Конспект занятия сказка колобок вторая младшая группа. Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок
Цель: Вызывать у детей интерес к театрализованной деятельности, к русскому народному творчеству.
Задачи:
Образовательные: Побуждать детей участвовать в драматизации сказки. Учить детей выступать перед сверстниками и взрослыми. Закреплять умение согласовывать свои действия с другими ребятами.
Развивающие:
Активизировать словарь детей.
Развивать внимание, память, наблюдательность детей.
Воспитательные : совершенствовать монологическую и диалогическую формы речи. Формировать интерес к театрализованной деятельности, уметь связно и выразительно рассказывать небольшие отрывки из сказок. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, чтению книг, театру.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма по русской народной сказке, прослушивание аудиозаписи сказки, рисование героя сказки. Разучивание текста сказки по ролям.
Материалы: костюмы героев сказки, мяч (колобок), клубок, книга загадок.
Действующие лица: Сказочница - воспитатель,
Роли Деда, Бабка, Зайца, Колобка, Волка, Лисы, Медведя играют дети.
Ход игры-драматизации:
Звучит музыка, дети садятся на стульчики.
Волшебный клубочек катится из дверей в зал,
Сказочница следом за клубком заходит в зал.
Сказочница: Здравствуйте ребята,
Фея сказок к вам пришла, волшебный клубочек принесла.
Волшебный клубочек катнем и в мир сказок попадем.
Но я не вижу сказки? Куда мы попали? Где мы?
Ответы детей: детский сад.
Сказочница: Но волшебный клубочек должен был привести меня в страну сказок, а я попала в детский сад! Но ничего, я же сказочная Фея, все сказки всегда со мной, вот в этом лукошке. Но пока я шла, все сказки перепутались, и я не помню теперь название сказки которую хотела вам рассказать. И боюсь, что неправильно ее назову. Но у меня с собой есть еще книга загадок. Я прочитаю загадку, а вы поможете ее отгадать.
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это? «колобок».
Правильно ребятки, молодцы. Сейчас, мы с вами и посмотрим сказку «Колобок».
(Звучит музыка. Выходит сказочница).
Сказочница:
Здравствуйте, милые ребятишки. Я добрая Сказочница, рассказываю детям сказки. А вы любите читать и слушать сказки?
Дети: Да!
Сказочница: Сказку детки в гости звали?
Дети: Да!
Сказочница: Сказку детки очень ждали?
Дети: Да!
Сказочница: Сказка вновь пришла к ребятам.
Отгадайте-ка загадку как будет называться сказка.
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это? «колобок»
А вот теперь, вам сказку расскажу.
Раз отгадали вы ее.
Ну что начнем?
Сказочница: Жили-были старик со старухой. Просит старик: «Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету».
Дед: «Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети; авось муки и наберется».
Сказочница: Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.
Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
Заяц:
«Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою», — сказал колобок и запел:
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я метен,
По сусеку я скребен,
На сметане я мешен,
Да на окошке я стужен;
Я от дедушки ушел,
И я от бабушки ушел,
И от тебя, зайка, убегу!
Катится колобок, а навстречу ему волк:
Волк: «Колобок, колобок! Я тебя съем!»
Колобок: «Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!»
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
Я от дедушки ушел,
И я от бабушки ушел,
И я от зайчика ушел.И от тебя волк уйду!
Катится колобок, а навстречу ему медведь:
Медведь: «Колобок, колобок! Я тебя съем».
Колобок: «Где тебе, косолапому, съесть меня»! Я тебе песенку спою!»
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
Я от дедушки ушел,
И я от бабушки ушел,
И я от зайчика ушел, и от волка я ушел. И от тебя медведь убегу!
Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса:
Лиса: «Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький».
Сказочница: А колобок запел:
Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
Я от дедушки ушел,
И я от бабушки ушел,
И я от зайчика ушел, и от волка я ушел. И от медведя я ушел. И от тебя лиса убегу.
«Какая славная песенка! — сказала лиса. — Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок по громче».Сказочница: Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню. Но не успел колобок пропеть слова песни, как лиса «АМ!» и съела колобка.
Игра: «Мяч в кругу(колобок)».
Итог: Сказочница: Я хочу поблагодарить всех детей за сказку. Вы были настоящими сказочными героями, а вы настоящими зрителями.
На прощание я дарю вам из своего волшебного лукошка по волшебной конфете, что бы у вас всегда было хорошее настроение.
Дети благодарят Сказочницу за подарки.
Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.
Ход занятия:
Воспитатель:
Все вместе: Колобок!
Воспитатель:
Я Колобок, Колобок!
На окошке стужён.
Дети имитируют движения.
Воспитатель: А куда ты катишься Колобок?
Колобок: В лес!
Воспитатель:
Воспитатель:
Воспитатель:
Зайка серенький скакал,
Лапкой топал и плясал.
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
Мишка толстый спал, гулял,
Мёд из бочки доставал!
Ой, хитрющая Лисица
Возле Колобка кружится!
Воспитатель:
Воспитатель:
Напомнить содержание русской народной сказки;
Учить вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий;
Развивать творческую и речевую активность;
Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе чтения потешек;
Вызывать интерес к рисованию.
Материал для занятия: игрушки (Колобок, Зайчик, Волк, Медведь, Лиса), коричневая краска, листы с Колобком и Лисой, контуры зверей из сказки.
Предварительная работа: знакомство со сказкой, разучивание потешек, игра «Узнай по контуру».
Ход занятия:
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает Колобка.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришёл?
Все вместе: Колобок!
Воспитатель: Правильно! А какую песенку он поёт?
Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, в печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Дети имитируют движения.
Воспитатель: А куда ты катишься Колобок?
Колобок: В лес!
Воспитатель: А ты знаешь, какие звери в лесу живут? Они тебя могут съесть. Ребята, давайте расскажем, Колобку кого он может встретить в дремучем лесу. (Показывать изображения зверей, дети называют, кто есть кто.)
Воспитатель: А теперь, чтоб Колобок точно всех запомнил, давайте поиграем. Вы, ребятки, вместе с Колобком будете по контуру угадывать зверя! (Игра «Угадай по контуру».)
Воспитатель: Ой, Колобочек наш покатился в лес! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке.
Встречают Зайчика. Потешка с имитацией движений:
Зайка серенький скакал,
Лапкой топал и плясал.
Вот так, вот так – лапкой топал и плясал!
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
Вот так, вот так – лапой ток, зубами щёлк!
Мишка толстый спал, гулял,
Мёд из бочки доставал!
Вот так, вот так – мёд из бочки доставал!
Ой, хитрющая Лисица
Возле Колобка кружится!
Вот так, вот так – возле Колобка кружится!
Воспитатель: Ой, съела Лисичка Колобка! А сама спать легла! Тсс! Не будем Лисичку будить, пусть спит. А мы с вами по дорожке обратно в садик пойдём.
Воспитатель: Понравилась вам наша прогулка в лес? С кем мы гулять ходили? (С Колобком.) А давайте мы с вами нарисуем, как Колобок гулял по дорожке!
Раздать листы с изображёнными на них Колобком и Лисой. Дети рисуют горизонтальную линию от Колобка к Лисе.Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.
Напомнить содержание русской народной сказки;
Учить вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий;
Развивать творческую и речевую активность;
Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе чтения потешек;
Вызывать интерес к рисованию.
Материал для занятия: игрушки (Колобок, Зайчик, Волк, Медведь, Лиса), коричневая краска, листы с Колобком и Лисой, контуры зверей из сказки.
Предварительная работа: знакомство со сказкой, разучивание потешек, игра «Узнай по контуру».
Ход занятия:
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает Колобка.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришёл?
Все вместе: Колобок!
Воспитатель: Правильно! А какую песенку он поёт?
Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, в печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Дети имитируют движения.
Воспитатель: А куда ты катишься Колобок?
Колобок: В лес!
Воспитатель: А ты знаешь, какие звери в лесу живут? Они тебя могут съесть. Ребята, давайте расскажем, Колобку кого он может встретить в дремучем лесу. (Показывать изображения зверей, дети называют, кто есть кто.)
Воспитатель: А теперь, чтоб Колобок точно всех запомнил, давайте поиграем. Вы, ребятки, вместе с Колобком будете по контуру угадывать зверя! (Игра «Угадай по контуру».)
Воспитатель: Ой, Колобочек наш покатился в лес! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке.
Встречают Зайчика. Потешка с имитацией движений:
Зайка серенький скакал,
Лапкой топал и плясал.
Вот так, вот так – лапкой топал и плясал!
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
Вот так, вот так – лапой ток, зубами щёлк!
Мишка толстый спал, гулял,
Мёд из бочки доставал!
Вот так, вот так – мёд из бочки доставал!
Ой, хитрющая Лисица
Возле Колобка кружится!
Вот так, вот так – возле Колобка кружится!
Воспитатель: Ой, съела Лисичка Колобка! А сама спать легла! Тсс! Не будем Лисичку будить, пусть спит. А мы с вами по дорожке обратно в садик пойдём.
Воспитатель: Понравилась вам наша прогулка в лес? С кем мы гулять ходили? (С Колобком.) А давайте мы с вами нарисуем, как Колобок гулял по дорожке!
Раздать листы с изображёнными на них Колобком и Лисой. Дети рисуют горизонтальную линию от Колобка к Лисе.Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.
Напомнить содержание русской народной сказки;
Учить вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий;
Развивать творческую и речевую активность;
Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе чтения потешек;
Вызывать интерес к рисованию.
Материал для занятия: игрушки (Колобок, Зайчик, Волк, Медведь, Лиса), коричневая краска, листы с Колобком и Лисой, контуры зверей из сказки.
Предварительная работа: знакомство со сказкой, разучивание потешек, игра «Узнай по контуру».
Ход занятия:
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает Колобка.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришёл?
Все вместе: Колобок!
Воспитатель: Правильно! А какую песенку он поёт?
Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, в печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Дети имитируют движения.
Воспитатель: А куда ты катишься Колобок?
Колобок: В лес!
Воспитатель: А ты знаешь, какие звери в лесу живут? Они тебя могут съесть. Ребята, давайте расскажем, Колобку кого он может встретить в дремучем лесу. (Показывать изображения зверей, дети называют, кто есть кто.)
Воспитатель: А теперь, чтоб Колобок точно всех запомнил, давайте поиграем. Вы, ребятки, вместе с Колобком будете по контуру угадывать зверя! (Игра «Угадай по контуру».)
Воспитатель: Ой, Колобочек наш покатился в лес! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке.
Встречают Зайчика. Потешка с имитацией движений:
Зайка серенький скакал,
Лапкой топал и плясал.
Вот так, вот так – лапкой топал и плясал!
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
Вот так, вот так – лапой ток, зубами щёлк!
Мишка толстый спал, гулял,
Мёд из бочки доставал!
Вот так, вот так – мёд из бочки доставал!
Ой, хитрющая Лисица
Возле Колобка кружится!
Вот так, вот так – возле Колобка кружится!
Воспитатель: Ой, съела Лисичка Колобка! А сама спать легла! Тсс! Не будем Лисичку будить, пусть спит. А мы с вами по дорожке обратно в садик пойдём.
Воспитатель: Понравилась вам наша прогулка в лес? С кем мы гулять ходили? (С Колобком.) А давайте мы с вами нарисуем, как Колобок гулял по дорожке!
Раздать листы с изображёнными на них Колобком и Лисой. Дети рисуют горизонтальную линию от Колобка к Лисе.Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.
Напомнить содержание русской народной сказки;
Учить вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий;
Развивать творческую и речевую активность;
Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе чтения потешек;
Вызывать интерес к рисованию.
Материал для занятия: игрушки (Колобок, Зайчик, Волк, Медведь, Лиса), коричневая краска, листы с Колобком и Лисой, контуры зверей из сказки.
Предварительная работа: знакомство со сказкой, разучивание потешек, игра «Узнай по контуру».
Ход занятия:
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает Колобка.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришёл?
Все вместе: Колобок!
Воспитатель: Правильно! А какую песенку он поёт?
Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, в печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Дети имитируют движения.
Воспитатель: А куда ты катишься Колобок?
Колобок: В лес!
Воспитатель: А ты знаешь, какие звери в лесу живут? Они тебя могут съесть. Ребята, давайте расскажем, Колобку кого он может встретить в дремучем лесу. (Показывать изображения зверей, дети называют, кто есть кто.)
Воспитатель: А теперь, чтоб Колобок точно всех запомнил, давайте поиграем. Вы, ребятки, вместе с Колобком будете по контуру угадывать зверя! (Игра «Угадай по контуру».)
Воспитатель: Ой, Колобочек наш покатился в лес! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке.
Встречают Зайчика. Потешка с имитацией движений:
Зайка серенький скакал,
Лапкой топал и плясал.
Вот так, вот так – лапкой топал и плясал!
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
Вот так, вот так – лапой ток, зубами щёлк!
Мишка толстый спал, гулял,
Мёд из бочки доставал!
Вот так, вот так – мёд из бочки доставал!
Ой, хитрющая Лисица
Возле Колобка кружится!
Вот так, вот так – возле Колобка кружится!
Воспитатель: Ой, съела Лисичка Колобка! А сама спать легла! Тсс! Не будем Лисичку будить, пусть спит. А мы с вами по дорожке обратно в садик пойдём.
Воспитатель: Понравилась вам наша прогулка в лес? С кем мы гулять ходили? (С Колобком.) А давайте мы с вами нарисуем, как Колобок гулял по дорожке!
Раздать листы с изображёнными на них Колобком и Лисой. Дети рисуют горизонтальную линию от Колобка к Лисе.Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.
Напомнить содержание русской народной сказки;
Учить вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий;
Развивать творческую и речевую активность;
Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе чтения потешек;
Вызывать интерес к рисованию.
Материал для занятия: игрушки (Колобок, Зайчик, Волк, Медведь, Лиса), коричневая краска, листы с Колобком и Лисой, контуры зверей из сказки.
Предварительная работа: знакомство со сказкой, разучивание потешек, игра «Узнай по контуру».
Ход занятия:
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает Колобка.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришёл?
Все вместе: Колобок!
Воспитатель: Правильно! А какую песенку он поёт?
Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, в печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Дети имитируют движения.
Воспитатель: А куда ты катишься Колобок?
Колобок: В лес!
Воспитатель: А ты знаешь, какие звери в лесу живут? Они тебя могут съесть. Ребята, давайте расскажем, Колобку кого он может встретить в дремучем лесу. (Показывать изображения зверей, дети называют, кто есть кто.)
Воспитатель: А теперь, чтоб Колобок точно всех запомнил, давайте поиграем. Вы, ребятки, вместе с Колобком будете по контуру угадывать зверя! (Игра «Угадай по контуру».)
Воспитатель: Ой, Колобочек наш покатился в лес! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке.
Встречают Зайчика. Потешка с имитацией движений:
Зайка серенький скакал,
Лапкой топал и плясал.
Вот так, вот так – лапкой топал и плясал!
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
Вот так, вот так – лапой ток, зубами щёлк!
Мишка толстый спал, гулял,
Мёд из бочки доставал!
Вот так, вот так – мёд из бочки доставал!
Ой, хитрющая Лисица
Возле Колобка кружится!
Вот так, вот так – возле Колобка кружится!
Воспитатель: Ой, съела Лисичка Колобка! А сама спать легла! Тсс! Не будем Лисичку будить, пусть спит. А мы с вами по дорожке обратно в садик пойдём.
Воспитатель: Понравилась вам наша прогулка в лес? С кем мы гулять ходили? (С Колобком.) А давайте мы с вами нарисуем, как Колобок гулял по дорожке!
Раздать листы с изображёнными на них Колобком и Лисой. Дети рисуют горизонтальную линию от Колобка к Лисе.Цель: закрепить знания детей о русской народной сказке и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками.
Напомнить содержание русской народной сказки;
Учить вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий;
Развивать творческую и речевую активность;
Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе чтения потешек;
Вызывать интерес к рисованию.
Материал для занятия: игрушки (Колобок, Зайчик, Волк, Медведь, Лиса), коричневая краска, листы с Колобком и Лисой, контуры зверей из сказки.
Предварительная работа: знакомство со сказкой, разучивание потешек, игра «Узнай по контуру».
Ход занятия:
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает Колобка.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришёл?
Все вместе: Колобок!
Воспитатель: Правильно! А какую песенку он поёт?
Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, в печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.
Дети имитируют движения.
Воспитатель: А куда ты катишься Колобок?
Колобок: В лес!
Воспитатель: А ты знаешь, какие звери в лесу живут? Они тебя могут съесть. Ребята, давайте расскажем, Колобку кого он может встретить в дремучем лесу. (Показывать изображения зверей, дети называют, кто есть кто.)
Воспитатель: А теперь, чтоб Колобок точно всех запомнил, давайте поиграем. Вы, ребятки, вместе с Колобком будете по контуру угадывать зверя! (Игра «Угадай по контуру».)
Воспитатель: Ой, Колобочек наш покатился в лес! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке.
Встречают Зайчика. Потешка с имитацией движений:
Зайка серенький скакал,
Лапкой топал и плясал.
Вот так, вот так – лапкой топал и плясал!
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
Вот так, вот так – лапой ток, зубами щёлк!
Мишка толстый спал, гулял,
Мёд из бочки доставал!
Вот так, вот так – мёд из бочки доставал!
Ой, хитрющая Лисица
Возле Колобка кружится!
Вот так, вот так – возле Колобка кружится!
Воспитатель: Ой, съела Лисичка Колобка! А сама спать легла! Тсс! Не будем Лисичку будить, пусть спит. А мы с вами по дорожке обратно в садик пойдём.
Воспитатель: Понравилась вам наша прогулка в лес? С кем мы гулять ходили? (С Колобком.) А давайте мы с вами нарисуем, как Колобок гулял по дорожке!
Раздать листы с изображёнными на них Колобком и Лисой. Дети рисуют горизонтальную линию от Колобка к Лисе.
Светлакова Наталья Михайловна
Название:
Конспект рассказывания сказки «Колобок» (с использованием метода моделирования) для второй младшей группы
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД,развитие речи, 2 младшая группа
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №124» комбинированного вида
Месторасположение: город Дзержинск, Нижегородская область
Конспект рассказывания сказки «Колобок»
(с использованием метода моделирования)
Задачи: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать детей к проговариванию вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе. Активизировать в речи детей слова: длинный (длинные уши), серый, злой, косолапый, большой, рыжая, хитрая, коричневый, весёлый, румяный, жёлтый. Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений. Закрепить произношение звука [ш].
Ср-ва: Игрушка – колобок, книжка со сказкой, модели для демонстрации сказки, маленькие карточки с моделями для детей, лист зеленого картона.
Сп-бы: Художественное слово – загадка, беседа, вопросы, рассматривание, физкультминутка, сюрпризный момент
Ход НОД:
— Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Пузырь». Вставайте в кружок.
Раздувайся пузырь
Раздувайся большой
Оставайся такой
И не лопайся.
Лопнул пузырь: ш – ш – ш.
— Немножко мы с вами поиграли, а теперь попробуйте отгадать загадку.
Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке.
— Это колобок.
— Правильно, это колобок. Ребята посмотрите, а вот и он.
— здравствуйте, ребята.
— Здравствуй колобок.
— Посмотрите, какой красивый колобок, весёлый, круглый. Денис, какой колобок.
— Круглый колобок. (весёлый колобок).
— На что похож колобок?
— Колобок похож на шарик. (на мячик)
— Правильно, колобок похож на шарик (мячик).
— Посмотрите, какие румяные щечки у колобка.
— Катя, какие щечки у колобка?
— Румяные щечки.
— Правильно, румяные щёчки у колобка.
— Что у колобка на голове?
— На голове у колобка шапочка.
— Правильно, у колобка на голове шапочка.
— Какого цвета шапочка?
— Красная шапочка.
— Правильно, красная шапочка на голове у колобка.
— Ребята, колобок вам хочет что то сказать.
— Я пришёл не просто так, а принёс вам книжку, вот она.
— Ребята, как вы думаете, про кого эта книжка? Посмотрите, кто нарисован на книжке?
— Это книжка про колобка.
— Правильно, это книжка про колобка.
— Давайте вспомним сказку «Колобок» и покажем её с помощью волшебных карточек. Садитесь на стульчики, и ты, Колобок садись вместе с ребятами и слушай сказку.
Вспоминаем сказку с помощью карточек – моделей.
— От кого убежал Колобок?
— От бабушки и дедушки.
— Правильно, от бабушки и дедушки (выставляю бабушку и дедушку).
— Давайте поможем бабушке слепить колобок.
Сначала бабушка по амбару мела, потом по сусекам поскребла, замесила тесто, вот как она тесто месила и скатала колобок, положила на окошко остынуть.
— Молодцы, как вы помогли бабушке.
— Вот какой колобок получился (выставляю колобок).
— Какого цвета кружок.
— Жёлтый кружок.
— Правильно, жёлтый кружок. Это будет колобок.
— Куда же покатился колобок когда убежал от бабушки и дедушки?
— Он покатился по лесной тропинке в лес.
— Правильно он покатился по лесной тропинке в лес.
— Кто же повстречался нашему колобку на лесной тропинке?
— Да встретился колобку на лесной тропинке зайчик.
— Какого цвета кружок?
— Серый кружок.
— Это зайчик. Что у зайчика есть?
— Есть длинные ушки.
— Правильно, есть длинные ушки.
— Правильно, встретил колобок волка.
— Какого цвета кружок?
— Серый кружок.
— Это будет волк.
— Кто еще встретился колобку на тропинке?
— Медведь.
— Да, встретился колобку медведь.
— Какого цвета кружок?
— Коричневый кружок.
— Это будет медведь. Большой, коричневый.
— Кого еще встретил колобок?
— Лисичку.
— Да встретил колобок лисичку.
— Какого цвета кружок?
— Оранжевый кружок.
— Это будет лисичка.
— Молодцы, всех животных назвали с которыми встретился колобок.
Физкультминутка.
— Давайте поиграем с колобком, превратимся в героев сказки с которыми встретился колобок. Выходите все к колобку. Раз, два, три зайчишками стали мы (прыгаем как зайчики). Превращаемся в волчат (имитация движений волка). Раз, два, три медведями стали мы (имитация движений медведя). А теперь мы хитрые лисички (имитация движений лисичка).
— Молодцы ребята, всех героев сказки показали.
— Ребята, давайте мы еще раз вспомним сказку и покажем её с помощью волшебных карточек. Садитесь на стульчики.
Рассказывание сказки полностью воспитателем (2 детей выставляют карточки). Остальные дети выставляют карточки у себя на зелёной полянке.
— Ой ребята как мне жалко колобка. Как же нам его спасти?
— Обмануть лису.
— Правильно, перехитрим лису. Не будет колобок садиться лисичке на носик, убежал колобок к бабушке и дедушке. Ой какой колобок хитрый, всех перехитрил. Понравилась, колобок, тебе сказка.
— Да, очень понравилась. Как вы хорошо придумали что я лису перехитрил. Побегу теперь к бабушке и дедушке. До свидания ребята.
— До свидания колобок.
Конспект во 2 младшей группе детского сада. Тема: «В поисках колобка»
Воспитатель: Котвицкая Надежда Ивановна, ГККП « Ясли-сад № 54 акимата г Костная отдела образования г. КостанаяЦель: Способствовать развитию интересов, любознательности, познавательной мотивации детей посредством сказки «Колобок».
Задачи:
Закрепить с детьми знания о р.н. сказке «Колобок».
Развивать речь детей, добиваться четкого произношения слов.
Развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Воспитывать у детей отзывчивость, стремление помогать друг другу.
Оборудование и материалы: Игрушки зверей, корригирующий коврик, пеньки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки: «Колобок.»,загадывание загадок, рассматривание иллюстраций Воспитатель:
Сегодня я приглашаю вас в гости к колобку.
1-2-3 повернись, в гостях у колобка окажись. Посмотрите, колобка не видно, только бабушка сидит и плачет. Давайте спросим, что случилось и где колобок.
Дети: Здравствуй бабушка, почему ты плачешь?
Бабушка : По сусекам поскребла, по амбару я помела, тесто замесила, колобка я испекла. А он непослушный в лес катился и наверно заблудился.Помогите дети его вернуть.
Воспитатель : Жалко бабушку и колобка.
Дети: Давайте колобка найдём и бабушке вернём.
Динамическая пауза «По лесной дорожке»
(Дети друг за другом проходят по корригирующему коврику, переступают через пеньки, перепрыгивают через кочки под музыку.)
Воспитатель:
Перед нами лес, тропинка.
Посмотрите, а кто это от нас в кустах прячется, только ушки дрожат?
Дети: Да это зайчишка-трусишка.
Воспитатель : Выходи, не бойся.
Дети: Заяц,ты не видел колобка?
Заяц: Видел, но сначала помогите мне собрать в корзинки овощи и фрукты для моих зайчат.
Дидактическая игра: «Наполни корзинку.»
Заяц: Спасибо вам,вот вам морковка и по этой тропинке дальше покатился колобок.
Дети: Спасибо и тебе, зайка.
Воспитатель: Посмотрите, на пенёчке волк сидит.Давайте у него спросим, не видел он колобка.
Дети: Ты волчок, серый бочок, не видел колобка? Его бабушка испекла, на окошко положила, а он в лес укатился.
Волк: Скучно мне в лесу, поиграйте со мной.
Воспитатель : Любит волк в мяч играть. Давайте с ним поиграем.
«Подвижная игра «Прокати мяч в ворота»
Волк : Спасибо, что со мной поиграли. Вот вам клубочек, идите за ним,куда он покатится.
Дети: Спасибо, до свидания волчок.
Воспитатель: Ой, кто это громко на весь лес топает? Да это медведь.
Дети: Здравствуй, мишенька-медведь. Ты не видел колобка?
Медведь:
Видел, видел колобка, он здесь песни распевал. Но вы отгадайте мой загадки, тогда покажу,куда он покатился.
1
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
белка
2
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
волк
3
Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же?
ёжик
4
У кого из зверей
Хвост пушистей и длинней?
лиса
Медведь:
Какие вы умные, вот вам бочонок мёда. Идите по этой дорожке, дальше лиса живёт, у неё спросите.
Воспитатель : Ой, ребята, нам нужно торопиться. Лиса хитрая, она съест колобка.
Лиса: Колобок,сядь мне на носок и спой свою песенку.
Воспитатель: Посмотрите, колобок сидит у лисы на носу.
Дети: Колобок. колобок, не садись лисе на носок, она тебя съест. Возвращайся к бабушке.
Колобок: Спасибо, ребята, что меня от лисы спасли. Я по дорожке катился и в лесу заблудился. Я и сам хочу к бабушке вернуться. (Дети берут колобок и несут бабушке.)
Бабушка:
Спасибо, что помогли вернуть колобок. Вот вам в лукошко с пирожками на дорожку.
Воспитатель:
Вот настала, детвора, с сказкой распрощаться и домой возвращаться.
Используемая литература
:
Сборник загадок. Сост. М.Т. Карпенко. – М.Просвещение, 1988 г.
Русская народная сказка «Колобок».
Воробьева Надежда Александровна, воспитатель,
МБДОУ Детский сад № 167 «Улыбка» г. Архангельск
Цель: продолжать развивать умение сравнивать предметы по величине, по длине; различать и называть геометрические фигуры.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов по образцу (без счета и называния числа).
Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного.
- Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький; длинный - короткий.
Упражнять в умении различать пространственные направления от себя, и обозначать их словами: впереди - сзади, слева - справа.
Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
Развивающие:
— Развивать у детей наблюдательность
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям по математике.
Демонстрационный материал:
Фланелограф, игрушка зайца, волка, медведя, лисы, колобка, домик лисы.
Раздаточный материал:
Карточки по количеству детей, морковки по 4 на каждого ребенка, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка, мячики, домики на каждого ребенка(круг, квадрат, треугольник)
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, игры, стихи, песни, этические задачи, загадки.
Ход занятия:
В.- Ребята, а вы любите сказки? Какие самые любимые? А хотели бы вы прямо сейчас очутиться в сказке?
А сейчас отгадайте загадку в какую же мы с вами сказку сейчас попадем, слушайте внимательно:
Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?…(Колобок)
Правильно, молодцы! А сейчас мы скажем волшебные слова и отправимся навстречу нашим любимым сказочным героям. Для этого нужно встать всем дружно в кружок и взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Хлопнем дружно, раз, два, три.
Сказка, дверь нам отвори!
(Звучит таинственная музыка, в этот момент меняются декорации, стоит имитация домика и изображения бабушки и дедушки )
В. - Жили-были дед и баба на полянке у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила, В печь его поставила, там его оставила. Вышел он румян пригож и на солнышко похож. Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко. Но случилась с ним беда - Утащила колобка рыжехвостая лиса. Дедушка с бабушкой просят нас о помощи помочь найти им колобка
В. - Ребята, поможем найти колобка и вернуть его обратно бабушке и дедушке?(Поможем).
Скажите, а кого первого встретил на своем пути колобок? (зайца).
Вот он! У него есть младшие братья - зайчата, и он просит нас накормить их.(на фланенограф выкладываю изображение: зайца большого и зайчат – маленьких)
Скажите, а это какой заяц? (большой), а сколько больших зайцев? (один), а это какие зайчики? (маленькие), а сколько их? (много, четыре).
Ребята как вы думаете, что же любят кушать зайчики? (морковку).
А вот и морковка.- Как же нам разделить эти морковки, чтобы накормить всех зайчиков? (положить каждому зайцу по одной морковке).
Посмотрите, внимательно, я под каждым зайчиком выкладываю морковку. А вы выкладывайте на своих карточках. Ребята, а большому зайчику мы какую морковку положим?(большую). Правильно большую.
Всем зайкам досталась морковка? (всем).
Что мы можем сказать о морковках и зайчатах? (Морковок и зайчат поровну. Сколько зайчат - столько и морковок).
В. - Молодцы, вы справились с этим заданием! Пора двигаться дальше.
Ой, слышите, что это за шум? Наверно ветер поднимается. Ребята, а во время ветра деревья что делают? (качаются).
Дети:
Во время ветра деревья качаются.
В.
Давайте мы тоже как деревья покачаемся.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Ребята, вспомните, а кого же вторым встретил колобок? (волка)
Ребята, волк учится в лесной школе и ему учитель задал очень сложное задание, выучить названия геометрических фигур, но он совсем запутался. Он просит вас помочь ему: назвать все геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), и каждую фигуру положить на свое место, в свой домик.
Работа с раздаточным материалом.
Волк благодарит ребят за помощь:Молодцы ребята, справились с заданием!
Кого же третьим встретил колобок? (медведя). А медведь зовет нас поиграть, но игра это непростая, надо быть очень внимательным! Ребятки давайте вспомним где у нас правая ручка(показывают правую руку), а где левая рука (показывают левую). Правила такие: надо взять мячик в руки и делать то, что говорит мишка (мячик перед собой, мячик сзади, влево, вправо). Ребята, а где у меня находиться мячик (впереди), а сейчас? (слева), а куда же я сейчас его спрятал (сзади), а где сейчас мячик у меня (справа).
Ребята вы молодцы, так и быть я вам подскажу, что к домику лисы, можно пройти по длинной дорожке. Будьте внимательны при выборе дорожки. Их здесь две. Они одинаковые?(нет) А какие они по цвету?(красная и синяя) А какие они по длине?(длинная и короткая) А как вы определили?(приложили) А по какой дорожке нам Мишка сказал идти к лисички?(по длинной) Молодцы ребята, пойдемте по длинной дорожке к домику лисички.
А вот и домик лисички. Ребята, а что нам нужно сделать?(постучать) Давайте постучим, узнаем, там ли колобок?
Лиса: слышу, слышу, кто пришел? (это мы - ребята!)
Лиса: - зачем пришли? (хотим вернуть колобка обратно бабушке и дедушке!)
Лиса:- Так и быть отдам вам колобка, вижу, вы ребята хорошие и долгий путь прошли…кого же вы встретили на своем пути, что делали?
Ответы детей (встретили зайца, волка, медведя, накормили зайчат, помогли волку разобраться в геометрических фигурах, поиграли с мишкой, нашли длинную дорожку).
Ребята просят лису больше так не делать, не обижать дедушку и бабушку, что так делать не хорошо. Что так делают не воспитанные лисы. Лиса просит у ребят прощения, обещает, что так делать больше не будет и в качестве обещания дарит детям целое лукошко вкусненького. Ребята лису благодарят, берут колобка и несут его дедушке и бабушке.
В: Пусть чай с колобками пьют и нас в гости ждут.
А теперь пора возвращаться нам в садик, скажем слова:
Раз, два, три, четыре, пять
В садик вернулись мы опять!
В. - Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие по сказке? (ответы детей). В следующий раз мы отправимся в путешествие в другую сказку!