Конспект нод с использованием икт. Конспект НОД с использованием ИКТ «Путешествие в страну птиц
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми
с использованием ИКТ
Тема: «Зимнее путешествие»
Средняя группа.
Воспитатель Христофорова О.С.
Задачи занятия:
- обобщить и закрепить знания детей о жизни животных зимой: где живут, чем питаются; расширить их знания о повадках лесных жителей, формировать умение слушать ответы друг друга, рассуждать, обогащать словарный запас (“гайно”, “мышкует”)
- развивать у детей мышление (умение самостоятельно выделять существенные признаки животных, фиксировать и обобщать их по элементам модели для использования в игре);
- воспитывать любовь к природе, интерес к животным
Материал и оборудование:
- Игрушки: лиса, белка, заяц, мышка;
- презентация;
- обручи;
- ванночка со снегом (для проведения опыта)
- карточки-модели (оранжевый треугольник, серый круг, белый квадрат);
- еловая шишка, веточка;
- фонограмма вьюги, подвижная музыка для игры (звуковой формат МР 3)
Предварительная работа:
- наблюдения в природе;
- оформление в группе альбома “Дикие животные”;
- беседа о повадках животных зимой.
1.Вводный этап. Вхождение в игровую ситуацию
Воспитатель
Ребятки, посмотрите в окно и скажите, пожалуйста, какое же время года у нас сейчас? (различные ответы детей) Правильно. Сейчас у нас зима. А вы когда-нибудь были в зимнем лесу? (ответы детей). Давайте отправимся сегодня с вами в путешествие в зимний лес, но для начала нам нужно одеть теплую одежду, согласны? Что же нам необходимо надеть? (ответы детей). (проводится подвижная игра «Оденься» с имитацией движений)
2.Опыт со снегом, установление причинно-следственных связей. (звучит фонограмма «Въюга»)
Воспитатель
- Ветер дует, холодно зимой. Ребятки, посмотрите какие сугробы намело в лесу, а хотите потрогать снег? (ответы детей) какой же у нас снег – холодный или теплый? (ответы детей) Почему он тает в наших руках? (ответы детей) Правильно, ребятки, наши ручки теплые, а снежок – холодный, и поэтому он тает в наших руках. А еще наши ручки теплые, потому что мы зимой одеваемся тепло и не мерзнем, а скажите мне, как же животные живут в зимнее время? (ответы детей) ну, раз мы пришли в зимний лес. Предлагаю посмотреть все своими глазами. Но для начала нам нужно отгадать загадки, чтобы узнать, к каким животным мы сегодня попадем в гости.
3.Беседа на обобщение и закрепление знаний детей о животных (белка, заяц, лиса) с параллельным применением презентационного материала) (приложение №1)Знакомство с новыми словами, словарная работа.
- Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по веткам ловко скачет
Кто в дупле орешки прячет? (белка)
Как белка выглядит? Чем питается? Где берет еду? Почему белка легко находит шишку под снегом? Куда белка прячется в сильные морозы? Чем утепляет свое гнездо, дупло? (дети высказывают свои мысли, воспитатель подводит к правильным ответам, обращает внимание на правильные ответы)
Да, гнездо у белки получается очень теплое, а я вам сейчас расскажу, как она его строит:
Сначала белка ищет укромное место на хвойном дереве. И сплетает из тонких веточек гнездо. Передними лапками она аккуратно складывает прутик за прутиком, плотно прижимая прутья, друг к другу. Потом белочка загибает концы прутьев и сплетает их в большой шар. А сбоку оставляет отверстие для входа. Такое беличье гнездо называют “ гайно” . Как можно по другому назвать гнездо белки? Кто запомнил? Давайте ещё раз повторим – “гайно”. Иногда белка живет в старом гнезде вороны или сороки, часто зимует в глубоком дупле старого дерева.
Слушайте следующую загадку
- У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от холода – кора (заяц)
Как заяц утепляет свою нору? Скажите, как заяц готовится к зиме? Почему заяц меняет окраску на зиму? Как заяц спасается от врагов? А что же заяц кушает в лесу зимой? (ответы детей)
Да, еды для зайчика в лесу маловато. Поэтому зайцы подбираются к стогам и лакомятся сеном, иногда приходят на огороды и обгрызают старые капустные кочерыжки, могут погрызть стволы яблонек. Бывает, что в лесу зайцы скачут за лосями, лоси объедают можжевеловые кусты. А зайка терпеливо ждет. Вот осинка помешала лосю, он махнул головой – ветка обломилась и воткнулась в снег. Зайка не боится, с удовольствием грызет обломки ветки – подарок лося.
Ну, что, ребятки, интересно нам в зимнем лесу? А давайте мы немножко отдохнем и поиграем. 4.Подвижная игра «Лиса и зайцы» (физкультминутка)(с использованием музыки)
– По лесной лужайке «Зайцы» играют на «полянке»
Разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
– Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок, Приседают на корточки, «роют»
Вот какие зайки, зайки-побегайки. лапками корешок
– Вдруг бежит лисичка, Прибегает «лисичка», ищет зайчиков,
Рыжая сестричка, бегает между ними. Дети закрываются
Ищет где же зайки. ладошками. Лисичка находит их и
Зайки-побегайки? ловит, дети убегают.
– Вот они!
5. Продолжение беседы о животных
- Есть у меня еще одна загадка: Рыжий клубок за белым – скок. (Лиса)
– Почему говорят: “Лиса – всему свету краса!”? Как меняется лисий наряд к зиме? Как называется жилище лисы? Чей дом может занять лиса?– Чем питается лиса зимой?(ответы детей)
Конечно, главным кормом лисички становятся мыши–полевки. У лисы очень тонкий слух и острый нюх. Она бродит по полю, и прислушивается, не пищат ли мыши в своих норах. Если учует плутовка мышиный запах, то подкрадывается тихо-тихо, а потом высоко подпрыгивает, громко ударяет о снег всеми четырьмя лапами. А бедные мыши, услышав грохот, в ужасе выскакивают из норы. А лисичке только того и надо. Когда лисичка охотиться на мышку, говорят, что она “мышкует”. Что наша лисичка делала сейчас? Правильно – “мышковала”.
6. Подвижная игра с моделями «Кто, где живет»(с использованием музыки)
Ну, вот мы с вами и увидели, где живут звери, вспомнили, чем они питаются и почему не мерзнут зимой. А хотите поиграть со зверятами в игру? (Детям раздать по карточке-модели: оранжевый треугольник, серый круг, белый квадрат. Треугольник – лиса, круг – белка, квадрат – заяц. Под музыку дети начинают имитировать движения животных, с окончанием музыки – занимают свои домики.) Повторить 2-3 раза.
7. Дидактическая игра «Кто чем питается в лесу.»
– Устали, наверное, а вот и дерево поваленное (скамейка), давайте сядем, отдохнем. Поиграем еще в одну игру “Кто и чем питается в лесу” (на столе лежат предметы: шишки, веточки, мышки. Нужные предметы дети относят животным)
8. Заключительный этап
Ну, что, ребятки, засиделись мы что-то с вами в зимнем лесу, а ведь нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. Давайте попрощаемся с нашими новыми лесными друзьями. Понравилось вам наше зимнее путешествие? (рефлексия, ответы детей, под бодрую музыку дети выходят из группы)
НОД по теме: «Поможем лисе» (с использованием ИКТ)
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое»
Задачи:
Обучающие: закреплять знания детей о диких животных, об особенностях их жизни, строения и повадках.
Развивающие: продолжать формировать навыки аппликации (наклеивания бумажных шариков на силуэт хвоста), воспитывая аккуратность в выполнении работы.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания и любви к животным.
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, изобразительная
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация «Животные леса», загадки, картинки животных без хвостов, хвосты к ним; корзинка с угощениями;
На каждого ребёнка: влажные салфетки, клеёнки, тарелочки с клеем, кисточки, заготовки лисьего хвоста, нарезанные салфетки оранжевого цвета.
Ход НОД
Восп-ль: Ребятки, подойдите, пожалуйста, все ко мне. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними тихонько поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями)
А давайте поприветствуем друг друга. Для этого встанем все в кружок.
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.
1. Слышиться стук в дверь (или музыка)
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучит.
(появляется Лесовичок)
Лесовичок: Ой, здравствуйте! А куда это я попал!
Дети: В детский сад.
Воспитатель: Это детский садик. А ты кто такой?
Лесовичок: Я старичок-лесовичок. Живу в лесу. Я всё знаю о жизни зверей и птиц. Шёл я, шёл, и вижу – красивый жёлтый терем – теремок стоит. Дай, думаю, зайду.
(Воспитатель предлагает детям и Лесовичку присесть.)
Лесовичок: У меня есть загадки. Они не простые, а волшебные. Как только верно отгадаете, зверёк сам вам покажется.
Лесовичок загадывает загадки, изображение отгадки появляются на экране.
Загадки:
1. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
2. Кто зимой холодной бродит злой, голодный. (волк)
3. Кто в лесу весь в иголках ходит? (ёжик)
4. Он всю зиму в берлоге спал,
Лапу бурую сосал,
А весной, проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -….. (медведь)
5. . Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну конечно, это… (белка)
6. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит гордо и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это? (лиса)
Дети отгадывают загадку, а изображение не появляется.
Воспитатель: что это такое? Ребята верно отгадали загадку. Почему лиса не появилась?
Лесовичок: Беда случилась у лисички, хвост её красивый пропал. А я обещал ей его найти. Куда пропал, не знаю. Пойду искать дальше. Лиса ведь без хвоста пропадет. Пойду, поищу.
(Лесовичок уходит)
Воспитатель: Как бы нам помочь лисе? Давайте поищем хвост у нас в группе.
(физминутка)
Лиса по лесу бежала,
Лиса хвостик потеряла.(дети бегут за воспитателем по кругу на носочках)
Мы с ребятами пойдём,
Лисий хвостик мы найдём.(шагают шагом по кругу).
Воспитатель обращает внимание детей: на столе лежат хвосты диких животных, на магнитной доске несколько животных без хвостов.
Воспитатель: Посмотрите, на лесной полянке животные решили поиграть в игру, меняются хвостами. Давайте посмотрим, нет ли здесь лисьего хвоста.
Проводиться дидактическая игра «Подбери животному хвост» (или «Чей хвост?»). Выясняется, что лисьего хвоста здесь нет.
Воспитатель: Каким животным вы нашли хвосты?
Дети: зайцу, волку, бобру.
Воспитатель: А для лисы хвоста нет?
Дети: нет.
Воспитатель: И, правда, нет. Лиса осталась без хвоста. Что же делать?
Воспитатель предлагает самим сделать хвост лисе.
Воспитатель: А давайте сами сделаем лисоньке красивый пушистый хвост.
(Подводит детей к столу)
Воспитатель: Посмотрите, у нас есть комочки из салфеток. Давайте выложим ими вот эти хвостики, они станут пушистыми. А потом подарим их лисичке.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Давайте постараемся, чтобы хвостики получились красивыми и понравились лисоньке.
Дети выполняют салфеточную аппликацию «У лисички хвост пушистый» под тихую спокойную музыку.
Воспитатель напоминает правила выполнения аппликации и следит, чтобы дети были аккуратными и оказывает индивидуальную помощь.
Воспитатель: Как вы будете приклеивать комочки к хвостику, скажите, пожалуйста?
Юля: Нужно брать по одному комочку, обмакивать его в клей, прикладывать к хвостику и прижимать.
Воспитатель: А если вы случайно испачкаете руки, что нужно делать? Илюша, расскажи, пожалуйста.
Илья: Вытереть руки салфеткой.
Воспитатель: Не забывайте, работать нужно на клеёночках. Если комочки у вас закончатся, то вы можете скатать новые из кусочков салфеток.
Воспитатель хвалит детей за то, что у них получилось, Побуждает детей к взаимопомощи друг другу, к скатыванию новых комочков из салфеток, если имеющиеся у них закончились.
Воспитатель: Какие замечательные хвостики получились у вас, ребята. Давайте выложим их на поднос. Лесовичок вернётся к нам и мы отдадим ему хвостики. А вот и он. Что — то он, ребята, грустный.
Возвращается Лесовичок, он грустный. Он сообщает, что не смог найти хвост лисе.
Воспитатель: Не переживай, Старичок – лесовичок. Наши ребята помогли лисе. Смотри, сколько пушистых, ярких хвостов они приготовили для неё.
Лесовичок: Ай – да, ребята, молодцы! Как красиво! Вот так вы постарались, умнички. Побегу скорее в лес и порадую лису.
Воспитатель: Большое дело мы с вами сделали, мои хорошие, — помогли лисе. А теперь давайте ждать её появления. Ой, смотрите.
Через несколько секунд на экране со звуком появляется изображение лисы с красивым хвостом. Лиса благодарит детей. (голос за кадром)
Лиса: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети: да. Это лиса.
Лиса: Спасибо вам большое за помощь. Посмотрите, как этот чудесный хвост мне подходит, какая я стала теперь красивая.
Воспитатель: Дети были очень рады помочь. Правда, ведь?
Воспитатель: ребята были рады помочь. Правда ведь? Давайте похвалим лису за её красу, расскажем стихи — потешки о ней.
Дети рассказывают потешки:
Ой, лиса, лиса, лиса.
Ох, какая ты краса.
Ну и хвостик твой хорош
Лучше просто не найдёшь.
Ах ты, лисонька, лиса.
Всему лесу ты – краса.
Хвост твой просто загляденье.
Поднимает настроенье.
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Лиса: Спасибо вам, ребята, за стихи. Вы меня очень порадовали, и я хочу вас за это отблагодарить. К двери вы скорей идите и корзиночку возьмите, а я с вами прощаюсь, досвидания.
Воспитатель обращает внимание на корзинку.
Воспитатель: Смотрите, вот эта корзиночка, от лисы здесь угощение. Она отблагодарила вас за хорошую работу. И я вас очень хвалю. Вы, молодцы.
Составила и провела:
Безручкина Татьяна Витальевна
МДОУ детский сад «Ромашка»
Комбинированного вида
П. Ковернино Нижегородская обл.
Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 30th Июнь, 2016
Вы находитесь:
Организация: МБДОУ «Детский сад № 102»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Цель: формирование интереса к природному миру
Задачи:
- совершенствование форм и повышение эффективности работы по экологическому просвещению и воспитанию.
- воспитывать интерес к миру природы, любознательность, умения наблюдать
- формирование благоприятных условий для повышения экологической культуры дошкольников и экологического сознания
- вызвать чувство сопереживания объектам природы и готовность им помочь
Интеграция: коммуникативная, познавательно-исследовательская
Ход занятия:
Организационный момент.
В группе раздается звук видео вызова, воспитатель обращает внимание детей на этот звук.
В: - Ребята, слышите нам кто- то звонит, давайте посмотрим, кто это может быть?
Дети садятся на стульчики к компьютеру.
Проблемная ситуация.
1слайд. Обращение к детям старичка Лесовичка.
Л.: - Дорогие мои, ребятушки, у меня случилась беда, злая ведьма Урсула заколдовала моих друзей насекомых. Вы можете мне помочь?
В.: - Ребята вы можете помочь старичку Лесовичку? А как вы можете ему помочь?
Д.: - Да, мы можем их расколдовать!
Л.: - Тогда для этого вам нужно выполнить задания.
В.: - Хорошо старичок Лесовичок, но сначала ребята вспомнят, кто такие насекомые и зачем они нужны и где они живут.
Беседа воспитателя с детьми о насекомых.
Л.: - Какие вы молодцы я думаю, вы быстро справитесь с заданиями Урсулы!
Вот первое задание: нужно отгадать, кто спрятался за тучкой?
2 слайд. За тучкой прячется гусеница. При правильном ответе тучка улетает.
3 слайд. За тучкой прячется божья коровка. При правильном ответе детей тучка улетает.
4 слайд. За тучкой прячется муравей. При правильном ответе тучка улетает.
5 слайд. За тучкой прячется оса. При правильном ответе тучка улетает.
В.: - Молодцы ребята с первым заданием вы справились. А теперь следующее задание. У вас на столах разрезанные картинки вам нужно правильно их сложить.
Дети проходят к столам, где лежат разрезанные картинки с насекомыми, дети собирают.
Л.: - Как вы быстро справились, теперь осталось последнее задание, и мы справимся с колдовством Урсулы! На столах лежат заколдованные рисунки нам просто нужно раскрасить их красками, и мы увидим, что на них изображено!
Дети раскрашивают листы с изображением насекомых нарисованных свечой, изображение проявляется.
Л.:- Здорово, теперь колдовство Урсулы разрушено, все насекомые расколдованы!
6 слайд. Изображение насекомых.
7 слайд. Лесовичок благодарит детей и прощается с ними.
Л.:- Спасибо, ребята за помощь, ну а мне пора, до свидания, детки!
Видео звонок завершается.
Заключение.
В.:- Ребята кто нам сегодня звонил, что у него случилось? Мы смогли помочь? Что вам больше всего понравилось делать? А что было выполнить труднее всего?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Литература:
- О.А. Соломенникова «Занятия по формированию элементарных экологических представлений»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 44 «Анютины глазки» города Калуги
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
на тему: «Сказочное путешествие»
с детьми 5-6 лет
Составитель:
воспитатель
Семенец Любовь Евгеньевна
Калуга, 2018 г.
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
Содержание образовательной деятельности определено в соответствии с примерной образовательной программой дошкольного образования «Детство» /Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева, 2014 г.«Сказочное путешествие»
Образовательная область
Речевое развитие
Форма педагогического мероприятия
Непрерывная образовательная деятельность
Возраст
5-6 лет (старшая группа)
Цель
создать у детей радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.
Задачи
Образовательные цели:
Учить использовать в речи слова и выражения , необходимые для характеристики персонажей.
Способствовать формированию развернутого связного высказывания , умения пользоваться косвенной речью и вести диалог.
Уточнение и расширение глагольного словаря.
Образование имен прилагательных от имен существительных.
Развивающие цели :
Развивать общую моторику и координацию речи с движением .
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображение, нравственное представление.
Воспитательные цели:
Формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, соблюдать правила подвижной игры; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, слушать другого, не перебивая) .
Воспитывать у детей нравственные качества: взаимопомощь, доброту, отзывчивость
Коррекционные:
Развивать зрительное восприятие
Совершенствовать глазодвигательную и прослеживающую функцию зрения
Средства обучения
Технические средства:
Презентация PowerPoint
Мультимедийная установка, ноутбук
Дидактические пособия: разрезные картинки «Сказочное лото»
Оборудование:
Магнитная доска
Диск со сказкой «Приключения домовенка Кузьки»
Форма организации
Фронтальная, подгрупповая
Примерный ход непрерывной образовательной деятельности.
1.Вводная частьОрганизационно-мотивационная
Звук шагов
На экране появляется домовенок Кузька
Слайд: изображение домовенка Кузьки
Слайд: Кузька обращается к детям
Слайд: открывается сундук.
На экране появляется текст записки от Бабы Яги.
Слайд: домовенок Кузя
Здравствуйте! Ой, где я нахожусь?
Как в детском саду?
Ох, беда, беда, огорчение. А мне в страну сказок надо!
Злая Баба Яга украла сказки, перепутала их, и хочет, чтобы сказок не было вообще.
Путь нам предстоит нелегкий, Баба Яга приготовила нам много испытаний. Ой смотрите сундучок, а в нем записка. Я буду читать, а вы внимательно слушайте: «Ребята, если вы отгадаете загадки и выполните все мои задания, я верну вам сказки. Подпись Баба Яга».
Мой сундучок нам поможет, он же волшебный!
Педагог с детьми играет в группе и вдруг обнаруживает следы на полу. Обращает внимание детей на следы и на необычный звук.
Что за странный звук?
Кто это мог быть?
Обращает внимание на гостя. Предлагает детям поздороваться с ним.
А зачем тебе, Кузя, в страну сказок?
Ребята, чем мы можем помочь Кузьке? Подумаем вместе.
Подводит итог сказанному,
Ну что ребята начнем выполнять задания?
Ребята, не знаю, справимся ли мы с трудными заданиями Бабы Яги? Сможем ли помочь домовенку Кузе?
Дети играют, обращают внимание на следы, прислушиваются к звукам.
Ответы детей (стук молоточка, шаги)
Ответы детей (волшебник, инопланетянин, карлсон)
Дети садятся на стулья. Удивляются, рассматривают гостя, здороваются с ним.
Ответы детей (в детском саду, в группе)
Дети высказывают свои предположения.
Дети спрашивают у Кузьки, как они могут добраться до страны Сказок.
Ответы детей
Дети соглашаются помочь Кузе.
Дети высказывают свои предположения
Дети высказывают уверенность в своих силах.
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Возникновение у детей интереса к предстоящей деятельности. Включение детей в образовательную деятельность посредством привлечения внимания к раздающимся звукам
Дети учатся рассуждать, высказывать предположения.
Созданы условия для речевой и мыслительной активности детей
Основная часть
3. Заключительная часть.
Подведение итога.
Слайд:
Слайд – «Гуси - лебеди»
Слайд – «Царевна - лягушка»
Слайд – «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Слайд:
Сундучок
Слайд: « Старик поймал Колобка»
Слайд: « Буратино и золотое яичко»
Слайд: « Коза и 7 цыплят»
Слайд: зрительная гимнастика «Звезды»
Слайд Сивка - Бурка
Слайд: появляется Сундучок
Слайд: правильное выполнение задания-аплодисменты
Слайд:
Сундучок
Слайд: аплодисменты
Слайд:
Сундучок говорит
Звонок по скайпу.
Слайд:
домовенок Кузька
Ребята, я вам с удовольствием помогу. Но чтобы попасть в страну Сказок вам нужно выполнить первое задание:
«Угадай название сказки? »
Вам нужно посмотреть внимательно на иллюстрацию и назвать название сказки?
Сказки просят: «А сейчас, вы друзья, узнайте нас! »
2 задание: «Что напутал художник в сказке? »
3 задание: Вспомните волшебные слова и позовите Сивку – Бурку.
4 задание: «Сказочное лото»
6 задание: игровое упражнение с мячом «Дополни имя сказочного героя»
Ребята мы с вами выполнили все задания, наше путешествие продолжается
Баба Яга: Я вас видела, мне понравилось, как дети выполняли задания и отвечали на вопросы. Дети у вас добрые, умные, сообразительные и веселые!
Баба Яга: Сейчас, сейчас, подождите! Нужно проговорить заклинание
Лорики, скорики, бумс!
Повторяйте, дети, за мной. Дружно, да позадорнее!
Лорики, скорики, бумс! (вместе с Б. Я)
Баба Яга: До свидания, до новых встреч!
Спасибо, ребята! Вы так много знаете сказок. Мне с вами было очень интересно, но мне пора возвращаться в свою горницу. А в благодарность за вашу помощь, я приготовил вам сюрприз - диск со сказкой.
Воспитатель предлагает детям отгадать из каких сказок герои.
Молодцы, ребята, мы правильно выполнили задание. Дети садятся на стулья.
Наши глаза отдохнули. Но мы забыли о Кузьке. Нам нужно помочь выполнить все задания из его сундучка.
Вы уже знаете, какое следующее задание?
Замечательно! Молодцы!
Предлагаю детям разрезные картинки: разделиться на 2 подгруппы и собрать сказки.
Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить,
Дружно, смело и умело,
С вами мы взялись за дело!
Молодцы ребята! Правильно выполнили задание.
Для выполнения этого задания, давайте ребята встанем в круг. У сказочных героев есть двойные имена и названия. Поэтому сейчас будем передавать мяч по кругу и дополнять имена.
Баба Яга, так выполняй своё обещание. Пропусти нас в страну Сказок, пожалуйста!
Спасибо Баба Яга, что ты открыла дорогу в страну Сказок! Дети очень рады и довольны! До свидания!
Понравилось вам, дети, наше путешествие?
Где мы с вами сегодня побывали? С кем встретились? Как помогли домовенку Кузе? О своем путешествии расскажите своим родителям.
Ответы детей.
Дети узнают и называют персонажей сказок
Дети рассматривают слайды и находят ошибки художника
Дети прослеживают глазами движение вращающихся и падающих звезд, называют их цвет
Сивка – Бурка вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой.
1 подгруппа – Теремок
2 подгруппа – Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Ответы детей
(Елена – прекрасная, Василиса – прекрасная, Кощей – бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка, Финист – Ясный сокол, Мальчик – с – пальчик,
Марья – Моревна, Иван – царевич, Лягушка - Царевна) итд
Дети хлопают в ладоши, подтверждая правильность ответа
Дети благодарят Кузьку, прощаются с ним.
Фронтальная
Фронтальная
Фронтальная
Подгрупповая
Развитие умений анализировать и высказывать свои предположения
Развитие глазодвигательной и прослеживающей функции зрения
Создание ситуации успеха
Созданы условия для мыслительной активности детей
Создание ситуации успеха
Созданы условия для двигательной активности детей
Создание ситуации успеха
Дети испытывают эмоциональный подъем и чувство удовлетворенности, радости.
Елена Мелешкова
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию конспект НОД , который я проводила недавно для коллективного просмотра в своём детском саду.
Программные задачи :
ОО «ПОЗНАНИЕ» - расширение и обогащение знаний детей о видах транспорта ; уточнение их представлений о способах передвижения транспорта : по воде, воздуху, земле.
ОО «Социализация» - формирование умения самостоятельно давать самооценку; воспитание уважения к труду взрослых.
ОО «ФК» - обеспечение максимальной двигательной активности в процессе образовательной деятельности.
ОО «Здоровье» - в дыхательном упражнении проводить тренировку правильного носового дыхания, использование элементов самомассажа.
ОО «Коммуникация» - развитие речи детей как средства общения. Поощрение попыток детей высказывать свою точку зрения. Активизация словаря детей словами : наземный, воздушный, водный.
ОО «ЧХЛ» - приобщение детей к словесному искусству через слушание загадок.
ОО «Художественное творчество» - закрепление умения рисовать различные виды транспорта ; развитие способности к творчеству.
ОО «Музыка» - приобщение к музыке через использование музыкального сопровождения и различных шумовых эффектов.
Оборудование : иллюстрации с изображением различного вида транспорта ; ноутбук для демонстрации презентации «Путешествие на машине времени» , магнитная доска, модели : «ВОДА» , «ЗЕМЛЯ» , «НЕБО» , медали, магнитофон.
В.: Ребята, я рада приветствовать вас. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Для начала проверим, готовы ли вы? Проверьте, ушки на месте? (потёрли) Глазки видят? (поморгали) Руки на месте? (похлопали) Ножки на месте? (потопали) . Все готовы? (Да)
Раздаётся звук мотора. Появляется персонаж.
К.: Здравствуйте, ребята!
(Дети здороваются.)
К.: Можно мне у вас приземлиться? Что-то я устал.
В.: Здравствуй, Карлсон. Мы с ребятами всегда рады тебя видеть. Как ты сюда попал?
К.: Как, как? (удивляется) . Прилетел! Ведь у меня есть моторчик. (показывает пропеллер) . А у вас разве нет? (ищет на спинах у ребят) . Как же вы передвигаетесь, путешествуете?
В.: Ребята, давайте расскажем Карлсону, на чём можно путешествовать. И так, отправляемся в путь.
Присаживайтесь на коврик. Посмотрите на эти картинки и назовите, что вы видите?
Как назвать это одним словом? (Транспорт )
Правильно. Как вы думаете, какой транспорт перевозит людей . Как он называется? (пассажирский) Давайте вместе произнесём это слово.
Ребята, а что ещё может возить транспорт ? (грузы) Как называется такой транспорт ? (грузовой) . Давайте вместе произнесём это слово.
Верно, ребята. А ещё есть транспорт , который называется специальный. Его вызывают, когда требуется срочная помощь. Подумайте и скажите, что это? (скорая помощь, полиция, пожарная) .
К.: Ребята, а давайте полетим на самолёте.
Физкультминутка
В.: Выходите, ребята.
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели
Руки в стороны - и вот
Отправляемся в полёт.
Полетали, прилетели
На посадку дружно сели.
В.: Отдохнули. Продолжаем дальше (присели около магнитной доски) . Ребята, а вы знаете, что транспорт можно разделить по способу передвижения. Как вы думаете, как называется транспорт , который передвигается по земле? (наземный) Произнесём дружно. Правильно. Что к нему относится? (машина, поезд, автобус)
А транспорт , который передвигается по воде? (водный) Что к нему относится? (лодка, катер, корабль)
Как называется транспорт , который передвигается по воздуху? (воздушный) Что к нему относится? (самолёт, вертолёт) .
В.: А сейчас, мы поиграем в игру, которая называется «Угадай транспорт » . Послушайте правила игры. Я буду загадывать загадки о транспорте , а вы должны подумать и правильно их отгадать. Кто первым отгадает, о каком транспорте идет речь в загадке , найдёт этот вид транспорта на картине на столе и прикрепит её на магнитную доску, где размещены наши модели : «ВОДА» , «ЗЕМЛЯ» , «НЕБО» .
Загадки :
Стальная птица в небе кружится
В небе кружится, на землю садиться.
(Самолёт)
В.: К какому виду транспорта относится самолёт . Куда его поместим?
Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
К.: Ой, а можно я загадаю загадку.
Ходит город-великан
На работу в океан.
(Корабль)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)
Висит в небе баклажан,
Поднимает горожан. (Воздушный шар)
На море, в реках и озёрах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди различных кораблей
Известен лёгкостью своей. (Катер)
В.: Все загадки мои вы отгадали правильно. Итак, какой вид транспорта вы разместили ? (наземный, воздушный и водный) . Что ж нам пора двигаться дальше.
Динамическая пауза
К.: Что-то я подустал. Может поплывём.
В.: Выходите все в кружок.
От зелёного причала
Оттолкнулся пароход
Он шагнул назад сначала
А потом шагнул вперёд.
И поплыл, поплыл по речке
Набирая полный ход.
Продолжаем наше путешествие. Подойдите к столам. Вам необходимо соединить все точки по порядку, начиная от точки под №1. Посмотрим, что же у вас получится. (Звучит спокойная музыка) (Первый стол, соединив точки, получил машину; второй – воздушный шар; третий -корабль). Итог.
Презентация
В.: Ребята, сейчас я предлагаю продолжить наше путешествие на машине времени. Давайте присядем. (звучит тихая спокойная музыка) .
Сначала человек передвигался самостоятельно, и все грузы носил на себе. Это было очень тяжело. (слайд 1) Но тут на помощь человеку пришли домашние животные : лошади, ослики, а в жарких странах и слоны . Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. (слайд 2) Потом человек изобрел лодку и стал передвигаться по воде. Затем люди поняли, что можно использовать силу ветра . Поставив на лодку парус, они получили парусник. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли (музыка стихла) .
Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса»
(Детям предлагается подуть на салфетку – ветер надувает паруса. Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания).
(Продолжение рассказа. Включить музыку) .
Долгое время домашние животные и ветер верно служили человеку. Но они не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И так появились и другие виды транспорта , первым из которых был … воздушный шар. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда его нес ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше. Через некоторое время человек изобрёл двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз.
Продолжим наш рассказ. Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы – получился первый автомобиль. Затем был изобретён бензиновый двигатель. Этот двигатель оказался очень полезен не только для машин, с его помощью человек построил первый самолет. А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов транспорта .
Ну что же, на этом наше путешествие закончено. Мы вернулись в наш детский сад. Скажите, что вы сегодня узнали нового. Что вам понравилось? (ответы детей) Карлсон, а тебе понравилось наше путешествие?
К.: Да, мне очень понравилось. Я много узнал о транспорте . И хочу вам, ребята, подарить вот такие медальки. (вручает) . Только вы их сами раскрасите. Договорились? (да) Ну а мне пора вас покинуть. До свидания, ребята! (Улетает под музыку)
В.: Итак, ребята, сегодня все замечательно поработали. Молодцы! Всем большое спасибо! Вы свободны.
И наш фоторепортаж
Презентация была взята из интернета и переделана мной.