Занятие «Кошкин дом. Досуг по пожарной безопасности для детей младшей группы

Логопедическое занятие (НОД)
для детей с ОНР среднего возраста.
Тема: «Кошкин дом».

Цель: Развитие речи детей на основе лексического материала по теме «Дом. Жилище.»

Задачи:

Коррекционно-речевые : уточнение и закрепление словаря по теме, формирование навыка образования форм существительных множественного числа, упражнения в согласовании прилагательных и числительных с существительными, в употреблении простых предлогов подбор слов-антонимов;

Развитие фонематического слуха;

Развитие фразовой речи, формирование простого предложения.

Коррекционно-внеречевые: Развитие слухового внимания и восприятия; развитие мимической, пальцевой и общей моторики, скоординированности движения с речью; воспитание привычки вслушиваться в речь окружающих; развивать память, воображение, устойчивость внимания.

Познавательные (обучающие) : систематизация представлений о жилище человека; воспитание чувства сострадания, доброты, взаимовыручки.

Оборудование : игрушка кошка, мяч, молоточки, макет дома.

Предварительная работа : чтение сказки «Кошкин дом», заучивание текстов физкультминутки и пальчиковой игры.

Ход занятия.

1. Организационный момент . Дети встают около логопеда.

2. Основная часть.

За дверью кто-то скребется. Логопед обращает внимание детей на этот звук и предлагает ребятам спросить: «Кто там?», соблюдая вопросительную интонацию.

Логопед (открывает дверь): Киска! Здравствуй, киса! Мне кажется, у нее что-то случилось. Посмотрите, какая она грустная. Алина, спроси у нее: Что случилось, Киска?

Логопед : Это же кошка из сказки «Кошкин дом». Вспомните, какая беда случилась у Кошки.

Логопед : надо ее утешить. Подойдите, погладьте ее и скажите ей добрые, ласковые слова.

Логопед : А чем еще можно помочь бедной Кошке?

Логопед: Да, мы ей построим новый дом. Вставайте в круг. Будем строить дом для Кошки.

Логоритмическое упражнение.

Раз, два, три, четыре - дом построить мы решили.

Взяли гвозди, молоток - и по бревнам тук-тук-ток.

Вот и пол, вот стены, крыша, а труба еще повыше.

Кошка будет в доме жить - будем с кошкой мы дружить.

Упражнение «Молоточки стучат».

Логопед : Тук-тук-тук, тук-тук-тук! Молоток бери, мой друг.

Будем строить кошке дом.

Дети садятся и берут молоточки.

Логопед : Слушай внимательно, повторяй старательно.

+ — + — + — + ++ — ++ ++ — +++

Логопед: Положите молоточки. Чтобы дом получился прочным и теплым, давайте скажем волшебные слова (повторение словесных рядов хором и индивидуально).

Дом - том, дам - дом, дам - там, дом - дам - дым, дом - том - дом.

Логопед : А теперь закройте глаза. (Ставит на стол макет дома)

Раз -два - три - смотри!

Упражнение на развитие речевого дыхания и выразительности речи.

Предложения на одном выдохе: -Ах!

Ах, какой дом!

Ах, какой красивый дом!

Логопед : Кошка очень удивилась, увидев такой дом. Покажите, как она удивилась, а какой она была, когда пришла к нам.

Мимическая гимнастика. Кошка грустит, удивляется, радуется.

Логопед : Наша кошка решила осмотреть весь дом. Скажите, что она делает.

Упражнение «Скажи предложение (по действию)».

Кошка смотрит в окно. Кошка залезла на крышу. Кошка спрыгнула с крыши. Кошка стоит около дома. Кошка вошла в дом. Кошка вышла из дома.

Логопед: Как вы думаете, понравился кошке новый дом?

Логопед: Посмотрите на дом. Чему же так обрадовалась кошка?

Упражнение «Скажи наоборот».

Кошка увидела, что дом не маленький, а … (большой).

Крыша у дома не низкая, …(высокая).

Труба на крыше не короткая, а … (длинная).

Окна в доме не узкие, а … (широкие).

Комнат в доме не мало, а … (много).

В комнатах не темно, а (светло).

Стены дома не тонкие, а (толстые).

Значит, в доме будет не холодно, а …(тепло).

Логопед : Сосчитайте, сколько этажей в доме? (Два) Значит, он какой? (Двухэтажный). А окон? (Много окон).

Логопед: Дом новый. А стены какие? (новые) А крыша какая? (новая) А это окно какое? (новое)

Логопед : А сейчас Кошка зовет нас поиграть.

Игра с мячом «Один - много». Стена - стены, дверь - …, этаж - …., лестница - …, балкон - …, окно - ….

Логопед : Кошке очень понравился дом, и она приглашает нас на новоселье.

Чистоговорка. Тили - бом, тили - бом, всех зову я в новый дом.

(повторяем хором и парами).

А чтобы на празднике было весело - поиграем.

Подвижная игра «Домики». Кошка «звенит» колокольчиком - дети прыгают, «молчит» - дети прячутся в «домиках».

Итог занятия.

Логопед : Скажите, дети, помогли мы кошке?

А что мы для нее сделали? А почему мы смогли ей помочь, какие мы с вами?

Да, мы умные, умелые и очень дружные. Спрячьтесь в домики.

Анжелика Архипенко

Тема : «Загорелся Кошкин дома »

Цель : Формировать у детей знания о правилах пожарной безопасности.

Задачи :

Актуализировать знания детей об огнеопасных предметах и правилах обращения с ними;

Познакомить детей с правилами поведения при пожаре.

Оборудование : телевизор, игрушка кошка .

Материалы : фрагмент мультфильма, предметные картинки с изображение пожароопасных предметов, сюжетные картинки с правилами поведения во время пожар, сюжетные картинки с изображение правильных и неправильных поступков детей.

1. Введение в ситуацию.

Вы любите мультфильмы?

Какой мультфильм любимый?

Ребята, у меня тоже есть любимый мультфильм, хотите его посмотреть?

Файл "/upload/blogs/detsad-533212-1495467685.jpg" не найден!

Просмотр фрагмента мультфильма «Кошкин дом » (пожар)

Вы узнали, что это за мультфильм?

Как он называется?

Мне очень жалко кошку ? А вам?

А вам хочется узнать?

А вдруг ей нужна наша помощь. Вы хотите помочь кошке ?

Предлагаю отправиться к кошке и все узнать . Поедем мы с вами на поезде, занимайте скорее места.

Едут, отбивая ногами ритм движения поезда, который то ускоряет, то замедляет ход.

2. Актуализация знаний

По приезду детей встречает кошка .

Дети : Здравствуй, Кошка ,

Кошка : Здравствуйте ребята.

Где же ты теперь живешь?

Кошка : кот Василий построил новый дом. И с нами теперь живут мои племянники – котята. Они шалуны и озорники. Я очень боюсь, что из-за их шалости может снова случиться пожар. А как их научить правилам пожарной безопасности, я не знаю. Помогите мне ребята.

Воспитатель : Ребята, давайте вспомним пожароопасные предметы и расскажем о них Кошке . (подходят к доске с изображение картинок) .

Кошка : спасибо вам ребята, я обязательно расскажу о пожароопасных предметах котятам.

А если все-таки случился пожар, что делать озорникам котятам, чтобы они не пострадали в огне?

3. Затруднение в ситуации

Ребята, расскажите об этих правилах кошке . (Дети не могут этого сделать_.

Выясняют, почему не могут в этом помочь кошке ? (Не знают правила поведения во время пожара.)

Что же делать?

Как мы можем узнать эти правила?

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Ребята давайте откроем книгу и узнаем правила, а расскажем их кошке .

Дети перемещаются в другое место, садятся перед доской, на которой находятся сюжетные картинки с правилами, оформленные в виде книги.

Что бы помочь кошке , что нам нужно узнать?

Дети рассматривают картинки в «книге» и в процессе обсуждения под руководством педагога формулируют правила поведения во время пожара :

1)Нельзя пытаться самому тушить пожар

2)Нужно убегать из комнаты, где случился пожар

3)Обязательно позвать на помощь взрослых

4) Нельзя прятаться под кровать, в шкаф – от огня образуется много дыма. Он очень ядовит и потому опасен.

Кошка благодарит детей , обещает научить этим правилам котят и выражает надежду, что больше с ними не случится беды.

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка

Физминутка "Строим".

Тук, тук молотком,

Строим, строим новый дом.

Этот дом - для киски,

Этот дом - для мышки,

Этот дом - для петушка,

Этот - для лошадки,

Этот - для коровки.

Все соседи,

Все друзья.

Жить без дружбы им нельзя.

Кошка : Ребята, а маленьким котяткам скучно одним. Давайте построим много домиков для наших игрушек.

Берите каждый по одной игрушке. И давайте строить дом.

(Дети показывают и берут свои игрушки, для которой хотят построить дом) .

Кошка : Молодцы, ребята! Какие красивые дома у вас получились. Сколько у нас домов? А сколько было? У нас получился целый город.

Ну а мне пора возвращаться к котятам и рассказать им правила поведения при пожаре и рассказать про пожароопасные предметы

6. Осмысление

Ребята давайте возвращаться обратно в группу.

Дети «возвращаются» в группу на поезде, отбивая ногами ритм движения поезда, который то ускоряет, то замедляет ход

Где мы были?

Как вы думаете, помогли мы кошке ?

Как мы ей помогли?

Почему мы смогли помочь?

Публикации по теме:

Драматизация сказки «Кошкин дом» Цель: Овладение детьми речевыми средствами общения и развитие их творческих способностей. Задачи: Образовательные: 1. Расширить и активизировать.

В последние годы наблюдается резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. Сегодня у многих детей к 5 годам уровень речевого развития.

Конспект НОД по правилам пожарной безопасности по сказке С. Маршака «Кошкин дом» Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности. Задача: Формировать представления о пользе и вреде огня. Развивать умение правильно.

Конспект НОД с детьми старшей группы по конструированию «Кошкин дом» Ворончихина Ирина ГеннадьевнаКонспект НОД по конструированию (старшая группа). Цель: -Закрепление умения составлять схему на заданную.

Конспект открытой НОД по математике «Кошкин дом» Цель: - закрепить умение различать и называть треугольник и квадрат, продолжать знакомить с прямоугольником Задачи: - формировать представления.

Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе.

Образовательная область « Чтение художественной литературы».

По мотивам произведения С.Я. Маршака «Кошкин дом».

Цель: Дать детям знания о причинах возникновения пожара, его последствиях и правилах пожарной безопасности на примере произведения Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом».

Задачи:

1.Вызвать у детей желание помочь игровому персонажу.

2.Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы воспитателя.

3.Формировать у детей понятие «опасные предметы», помочь им запомнить правила пожарной безопасности.

4.Развивать внимание, мышление, познавательно-конструктивную деятельность.

5.Воспитывать умение работать в команде.

Интеграция областей: художественная литература, безопасность, коммуникация, познавательно- конструктивная деятельность.

Предварительная работа: Чтение детям сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», просмотр мультфильма

«Кошкин дом» (Союзмультфильм 1958 г.),проведение игровых упражнений «Опасно- не опасно»,

«Можно – нельзя».

Оборудование: макет кошкиного дома, кошечка, атрибуты для игрового упражнения «Опасно- не опасно», плоскостной конструктор на магнитах (новый кошкин дом).

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель: Слушайте дети:

Жила-была кошка на свете

Заморская,

Ангорская.

Тили-тили-тили-бом!

Был у кошки новый дом,

Ставенки резные, окна расписные!

Тили- бом! Тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом!

Идет дым столбом!

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курица с ведром,

Заливает кошкин дом.

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух.

Поросенок с решетом

И козел с фонарем.

Тили-бом! Тили-бом!

Вот и рухнул кошкин дом!

Черный дым по ветру стелется,

Плачет кошка-погорелица…

(Слышен плач кошки)

Воспитатель: Ребята, вы слышите? По- моему за нашей дверью кто- то плачет. Я пойду посмотрю кто это там, а вы тихо посидите, и нашу гостью не спугните.

(Воспитатель вносит в группу кошку)

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кошечка, она едва успела выскочить из своего горящего дома и спастись. Я не могла оставить ее на улице и пригласила ее к нам, потому что ей очень нужна наша помощь.

Ребята, поможем нашей кошечке?

Дети: Да!

Воспитатель: Молодцы, я знала, что вы не откажете нашей кошечке! Но почему наша кошечка такая грустная и плачет?

Дети: Потому что у нее сгорел дом.

Воспитатель: А почему у кошки сгорел дом?

Дети: Потому что она оставила огонь в доме без присмотра.

Воспитатель: Ребята, а можно оставлять огонь без присмотра?

Дети: Нет!

Воспитатель: А правильно поступила кошка, когда выскочила из своего горящего дома?

Дети: Да!

Воспитатель: Правильно, ребятки, при пожаре всегда нужно быстро покинуть горящее здание.

Давайте мы с вами объясним нашей кошечке, что в наших домах есть опасные предметы, которые помогают появиться «злому» огню.

Игровое упражнение «Опасно- не опасно».

(Дети с помощью воспитателя показывают картинки с опасными и не опасными предметами и рассказывают о них)

Воспитатель: Теперь кошечка знает, какие предметы опасны и где живет страшный огонь.

(Воспитатель обращается к кошке) Кошечка, ты все поняла?)

Кошка: Да-а-а-а и плачет. Что мне делать, как мне быть?

Как без дома буду жить?

Воспитатель: Не плачь кошечка, мы с ребятами тебе поможем. Наши ребята построят тебе новый дом.

Ребята, чтобы построить дом мы должны знать из каких частей он состоит. Что есть у всех домов?

Дети: У дома есть стены, крыша, окна, дверь, лестница.

Воспитатель: Правильно. Молодцы! А сейчас мы с вами немного разомнемся, а после построим нашей кошечке дом.

Физкультминутка «Котята».

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки-

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки-

Правое ушко, левое ушко.

А ушки у котят, как домики стоят.

Воспитатель: Молодцы! Вы теперь у нас самые сильные и смышленые, давайте начнем строить новый дом для кошки.

Конструктивная деятельность «Кошкин дом» (воспитатель приглашает к магнитной доске детей, из заранее приготовленных деталей собирается новый дом для кошки).

Воспитатель: Ну вот, кошечка, твой новый дом готов, подойти и посмотри, работу деток оцени.

Кошка: (рассматривает дом и благодарит детей)Спасибо мои милые, спасибо мои хорошие!!!

Теперь у меня есть новый дом.

Тили-тили-тили-бом!

Приглашаем в новый дом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе (образовательная область «Безопасность») Тема: «Светофорик»

Конспект открытого мероприятия...

«Путешествие в сказку «Кошкин дом»

(чтение художественной литературы)

Цели:

  • развивать интерес к художественной литературе;
  • совершенствовать речь как средство общения;
  • расширять представление об окружающей среде (жилые дома);
  • побуждать детей к обсуждению вариантов устройства разнообразных конструкций домов;
  • учить детей, рассматривая картинку, называть изображенные на ней предметы и их качества, действия.

Задачи:

  • Содействовать формированию целостной картины мира, воспитывать детей способных испытывать сострадание и сочувствие к героям книги.
  • Развивать свободное общение с взрослым и сверстниками.
  • Развивать способность соотносить конструкцию предмета с его назначением.
  • Развивать умение видеть конструкцию объекта.
  • Совершенствовать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы в конструировании.
  • Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и передавать их посредством конструирования.
  • Способствовать соблюдать элементарные правила безопасного поведения в детском саду, на улице и дома.
  • Пополнить литературный багаж детей произведениями С.Я.Маршака.

Материал:

  • экран и мультимедийный проектор;
  • презентация «Кошкин дом»;
  • детали дома из картона по количеству детей;
  • мелкие детали для украшения дома;
  • костюм бабушки (платок, очки, фартук).

Ход занятия

Здравствуйте, дети!

Меня зовут Бабушкой Машей. Кто называет – Загадушкой, а кто зовёт - Рассказушкой! Люблю я загадывать загадки, рассказывать разные истории и сказки. Я пришла к Вам в гости. Вы любите, когда к Вам приходят гости?

У нас в одной сказке произошло несчастье... А ведь начиналось всё так хорошо! Хотите узнать, что случилось?

Тогда нам придётся отправиться в путешествие.

Ножкой топнем,

В ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернёмся,

Дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем, скажем: «Да!»

И попадём в сказку мы тогда.

Показ презентации «Кошкин дом» чередую с чтением сказки (в сокращении).

Слайд 1

На дворе – высокий дом.
Бим-бом! Тили-бом!
На дворе – высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковёр -
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка поутру.

Слайд 2

У неё, у кошки,
На ногах сапожки,
На ногах сапожки,
А в ушах серёжки.
На сапожках –
Лак, лак.
А серёжки –
Бряк-бряк.
Платье новое на ней,
Стоит тысячу рублей.
Да полтысячи тесьма,
Золотая бахрома.

Выйдет кошка на прогулку
Да пройдёт по переулку –
Смотрят люди, не дыша:
До чего же хороша!
Да не так она сама,
Как узорная тесьма,
Как узорная тесьма,
Золотая бахрома.
Да не так её тесьма,
Как угодья и дома.
Про богатый кошкин дом
Мы и сказку поведём.
Посиди да погоди –
Сказка будет впереди!

Слушайте, дети:
Жила-была кошка на свете,
Заморская,
Ангорская.

Жила она не так, как другие кошки:

Спала не на рогожке,
А в уютной спаленке,
На кроватке маленькой,
Укрывалась алым
Тёплым одеялом
И в подушке пуховой
Утопала головой.
Тили-тили-тили-бом!
Был у кошки новый дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А кругом – широкий двор,
С четырех сторон забор.

Слайд 3

Против дома, у ворот,
Жил в сторожке старый кот.
Век он в дворниках служил,
Дом хозяйский сторожил,
Подметал дорожки
Перед домом кошки,
У ворот стоял с метлой,
Посторонних гнал долой.

Слайд 4

Вот пришли к богатой тётке
Два племянника-сиротки.
Постучались под окном,
Чтобы их впустили в дом.

Котята: Тётя, тётя кошка,

Выгляни в окошко!
Есть хотят котята.
Ты живёшь богато.
Обогрей нас, кошка,
Покорми немножко!

Слайд 5

Кот Василий : Пошли вы, попрошайки!

Небось хотите сливок?
Вот я вас за загривок!

Кошка: С кем говорил ты, старый кот,

Привратник мой Василий?

Кот Василий: Котята были у ворот –

Поесть они просили.

Кошка: Какой позор! Была сама

Котёнком я когда-то.
Тогда в соседние дома
Не лазили котята.
Чего от нас они хотят,
Бездельники и плуты?
Для голодающих котят
Есть в городе приюты!
Нет от племянничков житья,
Топить их в речке надо!

Слайд 6

Кошка: Добро пожаловать, друзья,

Я вам сердечно рада.
К богатой кошке гость пришёл,
Известный в городе козёл
С женой, седой и строгой,
Козою длиннорогой.
Петух явился боевой,
За ним пришла наседка,
И в мягкой шали пуховой
Пришла свинья-соседка.

Коза: Сейчас пришли мы впятером

Взглянуть на ваш чудесный дом.
О нём весь город говорит.

Кошка: Мой дом для вас всегда открыт!

Слайд 7

Козёл: Почтенная хозяйка,

Ты спой нам и сыграй-ка!

Курица: Пускай с тобой споёт петух.

Хвалиться неудобно,
Но у него прекрасный слух,
А голос бесподобный.

Петух: Пою я чаще по утрам,

Проснувшись на насесте.
Но если так угодно вам,
Спою я с вами вместе.

Слайд 8

Кошка: Василий-кот, завесь окно!

Уже становится темно.
Две стеариновых свечи
Зажги для нас в столовой
Да разведи огонь в печи!

Слайд 9

Кошка: Друзья, спасибо, что пришли!

Мы чудно вечер провели!

Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.
Словечко за словечком -
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье -
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.

Слайд 10

Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним -
И вдруг заголосили:
- Пожар! Горим! Горим!

С треском, щёлканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
Как увидели грачи
Это пламя с каланчи,
Затрубили,
Зазвонили:
Тили-тили,
Тили-тили,
Тили-тили, тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух.
Поросёнок – с решетом
И козёл – с фонарём.
Тили-бом!
Тили-бом!

Слайд 11

Чёрный дым по ветру стелется,
Плачет кошка-погорелица...
Нет ни дома, ни двора,
Ни подушки, ни ковра!

Слайд 12

Вот шагает по дороге
Кот Василий хромоногий.
Спотыкаясь, чуть бредёт,
Кошку под руку ведёт.

Кошка: Что же делать нам, Василий?

На порог нас не пустили
Наши прежние друзья...
Обошли мы целый свет -
Нам нигде приюта нет!

Слайд 13

Кот Василий: Вот напротив чья-то хата.
И темна, и тесновата,
И убога, и мала,
В землю, кажется, вросла.
Кто живёт в той хате с краю,
Я и сам ещё не знаю.
Попытаемся опять
Попроситься ночевать!

Вот шагает по дороге

Кот Василий хромоногий.

Спотыкаясь, чуть бредёт,

Кошку под руку ведёт.

Вниз спускается дорожка,

А потом бежит на скат.

И не знает тётя кошка,

Что в избушке у окошка –

Двое маленьких котят,

Двое маленьких котят

Под окошечком сидят.

Слышат малые, что кто-то

Постучался к ним в ворота.

Кот Василий: Я кошкин дворник, старый кот.
Прошу у вас ночлега,
Укройте нас от снега!

1-й котёнок: Ну, что поделать! В дождь и снег
Нельзя же быть без крова.
Кто сам просился на ночлег -
Скорей поймёт другого.
Кто знает, как мокра вода,
Как страшен холод лютый,
Тот не оставит никогда
Прохожих без приюта!

Слайд 14

2-й котёнок: Да ведь у нас убогий дом,
Ни печки нет, ни крыши.
Почти под небом мы живём,
А пол прогрызли мыши.

Котята: Хоть у нас и тесно,
Хоть у нас и скудно,
Но найти нам место
Для гостей нетрудно!

Слайд 15

Кошка: Спать мне хочется - нет мочи!

Наконец нашла я дом.
Ну, друзья, спокойной ночи...
Тили-тили... тили... бом!

Ребятки, а вам стало жалко Кошку и Кота? А почему?

- «Скоро вырастут сиротки,
Станут больше старой тётки.
Тесно жить им вчетвером…»

Что же делать? Как быть?

Нужно ставить новый дом.

Слайд 16

Кот Василий: Непременно ставить нужно.
Ну-ка, сильно! Ну-ка, дружно!
Всей семьёю, вчетвером,
Будем строить новый дом!

Хотите помочь кошачьей семье?

Провожу игру «Построй избу».

Какие вы все молодцы. Дома получились интересными, красивыми. Думаю, что кошке, коту Василию и котятам будет очень хорошо жить в таких домах. Вам самим-то понравилась ваша работа?

Слайд 17

Котята: И готов наш новый дом!

Кошка: Завтра будет новоселье.

Кот Василий: На всю улицу веселье.

Все : Тили-тили-тили-бом!
Приходите в новый дом!

Вот и подошло к концу наше путешествие в сказку. Пора возвращаться в детский сад.

Ножкой топнем,

В ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернёмся,

Дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем, скажем: «Ну!»

И окажемся в саду.

Дети выполняют движения по тексту.

Ну, вот мы и в нашей группе. Чем вы сегодня занимались?

Кому помогали?

Вам понравилось строить дом?

КОНСПЕКТ НОД: «КОШКИН ДОМ»

(вторая младшая группа)

Шевченко Е.П.

Воспитатель МБДОУ№72

Цель: Формировать знания у детей о профессии пожарного, их действиях при пожаре, о роли пожарных в тушении пожара.

Задачи:


  1. Познакомить детей со средствами тушения пожара, правилами безопасного поведения во время пожара.

  2. Учить детей отвечать на вопросы предложениями. Пополнить словарь детей словами: «пожарный», «пожарная машина», «огнетушитель», «топор» и т.д.

  3. Учить детей правильно работать с клейстером, аккуратно наклеивать детали, пользоваться салфеткой; по окончанию работы убирать своё рабочее место.
Оборудование:

Иллюстрации: пожарный, серия иллюстраций «Откуда пришёл пожар». Игрушечные инструменты помощники пожарных (топор, огнетушитель, лопата, ведро, пожарная машина). Сундук. Специально изготовленная спичечная коробка и спички для игры: «Собери спички». Игрушка – кошка, кисточки, салфетки, доски для наклеивания, розетки для клея – на каждого ребёнка, ватман – для коллективной работы, детали дома - крыша, крыльцо, окно, дверь, труба, украшение для крыши.

Предварительная работа:

Чтение детям отрывка сказки «Кошкин дом»,

Рассматривание иллюстраций: «Откуда пришёл пожар»

Дети сидят на стульчиках полукругом, перед ними на стуле сидит воспитатель. Перед воспитателем стоит волшебный сундук.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок, а сундучок этот не простой, а волшебный. Я буду загадывать вам загадки, а вы их должны отгадать и тогда мы узнаем, что лежит в этом волшебном сундучке.

Если стал гореть забор,

Доставай скорей … (топор)

Знать обязан каждый житель,

Где лежит (огнетушитель)

В меня воду наливают,

Быстро на огонь плескают

Раз – раз, раз – раз

И огонь погас(ведро)

Спешит, гудит – дорогу дай,

Моргает синим глазом,

Примчится от огня спасёт

Детей и взрослых разом. (Пожарная машина)

Я пожарным помогаю,

На огонь песок бросаю. (Лопата)

(По мере разгадывания загадок воспитатель достаёт из сундучка предметы)

Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А теперь скажите мне, кому помогают эти предметы в работе?

Дети:(Пожарному)

Воспитатель: (показывает иллюстрацию на которой изображён пожарник). Эта профессия очень сложная. Пожарные спасают людей, дома, лес от пожара. А как вы думайте от чего может возникнуть пожар?

Дети: (кто – то оставил утюг включённым, сушил вещи вблизи огня, играл со спичками)

Воспитатель: (читает стихотворение)

Для забавы, для игры

Спички в руки не бери

Не играй дружок с огнём

Чтобы не жалеть потом.

Воспитатель: Спички это опасный предмет, ими нельзя играть.но иногда спички помогают взрослым например: растопить печь, разжечь костёр в лесу, поджечь газовую плиту, чтобы сварить еду. Спичками можно пользоваться только взрослым.

(Воспитатель обращает внимание детей на пол, где разбросаны спички)

Посмотрите ребята, кто – то в нашей группе разбросал спички, давайте их соберём, чтобы не случилась беда.

Раз, два, три,

Спички собери

(По команде воспитателя дети собирают спички)

Воспитатель: Эти спички мы положим высоко на шкаф, чтобы никто не мог их взять. Ведь спички – это не игрушки!

(Убирает спички на высокий шкаф)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто – то скребётся за дверью и горько плачет? Вы садитесь на стульчики, а я посмотрю кто там!

(Воспитатель вносит в группу кошку и читает отрывок из сказки «Кошкин дом»)

Тили – бом, тили – бом!

Загорелся кошкин дом!

Загорелся кошкин дом!

Идёт дым столбом!

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курица с ведром

Заливать кошкин дом.

А лошадка - с фонарём,

А собачка - с помелом,

Серыйзаюшка – с листом.

Раз! Раз! Раз! Раз!

И огонь погас!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кошечка. Но почему то она такая грустная, посмотрите, ребята она плачет.

Почему кисонька ты плачешь?

Кошка: У меня, ребята, случилась беда. У меня домик сгорел. А на улице зима и так холодно, мне не где жить. (плачет)

Воспитатель: Ребята, а как вы думайте, почему у кошки сгорел домик?

Дети: Наверно кошка играла со спичками.

Воспитатель: А правильно ли сделала кошка, что выскочила из дома, когда дом загорелся?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодец кошка, сразу покинула дом, иначе могла бы погибнуть в горящем доме.

Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь нашей киске?

Дети: Мы можем построить новый дом для неё.

Воспитатель: Правильно ребята, мы построим нашей кошечке новый дом. Не плачь кисонька, ребята построят тебе новый дом, и ты в нём будешь жить.

(Воспитатель приглашает детей к столу, где разложены материалы.)

Воспитатель: Ребята, чтобы строить дом мы должны знать из чего он состоит. Что есть у дома?

Дети: У дома есть стены, крыша, окна, дверь.

Воспитатель: Правильно! Сначала мы наклеим стену, затем крышу, потом крыльцо, дверь и окно, и конечно же трубу. (Воспитатель выкладывает дом в том порядке, в котором он будет клеиться.)

Выполняется коллективная работа (В ходе работы воспитатель даёт указания: как правильно держать кисточку, говорит что намазывать детали надо аккуратно, клея на кисточку набирать немного, после наклеивания детали использовать салфетку, для равномерного наклеивания и удаления лишнего клея. Дети по очереди наклеивают детали.)

Воспитатель: Ну вот, кисонька, посмотри, какой тебе дом ребята построили, тебе в нём будет уютно и тепло. И пообещай ребятам, что больше не будешь баловаться со спичками.

Кошка: Спасибо вам ребята, за новый домик. Я больше никогда без разрешения не возьму в руки спички.

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы! И кошечке помогли и много нового узнали. Теперь вы знаете, что если случится беда и дом загорится, надо звонить в пожарную часть. И срочно выходить из горящего дома.


Top