Нод социально коммуникативное развитие подготовительная. Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе на тему: «Жадность

ГБОУ СОШ № 6 структурное подразделение "Детский сад № 15", г.Отрадный Самарская область

Ганина В.Н. Конспект образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе о.о. "Социально-коммуникативное развитие". Тема: Передай добро другому // Совушка. 2015. N2. URL: http://www..2015.n2.00073.html (дата обращения: 25.02.2019).

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие : Воспитывать доброту, чуткость, сострадания и сопереживания.

Познавательное развитие : Уточнить представление детей о добрых и злых чувствах и поступках и их последствиях, развивать умение высказывать суждения.

Речевое развитие : Развивать связанную речь, мышление. Совершенствовать умение детей использовать в речи сложные предложения.

Цели и задачи: Формировать у детей представление о доброте как важном человеческом качестве

Цель : развитие в ребёнке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра, справедливости, любви.

Задачи:

образовательные:
- формировать представление о том, что доброта, есть проявление души.
-совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
-совершенствовать познавательную активность;
- обеспечить введение нового слова "благотворительность" в речевой обиход детей.

развивающие:
- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;
- развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.

воспитательные :
- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;
- воспитывать стремление совершать добрые дела.

Предварительная работа:
Чтение детям сказок, обсуждение мультфильмов, беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, разучивание пословиц.

Подготовительная работа :
- презентация, видеоролик;
- подготовка иллюстративного материала;
- подбор материала (произведений художественной литературы, детские песенки, занимательные игры, практические ситуации).

Оборудование и атрибуты :
- мультимедиа;
- ватман, с изображение лесной полянки с ромашками, Солнышка и тучек;
- игрушка - Ёж;
- детские песни;
- карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира;
- подарки для детей - диски "Добрые мультфильмы";
- корзина с бабочками по количеству детей.

Методические приемы :
Наглядные :демонстрация отрывка мультфильма "Если падают звёзды" по сказке С. Козлова "Как ёжик и Медвежонок протирали Звёзды".
Словесные :чтение и обсуждение сказки М.Скребцовой "Ежиха - портниха", беседа, творческие задания.
Практические : работа с раздаточным материалом, метод "одновременной имитации".

Ход НОД: (2 мин.)

1.Релаксация.
- Ребята, сейчас мы с вами отправимся на поляну волшебных цветов. Сядем на корточки, как маленькое семечко. Обхватим руками колени, голова опущена вниз. И тут теплый лучик солнца упал на землю и стал согревать в земле семечки. Как стало тепло! Все почувствовали, как стало тепло? И из каждого семечка проклюнулся росток, сначала поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются все выше и выше, тянутся к солнышку. Цветочки растут, и вот уже появляется первый бутончик; а солнышко теплее и теплее греет и бутончики распускаются. Вот какие красивые выросли цветы на поляне волшебных цветов! Погреем на солнышке каждый лепесток, погреем головку, погреем правую щечку, теперь левую. Как рады солнышку цветы! Улыбнемся солнышку и друг другу!

2. Сообщение цели и темы занятия (2 мин.)
Воспитатель : Ребята! Сегодня у нас необычное с вами занятие. Мы будем говорить о “добре” и “зле”. Оценим свои поступки и поступки своих сверстников, закрепим навыки доброжелательного отношения друг к другу, сделаем соответствующие выводы.
Воспитатель : А теперь я приглашаю вас в страну Доброты к моему другу Ёжику.
Звучит музыка ("Дорогою добра"). Дети идут и рассаживаются на стулья.
Воспитатель: Ёжик почему-то грустный. (На стене прикреплён большой лист ватмана). На его любимой ромашковой полянке солнышко сегодня закрыто тучами.
Воспитатель: - Дети ( По всему ходу занятия воспитатель обращается поименно к каждому ребёнку ), вы хотите помочь ежу? (Выслушиваю предложения). Мне Ёжик подсказывает, что нам с вами надо пройти ряд испытаний, сделать добрые дела и тучки будут исчезать. Согласны?
Вот послушайте сказку о маме нашего Ёжика.

3.Рассказывание сказки "Ежиха - портниха". (3 мин.)
Беседа по сказке. (Обратить внимание детей, что 1 тучка исчезла).
Воспитатель: - Какие добрые дела могут совершить дети? (Ответы детей)
- Как можно назвать взрослых людей, детей, героев сказок, мультфильмов, которые приходят на помощь другим? (Добрыми, сердечными).
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что означает слово "благотворительность"? (Предположения детей) "Благотворительность" состоит из двух слов "благо" и "творить". "Благо" означает "добро", а "творить" - "делать". Значит слово "Благотворительность" означает "делать добро".
- А как поступила сорока в сказке "Ежиха - портниха"? (Ответы детей).
- Можем мы ей чем-то помочь, чтобы она стала добрее? (Тучка исчезла).

4.Творческое задание "Доброе дело" . (3 мин.)
Воспитатель: А Сорока тем временем нам уже новое задание принесла - картинки с изображениями предметов. Вам надо рассказать о доброте того, что изображено у вас на картинке. Например: Карандаш добрый потому, что он помогает создавать нам красивые рисунки. (Каждый ребёнок рассказывает о доброте того, что изображено у него на картинке. (Тучка исчезла).
5 .Воспитатель: А теперь Ёжик предлагает посмотреть небольшой мультфильм про то, как он со своим другом Медвежонком протирал звёзды.
Просмотр отрывка мультфильма "Как ёжик и медвежонок протирали звёзды". (По сказке С. Казакова.)
Воспитатель: Я предлагаю нам всем вместе тоже протереть звёзды.

5. Динамическая пауза под музыку . (2 мин.)
Предложить детям под ритмичную музыку протереть звёзды. Проигрывание сюжета по сказке (предполагаемый результат - чистые звезды - добрые сердца детей.) Воспитатель вместе с детьми выходит на ковёр и под ритмичную музыку (импровизируя) повторяет сюжет просмотренного мультфильма.
Воспитатель: Мы с вами и улыбаемся. Значит нам хорошо. Верно? А что нам помогает радоваться (Доброта, мы совершили хороший поступок). (Тучка исчезла)
А вот посмотрите, что однажды произошло в один солнечный денёк.

6. Драматизация сказки "Ёжик и белочка" (3 мин.)
Ребёнок-автор: В один солнечный денёк встретились в лесу ёжик и белочка
Ёжик: Привет белочка
Белочка: Здравствуй ёжик.
Ёжик: Белочка ты куда идёшь.
Белочка: Да вот я маме помогаю, грибы собирать иду.
Ёжик: И я тоже грибы ищу, ну ладно пойду я, удачи тебе.
Белочка: Спасибо ёжик
Ребёнок-автор: Разошлись они в разные стороны, и пошли дальше каждый своей тропинкой. Прошло немного времени вдруг слышит, кто-то плачет, пригляделся ёжик….
Ёжик: Ой, да это же белочка, Белочка ты чего плачешь.
Да вот мне уже домой пора а я ни одного грибочка не нашла, что же мне делать не знаю.
Ёжик: Не переживай белочка посмотри сколько я грибов набрал, тут и тебе хватит, я с тобой поделюсь.
Белочка: Ой, спасибо тебе ёжик, я обязательно скажу мамочке, что это ты помог мне грибов набрать. Спасибо.
Ёжик: Да не за что кушайте на здоровье.
Ребёнок- автор: И каждый пошёл довольный к себе домой.
Воспитатель: Что можно сказать о героях этой сказки? (добрые, трудолюбивые, заботливые, ласковые)

7. Физминутка "Как мы маме помогаем" (1 мин.)
Дружно маме помогаем -
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
- Как вы считаете, следует ли спешить делать добрые дела и радовать других?
Есть хорошая игра,
Называется "Друзья"
На меня вы посмотрите,
За мной движения повторите.

8. Логоритмическая игра "Друзья" (1 мин.)
Мне ничего не страшно с другом
Ни темнота,
Ни волк,
Ни вьюга,
Ни паук,
И ни собака,
Ни мальчишка-забияка,
Вместе с другом я сильней,
Вместе с другом я смелей.
Мы друг друга защитим
И все страхи победим.

9. Игра "Торопись обрадовать". (1 мин.)
- Дарить радость - значит - творить добро. И сейчас мы с вами попробуем подарить друг другу радость. Поиграем в игру "Торопись обрадовать".
Дети встают в круг. Под музыку они передают по кругу ленточку, пока музыка не остановится. У кого в этот момент окажется ленточка, тот должен обрадовать своего соседа, сказав ему что-то доброе. (Пример: ты всегда добрый, внимательный, приветливый, со всеми здороваешься, улыбаешься, говоришь добрые слова ….).

10. Итог. (2 мин.)
- Ребята, как много добрых и хороших слов вы сказали друг другу - и это заставило вас улыбнуться, посмотрите, даже в группе стало теплее и светлее. Давайте еще раз улыбнемся друг другу. Я хочу, чтобы вы всегда заботились и помогали друг другу, не давали друг друга в обиду и были внимательными друг к другу. Спешите делать добро! Капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки в море добра. А в заключении, мне хочется пожелать вам доброты, словами из стихотворения

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло,
Как свет весенний, как тепло костра;
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого зло.
(А Кешоков).

Литература

  1. Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. М., 2002.
  2. Лопатина А., Скребцова М. Нравственное воспитание. М., 2007.
  3. Микляева Н.В. Социально-нравственное воспитание детей от 5 до 7 лет. М., 2009.

Возрастная группа детей: подготовительная группа.

Цель занятия: формирование у детей дошкольного возраста этических норм поведения; овладение речевым этикетом и культурой общения.

Образовательные задачи по основной образовательной области:

  • способствовать развитию общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; формировать понятия “друг”, “дружба”, умение видеть, понимать и оценивать чувства и поступки детей и взрослых, мотивировать, объяснять их (“Социально-коммуникативное развитие”).

Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:

  • обогащать словарный запас детей; совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; упражнять в умении владеть речью, как средством общения и культуры (“Речевое развитие”);
  • развивать любознательность, познавательную мотивацию; формировать становление сознания, развивать воображение и творческую активность (“Познавательное развитие”);
  • способствовать развитию двигательной активности детей (“Физическое развитие”);
  • формировать элементарные представления о видах искусства: восприятие музыки, художественной литературы; стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений (“Художественно-эстетическое развитие”).

Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы

  • Двигательная: физкультминутка игровая.
  • Дидактические игры: игра-пантомима “Живые картинки”.
  • коммуникативная: вопросы, ответы, рассказы.
  • Музыкальная: слушание.
  • Восприятие (художественной литературы): слушание, обсуждение.

Планируемый результат:

закрепить и расширить знания дошкольников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях; развить у детей способности анализировать свои действия; воспитать чувство доброты, вежливости, взаимопонимания.

Перечень оборудования и используемых материалов:

  1. Оборудование: стулья по количеству детей, ноутбук, мяч, аудиозапись песни “Если с другом вышел в путь...”, зеркальце (для солнечного зайчика).
  2. Материалы: презентация “Рассказы В.Осеевой”; картинки по рассказу В.Осеевой “Добрая хозяюшка”; шапочки курочки, петушка, уточки, щенка; конверт с письмом; карта остановок; разноцветные бумажные ладошки по количеству детей; бумажный круг, клей по количеству детей.

Перечень методической литературы:

1. Зацепина М.Б. Интегрированные развлечения в детском саду, Москва. 2011 г.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Утвержденный приказом МОиН РФ от 17. 10.2013 г. 1155.

3. Ковалько В.И. Азбука физминуток для дошкольников, Москва 2011 г.

4. Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-7 лет, Творческий Центр, Москва 2012 г.

Перечень художественной литературы:

В.Осеевой “Три товарища”, “Синие листья”, “Добрая хозяюшка”; В.Драгунского “Друг детства”, “Друзья познаются в беде”.

Ход занятия

I часть “Мотивационно-побудительная”

Воспитатель: Смотрите, к нам в гости пришел солнечный зайчик! (Воспитатель и дети пытаются поймать его)

Воспитатель: Я поймала, какой он теплый, как приятно его держать в ладошках (показывает сомкнутые ладони) Давайте передадим его по кругу, говоря друг другу любое вежливое слово, которое вы знаете, чтобы каждый мог согреться его теплом. (Дети по очереди подставляют ладошки и передают зайчика друг другу, говоря при этом какое-нибудь вежливое слово). Когда зайчик снова оказывается у воспитателя, то тот обращает внимание, что “зайчик”, получив много вежливых слов от детей, вырос и не вмещается в ладонях.

II часть “Основная”

Воспитатель находит письмо на подоконнике: Ребята, смотрите, солнечный зайчик оставил нам письмо, оно от моих друзей из города Добра. Интересно, что же в письме. Прочитаем? (Воспитатель открывает письмо) Ой, мои друзья приглашают нас в гости в страну “Добра”, чтобы мы с вами смогли лучше запомнить слова доброты и вежливости, а так же ситуации, в которых нужно употреблять то или иное слово. Вы любите путешествовать? Конечно! Вот мы и посетим с вами необычную страну- страну “Добра”. Смотрите, в конверте есть еще и карта этой страны. Давайте прочитаем, какие необычные остановки будут у нас: “Вежливость”, “Если добрый я..”, “Дружба”. На каждой станции нас ждут приключения, а кое-где и испытания. Ну что поедем? Тогда занимаем свои места в вагоне (для имитации поезда используют стулья).

Итак, поезд трогается с песней “Если с другом вышел в путь...” и прибывает на первую станцию “Вежливость”.

Посмотрим, насколько мы вежливы. А то, может, нас и в город не пустят? Если вежливо – хлопайте 2 раза. Если невежливо – 1 раз.

– Поздороваться при встрече?

– Толкнуть, не извиниться?

– Помочь подняться тому, кто упал?

– Поднять упавшую вещь?

– Сказать спасибо после обеда?

– Уйти домой из детского сада и не попрощаться?

– Не уступить старшему место в транспорте?

– Спорить с мамой?

Физкультминутка “Не собьюсь”. (Приложение 1)

Воспитатель: Вы дали верные ответы, поэтому наш маршрут лежит дальше, поехали! Следующая остановка на станции “Если добрый я”.

Добрым быть совсем не просто, не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета, доброта – не пряник, не конфета

Если доброта, как солнце светит, радуются взрослые и дети.

В каждом из нас есть маленькое солнце - это солнце доброты. Добрый человек всегда пользуется волшебными словами. Я буду солнцем, своим лучиком буду дотрагиваться до вас, вы будете называть “волшебные слова” (дотрагиваться до ребенка рукой, а тот в свою очередь называет “волшебное” слово).

“Не ошибись, пожалуйста”

И с этим заданием вы справились, наш поезд отправляется дальше.

Следующая остановка “Дружба”.

Воспитатель сообщает детям, что во все времена люди ценили друзей и дружбу. (Привлекает внимание детей к экрану с презентацией иллюстраций из прочитанных ранее произведений о дружбе.)

Первый слайд с иллюстрацией из рассказа В.Осеевой “Три товарища”.

Вопросы к детям:

К какому произведению о дружбе подходит эта иллюстрация?

Почему вы так думаете?

Кто из мальчиков поступил верно, по-дружески?

Дети отвечают на вопросы, рассуждают.

Дети рассматривают следующий слайд с иллюстрацией к рассказу В.Осеевой “Синие листья”. Вопросы к детям:

Из какого рассказа эта иллюстрация?

Расскажите, о чём этот рассказ?

Как вы оцениваете поступок Кати?

Как поступают настоящие друзья? Ответы детей.

Воспитатель: А что вы больше всего с друзьями любите делать?

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру-пантомиму “Живые картинки”. (Приложение 1, Приложение 2)

Воспитатель хвалит детей за то, что они были дружными, умеют договариваться и справились с заданием.

Воспитатель: Ну, теперь нам пора отправляться обратно в детский сад

Внимание! Внимание! Остановка по предупреждению. Поступил сигнал: пришло письмо, жители Страны Добра просят о чём-то.

(Воспитатель зачитывает письмо)

“Ребята! У нас беда!

В стране захватила власть злая колдунья. Она замуровала в стенку все добрые слова, поступки, песни, стихи и музыку. Сделала своими приближёнными.

жадность
зависть
грубость
дерзость
сплетни
жестокость

Теперь у нас хмуро даже днём: дерутся, обижают все друг друга. Помогите нам исправить положение, чтобы все снова стали добрыми, вежливыми, заботливыми”.

Воспитатель: Что будем делать, ребята? Давайте, превратим эти слова в слова, противоположные по значению. Я знаю – у вас получится это волшебство. (Ответы детей, если дети затрудняются, то воспитатель им помогает)

А может быть мы попробуем превратить злую колдунью в добрую? Солнечный зайчик согрел наши ладошки, а мы с вами попробуем согреть ими сердце злой колдуньи. Для этого давайте с ними немного поиграем. Физминутка “Подними ладошки выше”. (Приложение 1)

Воспитатель: Какие у нас замечательные ладошки, как много они могут. А на столе тоже лежат ладошки, давайте наклеим их на круг и посмотрим, что же выйдет. Для этого возьмите по одной ладошке любого цвета, нанесите на нее клей, проведя горизонтальную полосу. Приклейте ладошки по кругу. (Воспитатель переворачивает ладошки, получается солнышко.)

Воспитатель: Посмотрите, из наших теплых ладошек получилось яркое и жаркое солнышко. Теперь это солнышко растопит ледяное сердце колдуньи, и она обязательно станет доброй. Ну а наше с вами путешествие подошло к концу и наша следующая остановка “Детский сад”.

III часть “Рефлексивная”

Ну что ребята понравилось вам наше путешествие? А что вам больше всего понравилось?

Много добрых дел ждёт нас, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми и весёлыми. А чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее.

Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни вашим родителям, ни друзьям. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям.

Звучит песня “Это в мире доброта”.

Цель: создать условия для формирования гендерных представлений у детей подготовительной группы.

Задачи: - расширять представление о сходстве и различии людей по половому признаку, о психологических характеристиках мальчиков и девочек;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе по образовательной области «Социально - коммуникативное развитие»

Тема НОД: «Мальчики и Девочеки».

Цель: создать условия для формирования гендерных представлений у детей подготовительной группы.

Задачи: - расширять представление о сходстве и различии людей по половому признаку, о психологических характеристиках мальчиков и девочек;

Развивать социально – коммуникативные навыки детей в построении взаимоотношений между мальчиками и девочками;

Помогать детям реализовать умение заботиться друг о друге, сопереживать.

Оборудование и материалы: стулья для всех детей; стол и два стула для игры «Кто сильнее»; маленький стол и стульчик для педагога; магнитофон; атрибуты для всех возрастных поколений (одежда, очки, сумки, украшения, головные уборы, палочка для дедушки, клубок ниток, спицы для бабушки, куклы, машинки, рюкзачки, книжки.); карточки с изображением: девочки, мальчика, юноши, девушки, женщины, мужчины, дедушки, бабушки; Коробочка со смайликами; открытки для гостей.

Предварительная работа: разучивание стихотворений и танца.

Ход НОД:

(Под музыку входят дети.)

Части

Воспитатель

Дети

Вводная часть

1.Приветствие:

Здравствуй, солнце! Здравствуй, земля! Здравствуйте, гости! Здравствуйте друзья!

Здравствуйте!

Основная часть.

1. Ребята вы хотите отправиться в путешествие в страну Мальчиков и Девочек.

Да!

2.Тогда закройте глазки и повторяйте за мной «Крибле крабле брысь в стране Мальчиков и девочек окажись»

Закрывают глазки и повторяют за воспитателем «Крибле крабле брысь в стране Мальчиков и девочек окажись»

3. Покажите мне свои красивые глазки, подарите мне свою улыбку, а я подарю вам стихотворение (чтение стихотворения В. Товаркова «Почему так говорят?»):

Мы ведь не осинки, мы ведь не рябинки.

Арины, Ромы, Дашеньки – это же не вишенки!

Детский сад, детский сад… Почему так говорят?

Мы ведь не листочки, мы ведь не цветочки,

Голубые, аленькие – мы ребята маленькие!

Детский сад, детский сад… Почему так говорят?

Потому что дружно в нём мы одной семьёй растём!

Оттого и говорят: В этом доме детский сад!

Смотрят на воспитателя улыбаются и слушают стихотворение.

4. О ком вы только что прослушали стихотворение?

О нас, о детях, которые ходят в детский сад.

5. Приглашает детей пройти на стульчики. (Стульчики только для девочек).

Мальчики уступают стульчики девочкам и приносят себе стульчики.

6. Ребята, я давно знаю вас, но с помощью игры «Кто ты?» хочу ещё раз познакомиться. – Я не только воспитатель, я Ольга Александровна, я женщина, я мама, я дочь, я сестра, я тётя, я племянница, я человек, я внучка. А вы??? Передаёт игрушку мягкое сердечко по кругу.

Дети представляются и передают сердечко по кругу.

7. Когда мы с вами представлялись, то я слышала, что среди вас есть девочки и есть мальчики. Разделитесь на девочек и мальчиков, а мы посмотрим кто это такие.

Дети строятся в две шеренги.

8. А теперь, расскажите нам пожалуйста, кто такие девочки.

Алиса: Все девчонки – хохотушки любят блеск и безделушки, тайны, девичьи секреты, сериалы и конфеты.

Настя: Мастерица поболтать, могу до утра плясать. Я во всём на них похожа, ну и что же, ну и что же?!

Полина: В чём – то я неповторима и своей красой красива, пусть чуть – чуть упрямая, всё равно – «Я самая!»…

9. А теперь расскажите нам пожалуйста кто такие мальчики .

Ваня: Все мальчишки шалунишки – любят спорт и военные книжки, машины, солдатиков, конструктор и фишки.

Олег: Любят строить, в «войнушку» играть, могут с папой по долгу читать, я во всём на них похож, ну и что же, ну и что ж?!...

Игорь: В чём то – я не повторим, мужественен, красив, строптив.

Пусть чуть – чуть упрямый, всё равно – «Я самый!» …

10. Спасибо вам за чтение таких стихотворений, а я предлагаю присесть на стульчики для дальнейшей беседы.

Дети садятся на стульчики.

11. Вы хотите мне сказать, что мальчики и девочки чем - то отличаются друг от друга. Ну, тогда чем?

Дети называют отличие между мальчиками и девочками по внешнему виду: причёска, одежда, использование украшений и т. д.; физиологические особенности: строение тела, описание фигуры, строение голоса и т.д.; игровая деятельность детей, имена детей: мужские, женские, когда мальчики становятся папами, их имена превращаются в отчества.)

12. А теперь давайте представим с вами, что вы немного повзрослели, и кем вы стали?

Девочка – девушка – женщина - бабушка.

Мальчик – юноша – мужчина - дедушка.

13. Я предлагаю вам попасть в будущее и показать всем нам кто, каким будет. Закрывайте глазки и повторяйте за мной «Крибле крабле брысь в будущем окажись »

Закрывают глаза, повторяют волшебные слова.

14. Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением того, кто кем будет. Детям предложены на выбор атрибуты для всех возрастных поколений (парики, одежда, очки, сумки, украшения, обувь, головные уборы, палочка для дедушки, клубок ниток, спицы для бабушки и т. д.) После переодевания воспитатель предлагает детям продемонстрировать свой образ и представиться.

Дети переодеваются в соответствии со своей ролью.

Выходят и представляются, кем стали и как их теперь зовут.

Переодеваются и проходят на стульчики.

15.Можно сказать, что девочки и мальчики - два разных мира. Девочки и мальчики разные с самого рождения и развиваются тоже по-разному. Мальчики и девочки по разному смотрят и видят, слушают и слышат, по разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.

Слушают воспитателя.

16. Игра «Закончи предложение»

Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только...

Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у...

Коньки на льду чертили стрелочки,
Весь день в хоккей играли...

Болтали час без передышки
В цветастых платьицах...

При всех померяться силенкой
Конечно, любят лишь…

Боятся темноты трусишки
Все как один, одни...

Дети хором заканчивают предложения.

17. Девочки, а какими бы вы хотели видеть наших мальчиков?

Ответы девочек:

Настя: - Мальчики должны быть умными и деловыми.

Алина: - Мальчик должен быть крепким, заниматься спортом. Соня: Нам нравятся воспитанные ребята, которые уступят место в транспорте женщине или девочке.

Аня: - А мне нравятся культурные мальчики которые не сядут за стол раньше девочки.

Алиса: - А я бы хотела, чтобы мальчики помогали девочкам в трудную минуту: выходить из автобуса, надевать пальто.

Полина - Мальчики должны защищать девочек.

18. А вы хотите узнать какие сильные у нас мальчики? Давайте отправимся в прошлое во времена рыцарей?! Закрывайте глазки и повторяйте за мной «Крибли крабли брысь в прошлом окажись» Вот мы ребята и оказались в прошлом.

Хотим.

Давайте.

Закрывают глазки и повторяют за воспитателем волшебные слова.

19. Игра «Кто сильнее»

Давайте представим, что наши мальчики рыцари и проведём среди них «рыцарский турнир» и выберем самого сильного мальчика. Игра заключается в том, что бы положить руку соперника на стол. Выигрывает тот, чья рука оказывается сильнее. Победителям – аплодисменты.

Давайте.

Девочки поддерживают мальчиков аплодисментами.

20. Мальчики: как вы думаете, какой должна быть девочка, как она должна себя вести?

Ответы мальчиков:

Олег: - В девочке должно всё нравиться, она должна быть опрятной и аккуратной.

Миша: - Девочка должна расиво одеваться и делать хорошую причёску.

Ваня: - Девочка должна быть доброй, трудолюбивой, помогать маме, уважать мальчиков.

Игорь: - Каждая девочка - это будущая хозяйка, поэтому она должна уметь готовить, убираться, стирать, мыть посуду.

Саша: - Девочку хочется видеть вежливой, чтобы она не кричала, не произносила грубых слов.

Илюша: Мне нравятся девочки, похожие на принцесс.

21. Девочки наши должны быть изящными, грациозными, а мальчики им в этом помогут.

Упражнение «Приглашение на танец»

Мальчики приглашают девочек на танец.

Пары танцуют менуэт.

Мальчики провожают девочек на стульчики.

22. Большое спасибо нашим мальчикам, без их помощи наши девочки не были бы такими изящными, грациозными.

Алина: - Мне бы хотелось, чтобы мальчики дружили с девочками и защищали нас.

Миш: - Мне бы хотелось, чтобы девочки были весёлые и добрые.

23.Вот мы с вами немного разобрались, какими качествами должны обладать девочки и мальчики. Мы сегодня с вами танцевали, играли, думали. Это умеют делать и мальчики и девочки, и в этом вы похожи друг на друга. Но всё-таки мальчики сильнее девочек, и они могут защищать девочек от разных неприятностей. И вы знаете про это стихотворение.

Олег: Мальчики и девочки - все у нас равны,

Аня: Только помнить мальчики об одном должны:

Девочки слабее их, могут и пищать, и должны их мальчики храбро защищать.

24. Защищать, это, наверное, с кем-нибудь драться.

Дети: - Нет

Саша: - Помочь подняться девочке, если она упала;

Миша: - Найти на прогулке рукавичку, чтобы у неё не замёрзли руки;

Ваня: - Пропустить в дверях.

25. Молодцы ребята.

Самое главное это уметь уважать друг друга, ладить между собой, дарить людям добро.

Сидят на стульчиках.

26. А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки «Крибле крабле брысь в детском саду окажись»

Закрывают глазки и повторяют за воспитателем.

27. Вот мы и оказались в нашей группе.

Открывают глазки

Заключительная часть

1.Что вам понравилось в нашем путешествии? Почему?

Что было интересно для вас? Испытывал ли вы трудности? В чём именно?

Ответы детей

2. А теперь ребята я вам хочу предложить весёлые и грустные смайлики. Кому понравилось наше путешествие возьмите весёлый смайлик, а кому не понравилось возьмите грустный и принесите в корзиночку.

Дети выбирают смайлики и несут в корзиночку.

3.Спасибо ребята мне так понравилось с вами путешествовать.

А давайте нашим гостям подарим добро.

Упражнение «Передача доброты»

Возьмёмся все за руки и от наших ладошек, появятся маленькие искорки добра.

И вот я вижу, эти искорки

добра вспыхнули в ваших глазах. А губы озарила улыбка. Молодцы ребята.

Гости благодарят ребят и дарят им открыточки сердечки.

Дети сидят на стульчиках.

Ребята встают в кружок берутся за руки и передают гостям добро.

Дети принимают подарки от гостей.


Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе на тему «Нефть – богатство Сибири»

Социально – коммуникативное развитие: 1. Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.2. Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности при проведении опытов и экспериментов.3. Воспитывать экологическое сознание и понимание зависимости окружающего мира от действий человека.
Познавательное развитее: 1. Расширять представления о родном крае, его недрах.2.Формировать первичные представления о труде нефтяников, их роли в обществе.3. Познакомить со свойствами и качествами нефти.
Речевое развитие: 1.Продолжать учить детей задавать вопросы, давать полные ответы; строить грамматически правильные предложения. 2. Ввести в словарь детей новые слова: нефть; бурильщик; скважина
Материал: Сырая нефть. Картинки с изображением газопровода, буровых вышек, рабочих нефтяников. Музей – выставка «Нефть – богатство Сибири». Режиссерская игра «Геологи».Пробирки; пипетки; салфетки; стаканы с водой, нефтью; зубочистки; ватные диски с запахом духов, воды, крема, нефти; молоко; 2 черенка бегонии; фартуки; резиновые перчатки.
Предварительная работа: Рассматривание книг, альбомов, фотографий о Тюменской области, буровых вышках, нефти. Знакомство с режиссерской игрой «Геологи» и знаками, обозначающими полезные ископаемые Тюменской области.
*Курсивом выделены деятельностные формы взаимодействия с детьми
Ход.
Воспитатель вносит в группу пробирку с тёмным содержимым. Ребята, как вы думаете, что это? (предположения детей).
Воспитатель: Да, предположительно это нефть. Чтобы утвердительно ответить на этот вопрос, нам надо исследовать эту жидкость. Вы готовы пройти в нашу лабораторию и немедленно этим заняться? (ответы детей). Тогда предлагаю вам стать учёными по изучению природных ресурсов. Проходите в лабораторный центр, наденьте специальные костюмы (фартуки и перчатки). Займёмся опытным образцом.
ОПЫТ №1. Определяем цвет жидкости.

На белую салфетку капнуть изучаемую жидкость. Рассматриваем, что она расстекается желтым пятном и делаем вывод: жидкость желто – коричневого цвета.
ОПЫТ № 2. Прозрачность вещества
Перед детьми два стакана: один с водой, другой с опытным образцом. В оба стакана опускаем палочки (зубочистки) . Что увидели? В стакане с водой видна зубочистка, а во втором нет. Вывод: вода – прозрачная, изучаемый образец – нет.
ОПЫТ №3. Определяем запах.
Предложить детям понюхать с закрытыми глазами несколько ватных дисков с различными запахами (духи, вода, и нефть) , и попытаться определить, какой диск имеет незнакомый запах. Вывод: опытный образец имеет сильный запах, похож на бензин.
ОПЫТ№ 4. Маслянистость.
Дети растирают между пальцами одной руки каплю воды, пальцами другой руки каплю изучаемой жидкости. Высказывают свои ощущения. Вывод: вода высыхает, а опытный образец - это гладкая, скользкая, маслянистая жидкость.
ОПЫТ №5. Опыт – рассуждение.
Ребята, как вы думаете, что будет, если один черенок бегонии поместить в воду, а другой в неизвестную пока нам жидкость? (ответы и предположения детей) Я тоже так думаю, что бегония в изучаемой жидкости погибнет. (Опыт с нефтью и бегонией не проводить).
Воспитатель: ну вот, ребята, мы изучили немного опытный образец, узнали о некоторых его свойствах и качествах. Ваши предположения, что это может быть? (ответы детей).
Воспитатель: Я разделяю ваше мнение. А чтобы убедиться в правильности наших выводов, к какому источнику можно обратиться?
Давайте включим интернет и спросим: что такое нефть? (Воспитатель и дети находят информацию в интернете и убеждаются, что изучаемый объект - нефть). Здесь же мы можем узнать, кто и как добывает нефть. Давайте обратимся к интернету и зададим этот вопрос. Как добывают нефть? (просмотр информации в интернете). Дети узнают, что нефть – это полезное ископаемое. Находится на глубине нескольких метров. У нас в стране ее, в основном, добывают в сибирских болотах. Добывать ее очень трудно, ведь зимой там морозы - -500, а летом - +300 жары. Добывают нефть нефтяники. К ним относятся люди разных профессий: это и буровики, и водители, и ремонтники. Это очень трудоемкий процесс: сначала осушают болота, отсыпают площадку из песка, подводят к этому месту дороги, электричество и только тогда буровыми установками бурят скважину. Иногда глубина скважины составляет 1,5-2 км. А нефть качают «операторы по добыче нефти и газа». Каждое месторождение очень заметно, потому как на каждом есть «факел». Таким образом, сжигается ненужный газ, который присутствует в нефти.
Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, что нефть – это полезное ископаемое, которое находится где? (на глубине земли). А где его добывают? (Его добывают у нас в сибирских болотах). Поскольку это трудоемкое занятие, в добыче нефти участвуют люди многих профессий. Напомните каких? (бурильщики, водители, ремонтники, операторы по добыче нефти и газа).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нефть нужна человеку? (ответы детей). Я приглашаю вас в музей – выставку нефти «Богатство Сибири».


(Двое подготовленных ребят-экскурсоводов проводят экскурсию по музею-выставке).
Дети - экскурсоводы:
1 экскурсовод:Человек научился перерабатывать нефть и использовать её в промышленности. В нашем музее – выставке «Нефть – богатство Сибири» представлены экспонаты, в изготовлении которых понадобилась нефть. Это медикаменты: медицинское оборудование, таблетки, витамины. Бытовая химия: моющие средства, стиральный порошок, чистящие средства.Косметика: пудры, помады, тушь для ресниц, лак для ногтей, лак для волос, краска для волос,духи. Представлены различные синтетические ткани, из которых шьют одежду и изготавливают обувь.
2 экскурсовод:В музее – выставке есть горючие материалы: (бензин, керосин, дизельное топливо, парафин, масла для двигателей автомобилей, мазут. Материалы для строительства: строительные смеси, клеи, битум, пенопласт, поролон, пластмасс, резина, каучук, полиэтиленовые пакеты. Нефть используется и в изготовлении игрушек для детей. В нашем музее есть новый конструктор, предлагаем вам построить буровую вышку из этого строительного материала.
Воспитатель (во время строительства буровой вышки): Что интересного узнали о полезном ископаемом, которое добывают у нас в Тюменской области? (нефть широко используется человеком, ее тяжело добывать, труд очень многих людей задействован в добыче этого полезного ископаемого).

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Цели:

Формировать представления о труде взрослых в киностудии, о процессе создания анимации;

Расширять и обобщать представления об окружающем мире, о технических приспособлениях, используемых в профессии мультипликатора;

Расширять и активизировать словарь по теме «Мир мультфильмов. Профессии в анимационном кино»;

Развивать диалогическую речь, связную речь, коммуникативные навыки, стимулировать речевую активность;

Развивать слуховое, зрительное восприятие и внимание, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;

Развивать познавательный интерес и воображение.

Оборудование: телевизор, обучающее видео «Как создаются мультфильмы», мяч среднего размера, макет «Декорации», фоновая музыка; карточки с изображением профессий, задействованных при создании мультфильма; 2 «волшебные» коробочки: одна - предметы для декораций, вторая - герои мультфильма; фотоаппарат.

Раздаточный материал: альбомные листы с кинолентой по краям и фломастеры для подгруппы режиссеров.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма Дениса Чернова «Смешарики», знакомство с творчеством разных мультипликаторов. Знакомство с понятиями «персонаж», «сюжет», «декорация», « пластилиновый», «рисованный» и «кукольный» мультфильм.

Ход занятия

Часть 1.

Дети проходят, садятся на стульчики напротив телевизора.

В.: звоню в колокольчик и предлагаю детям отгадать загадку:

С виду он обычный ящик, но волшебник настоящий.

Живет в нем вся Вселенная, хоть вещь обыкновенная.

Сто историй вам расскажет, в цирк вас пригласит на час,

Кинофильмы вам покажет - есть у каждого из нас. (Телевизор)

В.: У нас в группе тоже есть телевизор. Ребята, а какие передачи вы любите смотреть по телевизору?

Высказывания детей.

Часть 2.

В.: Конечно же я знаю, что больше всего вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас я предлагаю вам посмотреть один из них.

Ой, что это?! (На экране мигает надпись: «Внимание! Опасность!»)

Дети сами говорят: Что-то там случилось.

В.: И правда, что-то случилось. Попробуем связаться с киностудией. (В. «звонит» на киностудию)

В.: Ребята, мне ответили, что из мультфильма сбежала Снежная королева и заморозила всех мультипликаторов.

Неужели больше не будет мультфильмов? Что же делать?

Дети: Давайте им поможем.

В.: А что делают мультипликаторы, вы знаете?

Дети высказывают свои предположения.

В.: Предлагаю вашему вниманию небольшой фильм о профессиях анимационного кино.

Часть 3.

В.: Ребята, а что нужно сделать, чтобы мультфильм получился?

Ответы детей.

В.: Давайте вспомним, что делают эти люди. Для этого я предлагаю тихо встать со своих мест и построить круг. У меня в руках мяч. Я его бросаю вам, говорю, что делает человек, а вы возвращаете мне мяч и называете профессию мультипликаторов.

1.Придумывает, пишет, сочиняет - режиссер

2.Лепит, рисует, шьет - художник

3.Передвигает, двигает - аниматор

4.Фотографирует, снимает - оператор

5.Пишет музыку - композитор

6.Озвучивает - актер

Собирает мультфильм на компьютере - монтажер

В.: Молодцы! Теперь пришла пора нам самим попробовать создать мультфильм. А чтобы это сделать, сначала нужно выбрать, кто будет из вас актерами, кто оператором, художник-декоратором и режиссером? (задействована вся группа) Мои карточки помогут Вам определиться!

Кто желает быть актерами? - садитесь за стол с соответствующей картинкой.

(Аналогично садятся за столы режиссеры, художники-декораторы, операторы и аниматоры)

В.: Режиссеры, слушайте, пожалуйста, внимательно ваше задание: вы должны будете придумать название нашему мультфильму. Подсказка, посмотрите на героев мультфильма и декорации (даю после демонстрации коробочек).

Смотрите-ка, для создания мультфильма нам в помощь с киностудии прислали три коробочки. Давайте посмотрим, что в них.

Д.: Да!

В.: Вот первая, самая большая (открываю). Как вы думаете, что это?

Ответы детей.

В.: Верно, молодцы. Это декорации.

Теперь смотрим, что во второй коробочке. (Деревья, цветы, домик, травка)

Ответы детей.

В.: Как вы думаете, для кого из мультипликаторов эти коробочки?

Дети: для художников.

В.: Верно! А теперь наши художники-декораторы, для вас задание: разместить предметы на макете. Приступайте.

В.: А вот и третья коробочка. Ребята, что в ней?

Дети: герои мультфильмов.

В.: Отлично. Эту коробочку мы отдаем нашим актерам. Что вы должны сделать?

Дети: озвучить героев мультфильмов.

В.: Верно.

В.: Аниматоры, для вас задание, когда актеры будут озвучивать героев мультфильма, вы должны будете их передвигать.

В.: Итак, у меня еще остался фотоаппарат. Как думаете, для кого он?

Дети: Для оператора.

В.: Верно. А теперь задание нашему оператору Никите Бобкову: когда мы начнем показывать мультфильм, ты возьмешь фотоаппарат и будешь делать снимки. В.: Итак, пришла пора показать зрителям наш с вами мультфильм.

Актеры, вы встаете за декорациями (2 - 4 человека); аниматоры - вы садитесь по бокам и передвигаете персонажей; оператор сбоку делает снимки; остальные дети - вы садитесь на стульчики и становитесь зрителями.

Дети показывают, что получилось.

Раздается телефонный звонок.

В.: Ребята, позвонили с киностудии. Представляете, наш мультфильм растопил холодное сердце Снежной Королевы, и теперь мы снова сможем смотреть мультфильмы!

В.: Наше необычное занятие заканчивается и я предлагаю подойти ко мне поближе. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки! Скажите, что нового вы узнали? Чему научились? Что запомнилось?

Дети высказываются.

В. : Я хочу отблагодарить вас за активное участие в создание мультфильма. Вы были настоящими актерами, декораторами, аниматорами и операторами. У нас сегодня все получилось, потому что мы с вами настоящая команда! Ведь не даром говорят: Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 94 городской округ город Рыбинск

Ярославская область

Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему:

«Мы - мультипликаторы»

Выполнила: воспитатель

Подготовительной к школе группы

Бредникова Ольга Алексеевна

Рыбинск

2017 год


Top