Settimana della gloria militare nella pianificazione della scuola materna. Sviluppo pedagogico

Pianificazione dettagliata per ogni giorno della settimana dal lunedì al venerdì con consigli sugli orari della giornata (mattina, sera). Vengono forniti testi di poesie e canzoni, domande per la visione di dipinti, esempi di appunti di lezione con scopi e obiettivi.

Scaricamento:


Anteprima:

Settimana tematica
Giorni di gloria militare, dedicati alla Grande Guerra Patriottica

Lunedi
Mattina : Guardando le illustrazioni nell'angolo del libro
Conversazione mattutina con i bambini.

Domande per la conversazione:
1. Ragazzi, che festività si avvicinano?
2. Cosa sai di questa festa?
2. Come si celebra il Giorno della Vittoria?
3. Chi sono i veterani?
4. Chi di voi ha avuto un bisnonno o una bisnonna in guerra?
6. Perché è iniziata la guerra?
7. Perché pensi che si chiami Grande Guerra Patriottica?
8. Chi di voi andrebbe a difendere la propria patria?

Lettura di opere letterarie.
Ascoltando la canzone "Katyusha"
Realizzare biglietti d'invito per i veterani a un concerto festivo.


Gioco di ruolo "Ospedale".
Obiettivo: ampliare la comprensione dei bambini sugli eventi militari. Obiettivi: Introdurre le professioni in un ospedale militare. Aiuta a selezionare gli attributi necessari, distribuisci i ruoli di medico, infermiere, inservienti, combattenti e stabilisci regole. Promuovi sentimenti di rispetto ed empatia per i soldati.

Martedì
Mattina Guardando illustrazioni e cartoline nell'angolo dei libri
Conversazione mattutina con i bambini.

Domande per la conversazione:
1.Quale festa celebriamo il 9 maggio?
2. Quali truppe del nostro esercito combatterono i nazisti? (fanteria, piloti, artiglieria, marinai, sommergibilisti)
4. Chi pensi che siano gli eroi?
5. La storia dell'insegnante sull'impresa di Alexander Matrosov. Digli che una strada della nostra città porta il suo nome.


Basandosi sull'argomento "Hanno combattuto per la loro patria"
Bersaglio:
coltivare sentimenti patriottici, rispetto e gratitudine verso i difensori della Patria.
Compiti: Rafforzare la capacità di creare disegni basati su opere letterarie e illustrazioni visualizzate.
Suscita il desiderio di rappresentare nel disegno il tuo atteggiamento nei confronti dei soldati sovietici che hanno combattuto durante la Grande Guerra Patriottica.
Coltivare sentimenti patriottici, amore per la Patria, rispetto per i partecipanti alla Seconda Guerra Mondiale.
Materiale: illustrazioni sulla guerra, fotografie degli anni della guerra, che raffigurano parenti o amici di bambini. Acquerelli, tempera, matita grafica semplice, matite colorate, pastelli a cera su richiesta dei bambini.
Andamento della lezione: Ragazzi, abbiamo parlato molto della guerra, letto storie, guardato immagini.
-Sono passati molti anni da quando risuonò l'ultimo sparo della Grande Guerra Patriottica, ma non dimenticheremo mai le persone a noi care, coloro che hanno dato la vita per un futuro in cui tu ed io siamo al caldo e a nostro agio. La memoria di queste persone dovrebbe vivere non solo nei monumenti, ma anche nei nostri cuori. Oggi disegneremo immagini sulla guerra e allestiremo uno stand espositivo su quegli eroi che hanno combattuto nella guerra, così che ora viviamo sotto un cielo pacifico.
Attività indipendente dei bambini.
Lezione di educazione fisica: Il risoluto soldatino di stagno"
Il soldatino di stagno è persistente,
Stare su una gamba.
Stare su una gamba
Se sei un soldato persistente.
Gamba sinistra al petto,
Guarda, non cadere!
Ora stai a sinistra,
Se sei un soldato coraggioso.
Analisi delle opere. Appendi tutti i disegni sul supporto. Nota che tutte le immagini insieme sembrano più interessanti, come se fossimo in una vera battaglia e combattessimo eroicamente insieme a veri soldati.


Sera Tempo libero militare-patriottico sul tema: "Buoni soldati"
Compiti principali: coltivare il rispetto per i difensori della Patria, il desiderio di essere come loro, sviluppare capacità di improvvisazione, migliorare la coordinazione dei movimenti negli esercizi in coppia.
Attrezzatura: due borse per ogni bambino, bastoncini da ginnastica - “cavalli” Procedura:
Presentatore: Ragazzi! Oggi partecipiamo a un gioco speciale: militare-patriottico. Perché pensi? Chi può dirmi quale grande festa celebreremo presto in tutto il Paese? (Giorno della Vittoria.) Esatto, è celebrato da veterani, adulti e bambini. Con ogni esercizio che faremo oggi, ci congratuliamo con i veterani delle varie truppe che liberarono il nostro Paese dai nazisti.
-Adesso marceremo come veri soldati. La musica è "Good Soldiers" (musica di A. Filippeko). Ricordarsi di girare chiaramente agli angoli. Sul posto: marcia a ritmo sostenuto!
Camminare sul posto, camminare con passo ginnico
in colonna, camminano a coppie in mezzo alla sala.

Esercizi generali di sviluppo
"I razzi stanno volando in alto"
I.p. Piedi - alla larghezza delle spalle, mani - dietro la schiena.
Alza le mani, battendo le mani sopra la testa e dì: "Saluto ai veterani" (6 volte).
"Gli aerei decollano"
I. p. Stando con le spalle l'una all'altra, premendo le scapole, prendi le mani e mettile ai lati.
Inclinare a destra, a sinistra per quattro conteggi (4 volte).
"I genieri stanno facendo una traversata"
I. p. Sdraiati a pancia in giù, uno di fronte all'altro, prendi le mani, sollevale più in alto, tieniti piegato, il più a lungo possibile (4-5 volte).
"I carri armati si muovono lungo il valico"
I. p. Seduti uno di fronte all'altro, le gambe piegate, i piedi appoggiati da un capo all'altro, le braccia appoggiate dietro. Piega e raddrizza le gambe alternativamente (1-1,5 minuti).
"Le guardie di frontiera sono di pattuglia"
I.p. Sdraiato a pancia in giù. Rotola “tenendo il binocolo davanti agli occhi” (6 volte).
"Formazione del segnale dei razzi"
Ripeti il ​​primo esercizio.
Movimenti di base
"La fanteria si prepara alla svolta"
Devi liberare il passaggio con le granate. Preparati a strisciare sulla pancia con una "granata" in mano: prendi una borsa con entrambe le mani (strisciando sulla pancia attraverso il corridoio, lanciando la borsa da una posizione sdraiata verso il bersaglio 3-4 volte).
"I cosmonauti si stanno addestrando"
Girerai rapidamente sul posto, tenendo le braccia lungo i fianchi e al segnale "Stop!" - fermati con gli occhi chiusi. Vince chi riesce a mantenere l'equilibrio (3 volte).
Gioco a staffetta "Cavalleggeri"
Presentatore: Dobbiamo consegnare urgentemente un pacco importante al quartier generale. Quale squadrone lo farà più velocemente? Comandanti, sellate i vostri cavalli!
Partecipano 2 squadre. Devono correre intorno al bancone e passare il testimone a quello successivo.
Alla fine della staffetta, a tutti i bambini vengono regalati souvenir memorabili e alla squadra vincitrice vengono consegnati regali (libri su un tema militare-patriottico).

Mercoledì
Mattina : Gioco didattico "Chi ha bisogno di cosa per il servizio"
Bersaglio: Assegnazione dei rami militari, loro scopo, tipo di attività.
Leggere poesie sul Giorno della Vittoria. (Appendice 2) Conversazione su ciò che leggi.

Lezione di educazione fisica: Alzarsi insieme
Una volta! Due! Tre!
Ora siamo eroi!
Ci metteremo le mani sugli occhi,
Allargiamo le nostre gambe forti.
Girando a destra
Guardiamoci attorno maestosamente
E anche tu devi andare a sinistra
Guarda da sotto i palmi delle mani
E a destra, e ancora
Sopra la spalla sinistra.

Gioco di parole "Quarta ruota"

Modellazione sull'argomento “Mi arruolerei nell’esercito, lascerei che mi insegnassero”
Obiettivi: sviluppare l'immaginazione dei bambini, la capacità di trasmettere oggetti di forme diverse nella modellazione, le relazioni proporzionali, la dinamica delle azioni, per raggiungere l'espressività nella trasmissione dei movimenti, la natura dell'immagine. Promuovi il desiderio di difendere la tua patria.
Materiale: plastilina, giocattoli militari (carro armato, artigliere con pistola, aereo, soldato con fucile, nave, ecc.)
Svolgimento della lezione: L'insegnante mostra i giocattoli uno per uno e chiede loro di nominare chi controlla queste macchine ed equipaggiamento militare. Chiede ai bambini di dirci in quali truppe vorrebbero prestare servizio. Si offre di realizzare, se lo si desidera, la figura di un soldato, un marinaio o il tipo di equipaggiamento in cui vorrebbero servire, dalla plastilina.
-Attività indipendenti dei bambini.
- Minuto di educazione fisica:
Come soldati in parata, marciamo fila dopo fila, a sinistra - una volta, a sinistra - una volta,
Guardaci tutti. Tutti batterono le mani -
Amichevole, più divertente.
I nostri piedi iniziarono a bussare
Più forte e più veloce.
Analisi delle opere


Sera Leggere fiction sul valore militare dei nostri difensori. (Allegato 1)
Gioco di ruolo"Reporter di guerra".
Obiettivo: ampliare la comprensione dei bambini sugli eventi militari.
Obiettivi: Introdurre la professione del reporter di guerra. Aiuta a selezionare gli attributi necessari, distribuire i ruoli, impostare le regole. Promuovi sentimenti di rispetto ed empatia per i soldati.

Giovedì
Mattina :Gioco didattico “Dì la parola”:
1. Crescerò e seguirò mio fratello
Sarò anche un soldato
Lo aiuterò
Proteggi il tuo...(paese)
2. Il fratello ha detto: “Prenditi il ​​tuo tempo!
Faresti meglio a studiare a scuola!
Sarai uno studente eccellente -
Diventerai... (guardia di frontiera)
3. Puoi diventare un marinaio
Per custodire il confine
E non servire sulla terra,
E su una nave militare...(nave)
4. L'aereo vola come un uccello
C'è un confine aereo lì.
In servizio sia di giorno che di notte
Il nostro soldato è un militare... (pilota) 5. L'auto sta correndo di nuovo in battaglia,
I bruchi tagliano il terreno,
Quella macchina in campo aperto
Operato...(cisterna)

6. Puoi diventare un soldato?
Nuota, cavalca e vola,
E voglio camminare in formazione -
Ti aspetto, soldato, ...(fanteria)
7. Qualsiasi professione militare
Devi assolutamente studiare
Essere un sostegno al Paese,
In modo che non ci sia...(guerra) nel mondo

Guardo un album sulle città degli eroi.

Applicazione "Cartolina per i veterani"
Bersaglio : Promuovere un senso di gratitudine verso i veterani e il desiderio di prendersi cura di loro.
Materiale: cartoncino colorato, carta vellutata, colla, stracci, tele cerate a seconda del numero di bambini.
Svolgimento della lezione: Il bambino legge una poesia
"Vincitore"
Quasi quattro anni
Infuriava una guerra terribile
E ancora la natura russa
Pieno di stupore vivente.

Dove abbiamo preso il sangue,
Fossati anticarro,
I fiori sono cosparsi di rugiada,
Si alzano, vacillanti, dall'erba. Dove la notte è accecata da fulmini luminosi
L'acqua ribolliva nei torrenti, -
Dalla pietra, dalle macerie e dalla cenere
Le città natali stanno aumentando.

E sulla via del ritorno,
Invitto per sempre,
Venendo, avendo compiuto un'impresa d'armi
Grande uomo russo.

Ragazzi, il Giorno della Vittoria si avvicina. I veterani della Grande Guerra Patriottica sono stati invitati a visitare la nostra scuola materna. Suggerisco di fare loro regali memorabili: cartoline.
Mostrando un campione, parlando del metodo per realizzare l'appliqué.
2. Attività indipendente dei bambini.
3. Minuto di educazione fisica.

Esempi di possibili cartoline


Sera Condurre un quiz familiare "Hanno combattuto per la loro patria"
Partecipano diverse squadre.
Canzone eseguita dai ragazzi "Non aver paura mamma, sono un eroe"
Danza rotonda eseguita dalle ragazze Compiti del quiz:
1.Leggere una poesia sulla guerra;
2. Con chi e per cosa combatté il popolo sovietico durante la Grande Guerra Patriottica?
3. Bendare i feriti.
4. "Tiro alla fune"
5. Dai un nome alle strade che prendono il nome da eroi e partecipanti alla guerra?
6.Preparare il “pranzo sul campo” (pelare le patate).
7.Miglior esecuzione di una canzone militare;
8. "Crea un tutto dalle parti (equipaggiamento militare)
.9. Competizione per il soldato più forte. (Flessioni)
10. Torneo lampo: cos'è un fronte? Il giorno in cui è iniziata la guerra? Il giorno in cui finirà la guerra? Chi combatté dietro le linee naziste? Da dove si aspettavano la lettera i soldati? La città che resistette a un assedio di due anni
Cerimonia di premiazione del vincitore.


Venerdì
Mattina Concerto per veterani Alla musica (Marcia del vincitore). I bambini elegantemente vestiti entrano nella sala, camminano come un serpente e si mettono in fila.
1. bambino.
NO! Dichiariamo guerra
A tutte le forze malvagie e nere.
L'erba dovrebbe essere verde
E il cielo è blu!
Abbiamo bisogno di un mondo colorato
E saremo tutti contenti
Quando scompariranno sulla Terra
Tutti i proiettili e le granate.
2° figlio.
I fuochi d'artificio tuonano in onore della gloria russa
Una fontana di luci esplosive.
Rallegratevi, gente! Rallegrati, potere!
Incontra, Russia, figli!
Incontra i difensori che sono in battaglia
Ti hanno salvato dalla schiavitù.
Per il loro lavoro di alto livello
Inchinatevi a terra davanti a loro.
3 bambino.
Mazzi di fiori scarlatti
Fioritura nel cielo
Scintillii di luce
I petali brillano.
Gli astri lampeggiano
Blu rosso,
Blu, viola -
Nuovo ogni volta!
E poi scorre un fiume dorato.
Cos'è?
Fuochi d'artificio festivi!
La canzone viene eseguita (Fuochi d'artificio oggi), musica. Protasova, testi. Stepanova.
4 bambino.
La Russia lo è da tempo
Ricco di gloria militare.
Sul campo di battaglia, al ballo
Gli ussari brillavano di valore.
Eseguita (Danza degli Ussari).
5 bambino.
Primavera del quarantacinquesimo anno+
Quindi il Danubio blu ti stava aspettando!
Libertà per i popoli d’Europa
Ha portato un maggio caldo e soleggiato.
Sulla piazza di Vienna salvata
Si sono riuniti vecchi e giovani.
Su una vecchia fisarmonica segnata dalla battaglia
Il nostro soldato ha suonato il valzer russo.
Viene eseguita una danza (valzer). Musica di Ya.
Presentazione di cartoline ai veterani. I bambini escono dalla sala.


Giochi di ruolo serali su richiesta dei bambini "War Reporter","Ospedale".
Obiettivo: educare i sentimenti morali e patriottici nei bambini.
Obiettivi: migliorare le abilità di gioco, espandere il vocabolario (parole su argomenti di prima linea e militari). Continuare ad espandere la comprensione dei bambini sugli eventi militari. Coltivare sentimenti di rispetto ed empatia per i difensori della Patria.


Raisa Poddubnaya

La storia della Russia è ricca di eventi significativi. In tutte le epoche, eroismo, coraggio Soldati russi, potere e gloria Le armi russe erano parte integrante della grandezza dello stato russo.

Al fine di sviluppare sentimenti patriottici e idee sull'eroismo nei bambini, dal 4 all'8 dicembre 2017, nell'ambito di « Settimane di gloria militare» , nel nostro asilo Sono state svolte attività volte a instillare rispetto per i difensori della Patria. Sulla base di impressioni vivide e fatti storici, gli educatori cercano di instillare nei bambini qualità morali come l'amore per i propri cari, un senso di orgoglio per i membri della famiglia sopravvissuti alla Grande Guerra Patriottica o morti sui campi di battaglia.

Nell'ambito del piano annuale, gli insegnanti hanno tenuto conversazioni con i bambini, allestito angoli di libri a tema e una mostra « Settimane di gloria militare» . Il direttore musicale ha preparato un materiale video da mostrare ai bambini, dopo aver visto il quale i bambini hanno cantato canzoni e letto poesie sulla guerra.


Pubblicazioni sull'argomento:

A dicembre si celebrano due date importanti: il Giorno del Milite Ignoto (3 dicembre) e il Giorno degli Eroi della Patria (9 dicembre). Dal 3 dicembre al 9 dicembre nel cosacco.

Progetto di informazione e ricerca “Settimana della gloria militare” Scuola materna MBDOU n. 1 “Sorriso” “Russia! Come l’Uccello Azzurro, ti proteggiamo e ti onoriamo, e se violano il confine, ti proteggeremo con il nostro seno!” Informativo.

Materiale per il progetto “Settimana della gloria militare”. Conversazione “Il Giorno del Milite Ignoto” MBDOU d/s N. 1 “Sorriso” Lezione-conversazione “Giorno del Milite Ignoto” (per bambini in età prescolare) Preparato e condotto.

Riassunto della conversazione “Controffensiva delle truppe sovietiche nella battaglia di Mosca”. Materiale per il progetto “Settimana della gloria militare” MBDOU d/s n. 1 Lezione “Sorriso” - conversazione: “Controffensiva delle truppe sovietiche nella battaglia di Mosca” (gruppo senior) Preparato.

Materiale per il progetto “Settimana della gloria militare”. Conversazione “Felice testimone della guerra” MBDOU d/s N. 1 “Sorriso” Parliamo con il bambino della Grande Guerra Patriottica. Conversazione con i bambini “Felice testimone della guerra”.

Settimana tematica “Gloria militare” nel gruppo secondario n. 5 “Ladushki” “Senza conoscere il passato, non puoi amare il presente, pensare al futuro” S. Mikhalkov.

“Lezione di coraggio dedicata alla “Giornata del Milite Ignoto” - 4 dicembre ore 9.00 come parte della Settimana della gloria militare nella nostra scuola materna.

Giorno degli eroi della patria. Presentazione del progetto “Settimana della gloria militare” Giorno degli eroi della patria. Rilevanza: il sentimento patriottico non nasce da solo. Questo è il risultato di un lungo e mirato processo educativo.

In tutte le classi si sono svolte lezioni dedicate al Giorno del Milite Ignoto, al Giorno dell'inizio della controffensiva delle truppe sovietiche contro le truppe naziste nella battaglia di Mosca e al Giorno degli Eroi della Patria.

Bibliotecario di DK x. Potselueva Shchedrova V.I. Presso la scuola è stata organizzata una mostra di libri dedicati agli Eroi della Patria, accompagnata da racconti e letture di fatti interessanti dalle gesta degli Eroi. È stata inoltre organizzata una mostra di disegni dei bambini “C’era una guerra”, che è diventata materiale visivo per un evento a livello scolastico.

L'8 dicembre 2017, presso la scuola secondaria MBOU Potseluevskaya, si è tenuto un evento aperto a tutta la scuola dedicato alla Settimana della gloria militare.

La lezione sulla gloria militare è stata preparata e insegnata dall'insegnante di classe L.V. Ivanova agli studenti della quinta elementare.

L'evento ha evidenziato tre date significative in Russia:

- 3 dicembre - Giorno del Milite Ignoto - in memoria dei soldati russi e sovietici morti in combattimento sul territorio del nostro Paese o all'estero;

- 5 dicembre - Il giorno dell'inizio della controffensiva delle truppe sovietiche contro le truppe naziste nella battaglia di Mosca (1941);

- 9 dicembre - Giorno degli Eroi della Patria - un giorno in ricordo degli eroici antenati, oltre a onorare gli Eroi viventi dell'Unione Sovietica, gli Eroi della Federazione Russa, i detentori dell'Ordine di San Giorgio e dell'Ordine della Gloria.

In tutti i secoli, l'eroismo, il coraggio dei soldati russi, la potenza e la gloria delle armi russe sono stati parte integrante della grandezza dello Stato russo. I giorni della gloria militare della Russia sono giorni di gloriose vittorie che hanno avuto un ruolo decisivo nella storia della Russia e in cui le truppe russe si sono guadagnate l'onore e il rispetto dei loro contemporanei e la grata memoria dei loro discendenti.

Una delle pagine dell'evento è stata dedicata ai connazionali ed eroi che hanno difeso la nostra piccola Patria durante i terribili anni della Grande Guerra Patriottica. Questi sono i nomi gloriosi: Ivan Ivanovich Fesin - due volte Eroe dell'Unione Sovietica, Fyodor Nesterovich Semiglazov - Eroe dell'Unione Sovietica, Vasily Petrovich Merchansky - Eroe dell'Unione Sovietica, Fyodor Grigorievich Startsev - Eroe dell'Unione Sovietica, che ha dato il suo la vita nelle battaglie con gli invasori nazisti nelle vicinanze di Belaya Kalitva. La scuola porta con grande orgoglio il nome di uno degli eroi dell'Unione Sovietica F.G. Startseva.

La stessa settimana si sono svolte le gare sportive tra le classi. Tutti gli eventi miravano a sviluppare un senso di patriottismo e amore per la propria patria.


Superiore