Особенности проведения интегрированного и комплексного занятия в средней группе детского сада. Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Поможем Федоре Комплексное занятие в средней группе развитие речи

Министерство образования и науки

Енбекшиказахский район

Село Шелек

ГККП Детский сад № 38»Гульдер»

Интегрированное занятие в средней русской группе «Непоседы»

по развитию речи.

Тема: «Золотая осень»

Воспитатель: Нольфина Елена Григорьевна

Интегрированное занятие в средней русской группе «Непоседы» по развитию речи(+ознакомление с окружающим миром + лепка+ продуктивная деятельность)

Технологическая карта образовательной учебной деятельности.

Четверг____________________2013 год.

Образовательная область: коммуникация, познание, творчество.

Раздел: развитие речи, ознакомление с окружающим миром, лепка, ФЭМП.

Тема: «Золотая осень»
Цель занятия: способствовать развитию речевой активности и самостоятельности детей, углублению представлений детей о живой природе. Уточнить и обобщить знания детей по теме «осень», закрепить приметы времени года «осень».

Программное содержание :
Продолжать учить детей осваивать формы речи – рассуждения: объяснительную речь, речь – доказательство. Закреплять умения детей правильно составлять разные формы предложений (простые, сложные). Активизировать в речи детей слова, определяющие предметы природы, их качества и особенности. Продолжать учить правильно, образовывать слова, пользуясь суффиксами (детёныши животных). Упражнять в правильном звукопроизношении в процессе речевых высказываний.
Развивать познавательные способности детей, любознательность, логическое мышление, воображение. Углублять представления о сезонных изменениях в живой природе в осенний период.
Развивать мелкую моторику рук, интерес к продуктивным видам деятельности, творческое воображение.
Воспитывать культуру общения детей (со сверстниками, взрослыми). Воспитывать интерес к природе родного края.

закрепление элементарных навыков и умений, используемыми при лепке из соленого теста (тестопластике)

2. Коррекционно-развивающие: формирование творческой активности, художественного вкуса; развитие мелкой моторики; формирование чувства цвета.

3. Воспитательные: воспитание выдержки, волевого усилия, способности быстро

Методические приемы, используемые в ходе занятия:

Просмотр презентации «На лугу живёт Ко… »;

Показ приёмов работы педагогом.

Дидактическое обеспечение:

1) Для педагога: презентация, готовая работа, тесто на всех участников занятия, салфетки, стеки, дощечка для лепки.

2) Для детей: тесто на каждого ребёнка, дощечки для лепки, стеки, салфетки.

Мультимедиа, слайды для презентации;

Овощи, фрукты (натуральные или муляжи) ;

Корзина;

Магнитная доска, мольберт;

Картина на тему «Осень»;

Картинки с изображением примет времён года (на каждого ребёнка) ;

Картинки с изображением овощей, фруктов (на каждого ребёнка)

Карта

Стрелки

Волшебный сундучок

Музыка

Цифры от 1 до 3

Бисер

Предварительная работа:

    Совместная деятельность: чтение художественных произведений об осени, рассматривание картин, отгадывание загадок, рисование «Осень», дидактические игры, составление гербариев, целевые прогулки.

    Самостоятельная деятельность: рассматривание открыток «Цветы», рассматривание энциклопедий.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, и они не знают, как вас зовут.
Давайте представимся: друг другу улыбнёмся и назовём ласково по имени того, кто рядом стоит.

У нас нарядный зал, а вы помните, какой праздник у скоро будет здесь в этом зале?
Как вы думаете: осень - это хорошо или плохо? (Ответы детей )

Стук в дверь, влетает сорока

Я сорока-белобока,
Прилетела издалёка,
Весть из леса принесла.
Сказано мне строго было,
Чтоб ничего не позабыла.
Осень в память о себе
Вам сюрприз оставила,
А сюрприз тот в сундучке,
Ключик на тесёмочке.
Только где лежит – забыла:
В шкафу или на полочке.

Воспитатель: Ребята, сорока очень быстро все рассказала. Вы поняли, о чем она протараторила? … А как же мы найдём сюрприз? ...Где находится ключик?
Сорока: Вспомнила: было сказано вам передать - строго все правила соблюдать и задания выполнять (сорока отдаёт детям лист бумаги и улетает ).
Воспитатель: Что же это за лист бумаги? Как вы думаете? …Да это же карта, с помощью которой мы сможем отыскать ключик. Но тут написано, чтобы к ключику попасть, надо идти только по той дороге, которая указана на карте, и преодолеть все препятствия. Вы хотите отправиться в путешествие? (Воспитатель предлагает детям смотреть на карту и определять маршрут движения. ) Смотрим по стрелочкам, куда мы отправляемся.

Звучит музыка
Вот мы оказались в осеннем лесу. Вы чувствуете, как свеж и чист лесной воздух? Сделаем глубокий вдох, расправим плечи. А что вы слышите в осеннем лесу?
1 задание: «Убрать листья с тропинки», но сначала надо назвать - с какого дерева этот лист, и как он называется. (С берёзы – берёзовый лист, с осины – осиновый, с тополя – тополиный, с рябины – рябиновый лист, с дуба – дубовый, с клёна – кленовый). Затем идём по узенькой тропинке. (Воспитатель предлагает детям из теста сделать в подарок малышам)

Педагог: Ребята, посмотрите, что я сегодня утром нашла у нас в группе. Это письмо и оно прислано для вас. Хотите узнать, от кого оно и, что в нём написано?

Дети: Да!

Педагог: Итак, посмотрим. Это письмо из королевства «Цветов», а написала его… Ребята, здесь загадка. Отгадаем!

Дети: Да!

Педагог: Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это… (Божья коровка) .

Дети: ответ.

Педагог: Ребята, а здесь не только письмо, но еще и диск. Божья коровка говорит, что на нем мы найдем что-то интересное. Посмотрим?

Дети: Да!

Педагог: Читает письмо от Божьей коровки и показывает презентацию.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Коровка, Божья Коровка! Так как на улице уже холодно, я не смогла прилететь к вам сама и вот решила написать вам письмо. Мое письмо не простое, оно – познавательное. Я хочу посмотреть, что вы знаете и научить вас чему-то новому. Надеюсь, вам понравится! »

Педагог: Итак, ребята, вы готовы?

Дети: Да!

Педагог: Тогда начнем! (Читает письмо с заданиями)

«Я попрошу вас посмотреть на картинки и ответить, что вы на них видите (Слайд №3?

А знаете ли вы, как и где люди добывают соль? Вот на таких месторождениях каменной соли (соленые озера) люди с помощью специальных машин добывают соль (Слайд №4).

А знаете ли вы, для чего нам нужна соль? Конечно же, соль мы используем при приготовлении пищи, а так же она применяется людьми зимой на дорогах. Она разъедает снег и лёд и поэтому на дорогах становится не так скользко и более безопасно (Слайд №5) .

Ребята, а как вы считаете, что здесь изображено (Слайд №6? Ну конечно, это поле с рожью.

А кто из вас знает, что люди получают изо ржи? Итак, это мука (Слайд №7). Раньше люди, получали муку, перемалывая её на мельницах, теперь этот процесс проходит на заводах с использованием специальных машин. Всем вам известно, что из муки мы получаем? (Слайд № 8) .

А что же изображено на этом рисунке (Слайд №9? Правильно, это вода.

Для того чтобы к нам в квартиры поступала чистая вода, она проходит специальную обработку вот на таких очистительных станциях (Слайд №10).

Всем живым существам нужна вода (Слайд №11). Люди потребляют её в пищу. Так же она является одним из средств нашей личной гигиены. Используем её для полива растений и во многом другом.

Ребята, а как вы думаете, что получится, если мы возьмем соль, воду и муку и смешаем их вместе (Слайд №12?

Конечно же, это тесто (Слайд №13) .

А теперь подумайте, что мы можем делать с пластилином (Слайд №14? Правильно, из него мы лепим. Лепить мы можем так же и из глины.

А вот вы знали, что из специального «соленого» теста мы тоже можем лепить (Слайд №15? Посмотрите, какие красивые работы из него получаются.

Я предлагаю и вам попробовать полепить из теста. Мне очень хочется, чтобы вы слепили моих малышек-деток. Посмотрите, пожалуйста, какие разные коровки могут получиться из теста (Слайд №16) .

Это совсем не сложно, но очень интересно!

Сначала вы должны взять тесто и отрывая от большого куска маленькие кусочки наносить его на наше изображение. Дети заполняют изображение получая божью коровку (Слайд №17) .

Посмотрите на карту, куда мы направляемся дальше? (К болоту ). А по болоту мы сможем пройти? (Обходим вокруг )

2 задание: Звучат голоса птиц

А еще скажите мне -
Знаете вы птиц?
Как у них сейчас дела -
Воробьёв, синиц?

Посмотрите, сколько много птиц. Подумайте, как их можно разделить на две группы. Почему вы их именно так поделили?

Хотите поиграть в игру-шутку? Скажите, что тут неправильно? Почему?
Прилетели птицы : голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы : голуби, куницы, кукушки, уточки и мошки.
Прилетели птицы : голуби, лисицы, аисты, скворцы.
Прилетели птицы : голуби, синицы, чибисы, чижи, лебеди и утки
– И спасибо шутке.

3 задание: Разобрать камни, лежащие на дороге, чтобы пройти дальше. (На каждом камне изображение животного )

Много разных зверей
В лесу обитает.
Как детёнышей их звать?
Кто точно знает?

Словесная игра «Закончи предложение»

У волчицы родились ……(волчата )
У медведицы косолапые….(
медвежата )
У белки прыгают ……….(
бельчата )
У лисицы хитрые……...(
лисята )
У ежихи родились……….(
ежата )
У лосихи есть………(
лосята )
У оленихи красивые…….(
оленята )
У зайчихи пушистые……..(
зайчата )
(
Воспитатель раскладывает картинки животных в три обруча )

    Медведь, ёж (ложатся в спячку на зиму).

    Белка, заяц (меняют окраску).

    Волк, лиса, олень, лось (к зиме появляется тёплый подшёрсток)

Как вы думаете, почему животные поселились в разные домики?

Трудности все позади,
Что же будет впереди?

Нашли ключик и сундучок, а в сундучке семена разных растений (тыквы, подсолнечника, гороха и др. ).
Вы хотите сделать из семян цветы в память о сегодняшнем осеннем путешествии? Вы готовы? А пальчики ещё не готовы. Сначала сделают наши пальчики гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять, Дети поочерёдно загибают пальчики.
Будем листья собирать
Сжимают и разжимают кулачки.

Листья берёзы, листья рябины, Загибают пальчики, начиная с большого.
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
Шагают по левой ладони средним и указательным пальцами правой руки.
Закройте глаза и подумайте, какое растение, вы хотели бы сделать. Может кто-то из вас хочет выполнять работу вместе с другом? Подумайте и договоритесь.
Дети выполняют работу, в это время звучит лёгкая спокойная музыка

Какие приметы осени вы знаете? (ответы детей)

Ребята, я приготовила картинки, но они все перепутались. Давайте выберем из них только то, что бывает осенью.

Дети подходят к мольберту. На мольберте висит картина на тему «осень». Педагог раздаёт детям картинки с изображением осенних листьев, грибов, дождя, снега, сугробов, яркого солнца и т. д. Дети помещают на мольберт только те картинки, изображение которых относится к приметам осени, например: «На моей картинке нарисован дождь. Осенью на улице идёт дождь». «На моей картинке нарисован снег. Снег бывает зимой» и т. д.

Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Мы с вами вспомнили все приметы осени.

А сейчас поиграем в игру «КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?» ( подвижная )

    Лист опадает?

    Грач прилетает?

    В речке тёплая вода?

    Новый Год придет когда?

    Медведь в берлогу спать ложится?

    Снежинка первая кружится

    День становится короче?

    Воробьи кричат всё громче?

    На юг все птицы улетают?

    В саду малина поспевает?

    На окнах ледяной узор?

    На берёзках золотой убор?

    Картофель все в садах копают?

    Под жарким солнцем загорают?

    Когда все вместе в первый раз вы пойдёте в первый класс?

Молодцы ребята вы хорошо сегодня поработали ну и наше осеннее путешествие подошло к концу.

Понравилось ли сегодняшнее путешествие и что именно запомнилось?

Комплексное занятие по развитию речи в средней группе (д /с 104)

Тема: 1. Урок вежливости «Письмо доброго сказочника»

2. Математическая игра: «Узнай, чего больше»

3. Рисование «Укрась красиво блюдечко»

Цель: 1) раскрыть детям значение слова «нельзя», учить детей участвовать в беседе.

2) учить детей сравнивать количество предметов, расположенных попарно, отбирать необходимое число предметов.

3) учить детей создавать узор на круге, располагая элементы по краю и в середине.

Использовать мазки, точки, дуги.

Материал: конвертики разного цвета; лист бумаги с нарисованными на нем двумя

группами значков, образец росписи по кругу, краски, круг из бумаги, диаметром 18 см.

1. Воспитатель: «Сергей любит свою бабушку, но жалуется на то, что она часто произносит слово «нельзя». Услышал жалобы добрый сказочник и написал всем ребятам письма – рассказы о том, что такое «нельзя» и что такое «можно». Вот и к нам пришли такие письма (показывает конверты) Что в них написано?

Письмо первое:

Илья и Саша вышли во двор погулять и куда-то пропали. Бабушка, мама беспокоятся, ищут мальчиков. Мама чуть не плачет. Куда они ушли? Что с ними случилось? Оказалось, что они увидели новый автобус возле дома и побежали на другую остановку еще посмотреть на него.

Воспитатель: «Что бы вы сказали о мальчиках?» (Дети высказывают свое мнение).

Воспитатель: «Нельзя куда-либо уходить или что-либо делать, не предупредив старших. Это тревожит и огорчает их.»

Письмо второе:

Мальчик получил в подарок игрушку-машину. Он принес ее в детский сад, показать ребятам, но играть не давал. «Моя машина!»

Воспитатель: «Что бы вы подумали или сказали о таком мальчике?»

Сказочник говорит: «Нельзя хвастаться перед товарищами тем, что имеешь ты один.»

Письмо третье:

Маша увидела в детском саду новую маленькую куклу. Она так понравилась девочке, что та захотела взять ее домой, показать маме. Скоро девочки стали искать куколку, но Маша молчала о том, что она решила унести ее домой.

Воспитатель: «Правильно ли поступила Маша?»

Дети: «Нельзя брать себе без предупреждения то, что принадлежит всем детям. Нельзя, даже если очень хочется.»

Воспитатель: «Слово «нельзя» – это мудрое запрещающее и предупреждающее слово. Оно учит, как нельзя, не надо поступать, делать. Затем детям предлагается поиграть в игру: «Узнай, чего больше?»

2. Детям показывают лист бумаги с нарисованными на нем двумя группами значков, расположенных попарно: в каждой паре по одному значку из каждой группы, например, кружок – крестик, кружок-крестик, кружок.

Взрослый объясняет, что кружок – это как будто лодки, а крестики – спортсмены.

Чего больше, лодок или спортсменов?

Всем ли спортсменам хватает лодок?

После ответов на эти вопросы можно предложить отобрать из набора столько лодок и спортсменов, сколько нарисовано кружков и крестиков.

На рисовании дети украшают блюдечко в подарок волшебнику.

Сначала рассматривается образец.

Уточняется расположение узора, составляющие его элементы и цвет. Намечается последовательность его выполнения. Затем дети рисуют такой же узор. Ребята дарят волшебнику красивое блюдечко.

Воспитатель анализирует работу детей на занятии. Дает установку на последующую деятельность.

Зарубина Оксана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 2005 Д/С " Капитошка"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе
Дата публикации: 04.04.2016
Раздел: дошкольное образование

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе
Тема: «Встреча с домовёнком Кузей»
. (средняя группа)
Задачи
: Развивать память, воображение, мышление, сенсорное восприятие. Обучать рассказыванию с опорой на мнемотаблицы, использовать средства интонационной выразительности в процессе пересказа. Развивать умение различать объекты по свойствам, обозначать количество числом и цифрой (от 1 до 5), закреплять знание геометрических форм. Воспитывать инициативность в общении, стремление объединяться в небольшие группы для игры, умение передавать с помощью мимики, жестов, движения разные эмоциональные состояния персонажей.
Виды детской деятельности
: Познавательная деятельность, социально- коммуникативная, познавательно-исследовательская и продуктивная деятельность.
Предварительная работа
: Чтение произведения «Три поросёнка», рассматривания иллюстраций, составление мнемосхем по мотивам произведения.
Материалы и оборудование
: Интерактивная доска, набор материалов для конструирования, атрибуты к театрализации сказки.
Содержание образовательной ситуации
. 1. Знакомство с главным героем – домовёнком Кузей. Воспитатель обращает внимание детей на то, что в Уголке потерянных вещей стоит сундучок. (вместе с детьми подходят к сундучку рассматривают его) Выясняется, что никто из детей не знает, чей он. - Давайте рассмотрим его. Раздаётся голос:
КУЗЯ
- Ой, ой, ой! Не трогайте! Это мой сундучок! А чужие вещи брать нехорошо! Появляется домовёнок Кузя. (за ширмой) - Кузя, здравствуй! Извини, что мы взяли твой сундучок. Мы только хотели рассмотреть его поближе.
Кузя
(расстроенно). - Да…. можно посмотреть. Это мой сундучок сказок, но я больше не могу показывать сказки…..

В
: - Почему, что случилось? Неужели твои сказки исчезли?
КУЗЯ:
- Вовсе нет. Они по-прежнему в сундучке. Но Нафаня сказал, что домовой должен много знать и уметь, иначе он не сможет помогать людям. А я его не послушался, не захотел учиться. И тогда мой сундучок закрылся. Посмотреть любимую сказку я смогу лишь тогда, когда выполню все задания, которые приготовил мне Нафаня. Вот первое задание.
В:
- Покажи, нам, пожалуйста! Ты ведь в детский сад попал, где ребята помогают друг другу. Вдруг мы сможем и тебе помочь?
КУЗЯ:-
Хорошо. Нафаня сказал, что я должен отгадать сказку и пересказать её, а помочь мне должна эта таблица (достаёт мнемотаблицу). Вот это задание. Но я ничего не могу в ней понять. Воспитатель обращается к детям, показывая таблицу: - Я, кажется, знаю, что это такое, это зашифрованная сказка. Сейчас ребята сядут поудобнее, и мы увеличим таблицу на нашей волшебной доске. Ребята вы догадались, какая это сказка? (ответ: «Три поросёнка») .
КУЗЯ –
Я, что то не помню такой сказки.
В.
-Сейчас эта таблица, поможет нам пересказать эту сказку. Хочешь послушать?
КУЗЯ
– Конечно хочу. В. Ребята, напомним сказку Кузе? Пересказ сказки с помощью мнемотаблицы
КУЗЯ
– Молодцы ребята теперь я вспомнил эту сказку. 2. Словообразование.
КУЗЯ
- Теперь второе задание. Нафаня дал мне вот этот мешочек (показывает) и сказал, что если я отгадаю, что в нем лежит, не заглядывая в него, то мешочек поможет нам приоткрыть сундучок.
Воспитатель:
КУЗЯ, давай свой мешочек, ребята тебе помогут. (Воспитатель предлагает определить на ощупь находящиеся в мешке солому, дерево, камешки, бумагу).
В:
Как их использовали герои нашей сказки? (ответы детей: строили домики) - Давайте с вами, как и наши герои, попробуем выложить домики из разных материалов. Выбирайте любой материал и стройте свои домики (дети по желанию делятся на подгруппы и выкладывают домики на ковре). - Какой дом получился из соломы, дерева, камня? (соломенный, деревянный, каменный, стеклянный, бумажный). Какой формы дом, какой формы крыша, окна и т.д.?

КУЗЯ:
- Молодцы ребята у вас все хорошо получается, но сундучок – то полностью не открылся, значит еще надо выполнить одно задание, с которым я тоже не справлюсь без вашей помощи.
В
: - Ну не переживай, мы опять постараемся тебе помочь. Скажи, что надо сделать?
КУЗЯ
: Надо посчитать все дома и присвоить каждому дому номер. - Наши ребята уже умеют считать и знают цифры, они тебе помогут. - Ребята давайте все вместе посчитаем, сколько у нас домов (на интерактивной доске представлены картинки с изображением домов из различных материалов, стеклянный, каменный….). Дети считают появляющиеся по порядку дома. Ребята, какая появилась цифра рядом с соломенным домиком? Правильно цифра один. Значит номер дома какой? (первый) и т.д.
КУЗЯ
– Ну ничего себе, сколько вы знаете, а хотите поиграть с домиками? (Да)
Игра внимание.
«Какого домика не стало». Дети закрывают глаза, один из домиков исчезает, дети определяют, какой домик исчез(игра повторяется 2-3 раза).
КУЗЯ:
Спасибо, ребята, вы очень помогли мне и многому научили: пересказывать сказки с помощью таблицы, строить домики из различных материалов, считать их. Смотрите, сундучок открылся и теперь я могу вас отблагодарить, вам бы хотелось оказаться в сказке «Три поросенка»? Закройте глаза, раз, два, три- очутились в сказке мы! (Достаёт из сундучка кукол-прыгунков, платковые куклы, напольные куклы). - Вот и братья поросята, и их домики. Выбирайте себе любого героя. (Дети по желанию выбирают себе роль и в соответствии с ней – атрибут)
В
: - Где резвились поросята? (на полянке) -Что у нас будет расти на полянке? (цветы занимают место на полянке) - А какие насекомые будет летать у нас на поляне?
(бабочки летают) - Где прятались поросята? (в домиках, домики занимают место на полянке) - Сколько было поросят? (Ответы детей. Поросята выходят и резвятся на полянке.) Ребята кого у нас не хватает? (волка). Разыгрывается сказка в музыкальном сопровождении.
КУЗЯ
– Ой, ребята, мне так понравилось как резвятся поросята, что я, наверное, останусь с ними. Кузя, ты, конечно, можешь остаться в этой сказке, а нам с ребятами пора возвращаться домой. Приходи к нам в следующий раз - мы продолжим наше знакомство со сказками. Закройте все глаза: раз, два, три – снова в группе мы!

МБДОУ Д/С №55 "Золотая рыбка"

Кемеровская область, город Междуреченск

Ильюхина Ольга Николаевна - воспитатель.

Интегрированное занятие по речевому развитию в средней группе

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию в средней группе «В деревне у бабушки Матрены».

Образовательная область - речевое развитие.

Вид деятельности - НОД (фронтальная)

Интеграция образовательных областей - речевое, познавательное, физическое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие.

Цель: развитие связной, грамматически правильной речи. Форма занятия - игра-путешествие.

Перед детьми ставится проблемно-поисковая задача - найти короткую дорогу к избе бабушки Матрены, помочь ей в уходе за домашними животными.

Учить детей преодолевать трудности, выполнять поставленные задачи.

Образовательные - закрепить знания детей о домашних животных, характерных внешних признаках. Расширять представления детей об образе жизни домашних животных, их корме, пользе для человека.

Активизировать и обогащать словарь детей.

Формировать умение согласовывать слова в предложении, учить образовывать форму мн. числа существительных, обозначающих детенышей животных.

Побуждать детей рассказывать о главном природном богатстве родного края - угле и способах его добычи.

Закрепить навыки закрашивания контурных изображений цветными карандашами (в одном направлении, без пропусков, не большими участками, самостоятельно подбирать цвета окрашиваемых фигур)

Развивающие:

развивать речь, память, внимание

развивать мелкую и общую моторику, координацию

развивать умение выразительно рассказывать стихотворение.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.

Воспитывать умение сотрудничать в процессе выполнения образовательных задач, повышать уверенность в себе.

Воспитывать любознательность.

Предварительная работа:

Дид. игры на сравнивание предметов по длине, ширине, высоте.

Заучивание потешки "Тень- тень - потетень..."

Беседы о домашних животных.

Беседы и экскурсии "Мой родной город".

Оборудование:

персонаж бабушки из кукольного театра, 2 дорожки разной длинны, макет русской избы, макет русской печи, спилы березы и тополя, кусочки угля, фигурки домашних животных, карточки детенышей животных (один и много), корзина с кормом для животных, конверт с карточками по числу детей с контурным изображением домашних животных, цветные карандаши на каждого ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети заняты в игровых центрах, в группу входит бабушка Матрёна(персонаж кукольного театра)

Воспитатель: Здравствуйте дети, я бабушка Матрёна. Узнала я, что в группе "Пчелка" живут дружные, трудолюбивые и веселые ребята. Вот и решила пригласить вас в гости к себе в деревню. Хотите погостить в моей деревне? (ответ детей)

Но для того, чтобы отправиться в гости ко мне, вы должны порадовать меня веселым стихотворением "Тень-тень, потетень..."

(Дети рассказывают стихотворение, бабушка хвалит их)

А сейчас, мы можем отправиться в путь. По какой дорожке лучше пойти, чтобы быстрее добраться до крылечка моей избы?

(Из двух дорожек разной длинны дети самостоятельно выбираю ту, по которой дойти можно быстрее,объясняют своё решение)

Б.Матрёна: Молодцы! А давайте проверим. По короткой дорожке пойдет девочка, а по длинной - мальчик. Вот и увидим кто дойдет быстрее. (вместе с детьми подводят итог)

Б.М. :А сейчас все вы пойдете по короткой дорожке, но будьте внимательны, дорожка узкая, вы не должны с неё сойти.

Дети проходят по дорожке и встают вокруг стола, на котором стоит макет деревенское избы и деревенский двор с фигурками дом. животных, русская печь, спилы деревьев и кусочки угля.

Б. М. Вот и моя изба деревенская. Печку я жарко натопила дровами. Посмотрите, вы можете мне сказать какие дрова у меня заготовлены.(Дети по спилам называют знакомые деревья -береза и тополь)Б.Матрена хвалит детей.

Б.М. А вот эти черные камни(показывает уголь) мне внучата привезли(смеётся) и говорят, что ими топят печь. Вы знаете что это такое и где это люди добывают? (ответы детей) Б.М. благодарит детей за рассказ об угле, шахтах и разрезах.

Б. М. А вот мой деревенский двор. Кого вы видите во дворе? Назовите одним словом.(Дом. животные)

Б.М. Это моя любимая овечка. Её зовут Ярка. У неё густая шерсть, один раз в год я стригу шерсть и пряду пряжу.(показывает клубочки шерсти).Как вы думаете, что я делаю с этой пряжей? (ответы детей).Молодцы ребята. А сейчас, мы поиграем с моими клубочками. Физ. минутка "Катя шла, шла, шла..." Дид. игра "кто что дает человеку?" Б.М. поочередно берет фигурку дом. животного, дети называют его и говорят, что оно дает человеку.(Корова -молоко, коза -молоко, лошадь -перевозит тяжелые грузы, собака - охраняет дом, кошка - ловит мышей) Названное животное ставится на лужайку. Рядом стоит корзинка с кормом для животных.

Б.М. Вот и все мои дом. животные собрались на лужайке. У всех этих животных есть детеныши. Давайте поиграем в игру "Назови детенышей одного и много"(Б. М. поочередно гладит фигурки животных, а дети называют одного детеныша и много. Корова - теленок, телята. Лошадь - жеребенок - жеребята и т. д.) Ох, устала я, а еще не покормила своих любимцев. Вы мне поможете?

Вот и хорошо...а я пока прилягу отдохнуть.(Б.М. ложится на кровать отдыхать, а дети кормят животных. Из корзины поочередно достают муляжи овощей, сено, пакет с молоком, мясные косточки).После выполнения задания, бабушка просыпается, благодарит детей за помощь.

Б.М. А у меня для вас есть подарки.(достает из корзины конверт) Был у меня в гостях один художник. Очень ему понравилось у меня в деревне, понравились мой животные. Вот он сфотографировал их, а цветная пленка у него закончилась. Посмотрите, что у него получилось.(достает из конверта карточки с изображением дом. животных).Фотографии получилась хорошие, но не веселые. Я дарю вам их на память о нашей встрече, а вы их раскрасьте цветными карандашами.

Дети берут картинки и расходятся по группе раскрашивать изображение дом. животного. Б.М. прощается с детьми и уходит.

После выполнения задания дети вместе с воспитателем подводят итог своего путешествия в деревню, рассматривают картинки с животными.


Top