Тема: «Рассказывание по картине «Кошка с котятами. Конспект НОД по развитию речи

Тематическая подборка игр и упражнений для детей раннего возраста на тему «Кошка с котятами»

Цели:

Формировать у детей устойчивые представления о цвете (красный, желтый, синий, зеленый), величине (большой-маленький), количестве (один-много), геометрических фигурах (круг, овал, треугольник).
Закреплять умение ориентироваться в пространстве (на, под, за, рядом).
Учить внимательно слушать художественную литературу.
Побуждать детей отвечать на вопросы, способствовать переходу слов из пассивного словаря в активный.
Упражнять в рисовании прямых линий, наклеивании и лепке.
Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, артикуляционный аппарат.

Оборудование:

Игрушка «Кошка».
Аудиозапись кошачьего мяуканья.
Картинка-фон с изображением кошки с пустыми местами в виде геометрических фигур (круг, овал, треугольник), эти фигуры, вырезанные из картона оранжевого цвета.
Картинка-заготовка с изображением кошки, пластилин черного, белого, коричневого цвета.
Корзина с разноцветными клубочками.
Картинка-заготовка с изображением котенка, вырезанные из бумаги круглые большие и маленькие клубочки желтого, зеленого, синего и желтого цветов, цветные карандаши тех же цветов, клеящий карандаш.
Соленое тесто, вырезанные из картона силуэты рыбок.
Построенный из крупного строительного материала домик, платок красного цвета.
Крупа, ложки, кастрюля, тарелки.
Книга «кошкин дом» с красочными иллюстрациями.
Мягкие игрушки-кошки.
Игрушечные вёдра, ковшики, кастрюльки.

Сюрпризный момент

Кто прячется под стулом? Послушайте. (Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья или воспитатель сам имитирует его). Так кто же там спрятался под стулом? Это кошка.

Рассматривание игрушки

Посмотрите на кошку. Ее зовут Мура. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мура».
Вам нравится кошка Мура? Да, красивая кошка. Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у кошки усы. Что еще есть у кошки на голове? Глазки, ротик, ушки. Покажите их.
А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая.
А чтобы бегать и прыгать кошке нужны … что? Лапки нужны кошке. Чтобы бегать и прыгать.
И еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост.

Дидактическая игра «Кошка»

Вот это - круг, найдите его место на картинке. Это туловище кошки. А это - овал, найдите его место на картинке. Это хвост кошки. А это - треугольник, я дам вам не один, а два треугольника, а вы найдите на картинке места для них. Это кошачьи ушки.

Барельефная лепка «Пятнышки на кошке»

Отрывайте маленькие кусочки пластилина, прикладывайте к кошке и посильнее придавливайте пальчиком. Вот какая красивая стала шерсть у кошки!

Динамическая пауза «Котик маленький сидит»

Котик маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот как, вот как,
Как ушами шевелит.
(Раскрытые ладони приложит к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами)

Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос
(Потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)

Котик-котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем!
(Потирание ладошек одну о другую)

Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгай с пятки на носок!
(Прыгаем, переставляя стопы с пятки на носок)

Артикуляционная гимнастика «Кошка»

Покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко, облизывается, улыбается, зевает.

Дидактическая игра «Кошка и котята»

Есть у нашей кошки Муры детки. А вы знаете, ребята, как называют деток кошки? Котята. Посмотрите, кошка большая, а котята какие? Маленькие котята. Кошка одна, а котят сколько? Котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя). Давайте вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки. Молодцы.

Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»

Любят котята играть с бантиками. Возьмите бантики за ниточку и подуйте на них, так чтобы бантики закачались.

Дидактическая игра «Клубочки»

А как любят котята играть с клубочками. Сколько клубочков у меня в руках? Один клубочек. А сколько клубочков лежит в корзинке? Много клубочков. Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками.

Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»

Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.

Изобразительная деятельность «Котенок и клубочки»

На лист бумаги с изображением котёнка дети наклеивают разноцветные клубочки (большие и маленькие), а затем цветными карандашами рисуют от клубочков прямые линии - «ниточки». Воспитатель обращает внимание на цвет клубочка и величину.

Чтение стихотворения «Кошкин дом» с показом иллюстраций

Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом,
А лошадка - с фонарем,
А собачка - с помелом,
Серый заюшка - с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!

Инсценировка «Потушим кошкин дом»

(Воспитатель набрасывает на домик из строительного материала платок красного цвета и подергивает его).
-
Ой, какой огонь! Загорелся дом нашей кошки. Нужно срочно тушить огонь.
Скорее берите в руки ведра. Ковшики, кастрюли и бегите тушить кошкин дом. (Воспитатель показывает как нужно взять ведро, донести его до домика и перевернуть, как будто выливая воду. Когда все дети выполнят задание убрать красный платок с домика - «потушили огонь»).

Дидактическое упражнение «Каша для котят»

В этой кастрюле каша для котят. Накормите своих котят, возьмите ложку, зачерпните кашу и положите на тарелку. Вот так. (Показ воспитателя). Кушайте котята кашу и подрастайте. (Вместо каши, можно накормить котят рыбкой, которую дети «вылавливают» из емкости с пшеном).

Дидактическая игра «А где котята?»

Наелись котята и решили пошалить - залезли на стол. Отнесите своих котят на стол.
Ай-ай-ай! Котята, нельзя сидеть на столе! Испугались котята, того, что мы их поругали и спрятались под стол. Посадите котят под стол.
Ладно, котята, вылезайте и садитесь рядом с мольбертом. Посадите котят рядом с мольбертом.
Захотели котята от нас спрятаться за скамейкой. Посадите котят за скамейку.
Устали котята, захотели спать. Уложите котят спать на подушки.

Пальчиковая гимнастика «Пирожки для кошки»

Быстро тесто замесили,
На кусочки разделили.
(Имитируем замес теста и разделку его на кусочки)

Раскатали все кусочки
(Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по поверхности стола)

И слепили пирожочки.
(«Защипываем» воображаемые пирожки с помощью пальчиков обеих рук)

Пирожки с рыбешкой -
Угощенье кошкам!
(Прикладывая ладонь к ладони, «лепим пирожки»)

Лепка «Пирожки»

Кошка с котятами очень любят пирожки с рыбкой. Вот у нас готовые круги из теста. Положите на них сверху рыбку. Теперь сложите круг пополам, вот так. Осталось только придавить пальчиком края пирожка. (Показ воспитателя). Вот какие пирожки получились у ребят. Угощайтесь кошка с котятами. Скажите им: «Угощайтесь!»

Мякоткина Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №51
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: "Составление рассказа по картине "Кошка с котятами"
Дата публикации: 15.01.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе ДОУ

«Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»

Цель: развитие речи детей через обучение творческому рассказыванию по

сюжетной картине

Учить детей составлять развернутый рассказ по предложенной картине,

опираясь на план;

Упражнять в отгадывании загадок;

Формировать умение внимательно рассматривать картину;

Развивать речь, внимание, память, мышление;

Воспитывать заботливое отношение к животным.

Форма организации детской деятельности

Коллективная

Индивидуальная

Предварительная работа

Чтение рассказов: В Берестов, «Кот у ворот», «Бродячий кот», «Котофей».

А.Усачев, «Планета кошек»

Оборудование и материалы: картинка «Кошка и котята», мольберт,

маркеры,мяч.

Ход занятия

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы будем учиться составлять рассказ по

картинке о домашнем животном. А о каком именно животном, вы узнаете,

когда каждый из вас отгадает свою загадку и быстро зарисует отгадку».

Воспитатель проходит и «на ушко» говорит описательную

характеристику животного.

острые коготки, мягкие лапки…

пушистая шерстка, длинные усы…

мурлычет, лакает молоко…

умывается языком, прячет нос, когда холодно…

хорошо видит в темноте, песни поет, мурлычет

у нее хороший слух, ходит неслышно…

умеет выгибать спину, царапается…

Воспитатель: «Кто же это, ребята?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Совершенно верно, сегодня мы будем составлять рассказ

о кошке и котятах.

Воспитатель обращает внимание детей на представленную

Воспитатель: «Посмотрите на кошку. Опишите её внешний вид. Какая она?»

Ответы детей (большая, пушистая)

Воспитатель: «Посмотрите на котят. Что можно сказать о них, какие они?»

Ответы детей (маленькие и тоже пушистые)

Воспитатель: «Чем отличаются котята друг от друга?»

Ответы детей (один-рыжий, второй-черный, третий-пестрый)

Воспитатель: «Совершенно верно. Значит мы можем сказать, что котята

отличаются окрасом. А что делает каждый котенок?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Чем похожи эти котята?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Действительно, котята очень разные. Но похожи тем,что они

маленькие. А теперь давайте дадим кошке и котятам имеена. Но такие,

чтобы они совпадали с их характером»

Дети высказывают предположения.

Воспитатель: «Итак, котенок по имени … играет. Как можно сказать по-

другому?»

Ответы детей (резвится, прыгает, катает клубок)

Воспитатель: «Котенок по имени … спит. Как еще можно сказать?»

Ответы детей (дремлет, закрыл глаза, отдыхает)

Воспитатель: «А котенок по имени … лакает молоко. Как еще скажем?»

Ответы детей (пьет, лижет)

Физминутка

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

Вправо-влево покрутилась,

И тихонько удалилась

Движения имитируются (по тексту)

Воспитатель предлагает детям встать в круг. Задает вопрос: «Что умеют

делать кошки?» и кидает мяч по очереди. Дети отвечают и отбивают мяч.

Воспитатель: «А теперь вернемся к картине. Послушайте, как я составлю

рассказ по этой картине. »

Дети внимательно слушают.

Воспитатель рассказывает детям план, по которому нужно составить

Кто изображен на картине?

Где происходит действие?

Кто бы мог оставить корзину с клубками?

Что случилось?

Что может произойти, когда вернется хозяйка?

Дети пытаются составить рассказ по картине.

Воспитатель подводит итог занятия и проводит игру.

Дети разделяются на 2 команды. Участники каждой команды по очереди

подбегают к своему мольберту и рисуют котенка. Побеждает та команда,

которая нарисовала больше котят.

Составила: Калюга А.С.

Конспект образовательной деятельности
по развитию речи в
средней группе
на тему:
«Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»».

Цель: учить детей составлять описательный рассказ по картине «кошка с котятами».

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение внимательно рассматривать картину;

Формировать умение активно участвовать в беседе;

Формировать умение составлять описательный рассказ по картине;

Упражнять в подборе определений к качествам кошки и котят (тёплая, пушистая, мягкая. игривая, добрая, умная, нежная, заботливая);

Активизировать в речи слова, обозначающие действия животного;

Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.

Развивающие:

Развивать умение согласовывать слова в предложении;

Развивать умение согласовывать речь с движением;

Развивать психические функции: воображение, внимание, память;

Развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около).

Воспитательные:

Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них;

Воспитывать уважение к другим детям на занятии, не перебивать друг друга, умение слушать сверстника.

Предварительная работа .

Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных;

чтение стихотворений и рассказов о животных; отгадывание загадок; словесные игры: «Какой, какая, какое? », «Назови ласково»,

Материал:

картина «Кошка с котятами»;

Содержание организованной деятельности детей:

-Я вам сейчас подскажу.
Для этого вам нужно отгадать загадку.

Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит.

(Кошка)

Кто же это?

Правильно ребята. К нам пришла в гости кошка (игрушка)

Ответы детей в кругу с мячом.

Рассмотрение иллюстраций с животными

Отгадывание загадки.

3.Совместная деятельность

Загадку вы отгадали, а в игру не поиграли.

Словесная игра: «Что умеет делать кошка?»
Ребята, я предлагаю вам встать в круг. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос: «Что умеет делать кошка?». Тот, кто его поймает, даёт ответ, например: «Царапаться».Так мы будем играть до тех пор, пока не вспомним всё то, что умеет делать кошка. Правило: не повторять ответы других детей.

Ребята, а кошка пришла к нам не с пустыми лапками, а принесла с собой картину « Кошка с котятами » !

Давайте ее внимательно рассмотрим.

- Кто нарисован на картине?

Дети Кошка с котятами

- Что делает кошка?

Дети Сидит и смотрит на котят

Кошка какая? (большая, пушистая, красивая)

У кошки шерсть на спинке, ушах, хвосте полосатая, а на лапках белая.

- Скажите где у кошки еще белая шерсть (белая еще на грудке и на животе).

Воспитатель заканчивает рассказ: У кошки зеленые глаза, острые ушки. Она лежит и смотрит на котят.

- Ребята, а сколько котят на картине? (три котенка)

Котята какие? (маленькие, пушистые, смешные)

Давайте внимательно рассмотрим котят. Я расскажу про одного котенка, а вы про остальных: полосатый котенок лежит около мамы. Он пригрелся и крепко спит.

Даша расскажет про рыжего котенка.

Лёша расскажет про серого котенка.

Где же папа-кот? (папа кот ушел на работу)

А как бы вы хотели назвать эту картину?

Художник дал картине название «Кошка с котятами».

Дети описывают действия кошки.

Описывают котят.

4.Самостоятельная деятельность

А теперь Карина попробует составить рассказ по картине.

Составление рассказа по картине с помощью вопросов воспитателя.

«Картина называется «кошка с котятами». На ней изображена…(кошка с котятами). Кошка большая… (пушистая красивая). Рядом с ней… (три котенка). Они… (маленькие, смешные). Одного котенка зовут…(Васька). Он…(играет с клубочками). Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко). Третьего котенка зовут… (Соней). Соня уже наелась и … (легла рядом с мамой). Папа-кот ушел… (на охоту). Мне понравилась картина, потому что котята получились… (смешные)».

Воспитатель выслушивает рассказы детей, поощряя их попытки к рассказыванию.

Составление рассказа по картине.

5. Рефлексия (Подведение итогов)

Вам понравилась эта картина? Почему? Какие трудности возникали при составлении рассказа? Что понравилось, а что не очень?

Дети по желанию раскрашивают картины кошек.

Ответы детей с мячом.

Анна Касаткина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Рассказ по картине «Кошка с котятами»

Цель : 1. Учить детей описывать картину в определенной последовательности,называть картину

2. упражнять в подборе определений к явлениям (теплая, пушистая, мягкая….)

3. развивать психические функции : воображение, внимание, память.

4. Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.

5. Активизировать речь словами (кошка ,кошечка, игривый….)

Методические приемы.

Создание предметно-окружающей среды ,загадка, сюрпризный момент-Волшебник, вопросы по картине , имитация движений и действий (психогимнастика,игровые приёмы : войдём в картину , «что мы слышим» ,игра с кошкой , указания, поощрения, помощь.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение стихотворений и рассказов о животных , игра «загадки-движения» ,рассматривание картины «Собака со щенятами» ,знакомство со схемами - мнемотаблицами, словесные игры : «Какой, какая, какие» , «Назови ласково» , «угадай-ка» ,имитация действий с подзорной трубой»-кто больше заметит интересного, дидактические игры

Материал :

*игрушка-Волшебник, картина «Кошка с котятами »

*кошка-игрушка

*подарки-звезды.

*Запись звуков.

Ход занятия

Дети спокойно играют в игровой зоне,появляется кукла-волшебник. -- - Волш.: Здравствуйте дети! Увидел вас недалеко от своей волшебной полянки и решил вас пригласить в гости. (Дети проходят на полянку, рассаживаются . Звучит тихая, спокойная музыка). -Я волшебник, люблю детишек – ребятишек девчонок и мальчишек. Люблю загадывать загадки и получать на них отгадки.

Волш.: Отгадайте мою загадку «Мордочка усатая

Шубка полосатая

Часто умывается,

А с водой не знается.» Кто это?

Дети : Кошка .

Волш.: А где живет кошка ?

Дети : В доме.

Волш.: А кошка ,это какое животное?

Дети : Кошка -это домашнее животное.

Волш.: Молодцы Вы наверное обратили внимание на картину ,которую я вам приготовил?

Дети : А где же она?

Волш.: -Да вон она, давайте пройдём и сядем на стульчики.. Я хочу,чтобы вы её рассмотрели и составили рассказ ,позабавили меня. А я пока отдохну да послушаю вас.

Воспит.: Вы рассмотрели картину и уже , должно быть решили как она должна называться. Название должно быть не очень длинным,но должно быть понятно о чём идет речь. (ответы детей) . Что же вы видите на этой картине ?

Воспитатель задает вопросы на уточнение : Кошка какая (большая, пушистая, красивая,Что делает кошка ? Какое имя можно дать кошке ? (Мурка, Василиса….) Кто ещё изображён (котята ) Чем котята отличаются друг от друга (они отличаются окраской) А чем ещё они отличаются? Посмотрите, что делает каждый котенок (один играет с клубком второй спит, третий лакает молоко)

А теперь подумайте, где котята могли взять клубок (у бабушки из корзинки) .Чем похожи котята (маленькие) . Котята очень разные . Давайте дадим котятам клички , чтобы по ним можно было догадаться,какой котенок по характеру. Котенок-Прыгунчик,играет. Как ещё можно про него сказать (резвится, прыгает, катает клубок) . Котенок –Пушок,какой он (пушистый,пухленький,он сладко спит. А котенок – Мурзик лакает молоко. Как можно по другому сказать (пьёт,лижет, наедается) Как одним словом можно назвать кошку и котят (семья)

Воспит.: Ребята,а давайте войдем в картину и представим , что мы рядом…Что вы слышите (Фонограмма звучания маленьких котят )

Дети : Сопят, фыркают,мяукают….-Когда котята сопят (когда хотят кушать,а мурлыкают (довольные, сытые) .

Воспит.: Представьте, что вы держите на руках котёнка, погладьте его, что вы чувствуйте?

Ответы детей.

Волш.: Ух, что- то поразмяться хочется,предлагаю вам поиграть :

Вы со мной знакомы близко, я –приветливая киска. Кверху кисточки на ушках. Когти спрятаны в подушках. В темноте я зорко вижу, понапрасну не обижу. Но дразнить меня опасно,я царапаюсь ужасно.

Дети проходят на стульчики звучит фонограмма кошки-мамы .

А знаете, о чем она вас просит? Кошка-мама , хочет чтобы вы составили рассказ о ней и её котятах . Ей будет очень интересно. Я вам буду помогать.

Какими словами можно начать рассказ (На картине изображены ,Жили-были….)

А как можно закончить рассказ ? (Мне понравилась кошкина семья . Мне картина понравилась потому , что)

Итак, я начинаю, а вы мне помогайте.

На картине изображена … .Кошка . Кошка очень… .(красивая, добрая….) . У кошки добрые и умные глаза,густая, красивая шубка. Рядом с ней….котята . Котята какие ? Котик…. Игрунчик очень игривый и любит играть с клубочком. Пушистик видит сладкие сны. Котик Мурзик лакает тёплое молоко и сладко мурлычет. Им очень хорошо с мамой кошкой . Вся семья в сборе!

Ребята,а кто хочет рассказать свой рассказ по картине ?

(Рассказы детей , по желанию)

Звучит фонограмма кошки-мамы .

Воспитатель показывает кошку и сразу всех приглашает на ковер.

Ребята,посмотрите кто к нам пришёл! Да это же наша кошка из картины сама пришла вас поблагодарить за ваши рассказы .

А пришла она не с пустыми руками, а с волшебными клубочками, которые превратят вас в котят .

Дети валяются на коврике,играют с клубками, с кошкой .

Волш.: -Ну и я хочу вас поблагодарить за работу и подарит вам эти волшебные клубочки.

Кристина Шамонова

Разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности, включающей восприятие детьми произведений искусства. Рассматривание картины «Кошка с котятами »

Цель : формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины , отвечая на вопросы по ее содержанию.

Задачи :

Образовательные :

Учить называть животных и их детенышей, повадки кошек, что умеет делать животные;

Учить детей составлять рассказ по сюжетной картине , формировать ответы на вопрос;

Использовать средства интонационной выразительности в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Развивающие :

Развивать мышление;

Развивать творческие способности у детей;

Активизировать в речи слова, обозначающие действия животного.

Воспитательные :

Воспитывать взаимопомощь;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Предварительная работа : чтение стихов о домашних животных (кошке ) ; пение песенки «Серенькая кошечка» ; загадывание загадок о животных.

Индивидуальная работа : научить Оксану К. называть детенышей животных, учить Егора Е. придумывать имена котятам , научить Артура П. рассказывать о котятах .

Словарная работа : бородатый, смешная, играет с клубочками, лакает молоко, хозяйка, охота.

Взаимосвязь с другими видами деятельности : познавательное развитие (ФЦКМ, художественно-эстетическое развитие (рисование, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Демонстрационный материал : картина «Кошка с котятами » , картинки животных и их детенышей, листы бумаги с изображением нед

рисованных кошек.

Раздаточный материал : краски, кисточки, подставки под кисточки, салфетки, непроливайки.

Ход НОД

I. Дети, давайте с вами поиграем (пальчиковая гимнастика)

Давайте вместе представим, что мы в гостях у бабушки Федоры. Мы играем во дворе и кого-то увидели :

Кошку усатую

Корову рогатою

Козла бородатого

Собаку лохматую

Поросенка чумазого

Давайте еще раз вспомним, кого мы видела в гостях у бабушки Федоры.

II. Дидактическая игра «Мама и детки» .

(по картинкам )

III. Рассматривание картины «Кошка с котятами » .

Кто изображен на картинке ? (кошка )

Кошка какая ? (большая, пушистая, ласковая, красивая)

Котята какие ? (маленькие, пушистые, смешные)

Что делает кошка ? (лежит отдыхает)

Какое имя можно дать кошке ? (Мурка)

Что делает этот котенок? (играет с клубочками)

Какое имя можно ему дать? (Васька)

Что делает этот котенок? (лакает молоко)

Какое имя дадим ему? (Пушок)

Что делает третий котенок? (лежит около мамы, отдыхает вместе с ней)

Давайте ему придумаем имя? (Соня)

Как можно назвать всех, кто изображен на картине ? (Кошачья семья)

Где же папа-кот? Давайте придумаем, где бы он мог быть (Ушел на охоту, спрятался в другой комнате)

А теперь подумайте, кто бы мог принести корзину с клубочками котятам ? (Хозяйка, мама, бабушка)

IV. Физкультминутка.

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

Вышло кошка на карниз (имитирует грациозную походку кошки )

Посмотрела кошка наверх , посмотрела кошка вниз

Вот налево повернулась (повернуть голову налево,

Проводила взглядом мух (повернуть голову вправо)

Потянулась, улыбнулась и уселась на карниз (присесть)

V. Составление рассказа по сюжетной картине .

А сейчас мы с вами будем учиться составлять рассказы по сюжетной картине , а дома расскажите мамам про кошку и котят .

«На картине изображена (кошка с котятами ) . Кошка большая… (пушистая, красивая) . Рядом с ней… (три котенка) . Они… (маленькие, смешные) . Одного котенка зовут (Васька) . Он (играет с клубочками) . Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко) . Третьего котенка зовут… (Соней) . Сон уже наелась и … (легла рядом с мамой) . Папа-кот ушел… (на охоту) . Корзину с клубками принесла… (хозяйка) . Мне понравилась картина , потому что котята получились… (смешные) ».

А сейчас девочки и мальчики закроем глазки, пусть наши глазки отдохнут. Мы подумаем, как составить рассказ о кошке и котятах .

Воспитатель выслушивает рассказы детей , поощряя их попытки к рассказыванию .

VI. Творческая деятельность. Рисование на тему : «Чего не хватает у кошки

Давайте подарим картинки кошке с котятами

VII. Итог. Рефлексия деятельности.

А чему мы научились на занятии? (дети отвечают)

О ком составляли рассказы ? (дети отвечают)

Что запомнилось больше всего на занятии? (дети отвечают)

А я хочу сказать вам – спасибо! Вы очень старались на занятии.


Top