Конспект занятия по оригами в средней группе «Волшебные зайчики. Конструирование из бумаги в средней группе детского сада

Наталья Тараненко

Занятие по оригами «Волшебные зайчики » .

Средняя группа .

Цель : 1. Учить детей складывать из квадрата зайчика , учить складывать базовую форму «воздушный змей» , проглаживая линии сгиба.

2. Продолжать учить детей ориентироваться на квадрате, находить правую левую стороны, углы.

3. Создать положительный эмоциональный настрой в группе .

4. Развивать умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с правилами игры, с ритмом стиха.

5. Воспитывать в детях чувство дружбы, заботы о друге, товарище.

6. Воспитывать аккуратность в работе, интерес к коллективному труду.

Предварительная работа : знакомство с детьми, просмотр фотографий детей, беседа о дружбе, рассматривание альбома по оригами .

Активизация словаря : грустный, веселый, друзья, смешной, добрый, конверт, квадрат, сторона, угол.

Обогащение словаря : настроение, линия сгиба, базовая форма «воздушный змей» , почтальон.

Материалы : квадраты 1010 см. разного цвета, ножницы, клей, фотографии детей, аудиозапись песни «Дружба» , модели настроения, музыкальный фон.

Ход занятия:

Звучит тихая музыка.

Игра «Мы друзья» (Дети встают в круг и берутся за руки)

Я с утра спешу сюда

Здравствуйте, мои друзья!

Здравствуй, друг, что справа!

Здравствуй, друг, что слева.

Здравствуй, Солнце и Земля

Воспитатель с детьми в непринужденной обстановке рассаживается на ковре. Рассматривают фотографии сделанные на кануне.

Ребята, какое у вас сейчас настроение? (показывает модель)

А у меня сегодня немного грустное настроение. Знаете почему? Я сегодня узнала, что наш Ваня заболел и не придет в детский сад. Скажите, а какой наш Ваня? (ответы детей) Вы скучаете о нем? Как вы думаете, какое у него настроение? Почему? (ответы детей) Конечно же, когда ты дома один, болеешь, тебе очень скучно и грустно оттого, что ты не с друзьями.

Ребята, а как мы можем помочь Ване? Что мы можем сделать, чтобы ему стало веселее? (ответы детей)

А давайте сделаем ему подарок-сюрприз, хотите? Но для того чтобы сделать ему сюрприз мы должны превратиться в волшебных зайчиков . Повторяйте все за мной :

Скок-поскок, скок-поскок,

.

Зайка прыгнул на пенек.

(прыжки на месте на двух ногах) .

В барабан он громко бьет,

(шагаем на месте.)

В чехарду играть зовет.

(хлопаем в ладоши.)

Зайцу холодно сидеть,

(Присели.)

Нужно лапочки погреть.

(Хлопаем в ладоши.)

Лапки вверх, лапки вниз,

(Руки вверх- вниз.)

На носочки подтянись.

(Потянулись, подняли руки вверх.)

Лапки ставим на бочок,

(Руки на пояс.)

На носочках скок-скок-скок.

(Прыжки на месте на двух ногах.)

А затем вприсядку,

(Приседаем.)

Чтоб не мерзли лапки.

(Топаем ногами.)

Мы с вами превратились в зайчиков , и поэтому я хочу предложить вам сделать из бумаги свои «портреты» для Вани. Вы согласны? Тогда приступаем.

Что вы видите на столе? (ответы детей)

Милые мои зайчатки , давайте вспомним правила поведения за столом.

1. Нельзя махать ножницами,

2. Передавать их за сомкнутые лезвия.

3. Класть кисточку на подставку.

4. Быть внимательными.

Посмотрите на доску, это карта изготовления нашего портрета.

(пооперационная карта)

Последовательность изготовления :

1. Согните квадрат по полам, сторона к стороне, уголок к уголку.

орошенько прогладьте линию сгиба. Получилась базовая форма «треугольник» .

2. Теперь раскройте свой квадрат. Сложите боковые стороны к намеченной линии. Получилась базовая форма «воздушный змей» .

3. Загните нижний уголок так, чтобы три уголка встретились вместе.


4. Теперь возьмите ножницы, и разрежьте заготовку сверху вниз, немного не доходя до середины фигурки.


5. Поверните фигурку на другую сторону.

А сейчас давайте немного отдохнем.

Физминутка : «Друзья»

Этот пальчик Манечка,

Этот пальчик Ванечка,

Этот пальчик Танечка,

Этот пальчик Санечка,

Этот пальчик Я,

Вот и все мои друзья!

А чтобы наши портреты еще больше были похожи на нас, давайте наклеим свои фотографии вместо мордочки зайчика .


Покажите друг другу, какие вы получились? Как вы думаете, какое настроение будет у Вани, когда он получит ваш сюрприз? Обрадуется он нашему подарку? (ответы детей)

Скажите, а как сделать так, чтобы Ваня получил наш подарок? Кто нам может помочь? Кто отправляет письма, посылки?

Конечно - же почтальон!

(Стук в дверь) . Заходит почтальон.

Здравствуйте! Почту будете отправлять?

Да, пожалуйста, отправьте наше письмо Ване, он болеет, и будет очень рад получить от нас привет.

Обязательно доставлю ваше письмо. До свидания.

Ребята, скажите хорошее или плохое дело мы с вами сделали? Почему хорошее? Какое настроение у нас, и какое будет у Вани, когда он получит наш сюрприз? (ответы детей)

Игра «Солнечные лучики» .

Дети встают в круг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Тихо стоят, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком. (Звучит фонограмма песни «Дружба» )

Я для вас тоже приготовила подарок-сюрприз, чтобы у вас всегда было хорошее, доброе, радостное настроение, и вы были дружные и никогда не ссорились. (Воспитатель дарит коробку с пальчиковым театром, выполненным в технике Оригами )

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 390»

Занятие по оригами в средней группе.

Тема: Цветы

конспект составлен

Зелениной Т.В.

г.Пермь, 2011 г.

Цель:

  • Учить детей изготовлению цветов в технике оригами.
  • Развивать глазомер, мелкую моторику рук, речь детей.
  • Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца; любовь и бережное отношение к цветам.

Материал: Картинки цветов тюльпанов, бумажные квадраты 6х6 см красного и желтого цвета, один квадрат зеленого цвета 10х10, клей, кисточки, салфетки, «волшебная «палочка, большой круг из бумаги - «клумба».

Ход занятия:

Чтение стихотворения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если вместе я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будут красоты.

В. Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками?

В. А почему?

Д. Им больно - нельзя, им больно, - нельзя, потому что они завянут - а мы все равно их выбросим...

В. Дети, какие цветы вы знаете?

Д. ромашка, роза, бархатцы, тюльпаны...

В. Ребята, сегодня мы с вами будем делать цветы, ведь красивую клумбу можно смастерить из бумаги. Мастера оригами придумали множество способов складывания цветов из бумаги. Вы у меня мастера, все умеете. Давайте сегодня мы сделаем … (показ картинки тюльпанов)

Д. тюльпаны?

В. Как вы думаете, какого цвета бывают тюльпаны?

Д. Красные, желтые …

Воспитатель показывает, как сделать тюльпан. А стебелек делается из базовой формы «Воздушный змей» (вместе с детьми разобрать последовательность изготовления стебелька).

В. (берет «волшебную» палочку) А сейчас, я вас превращу в цветы. Как много здесь красивых цветов!

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется (движения согласно тексту)

1,2,3 из цветка в ребенка превратись!

В. Предлагаю попробовать сделать тюльпан самостоятельно, я знаю, у вас обязательно получится. Какого цвета будут тюльпаны? (дети выбирают квадрат бумаги для тюльпана, того цвета, который им нравится)

Д (ответы детей)

Работа детей.

Воспитатель по ходу еще раз объясняет, как сделать тюльпан.

Возьмите по квадрату нужного вам цвета. Сложите его пополам. Затем глазами найдите серединку длинной стороны получившегося прямоугольника и от нее загните уголки вверх и немножко в сторону, наложив один на другой. Получился тюльпан.

А сейчас мы сделаем стебелек.

В. Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! Вы настоящие мастера оригами! А сейчас мы наши тюльпаны посадим в клумбу!

Дети приклеивают за серединку свой цветок на большой круг бумаги (клумб)

Анализ детских работ. Расскажи про свой цветок

Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветочки разные: белые и красные,

Желтые и синие - все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет -

Лучшенашей клумбы нет!

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 390»

  1. Занятие по оригами в средней группе.

Тема: Цветы

Конспект составлен

Воспитателем I категории

Зелениной Т.В.

г.Пермь, 2011 г.

Цель:

  1. Учить детей изготовлению цветов в технике оригами.
  2. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, речь детей.
  3. Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца; любовь и бережное отношение к цветам.

Материал: Картинки цветов тюльпанов, бумажные квадраты 6х6 см красного и желтого цвета, один квадрат зеленого цвета 10х10, клей, кисточки, салфетки, «волшебная «палочка, большой круг из бумаги - «клумба».

Ход занятия:

Чтение стихотворения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если вместе я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будут красоты.

В. Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками?

Д. Нет!

В. А почему?

Д. Им больно - нельзя, им больно, - нельзя, потому что они завянут — а мы все равно их выбросим...

В. Дети, какие цветы вы знаете?

Д. ромашка, роза, бархатцы, тюльпаны...

В. Ребята, сегодня мы с вами будем делать цветы, ведь красивую клумбу можно смастерить из бумаги. Мастера оригами придумали множество способов складывания цветов из бумаги. Вы у меня мастера, все умеете. Давайте сегодня мы сделаем … (показ картинки тюльпанов)

Д. тюльпаны?

В. Как вы думаете, какого цвета бывают тюльпаны?

Д. Красные, желтые …

Воспитатель показывает, как сделать тюльпан. А стебелек делается из базовой формы «Воздушный змей» (вместе с детьми разобрать последовательность изготовления стебелька).

В. (берет «волшебную» палочку) А сейчас, я вас превращу в цветы. Как много здесь красивых цветов!

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется (движения согласно тексту)

1,2,3 из цветка в ребенка превратись!

В. Предлагаю попробовать сделать тюльпан самостоятельно, я знаю, у вас обязательно получится. Какого цвета будут тюльпаны? (дети выбирают квадрат бумаги для тюльпана, того цвета, который им нравится)

Д (ответы детей)

Работа детей.

Воспитатель по ходу еще раз объясняет, как сделать тюльпан.

Возьмите по квадрату нужного вам цвета. Сложите его пополам. Затем глазами найдите серединку длинной стороны получившегося прямоугольника и от нее загните уголки вверх и немножко в сторону, наложив один на другой. Получился тюльпан.

А сейчас мы сделаем стебелек.

В. Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! Вы настоящие мастера оригами! А сейчас мы наши тюльпаны посадим в клумбу!

Дети приклеивают за серединку свой цветок на большой круг бумаги (клумб)

Анализ детских работ. Расскажи про свой цветок

Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветочки разные: белые и красные,

Желтые и синие — все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет -

Лучшенашей клумбы нет!


Познакомить с искусством складывания бумаги – оригами, научить складывать «рыбку», применять навыки сгибания складывания по инструкционной карте;

Коррекция мелкой моторики рук путем складывания бумаги, развитие творческого воображения через оформление поделки «рыбки», коррекция памяти путем заучивания стихотворения, коррекция речи через формирование умения описывать этапы своей работы по «инструкционной карте»;

Развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления и практического выполнения задания;

Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, усидчивость, волевые качества, чувство взаимопомощи и коллективизма.

Оборудование: цветная бумага (по 1 каждому ученику), образец поделки рыбки, ножницы, карандаши, фломастеры, инструкционная карта, иллюстрация аквариума, фотографии по загадкам, иллюстрации изделий оригами.

Ход урока

І. Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.

ІІ. Проверка готовности рабочих мест:

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

ІІІ. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но, какие я пока не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

Слово оригами складывается из двух слов: «ори» – бумага и «ками» - складывание.

Оригами – искусство складывания из бумаги.

Искусство оригами появилось в глубокой древности. Зародилось оно в Китае. Целых 2000 лет назад китайцы изобрели бумагу. Примерно тогда же и появилось искусство оригами. В Китае существовала очень интересная традиция: к похоронам, родственники усопшего делали всегда бумажные домики, мебель, слуг, а также бумажные деньги. Позже искусство оригами было завезено в Японию. Японцы в оригами многое переняли из китайского народного творчества, но преобразили его на свой лад.

Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В Японии считают, что бумажные шары, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье. Поэтому их часто дарят и развешивают в качестве украшений во время народных праздников. Японские маги, путешествуя по Европе, познакомили западный мир с искусством оригами. Они были настоящими мастерами своего дела и за несколько секунд могли сложить из бумаги птицу, насекомое, животное на потеху многочисленным зрителям. И сейчас, в наше время, люди не только восхищаются искусством оригами, но и с огромным удовольствием сами складывают различные бумажные фигурки.

А сейчас я загадаю загадку:

Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы – все умелые плавцы.

(Аквариум)

Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки:

Выпучив глаза, сидит,

По - французски говорит,

По – блошьи прыгает,

По – человечьи плавает.

(Лягушка)

В полусумраке подводном

У подводных серых глыб.

Я листвой своей охотно

Угощаю разных рыб.

(Трава, водоросли)

Вильнет хвостиком туда – сюда

И нет ее, и нет следа.

А теперь посмотрите на аквариум (на доску вывешивается нарисованный на листе бумаги аквариум).

Посмотрите внимательно и скажите чего или кого не хватает в аквариуме?

Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания выполним рыбок.

ІV Повторение правил безопасной работы

А) перед работой проверь исправность инструментов.

Б) не работай ножницами с ослабленным креплением.

В) при работе не держи ножницы концами вверх.

Г) работай ножницами только на своем рабочем месте.

V. Физкультминутка.

Буратино потянулся –

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Что бы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

VІ. Практическая работа.

Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).

1) из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать):

2) получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии:

3) полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали:

Сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам:

5) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник:

6) дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники:

VIІ. Итог занятия.

С каким словом вы сегодня познакомились?

Каким способом выполняли поделки?

Выставка и анализ работ.

Конспект НОД

Конструирования по технике оригами в средней группе

" Веселые рыбки "

Цель : развитие познавательного интереса к подводной фауне, формирование представлений о подводном животном мире

Задачи:

1) Образовательные :

Продолжать знакомить детей с основными приемами складывания

базовой детали - модульного треугольника;

Научить различным приемам работы с бумагой.

2) Развивающие :

Развивать мелкую моторику рук, точные движения пальцев;

Развивать глазомер.

3) Воспитательные :

Воспитывать любовь к подводному животному миру;

Воспитывать у детей потребность оберегать все живое.

Предварительная работа :

Занятие по ИЗО - рисование рыбок;

Аппликация "Рыбки плавают в пруду";

Учились складывать базовый модуль, для того чтобы упражнять детей в сгибании бумаги в разных направлениях, проглаживании линии сгиба;

Рассматривание картинок.

Материалы и оборудование:

Сюжетные картинки с изображением различных рыбок, рыбка исполненная методом оригами (наглядный образец), бумажный осьминог, запись журчания речки; для педагога - квадрат бумаги 25*25см, для детей 10*10см, ватман

Ход занятия:

Звучит музыкальная композиция - журчание реки.

Ребята, прислушайтесь! Что это за шум? Это речка шумит. Давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег реки. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – река. Как красиво вокруг! Ой, а кто это там плещется в воде? Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:

Не хожу и не летаю,

А попробуй догони!

Я бываю золотая,

Ну-ка в сказку загляни!»

Рыбка здоровается с детьми и говорит, что приплыла к ним в гости со своим другом осьминогом, у которого совсем нет друзей и принесла с собой очень красивые картинки про своих друзей - рыбок. Дети рассматривают картинки рыбок, выясняют вместе с воспитателем строение рыбок (есть плавники, для чего они нужны, есть хвост, для чего он нужен, есть глазки, ротик, чешуя и т. д.). Рыбка предлагает детям вместе с ней и осьминогом поплавать (включается музыка журчания реки и дети имитируют плавание рыбок).

Ребята, а давайте сделаем для нашего гостя подарок, сделаем для него друзей, рыбок из цветной бумаги.

(Дети рассаживаются за столы, где для каждого приготовлен квадрат 10*10 см из цветной бумаги) .

Дети, какого цвета у вас квадраты? (Ответы детей)

Хорошо, ну а сейчас приступаем к работе.

Обратите внимание, посередине квадратов проведена линия, она называется диагональ.

1. Сложите квадрат по диагонали. Два противоположных уголка встретились друг с другом.

2. Положите получившийся треугольник перед собой вершиной вверх.

3. Правый нижний угол соедините с верхним углом так, что бы они встретились.

4. Левый нижний угол соедините с верхним углом так, что бы они тоже встретились.

5. У нас получился ромб.

6. Теперь отгибаем правый уголок вправо до правого уголка нашего ромба. Получается плавничок.

7. А левый уголок отгибаем до левого уголка нашего ромба и получается еще плавничок

8. Переворачиваем нашу рыбку и смотрим, кто у нас получился? Рыбка, но чего ей не хватает? Глазок.

9. Приклеиваем глазки.

Вот какие рыбки из бумаги у нас получились.

Молодцы ребята! А теперь давайте мы отпустим наших рыбок подружиться с осьминогом и рыбкой, которые приплыли к нам в гости (наклеиваем осьминога и рыб на ватман)

Рыбка и осьминог благодарят ребят за поделки и вместе с новыми друзьями плавают, а дети с воспитателем любуются рыбками и рассматривают их.

Белякова Ирина Александровна

Воспитатель

ГБОУ г. Москвы "Школа №920" Детский сад 1518

Открытое занятие по оригами в средней группе "Бабочка"

Цели:

Развивать у детей способность работать руками под контролем сознания.

Знакомить детей с основными геометрическими понятиями (квадрат, треугольник, сторона, угол).

Развивать память.

Материалы: Квадраты и кружочки из цветной бумаги, ножницы, клей.

Ход занятия:

Воспитатель показывает Квадратик: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Квадратик. Квадратик я не простой, а чудесный! А почему? Потому что я умею творить чудеса и совершать разные превращения! Могу превратиться в шапочку, могу в кораблик, в рыбку или самолетик, - всего не перечислишь.

Знаете, ребята, каждый из вас может стать волшебником и научиться превращать на вид простой бумажный квадратик в любую фигурку. Но для этого надо стараться и быть внимательным!

Я очень люблю загадки, поэтому сегодня принес вам несколько:

Не птица, а с крыльями,

Не пчела, а летает.

Яркая, нарядная

Над цветами порхает.

На цветок пахучий

Сел цветок летучий.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

Ребята, вы догадались, о ком эти загадки?

Вспомните, каких бабочек вы видели, расскажите о них.

А сейчас будем делать бабочек из бумаги и украшать их. Вот мы и станем с вами волшебниками!

Воспитатель показывает последовательность изготовления бабочки.

Последовательность изготовления:

1. Сгибаем квадрат по диагонали (сначала по одной, потом по второй), разворачиваем его.

2. Переворачиваем квадрат, сгибаем квадрат пополам и разворачиваем его.

3. «Вдавливаем» стороны внутрь.

4. Боковые стороны верхнего треугольника загибаем к средней линии.

5. Отгибаем стороны, примыкающие к средней линии.

6. Серединку смазываем клеем.

7. Украшаем бабочку.

Эту поделку можно использовать в настольных играх или подвижных играх на прогулке, можно украсить новогоднюю елку.


Top