Конспект занятия по самообслуживанию во вспомогательной школе. Конспект занятия по формированию навыков самообслуживания «Научим куклу Свету одеваться» в средней группе

Цели:

1.Продолжать учить детей мыть руки по мере загрязнения и перед едой,

Насухо вытирать руки личным полотенцем.

2. Закрепить знания об отдельных предметах личной гигиены (мочалка,

Мыло, расческа, зубная щетка, полотенце).

3. Довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.

4. Обогащать и активизировать словарь детей.

5. Использовать знания потешек, стихов.

6. Способствовать возникновению у детей положительных эмоций от

Процесса умывания.

Оборудование умывальной комнаты: мыльницы,

Кусочки мыла,

Полотенца на каждого ребенка,

Плакат «Правила умывания»

Ход режимного момента.

1. В группе.

— Сейчас мы пришли с улицы. Погуляли, поиграли, переоделись, в шкафчиках сложили все аккуратно.

— Все дети выглядят аккуратными? (заправили футболки в шорты, подтянули колготы, девочки поправили резиночки на волосах). Вот теперь вы все красивые и аккуратные.

— Можем мы садиться за стол обедать? (нет, не помыли руки).

Что будет, если не мыть руки? (ответы детей).

— Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, в организм не попали микробы, ему необходимо соблюдать правила личной гигиены.

— А что же это такое? (ответы детей).

Правила личной гигиены- когда человек следит за чистотой своего лица, рук, тела, зубов.

— Назовите предметы личной гигиены. (мыло, мочалка, расческа, зубная щетка, полотенце)

— Когда необходимо мыть руки? (по мере загрязнения, после туалета, после прихода с улицы, перед едой).

2. Пальчиковая гимнастика «Что же детям пригодится, чтобы начисто умыться».

Что же детям пригодиться,

Чтобы начисто умыться?

Нам нужна водица.

Что с рук грязь смывает?

Мыло детям помогает.

Чисто-чисто умывались.

Чем же дети вытирались? Полотенцем.

В умывальник мы идем,

Мыло и полотенце сейчас найдем!

3. В умывальной комнате.

— Давайте расскажем, как правильно вымыть руки.

«Правила умывания» (плакат)

  • Закатай рукава
  • Намочи руки
  • Возьми мыло и намыль руки до появления пены
  • Потри ладони, тыльную сторону, между пальцами
  • Смой пену, не разбрызгивая воду
  • Вытри руки своим полотенцем

Дети по 2 человека подходят к раковинам и начинают мыть руки.

4. Стихи, потешки

Какие друзья есть в нашей умывальной комнате?

Мыло

У мыла есть забота,

Мыло ходит на работу.

Деток мылит, отмывает,

Часто в гости приглашает.

Приглашенье принимай,

Мыльце ты не забывай.

Полотенце

Махровое, душистое, мягкое, пушистое.

Любит воду промокать,

Где, что влажно вытирать.

Водица

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Запомни правило: Руки мой перед едой,

Грязные руки грозят бедой.

5. Итог.

Покажите свои ладошки.

Какие вы все чистые и красивые.

Теперь нам можно идти обедать

Валерия Баруткина
Конспект занятия по формированию навыков самообслуживания «Научим куклу Свету одеваться» в средней группе

Цель: продолжать прививать навыки самообслуживания у дошкольников.

Задачи:

Образовательные: продолжать учить детей самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности (надевать и снимать одежду, расстегивать и застегивать пуговицы, складывать, вешать предметы одежды); учить самостоятельно и аккуратно мыть руки, лицо, правильно пользоваться мылом, расческой, сухо вытираться после умывания, вешать полотенце на свое место, своевременно пользоваться носовым платком, полоскать рот;

Развивающие: развивать наблюдательность к своему внешнему виду, умение следить за внешним видом, замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых;

Воспитательные: воспитывать опрятность у детей, аккуратность, трудолюбие

Методы и приемы: игровой момент, вопросы, пояснение, объяснение, рассказ, беседа, похвала

Оборудование: кукла Света

Дети постепенно просыпаются.

Воспитатель: Ребята, встаем, заправляем постель, делаем это аккуратно, не спеша. Те, кто заправил постель, вы можете помочь своему другу, если он нуждается в помощи.

(Дети выходят в приемную комнату)

Воспитатель: Ребята, к нам пришла кукла Света. (кукла одета неправильно, вокруг нее лежат вещи) Посмотрите, все ли так? Может Света что то неправильно надела?

Ответы детей

Воспитатель: Верно, она надела все наоборот. А посмотрите вокруг нее лежат вещи в беспорядке. Правильно ли это?

Ответы детей

Воспитатель: А как нужно обращаться с вещами? Верно, нужно аккуратно складывать их в шкафчик. А теперь давайте покажем нашей кукле, как правильно нужно одеваться. Что сначала надеваем?

Ответы детей

Воспитатель: Верно, сначала надеваем колготочки, затем шортики или юбочки, после одеваем футболочки. Следим, чтобы вещи были надеты правильно, обувь обуваем внимательно, смотрим, на какую ножку обувается сандалик. Кукла Света смотрит на вас и учится, как нужно одеваться. Молодцы! Все показали кукле верно. А сейчас пойдем куда, как вы думаете?

Ответы детей

Воспитатель: Верно, мы пойдем в умывальную комнату, ведь после сна, перед полдником мы всегда моем ручки и умываемся. (Дети идут в умывальную комнату).

Воспитатель: Ребята, расскажите пожалуйста, как нужно правильно умываться, расскажите порядок действий.

Ответы детей

Воспитатель: Сначала нужно завернуть рукава, намочить ручки, взять мыло, намылить ладони до образования пены, потереть ими друг о друга, смыть мыло под струей воды, вымыть лицо, закрыть воду, снять полотенце, насухо вытереть лицо и руки.

Воспитатель: Молодцы! Помыли ручки, умылись. А теперь идем за стол, за столом спинку держим ровно, ножки вместе, молча кушаем. Приятного аппетита!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Научим куклу Алису мыть руки» во второй младшей группе ЦЕЛЬ: формирование интереса к соблюдению культурно-гигиенических навыков. ЗАДАЧИ: Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании;.

Конспект НОД по речевому развитию «Научим куклу Катю играть с пальчиками» (вторая группа раннего возраста) Конспект Непосредственной образовательной деятельности по Речевому развитию 2 группа раннего возраста. Научим куклу Катю играть с пальчиками.

Тема: «Вы узнайте тайну эту - ходит Капелька по свету» Цели Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать опыт повседневного.

Конспект ООД по познавательному развитию в первой младшей группе «Научим куклу Юлю быть опрятной» Цель: Продолжать обогащать представления о том, что такое здоровье и как его поддерживать, укреплять и сохранять. Программные задачи:.

Конспект занятия-беседы во второй младшей группе с использованием ИКТ «Научим куклу Таню правильно питаться» Программное содержание. В соответствии с ФГОС ДОО наша работа базируется на основных принципах Стандарта, а именно: 1. Поддержка разнообразия.

Конспект занятия по формированию КГН во второй младшей группе «Научим куклу Таню умываться» Конспект занятия по формированию КГН 2-я младшая группа Воспитатель: Литвинова Наталья Александровна МБДОУ «Детский сад №24» г. Рязань.

НОД для детей средней группы «Научим считать Незнайку» НОД для детей средней группы. Тема: «Научим считать Незнайку».Цель: Учить детей считать в пределах 5, воспитывать у детей чувство коллективизма,.

Открытое занятие в младшей группе «Научим куклу Юлю красиво и правильно сервировать стол» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа - детский сад «Малышок» С. Чал-Кежиг Чеди-Хольского.

Конспект занятия по формированию навыков самообслуживания.

Тема: «Правила глажки белья.»

Цель: ознакомление детей с правилами глажки белья.

Задачи:

Воспитательно-реабилитационные:

- формироватьу детей аккуратность;

Развивающие:

Развитие, координации движения рук;

Информирующие:

Ознакомление ребят с правилами глажки полотенец, платочков.

Оборудование : картинка с изображением чугунного утюга, гладильная доска,

утюг, платочки, полотенце.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об уходе за одеждой. А именно о том, как правильно гладить белье. Послушайте небольшое стихотворение по нашей тематике.

Глажу чистое бельё,

Убираю складки.
И не только для порядка,

Для сынишки моего.

Мотивационно - ориентировочный этап .

Воспитатель: Процесс глажки белья пришел к нам с древних времен, белье гладили наши прабабушки и прапрабабушки. Но у них были большие чугунные утюги, нагревали которые не от электричества, от горячих углей. Посмотрите на картинку и вы увидите старинный утюг .(Воспитатель показывает изображение утюга)

2.Основная часть.

Воспитатель: А теперь, ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете о чем пойдет речь дальше.

Он не падает на бок,

Сверху у него горбок,

А точнее ручка.

После стирки расправляет

Вещи эта штучка.(Утюг)

Воспитатель: Для комфортной глажки необходимо правильно выбрать утюг и правильно установить гладильную доску. Расстояние между доской и локтем должно составлять 27см, независимо от позы, в которой вы гладите, сидя ли или стоя. Несоответствие приведет к быстрой усталости рук, в запястьях могут появиться болевые ощущения.

Воспитатель: Перед тем как начать гладить белье, проверьте, в каком состоянии подошва утюга: она не должна содержать следов загрязнений или нагара. В зависимости от материала подошвы, при необходимости почистите утюг. Определиться со способом чистки помогут рекомендации производителя. Не следует чистить подошву острыми предметами и бытовой химией. Издавна практикуется чистка подошвы утюга с помощью мелкой просеянной соли; для этого пройдитесь по ней горячим утюгом.

Воспитатель: Ребята, послушайте несколько полезных советов, которые вам пригодятся, когда вы будете гладить белье.

1. Начинать глажку белья лучше с вещей из более тонких и хрупких тканей. Подобные вещи следует гладить на низких температурах. В последнюю очередь гладьте вещи из плотных и грубых материалов. Связана такая очередность с тем, что утюгу требуется для остывания гораздо больше времени, чем для нагревания. Следовательно, придерживаясь такого порядка, можно сберечь вещи и сэкономить время.

2. К разным тканям необходим разный подход. Так, льняные вещи лучше гладить слегка недосушенными. При этом используйте марлю или гладьте с изнанки, в противном случае ваши вещи начнут лосниться. Именно поэтому через марлю гладят одежду из фланели, шерсти, вельвета, твида. Такой же подход необходим к костюмам из темных тканей.

3. Белье изо льна и свитеры из трикотажа гладьте плавными неторопливыми движениями по направлению вверх или вниз, избегайте суетливо водить утюгом по кругу или из одной стороны в другую.

4. Если перед вами вещь, украшенная бисером, вышивкой или стразами, гладьте ее через маховое полотенце, предварительно его смочив. Так вы защитите отделку от повреждения.

5. После того как вы погладили вещи, не спешите тут же их развешивать, дайте им остыть. Чтобы избежать повторной глажки, аккуратно сложите или развесьте поглаженные вещи. Хорошо, если ширина и длина плечиков соответствуют одежде. Для брюк лучше использовать вешалки с клипами, удерживающими их в висячем прямом положении.

Воспитатель: Дети, скажите мне, пожалуйста, для чего и зачем нужно гладить белье? (Ответы детей: чтобы одежда не была помятой) . Правильно, ребята, белье и вещи нужно гладить не только для красоты и опрятности, но и для того чтобы бить горячим паром все вредные микробы и инфекции.

Воспитатель: Для закрепления полученных знаний я предлагаю вам попробовать погладить своё полотенце или носовой платок . (Дети под контролем воспитателя по очереди гладят свои платочки или полотенца)

Воспитатель: Молодцы, ребята, славно вы сегодня потрудились.

Физкультминутка.

Дружно помогаем маме –
Мы бельё погладим сами, (водят рукой по столу)

Раз, два, три, четыре, (движения рукой в стороны)

Потянулись, (повесили бельё)

Остановились.

Хорошо мы потрудились! (рукой гладим себя по голове)

3.Рефлексия

1.Что нужно сделать перед началом глажки белья?

2.Какие полезные советы по глажке ты запомнил(а)?

3.Для чего и зачем нужно гладить белье?

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж №2»

План конспект по самообслуживанию

в старшей группе

Выполнила:

Студентка 2 / 4 группы

Кильчурина Альбина

Челябинск 2016

Конспект занятия по формированию навыков самообслуживания

«Каждой вещи своё место»

Цель:

    Учить детей соблюдать порядок в игровой комнате, спальне, раздевалке;

    Своевременно и сразу убирать каждую вещь на своё место, помогать взрослым и сверстникам в хозяйственно-бытовом труде;

    Развивать умения и навыки самостоятельно и с помощью взрослых и сверстников поддерживать и наводить порядок в группе;

    Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда: умение и желание ценить свой и чужой труд;

Оборудование: Предметы быта и предметные картинки, игрушка Домовёнок.

Ход занятия.

    Воспитатель накануне читает детям рассказ Л.Воронковой «Маша-растеряша» и проводит беседу по его содержанию:

О ком рассказ? Кто будил Машу в детском садике?

Почему однажды Маша опоздала в детский сад?

Почему она не смогла найти свои вещи сразу? Где лежали гольфы? Где она нашла туфли? Куда было заброшено платье? Где она встретила детей в детском саду? Кто виноват, что Маша опоздала?

    Воспитатель: -Кто следит за порядком в доме?

Как вы помогаете маме в этом?

Кто следит за порядком в группе?

Вы помогаете в этом взрослым? Как?

Дети: Убираем игрушки на место, одежду вешаем в шкафчик, перед сном на стульчик, обувь ставим на полку, накрываем на стол, убераем посуду со стола после еды.

Воспитатель: Молодцы! Все внимательны и помогают поддерживать порядок в группе.

Мы сейчас отправимся на экскурсию по группе и посмотрим, все ли вещи лежат на месте. Если кто-то не убрал игрушку на место, то игрушки могут обижаться и прятаться от вас.

Воспитатель: Подходит к спортивному уголку, и просит детей назвать, чего не хватает.

Дети: Кеглей и мяча.

Воспитатель: Подходит с детьми к музыкальному уголку и просит назвать, чего не хватает?

Дети: Корзинки с погремушками.

Воспитатель: Вот видите дети, многие вещи попрятались. Но я подскажу вам, кто поможет их отыскать.

Вы этого героя не знаете. Это Домовёнок, он живёт в каждом доме и всё знает, что в нём происходит. Воспитатель показывает детям Домовёнка и обращает внимание на его внешность, и говорит, что он добрый, внимательный, заботливый и в руках у него мешок, в котором могут быть пропавшие игрушки.

Домовёнок хочет с вами поиграть.(Дидактическая игра)

«Чудесный мешочек»

Воспитатель вызывает по одному ребёнку и просит достать любую вещь из мешка. Ребёнок достаёт предмет, называет его и относит на место. После игры, воспитатель беседует с детьми:

Почему каждая вещь должна лежать на своём месте?

Дети: Чтобы не тратить время на поиски, и сразу можно было её взять.

Воспитатель: Кто должен следить за порядком?

Дети: Взрослые и дети.

Воспитатель: Вы знаете, где должны находится каждые из вещей. Но в каждой группе и дома много мелких предметов и они тоже должны иметь своё место.

Домовёнок предлагает поиграть в игру «Каждой вещи своё место» (Дидактическая игра)

На столе много мелких предметов (швейные принадлежности, карандаши, ленты, заколки, резинки, украшения для кукол) и шкатулки, коробочки, корзиночки, стаканчики.

Воспитатель с Домовёнком просят поочерёдно из вызванных детей найти место для каждого предмета. После игры Домовёнок награждает детей звёздочками за помощь.

Конспект урока по самообслуживанию

«Виды одежды. Одежда по назначению»

учитель начальных классов Григорьева А.А.

Цель урока: Познакомить с видами одежды по назначению.

Задачи:

1. Обобщать и расширять знания детей. Познакомить детей с видами одежды со свойствами и качествами ткани.

2. Развивать мыслительную активность детей. Учить детей обследовать предметы.

3. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде.

Оборудование.

Комплекты одежды для разных случаев, мяч.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие.

Повторение.

Скажи наоборот:

Зимний - летний

Расстегнуть -

Чистый -

Снять -

А теперь, ребята, по очереди подходите ко мне и доставайте из мешка по одному предмету. (Перчатки, шапка, шарф, носки, кофта).

Как можно назвать, одним словом? (Одежда.)

3. Сообщение темы урока.

На сегодняшнем уроке мы с вами будем говорить, о видах одежды и для чего она необходима.

Зачем людям нужна одежда? (Чтобы не замерзнуть зимой. Чтобы летом не обгореть на солнце. Чтобы не пораниться, когда идём в лес.)

Что мы называем одеждой? (То, что одевает на себя.)

Какую одежду мы носим осенью? (Осеннюю.)

А весной? (Весеннюю.)

А как можно назвать, одним словом, осеннюю и весеннюю одежду? (Демисезонная.)

Какую одежду мы носим зимой? (Зимнюю.)

Летом?(Летнюю.)

Скажите, в какую одежду одета кукла? (В праздничную.)

Правильно, ребята.

Само название, этого вида одежды, говорит о её назначении - для праздников, вечеринок, торжеств. Сравните повседневную и праздничную одежду, в чём их различие? (Для праздничной одежды используются яркие ткани, блёстки, украшения.)

Какие предметы одежды мы отнесём к праздничной одежде? (Нарядное платье, костюм, белую рубашку.)

Кто из вас любит заниматься спортом?

А какая одежда нужна для занятий спортом? (Футболка, штаны.)

Футболка, спортивный костюм называются - спортивной одеждой.

Попробуйте ответить мне на вопрос, какую одежду мы носим только дома? Правильно, это халаты, пижамы, лёгкие брюки и др. Эта одежда называется домашней.

А сейчас внимательно посмотрите на свою одежду и одежду товарищей и скажите, на ком из вас какая одежда по назначению.

Какое на улице время года? (Осень.)

Давайте поможем куклам собраться на прогулку. Какую одежду мы оденем куклам? (Колготки, водолазку, кофту, брюки или джинсы, шерстяную шапку, куртку.)

Практическая работа.

(Дети одевают кукол на прогулку.)

Молодцы, ребята, а теперь давайте проверим, как вы справились с работой. Всё ли одели кукле, ничего не забыли.

5. Физ. минутка.

Раз, два, три, четыре, пять -

Будем вещи мы стирать:

Платье, брюки и носочки,

Юбку, кофточку, платочки.

Шарф и шапку не забудем -

Их стирать мы тоже будем.

6. Упражнение «Что изменилось?»

Посмотрите внимательно на куклу Веру, и пока она не ушла на прогулку, давайте поиграем в игру «Что изменилось?»

Вы хорошо запомнили, как одета Вера? Тогда закрывайте глаза.

(Дети закрывают глаза, а учитель меняет один из предметов одежды на другой.)

Открывайте глаза. Что изменилось?(Сняла шарф, одела другую шапку.)

Ну вот, Вера уходит на прогулку, а мы с вами поиграем в другую игру.

5. Игра «Один - много» (с мячом)

Пришло время поиграть с мячом.

Мы - волшебники немного

Был один, а станет много.

Шарф - рубашка -

носок - перчатка -

шапка - юбка -

Игра «Кто быстрее».

А сейчас мы поиграем с вами в игру «Кто быстрее».

Вы все любите ходить на прогулку, а умеете ли вы быстро одеваться? Давайте проверим. У вас на стульях висят свитера, куртки, шапки, шарфы. Вам надо как можно быстрее одеться и ничего не забыть. Кто первый справится с этой работой, тот и победитель.

(Подведение итога игры.)

Закончи предложение:

Я вам буду говорить предложения. А как только я остановлюсь, вам нужно будет закончить его.

Всю неделю я учился в школе и носил школьную форму, это - … . Дома мне удобно носить … . Каждый вечер я ходил в спортзал и надевал … . В субботу я пошел на день рождение и надел … .

Подведение итога урока.

Так о чем сегодня мы с вами говорили?

Вы ребята, молодцы. Хорошо сегодня работали. 4


Top