Le but du jeu est la quatrième roue pour les enfants. Jeux de mots proposés ci-dessous

Anna Apunik

Jeu didactique« Quatrième roue»

Cible: développer la capacité de classer les objets selon fonctionnalité essentielle, généraliser.

Développement de la pensée et de l'attention chez les enfants d'âge préscolaire.

Développer la capacité des enfants à classer des objets selon un critère.

Matériel didactique: un jeu de cartes, chaque carte représente 4 objets, 3 objets sont reliés par un trait commun, et le 4ème supplémentaire.

Déroulement du jeu :

Peut jouerà la fois avec un enfant et avec un groupe d'enfants.

L'enfant se voit offrir l'une des cartes. Il doit regarder et sélectionner des fiches parmi les dessins dont trois sont classés selon un critère, un article supplémentaire, qui ne rentre pas dans une seule classification.

L'enfant doit expliquer son choix.

Par exemple, une carte est présentée sur laquelle figurent des dessins d'un canard, d'une oie, d'un chien et d'un poulet. L'enfant doit mettre en valeur animal chien supplémentaire. Le reste doit être classé comme volaille.








Publications sur le sujet :

Dans notre jardin d'enfants, le 1er novembre était leçon ouverte« Joyeux potager » où les enfants l'ont fabriqué eux-mêmes et ont appris aux adultes comment le réaliser jeu didactique"Quatrième.

Je voudrais vous présenter le jeu didactique "La Quatrième Roue". C'est probablement l'un de mes jeux éducatifs préférés. J'y joue avec un enfant.

Le jeu sous forme de présentation est destiné aux enfants de niveau moyen âge préscolaire(45 ans). Objectif : apprendre à classer les objets. Tâches:.

Le sujet est « Ma maison et ce qu’elle contient ». Et des jeux didactiques qui développent le verbal pensée logique peu sur ce sujet. Donc je.

Chers collègues! Aujourd'hui, je veux vous parler du jeu que j'ai réalisé pour mes enfants de cinq ans. En fait, je ne vous dis rien, chers collègues.

Jeu didactique pour initier les enfants aux insectes dès l'âge préscolaire "Qui est l'intrus" Vidéo Chers collègues, je présente à votre attention un jeu didactique divertissant. But du jeu : permettre aux enfants de forme de jeu faire connaissance rapidement.

Jardin d'enfants GBDOU n°28 de type développemental général avec mise en œuvre prioritaire activités sur le développement cognitif et de la parole des enfants à Krasnogvardeisky.

Jeu didactique pour les enfants d'âge préscolaire plus âgés "La Quatrième Roue"

Ce jeu s'adresse aux enfants âgés de 5 à 7 ans pour développer la réflexion, l'attention et consolider les concepts généraux.
Objectifs:
1. Développement de la pensée et de l'attention.
2. Consolidation des notions générales : légumes, fruits ; vêtements, chaussures; animaux sauvages et domestiques, aliments; meubles; insectes; la terre, l'eau, transport aérien.

Déroulement du jeu :

Montrez la carte à l'enfant et dites : « Regardez, il y a 4 images dessinées ici, 3 d'entre elles s'emboîtent, elles peuvent être appelées en un mot, et la 4ème est supplémentaire. Laquelle ? Pourquoi pensez-vous ?

Types de provocations :
- à la taille
- par couleur
- selon le formulaire
- par style
- en nombre
- selon le matériau
N°1. Robe, chemise, manteau, chaussures.

Chaussures superflu, puisque ce sont des chaussures, et que la robe, la chemise et le manteau sont des vêtements.
No. 2 Navets, maïs, poire, poivre.


Poire superflu, puisque c'est un fruit, et que les navets, le maïs et les poivrons sont des légumes.
N ° 3. Concombre, pomme, petits pois. pomme de terre.


Pomme superflu, puisqu'il s'agit d'un fruit, et que le concombre, les pois, les pommes de terre sont des légumes.
Numéro 4. Poire, citron, citrouille, pomme.


Citrouille superflu, puisque c'est un légume, et qu'une poire, un citron, une pomme sont des fruits.
N ° 5. Loup, écureuil, renard, vache.


Vache superflu, puisqu'elle est un animal domestique, et que le loup, l'écureuil, le renard sont des animaux sauvages.
№6. Chat, ours, lièvre, tigre.


Chat superflu, puisqu'elle est un animal domestique, un ours, un lièvre, un tigre sont des animaux sauvages.
N°7. Kéfir, beurre, fromage, biscuit.


Biscuit superflu, puisqu'il s'agit d'un produit à base de farine (boulangerie), et le kéfir, le beurre, le fromage sont des produits laitiers.
N°8. Pomme de terre, pomme, tomate, chou.


Pomme superflu, puisque c'est un fruit, et que les pommes de terre, les tomates, le chou sont des légumes.
№9. 3 fraises, 4 cerises, 4 prunes, 4 groseilles.


3 fraises, puisqu'il y en a 3, et les autres sont 4 chacun.
N°10. Bus, trolleybus, tramway, arrosoir.


Arrosoir superflu, puisqu'il s'agit d'un équipement spécial, et qu'un bus, un trolleybus, un tramway est un transport de passagers.
N° 11. Papillon, abeille, 2 coléoptères, moustique


2 coléoptères en plus, puisqu'il y en a 2, le reste des insectes : papillon, abeille, moustique, un chacun.
N°12. Chanterelles, amanites mouches, cèpes, russula.


Amanites mouches inutile, car ce ne sont pas des champignons comestibles et vénéneux, le reste des champignons peut être mangé.
N° 13. Chèvre, cheval, wapiti, mouton


Wapiti superflu, puisqu'il s'agit d'un animal sauvage, et qu'une chèvre, un cheval, un mouton sont des animaux domestiques.
N°14. Elan, ours, cochon, lièvre.


Cochon superflu, puisqu'elle est un animal domestique, et que l'élan, l'ours et le lièvre sont des animaux sauvages.
N° 15. Table, armoire, canapé, chaise.


Canapé superflu, puisqu'il concerne meubles rembourrés, table, armoire, chaise - au bois.
N° 16. Locomotive, hélicoptère, voiture, bus.


Hélicoptère superflu, puisqu'il s'agit d'un transport aérien, et qu'une locomotive à vapeur, une voiture et un bus sont des transports terrestres.
N°17. Vache, cheval, cochon, hérisson.


Hérisson superflu, puisqu'il est un animal sauvage, et qu'une vache, un cheval et un cochon sont des animaux domestiques.
№18. Avion, navire, bateau, voilier.


Avion superflu, puisqu'il s'agit d'un transport aérien, et un navire, un voilier est un transport fluvial.
№19. Carotte, citron, poire, pomme.


Carotte superflu, puisque c'est un légume, et que le citron, la poire, la pomme sont des fruits.
№ 20. Banane, aubergines, pommes de terre, betteraves.


Banane, puisque c'est un fruit, l'aubergine, les pommes de terre, les betteraves sont des légumes.

Proposé ci-dessous jeux de mots et les exercices favorisent l’activation développement de la parole enfants. Ces jeux peuvent être joués avec les enfants dans la cuisine, en allant du Jardin d'enfants, se préparer pour une promenade, aller au magasin, à la datcha, avant de se coucher, etc.

1. « Un mot sur la paume de votre main. » Nommez les mots qui sont dans votre poche, au plafond, sur votre visage, etc.
2. « Que se passe-t-il ? » Associez l'adjectif à un nom qui s'accorde avec lui en genre, en nombre et en casse.
Vert -...maison, tomate.
Hiver -…vêtements, pêche.
Fait maison -...biscuits, tâche.
3. Virelangues - brise-langues nécessaire au développement d’une articulation et d’une diction claires.
Le corbeau a raté le corbeau.
Un tisserand tisse le tissu pour la robe de Tanya.
4. "Mots généraux".
1. L'enfant doit nommer des fruits..., des meubles..., des oiseaux..., des légumes..., des vêtements...
2. On demande à l'enfant de nommer en un mot : par exemple, pin, bouleau, érable - c'est...
5. "La quatrième roue".
L'enfant doit nommer ce qui est inutile et expliquer pourquoi.
Par exemple : vase - rose - narcisse - œillet.
6. "Compte" . Nous comptons tout ce que nous pouvons
compter. Nr : une pomme, deux pommes, trois pommes, quatre pommes, cinq pommes_.
Vous pouvez ajouter un adjectif : une pomme rouge, deux pommes rouges...
cinq pommes rouges, etc.
7. « Dites le contraire. »
L'adulte nomme un mot et l'enfant sélectionne le « mot ci-contre ».
Noms : rire-..., été-..., jour-..., froid-..., nord-..., etc.
Verbes : venu-..., plongé-...
Adjectifs : large-..., petit-..., riche-... etc.
Adverbes : loin-..., haut-...
8. « Choisissez un mot »
Il est demandé à l'enfant de choisir un mot pour n'importe quel son, d'abord - n'importe quel mot, puis - selon sujet lexical, par exemple : « Nommez un fruit dont le nom commence par le son A » (orange, abricot, ananas...)
9. "Grand - petit."
Il est demandé à l'enfant de l'appeler affectueusement,
par exemple cuillère-cuillère, chaise-chaise, etc. Dans les rubriques « Animaux sauvages et domestiques », il peut s'agir des noms de petits, ou peut-être mots attachants: petit renard, lapin, petite vache.
10. "Devinez l'énigme."
Les énigmes apprennent aux enfants à penser de manière figurative. Encouragez les enfants à les deviner aussi souvent que possible.
N° : « Côté rond, côté jaune, un chignon est posé sur un lit. Qu'est-ce que c'est?" (Navet).
Proposez aux enfants des énigmes descriptives, par exemple : C'est un légume qui pousse dans le jardin, rond, rouge, au goût sucré, ils le mettent dans les salades. (Tomate)
11. « Nommez lequel… » Formation d'adjectifs. Par exemple, le jus est fait à partir de pommes, ce qui signifie que c'est de la pomme, la confiture à base de pommes est de la pomme, etc.
12. « Réfléchissez et répondez. » Proposez aux enfants des problèmes de logique verbale.
Par exemple : Qui est le plus présent dans la forêt : des sapins ou des arbres ?
13. « Choisissez un mot » . Oiseau - plumes. Poisson - ... Le concombre est un légume. Camomille - …
14. "Racontez un poème."
Mémorisez des poèmes avec vos enfants, ils développent la mémoire et la réflexion.
"Raconte moi une histoire". Lisez des contes de fées aux enfants, parlez du contenu, jouez des contes de fées, dessinez des images basées sur des contes de fées.

Du développement matériel visuel"Trouver l'intrus" s'adresse aux enfants de 3 à 7 ans. Ils permettent à l'enfant de développer une pensée logique, ce qui est important lors de la préparation à l'école. L’enfant doit non seulement répondre à la question « Qu’est-ce qui est en supplément ? » ou "Qui est l'intrus ?", mais aussi motiver sa réponse, expliquer en détail pourquoi il a choisi telle ou telle image. Apprendre à gérer ces problèmes tâches simples, l'enfant pourra passer à des résolutions plus complexes problèmes logiques. Puisque les parents ont aussi des difficultés avec la bonne décisionétant donné les tâches, j'écris des explications pour les dessins.

Très point important: l'enfant doit apprendre à mettre en valeur le plus signe significatif en trouvant une photo supplémentaire.

Images "Trouver l'objet supplémentaire" avec explications

De nombreux parents s'indignent que la solution à ces problèmes ne soit pas unique ; avec un peu d'imagination, vous pouvez distinguer presque n'importe quel sujet comme superflu et combiner le reste. Laissez l'enfant réfléchir, fantasmer, proposer plusieurs solutions et trouver la plus significative parmi ces solutions. Assurez-vous que votre enfant applique des mots généralisants aux objets : animal, insecte, meubles, vêtements, vaisselle, etc.

Balle supplémentaire. Le papillon, l'abeille et la chenille sont des insectes et la balle est un jouet. Ils sont vivants, mais le ballon n’est pas vivant. D'un autre côté, la chenille peut être superflue - elle ne peut pas voler, mais les autres le peuvent, mais c'est un signe moins général et donc moins significatif, et donc cette décision n'est pas correcte.

L'extra est un ours. Le canapé et les fauteuils sont des meubles et l'ours est un jouet.

L'extra est un canard. C'est une volaille et les autres sont des créatures aquatiques. Ici, vous devez attirer l'attention de l'enfant sur le fait que l'image a un truc, puisqu'un dauphin ne peut pas être appelé un poisson et qu'il est donc impossible de combiner des images sur cette base. Le dauphin est un mammifère.

Celui supplémentaire est un cactus. C'est une plante, les autres sont des jouets.

Pissenlit supplémentaire. C'est une fleur, le reste sont des arbres.

Champignon supplémentaire. Le reste sera uni par le concept de fleurs.

Oignon supplémentaire. C'est un légume. Le reste, ce sont des fruits.

L'extra est le chien. C'est un mammifère. Le reste des oiseaux.

Poulet supplémentaire. C'est un oiseau, les autres sont des mammifères.

L'extra est une banane. C'est un fruit. Le reste sont des baies.

Les supplémentaires sont des bottes. Ce sont des chaussures. Le reste, ce sont des vêtements.

Sauterelle supplémentaire. C'est un insecte. Le reste des oiseaux.

Lit supplémentaire. Un livre, un cahier et un album sont fournitures scolaires. Lit - meubles.

Hélicoptère supplémentaire. Il s’agit du transport aérien, le reste est du transport terrestre.

Ours supplémentaire. C'est un animal de la forêt. Le reste sont des animaux africains.

Casquette supplémentaire. Ceci est un vêtement. Le reste est constitué d'équipements sportifs.

Chapeau supplémentaire. Un sac à main, un sac à dos et un sac sont utilisés pour transporter des objets, et un chapeau est utilisé pour porter sur la tête.

Souris supplémentaire. Le reste des animaux sont des animaux domestiques, apprivoisés par les humains pour leur bénéfice. Et la souris est un ravageur.

Table supplémentaire. Le reste c'est de la vaisselle.

Grenouille supplémentaire. Cet animal. Le reste est une question de technologie.

Cerise supplémentaire. C'est une baie. Le reste est constitué de légumes. La présence de concombre est un peu ambiguë, mais sur le plan culinaire, les concombres sont traditionnellement classés parmi les cultures maraîchères.

L'autre est un chaton. Le reste sont des animaux sauvages, le chat est domestique.

Papillon supplémentaire. C'est un insecte. Les autres sont des oiseaux.

Jouets supplémentaires. Le reste c'est du transport.

Framboises supplémentaires. Ce sont des baies. Le reste, ce sont des fleurs.

Le maïs peut être qualifié d'extra. Il ne contient pas de graines, mais tout le reste est là. Une autre option consiste à exclure les raisins en fonction de leur couleur.

Le supplément est du poulet. Les images restantes montrent des oies.

L'extra est un cheval. Les autres images montrent des vaches.

Et quelques photos supplémentaires sans explication. Si quelque chose n'est pas clair, demandez dans les commentaires.

Dans la deuxième partie de notre jeu de la série « Le Quatrième Odd One », nous chercherons un objet dont la signification est inappropriée. Et si dans une première partie on cherchait le superflu parmi formes géométriques, alors cette fois les objets seront complètement différents. Il peut s'agir de jouets, de vêtements, d'animaux, d'oiseaux, de plantes et de fleurs. Et votre tâche est de trouver l'un des quatre objets qui ne correspond pas aux autres. Les raisons peuvent être complètement différentes - couleur ou taille différente, temps différent de l'année, différentes propriétés et le comportement. C'est très difficile à expliquer avec des mots - il faut jouer et essayer. Afin de sélectionner un élément inapproprié, cliquez dessus avec la souris, ou avec votre doigt si vous jouez sur une tablette ou un smartphone. Et si vous avez bien deviné, vous passez au niveau suivant. À propos, il n'y a que 30 niveaux dans ce jeu éducatif, et nous avons essayé de rendre chacun des niveaux suivants plus difficiles que le précédent. Et même si vous n’y êtes pas parvenu, ce n’est pas grave. Vous ne pouvez pas perdre dans ce jeu pour enfants. Choisissez simplement un autre sujet. D'ailleurs, si vous n'êtes pas d'accord avec notre avis, écrivez dans les commentaires. Créons ensemble un site Internet pour enfants !

Informations pour les parents(Comment aider votre enfant à jouer aux jeux de la série « Ted Four »)

Des instructions détaillées sont données à l'aide de l'exemple de la première tâche qui, de l'avis d'un adulte, est accessible et intéressante pour l'enfant. De plus, nous avons essayé d'effectuer les tâches dans ces jeux par ordre croissant. Les dix premiers ne devraient pas poser de difficultés et c'est sur eux que les exemples doivent être analysés ensemble.

Instructions. "Chaque image montre 4 objets. Trois d'entre eux peuvent être combinés les uns avec les autres, peuvent être appelés en un seul mot, mais le quatrième objet ne leur convient pas. Trouvez lequel ?"

Si l'enfant ne peut pas comprendre immédiatement cette explication de la tâche, des explications supplémentaires lui sont données. « Trouvez cet article qui ne convient pas, dites-moi pourquoi il ne va pas avec les autres. Comment peux-tu nommer les 3 éléments restants en un seul mot ?

Si l'enfant a encore du mal à répondre, l'adulte analyse la tâche de manière indépendante et aussi détaillée que possible, donne une désignation aux trois objets (figures) et explique pourquoi le quatrième objet (figure) doit être exclu.

Un bon indicateur de l’achèvement réussi et significatif des tâches est choix indépendant objet "extra" (figure) et généralisation d'autres objets (figures) selon caractéristique commune, Par exemple; jouets, vêtements, vaisselle, quadrilatères, meubles, chaussures, etc.

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