Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le groupe des seniors. Récit du travail de L

Langue russe. Année : 6e Date :

Sujet de la leçon : Exposition "Chiens de Feu"

Objectifs: développer la capacité de trouver des micro-sujets dans le texte,

continuer à travailler sur le développement des compétences en orthographe et en ponctuation ;

poursuivre le travail pour enrichir le vocabulaire des élèves ;

formation d'une attitude bienveillante « envers nos petits frères »

Équipement: dessin animé (4 minutes)

Pendant les cours

1. Les élèves ont regardé un dessin animé. J'ai écouté le texte.

Des chiens de feu.

(L.N. Tolstoï)

Sujet – de qui ou de quoi parle le texte.

4. Déterminez le genre de l'œuvre.

conte populaire

conte de fée littéraire

poème

Conversation sur les questions :

Où se déroulent les événements ?

Nommez les personnages principaux de l'œuvre.

Qu'est-ce qui a pris feu ?

Qui a couru vers les pompiers ?

Qu'a dit la femme ?

Qui les pompiers ont-ils envoyé ?

Qui Bob a-t-il exécuté après cinq minutes ?

Qu'a fait la mère ?

Où allait Bob ?

Qu'en ont pensé les pompiers ?

Pourquoi tout le monde a ri ?

5.Pour réaliser ce type de tâche – restaurer la séquence correcte des points dans le plan du texte lu – vous devez planifier le texte que vous lisez.

Planification.

1.Fille dans une maison en feu.

2.Sauver la fille.

3. Bob a sauvé la poupée.

6. Les élèves récitent le texte selon le plan, puis rédigent le résumé dans un cahier.

7. D/z : répéter « Conjugaison des verbes »

Classe : 6

Présentation

Des chiens de feu.

Il arrive souvent que dans les villes, lors d'incendies, les enfants restent dans les maisons et ne puissent en être retirés. Parce qu'ils se cacheront de la peur et resteront silencieux, et à cause de la fumée, il est impossible de les voir. Les chiens de Londres sont dressés à cet effet. Ces chiens vivent avec les pompiers, et lorsqu'une maison prend feu, les pompiers envoient les chiens pour sortir les enfants. Un de ces chiens à Londres a sauvé douze enfants : il s'appelait Bob.

Une fois, la maison a pris feu. Et lorsque les pompiers sont arrivés à la maison, une femme a couru vers eux. Elle a pleuré et a dit qu'il restait une fillette de deux ans dans la maison. Les pompiers ont envoyé Bob. Bob monta les escaliers en courant et disparut dans la fumée. Cinq minutes plus tard, il sortit en courant de la maison et porta la jeune fille par la chemise entre ses dents. La mère s'est précipitée vers sa fille et a pleuré de joie que sa fille était en vie. Les pompiers ont caressé le chien et l'ont examiné pour voir s'il était brûlé ; mais Bob avait hâte de rentrer dans la maison. Les pompiers ont cru qu'il y avait autre chose de vivant dans la maison et l'ont laissé entrer. Le chien a couru dans la maison et est rapidement ressorti avec quelque chose dans les dents. Quand les gens regardaient ce qu'elle portait, ils éclataient tous de rire : elle portait une grande poupée.

(L.N. Tolstoï)

Municipale Autonome établissement d'enseignement l'éducation supplémentaire enfants

Centre pour le développement de la créativité des enfants et des jeunes "Nart"

Plan - aperçu

classe ouverte dans l'association créative « Imagination »

Compilé par:

professeur de formation complémentaire

Enaldieva E.S.

Vladikavkaz, 2014

Plan - aperçu

classe ouverte

dans l'association créative « Imagination »

dans la discipline "Développement de la parole"

Type d'activité - combiné.

Présent - les parents dans la colonie 12 personnes, adjoint dir. selon UVR.

Sujet: Récit d'une œuvre d'art.

L. Tolstoï. "Chiens de feu."

Objectif de la leçon : créer les conditions nécessaires à l'enseignement d'un discours cohérent et à l'élargissement du vocabulaire des enfants.

Objectifs de la leçon : apprendre aux enfants à écrire des phrases ; la capacité de raconter un texte de manière cohérente et expressive sans l'aide de questions de l'enseignant ;

entraîner les enfants à sélectionner des définitions, des synonymes et des antonymes ;

développer chez les enfants le sens du rythme et des rimes lors de la composition de blagues - des dictons purs ;

faire monter Attitude attentive les enfants aux règles la sécurité incendie.

Accompagnement méthodologique : notes de cours, flashcards, matériel de récompense.

Déroulement de la leçon :

    Partie introductive. Accueil, vérification de l'état de préparation des élèves pour le début du cours, appel nominal, familiarisation avec le sujet et les objectifs du cours.

    Partie principale. introduction professeur

Professeur:

- Les gars, qu'imaginez-vous quand vous entendez le mot « feu » ?

- Quels sentiments ce mot évoque-t-il ?

(Réponses des enfants).

Qui aide à combattre l’incendie ?

(Sapeurs pompiers).

- Les pompiers sont des personnes spécialement formées et formées. Mais il existe aussi des chiens spéciaux - des assistants humains. Je vais vous lire une histoire vraie sur ces chiens pompiers.

En lisant l’histoire, il y avait les « Chiens de feu » de L. Tolstoï, une explication de la signification des mots « Londres » et « Angleterre » qui étaient nouveaux pour les enfants.

Des chiens de feu.

Il arrive souvent que dans les villes, lors d'incendies, les enfants restent dans les maisons et ne puissent pas être retirés, car ils se cachent de la peur et se taisent, et à cause de la fumée, ils ne peuvent pas être vus. Les chiens de Londres sont dressés à cet effet. Ces chiens vivent avec les pompiers, et lorsqu'une maison prend feu, les pompiers envoient les chiens pour sortir les enfants. Un de ces chiens à Londres a sauvé douze enfants ; elle s'appelait Bob.

Une fois, la maison a pris feu. Et lorsque les pompiers sont arrivés à la maison, une femme a couru vers eux. Elle a pleuré et a dit qu'il restait une fillette de deux ans dans la maison. Les pompiers ont envoyé Bob. Bob monta les escaliers en courant et disparut dans la fumée. Cinq minutes plus tard, il sortit en courant de la maison et porta la jeune fille par la chemise entre ses dents. La mère s'est précipitée vers sa fille et a pleuré de joie que sa fille était en vie. Les pompiers ont caressé le chien et l'ont examiné pour voir s'il était brûlé. Mais Bob se précipitait de nouveau dans la maison. Les pompiers ont pensé qu'il y avait encore quelque chose de vivant dans la maison et l'ont laissé entrer. Le chien a couru dans la maison et est rapidement ressorti avec quelque chose dans les dents. Quand les gens regardaient ce qu'elle portait, ils éclataient tous de rire : elle portait une grande poupée.

Conversation basée sur le texte.

Professeur:

- Quels sentiments avez-vous ressentis en écoutant l'histoire ?

- Pourquoi les chiens étaient-ils appelés « pompiers » ?

- Que font les chiens de pompiers ?

- Que s'est-il passé un jour à Londres ?

- Comment s'est terminée l'histoire?

Lire l'histoire à plusieurs reprises, tandis que les enfants reçoivent des instructions pour une narration ultérieure. Après la lecture, l'enseignant appelle trois enfants, parmi lesquels le texte est distribué. Le premier concerne les chiens de feu, le second raconte comment Bob le chien a sauvé une fille, le troisième termine le récit par un épisode sur la façon dont le chien a apporté une poupée.

Professeur:

- Qu'est-il arrivé à maman lorsqu'elle a vu la fille dans la maison en feu ?

(Maman pleurait, elle avait peur, elle était désespérée, elle était triste, bouleversée).

- Et quand elle a vu que sa fille était en vie, qu'est-elle devenue ?

(Joyeux, joyeux, heureux, content, vif).

Conversation sur les règles de sécurité incendie :

En quittant la maison, n’oubliez pas d’éteindre les lumières.

N'essayez pas d'allumer un feu sans un adulte.

Vous ne pouvez pas allumer des appareils électriques sans autorisation.

Ne tirez jamais sur le fil lorsque vous retirez la fiche de la prise.

Il faut s'assurer que les vannes de gaz sont fermées.

Il faut veiller à ce que les courants d'air ou l'eau n'éteignent pas la flamme des brûleurs à gaz.

Ne laissez pas le papier ou le tissu toucher les appareils électriques et les veilleuses.

Les bombes aérosols et les briquets ne doivent pas être stockés à proximité de sources de chaleur.

Il ne faut pas permettre appareils électriques l'eau est entrée.

Exercice:

Inventez une blague - un pur discours. Le professeur dit le premier vers, les enfants terminent.

Où étais-tu, petit chien ?

(Je courais après le lapin).

Hé chiot, où étais-tu ?

(J'ai attrapé des papillons dans la forêt).

Jeu de mots"Adulte - petit." L'enseignant nomme les animaux adultes et les enfants appellent les petits :

chien - chiot

chat - chaton

Veau de vache

cerf - faon

cheval - poulain

cochon - porcelet

écureuil - bébé écureuil

renard - petit renard

ours - ourson.

Partie finale.

Renforcement du matériau recouvert. Questions de l'enseignant :

    Pourquoi le texte s'appelle-t-il « Chiens de Feu ? »

    Où se sont déroulés les événements décrits dans l’histoire ?

    De quoi les gens se moquaient-ils ?

Devoirs:

Qui aime les chiens

Ou d'autres animaux

Chats sérieux

Et des chiots insouciants,

Qui peut aimer

Et l'âne et la chèvre,

Celui des gens pour toujours

Il ne fera aucun mal.

Livres d'occasion :

    Volchkova V. N., Stepanova N. V. Pédagogie des temps modernes. Voronej, 2010

    Sintsova A. A. Cours de développement de la parole. Moscou, 2006

    "La sécurité à la maison." Cartes mémoire pour se familiariser avec le monde extérieur. Petit génie Press LLC.

Léon Tolstoï

Il arrive souvent que dans les villes, lors d'incendies, les enfants restent dans les maisons et ne puissent pas être retirés, car ils se cachent de peur et se taisent, et à cause de la fumée, il est impossible de les voir. Les chiens de Londres sont dressés à cet effet. Ces chiens vivent avec les pompiers, et lorsqu'une maison prend feu, les pompiers envoient les chiens pour sortir les enfants. Un de ces chiens à Londres a sauvé douze enfants ; elle s'appelait Bob.

Une fois, la maison a pris feu. Et lorsque les pompiers sont arrivés à la maison, une femme a couru vers eux. Elle a pleuré et a dit qu'il restait une fillette de deux ans dans la maison. Les pompiers ont envoyé Bob. Bob monta les escaliers en courant et disparut dans la fumée. Cinq minutes plus tard, il sortit en courant de la maison et porta la jeune fille par la chemise entre ses dents. La mère s'est précipitée vers sa fille et a pleuré de joie que sa fille était en vie. Les pompiers ont caressé le chien et l'ont examiné pour voir s'il était brûlé ; mais Bob avait hâte de rentrer dans la maison. Les pompiers ont cru qu'il y avait autre chose de vivant dans la maison et l'ont laissé entrer. Le chien a couru dans la maison et est rapidement ressorti avec quelque chose dans les dents. Quand les gens regardaient ce qu'elle portait, ils éclataient tous de rire : elle portait une grande poupée.

Chiens de feu

Il arrive parfois que dans les villes, lorsqu'il y a des incendies, les enfants restent dans les maisons et ne peuvent pas être retirés, car ils se cachent de peur et se taisent, et à cause de la fumée, il est impossible de les voir. Les chiens de Londres sont dressés à cet effet. Ces chiens vivent avec les pompiers, et lorsqu'une maison prend feu, les pompiers envoient les chiens pour sortir les enfants. Un de ces chiens à Londres a sauvé douze enfants ; elle s'appelait Bob.

Une fois, la maison a pris feu. Et lorsque les pompiers sont arrivés à la maison, une femme a couru vers eux. Elle a pleuré et a dit qu'il restait une fillette de deux ans dans la maison. Les pompiers ont envoyé Bob. Bob monta les escaliers en courant et disparut dans la fumée. Cinq minutes plus tard, il sortit en courant de la maison et porta la jeune fille par la chemise entre ses dents. La mère s'est précipitée vers sa fille et a pleuré de joie que sa fille était en vie. Les pompiers ont caressé le chien et l'ont examiné pour voir s'il était brûlé ; mais Bob avait hâte de rentrer dans la maison. Les pompiers ont cru qu'il y avait autre chose de vivant dans la maison et l'ont laissé entrer. Le chien a couru dans la maison et est rapidement ressorti avec quelque chose dans les dents. Quand les gens regardaient ce qu'elle portait, ils éclataient tous de rire : elle portait une grande poupée.

Moineau et hirondelle

Un jour, je me tenais dans la cour et j'ai regardé un nid d'hirondelles sous le toit. Les deux hirondelles se sont envolées devant moi et le nid est resté vide.

Pendant leur absence, un moineau s'est envolé du toit, a sauté sur le nid, a regardé autour de lui, a battu des ailes et s'est précipité dans le nid ; puis il sortit la tête et gazouilla.

Peu de temps après, une hirondelle s’est envolée vers le nid. Elle a passé la tête dans le nid, mais dès qu'elle a vu l'invité, elle a couiné, a battu ses ailes et s'est envolée.

Sparrow s'assit et gazouilla.

Soudain, un troupeau d'hirondelles arriva : toutes les hirondelles s'envolèrent vers le nid, comme pour regarder le moineau, et s'envolèrent à nouveau.

Le moineau n'était pas timide, il tourna la tête et gazouilla.

Les hirondelles s'envolèrent de nouveau vers le nid, firent quelque chose et s'envolèrent à nouveau.

Ce n'est pas pour rien que les hirondelles se sont envolées : elles ont chacune apporté de la terre dans leur bec et ont peu à peu recouvert le trou du nid.

De nouveau, les hirondelles s'envolèrent, puis rentrèrent et recouvrirent le nid de plus en plus, et le trou devint de plus en plus étroit.

D'abord le cou du moineau était visible, puis seulement sa tête, puis son nez, et puis plus rien n'est devenu visible ; Les hirondelles le recouvrirent complètement du nid, s'envolèrent et commencèrent à tourner autour de la maison en sifflant.

Lièvre

Les lièvres se nourrissent la nuit. En hiver, les lièvres forestiers se nourrissent d'écorces d'arbres, les lièvres des champs de cultures d'hiver et d'herbe et les lièvres des champs se nourrissent de grains de céréales sur les aires de battage. Pendant la nuit, les lièvres tracent une traînée profonde et visible dans la neige. Les chasseurs de lièvres sont des hommes, des chiens, des loups, des renards et des corbeaux, ô aigles. Si le lièvre avait marché simplement et droit, alors le matin il aurait été retrouvé sur le sentier et attrapé, mais la lâcheté le sauve.

Le lièvre se promène la nuit sans crainte dans les champs et trace des traces droites ; mais dès le matin, ses ennemis se réveillent : le lièvre commence à entendre les aboiements des chiens, les cris des traîneaux, les voix des hommes, le crépitement d'un loup dans la forêt, et se met à se précipiter d'un côté à l'autre. Il galopera en avant, sera effrayé par quelque chose et reviendra en courant dans son sillage. S'il entend autre chose, il rotera sur le côté de toutes ses forces et s'éloignera au galop de la piste précédente. Encore une fois, quelque chose va frapper - encore une fois, le lièvre fera demi-tour et sautera à nouveau sur le côté. Quand le jour fera jour, il se couchera.

Le lendemain matin, les chasseurs commencent à démonter la piste du lièvre, se confondent avec les doubles traces et les sauts lointains, et s'étonnent de la ruse du lièvre. Mais le lièvre n’a même pas pensé à être rusé. Il a juste peur de tout.

lièvre

Le lièvre brun vivait l'hiver près du village. La nuit venue, il en prenait une et écoutait ; puis il ramassa l'autre, bougea ses moustaches, le renifla et s'assit sur ses pattes de derrière. Puis il sauta une ou deux fois dans la neige épaisse, s'assit de nouveau sur ses pattes arrière et commença à regarder autour de lui. Rien n'était visible de tous côtés sauf la neige. La neige formait des vagues et brillait comme du sucre. Il y avait de la vapeur glaciale au-dessus de la tête du lièvre, et à travers cette vapeur on pouvait voir de grandes étoiles brillantes.

Le lièvre devait traverser à nouveau grande route pour venir à l'aire de battage familière. Sur la grande route, on entendait les cris des coureurs, les reniflements des chevaux et le grincement des chaises du traîneau.

Le lièvre s'arrêta de nouveau près de la route. Les hommes marchaient à côté du traîneau avec les cols de leurs caftans relevés. Leurs visages étaient à peine visibles. Leurs barbes, moustaches et cils étaient en sueur et le givre collait à la sueur. Les chevaux se bousculaient dans les colliers, plongeaient et refont surface dans les nids-de-poule. Les hommes dépassaient, dépassaient, dépassaient et battaient les chevaux avec des fouets. Deux vieillards marchaient côte à côte et l'un racontait à l'autre comment son cheval avait été volé.

Au passage du convoi, le lièvre traverse la route et se dirige d'un pas léger vers l'aire de battage. Le petit chien du wagon a vu un lièvre. Elle a aboyé et a couru après lui. Le lièvre a galopé jusqu'à l'aire le samedi ; Les lièvres ont été retenus par le suboi et le chien s'est coincé dans la neige au dixième saut et s'est arrêté. Puis le lièvre s'arrêta aussi et s'assit pattes postérieures et se dirigea lentement vers l'aire de battage. En chemin, dans la verdure, il fit d'une pierre deux coups. Ils se nourrissaient et jouaient. Le lièvre jouait avec ses camarades, creusait avec eux dans la neige glaciale, mangeait les récoltes d'hiver et partait. Tout était calme dans le village, les lumières étaient éteintes. Nous n'entendions que le cri d'un enfant dans la cabane à travers les murs et le crépitement du givre dans les rondins de la cabane. Le lièvre se rendit à l'aire de battage et y trouva ses camarades. Il joua avec eux sur le drain dégagé, mangea de l'avoine dans l'entrepôt ouvert, grimpa sur le toit enneigé de la grange et traversa la clôture pour retourner à son ravin.

L'aube brillait à l'est, il y avait moins d'étoiles et la vapeur glaciale s'élevait encore plus épaisse au-dessus du sol. Dans un village voisin, des femmes se sont réveillées et sont allées chercher de l'eau ; les hommes transportaient de la nourriture depuis la grange, les enfants criaient et pleuraient. En chemin, il choisit un endroit plus élevé, creusa la neige, se coucha à l'envers dans un nouveau trou, posa ses oreilles sur le dos et s'endormit les yeux ouverts.

Aigle

L'aigle s'est construit un nid sur une grande route, loin de la mer, et a fait sortir ses petits.

Un jour, des gens travaillaient sous un arbre et un aigle s'est envolé vers le nid avec un gros poisson dans ses serres. Les gens ont vu le poisson, ont entouré l'arbre, ont commencé à crier et à jeter des pierres sur l'aigle.

L'aigle a laissé tomber le poisson, les gens l'ont ramassé et sont partis.

L'aigle s'est assis au bord du nid, et les aiglons ont levé la tête et ont commencé à couiner : ils ont demandé de la nourriture.

L'aigle était fatigué et ne pouvait plus voler vers la mer ; il descendait dans le nid, couvrait les aiglons de ses ailes, les caressait, redressait leurs plumes et semblait leur demander d'attendre un peu. Mais plus il les caressait, plus ils couinaient fort.

Alors l'aigle s'envola loin d'eux et s'assit sur la branche supérieure de l'arbre.

Les aiglons sifflaient et criaient encore plus pitoyablement.

Puis l'aigle a soudainement crié fort, a déployé ses ailes et s'est envolé vers la mer.

Il ne revint que tard dans la soirée : il volait tranquillement et bas au-dessus du sol, et encore une fois il avait un gros poisson dans ses griffes.

Lorsqu'il s'est envolé vers l'arbre, il a regardé en arrière pour voir s'il y avait encore des gens à proximité, a rapidement replié ses ailes et s'est assis au bord du nid.

Les aiglons levèrent la tête et ouvrirent la bouche, et l'aigle déchira les poissons et nourrit les enfants.

Éléphant

Un Indien avait un éléphant. Le propriétaire l'a mal nourri et l'a forcé à travailler beaucoup. Un jour, l'éléphant s'est mis en colère et a marché sur son propriétaire. L'Indien est mort. Alors la femme de l'Indien se mit à pleurer, amena ses enfants vers l'éléphant et les jeta aux pieds de l'éléphant. Dit-elle:

Éléphant! Vous avez tué votre père, tuez-les aussi.

L'éléphant regarda les enfants, prit le plus âgé avec sa trompe, le souleva lentement et le posa sur son cou. Et l'éléphant commença à obéir à ce garçon et à travailler pour lui.

Comment j'ai appris à monter à cheval

(L'histoire du maître)

Quand j'étais petite, nous étudiions tous les jours, seulement le dimanche et les jours fériés, nous nous promenions et jouions avec nos frères. Un jour, le père dit :

Les enfants plus âgés doivent apprendre à monter à cheval. Envoyez-les au parc.

J'étais le plus petit de tous les frères et j'ai demandé :

Puis-je étudier ?

Père a dit:

Tu vas tomber.

J'ai commencé à lui demander de m'apprendre aussi et j'ai presque pleuré.

Père a dit:

Bon, d'accord, toi aussi. Faites juste attention à ne pas pleurer lorsque vous tombez. Quiconque ne tombe jamais de cheval n’apprendra jamais à monter à cheval.

Le mercredi venu, nous avons été emmenés tous les trois au parc. Nous sommes entrés dans le grand porche et du grand porche nous sommes entrés dans le petit porche. Et sous le porche, il y avait une très grande pièce. Il y avait du sable dans la pièce au lieu du sol. Et des messieurs, des dames et des garçons comme nous parcouraient cette pièce à cheval. C'était le parc. Il ne faisait pas très clair dans l'arène et ça sentait les chevaux, et on entendait les fouets claquer, crier contre les chevaux et les chevaux claquaient leurs sabots. murs en bois. Au début, j’avais peur et je ne voyais rien. Alors notre oncle* a appelé le garde** et lui a dit :

Donnez des chevaux à ces garçons, ils apprendront à monter à cheval.

*Oncle est un serf chargé de soigner et de superviser le garçon. Dans les familles de propriétaires fonciers, les garçons dès l'âge de cinq ou six ans passaient de nounou à oncle.

**Bereitor - un cavalier qui enseigne l'équitation et monte à cheval.

Bereitor a dit :

Puis il m'a regardé et m'a dit :

Celui-ci est très petit.

Et l'oncle dit :

Il promet de ne pas pleurer en tombant.

Le bereitor rit et partit.

Ensuite, ils ont amené trois chevaux sellés : nous avons enlevé nos pardessus et sommes descendus les escaliers jusqu'à l'arène, le conducteur a tenu le cheval par la corde*** et les frères l'ont contourné.

***Korda est une corde pour faire tourner les chevaux en rond.

D’abord ils marchaient au pas, puis au trot. Puis ils ont amené un petit cheval. Elle était rouge et sa queue était coupée. Elle s'appelait Chervonchik. Le bereitor a ri et m'a dit :

Eh bien, monsieur, asseyez-vous.

J'étais à la fois heureux et effrayé, et j'essayais de m'assurer que personne ne le remarque. J’ai longtemps essayé de mettre mon pied dans l’étrier, mais je n’y suis pas parvenu car j’étais trop petit. Ensuite, le bereitor est venu me chercher et m'a fait asseoir. Il a dit:

Le monsieur n'est pas lourd, il ne le sera plus.

Au début, il m’a tenu la main, mais j’ai vu que les frères n’étaient pas retenus et j’ai demandé à entrer. Il a dit:

Tu n'as pas peur ?

J'avais très peur, mais j'ai dit que je n'avais pas peur. J'avais encore plus peur parce que Chervonchik se bouchait les oreilles. Je pensais qu'il était en colère contre moi. Bereitor a dit :

Eh bien, regarde, ne tombe pas ! - et laisse-moi entrer.

Au début, Chervonchik marchait au pas et je restais droit. Mais la selle était glissante et j'avais peur de me recroqueviller.

Le bereitor m'a demandé :

Eh bien, vous êtes confirmé ?

Je lui ai dit:

Établi.

Eh bien, maintenant, trottez ! – et le bereitor fit claquer sa langue.

Chervonchik a couru au petit trot et j'ai commencé à lancer. Mais je restai silencieux et essayai de ne pas me recroqueviller sur le côté. Le bereitor m'a félicité :

Hé monsieur, bien !

J’en étais très heureux.

A ce moment-là, son ami s'est approché du bereitor et a commencé à lui parler, et le bereitor a arrêté de me regarder.

C'est seulement tout à coup que j'ai senti que j'avais roulé un peu sur le côté par rapport à la selle. Je voulais m’améliorer, mais je n’y parvenais pas. J'avais envie de crier au chauffeur qu'il s'était arrêté ; mais j'ai pensé que ce serait dommage de faire cela et je me suis tu. Chervonchik a continué à trotter et je suis tombé davantage sur le côté. J'ai regardé le bereitor et j'ai pensé qu'il m'aiderait ; et il continuait à parler à son camarade et, sans me regarder, dit :

Bravo, monsieur !

J'étais déjà complètement de mon côté et j'avais très peur. Je pensais que j'étais perdu. Mais j'avais honte de crier. Le rouge m'a encore secoué, j'ai complètement glissé et je suis tombé par terre. Puis Chervonchik s'est arrêté, le propriétaire a regardé autour de lui et a vu que je n'étais pas sur Chervonchik. Il a dit:

C'est ça! Mon monsieur est tombé et est venu vers moi.

Quand je lui ai dit que je ne m'étais pas blessé, il a ri et a dit :

Le corps d'un enfant est mou.

Et j'avais envie de pleurer. J'ai demandé à être remis en prison ; et ils m'ont mis en prison. Et je ne suis plus tombé.

Nous sommes donc allés dans l'arène deux fois par semaine, et j'ai vite appris à bien monter et je n'avais peur de rien.



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