première et deuxième lois environnementales ont été violées.

Il est nécessaire de traiter les déchets industriels.

Exemples de réponses des enfants :

Le feuillage des arbres des villes accumule une énorme quantité de substances toxiques : provenant des voitures, des usines. Il faut absolument le détruire.

Une violation typique de la deuxième loi : les concierges pensent que les feuilles vont brûler et disparaître tout simplement, mais ce n'est pas le cas : lorsque les feuilles brûlent, elles empoisonnent l'air, rendant les gens malades.

Exemples de réponses des enfants.

Au contraire, il s’agit d’un strict respect des lois environnementales.

Ici, la deuxième loi est remplie : « Tout doit aller quelque part ». Les déchets ne se transforment pas en déchets toxiques, mais fournissent de la nourriture au ver et deviennent un engrais précieux.

Et la quatrième loi est également vraie : « La nature sait mieux ». Le ver est une créature naturelle et il sait comment traiter au mieux les déchets.

Exemples de réponses des enfants :

Vous ne devez en aucun cas faire cela ! En drainant le marais, vous pouvez perdre la rivière, et la forêt disparaîtra !

La quatrième loi de la nature est violée : « La nature sait mieux. » Si ici, à cet endroit, la nature a créé un marécage, alors c'est ici qu'il doit être.

Pour l'équilibre écologique, cet endroit a vraiment besoin d'un marais, de grenouilles et de moustiques, sinon il y aura une sécheresse.

Travaillez en groupe. "Appel en faveur de la Nature."

Aujourd'hui, nous avons appris les lois de l'écologie. Malheureusement, beaucoup ignorent ces lois et polluent la Terre, perturbant ainsi le fragile équilibre écologique de la nature. Et si la Nature pouvait parler, que dirait-elle à ses enfants ? Écrivons des lettres - des appels en faveur de la nature.

La musique est allumée et pendant 5 minutes les enfants écrivent des appels.

Merci, j'espère que vos paroles seront entendues.

Le premier groupe rédige un appel aux hommes d'affaires, propriétaires d'usines et d'usines.

Le deuxième groupe écrit aux citoyens ordinaires.

Le troisième groupe prépare un appel aux scientifiques.

Des représentants des groupes viennent au conseil et lisent les appels.

Jeu "Antonymes"

Voyons ce que font les étudiants dans nos classes. Prenez l'enveloppe n°2, elle contient des œuvres des gars de notre studio. Jouons aux antonymes.

Vous avez le choix entre deux mots, vous les lisez vous-même et en prononcez un à voix haute, en rapport avec la photo que vous avez choisie.

Ils s'approchent du professeur et prennent une feuille de mots, reviennent et disent le mot choisi.

Réflexion

Prenez l'enveloppe n°3, elle contient des feuilles vertes et jaunes. Il y a deux arbres sur le plateau. Si vous pensez que vous avez besoin d'étudier l'écologie, collez une feuille verte sur l'arbre correspondant, et si vous pensez que ce n'est pas nécessaire, collez la feuille jaune sur un arbre sec.

Collez des feuilles sur les arbres.

Conclusion

Dans notre monde moderne, nous sommes tous pressés, pressés. Et souvent, nous ne remarquons pas la beauté qui nous entoure. Mais si l’on s’arrête et y regarde de plus près, la réalité devient riche et hétérogène. Nous sommes habitués à la nature qui nous entoure. Et ce monde nous est à la fois familier et inconnu. Les photographies nous parlent dans un langage silencieux ; il suffit de pouvoir faire une pause pour voir le monde qui nous entoure tel qu'il est, dans sa diversité et sa beauté.

Dans notre association, nous ne prenons pas seulement des photos, mais nous tournons également des vidéos. Regardez la vidéo réalisée par un élève de 11e année.

Regarder une vidéo

Travaux pratiques « Collage »

Dans l'enveloppe n°4, on vous propose des petits personnages et des images avec différents objets. Prenez la personne que vous aimez et, en la comparant à vous-même, choisissez vous-même ce que vous aimez le plus. Nous ferons un collage. Dans nos cours en cercle, nous réalisons des collages à partir de nos photographies.

Vous n'avez assisté qu'à une seule leçon du club et avez pu réaliser de si merveilleux collages, et les gars qui assistent aux cours du club ont constamment appris beaucoup et ont obtenu un grand succès.

Ils réalisent des collages qu'ils emporteront avec eux.

Tâches:

1. donner aux enfants une compréhension de base des sources de pollution de l’air et de l’importance d’un air pur pour notre santé.
— Continuer à initier les enfants aux propriétés de l'eau et à mener des expériences de manière autonome. Consolider l'importance de l'eau et de l'air dans la vie humaine et dans la vie sur Terre en général.
2. Favoriser une attitude bienveillante envers la réalité environnante, contribuer au développement d'une culture environnementale.
— Développer la capacité d’analyser les actions des gens et les vôtres et de tirer des conclusions environnementales.
3. Renforcez avec les enfants les notions d'« oxygène » et de « dioxyde de carbone » et les sources de leur apparition.
— consolider les compétences sociales : la capacité à travailler en groupe, à prendre en compte l'avis d'un partenaire, à défendre sa propre opinion, à prouver sa justesse, à inculquer une attitude bienveillante envers la nature.

Travaux préliminaires :

1. Conversations sur l'eau et son rôle dans la vie humaine. Conversations sur le besoin d'air pour respirer les êtres vivants ; Réaliser des expériences avec l'eau. Jeux avec ballons et jouets gonflables; observation du mouvement de l'air dans la nature - le vent, sa force, sa direction ; lecture d'œuvres d'art de S.Ya.Marshak, A.S. Pouchkine. V. Bianchi, F. Tyutcheva.

Matériaux.
Des affiches avec des dessins, des enveloppes, des dessins avec des situations problématiques, des verres transparents, du coton, un filtre à eau, des toiles cirées, des poissons en papier, des figures de poissons, des algues, des canards, des bouteilles, des sacs, des roues de voiture, deux cerceaux.

Déroulement de la leçon
I. Les gars, aujourd'hui, quand je suis arrivé au travail, j'ai vu une lettre. Et cela s'adresse à nous, le groupe senior « Ryabinka ». La lettre indique en grosses lettres « Très important » et « Urgent ! » Lettre de Lesovik. "Instamment! Les habitants de la ville fleurie ont besoin d’aide. Ils sont en difficulté. Les résidents tombent constamment malades, s’affaiblissent et ne peuvent ni travailler ni jouer ! Quelque chose est arrivé. Aide-moi à comprendre ! Votre Lesovik."
Les gars, aidons-nous, découvrons la cause du malheur ? (Oui!)
Comment se rendre à la ville fleurie ? C’est loin et nous avons besoin de transports insolites. Sur quoi Dunno a-t-il volé avec ses amis ? (Dans une montgolfière) C'est vrai ! C'est ce dont nous avons besoin. Faisons-le maintenant.

Cours d'éducation physique « Ballon »
Gonflez le ballon, préparez-vous pour le voyage. (Tout le monde forme un petit cercle, puis, simulant qu'ils gonflent de l'air à l'intérieur, le cercle s'agrandit)
Un pays magique nous attend, il faut y arriver (on marche sur place)
Nous volons vers nos amis, nous voulons aider (nous nous retournons et nous accroupissons)
Éducateur : Eh bien, nous sommes arrivés. Écoutez, les gars, c'est à ça que ressemble la Ville Fleurie ? (Des enfants s'approchent d'une affiche sur laquelle est représentée une grande usine avec des tuyaux d'où sort de la fumée noire, il n'y a que des souches autour de l'usine, les eaux usées se déversent dans la rivière.)
Enfants : Non ! La ville fleurie a une nature magnifique, de nombreux arbres, fleurs, oiseaux, insectes, de belles maisons, le soleil brille, le ciel est bleu.
Éducateur : C'est vrai. Les gars, regardez, voici une autre lettre des habitants de la ville fleurie. Lisons : « Aidez-nous, sauvez-nous, nous avons décidé de faire de notre ville une grande ville comme la vôtre, pour qu'il y ait de grandes maisons et d'énormes usines rentables, mais nous avons fait quelque chose de mal, et au lieu d'une grande ville, nous avons de grandes problèmes. L'air est devenu sale, les animaux de la forêt se sont enfuis de nous et l'eau de la rivière est devenue si trouble et sale qu'on ne pouvait plus y voir de poissons. Oui, nous tombons aussi malades et toussons, qu'avons-nous fait de mal ? Aide-moi à comprendre"

Questions pour les enfants :

Les gars, que pensez-vous qu'il s'est passé à Flower Town ?
Enfants : Les habitants ont détruit la nature, abattu des forêts, pollué l'eau.
Qu'est-il arrivé à la rivière ?
Enfants : La rivière était polluée par les eaux usées de l'usine.

Les poissons peuvent-ils vivre dans une telle rivière ?
Enfants : Non, l'eau est trop sale.
4. Qu'est-il arrivé à la forêt ? Où sont passés les animaux ?
Enfants : La forêt a été rasée, les animaux ont fui parce qu'ils n'avaient nulle part où vivre.
5. Qu'arrivera-t-il aux habitants de la ville ?
Enfants : Ils tomberont malades. Ils ont besoin d'aide.

Éducateur : Les gars, aidons à corriger la situation (Oui)

II. Jeu didactique « Bon-mauvais ».
Passons aux tables. Sur vos tables se trouvent des cartes avec des images de problèmes environnementaux. Vous devez déterminer si les gens agissent correctement ou non. Si c'est correct, entourez l'image avec un feutre vert ; sinon, entourez-la avec un marqueur rouge. Expliquez pourquoi c'est mauvais ou bon.
Karinka « Laver une voiture dans la rivière »- (marqueur rouge) - mauvais, les gens font le mal, parce que... polluer l'eau ; les poissons et les algues ne peuvent pas vivre dans l'eau sale. Si les gens nagent, ils tomberont malades. Les voitures doivent être lavées dans des lave-autos.
Image " Blessés arbre"- (feutre vert) - Si un arbre a une blessure, il faut recouvrir la plaie de terre ; si les branches sont cassées, bandez-les avec un ruban ou un chiffon.
Image "Feu de joie"— (feutre rouge) — On ne peut pas faire de feu dans la forêt, et si c'est le cas, éteignez-le : recouvrez-le de terre, remplissez-le d'eau.
Image « Mangeoires. nichoir"- (balisage vert) - En hiver, il faut suspendre des mangeoires pour nourrir les oiseaux ; au printemps - des nichoirs pour que les oiseaux puissent faire éclore leurs poussins.
Image "Déchets"- (feutre rouge) - Vous ne pouvez pas laisser de déchets sur place, vous devez les collecter dans un sac ou un sac et les emporter avec vous.
Image « Planter un arbre »- (marqueur vert) - Plus il y a d'arbres, plus l'air est pur, plus il y a d'espace pour vivre les animaux et les insectes.
Tableau « Fleur cueillie »- (feutre rouge) - On ne peut pas cueillir des fleurs, on peut les sentir, les photographier, les dessiner, les admirer. (et ainsi de suite.)
Éducateur : Bravo ! Nous a aidé à comprendre des situations difficiles !
Les gars, dites-moi, qu'est-ce qu'on respire ? air)
Mais comme ? (nez, parfois bouche)
Pouvons-nous vivre sans air ? (Non)
Pouvons-nous respirer de l’air sale ? (nous pouvons, mais nous tomberons malades)
Savez-vous ce qui pollue l'air ? (Fumée des cheminées d'usine, gaz d'échappement des voitures)
Une personne peut-elle actuellement vivre sans voitures, sans usines et sans usines ? (Non, ce sera dur sans eux)

Que peuvent faire les gens pour rendre l’air plus pur ? (Planter des arbres, des arbustes, des fleurs)
Comment les arbres aident-ils à purifier l’air ? (Les arbres libèrent de l’oxygène et absorbent du dioxyde de carbone. Plus il y a d’arbres, plus l’air est pur.)
Réfléchissons à ce qu'il faut faire pour que la nature ne tombe pas malade ou ne souffre pas ?
Installer des filtres sur les canalisations de l'usine et purifier les eaux usées (l'enseignant installe des filtres sur l'affiche) ;
Plantez une forêt (les plantes sont attachées à l'affiche).

III. Les gars, allons nous promener dans Flower Town. Regardez, une rivière.
Comme c'est sale, combien de déchets il y a dedans. Les poissons peuvent-ils y vivre ?
devraient-ils nager parmi les ordures ? (non) Nettoyons la rivière des déchets !

Course de relais « Clean Reservoir »
Les enfants sont répartis en deux équipes. Il y a deux cercles devant eux. Dans chaque cercle il y a des poissons,
algues, canards, bouteilles, sacs, roues de voiture, etc. La tâche des équipes est
nettoyer la « rivière » des déchets. Dont l'équipe s'en sortira plus rapidement et correctement sera celle
gagne.
Éducateur : Bravo les gars, il n'y a plus de déchets dans la rivière maintenant. Regardez, l'eau est...
boueux!

IV. Expérience
Éducateur : Les usines déversent des impuretés nocives dans la rivière, ce qui la rend trouble
l'eau, les poissons et les algues meurent. Allons au laboratoire et aidons les résidents
La ville fleurie nettoie l'eau. (les enfants s'assoient à table).
Chacun de vous a de l’eau contaminée. Cette eau doit passer à travers un filtre.

Chaque enfant fait passer l'eau contaminée à travers un simple filtre.
L'attention des enfants est attirée sur l'évolution de l'eau.
Comment était l’eau ? (boueux, sale, avec du sable).
A quoi ressemblait l’eau après filtration ? (faire le ménage).
Est-il possible de boire cette eau ? (Non, l'eau brute doit être bouillie ou des filtres spéciaux sont nécessaires)

Les gars, nous avons tout réparé et aidé les habitants de la ville fleurie.
Nous avons installé des filtres sur les canalisations de l'usine ;

2. Suppression de la corbeille ;
3. Nettoyé la rivière ;
4. Plantation d’arbres dans la forêt.

Les gars, jetons le poisson que nous avons récemment fabriqué dans la rivière (les enfants attachent le poisson à l'affiche).
Maintenant, gonflons à nouveau notre ballon magique et rentrons chez nous (tout le monde forme un petit cercle, puis, simulant qu'il gonfle de l'air dedans, il élargit le cercle).
Nous avons donc aidé les habitants de Flower Town et répondu à la demande de Lesovik. En remerciement, il nous a laissé son coffre avec un cadeau. Le coffre contient des éco-emblèmes. L'enseignant récompense chaque enfant.

Titre : Résumé d'un cours sur l'écologie dans le groupe des seniors"Aide aux habitants de la ville fleurie"
Nomination : Maternelle, Notes de cours, GCD, Ecologie, groupe senior

Poste : enseignant de la catégorie de qualification la plus élevée
Lieu de travail : Jardin d'enfants MBDOU n°237 « Joyeuse ronde »
Localisation : Novokuznetsk, région de Kemerovo

Nom: Notes de cours d'écologie : « Habitat »
Nomination: Maternelle, Notes de cours, GCD, Écologie, Groupe senior

Poste : enseignant de la catégorie de qualification la plus élevée
Lieu de travail : MADOU n°232 « Jardin d'enfants mixte »
Localisation : Kemerovo, région de Kemerovo

Résumé d'un cours sur le monde environnant dans le groupe des seniors sur le thème : « Habitat !

Contenu du programme :

Cible: Former les enfants à l'idée que chaque organisme vivant a son propre habitat. Tâches:

  1. Élargir le concept adaptabilité des organismes à leur environnement; conduire à des conclusions sur les causes naturelles de la formation dispositifs;
  2. Élargissez les horizons, l'attention, la mémoire, la parole et la réflexion des enfants ;
  3. Développer une perception holistique du monde; former un intérêt cognitif pour la nature.

Équipement: des photos d'animaux et d'oiseaux, je ne sais pas.

Travaux préliminaires : Visualisez des photos d’animaux et d’oiseaux ; conversation avec les enfants sur les animaux et leur vie dans la nature.

Déroulement de la leçon :

Partie introductive

(Au tableau il y a des photos de sauvagine, d'insectivores, de granivores)

Éducateur : Je ne sais pas, assis là et grogne.

Je ne sais pas : Encore des oiseaux, je sais tout.

Éducateur : Et je lui ai demandé, en quoi les oiseaux se ressemblent-ils ? Il a dit:

Je ne sais pas : tout couvert de plumes, deux pattes, deux ailes. Je vois ça depuis longtemps.

Éducateur : Êtes-vous d'accord avec Je ne sais pas, il n'y a rien d'autre à remarquer là-bas ?

Enfants : Je dois dire que les becs sont différents, ils savent nager, ils sont migrateurs.

Éducateur : Qu'en pensez-vous, peut-être que l'on peut dire autre chose sur les oiseaux ?

Je ne sais pas : je sais déjà tout sur les oiseaux, je n'irai pas en cours.

Éducateur : Peut-être pouvez-vous vous asseoir ? Eh bien, asseyez-vous, vous ne nous dérangerez pas !

Partie principale:

Éducateur : En quoi ce groupe d'oiseaux est-il similaire ?

Enfants : Ce sont des oiseaux aquatiques, migrateurs, insectivores, granivores.

Éducateur : Comment avez-vous reconnu la sauvagine ?

Enfants : Ils ont les pieds palmés.

Je ne sais pas : Pourquoi as-tu dit qu'ils sont migrateurs ?

Éducateur : Lesquels sont migrateurs ?

Je ne sais pas : C'est ça !

Éducateur : Les gars, vous êtes d'accord ?

Enfants : Non.

Éducateur : Nous devons le prouver. Nous chercherons des migrants. Disons en chœur quels oiseaux migrateurs sont représentés sur les photos ?

Enfants : Canard, cygne, pélican, hirondelle, coucou, étourneau.

Éducatrice : Katya, va montrer et nommer les oiseaux migrateurs.

Je ne sais pas : je comprends que l'hirondelle est migratrice, mais que le cygne... pourquoi devrait-il s'envoler ?

Enfants : Ils sont tous migrateurs, car les rivières et les lacs sont gelés, il n'y a nulle part où aller chercher leur nourriture.

Éducateur : Pourquoi ces migrateurs (insectivores) ?

Enfants : Parce qu’il n’y a pas d’insectes.

Je ne sais pas : Alors les pics et les becs-croisés n'ont rien à faire ici non plus, il faut qu'ils s'envolent !

Enfants : Non, ils ont de la nourriture : Celui-ci mange des pommes de pin, celui-là les récupère sous l'écorce avec son bec.

Je ne sais pas : Eh bien, si ceux-ci ne s’envolent pas hors de la forêt, alors laissez les cygnes, les canards et les pélicans aller vivre dans la forêt et il ne sera alors plus nécessaire de s’envoler.

Enfants : Que vont-ils manger ? Les poissons poussent-ils sur les arbres ?

Éducateur : Alors pourquoi ces oiseaux vivent-ils sur l'eau, et ceux-là dans la forêt ? (geste circulaire)

Les enfants le prouvent : il n'y a rien à manger, le bec est adapté pour extraire les grains des cônes.

Éducateur : Ainsi les oiseaux vivent là où ils peuvent se nourrir, chaque groupe d'oiseaux a son propre habitat, ils vivent là où ils peuvent s'adapter aux conditions de vie de l'endroit où ils se trouvent. Certains nagent, certains mangent des insectes, certains mangent des céréales et certains volent vers des régions plus chaudes parce qu’ils ne peuvent pas vivre là où il fait froid. Et leur bec est tel qu'il est pratique de se nourrir.

Jeu : Maintenant, Katya va m'apporter des photos de tous les oiseaux migrateurs ; Vitya - tous les oiseaux migrateurs insectivores ; Vesce - tous les oiseaux aquatiques ; Anya est un oiseau granivore.

Éducateur : Nous avons donc dit que les oiseaux vivent là où ils peuvent se nourrir. Je me demande, qu'en est-il des animaux ?

Éducateur: (met une photo d'une girafe, d'un écureuil, d'un ours polaire)

—Où vit la girafe ?

Enfants : Là où il fait chaud.

Éducateur : Où est l'ours polaire ?

Enfants : Là où il fait froid.

Éducateur : Et l'écureuil ?

Enfants : Dans la forêt sur un arbre. Il y a l'hiver et l'été.

Éducateur : Que mange un écureuil ?

Enfants : Cônes, baies, champignons.

Éducateur : Alors pourquoi vit-elle dans un arbre dans la forêt ?

Enfants : Parce que le creux de son arbre lui offre un abri contre les autres animaux. Au creux, elle a un garde-manger avec des provisions pour l'hiver.

Éducateur : Que mange une girafe ?

Enfants : Feuilles

Éducateur : Oui, la girafe mange les feuilles et les branches des arbres.

— Est-ce que c'est pratique pour lui d'avoir des branches et des feuilles ?

Enfants : Oui, il a un long cou, il tire les feuilles de l'arbre.

Éducateur : Pourquoi vit-il dans une forêt où il n'y a pas d'hiver ? Laissez-le vivre dans le nôtre !

(Si les enfants se taisent ou répondent mal)

Éducateur : Je me demande quelles feuilles il va manger dans notre forêt ? Nulle part.

- Alors, où peut-il vivre ? Oui, seulement là où il n’y a pas d’hiver.

Éducateur : Je ne comprends tout simplement pas à propos de l'ours polaire (dit l'enseignant, comme s'il consultait les enfants).

Enfants : Il y a de la neige là-bas, on n'y voit pas de neige blanche, il y a un océan, il y a beaucoup de poissons.

Éducateur : Mais je me demande si un ours polaire peut inviter un ours brun à lui rendre visite ?

— Peuvent-ils vivre l'un à côté de l'autre ? Pense!

Enfants : Non ! Parce que l'ours polaire vit dans le Nord et mange du poisson, il est habitué à la neige et au froid constants, il y vit bien et confortablement. Et l'ours brun mange différents aliments : du poisson, des baies, des racines d'arbres, des insectes. Il hiberne en hiver. Il vit bien dans la forêt.

Éducateur : C'est vrai, les enfants !

Résumé de la leçon

Éducateur : Qui avons-nous rencontré en classe aujourd'hui ?

Enfants : Avec les oiseaux : migrateurs, sauvagines, insectivores, granivores. Avec des animaux : girafe, écureuil, ours polaire.

Éducateur : Que dire d'eux, pourquoi vivent-ils chacun à leur place ?

Enfants : Parce qu’ils ont chacun leur propre habitat.

Éducateur : C'est exact. Tous ces organismes vivants sont chacun adaptés aux conditions dans lesquelles ils vivent et habitent. Puisqu’ils ne pourront pas vivre ailleurs et mourront. On peut donc dire que chaque animal a son propre habitat.

Éducateur : Je ne sais pas, tu comprends ?

Je ne sais pas : Oui ! Chacun vit là où il peut vivre et s'est adapté aux conditions de vie ; chacun a son propre habitat.

Éducateur : Je ne sais pas, reviendrez-vous à notre cours ?

Je ne sais pas : Oui, j'ai beaucoup appris et les enfants l'ont si bien raconté. Merci!

Éducateur : Au revoir, je ne sais pas ! La leçon est terminée.

Jeu de mots "Comte et nom"

Règles du jeu : l'enseignant donne aux enfants des images avec image d'oiseaux migrateurs, suggère de les regarder et de les nommer. Ensuite, les enfants sont invités à lancer à tour de rôle un cube avec des chiffres écrits sur les côtés et à faire des phrases. (Paréchantillon ) en utilisant des oiseaux et le nombre obtenu sur le dé. Par exemple: "J'ai deux cigognes", "J'ai cinq tours".

Étourneau sansonnet
Martin

Pélican rose

Coucou

Cygne

Canard sauvage

Pivert

Bec-croisé









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