Игровая программа "рождественские забавы". Сценарий конкурсной программы «Рождественские посиделки

Сценарий проведения внеклассного мероприятия для 4 - 6 классов.

Подготовлен учителем изобразительного искусства МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Сидоровой Натальей Евгеньевной.

Тема: «Рождество Христово»

Цель: познакомить детей с историей праздника Рождества Христова, раскрыть его смысл.

Задачи:

- воспитывать любовь и уважение у детей к православным традициям русского народа.

Создать психологические условия для получения знаний о празднике;

Развивать у учеников познавательный интерес и творческие способности.

Оборудование:

Маленькая елка с набором всевозможных украшений;

Выставка рисунков «Рождество»;

Комплект букв «С Рождеством!»

Плакаты на тему «Рождественский праздник»;

Икона «Рождество Христово»

Макет с изображением пещеры;

Разноцветные свечи;

Мультимедийная установка, компьютер с дисками музыки на тему «Рождество»;

Презентация «Рождество Христово»

Сладости для всех участников праздника.

Методическая разработка предусмотрена для детей 4 - 6класса (9-11 лет)

Продолжительность: 45 минут.

Этапы проведения: вопросы и рассказы учителя, стихи детей, сценка, пение, проведение игры.

Ход мероприятия:

Учитель:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

Мы рады вас видеть в нашем зале. Сегодня хотим вам рассказать об одной православной традиции русского народа - празднике «Рождество Христово».

Рождество … Есть в нем что–то волшебное, загадочное и необъяснимое.

Рождество … Этот праздник полон волнующих ожиданий, предвкушения чуда и надежд.

Рождество … Сегодня, как и две тысячи лет назад, это праздник милосердия и добра.

Каждый год приближение этой удивительной ночи зажигает в наших сердцах звездочки, идущие от той далекой путеводной Вифлеемской звезды. И мы понимаем: есть рядом с нами другая, невидимая страна. Все в ней удивительно: в ней благость и свет, законы ее справедливы и милосердны, музыка ее божественна, истины ее неисчерпаемы. Это Духовный Мир, царство добрых Ангелов, и дорога в это царство открыта для всех, нужно только распахнуть свои сердца.

Звучит музыка «Благовест».

Учитель:

Ребята, что же это за праздник, Рождество Христово?! Обратимся к нашей истории…
Встает ребенок:

Рождество Христово – великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуется 25 декабря по старому стилю, а по новому стилю 7 января. Более достоверно то, что 25 декабря исполняется девять месяцев с Благовещения. Праздник Рождества Христова считается вторым после Пасхи на Востоке, на Западе же первым.

Встает ребенок:

В этот день святого Рождества

Каждый ждёт от жизни волшебства:

Чтоб больной здоровье вмиг обрёл,

Чтобы странник до огня добрёл,

Чтоб добро царило, а не зло,

Чтобы всем, кто верит, повезло!

Учитель:

Праздник Рождества Христова - самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос - Спаситель мира.

А как велась подготовка к Великому Празднику в те давние времена?

Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что иначе год пройдет в тяжелых трудах, без отдыха. За 6 недель до начала праздника начинается строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным. Устраивали у себя богадельни и раздавали милостыню. Первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году.

А вы, ребята знаете как проходит этот праздник на Руси?

Встает 1 ученик:

Канун или день навечерия праздника проводился в строгом посте и назывался сочельником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употреблялось в пищу сочиво, сушёные хлебные зёрна, размоченные водой. Пост этот хранился до вечерней звезды. Вечером, в канун Рождества Христова, неизменно придерживающиеся старых благочестивых обычаев люди русские не нарушали поста: по уставу церковному разрешалось вкушать в это время только “сочиво” (взвар рисовый или ячменный – с мёдом, или ягодный и плодовой) с хлебом пшеничным, “оладьи” медовые да пироги постные. Есть сочиво, как считалось, принято в подражании посту Даниила и трёх отроков, воспоминаемых перед самим праздником Рождеством Христова, которые питались от семян земных, чтобы не оскверняться от языческой трапезы, и согласно со словами Евангелия: “Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое, хотя меньше всех семян но, когда вырастет, бывает больше злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его” По законам православной церкви в Рождественский и крещенский сочельники трапеза предписана всего один раз – после Божественной литургии. На трапезе правилами церкви постановлено вкушать пищу “с елеем”. Сыра же и подобных ему, и рыб, и «никакоже дерзнем ясти”, то есть, можно есть постную пищу с маслом, но не сыр и рыбу. Главными блюдами на столе в сочельники бывают сочиво и кутья.

Встает 2 ученик:

Под вечер на обеденный стол под скатерть клали сено, которое лежало до Щедрого (Васильева) вечера, чтобы будущий год был благополучным. В некоторых местах пекли к празднику фигурки животных из пшеничного теста - коровок, овечек, козочек, петушков да курочек и человечков-пастушков. Еда была обильной, с мясными блюдами: блины, пироги, соленья и сушеные ягоды, жареная колбаса и пр. В Белоруссии перед ужином «кормили мороз» киселём, чтобы он не морозил посевы жита. С вечера, ближе к полуночи, начиналось колядование с песнями-колядками.

Учитель:

Кого славит народ в этот светлый праздник?

Встает ученик отвечает на вопрос.

Иисуса Христа

Учитель:

Ребята, давайте посмотрим презентацию, из которой мы узнаем больше о боге.

Показ презентации.

Учитель:

исполняется песня « РОЖДЕСТВО».

Учитель: Ребята, а вы знаете почему символом Рождества стала елка? Эту историю покажут нам ученики 4 «А» класса.
Сценка «Придание о рождественской елке» неизвестного автора.

От автора:
Святая ночь! В Вифлееме родился спаситель мира» Все по – своему принимают участие в великом этом торжестве: люди, луговые цветы и деревья!
Счастливее всех три дерева, стоящие у самого входа в пещеру: им хорошо видны ясли и покоящийся в них Младенец, окруженный ангелами. Эта стройная пальма, прекрасная маслина и скромная зеленая елка.

Пальма говорит Маслине:
Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу и поднесем Ему наши дары!

Елка:
Возьмите и меня с собой!

Пальма:
Куда тебе с нами!

Маслина:
И какие дары можешь ты поднести Божественному младенцу? Что у тебя есть? Только колючие иглы да противная липкая смола!

От автора:
Промолчала бедная елка и смиренно отошла назад, не осмелясь войти в пещеру, сиявшую небесным светом
Ангел:
Но ангел слышал разговор деревьев, видел гордость пальмы и маслины и скромность елки, ему стало жаль ее и по своей ангельской доброте он захотел помочь ей.
От автора:
Великолепная пальма склонилась над младенцем и повергла перед ним лучший лист своей роскошной кроны.
Пальма:
Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день!
От автора:
А масли наклонила свои ветки и с них закапало душистое масло
Маслина:
Пусть вся пещера наполнится божественным благоуханием
От автора:
С грустью, но без завести смотрела на это елка
Елка:
Они правы, где мне с ними сравниться! Я такая бедная, ничтожная, достойная ли я приблизиться к Божественному младенцу!
Ангел:
В своей скромности ты унижаешь себя, милая елка, но я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих подруг!
От автора:
И ангел взглянул на небо. Темное небо было усеяно сверкающими звездами. Ангел сделал знак и одна звездочка за другой стали скатываться прямо на зеленый ветки елки и скоро вся она засияла блестящими огоньками. Когда Божественный Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли Его внимание, а сияющая елка. Он взглянул на нее, улыбнулся и протянул к ней ручки. Возрадовалась елку, старалась осветить пристыженных стоящих в тени маслину и пальму. За их зло она платила добром. И ангел видел это.

Ангел:
Ты доброе деревце, милая елка и за это ты будешь вознаграждена. Каждый год в это время ты, как теперь, будешь красоваться в сиянии множества огней и маленькие дети будут, глядя на тебя радоваться и веселиться. И ты, скромная, зеленая елка, сделаешься знамением веселого
рождественского праздника .

Все артисты выходя на поклон, звучит одна из песен о елочке.

Ёлочка и дети поют:

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
И вечной жизни символом
Та ёлочка была.

Благословил Бог ёлочку
С небесной высоты,
Как образ целомудрия
И скромной красоты.

Мечтала Богу ёлочка
Хоть чем-то послужить,
И плакала, что нечем ей
Младенца одарить.

Христос-Спаситель ёлочку
За скромность полюбил.
Сияющими звёздами
Ее Он одарил.

Теперь она нарядная
На праздник к нам пришла
И много-много радости
Детишкам принесла!

Учитель:

Ребята, какой веселый обряд в праздновании Рождества дошел до нашего времени?

Ребенок:

Колядование

Учитель:

Кто из вас знает, что значит колядовать?

Ребенок:

Ходить по домам с поздравлениями и петь колядки.

Рассказывает ученик.

Январь вообще и рождественский праздник на Руси в частности невозможно представить без колядования и святок. Святками называют двенадцать дней после Рождества Христова, считая их святыми днями между Рождеством и Богоявлением. Но, как это нередко бывает, к христианскому празднику народ добавил немало языческого. Церковь с давних времён осуждает и искореняет гадания, ряжения и подобные развлечения, но, тем не менее, они продолжают бывать. Хотя,“Никогда русская семейная жизнь не живёт в таком раздолье, как на Святках”, в народе не случайно святочные вечера называют “страшными” именно из – за гаданий и попыток узнать своё будущее.

Учитель:

И до сих пор на Рождество у нас гадают, колядуют, надевают маскарадные костюмы, маски. Перечислить все обычаи и обряды практически невозможно. Каждый из праздничных дней расписан по минутам.

Ребята! А что такое колядки?

Ученик.

Народные песни, про Рождество Христово.

Учитель:

В эти дни ходили по дворам колядовщики, славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но существовал один секрет - приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…
Ведущий зажигает на окне свечу

Учитель:

Пойдемте к дядьке Мирону колядовать.

Выходят ряженые колядовщики.

Учащиеся колядовщики.

Коляда-моляда!

Прикатила молода!

Мы нашли коляду

Во Мироновом двору.

Эй, дядька Мирон,

Выноси добро во двор.

Как на улице мороз

Подмораживает нос,

Не велит долго стоять,

Велит скоро подавать.

Выходила свет Сергевна,

Собирала жемчуг себе на серьги,

Коляда, коляда, подай пирога!

Не подашь пирога - возьмем корову за рога!

Подашь пирога - будет рожь густа,

Будет рожь чиста, обмолотиста,

Будет с колоса по хлебу,

С зерна по пирогу.

Выходят хозяин, хозяйка и кошка, которая намывает гостей.

Всем людям добрым

Желаем добра, золота, серебра!

Пышных пирогов,

Мягоньких блинов!

Доброго здоровья!

Маслица коровья!

Все.

Кому песни поем, тому сбудется,

Тому сбудется, не минуется.

Учитель:

Рождество – веселый праздник. Так давайте вместе веселиться. Поиграть хотите? Игра называется: «Чего на елке не бывает?». Я буду называть вам разные предметы, если вы услышите название елочных игрушек, надо поднять вверх руку и сказать «Да». Если буду называть то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Постарайтесь не ошибиться. Готовы?

Учитель:

(дети играют с учителем в игру)

Игра: «Чего на елке не бывает?».

Вот и праздник наступил,

Каждый елку нарядил.

Кто, ребята, подтвердит-

На ветвях ее висит...

Звездочка-верхушка? (да)

Звонкая хлопушка? (да)

Петенька-петрушка? (да)

Мягкая подушка? (нет)

Белые снежинки? (да)

Яркие картинки? (нет)

Шар из паутинки? (да)

Старые ботинки? (нет)

Плитки-шоколадки? (нет)

Кони и лошадки? (да)

Зайчики из ватки? (да)

Варежки – перчатки? (нет)

Красные фонарики? (да)

Хлебные сухарики? (нет)

Яркие флажки? (да)

Шапки и платки? (нет)

Яблоки и шишки? (нет)

Колины штанишки? (нет)

Вкусные конфеты? (да)

Снежные газеты? (нет)

Учитель: А теперь, я проверю насколько вы внимательно слушали выступающих ребят.

Стихи и загадки про Рождество Христово.


1. Путники долго на перепись шли,
В городе места они не нашли:
Под Вифлеемом – голая степь,
Стал им приютом убогий…

(Вертеп)

2. Пещера, ясли, сена стог,
Родился в ней…

(Иисус Христос)

3. В храмах лик поющих воспевает:
«Дева днесь Пресущественного …»

(рождает)

4. Эта песнь, мы знаем так,
Называется…(Кондак)

5. В темном небе сияла тогда,
Путь освещая, святая …

(Звезда)

6. Простые люди весть узнали.
В ночи, когда еще не пели петухи,
Они к яслям Младенца поспешили
И Бога прославляли …

(Пастухи)

7. Из далеких стран восточных
мудрецы пришли,
Смирну … и ладан –
дар свой принесли.

(Золото)

8. За звездою, появляясь
Из дорожной синевы,
В Вифлеем путь долгий держат
На верблюдах трех …

(Волхвы)

ВИКТОРИНА

  1. Мать Святого Младенца носила имя … (Мария)
  2. Спутником Матери Иисусу Христа был праведный … (Иосиф)
  3. Первым глашатаем, возвестившим о рождении Спасителя, стал … (Ангел)
  4. Подарок, который получил Спаситель от мудрецов как Первосвященник, называется … (Ладан)
  5. Восточные мудрецы, узнавшие о рождении Мессии по небесному светилу, именовались … (Волхвы)
  6. Подарок, который получил Спаситель от мудрецов как Царь, назывался … (Золото)
  7. Благовонное вещество, которое мудрецы вручили Спасителю как Человеку, называлось … (Смирна)
  8. Первыми услышали радостную весть о Рождестве … (Пастухи)
  9. Город, в котором родился Христос, назывался … (Вифлеем)

Учитель:

Вот и подошел наш праздник к концу.

Ребята, несите в ваши семьи и берегите огоньки добра и любви, которые мы старались зажечь и пусть вас хранит Ангел.

Дети уходят из зала под звучащую в записи мелодию.


Ирина Фокина
«Рождественские Святки». Сценарий рождественской вечеринки с играми, песнями, танцами и гаданием для детей и подростков

Цели :

Организовать увлекательный и интересный досуг;

Развивать мотивации к познанию и творчеству.

Задачи :

Познакомить обучающихся с богатствами национальной культуры, духовным наследием народа, его чистейшими родниками творчества – русскими обрядами, традициями, ритуалами.

Формирование положительных эмоций у детей в процессе разностороннего творческого сотрудничества детей между собой , детей и взрослых в процессе подготовки и проведения мероприятия.

Оформление сцены :

Сцена оформлена как деревенская изба : печь, дрова возле печи, на печи лежит кот-игрушка, половики, ухват, метла, лавка с чугунками, прялка, стол, на столе стоят пироги, мед, сало, в кастрюле подходит тесто, и т. д. На заднике нарисована деревня зимой (месяц, звезды, три дома, из труб вьется дымок, будка с собакой, забор.)

Действующие лица :

Три Хозяйки, девушки, колядовщики, гости. Колядовщики одеты в костюмы Бабы Яги, Черта, в вывернутые тулупы. В руках у них Вефлиемская звезда. Хозяйки и гости одеты в русские народные костюмы.

СЦЕНАРИЙ

(Рождественский звон колоколов )

Песня «Рождество » .

1 Хозяйка : Почти две тысячи лет назад в маленьком иудейском городе родился

Младенец. Иисус Христос, вечный сын Божий, воплотился, стал

человеком, подобным каждому из нас. Спасение человека – главная цель

прихода в мир Христа. Уже почти две тысячи лет человечество старается

жить согласно заповедям Христа. Христос родился, чтобы мы с вами

могли возродиться.

Рождество – особое время для христиан. Кончается старый год,

забываются на время вечные проблемы, спадает напряжение, отступает

зло, люди становятся добрее к друг другу, вспоминают о бедных и

одиноких, делают подарки. И души отдыхают в атмосфере всеобщей

доброжелательности.

Рождество своего рода семейный праздник. Обычно повсюду горят огни,

символизирующие домашний очаг. Отсюда в рождественскую ночь

зажигаются свечи на елках, дети поют песни , носят по улицам

изображение звезды.

(Колядки)

Дети : Рождество Твое , Христово Божие,

Воссия миру и свет разума.

Поют : В доме вашем - полная чаша!

Во поле пшеница, рожь колосится,

Бобовое пузо – ешьте от пуза.

Мы с добром поем, ничего не просим, А что подадут – ни за что не бросим.

1 Хозяйка : Ой, ребятки, вы хорошо поете, да складно говорите, а вот гости, что к нам

пришли готовы ли рождество славить ? Готовы ли на вопросы мои

отвечать?

Гости отвечают.

1 Хозяйка : Ну, тогда порадуйте Хозяйку ответьте на вопросы Рождественской

викторины…

Рождественская викторина .

1 Хозяйка : Спасибо, ребятушки! Вот вам медок, да еще сала шматок.

(Дети принимают дары и укладывают их в мешок.)

Дети (поют) : Спасибо тому, кто в этом дому,

Хозяюшке спасибо!

(Дети кланяются хозяйке, а она им.)

Дети : Спели этому дому, пойдем к другому! Идем! Идем!

1 Хозяйка : (Накидывает платок.) И я с вами, возьмете?

Дети : А ты петь умеешь?

1 Хозяйка : Да!

Дети : А танцевать ?

1 Хозяйка : Да!

Дети : Ну ладно, берем!

Дети : Песня «Полно нам тут колядовати»

Песня «Коляда»

(Во втором доме хозяйка метлой метет пол, затем с метлой выходит к колядовщикам.)

2 Хозяйка : Расходитесь по домам,

Ничего я вам не дам!

Печь не топлена, щи не варены,

Пироги не пекла,

А сала и отродясь не бывало!

(Замахивается на детей метлой . Дети чуть отступив смеются и переговариваются. Хозяйка продолжает мести пол.)

Дети : - Печь не топлена, а дымок то вьется!

Пирогов не пекла, а «печивом» как вкусненько пахнет!

И сальце, конечно, в хлеву хрюкает!

Да у этой хозяйки скупой, поросеночек, видно, худой такой!

Не нагуляла сало, нам его будет мало!

(Хозяйка бросает метлу, подскакивает к ребятам руки в бока.)

2 Хозяйка : Как это худой?

Уж я его кормила, я его поила!

Он вот какой!

Дети : Кто не даст пирога – тому родись головня,

Кто не даст мяска – тому кошка в окошко,

Слепые глаза.

У слепой хозяйки родись рожь хороша :

Колоском пуста, соломкой густа!

Дай тебе, Господи, одну корову,

Да и ту комелу,

Дегтем доила, смолой бы цедила.

(Дети разворачиваются и собираются уходить.)

Пойдем до Степана!

Возьмем большой мешок без изъяна.

Да как соберемся за свинюшкой, то вернемся!

(Хозяйка бросается за ними.)

2 Хозяйка : Колядовщички! Погодите! Воротитесь, воротитесь!

И щами накормлю, и пирогами угощу,

Дам вам сала кусок не малый,

Да еще коврижку – не будет лишку?

Вот только пусть гости подготовят и расскажут нам рождественские

сказки. А время на подготовку 15 минут! Поехали!

(Учащиеся школ готовят рождественские сказки )

2 Хозяйка : Ну что ж, слушаем ваши сказки.

Милости прошу!

Выступление коллектива школы №7.

Выступление коллектива школы №9.

Дети : Здоровье тебе и всему дому,

А мы идем к другому!

Айда с нами!

Пойдем, веселее будет!

(Хозяйка накидывает платок и идет вместе с колядовщиками в соседний двор.)

Дети : Песня «Полно нам тут колядовати»

Песня «Коляда» .

Дети : Мы ходили, искали святую коляду .

Нашлась коляда у Иванова двора.

А Иванов двор на горе стоит,

А Иван-то сам высоко сидит.

Нивка узенька, жито густенько,

Колос с бревно, зерно с ведро!

(Выходит радостная и приветливая хозяйка.)

3 Хозяйка : Вот спасибо, ребятки, что мой дом не обошли,

И кумушек, и гостей с собой привели!

Продолжаются зимние святки ,

Дарьюшки, Натальи, Верушки,

На меня прошу глядеть,

Выходите, красны девушки,

Добрый вечер посидеть .

Выходите на свидание,

Выходите на гадания .

Все х гостей зову к гадальному столу !

(На столе блюдо для гадания )

3 Хозяйка : Красны девицы, розы цветущие.

На дворе снегопады с ветрами.

На вечерке нынче парни непитущие,

Для гадания голова нужна светлая.

Лизаветы, Марии, Ирины,

Несравненные дочки России,

Вечера на Святках – смотрины ,

Будьте женственны и красивы.

С приговорками, добрыми песнями ,

Будем вместе чаевничать, ужинать.

Приготовьте серьги, кольца с перстнями,

Попытаем судьбу на суженых.

3 Хозяйка : Недоверие оставлю насмешникам,

А доверие разделю с дочками.

Я накрою блюдо скатертью-столешником,

Да насыплю хлеб да соль с уголечками.

(Поднимает скатерть, опускает в воду хлеб, соль, угли. Девушки опускают в воду свои кольца, перстни, серьги, другие украшения. Хозяйка поворачивает блюдо несколько раз.)

3 Хозяйка : Рождественский вечер украсил снег ,

Хлебу да соли долог век.

А эту песню мы хлебу поем ,

Хлебу поем, хлебу честь воздаем.

(Фольклорный коллектив поет подблюдные песни . Хозяйка во время исполнения вынимает из-под скатерти украшения, поднимает его над головой и выносит свой «приговор» .)

Песня : Катилось колечко по бархату,

Прикатилось колечко по яхонту,

Кому вынется, тому сбудется,

Тому сбудется – не минуется.

3 Хозяйка : Будет, красна девица, у тебя богатый жених, богатый да

красивый, будет любить тебя и дорогие подарки дарить!

Летит соловей через житенку,

Несет соловей жита горсточку,

Кому мы поем, тому честь воздаем.

3 Хозяйка : Ждет тебя, девица, богатство. А заработаешь ты его своими

руками. Будет у тебя собственная фирма!

Венички-пошумельнички,

Еще повисят, еще пошумят.

Кому спели – тому добро!

Кому вынется – тому сбудется,

Тому сбудется – не минуется.

3 Хозяйка : А тебя, красна девица, ждет спокойная семейная жизнь с добрым

мужем! Будете вы жить долго и счастливо!

Рылась курочка на завалинке,

Вырыла курочка золот перстень.

Мне тем перстнем обручитися.

Кому вынется – тому сбудется.

Скоро сбудется – не минуется.

3 Хозяйка : Ждет тебя, девица, скорое замужество. А замуж выйдешь за

красивого военного.

Рассыплю я монисто по закрому.

С кем монисто собирать буду?

Собирать монисто с милым дружком.

Кому вынется – тому сбудется.

Скоро сбудется – не минуется.

3 Хозяйка : А тебя, красна девица, сегодня ждет свидание с милым дружком!

А теперь все вместе идите на улицу и вылейте воду под верею.

(Столб, на котором висят ворота.)

3 Хозяйка : А еще хочу нашим уважаемым гостям загадать загадки ! Загадки

Старорусские, их загадывали и отгадывали наши прабабушки и

Прадедушки! Попробуйте и вы отгадать !

1. Горшочек умен – семь дырочек в нем. (Голова человека.)

2. Избушка нова – жильца нет. Жилец появится – изба развалится. (Яйцо.)

3. Восемь ног, два хвоста, посередине гривенник. (Две свиньи целуются.)

Девушка : (Выносит поднос, накрытый полотенцем, на котором лежат :

гребень, плеть, прихватка, чайная ложка, книга, рюмка.)

3 Хозяйка : А сейчас нашим парням погадаем , и узнаем какие жены будут у них.

Фольклорный коллектив :

Идет кузнец из кузнецы,

Несет кузнец три молота,

Кузнец, кузнец, ты скуй венец.

Кому вынется – тому сбудется,

Тому сбудется – не минуется!

Гадания . (Участники гадания по очереди тянут предметы, а девушка гадает

им. Фольклорный коллектив поет последние две строки

подблюдной песни .)

3 Хозяйка : Рюмка! Будет жена у тебя веселая, да бойкая!

Будет очень любить веселые компании.

Гребень! А твоя жена будет красавицей и кокеткой! Будет очень

любить у зеркала покрутиться.

Плеть! Грозной будет твоя жена. Будешь у нее под каблуком.

Прихватка!. А твоя жена плохо будет готовить, поэтому ты

будешь полным хозяином на кухне.

Чайная ложка!. Повезет тебе парень – женишься на богатой.

Книга! А твоя жена будет премудрой!

Покатился рождественский вечер ,

Где гаданья – надежды вестник .

Пусть гостями на этой встрече

Будет танец, игра и песня .

(Танец «Коробейники» .

Поздравление Деда Мороза.

Песня «Ангел»

Фонограмма.

3 Хозяйка : Подходит расставание, подходит расставание,

И даже звезды в небе становятся бледней.

Последнее гадание , последнее гадание

Для наших красных девушек и суженых парней!

Знаете, есть одна замечательная русская примета – кто на

Рождество чихнет – тот здорово целый год проживет!

Кто болеть не хочет – чихнем-ка разок все вместе, а?

Три-четыре! (Все вместе.) Апчхи!

Дай вам Бог здоровья!

3 Хозяйка : Да еще помните старинную русскую поговорку – на Бога надейся,

а сам не плошай! Вот тогда уж точно, все ваши желания

исполнятся!

Рефлексия :

В результате проведения мероприятия его участники взаимообогатились, приобрели новые межличностные контакты, опыт совместной творческой деятельности, новые знания, умения, навыки.

Дети получили возможность самореализации и развития личности, эмоциональную поддержку взрослых.

Педагог получил возможность увидеть детей с разных сторон .

Литература

1. Сталь Шмаков «Нетрадиционные праздники в школе» Новая школа, Москва,1997 г.

2. А. С. Фролов. Программа «Праздники детства» //Детский досуг, 2003, №2;

3. Портал «Солнышко» ,WWW solnet® .

Светлый праздник Рождества Христова почитают православные христиане. Взрослые любят его за величие и окончание рождественского поста, а детишки ждут его не менее трепетно, чем Новый год, ведь Рождество для них - это продолжение новогодних празднований и гуляний с интересными играми и сладкими подарками. А если провести этот праздник не просто за столом с кутьей и другими лакомствами, а разыграть целый сценарий Рождества, то день рождения Спасителя запомнится надолго.

Сценарий Рождества: празднование на улице

В морозный и тихий вечер не стоит сидеть исключительно за столом. Можно выйти на улицу и разыграть интересный сценарий там. В таких массовых гуляньях может принимать участие множество людей: соседи, жители микрорайона и т. д., тем более, что никогда не поздно возродить традицию походов от дома к дому с колядками и вертепом. Если гулянье действительно массовое, то лучше, чтобы это была большая площадка с установленной рождественской елкой и помостом, который будет служить сценой для разыгрывания сценки.
Начинать представление лучше со звона церковных колоколов и рождественской песни. Ее могут исполнять как дети, так и взрослые. Для сценок на улице подойдут наряды с использованием ярких платков для женщин и девочек, шапок и тулупов для мужчин и мальчиков. В качестве песни звучит «Радость всем настала». Далее идут слова ведущих с поздравлениями с праздником, стихотворения о Рождестве.


Обязательным элементом массовых гуляний на улице являются колядки. Группа взрослых и детей в разноцветных костюмах, которыми могут быть платки, цыганские юбки, атласные пояса для мужчин, начинают петь колядки. Важным атрибутом этого процесса является рождественская звезда. Сделать ее можно из бумаги и поместить на длинную палку-посох. Украшают такую звезду иконой и разноцветными лентами. С колядками можно пойти от места гулянья по соседним домам, привлекая к своему веселью все большее число людей.

Сценарий Рождества: празднование в помещении

Если погода не позволяет выйти на улицу, можно составить интересный сценарий на рождество и для помещения. Самое главное - подобрать место с большим пространством. Лучше, если это будет какой-либо зал со сценой. Иногда сценки в помещении разыгрывают специально, но не потому, что нет возможности выйти на улицу. Такие сценарии более серьезные, и их главная цель - передать всю суть и глубину христианского праздника.


Чтобы она была достигнута, лучше составить сценарий на основе сценки, отображающей библейскую историю рождения Христа. Для этого в качестве декораций нужно сделать хлев, в котором и родился спаситель, устелить пол соломой, а также поставить макеты животных - овец, барашек. Над хлевом нужно обязательно зажечь рождественскую звезду, которая оповестила мир о рождении Спасителя. Для разыгрывания сценки необходимы следующие персонажи в соответствующем одеянии:

  • Мария и Иосиф - родители младенца;
  • ангелы;
  • пастухи;
  • волхвы.

Далее сценка разыгрывается по библейскому сценарию. Сначала Мария и Иосиф находят хлев, затем рождается Христос, зажигается рождественская звезда. Ангелы оповещают об этом в стихах или песнях. Потом приходят пастухи и волхвы, чтобы посмотреть на младенца и одарить его. Завершается представление рождественской песней.

Сценарий Рождества для детей

С самого детства любой ребенок должен знать, что символизирует праздник Рождества. Но преподносить это нужно в игровой форме. Большинство ждет от Рождества чего-то веселого, а не сценок с вертепом, поэтому для самых маленьких можно организовать праздник, в котором будут фигурировать подвижные игры с рождественскими или новогодними атрибутами. Конечно, полностью исключать рождественские мотивы не стоит. В качестве ведущих можно взять ангелов, украсить место проведения рождественской звездой, поставить вертеп, а в перерывах между играми читать стихотворения и петь песни о Рождестве.


Но основной акцент в данном сценарии делается не на сценки, а на игры. Вот некоторые варианты подвижных забав, которые понравятся детям старшего дошкольного возраста и учащимся начальных классов:

  • Игра в замиралки. Когда звучит музыка, нужно двигаться по указке ведущего. Ведущий периодически будет называть часть тела, которая должна замереть и не танцевать. Продолжать двигаться нужно только теми частями тела, которые еще не замерли.
  • Викторина. Можно провести викторину. Вопросы к ней подобрать, связанные с Рождеством. Для большего азарта лучше разделить детей на команды.
  • Наряжать рождественскую елку. Разделив детей на две команды, каждой нужно дать небьющиеся елочные украшения из дождика или пластика. Каждый должен подбежать к елке и повесить на нее игрушку. Выигрывает команда, чья елка будет наряжена раньше.
  • Если мероприятие проводится на улице, можно устроить снежный дартс, бросая снежками по мишеням.

Вариантов весело и активно отпраздновать Рождество может быть масса. Каждый может проявить фантазию и составить свой необычный сценарий Рождества.

Идея : организовать и провести рождественские встречи для крестников.

Назначьте день, когда крестники соберутся у вас в гостях. Обзвоните всех крестников заранее и пригласите. Потому что в эти дни с 6 по 14 января, обычно у родителей крестников все расписано, ведь они тоже кому-то крестные родители.
Приготовьте рождественские блюда на стол. Не забудьте сварить кутю, сделать побольше вареников с творогом, с картошкой и украсить стол красивыми рождественскими свечами

Идея сценария: организовать с подружками рождественский вечер с гаданиями.

Пригласите к себе на рождественскую ночь подружек. Подружки должны быть незамужние, чтобы получился девичник на всю ночь. Да и гадать замужним дамам на любовь уже как-то неактуально.
Подберите для себя гадания, которые сможете провести на вашем девичнике. Попросите каждую девушку приготовить свое гадание, чтобы вы могли попробовать погадать разными способами

Идея : собраться с друзьями и погадать, чередуя шуточные гадания с рождественскими гаданиями.

Пригласите друзей к себе в гости, чтобы вместе отметить Рождество. Заранее продумайте, чем вы будете заниматься в рождественскую ночь. Я предлагаю вам провести Рождество очень весело с гаданиями и конкурсами. Сделайте вашим друзьям приглашения, на которые наклейте картинки с ангелочками

Идея : организовать и провести с друзьями Святой вечер с шутками и колядками.

Пригласите к себе друзей, провести Святой вечер. Чтобы не распугать друзей, не говорите, что вы придумали вечер переодеваний и колядок. Но сами подготовьтесь заранее. Что для этого нужно? Купите краски для лица, они продаются в магазинах детских товаров, и канцтоварах. Найдите разные косынки, юбки, меховые подстежки от куртки

Идея : организовать пародию на рождественские встречи Аллы Пугачевой.

Если гости приходят к вам домой, тогда просто представьте, что вы Алла Пугачева, которая у себя в гостях собирает всех звезд. Для этого попросите всех гостей выбрать себе заранее образ, в котором они будут в гостях у звезды.
Если кого-то не смогли вы предупредить, тогда придется подсуетиться и придумать для этого гостя образ

Идея : организовать с детьми театральное представление для гостей «Рождение Иисуса»

Заранее с детьми пошейте костюмы и сделайте декорации. Вам понадобится ясли, младенец (кукла), волхвы, и звезда на потолке. Роль Девы Марии будете исполнять вы. Прорепетируйте с детьми, как волхвы увидели яркую звезду на небе и отправились в Вифлеем.
Напеките с детьми за день до Рождества праздничные рождественские пряники

Идея : организовать литературную гостиную, посвященную Рождественским праздникам, пригласить поучаствовать в ней современных поэтов и прозаиков, которые каким-либо образом затрагивали в своих произведениях тему религии, Рождества и истории России. Пригласить заинтересованных слушателей.
В современном мире не так много времени уделяется книгам и художественной литературе в целом

Идея : провести ночь накануне Рождества в гостях у известных гоголевских персонажей и даже перевоплотиться в них самим.
У молодежи России обычно два варианта празднования Рождества – или обычная вечеринка с обильными возлияниями, что, конечно, противоречит смыслу праздника, или вечер гаданий, что мужчинам не очень интересно. Мы же предлагаем вам сценарий театрализованной вечеринки по произведению Н

В сценарии участвуют: Глашатаи, Зайцы, Волк, Девочка, Снежинки, Дед Мороз, Снегурочка, Хлопушка, Баба Яга, Сорока.
В зале – празднично украшенная елка, зал оформлен гирляндами, серпантином, снежинками. В зал вбегают Глашатаи. Они одеты в яркие костюмы, пестрые русские рубашки, подпоясанные длинными шнурами. На голове – разноцветные колпаки . Первый Глашатай

Сценарий театрализованного праздника «Рождественские огоньки».

Цель: познакомить учащихся с обычаями и традициями празднования Рождества на Руси.

Задачи: расширить кругозор; способствовать развитию фантазии и воображения; сплотить коллектив.
Форма: театрализованная игровая программа.
Аудитория: младший школьный возраст.
Оборудование: ноутбук, колонки, световые эффекты.
Декорации: новогоднее оформление зала, елка, печь, стол, лавка, стул, скатерть.
Реквизит: поднос с пряниками и конфетами, зеркало – 2 шт, мешочек с предметами(сердечко, пуговица, ключик, колесико, денежка, билет), блюдце-5 шт (на блюдце перец, хлеб, монета, салфетка- по 1 шт). конфетти, зерно, мелочь, серебро, свиток, скакалка, снежки- 20 шт, ведро -2 шт, белые воздушные шары разных размеров (надутые) для лепки Снеговичков – 15 шт, двухсторонний скотч – 2 шт, ножницы – 2 шт., сосуд волшебный, бенгальские огни-4 шт, спички.
Фонограмма: фольклорная музыка, сказочные мелодии, цыганочка, барыня, веселая музыка на конкурсы, песня «Мы желаем счастья вам».
Действующие лица : ведущая, Звездочет, Веселуха (сестра Звездочета), ряженые, цыган, медведь.

Зал оформлен под избу в новогоднем убранстве, стоит елочка, печь, стол, лавка.
Звучит фонограмма, входят ведущие, у одной из них блюдо с пряниками.
Ведущая 1: ну что, сестрица, ты все пряники принесла, ничего в печке не оставила?
Ведущая 2: все принесла, надо бы еще пирожков испечь!
Ведущая 1: да вот уж и гости пришли, не успели мы с тобой управиться! Здравствуйте, ребята!
Ведущая 2: здравствуйте! Давно ли вы нас тут поджидаете?
Ведущая 1: большое спасибо, что пришли сегодня в нашу горницу. Скажите, а вы любите праздники?
Ведущая 2: а какой самый любимый?
Ведущая 1 : замечательно. А вы знаете, что после нового года начинается самое интересное: это Рождество, святочные посиделки и, конечно, гадания! Кстати, сейчас мы с вами и погадаем.
Ведущая 2: серьезно? А ты умеешь?
Ведущая 1: да что тут уметь? Нужно взять зеркало, сесть (вторая ведущая повторяет все за первой) и сказать такие слова: «Суженный мой, ряженный, приди ко мне поужинать». Повторяйте вместе с нами: : «Суженный мой, ряженный, приди ко мне поужинать».
Раздается громкое чихание, ведущие переглядываются.
Ведущая 2: что это?
Ведущая 1: послышалось, наверное.
Снова раздается чихание, ведущие с визгами прячутся за лавку.
Звучит фонограмма, из-за печи появляется Звездочет, отряхивается. Ведущая 1 встает и встречается с ним взглядом. Одновременно они кричат «ааа». И резко замолкают. Ведущая 2 пока еще остается за лавкой.
Звездочет: ты кто такая?
Ведущая 1: я,я..нет, уж это вы кто?
Звездочет: я, миленькая, Звездочет – звезды считаю, судьбу но ним предсказываю.
Выходит ведущая 2 со словами:
Ведущая 2 : а как это вы к нам попали?
Звездочет: ой, смешная какая. Нынче праздники какие?
Ведущая 2: новый год..
Ведущая 1: Рождество, святки-колядки..
Звездочет: так, и вы что, не знаете, что в новогодье случаются всякие чудеса? Могут в гости Лешие зайти. Бабки ежки, звездочеты в конце- концов!
Ведущая 1: вообще-то..
Ведущая 1 : мы уже взрослые. Поэтому в чудеса не верим!
Звездочет: ах, не верите? Ну тогда..тогда я обиделся!!!
Звездочет резко отворачивается. Ведущие переглядываются, с виноватым видом подходят к нему.
Ведущая 1: ну что вы, что вы!!
Ведущая 2 : мы пошутили.
Ведущая 1: в таком возрасте и так обидеться! Уверяем вас, это была шутка!
Звездочет: честно?
Ведущая 1: честно.
Звездочет: честно- пречестно?
Ведущая 2: конечно!
Звездочет : как приятно, когда тебя понимают. Нусс!! (хлопает в ладоши). Эй, сестрица-Веселуха, появись, здесь, рядом с нами, окажись!
Фонограмма, из-за печи, вертясь, как волчок, появляется Веселуха.
Веселуха: здравствуй, братец! Здравствуйте и вам! А какие ребята чудесные, хорошенькие.. сейчас я вам погадаю!
Фонограмма фоном.
Веселуха подходит к ребятам, просит достать из мешочка какой-нибудь предмет, звездочет говорит значение предмета (приложение № 1).
Веселуха: а теперь я приглашаю 5 очень любознательных ребят. Кто гадать не боится? Выходите сюда, а братец мой, да хозяйки нам помогут. (звездочет и ведущие выносят 5 блюдец, покрытых салфетками). Друзья мои, выберите себе любое блюдце и возьмите в руки. (затем Веселуха открывает каждое блюдечко и говорит значение, приложение № 2).
Ведущая 1: здорово, а можно узнать прогноз на год для всех?
Веселуха: можно, конечно!
Фонограмма фоном.
Веселуха: коли зима морозная –лето жаркое будет.
Звездочет : зимой въюга- летом ненастье.
Веселуха: зий иней-летом роса.
Звездочет: коли зимой частые снегопады, да метели- летом частые дожди.
Веселуха: ежели много сосулек в январе- хороший урожай будет.
Звездочет: зима без снегу – не быть хлебу.
Веселуха : много снега- много хлеба!
Ведущая 1: как интересно!!
Звездочет: а еще интересней хотите?
Ведущие: конечно!
Веселуха: тогда посмотрим, как в старину святки-колядки гуляли.
Звездочет: давайте все вместе закроем глаза и представим..
Затемнение, фонограмма.
Веселуха и звездочет уходят. Полный свет.

Ведущая 1: а где они?
Ведущая 2: ничего не понимаю.
За дверью раздается шум, топот, появляется то рука, то нога. То голова.
Ведущая 1: кто там стучит, да шумит?
Ведущая 2: не знаю, может, ряженые пришли?
Фонограмма.
Входят ряженые, среди них цыган и медведь. Посыпают всех конфетти, зерном, поют.
Все: коляда- маляда, пришла коляда к вам в гости,
Пожелала коляда жить вам радостно!
Первый ряженый: здравствуйте, хозяюшки, здравствуйте, люди добрые!!
Ведущие: здравствуйте!
Второй ряженый: ярче, звездочки, светите, укажите нам пути!
Третий ряженый: разрешите, разрешите, разрешите в дом войти!
Четвертый ряженый: мы пришли к вам с хороводом, прямо к свежим пирогам!
Первый ряженый: поздравляем с новым годом, низко кланяемся вам!!!
Все: сеем, сеем, посеваем! С новым годом, да Рождеством поздравляем!
Фонограмма.
Ряженые встают полукругом, вперед выходит цыган и медведь.
Цыган: с праздником, дорогие люди, поздравляем! (медведь кланяется). Не один я к вам пришел, со мной и сам Михайло Иваныч!(кланяется). Ученый он, что хочешь, то и сделает. Всех гостей потешит! (кивает головой). А ну-ка, Мишенька Иваныч, родом боярыч, ходи, ну, похаживай! Говори –поговаривай! Да не гнись дугой, словно мешок тугой! Да ну, поворотись, добрым людям покажись (медведь мотает головой). Да что ж такое, не хочет плясать! Давайте-ка все вместе попросим сплясать Мишу! Миша, Миша, попляши, у тя ножки хороши! Еще раз, все вместе!
Фонограмма Барыня. Медведь пляшет.
Цыган: ай да молодец!! (медведь кланяется). А ну-ка, Миша, покажи, как бабуся на праздники блины пекла, да угорела, головушка заболела (берется за голову, мотает). А вот как красные девки в зеркало глядятся (медведь показывает), а как люди в бане веничком парятся (показывает). Молодец, Миша! Приободрись же, Михайло Иваныч, поклонись, поблагодари всех людей за почет, за гляденье, за труды!
Фонограмма фоном. Медведь снимает шапку и проходит мимо ряженых.
Первый ряженый: а что за веселье без растяпы? Играем в растяпу! Приглашаем 11 человек, делайте хоровод. Идем друг за другом под музыку, приплясываем. Музыка смолкает- нужно взять за руку кого-нибудь так, чтобы образовалась пара. Кому пары не хватает – тот становится в круг.
Фонограмма.
Второй ряженый: а проигравшие теперь нам в кругу танцуют.
Третий ряженый: молодцы, присаживайтесь на свои места!
Четвертый ряженый: теперь игра –не развлечение, а с большим значением!
Первый ряженый: чтоб был долог колосок, чтобы вырос лен высок.
Второй ряженый: прыгайте как можно выше, можно прыгать выше крыши!
Первый ряженый: мы приглашаем 8 ловкачей!
Четвертый ряженый: вставайте в круг, я буду крутить скакалку, а вы прыгайте, чтобы за нее не зацепиться!
Фонограмма.
Ведущая 1: ой, спасибо, посмешили, потешили вы нас!
Ведущая 2: получайте пироги да пряники! (протягивает им поднос).
Третий ряженый: спасибо! А вот вам, хозяюшки, да вам, ребята:
Второй ряженый: деньги медные, чтобы не были бедные! (бросают на пол)
Первый ряженый: серебро, чтобы было в доме добро! (дождиком мелким посыпают)
Четвертый ряженый: а вот вам еще волшебный свиток. Заглянете в него- нас вспомните! До свидания!
Все: счастья, здоровья! (с прибаутками уходят).
Ведущие: до свидания!!
Ведущая2: давай-ка посмотрим, что там в свитке написано!
Ведущая 1: а давай! (разворачивает). Ой, тут так много написано, наверное, сказка древняя. Вы знаете, что когда-то на этом самом месте стояли недалеко друг от друга 2 деревни. И каждый год в один из новогодних дней сходились на Красной горке юноши и девушки, чтобы выбрать лучших. Знаете, что такое Красная горка? Это место такое красивое: холм, покрытый лесом, река, птички,; а зимой- все снежное, белое. Потому место это и называли Красным, т.е. красивым! Красная горка! Вы и собрались на этом самом месте!
Ведущая 2 : да и не сказка это вовсе, а сказание какое-то!
Ведущая 1: верно. Читаем дальше. А знаете, кто вы? Вы и есть парни и девушки из этих деревень. И придется вам сразиться, чтобы выбрать лучших. Делайте 2 деревни- 2 команды «Мишино» и «Светланино». Кроме молодых жителей деревни на Красной горке присутствовали и старейшины. Они-то и принимали решение: какая из деревень самая веселая и задорная. Вот и старейшины (ими могут быть педагоги). Поприветствуем их! И ты, сестрица, иди к старейшинам. (ведущая 2 идет к старейшинам). А начнем мы с того, что попытаемся понравиться старейшинам. Каждой деревне нужно пригласить одного из старейшин. И рядом с ним так задорно танцевать, чтобы старейшина вместе с вами в пляс пустился!! В какой деревне это быстрее произойдет, та и победит в первой битве.
Фонограмма.
На протяжении данного игрового блока старейшины подводят итоги каждого конкурса, чтобы выявить победителя. Для этого необходимо заранее подготовить протоколы и определить бальную систему).
Ведущая 1: молодцы, проводите старейшин на места, итоги они запишут. Любимым занятием жителей обеих деревень было катание с гор. Горку поливали водой, и по льду съезжали. Причем, старались съехать а ногах, стоя. В какой деревне меньше народу упало, та и побеждала. Вот и вы сейчас будете с горки съезжать. Представим, что здесь все во льду, очень скользко. И вам танцевать нужно, да так, словно вы с горки катитесь. Это значит, что ноги от пола отрывать нельзя. Кто оторвет ногу от пола- считается, что упал, и выходит из игры. Готовы? Начинайте веселье!!
Фонограмма.
Ведущая 1: старейшины подводят итоги, а я хочу сказать, что на этом катание не закончилось! Сейчас продолжим. Но вместо горки ледяной будем кататься на санях. Жители деревень перед горкой вставали друг за другом и так, все вместе, съезжали. Был это санный поезд. Вставайте друг за другом, руки кладите друг другу на плечи и присядьте. Таким образом, вам нужно доехать до вон той лавочки и обратно. Следите, чтобы ваш поезд не расцепился, иначе проиграете.. готовы? Поехали!!
Фонограмма.
Ведущая 1: игры на Красной горке продолжались с утра до вечера. И была еще одна интересная забава: бой снежками. У нас с вами будет забава – снежки собрать. Кто больше в ведра наберет, тот и победит в этой битве. Вперед!!
Ведущая 1: стоп, замечательно, подсчитываем ваши трофеи… победитель… молодцы! А еще из снега снеговичков лепили: у кого лучше да забавней получится? Вот вам шарики, снежки для снеговичка, лепите!!
Фонограмма.
Ведущая 1: На горке вы покатались, на санях прокатились, снежки все собрали, можно и о результатах узнать. Совет старейшин, вы готовы? (слово жюри, подведение итогов). Мы поздравляем деревню_____с победой и вручаем призы. А вам, уважаемые участники, тоже замечательные призы и громкие аплодисменты! Присаживайтесь на свои места!
Ведущая 2: мне было так интересно, а откуда это ты знаешь про деревни и игры? В свитке написано?
Ведущая 1: нет, там только начало. Странно, чудеса!
Ведущая 2: а где же звездочет и Веселуха? Куда они пропали?
Ведущая 1: не знаю, но, думаю, это их рук дело. Они же нас обещали в старину отправить!! И я очень рада, ведь мы узнали много интересного!
Ведущая 2: Конечно!
Фонограмма.
Входят Звездочет и Веселуха.
Веселуха: а вот и мы!
Ведущая 2: где же вы были?
Звездочет: там, где и положено быть -на чердаке.
Ведущая 1: на чердаке? А что вы там делали?
Звездочет: мы, милая, на звезды смотрели, в книгу будущего заглядывали.
Ведущая 2: и что вы узнали? Расскажите нам!
Фонограмма фоном.
Веселуха: январь –месяц: году начало, зиме середка. Январь –батюшка год начинает, зиму величает. Месяц январь -зимы государь. Январь-тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.
Звездочет: звезды сильно блестят – к морозу.
Веселуха: а сейчас загадайте свое самое заветное желание и повторяйте за нами.
Свет приглушить.
Фонограмма, Веселуха, Звездочет и ведущие ставят на стол свечи без огня (фонарики). В центре зала- волшебный сосуд.
Веселуха: и вот настал великий час – исполнить нужно обещанье, вам надо загадать желанье!
Все, кто меня услышит здесь, подумайте немного: желаний тайных нам не счесть, их очень, очень много!
Но оглянитесь все назад, на то, что уже было, будь ты хоть беден, хоть богат: везде ли все счастливы?
Подумайте, а я для вас немного поколдую щас.
Фонограмма громче, Веселуха манипулирует руками, колдует над сосудом. Ведущие и Звездочет зажигают бенгальские огни.
Веселуха: желанья ваши я возьму, в сосуд волшебный положу,
Надеюсь, что желанья эти помогут всем на белом свете!
Склоняют огни над сосудом, фонограмма громче.
Ведущая1: спасибо вам большое, Звездочет и Веселуха за это волшебство!
Ведущая 2: спасибо!
Звездочет: спасибо и вам! Пора нам идти снова звезды протирать, да считать!
Но прежде мы хотим пожелать вам: счастья и любви!
Веселуха: добра и взаимопонимания!
Звездочет: благополучия и достатка!
Веселуха: мира и удачи!
Звездочет: здоровья и хорошего настроения!!
Ведущая 1: спасибо!! И вам мы желаем всего самого хорошего!
Ведущая 2: пусть дом ваш будет полон друзьями!
Ведущая 2: удачи вам всегда и во всем!!
Вместе: до свидания!!!
Фонограмма «мы желаем счастья вам».

Приложение № 1
Значение предметов из мешочка:
Сердечко-любовь
ключик-новоселье
пуговка-обновка в одежде
колесико – автомобиль
цветок-красота
конфета – сладкая жизнь
копейка- денежный год
билетик – кругосветное путешествие

Приложение № 2
Значение предметов на блюдечках
Конфета – год сладкий
Перец – год с горчинкой
Хлеб- год сытый
Монета – год богатый
Пустое блюдце – год такой же, как и предыдущий


Top