Передай добро по кругу.docx - Сценарий межгруппового развлечения для детей с О.В.З. «Передай добро по кругу»

Воспитательный час

«Передай добро по кругу»

Цели:

    формирование межличностных отношений на основе развития способности сопереживать другому;

    коррекция мышления на основе упражнений в анализе – синтезе.

    формирование у детей доброжелательного поведения навыков управления нагативными эмоциями, осознанного отношения к нормам социального поведения.

    дать представление о доброте;

    научить практически применять эту добродетель в повседневной жизни;

    научить дифференцировать поступки;

    учить анализировать собственное поведение и поступки других;

    закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни.

Длительность занятия: 30- 40 минут в 5-х классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида или в начальных классах общеобразовательной средней школы.

ПАЛАН

  1. Организация класса.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок!

    Сообщение темы занятия

Мы живём с вами на планете Земля (глобус), на которой

существует добро и зло, значит люди могут творить и добрые, и злые дела.

Сегодня мы поговорим о добре и зле.

а). - Ребята, давайте начнём наш сегодняшний воспитательный час с прослушивания песни. (Звучит песня «Твори добро»)

Как вы понимаете выражение «твори добро»? (высказывания детей)

А что такое добро? (ответы детей)

С какими словами ассоциируются слова добро и зло?

Добро – нежность, забота, внимание, верность, радость, дружба, свет, любовь.”

Зло – зависть, предательство, месть, жадность, ложь, эгоизм.”

Да, ребята, добро – то, что способствует моральному

совершенствованию человека и спасению его души.

Есть такое выражение добрый человек.

Как вы его понимаете? (ответы детей) (Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов прийти им на помощь в трудную минуту. Добрый человек бережет природу)

Добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых.

Быть добрым - значит проявлять заботу обо всем, что есть на земле: в отношениях с людьми, с животными, с природой.

Быть добрым - значит заботиться о людях и обо всем окружающем не меньше, чем о себе самом.

Собери картинку

соберите две осколочные картинки. (дети делятся на 2 группы.)

1-я группа – конверт с картинкой доброго поступка.

2-я группа с картинкой злого поступка.

    Что изображено на картинке?

    Охарактеризуйте собранные картинки.

    Какой это поступок?

    Как вы думаете о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Беседа по рассказу «Юноша и морские звезды».

Как-то раз на рассвете один старик шел по берегу моря. Вдали он заметил молодого человека, подбиравшего на песке морских звезд и бросавшего их в воду. Поравнявшись, наконец, с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша ответил, что выброшенные на берег морские звезды умрут, если их оставить под лучами солнца. «Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звезд миллионы, - возразил старик. - Что толку в твоих усилиях?».

Юноша взглянул на морскую звезду, которую он держал в руке, бросил ее в море и произнес: «Толк есть - для этой звезды и тех, кого я уже бросил».

    Как бы вы поступили на месте юноши?

    Подумайте, когда надо спешить делать добро?

Работа с пословицами

Собрать пословицу

Игра. «Соедините слова первого и второго столбиков, чтобы получилась пословица».

Андрей и Оля

Добро помни, а пожнешь.

Что посеешь, то и зло забывай.

Саша и Олег

Получив добро – помни, сделав – забудь.

Доброе слово, что дождь в засуху.

Ира и Аня

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе слово лечит, злое - калечит.

Максим и Руслан

Помогай не словами, а делом.

Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

Как вы понимаете значение этих пословиц?

Игра

2 портфеля, 2 мяча (один тяжелый набивной, другой легки, воздушный)

Представим себе, что тяжелый мяч, это плохие дела и поступки, плохие слова попробуйте передать его друг другу очень тяжело. Давайте положим этот мяч в портфель и попробуем его унести. Тяжело вот так ребята и с поступками плохими? Злой человек плохо ест, беспокойно спит, злится, завидует, он может заболеть и даже умереть. Ему тяжело нести этот груз.

А теперь попробуйте передать другой мяч, он легко передается с ним приятно даже играть и нести его в портфеле тоже очень легко

А как вы думаете, какому человеку легче живется и почему?

Как же стать добрым? Ведь не бывает так: вечером лег спать злым человеком, а утром вдруг стал добрым.

(Выслушать ответы ребят и подвести к выводу, что доброта - это забота о благе других. Быть добрым - значит проявлять заботу обо всем, что есть на земле. Доброта проявляется в отношениях с людьми, с животными, с природой. Быть добрым - значит заботиться о людях и обо всем окружающем не меньше, чем о себе самом. Для этого нужно прилагать усилия и работать над собой ежедневно)

Игра “ Передай добро по кругу ”.

Смайлики которые мы делали с вами на творческом часе берем в руку становимся в круг в центре на столе лежат карточки.

Вам сделали добро?! Улыбнитесь! Вы стали звеном цепочки доброты! Сделайте добро другому и передайте ему эту карточку! Продлите цепочку доброты! Поделитесь добротой и с нашими гостями.

Правила доброты ,

Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты , пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим.

Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.

Солнышко

«песня кота Леопольда» звучит

В песенке кота Леопольда есть такие слова «Если ясный день это хорошо, а когда наоборот плохо..»

Народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце».

Всю дорогу нашу освещает солнце. А что мы ощущаем от солнца? («теплоту», «свет», «заботу») , эти же слова мы с вами говорили и о добре.

Ребята, давайте мы создадим своё солнышко с его тёплыми лучами.

давайте вспомним свои ассоциации со словом «доброта».

(Дети читают написанное и прикрепляют лучики к солнышку)

По центру доски прикрепляется желтый круг,

Посмотрите на это солнышко! Только что оно было одиноким и безжизненным. Но наши добрые намерения (лучики) оживили его.

Добрые слова, поступки лучики, а мы с вами давайте постараемся совершать только хорошие дела и поступки и говорить хорошие, добрые слова. И тогда у нас всегда будет тепло и добро.

А сей час я приглашаю ребят которые расскажут нам стихотворение о добре

Ира

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

Саша

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта – она от века

Украшенье человека…

Олег

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

Заключение

(в тихом музыкальном сопровождении песни “Дорогою добра”)

Человек рано или поздно задумывается, по какому пути он идет: по дороге “добра” и “света” или по дороге “зла” и “тьмы”. У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро, и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. “Каждый кувшин изливает то, что содержит”, - гласит пословица. Если сердце наполнено добром, то и изливается добро, и наоборот.

В заключении нашего занятия хочу пожелать, посоветовать вам, приучайте себя к добрым поступкам.

Уважайте себя, если хотите, чтобы вас уважали (Грасиан);
- Помните, что раскаиваться хорошо, но не делать зла еще лучше (Флобер);
- Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе (Сенека Младший);
- Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях (Л.Н.Толстой);
- Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни (Эмерсон).

Каждый из вас тоже может дать другим добрый совет. (Дети называют по одному высказыванию)

Я благодарю всех за участие в мероприятии. Надеюсь, что вы вынесли для себя что-то важное и необходимое.


Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат г.Котовска»
Воспитательское занятие
«Передай добро по кругу»
для воспитанников среднего звена
(открытое занятие на областном научно-практическом семинаре на тему «Повышение профессиональной компетентности специалистов интернатных учреждений при организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями»)
Воспитатель Родионова М.В.
Г. Котовск
2013г.
Цель: учить детей приносить радость ближним, совершать добрые поступки
Задачи:
показать значимость добрых дел для человека,
формировать межличностные отношения в классе, группе, на основе добрых поступков,
корригировать мышление на основе упражнений в анализе – синтезе.
Оборудование:
средства для показа компьютерных слайдов,
разрезные картинки на тему «Добрые поступки детей»,
Мягкая игрушка, цветок, сундучок с заданиями,
запись детских песен «Возьмемся за руки», «Песня Фунтика».
Воспитательское занятие «Передай добро по кругу»
Ход занятия:
Организационный момент:
Слайд 1: Солнце с улыбкой
Педагог:
- Здравствуйте, взрослые и дети.
- Ребята, а вы знаете, что есть праздник – Всемирный день Добра, который отмечают 13 ноября?
- Сегодня я пригласила вас на занятие, чтобы научить делать друг другу приятное, дарить радость, добро.
Упражнение «Пожелание удачи»:
Педагог:
- Давайте возьмемся за руки и образуем круг.
- На какое небесное тело похож круг? (На солнце).
- Круг - символ солнца, тепла. Вы почувствовали тепло рук ваших одноклассников?
- А теперь давайте сблизимся, образуем узкий круг, чтобы почувствовать плечо друга, одноклассника.
- А что вы чувствуете сейчас? (Силу, уверенность, спокойствие. «Я в этом мире не одинок»).- Здорово, когда знаешь, что тебя поддержат в трудную минуту или вместе с тобой порадуется твоим успехам и достижениям.
- Давайте пожелаем на сегодняшний день всем удачи.
Педагог:
- Нам придется на занятии много думать. Поэтому я предлагаю вам мыслительную зарядку.
- Вам необходимо сложить осколки картинок в единое целое.
Задание: сложить картинку о добрых поступках (дети делятся на 2 группы)
Слайд 2: Хоровод детей и песня
Во время складывания картинок звучит песня «Возьмемся за руки друзья».
Педагог:
- Скажите, какие поступки детей изображены на картинках?
(Хорошие, добрые)
Слайд 3: слова «Передай добро по кругу» (картинка: из рук в руки – сердце)
Введение в тему:
Педагог:
- Тема нашего занятия «Передай добро по кругу».
- А какие добрые дела мы можем сделать друг другу? Что значит «делать добро»? Какие слова мы можем подобрать к этому понятию?
Игра «Доскажи словечко»:
- Делать добро – это делать что-то хорошее, приятное, нежное. Поэтому мы будем передавать мягкую игрушку и называть слова, которые близки к выражению «делать добро».
Слайд 4: слова: помогать, утешать, радовать, дружить, быть терпимым, быть искренним, быть доброжелательным, уметь сопереживать, быть благодарным, любить.Педагог:
- Т.е. делать добро, значит поступать по отношению к другим хорошо.
Основная часть:
А) Педагог:
- А вы знаете, что доброта рождается вместе с человеком?
- Вот посмотрите на этого малыша (фото малыша).
- Какие чувства он вызывает у вас?
(радость, умиление). К нему тянутся руки, с ним хочется забавляться.
- А почему?
- Да, наверное, потому, что он нежный, улыбчивый, и вы понимаете, что он не причинит вам зла.
- И вы все когда–то были милыми и забавными малышами. И вам улыбались люди, любили вас, говорили ласковые слова.
- Но вы растете, как и все люди. И что-то происходит с нами не то: мы часто ссоримся, ругаемся, не понимаем друг друга.
Слайд 5: фото доброго и злого человека
Педагог:
- А вы знаете, что человек творящий добро для других, сам становится лучше.
- Вот посмотрите на фотографии и скажите, где добрый человек, а где злой (справа и слева).
- Почему вы так решили? Вспомните, как выглядит в жизни добрый человек.
- Да, добрый человек – это человек с открытым взглядом, добрыми глазами, с сияющим лицом. Приятный человек. Располагающий к себе. К нему хочется подойти, пообщаться.
-- А злой человек – это человек, у которого взгляд исподлобья, глаза прищурены, лицо в морщинах от постоянного гнева. Неприятный человек. Отталкивающий от себя окружающих.
- В пользу доброго человека говорят и русские пословицы и поговорки.
Б) Педагог:
- Каждый из вас сам выбирает каким им быть.
- Но русская пословица учит нас: «Жизнь дана на добрые дела».
- А с чего начинаются добрые дела?
- Добро начинается с произнесения доброго имени человека.
Педагог:
- Прямо сейчас мы будем дарить друг другу добро.
Слайд 6: имена детей
Игра «Назови по имени»:
Стоя в кругу необходимо поприветствовать друг друга по имени, пожимая руки.
Педагог:
- Приятно вам, когда называют вас по имени?
- А еще приятнее, когда вам дарят комплименты (когда говорят о вас что-то хорошее).
Слайд 7: положительные качества человека
Игра «Подари комплимент»:
- Будем сейчас учиться говорить друг другу хорошие слова (Наташа – ты самая умная в классе).
- Оказывается в каждом из вас есть что-то хорошее.
- Приятно слышать о себе хорошее? От добрых слов вокруг становится светлее. Недаром говориться: «Доброе слово – что весенний день».
Слайд 8: картинка: один ребенок успокаивает другого
Игра «Испуганный ежик»:
испуганный ежик в центре круга, остальные – должны словами, жестами его успокоить.
- В каких ситуациях ты ведешь себя подобно ежику?
(когда кто- то обижает, задирается, пытается навязать драку, отбирает что- то)
- Давайте не будем никого обижать, а становиться на защиту тех, кто нуждается в вашей помощи!
В) Педагог:
- А теперь пора переходить от слов к делу!
Стихотворение:
Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас.
Он прямое отраженье
Наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше
И не станет он добрей.
Если сами мы добрей не станем.
Рассказ Г.Гребенщикова «Детство»
Стихотворение:
Быть добрым надо по привычке,
Не по расчету. Пригодись
Хотя бы маленькой синичке –
Пусти ее из клетки ввысь.
Слайд 9: картинки с оказанием помощи: заступился за младшего, помог родителям с уборкой, сходил в магазин, помог старушке перейти улицу, помог с уроками однокласснику, спас котенка….
- Вспомните, кого вы порадовали сегодня или вчера, кому вы сделали что-то хорошее, доброе?
(помогли с уроками однокласснику, помогли по дому родителям, заступились за младшего, …)Рассказы детей по кругу.
Игра «Заморочки из сундучка»
- Я вам читаю выбранные вами «заморочки», т.е. различные ситуации, а вы поразмышляйте и решите, как правильно поступить. Но не забывайте о том, что вы должны поступать так, как вы бы хотели чтобы поступали с вами (золотое правило жизни).
Педагог:
- Воскресенье. Вы не можете оторваться от компьютерных игр, но тебя просят срочно сходить в магазин. Как ты поступишь?
- Воспитатель объявил детям, что на класс выдали 6 билетов в «Киномакс на просмотр фильма в формате 3D и при этом сказала: «Вас в классе 10 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кто не получит билета. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по– другому».
- В классе был мальчик, которого не понимали и отвергали. Что бы вы посоветовали одноклассникам?
- Мальчик в столовой во время полдника выбрал себе самое большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что о мальчике можно сказать?
- В общественном транспорте вам наступают на ногу. Ваши действия.
- Из сумки впереди идущего что-то падает. Ваши действия.
- У кассы в магазине плачет девочка, потерявшая деньги. Ваши действия.
Итог:
Все становятся в круг
Г) Педагог:
- Сегодня на занятии вы узнали, почему хорошо быть добрым и как можно радовать родных и одноклассников.
-Всегда защищайте доброе в себе, в других, решительно давайте отпор злу.
- Чтобы вы помнили об этом, я дарю вам вот сердечки с надписью «Поделись своей добротой».
Упражнение «Спасибо за приятное занятие»:
Все стоят в кругу. Сейчас будем участвовать в церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу: первый – становится в центр, второй подходит к первому, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, держась за руки. Затем подходит третий, берет за руку любого: первого или второго и т.д.. в конце замкнуть круг и трехкратно пожать руки.
Педагог:
Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!
Звучит песня «Ты верь всегда в добро»
Легенда старая гласит:
Ты верь всегда в добро.
Лишь только смелый победит
Любое в мире зло.
Героем можешь стать!
Ведь надо мир спасать.
И всем врагам назло,
Вперед иди и пой,
За счастьем, за судьбой

Легенда старая гласит:
Ты верь всегда в добро.
Лишь только смелый победит
Любое в мире зло.
Пусть не волшебник ты, и что ж?
Героем можешь стать!
Бессилье, зависть, страх и ложь,
Ведь надо мир спасать.
Припев. Ты верь всегда в добро,
И всем врагам назло,
Вперед иди и пой,
За счастьем, за судьбой!

Сценарий межгруппового развлечения для детей с О.В.З.
«Передай добро по кругу».
Цели:
 Коррекционно­образовательные.
o углублять представление детей о доброте как о ценном,
неотъемлемом качестве человека.
 Коррекционно­развивающие
o формировать у детей положительное отношение к себе и к
окружающим;
o совершенствовать коммуникативные навыки.
 Коррекционно­воспитательные.
o формировать личность ребенка, с развитием таких качеств как
ответственность, честность, дружелюбие;
o побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и
осознанию собственной внутренней позиции;
o воспитывать справедливое отношение друг к другу и стремление
не обижать друг друга.
Материал: слайдовая презентация, слайдовый фильм «Дорога добра» на
песню на сл. Ю. Энтина и муз. М. Минковой «Дорога добра», 2синих, 2
красных шарфа, мяч.
Музыкальный материал: песня «В мире много сказок», сл. Ю. Энтина, муз.
В. Шаинского; песня «Про злого и доброго волшебников» из к/ф «Король­
олень», комп. М. Таривердиев; песня «Что такое доброта?», авторы песни
В. Осошник и Любаша (Т. Залужная); фоновая музыка; песня «Дружба
это не работа», авторы песни В. Осошник и Любаша (Т. Залужная).

Ход занятия­развлечения.
(Звучит песня «В мире много сказок», сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского)
1­ый слайд
Дети удобно размещаются в зале.
1­ый воспитатель:
Наша жизнь скучна без сказки,
Долог день, как целый год.
Взгляд добрей и ярче краски,
Если сказка к нам придет.
Посмотрите, ребята, кто нас встречает в сказочной стране?
2­ой слайд
Конечно, это волшебник.
А вы прекрасно знаете, что волшебники бывают разные.
Есть волшебники добрые, а есть и злые.
(Звучит песня «Про злого и доброго волшебников» из к/ф «Король­олень»,
комп. М. Таривердиев)
3­ий слайд.
2­ой воспитатель: Дети посмотрите внимательно на 2­ух волшебников. Как
вы думаете, какой волшебник добрый? А какой злой? Почему вы так решили?
Ответы детей (дети отвечают: доброе лицо, злое лицо, добрый взгляд, злой
взгляд, добрый улыбается, злой злится и т.п.)
Воспитатель дополняет ответы детей и предлагает поиграть в игру «Добро и
зло». Объясняет, что когда дети увидят доброе лицо, то начнут хлопать. А
когда злое – топать.
Проводится игра малой подвижности «Добро и зло».
4­ый – 13­ый слайды
2


1­ый воспитатель:
А вы хотели бы играть со злым мальчиком или злой девочкой?
Давайте мы прогоним зло.
Дети дуют, широко раздувая щеки, тем самым выгоняя злость из
себя.
14­ый слайд.
Молодцы, дети (говорит воспитатель), всю злость из себя выдули. Осталась
только доброта.
А что такое доброта? Добрый – это значит какой? (дети отвечают: хороший,
заботливый, нежадный)
Воспитатели приглашают детей в круг.
Собрались все дети в круг.
Ты – мой друг, и я – твой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
(звучит песня «Что такое доброта?», авторы песни В. Осошник и
Любаша (Т. Залужная)
15­ ый слайд.
Проводится хоровод с движениями по показу.
2­ой воспитатель (по окончании хоровода) спрашивает у детей: «Детки, а
доброту можно потрогать, попробовать на вкус или увидеть? (ответы детей).
Попробовать, конечно, нельзя (продолжает воспитатель), но увидеть можно в
поступках, действиях, делах каждого.
А какие добрые дела делаете вы? А что бы вам легче было ответить, я
покажу подсказку. Воспитатель показывает детям шарф.
Правильно, когда мы завязываем или развязываем друг другу шарфы. Кому
мы делаем доброе дело? (ответы детей: другу).
3

(Звучит фоновая музыка)
16­ый слайд
Проводится игра «Повяжи шарф другу».
По окончанию игры воспитатель хвалит детей.
1­ый воспитатель:
А я знаю еще одну игру, Она называется «Да­да­да или нет­нет­нет».
Поиграем?
17­ый слайд
Проводится игра «Да­да­да или нет­нет­нет».
Будем крепко мы дружить (да­да­да)
Нашей дружбой дорожить (да­да­да)
Мы научимся играть (да­да­да)
Другу будем помогать (да­да­да)
Друга нужно разозлить (нет­нет­нет)
А улыбку подарить (да­да­да)
Друга стоит обижать (нет­нет­нет)
Чай с друзьями будем пить (да­да ­ да)
Будем крепко мы дружить (да­да­да).
По окончанию игры воспитатель хвалит детей.
2­ой воспитатель:
Показывает детям яркий и красивый мяч, и спрашивает детей: Детки, а как вы
думаете, добрый человек станет играть в этот мяч один или пригласит играть
друга?
Правильно, вместе играть всегда веселее.
Давайте и мы поиграем в игру «Передай добро по кругу». А мяч будет
символизировать добро.
(звучит песня «Дружба это не работа», авторы песни В. Осошник и
Любаша (Т. Залужная)

Конкурсно- игровая программа «Передай добро по кругу» от 18. 05. 2016г.

Сценарий составила зав. сектором по работе с детьми и подростками МБУ КСК «Импульс»–Фазлиахметова О.И совместно с классным руководителем 4-а класса –Ахматдиновой И.Р.

Цель: Формирование у детей школьного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей, живущих на Земле, в России, в округе. Способствовать духовно-нравственному развитию детей, воспитывать вежливое отношение к сверстникам, способствовать развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи

Ребята, возьмитесь тихонько за руки. Почувствуйте тепло ваших рук, улыбнитесь друг другу.

Тема нашего занятия «Передай добро по кругу».

В доме добрыми делами занята

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

Будет добрым пусть всегда!

Ребята, а как вы думаете, какие слова надо говорить, когда здороваешься?
Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.

Вам нужно громко отвечать на мои вопросы.
Вы Готовы? (Да)
Будем праздник отмечать? (Да)
Будем мы молчать, скучать? (Нет)
Будем дружно танцевать? (Да)
Будем дружно мы играть? (Да

  • Сегодня мы с вами совершим путешествие в замечательную страну- Страну Доброты и Вежливости! Для того чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее и радостнее. В народе говорят «Слово лечит, слово и ранит».. Надо больше говорить друг другу добрых слов и дарить улыбку.
    А вы ребята, много знаете волшебных слов, таких,
    Сейчас вы будете передавать наше «Солнышко» и называть по одному волшебному слову. Повторяться нельзя.

Итак, вы улыбаетесь, вы счастливы, -– и это прекрасно!!! Аплодисменты!
а почему люди аплодируют, ---учёные установили, что когда человек аплодирует, у него вырабатывается гормон счастья и радости...а ещё по аплодисментам можно определить характер человека...
Сейчас я попрошу всех поаплодировать и замереть в этом положении, не размыкая рук. Теперь посмотрите на положение своих рук:
-Кто хлопал левой рукой сверху? Вы - эмоциональные люди. Сегодня весь вечер будете активно участвовать во всём,
-Кто хлопал правой рукой сверху? Вы – очень смелые, сильные люди,

У кого ладошки параллельно были??? Вы – очень решительные люди.

*Школа аплодисментов
Первый класс школы - умеренные аплодисменты.

Второй класс школы - бурные аплодисменты, шумные и продолжительные. Давайте порепетируем. (Зал аплодирует обозначенным образом .)

Третий класс - бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации. (Зал аплодирует .)

Четвертый класс - бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации с криками «Браво!», «Бис!»

Пятый класс аплодисментов - бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации с криками «Браво!», «Бис!», сопровождаемые всеобщим вставанием и ликованием. (Зал выполняет задание .)

Ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать, что бы быть дружными?

Не ссориться

  • Уступать
  • Не бояться просить прощения, если обидел друга
  • Быть вежливым
  • Не злиться
  • Не жадничать
  • Помогать другу
  • Быть честным
  • Быть внимательным
  • Первый представляется: «Игорь». Все хором повторяют его имя и т.д.

Что такое добро? Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка…(дети продолжают)

  • - Что такое зло? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.
  • - Вы все любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечать добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладонями. (Иван-Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка).

Игра-ситуация «Заморочки из мешочка».

Ребята вытягивают листовки, на которых написаны разные ситуации, они должны сказать, как они поступят в этой ситуации.

Вопрос учащимся:

  1. Воскресенье. По телевизору должна идти твоя любимая передача, но тебя просят срочно сходить в магазин. Как ты поступишь? (ответы детей)
  2. Твой друг заболел, не ходит в школу. Как ты поступишь? (ответы детей)
  3. У кассы в магазине плачет девочка, потерявшая деньги. Ваши действия? (ответы детей)

6 Дерутся два мальчика, ты идёшь мимо. Твои действия?

Представь, у тебя нет часов, но тебе очень нужно узнать сколько время. Как правильно задать вопрос прохожим?
(Простите, пожалуйста, который час? Не подскажите, сколько времени?)!
-А вот еще, что нужно сделать, если ты звонил другу, но попал не туда?
(Нужно извиниться и положить трубку)
=Если ты сидишь и с удовольствием пьешь чай с пряниками, и вдруг неожиданно приходит твой лучший друг. Что нужно сделать?, нужно предложить ему выпить чаю вместе с тобой!
Игра «ТАНЦУЕМ СИДЯ»

- «смотрим по сторонам» (упражнение для головы);
- «удивляемся» (упражнение для плеч);
- «ловим комара» (хлопок под коленом);
- «притаптываем землю» (притопы) и т. д..

--«Надуваем щечки»

---«Машем все руками и кричим Кар-кар»
Есть такая пословица – доброе слово и кошке приятно . Это означает, что не только каждому из нас нравится, когда к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные.

Задание: Вспомнить пословицы и поговорки о доброте, воспитанности, вежливости.

  • Про доброе дело – говори смело.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Ласковое слово лучше мягкого пирога.
  • "Спасибо” - великое дело.
  • Добро творить – себя веселить.
  • Доброго человека в красный угол сажают.
  • На добрый привет – добрый ответ.
  • Доброе слово дороже богатства.

Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором, – отвечать – вежливо или невежливо.

Игра "Вежливо – невежливо”.

  • Поздороваться при встрече?
  • Толкнуть и не извиниться?
  • Помочь поднять упавшую вещь?
  • Не снять шапку, когда заходишь в школу?
  • Говорить "Спасибо” за подарок?
  • Громко разговаривать?
  • Поздороваться при встрече?
  • Перебивать во время разговора?
  • Обозвать обидным словом соседа?
  • Извиниться за вынужденное опоздание?
  • Уйти и не попрощаться?
  • Помогать родителям?
  • Не уступить место старшим в автобусе?
  • Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?

Давайте вспомним пословицы и поговорки о дружбе. Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.

Не имей 10Оруб, а имей (друзей)

Человек без друзей, что дерево без....(корней)

Дерево живет корнями, а человек...(друзьями)

Старый друг лучше....(новых двух).

  • Ребята, почти у каждого из вас есть родители, которых вы очень любите и которые ради вас готовы на все. Родительская любовь - самая сильная любовь. Она святая.
  • а что значит, для вас почитать родителей?
  • Правильно, надо беречь самых близких вам людей, самые горькие и трудные дни мы все равно обращаемся к своим родителям
  1. Кто - то вас толкнул. Как бы вы отреагировали?
  • будите плакать;
  • дадите « сдачу»;
  • сделаете замечание;
  • промолчите;
  • пожалуетесь воспитателю.
  1. Ваш приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?
  • пожалуетесь;
  • будите кричать;
  • попытаетесь отобрать;
  • подеретесь.

встать в большой круг.
возьмитесь за руки и пройдитесь по кругу в правую сторону… А теперь в левую… Сделаем круг узким… Широким!.. Низким!.. Высоким!.. Тихим!.. Громким!.. Быстрым!.. Собираемся в центре!.. Кричим «Ура!»… Расходимся!.. Широкий круг!.. Браво! Вы - молодцы!.. Вы молодцы?.. Тогда громко скажите: «Мы - молодцы!»
А теперь небольшая разминочка, Вы молодцы?
Игроки. Мы - молодцы!
Сейчас мы сплотим наши ряды , встанем в тесный круг. Я из него выйду, а вы заложите руки за спину. Как только зазвучит музыка, я побегу по кругу. До кого дотронусь рукой, тот бежит в противоположную сторону. Встречаясь на пути, громко называем свои имена. Затем продолжаем движение по кругу. Кто раньше займет свободное место, тот там и становится, а проигравший водит.
игра «Встань в круг».
А теперь расширим наш круг. Я пойду по кругу. Кого хлопну по плечу, те идут за мной. Я буду ходить змейкой, кругами, а вы - за мной. Но только я свистну - сразу нужно занять любое пустое место. Кто не сумел - водит. Я тоже буду занимать чье-то место. Попробуем.
Звучит музыка. Проходит игра «Змейка».
Вы молодцы?
Игроки. Мы - молодцы!

Внимание! Новая игра ! Она называется «Четыре стихии». На слово «земля» все приседают . На слово «вода» все гребут . На слово «воздух » все машут руками, как крыльями. На слово «огонь» все изображают руками пламя.
Вы - молодцы!
Игроки. Мы - молодцы
!
Для следующей игры нам снова пригодится платок . Все в кругу под музыку передают платок между собой. Перестает звучать музыка - игра останавливается. Выбывает тот, кто предпоследним держал платок.
Звучит музыка. Проходит игра «Передай платок»

Игра «Собраться по числам»

Прошу всех обнять друг друга за плечи и громко сказать: «Знаем, знаем, разумеем!»

Ведущий. Каждый раз, выполняя какую-либо мою просьбу, повторяйте эту фразу.

Сделайте четыре шага влево!
Игроки. Знаем, знаем, разумеем!
Ведущий. Теперь четыре шага вправо!
Игроки. Знаем, знаем, разумеем!
Ведущий. Четыре шага в центр!
Игроки. Знаем, знаем, разумеем!
Ведущий. Присядьте!
Игроки. Знаем, знаем, разумеем!
Ведущий. Встаньте!
Игроки. Знаем, знаем, разумеем!
Ведущий. Встаньте спинами в круг и присядьте!
Игроки. Знаем, знаем, разумеем!
Ведущий. Ниже, ниже приседайте!
Игроки. Знаем, знаем, разумеем!
Чаще всего во время приседания игроки падают.
Ведущий. Если б знали, разумели - на полу бы не сидели!
Отлично! Вы молодцы?
Игроки. Мы молодцы!

А теперь вновь встанем в круг. Посмотрите на соседей справа и слева. Пожелайте им удачи и добра. А теперь каждый помашите мне рукой. Скажите громко: «Быть добру!»
Игроки. Быть добру!
Ведущий. Когда вас окружает множество друзей,
То жить всем проще, лучше, веселей.
Передавайте все добро по кругу
Своим родителям, знакомым, другу.
И все вернется к вам сполна.
Ну а сейчас всем громкое «Ура!»
Игроки. Ура!

Задание «Нарисовать ладошки»
Ведущий. В добрый час! До новой встречи!

Зав. сектора по работе с детьми и подростками ББУ КСК «Импульс»:__________/____________________________/

Классный руководитель 4 а класса: ______________/_______________________________/


ГКОУ «Кабанская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа­интернат­ 8 вида»
Конспект занятия
«Передай добро по кругу»
6 класс

Воспитатель: Ананьева Т. И.

П. Селенгинск
2015г

­Добро ­ всё положительное, полезное, хорошее.
­Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
­Доброта – доброжелательное отношение к окружающим людям.
­ А для чего нужна доброта?
Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче
жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
Посмотрите, на солнышко – это Солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас. (Слайд
7). Каждый лучик обозначает то, из чего складывается доброта:
­ милосердие (готовность помочь кому­нибудь или простить кого­нибудь)
­доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)
­отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)
­забота (деятельность, направленная к благополучию кого­либо)
­сопереживание (сочувствие к другому человеку)
­взаимопомощь (помощь друг другу)
­вежливость (умение и желание говорить и действовать доброжелательно)
­Как вы понимаете смысл этих слов?
­Ребята, а ещё я хочу вас попросить, поделитесь, пожалуйста, своей добротой. Расскажите о своих добрых
делах. Какие дела и поступки вы считаете добрыми, с удовольствием ли вы их выполняете? (учащиеся
рассказывают о том, как помогают родителям, как ухаживают за животными…). Молодцы, ребята, я верю в
то, что вы все добрые и всегда готовы прийти на помощь своим друзьям, родителям, животным, птицам….
­ Но давайте с вами ещё немножко по рассуждаем, как вы думаете:
­ Что произошло бы с миром, если не было доброты? Какого человека мы можем назвать добрым? Легко
или трудно быть добрым? (ответы детей)
­Того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет
природу можно назвать добрым.
Давайте подарим частичку своей доброты друзьям, одноклассникам, нашим гостям. (музыкальный
клип, исполнение песни « Если добрый ты»).
Что такое доброта?
­Это свет душевный.
Что такое доброта?
­ Это луч волшебный.
Это солнышко в душе
И зимой, и летом –
Всё его живым теплом
Ласково согрето.
Доброта в любой беде
Нам всегда поможет.
Без неё прожить никто
На Земле не сможет.
И поэтому должны
Стать мы все добрее –
Будет наша жизнь тогда
Краше и светлее.
­Как приятно отметить, что вы совершаете добрые поступки. Посмотрите внимательно на картинки,
иллюстрирующие добрые дела. Назовите эти дела. (Слайд 8­12).
­- Молодцы. Доброту можно проявить по­разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй
улыбкой, сказать доброе слово.
­ Не случайно говорят: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? (Солнышко всех
согревает своими лучами). (Слайд 13).
­ И что же от этих лучей мы ощущаем? (теплоту)
Каким делает человека доброта? (Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него
выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах).

­ Скажите, а вам часто приходилось слышать в свой адрес добрые слова? А ведь это очень приятно, так как
вместе с приятными словами вы дарите вашему собеседнику хорошее настроение и частичку своего
сердца.
Поиграем в игру «Давайте говорить друг другу комплименты!» (Слайд14).
Цель: Развитие логического мышления.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто друга чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадёт.
Ты добрых слов не пожалей,
Произнеси их для друзей.
­ Ребята, встаньте в круг. Я даю первому ученику сердечко и говорю комплимент. (Слайд 15). Ученик,
получивший сердечко, должен передать его дальше, также произнеся комплимент своему соседу.
Принявший комплимент должен поблагодарить вас и передать следующему. Комплименты можно
говорить, упоминая внешность, характер, способности, умение дружить. Ребята, что мы будем говорить?
(Дети передают друг другу сердечко и говорят комплименты.)
­ Как хорошо вы знаете добрые слова. Будьте добрыми людьми. Не забывайте, что каждый из вас несёт в
себе частичку солнышка и его тепла!
Проведем разминку «Хорошо или плохо»
Цель: Коррекция слухового восприятия на основе упражнения на внимание.
­ Ребята, когда называется хорошие качество, вы хлопаете в ладошки, а когда отрицательное качество,
прячете руки за спину и качаете головой:
помогать родителям; быть ленивым; прилежно учиться; обманывать близких; уважать старших;
ссориться; быть вежливым.
­Молодцы! Внимательно слушали задания.
­ Ребята, согласитесь, что Доброта это ещё и вежливость. Всегда ли вы бываете вежливыми? Какие добрые
слова вы знаете? Какие хорошие слова вы произносите каждый день?
­ ­ Я вам буду читать начало стихотворение, а вы его закончите.
Я, признаться, удивлен,
Расскажу вам вот о чем.
Встретил шуструю Настенку,
Я на улице сейчас,
Настя добрая девчонка
Она ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово… (здрасьте).
Дед на внучку осерчал –
Экая досада:
Он портфель ей подарил,
Думал, будет рада,
Но зачем молчать как рыба,
Ну, сказала бы…(спасибо).
Встретил Витю, я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из­за угла!
Но напрасно я от Вити
Ждал лишь слова…(извините)
­ А теперь послушайте рассказ и где нужно, вставляйте подходящие слова:

«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал
улицу. На останове вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь …(пожалуйста)
Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо).
Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя не удержался и упал на стоящего впереди мужчину.
Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что­то держаться, но Витя быстро
сказал ему … (извините). Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»
­ Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила?
Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и
приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.
­Мы поиграем с вами в игру «Азбука добрых слов». (Слайд16).
Цель: Закрепление знаний о вежливых словах.
­ Назовите, пожалуйста:
­ Слова, которыми можно выразить благодарность (Спасибо, большое спасибо, спасибо вам, благодарю,
благодарю вас и т. д.)
­ Слова, которыми можно поприветствовать (Привет, здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый
вечер и т. д.)
­ Слова, которыми можно попросить прощение (Извините, простите, прошу прощения и т. д.)
Слова, с помощью которых можно обратиться с просьбой (Прошу вас, будьте добры, будьте любезны,
пожалуйста и т. д.)
Слова, которые говорят при прощании (Пока, до встречи, всего доброго, до свидания, прощайте и т. д.)
­ Слова эти щедро дарите
Прохожим, друзьям и знакомым.
В автобусе, парке,
В школе и дома.
Слова эти очень и очень важны,
Они человеку, как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти надо с улыбкой дарить.
б) Физминутка с мотивацией на вежливость и доброту. (видеофизминутка) или
Маленькое солнышко
Я держу в ладошках, (показываем ручками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка. (ручки наверх, обводим руками себя – «большое солнце»)
Маленькое солнышко я беру руками, (показываем маленькое солнышко)
А большое солнце
Высоко над облаками. (поднимаем руки над головой и смотрим наверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит, (показываем руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете! (поднимаем руки над головой и разводим в стороны)
­ А теперь отдохнём. Встаньте все. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Положите руку на сердечко,
почувствовали, как бьётся ваше сердечко? Как тепло под ладошкой! Передайте это тепло своему соседу
справа, соседу слева и скажите: «Доброго дня тебе!». Молодцы!
­Ребята, а как выработать у себя доброе отношение к людям? Начните с малого. (Слайд 17 ­25).
Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку,
сделать уборку в доме;
навести порядок в школьном дворе;
накормить бездомную собаку;
подготовить концерт для пожилых людей и инвалидов;
отнести вещи в организацию по социальной защите населения;
помочь детям сиротам и инвалидам;

сделать кормушки птицам зимой;
сделать скворечники весной;
помочь пожилому человеку нести сумку. (Слайд26).
­Еще раз прочитайте правила доброты.
­Будьте добрыми людьми. Не забывайте, что каждый из вас несёт в себе частичку солнышка и его тепла!
­ Поступать по законам доброты ­ это красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут в
веках.
­Ребята, а как вы думаете, обсуждать добрые дела и поведение других людей легко? А как бы вы сами
поступили в каких­то ситуациях? Послушайте их, найдите ошибки, подумайте и скажите, в чем дети были
не правы?
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик ­ все время
зовет меня Валькой!" "А ты как его зовешь?" ­ спросила мама. ­ "Я его вообще никак не зову. Я ему
просто кричу: "Эй, ты!" (Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не
кричать "Эй, ты!")
Ситуация 2. В школьном коридоре разговаривают 3 учителя. Среди них Катя увидела свою
учительницу и вежливо поздоровалась с ней: "Здравствуйте, Ольга Ивановна!" (Воспитанный ученик
приветствует всех взрослых, поэтому надо было сказать всем учителям "Здравствуйте!")
Игра «Сказочный герой ­ злой или добрый?» (Слайд27).
Цель: Коррекция слухового и зрительного восприятия на основе упражнения на внимание.
­ Ребята, вы знаете, что если есть добро, то рядом с ним находится противоположное чувство – зло. А,
если есть на свете добро и зло, то люди могут творить и добрые, и злые дела. Давайте вспомним любимые
сказки, в которых говорится о добре и зле. Я буду называть сказочного героя, а вы его охарактеризуете:
«Этот герой добрый или злой?» Если герой добрый – радостно потопайте, злой ­ закройте лицо руками.
(Слайд28­34).
Герои: Иван­царевич, Кощей бессмертный, золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас­Барабас, Красная
Шапочка, Гуси­лебеди, Баба­Яга, Золушка, Морозко, Карлсон, Бармалей, Мальвина.
­На какого сказочного героя вы хотели бы быть похожими? Почему?
III. Заключительная часть.
­А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится все то, о чем мы говорили?
­ В сердце человека. (Слайд35).
И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, милосердие,
забота о своих ближних и других людях.
­ В конце я тоже хочу сказать вам комплимент: мне было очень хорошо и приятно с вами работать.
Ребята, наше путешествие подходит к концу, о чем мы сегодня говорили? Что новое вы узнали? Какая
тема занятия? Что особенно запомнилось? А что означает слово добро, доброта, комплимент? (Слайд36).
Закончите, пожалуйста, предложение:
­ Я понял (а), что …
­ Я буду стараться не …
­ Я никогда не …
Рефлексия. Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с занятия. Перед вами на
столах лежат картинки солнышки и тучки. Если вам было интересно, если у вас хорошее настроение ­
поднимите солнышко. А если было скучно ­ поднимите тучку.
­ Благодарю всех за работу! Ребята, вы все – молодцы! Показали хорошие знания. Все отлично поработали.
­Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас
людей добрыми делами. (Слайд37).
­Ребята, давайте встанем в круг, и как только круг образуется, наше путешествие закончится.
Сейчас, мы будем передавать вот это сердечко по кругу, пока оно не вернется ко мне. Передавая
сердечко, пусть каждый из вас поделится частичкой своего тепла и пожелает добра, радости тому,
кому передает и говорит пожелание.

Молодцы! (Слайд38) .Я хочу, чтобы наши пожелания сбылись, а для этого мы запустим наше сердечко с
пожеланиями в небо голубое. И тогда наши пожелания непременно сбудутся.
Что такое добро? Это счастья кусочек,
Это свежего воздуха, ветра глоточек.
Ты его подари, и оно вам вернется,
У кого­то сильней просто сердце забьется.
Не купить это слово и не продать,
Подарить его можно иль просто отдать...
Безвозмездно, не требуя денег обратно,
Это все очень просто и очень понятно.
Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернётся! (Слайд39­40).


Top