Lezione sul ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo. Il ruolo della pelle nella termoregolazione

Docente di Biologia ed Economia

MSOS №1

Prende il nome da MA Pogodin

Città della Poliarnia

Kotelnikova Ya.A.

Argomento: " Il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo Danni alla pelle"

Le paroleLebedev-Kumach V.

temperati

Se vuoi essere sano

prova duro

Dimentica i dottori

Versare acqua fredda

Se vuoi stare bene!

È più utile per noi

sole, aria e acqua

Dalle malattie

Aiutaci sempre

Da tutte le malattie ci è più utile

Sole aria e acqua!

temperati

Se vuoi essere sano

Tentativo

Dimentica i dottori

Versare acqua fredda

Se vuoi stare bene!

Tipo di lezione: apprendimento di nuovo materiale (secondo lo scopo didattico), combinato (secondo le modalità di organizzazione delle attività).

Lo scopo della lezione:

educativo- concretizzare la conoscenza sulla struttura della pelle;

- formare conoscenze sulla pelle come organo di trasferimento del calore;

Termoregolazione con temperature crescenti e decrescenti

sviluppando- continuare a sviluppare la capacità di lavorare in modo indipendente con un libro di testo, disegni in una cartella di lavoro per il libro di testo “Biologia. Umano." autore N.I. Sonin e usa i loro dati per redigere grafici, tabelle e rispondere a domande;

- sviluppare la capacità di stabilire una relazione tra il mancato rispetto delle norme igieniche e lo sviluppo di malattie della pelle;

Sviluppare la capacità di stabilire la relazione tra tempra e salute umana;

- sviluppare la capacità di stabilire il rapporto tra lavoro fisico e termoregolazione del corpo;

Sviluppare abilità per fornire il primo soccorso in caso di surriscaldamento, congelamento e ustioni cutanee.

Abilità generali: lavorare con un libro di testo e letteratura aggiuntiva, analizzare e confrontare le informazioni, riassumere e stabilire relazioni di causa ed effetto, fare tabelle.

Abilità speciali: risolvere problemi biologici, lavorare con disegni al computer e diagrammi relativi alla struttura del corpo umano.

Obiettivi della lezione:

    Per conoscere il ruolo della pelle come organo di trasferimento del calore.

    Spiegare le condizioni per mantenere una temperatura corporea costante.

    Scopri i segreti della termoregolazione.

    Per conoscere le ragioni dell'aumento della temperatura corporea nelle malattie.

    Per rivelare la relazione tra tempra e salute umana.

    Impara a fornire il primo soccorso in caso di surriscaldamento, congelamento e ustioni cutanee.

Preparazione preliminare del docente:

sviluppare una presentazione sul tema "La struttura della pelle".

Sviluppare una presentazione sul tema “Il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo. Danni alla pelle";

Crea schede attività per il lavoro di gruppo

Seleziona compiti biologici su questo argomento.

Preparazione preliminare degli studenti:

Trova ulteriore letteratura sull'argomento in studio.

Durante le lezioni

Fase 1 - Organizzativa - vengono annotate le assenze nella classe, viene richiamato l'argomento della lezione precedente, vengono fissati gli obiettivi per questa lezione, la distribuzione degli studenti in gruppi.

Ciao, chi manca dalla classe. Non per niente oggi la nostra lezione inizia con una canzone eseguita da Leonid Utyosov, perché oggi parleremo di salute nella lezione. Oggi bisognerà scoprire quale ruolo gioca la pelle nella termoregolazione del corpo e quali sono i danni alla pelle. Ma all'inizio della lezione, ricorderemo il materiale della precedente.

2-3 MINUTI PER LA PRIMA TAPPA

Fase 2 - Controllo delle conoscenze sull'argomento dell'ultima lezione:

E allora, chi può ricordare l'argomento della nostra ultima lezione? (Struttura della pelle) Oggi, all'inizio della lezione, ricorderemo il materiale del passato, che a sua volta ci permetterà di passare allo studio di nuovo materiale. E senza il necessario livello di conoscenza del materiale studiato, sarà difficile studiare un nuovo argomento.

Testare la conoscenza degli studenti della struttura della pelle e delle unghie. Per eseguire questo lavoro, lo studente si siede al tavolo dell'insegnante, dove si trova un computer con un sistema multimediale. Sullo schermo è già visualizzata una diapositiva precedentemente preparata con la struttura della pelle. Lo studente deve solo scegliere una delle numerose risposte. Nel momento in cui uno studente lavora con il test, un altro studente (più capace) nominato dall'insegnante parla della struttura e delle funzioni della pelle. Poco dopo, dopo aver controllato i compiti, nella forma orale del primo studente, il secondo analizza la sua risposta (test), e solo in questo momento il test viene visualizzato sullo schermo utilizzando il sistema multimediale.

Domande per il lavoro scritto sulla prima scrivania - vengono rilasciate le schede con le attività di prova. Per questo lavoro vengono chiamati due studenti, viene negoziato il tempo per il loro lavoro - mentre è in corso la prova orale, non di più.

Domanda per il primo studente:

Raccontaci di quali strati è composta la pelle e delle loro funzioni nel nostro corpo. Quando si risponde, i livelli della pelle devono essere firmati utilizzando un programma per computer.

Domanda per il secondo studente:

Parlaci delle funzioni delle ghiandole sudoripare e sebacee e della struttura dei capelli e delle unghie. Quando si risponde, la struttura dell'unghia deve essere firmata utilizzando un programma per computer.

    Dopo aver controllato i compiti, l'insegnante valuta gli studenti.

SONO CONCESSI 10 MINUTI PER L'INTERO CONTROLLO DELLE CONOSCENZE.

Aggiornamento della conoscenza Insegnante “Nell'ultima lezione abbiamo studiato la struttura e le funzioni della pelle. E oggi nella lezione bisogna scoprire quale ruolo gioca la pelle nella termoregolazione del corpo. Ed è davvero necessario per il nostro corpo?

Fase 3 - Dichiarazione del problema - Alla fine della lezione, voglio sentire la risposta alla domanda: “Che ruolo gioca la pelle nella salute del corpo.

Fase 4 - Studio di nuovo materiale - studiare in gruppo il ruolo della pelle nel processo di termoregolazione, familiarizzare la classe con i risultati del lavoro di gruppo.

Per studiare nuovo materiale, sei diviso in gruppi, ciascuno dei quali affronta determinati compiti che sono scritti sulle tue carte. Per risolvere i tuoi problemi, puoi usare il libro di testo e i libri che giacciono sui tuoi tavoli. Inizieremo a parlare tra 10 minuti.

Domande per il primo gruppo:

    Se tutti gli organi emettono calore, allora perché una persona non si è ancora esaurita?

    Perché può verificarsi un surriscaldamento del corpo e quale primo soccorso dovrebbe essere dato a una persona MESSAGGIO.

    Perché l'indurimento è così utile per il corpo umano? Quali metodi di indurimento conosci.

Domande del secondo gruppo:

    Come si ottiene una temperatura corporea costante?

INIZIARE LA PRESENTAZIONE DOPO AVER CONFERMATO LA RISPOSTA DELLO STUDENTE.

PRESENTAZIONE DAL DISCO 8kl.

PRESENTAZIONE da disk8kl REGOLAZIONE TERMICA NEL LAVORO FISICO.

    Perché possono verificarsi congelamento e congelamento del corpo e quale primo soccorso dovrebbe essere dato a una persona - MESSAGGIO.

    Perché l'indurimento è così utile per il corpo umano? Quali metodi di indurimento conosci

Domande del terzo gruppo:

    Perché la temperatura corporea aumenta nelle malattie e perché dovrebbe essere abbassata?

    Di conseguenza, negli esseri umani possono verificarsi ustioni solari, termiche e chimiche e quale primo soccorso dovrebbe essere fornitoMESSAGGIO.

3. Perché l'indurimento è così utile per il corpo umano? Quali metodi di indurimento conosci.

Il materiale è mostrato attraverso il sistema multimediale - recettori cutanei, vengono mostrati i processi che si verificano nella pelle con un aumento e una diminuzione della temperatura, vengono mostrati schemi sull'indurimento, il congelamento ..., TUTTO IL MATERIALE È MOSTRATO AL MOMENTO DELLA PRESTAZIONE DEI BAMBINI.

Argomenti per i messaggi dei bambini (gli argomenti sono stati forniti nella lezione precedente):

    Ustioni solari, termiche, chimiche e pronto soccorso.

    Congelamento generale del corpo umano, congelamento e pronto soccorso.

    Surriscaldamento del corpo e pronto soccorso(Gradi di surriscaldamento del corpo . Lieve surriscaldamento del corpo Pronto soccorso per lieve surriscaldamento del corpo. Calore e colpi di sole Pronto soccorso per caldo e insolazione).

    indurimento .

Per una comprensione più completa del ruolo della pelle nel nostro corpo, analizziamo il lavoro di laboratorio che hai svolto a casa per due settimane e facciamo un lavoro in classe.

SONO CONCESSI 10 MINUTI PER LA QUARTA TAPPA.

Fase 5 - Consolidamento e verifica primaria delle conoscenze - una prova sull'argomento.

E così abbiamo risolto tutti i compiti necessari studiando un nuovo argomento. Ma ora, per consolidare il materiale, eseguiremo un lavoro di laboratorio orale utilizzando un sistema multimediale. Man mano che completi il ​​tuo lavoro, puoi guadagnare voti.

Il test viene visualizzato utilizzando il sistema multimediale sullo schermo. Uno studente è chiamato a fare il test, ma per attirare l'attenzione di tutta la classe, l'insegnante legge ad alta voce le domande del test. E questo, a sua volta, permette ai bambini di sistematizzare le conoscenze sul materiale trattato e forse ancora meglio ricordarlo. Poiché in questo momento sia la memoria visiva che quella uditiva sono attivate nei bambini. Il test è tratto dal disco 1C: Scuola. Biologia, classe 8. Uomo. Quando risolve il test, se lo studente commette un errore, non passa alla domanda successiva e questo, a sua volta, ti consente di attirare ancora una volta l'attenzione dei bambini sul materiale studiato.

SONO CONCESSI 10 MINUTI PER LA QUINTA TAPPA.

Fase 6 - Riassumendo.

Le stime sono fornite e commentate da tutti i bambini che parlano alla lezione. Con una buona preparazione dei bambini per la lezione e la corretta distribuzione del tempo, l'insegnante sarà in grado di valutare più del 60% della classe nella lezione. Al termine della lezione, per verifica, vengono raccolte anche le cartelle di lavoro dei bambini con il lavoro di laboratorio completato.

E così oggi a lezione abbiamo approfondito l'argomento: "Il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo. Danni alla pelle".

E mi piacerebbe sentire la risposta alla domanda posta all'inizio della lezione: "Che ruolo gioca la pelle nella termoregolazione del corpo (nella salute del corpo)?" ...

La pelle è l'organo termoregolatore del nostro corpo. E la termoregolazione stessa viene eseguita a causa di un cambiamento nel lume dei vasi sanguigni e della sudorazione. E se eseguiamo correttamente i processi di indurimento del nostro corpo, ci ammaleremo meno e vivremo più a lungo.

Fase 8 - Compiti a casa.

    Per la prossima lezione, ti chiedo di imparare il materiale dalle pp. 178-179.

    Rispondi oralmente alle domande p.180.

    Nella prossima lezione parleremo di skin care. Igiene di vestiti e scarpe. Così come le malattie della pelle. Tutti coloro che sono interessati possono preparare report sulle malattie della pelle. Vi chiedo di prestare particolare attenzione alla tigna e alla scabbia.

Riepilogo della lezione :
Oggi abbiamo conosciuto il ruolo della pelle nella termoregolazione del corpo. Spero che tu abbia concluso che la bellezza esteriore non garantisce la salute. La salute è la cosa più importante. E ricorda che una mente sana in un corpo sano . Grazie, avete fatto tutti un ottimo lavoro oggi e vi siete meritati un punteggio alto.

Strati di pelle Struttura

2) lo strato interno del tessuto;

    Lo strato corneo è il meno sviluppato

    Le radici dei capelli sono circondate da:

IV. Scrivi la parola corretta.

V. Il derma della pelle ha origine da:

VI. La pelle svolge una funzione protettiva, in quanto contiene:

VII. Il derma è formato da cellule:

D) suscettibile di divisione;

Test per la lezione "La pelle come organo di termoregolazione"

IO. Lo strato corneo è il meno sviluppato

A) piedi B) secoli; B) palme D) ginocchia.

    Le radici dei capelli sono circondate da:

A) tessuto adiposo B) epidermide;

B) capillari; D) una borsa speciale.

    Specificare la corrispondenza tra gli strati della pelle e la loro struttura.

Strati di pelle Struttura

1) lo strato esterno A) è rappresentato da fasci di connettivo

(cuticola) fibre di tessuto e grasso

cellule del tessuto connettivo lasso

2) lo strato interno del tessuto;

La pelle stessa (derma) B) è rappresentata da tessuto connettivo e fibre elastiche, tessuto muscolare liscio;

3) il grasso sottocutaneo B) è rappresentato da cellule epiteliali stratificate;

D) rappresentato da cellule di un epitelio a strato singolo;

IV. Scrivi la parola corretta.

La pelle stessa è costituita da _____________ tessuto ricco di fibre elastiche intrecciate.

V. La pelle svolge una funzione protettiva, in quanto contiene:

A) recettori; B) pigmento melanina; B) ghiandole sebacee D) epidermide;

VI. Il derma è formato da cellule:

A) orgovevshie e costantemente sgonfiarsi;

B) formare un pigmento da cui dipende il colore della pelle;

D) suscettibile di divisione;

VII Il derma della pelle ha origine da:

A) ectodermico; B) endodermico;

B) mesodermico; D) misto;

  • E-mail
  • Dettagli Pubblicato: 27/05/2011 13:50 Visualizzazioni: 5508

    Argomento della lezione: Il ruolo della pelle nella termoregolazione.

    Obbiettivo: a formare il concetto di "termoregolazione".

    Compiti: 1. Rivelare il ruolo della pelle nella regolazione della temperatura corporea.

    2. Imparare le regole del pronto soccorso in violazione della termoregolazione.

    3. Essere in grado di utilizzare l'esperienza personale per stabilire la dipendenza del trasferimento di calore dalle condizioni ambientali.

    4. Sviluppare le capacità di lavoro indipendente con il testo del libro di testo per ottenere le informazioni necessarie.

    Piano di lezione: 1. Momento organizzativo.

    2. Dichiarazione della situazione problematica.

    3. "Aprire" l'argomento della lezione, stabilendo l'obiettivo e gli obiettivi della lezione.

    4. Sperimenta.

    5. Sondaggio di prova.

    6. Imparare nuovo materiale.

    7. Riparazione.

    Durante le lezioni.

    Diapositiva numero 1. Domande: 1) In base a quale principio questi animali sono divisi in due gruppi?

    2) A quale di questi gruppi appartiene la persona?

    Diapositiva numero 2. Ora immagina di essere nell'Italia del XV secolo. Nel magnifico castello del duca milanese Moro si sta svolgendo una magnifica vacanza, idea di cui fu inventata dal grande Leonardo da Vinci. L '"età dell'oro" del Rinascimento personifica un ragazzino, il cui corpo era completamente ricoperto di vernice dorata. Dopo le vacanze, tutti si sono dimenticati di lui. E solo il giorno dopo, Leonardo da Vinci trovò il bambino in un angolo buio di una stanza fredda. Piangeva e tremava per il freddo. Pochi giorni dopo il ragazzo morì.

    Domanda: Qual è il motivo della morte del "ragazzo d'oro"?

    Le versioni che i ragazzi offrono possono essere scritte alla lavagna.

    Maestro: Vedi che finora non hai abbastanza conoscenze per dare la risposta corretta alla domanda.

    Insieme agli studenti vengono formulati l'argomento della lezione, l'obiettivo e i compiti.

    Diapositiva numero 3.

    Sperimentare. I ragazzi sono invitati a misurare la temperatura di diverse parti del corpo (palmo, mano, viso, ascella), i dati vengono registrati sulla lavagna. Mentre 3-4 persone stanno facendo l'esperimento, il resto sta facendo un test sul tema "La struttura e le funzioni della pelle".

    Analisi dei risultati dell'esperimento, formulazione di conclusioni. 1) Diverse parti del corpo hanno temperature diverse. 2) 36,6°C - la temperatura media del corpo umano. 3) 25°С>letale>43°С.

    Imparare nuovo materiale.

    Nel corpo umano in 1 ora viene generato tanto calore quanto necessario per far bollire 1 litro di acqua ghiacciata. Durante il lavoro fisico pesante, la generazione di calore aumenta più volte. Eppure la temperatura corporea non cambia. Come mai? (Discussione del problema da parte degli studenti).

    La costanza della temperatura corporea viene mantenuta regolando il rilascio di calore dal corpo. E questo ruolo appartiene alla nostra pelle, poiché questo organo è a diretto contatto con l'ambiente esterno e, quindi, registra gli sbalzi di temperatura.

    Diapositiva numero 4. Lavorare con lo schema.

    Un messaggio sui metodi di trasferimento del calore da parte del corpo può essere dato in anticipo o puoi offrire agli studenti forti di lavorare con l'articolo mentre gli altri stanno facendo il test e sperimentano. Si discute di nuovo della morte del "ragazzo d'oro", si stabilisce il motivo. Più di 200 anni fa, il medico inglese Ch. Blegden condusse un esperimento: insieme a diversi amici trascorse 35 minuti in una camera asciutta a una temperatura di + 126°C senza conseguenze per la salute. Allo stesso tempo, un pezzo di carne portato nella camera si è rivelato cotto e l'acqua fredda ha fatto bollire sotto uno strato di olio.

    Applicazione: analizzare i dati e determinare la dipendenza del trasferimento di calore dalle condizioni ambientali. Riempi il tavolo.

    Diapositiva numero 5. Viene verificata la correttezza dell'attività.

    Lavoro indipendente con il libro di testo. Compito: compilare la tabella "Primo soccorso in violazione della termoregolazione".

    Consolidamento.

    Domande per testare le conoscenze a livello obbligatorio:

    Qual è il ruolo della pelle nella termoregolazione?

    Come prevenire il calore e i colpi di sole?

    Qual è il pericolo di un'ustione significativa del corpo?

    Domande per testare le conoscenze a livello avanzato:

    Perché il caldo è più facile da sopportare in un deserto arido che in una foresta pluviale tropicale?

    Quali dovrebbero essere i vestiti estivi e invernali?

    Perché è inaccettabile usare bevande alcoliche per "riscaldarsi" con l'ipotermia?

    Compiti a casa.

    Test sull'argomento "La struttura e le funzioni della pelle"

    1. La pelle protegge gli organi e i tessuti più profondi dai danni, poiché ...

    A) forte e resistente

    B) mantiene la costanza dell'ambiente interno del corpo

    B) impermeabile

    D) contiene molti recettori

    2. La pelle protegge il corpo dai raggi ultravioletti, poiché ...

    A) molte fibre

    B) c'è grasso sottocutaneo

    B) hanno recettori

    D) viene prodotta vitamina D

    3. L'epidermide si trova ...

    A) sulla superficie della pelle

    B) sottopelle

    B) sulla superficie del tessuto adiposo sottocutaneo

    D) grasso sottocutaneo

    4. In realtà la pelle...

    A) formare cellule cheratinizzate

    B) dona elasticità alla pelle

    B) blocca i raggi ultravioletti

    D) non lascia passare liquidi e gas

    5. Il grasso viene escreto...

    A) ghiandole sudoripare

    B) ghiandole sebacee

    B) recettori

    D) vasi linfatici

    Questa video lezione è dedicata all'argomento "Il ruolo della pelle nella termoregolazione". Il corpo umano produce sempre calore. A lezione, l'insegnante ti spiegherà qual è il ruolo della pelle nella termoregolazione. Prenderete in considerazione molti fatti interessanti relativi al corpo umano. Ad esempio, imparerai cosa ci permette di mantenere una temperatura costante del nostro corpo anche nelle giornate più calde.

    BIOLOGIA 8 CLASSE

    Oggetto: Sistema escretore. Pelle

    Lezione 54

    Shevyakhova Yulia Olegovna

    insegnante di biologia della massima categoria, vincitore del premio PNPO, TsO n. 1445

    Tre quarti del calore generato dal corpo viene disperso attraverso la pelle.

    Gli esseri umani generano calore tutto il tempo. In un giorno una persona emette così tanto calore che basta portare a ebollizione 33 litri di acqua ghiacciata.

    Come tutti gli organismi a sangue caldo, negli esseri umani, la quantità di calore nel corpo è la stessa sia in inverno che in estate. Le condizioni esterne cambiano, ma la temperatura corporea rimane costante. Ciò significa che in momenti diversi c'è un diverso trasferimento di calore. Il trasferimento di calore dipende dalla temperatura dell'aria, dall'umidità e dal movimento.

    La costanza della temperatura del nostro corpo è assicurata dalla regolazione del trasferimento di calore.

    La termoregolazione è la capacità del corpo di mantenere una temperatura corporea costante in un ambiente mutevole.

    La termoregolazione fornisce una temperatura costante nell'intervallo da 36,5 a 36,9 gradi, che è molto importante per il funzionamento delle proteine ​​e di altre sostanze organiche.

    Una persona può tollerare solo lievi fluttuazioni di temperatura all'interno del suo corpo. Il suo aumento a 43 e la caduta a 25 gradi sono generalmente fatali.

    La termoregolazione viene eseguita a causa di due processi importanti: cambiamenti nel lume dei vasi sanguigni e sudorazione.

    A temperature ambiente elevate, si verifica l'espansione dei vasi sanguigni, quindi più sangue li attraversa, la pelle si riscalda e aumenta il trasferimento di calore nell'ambiente.

    Quando fa freddo, i vasi della pelle si restringono di riflesso, il flusso sanguigno nella pelle diminuisce e la perdita di calore diminuisce.

    Un cambiamento nel flusso sanguigno nella pelle porta a un cambiamento nel suo colore. Con forti emozioni, come la paura, i piccoli vasi della pelle si sovrappongono e la pelle diventa pallida. Quando una persona è arrabbiata, il flusso sanguigno sulla pelle aumenta e la persona diventa rossa.

    In condizioni di caldo estremo, quando la temperatura corporea è inferiore alla temperatura ambiente, l'espansione dei vasi sanguigni non può più favorire il trasferimento di calore. In questo caso, il pericolo di surriscaldamento viene eliminato dalla sudorazione. Evaporando, il sudore assorbe una grande quantità di calore dalla superficie della pelle. Ecco perché la temperatura del corpo umano non aumenta nemmeno nelle giornate più calde.

    Naturalmente, tutti i processi di cui abbiamo parlato avvengono sotto l'influenza del sistema nervoso.

    Ma a volte la nostra temperatura corporea aumenta. Questo succede quando ci ammaliamo. Il fatto è che quando un'infezione entra nel nostro corpo, insieme a sostanze protettive, si formano anche sostanze pirogene (che producono calore). La reazione del sistema nervoso a queste sostanze porta ad un aumento della temperatura ed è un indicatore di un decorso favorevole della malattia, questo è un riflesso della lotta attiva del corpo contro le infezioni, la sua reazione naturale.

    Un aumento della temperatura accelera i processi chimici, aumenta il metabolismo nei tessuti, aumenta l'attività dei leucociti, del fegato e della ghiandola pituitaria. È così che si mobilitano le difese del corpo.

    Tuttavia, i medici consigliano di ridurre una temperatura molto alta usando antipiretici. Il fatto è che l'alta temperatura persistente crea un grande carico sul cuore. Il polso del paziente accelera, l'intero corpo si indebolisce, il lavoro di alcuni enzimi può peggiorare. Il paziente di solito non può sopportare una tale condizione per molto tempo.

    In caso di surriscaldamento al sole con tempo calmo, specialmente in un'atmosfera satura di vapore acqueo, durante il lavoro fisico in ambienti soffocanti e poco ventilati o in indumenti scarsamente traspiranti, il trasferimento di calore da parte del corpo è difficile.

    Uno squilibrio tra la produzione e il rilascio di calore può causare un colpo di calore. C'è mal di testa, mancanza di respiro, vertigini, acufeni, debolezza, battito accelerato, "mosche" lampeggiano davanti agli occhi. La persona è più pallida e può perdere conoscenza.

    La vittima deve essere spostata in un luogo fresco, spogliarla o sbottonarsi i vestiti; metti un asciugamano inumidito con acqua fredda o ghiaccio sulla testa, solleva le gambe con un rullo di vestiti. Se il paziente non ha perso conoscenza, gli viene data da bere acqua fresca.

    Per ridurre la temperatura corporea, la vittima viene avvolta in un lenzuolo bagnato e ventilata per creare movimento d'aria e aumentare l'evaporazione.

    E, naturalmente, è necessario chiamare immediatamente un'ambulanza!

    Scuola secondaria n. 1

    Contea di Moore

    Biologia, grado 8

    Tema: Pelle

    RIASSUNTO DELLA LEZIONE

    "Termoregolazione del corpo"

    Completato:

    insegnante di biologia

    scuola secondaria №1

    Ivanova O.V.

    Argomento: Termoregolazione del corpo.

    Compiti: generalizzare le conoscenze sulla protezione dei mammiferi dal surriscaldamento e dal raffreddamento, introdurre le condizioni per mantenere una temperatura costante del corpo umano, i metodi di termoregolazione, i suoi meccanismi riflessi, ottenere l'assimilazione delle conoscenze sui sintomi del surriscaldamento; per rivelare l'essenza dell'indurimento del corpo, le sue forme, i meccanismi fisiologici dell'effetto indurente, il significato e le condizioni dell'indurimento.

    Durante le lezioni.

    1. Organizzare il tempo.
    2. Attivazione dell'attività cognitiva.

    Esercizio: Tra il caos di lettere in un rettangolo, trova i nomi di cinque animali, scrivili in fila. Tra gli animali scaricati, escluderne uno superfluo, spiegare in base a quale segno è stato escluso(diapositiva 2).

    1. Imparare nuovo materiale.
    1. Animali poichilotermici e omeotermici(conversazione, lavoro con il diagramma, diapositiva 3).

    Il calore è una forma di energia molto importante per gli organismi viventi. Tutti gli organismi viventi hanno bisogno di un continuo apporto di calore per prevenirne il degrado e la morte. La temperatura corporea è un indicatore della quantità di calore e il fattore principale che determina la velocità delle reazioni chimiche del metabolismo.

    Tutti gli animali ricevono calore da due fonti: direttamente dall'ambiente esterno e dai nutrienti che vengono scomposti nelle cellule.

    1. Il concetto di temperatura corporea umana(diapositiva 4).

    Quando si parla di temperatura corporea, di solito si intende la temperatura delle regioni interne del corpo, cioè i tessuti che si trovano a una profondità di 2,5 cm sotto la superficie della pelle. Nell'uomo si distinguono due zone di temperatura: superficiale (guscio) e interna (nucleo). La temperatura superficiale della pelle non è la stessa in diverse aree. La temperatura più bassa è nella pelle delle mani e dei piedi (28,5 di C) e il più alto - nel collo. All'interno del fegato, dove i processi ossidativi sono intensi, la temperatura raggiunge i 39 circa s.

    1. Formulazione del problema:Calcoli teorici hanno dimostrato che per 1 ora di calcio attivo, la temperatura corporea di un atleta potrebbe aumentare di 11,5 gradi. In pratica, questo non accade. Come mai?(diapositiva 6).
    2. Voce di definizione:Viene chiamato il bilanciamento dei processi di formazione e rilascio di calore nel corpo termoregolazione (diapositiva 7).
    3. Analisi del circuito "Tipi di termoregolazione nel corpo umano"(diapositiva 8).
    4. Situazione problematica(diapositiva 10):

    Nel 1646, in Italia, nel lussuoso castello del duca di Milano, L. Moreau, si tenne un festoso corteo, guidato dal “ragazzo d'oro”, personificazione del “secolo d'oro”. Il corpo del ragazzo era completamente ricoperto di vernice dorata. Il divertimento di illustri ospiti fu fatale per il ragazzo. Fu presto dimenticato e trascorse l'intera notte sul pavimento di pietra del castello. Il ragazzo è morto in mattinata. Perché è successo?

    (Gli studenti hanno avanzato ipotesi: la causa della morte del ragazzo è una violazione della respirazione cutanea; alterata sudorazione e avvelenamento con prodotti di decomposizione; ipotermia)

    Soluzione:esperienza con uomini "verniciati" che soffrivano di ipotermia(posto per studenti).

    Conclusione: La pelle gioca un ruolo importante nella termoregolazione del corpo.

    Analisi del circuito "Il meccanismo di regolazione del flusso sanguigno attraverso la pelle"(diapositiva 11).

    1. Il significato di sudare(diapositiva 12).
    2. Domanda problema:Prova a spiegare l'esperienza del dottore
      Ch. Blegden, condotto in Inghilterra più di 200 anni fa:
      Insieme a diversi amici e a un cane, ha trascorso 45 minuti in una cella asciutta a una temperatura di +126°C senza conseguenze per la salute. Allo stesso tempo, un pezzo di carne portato nella camera si è rivelato bollito e l'acqua fredda, la cui evaporazione è stata impedita da uno strato di olio, è stata riscaldata a ebollizione.
      (diapositiva 13).
    3. Analisi del circuito "Meccanismo di regolazione riflessa della temperatura corporea"(diapositiva 14).

    Consolidamento del materiale studiato– soluzione di problemi biologici(diapositiva 15-17).

    1. Pronto soccorso per violazioni della termoregolazione(lavoro indipendente con il libro di testo, compilazione della tabella (diapositiva 18).
    2. Domanda problema:Perché è sufficiente che una persona si prenda un raffreddore calpestando un pavimento freddo, mentre un'altra può nuotare in una buca di ghiaccio in inverno e sentirsi bene; uno lavora tranquillamente sul campo sotto i raggi del sole cocente, l'altro è sfinito dal caldo se inizia a cuocere?
    3. Indurimento del corpo:mezzi, principi, meccanismo di influenza sull'organismo(messaggi degli studenti, diapositive 20-22).
    1. Riassumendo la lezione.
    2. Compiti a casa: § 41.

    Bibliografia:

    1. Demyankov E. N. Biologia. Il mondo dell'uomo. Grado 8: compiti, materiali aggiuntivi. – M.: Umanitario. ed. centro VLADOS, 2004.
    2. Zverev I.D . Libro di lettura sull'anatomia, la fisiologia e l'igiene umana: una guida per gli studenti del grado 9. media scuola – M.: Illuminismo, 1989.
    3. Kolesov D.V. Biologia. Uomo: libro di testo per 8 celle. istituzioni educative. – M.: Otarda, 2002.
    4. Pepelyaeva O.V., Suntsova I.V.Sviluppi delle lezioni per i kit di formazione “Biologia. Uomo”, classe 8 (9). – M.: VAKO, 2005.
    5. Khripkova A.G., Kolesov D.V.Igiene e salute dello studente. - M.:
      Illuminismo, 1988.

    Anteprima:

    Per utilizzare l'anteprima delle presentazioni, crea un account Google (account) e accedi: https://accounts.google.com


    Didascalie delle diapositive:

    TERMOREGOLAZIONE DELLA LEZIONE DI BIOLOGIA DEGLI ORGANISMI IN GRADO 8 Insegnante: Ivanova O.V.

    TRA IL CAOS DELLE LETTERE, TROVA I NOMI DI CINQUE ANIMALI E SCRIVERLI IN FILA. TRA GLI ANIMALI ESCLUSI, ESCLUSO UNO EXTRA. IN BASE A QUALE SEGNO L'HAI SELEZIONATO? RANA LEPRE VERME FARFALLA ANT L Y G CH Y K SHU T R E A Z A V O B A B A B A CH K A M U R

    Il calore è una forma di energia molto importante per gli organismi viventi. Tutti gli animali ricevono calore da due fonti: direttamente dall'ambiente esterno e dai nutrienti che vengono scomposti nelle cellule. l'attività degli animali poichilotermici dipende dalla temperatura ambiente gli animali omoiotermici esistono a causa di fonti di calore interne

    A quale di questi gruppi appartiene la persona? Come mai?

    Temperatura del corpo umano Inferiore a 25 °C 36 - 37 °C Superiore a 43 °C Normale Morte dell'organismo Morte dell'organismo

    Calcoli teorici hanno dimostrato che per 1 ora di calcio attivo, la temperatura corporea di un atleta potrebbe aumentare di 11,5 gradi. In pratica, questo non accade. Come mai?

    Il bilanciamento dei processi di formazione e rilascio di calore nel corpo è chiamato termoregolazione.

    Analizzare e spiegare lo schema Mangiare Lavoro muscolare Brividi da freddo Generazione di calore (termoregolazione chimica) Emissione di calore (termoregolazione fisica) dalle mucose nel tratto respiratorio Trasferimento di calore - il trasferimento di calore tra i corpi quando entrano in contatto

    Durante il giorno una persona emette tanto calore che basterebbe portare a bollore 33 litri di acqua ghiacciata!

    Nel 1646, in Italia, nel lussuoso castello del duca di Milano, L. Moreau, si tenne un festoso corteo, guidato dal “ragazzo d'oro”, personificazione del “secolo d'oro”. Il corpo del ragazzo era completamente ricoperto di vernice dorata. Il divertimento di illustri ospiti fu fatale per il ragazzo. Fu presto dimenticato e trascorse l'intera notte sul pavimento di pietra del castello. Il ragazzo è morto in mattinata. Perché è successo?

    La perdita di calore attraverso la pelle per irraggiamento, convezione e trasferimento di calore dipende dalla quantità di sangue che scorre attraverso la pelle: temperatura ambiente bassa alta pelle i vasi sanguigni restringono i vasi sanguigni della pelle dilatano il trasferimento di calore diminuisce il trasferimento di calore aumenta

    Trasferimento di calore per evaporazione Per l'evaporazione di 1 g di acqua vengono consumati 2,45 kJ di calore. Il trasferimento di calore per evaporazione avviene continuamente sotto forma di sudore a noi impercettibile. Il sudore è un liquido acquoso contenente lo 0,1-0,4% di cloruro di sodio, lattato di sodio e urea. Nell'uomo, la sudorazione inizia quando la temperatura corporea supera i 36 ° C. In condizioni normali, vengono rilasciati circa 900 ml di sudore al giorno. Con un calore molto forte e una scorta sufficiente di acqua e sali, questo valore può aumentare fino a 12 litri!

    Prova a spiegare l'esperienza del Dr. C. Blegden in Inghilterra oltre 200 anni fa: insieme a diversi amici e a un cane, ha trascorso 45 minuti in una camera asciutta a una temperatura di +126°C senza conseguenze per la salute. Allo stesso tempo, un pezzo di carne portato nella camera si è rivelato bollito e l'acqua fredda, la cui evaporazione è stata impedita da uno strato di olio, è stata riscaldata a ebollizione.

    Meccanismo di regolazione riflessa della temperatura corporea Corteccia cerebrale Recettori termici della pelle (circa 30 mila) Recettori del freddo cutaneo (circa 250 mila) Ipotalamo anteriore (centro di trasferimento del calore) Ipotalamo posteriore (centro di produzione di calore) Secrezione di sudore Arteriole cutanee si espandono Intensità di diminuisce i processi ossidativi Intensità dei processi ossidativi aumenta Aumento dei capelli (“pelle d'oca”) Le arteriole cutanee si restringono brividi Elevato Aumenta Aumenta Temperatura ambiente Temperatura corporea Temperatura sanguigna Bassa Diminuisce Diminuisce l'inibizione dell'inibizione Feedback Feedback

    Rispondi alle domande: perché diventa soffocante in una stanza dove ci sono molte persone? Perché la pelle diventa rossa al freddo, poi diventa pallida e persino blu? L'effetto dell'alcol sul corpo provoca vasodilatazione. Quale persona, sobria o ubriaca, si congelerà più velocemente al freddo?

    Una persona in un clima temperato indossa abiti adeguati al tempo. Tuttavia, gli abitanti dell'Asia centrale indossano calde vesti imbottite durante i giorni più caldi. Dai una spiegazione a questo fenomeno. Nella maggior parte dei paesi si bevono bibite al caldo, ma nei paesi asiatici è consuetudine bere il tè caldo anche nelle ore più calde della giornata. Come puoi spiegare queste tradizioni nazionali?

    Se metti una persona in una piscina con una temperatura di +50 ° C - +60 ° C, può ottenere ustioni pericolose. Perché, allora, nell'aria +50 ° C - +60 ° C, una persona sopporta il calore e non si brucia?

    Pronto soccorso per violazioni della termoregolazione Violazioni della termoregolazione Segnali Tecniche di primo soccorso Colpo di calore Colpo di sole Congelamento

    Perché è sufficiente che una persona si prenda un raffreddore calpestando un pavimento freddo, mentre un'altra può nuotare in una buca di ghiaccio in inverno e sentirsi bene; uno lavora tranquillamente sul campo sotto i raggi del sole cocente, l'altro è sfinito dal caldo se inizia a cuocere?

    L'indurimento è un allenamento del corpo per aumentare la sua resistenza a condizioni esterne avverse.

    Mezzi di indurimento: Procedure idriche. Bagni d'aria. Prendere il sole.

    Principi di indurimento. Rigorosa regolarità delle lezioni. Graduale aumento dei carichi fisici e del freddo in complessità, nel tempo. Il corretto dosaggio dei carichi, tenendo conto delle caratteristiche individuali dell'organismo.


    Proviamo a capire come si mantiene una temperatura costante di 36,6 C nel corpo umano?

    Eppure la temperatura corporea non cambia. Perché pensi? E, qui, mi chiedo perché la nostra temperatura corporea rimane costante? Alcuni processi hanno luogo nel corpo umano.

    Ora cercheremo di spiegare il meccanismo di generazione e rilascio di calore. Lavoriamo con il diagramma.

    Compito numero 1. Analizza e spiega il diagramma.

    Diagramma di conversazione. C'è un tavolo di fronte a te. Quando mangi cibo caldo, il tuo corpo diventa caldo. E quando?

    Per fare ciò, ti suggerisco di completare la tabella.

    Compito numero 2. Compila la tabella "Regolazione del trasferimento di calore da parte dei vasi sanguigni". Pausa valeologica (musica)

    Compito numero 3 . MA Inoltre, quali condizioni favoriscono la termoregolazione? Abiti opportunamente selezionati per le stagioni dell'anno, a seconda della temperatura e della qualità dell'ambiente.

    Facciamo un semplice esperimento: prendi delle bacchette di vetro, immergile nell'acqua e toccale sulla pelle della mano, cosa hai provato?

    Compito №4 Situazione problematica dalla vita di tutti i giorni.

    In una soleggiata giornata estiva, Masha ha giocato a lungo con le sue amiche sulla spiaggia. Quando è tornata a casa aveva la febbre, aveva mal di testa ed era molto assetata. La nonna pensava che sua nipote avesse preso un raffreddore, le diede il tè, l'avvolse in una coperta. Ma Masha non è migliorata. Il dottore che è arrivato di guardia per qualche motivo ha rimproverato la nonna per le sue azioni. Perché pensi?

    Cosa è successo alla ragazza? (ha avuto un colpo di sole)

    Cosa c'era che non andava con la nonna? (pronto soccorso sbagliato)

    Quali misure adottare in caso di calore e colpi di sole?

    Conclusione: l'aumento della temperatura corporea dipende dalla temperatura ambiente, e dobbiamo conoscere le regole per il primo soccorso in caso di calore e insolazione.

    E ora, ragazzi, lavoriamo in gruppo e risolviamo problemi biologici. 1 gruppo: L'effetto dell'alcol sul corpo provoca vasodilatazione. Quale persona, sobria o ubriaca, si congelerà più velocemente al freddo? Il sangue caldo riscalda la pelle. I recettori termici producono una sensazione di calore. I vasi degli strati profondi della pelle si allargano e la persona perde l'ultimo calore. L'espansione o la costrizione dei vasi sanguigni crea una sensazione di calore. Il rilascio di calore in eccesso avviene nei vasi della pelle, che possono ospitare il 30% dell'intero sangue del corpo.

    2 gruppi:

    Lo sviluppo di uno stato febbrile è spesso accompagnato da tremore e sensazione di freddo (brividi). Spiegare questi sintomi in base all'idea del meccanismo di termoregolazione (l'acqua evapora, il corpo si raffredda). I brividi sono contrazioni muscolari. Quando i muscoli si contraggono, i vasi sanguigni si restringono, la temperatura aumenta. È la difesa del corpo per combattere le infezioni.

    Conclusione: quindi, la termoregolazione si verifica a causa dei vasi della pelle, delle ghiandole sudoripare e del sistema nervoso.

    E ora risolviamo il test individualmente, composto da 6 domande. Criteri di valutazione: 6 punti - "5",

    5 punti - "4", 4 - 3 punti - "3", 1-0 punti - "2".

    Diamo un'occhiata al problema con te:

    Compito numero 6. Perché alcune persone, stando all'aperto a basse temperature, si congelano rapidamente e prendono il raffreddore, e altri stanno al freddo da molto tempo e non si ammalano?

    Sì, in effetti, l'indurimento è uno dei modi per rafforzare e mantenere la salute. .

    Qual è il motto dell'indurimento? Motto: "Il sole, l'aria e l'acqua sono i nostri migliori amici!"

    Commento facoltativo sui compiti.

    Pagina 168-170 libro di testo, rispondere alle domande 1-4 oralmente

    - Redigere una nota "Regole di tempra di 5 punti"

    
    Superiore