Сценарий музыкального развлечения по пдд "светофор и я". Конспект спортивно-музыкального развлечения по ПДД с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями «Путешествие в страну Светофорию

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Цели: Спортивно-музыкальное развлечение по ПДД «Путешествие с друзьями» (подготовительная к школе группа) Проверить и закрепить знание правил дорожного движения, дорожных знаков. Формировать представления детей дошкольного возраста о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. Развивать основные физические качества. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения детей на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно транспортного травматизма, воспитывать у детей культуру поведения. Предварительная работа: Формирование двух команд по 6 человек (команда детей и команда родителей). Команды придумывают название, рисуют эмблемы. Готовилось оформление музыкального зала: плакаты по профилактике ДТП, музыкальное сопровождение «Спортивные марши», светофор из шаров, дорожные знаки и автомобили. Материал: Содержание развлечения: Построение команд, участников развлечения (под музыкальное сопровождение). Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники, жюри, болельщики! Мы рады вас приветствовать в нашем детском саду. Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил, но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Дети подготовительной группы скоро попрощаются с детским садом и пойдут в школу, а значит, станут полноценными участниками дорожного движения. А для этого им необходимо в совершенстве знать правила дорожного движения. Сегодня они покажут свои знания. Для участия в наших соревнованиях необходимы: - хорошая физическая подготовка; - знание ПДД.

2 Но сначала познакомимся с жюри, которое будет сегодня оценивать наших участников (представление жюри). Команды, вы готовы пройти наши испытания? На каждом этапе вам предстоит продемонстрировать свои знания, умения и навыки, физическую подготовку. А теперь познакомимся с командами. (Каждая команда представляет свою визитку: эмблему, название и девиз). 1 команда родителей «Регулировщики». Девиз: «Будем правила движения выполнять без возражения». 2 команда детей «Юные пешеходы». Девиз: «Правила движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда». Ведущий: Итак, команды поприветствовали друг друга. И начнем мы с небольшой разминки. Каждой команде я загадаю по одной загадке, а вы должны отгадать. Правильный ответ оценивается в 1 балл. 1 конкурс. Разминка. 1. Для команды родителей: Бывает ли у дождика четыре колеса? Скажите, как называются такие чудеса? (машина для поливки улиц) 2. Для команды детей: Хоть имеет он три глаза, Но не смотрит всеми сразу, А глядит всегда одним, Ну а мы следим за ним. (светофор). Ведущий: Правильно!!! Это наш помощник светофор. Появляется светофор и встает в центре зала. Дети исполняют и инсценируют песню о Светофоре, муз. Деметьевой. Ведущий: Молодцы, ребята. А теперь второй конкурс. 2 конкурс. «Дорожный патруль». Родителям и детям по очереди задаются вопросы. 1. Какое насекомое, сидящее в траве, одного цвета с разрешающим сигналом светофора? (кузнечик)

3 2. Место ожидания общественного транспорта? (остановка) 3. В какой сказке и у какого персонажа имеется шапка такого же цвета, как запрещающий сигнал светофора? (красная шапочка) 4. Какая часть дороги предназначена для машин? (проезжая) 5. Как называется человек, который регулирует движение на дороге? (регулировщик) 6. Какого цвета сигнала светофора не хватает в стихотворение «Мой веселый звонкий мяч»? (зеленого) 7. Как называется человек, который едет в автобусе? (пассажир) 8. Как называется палочка регулировщика? (жезл). 3 конкурс «Виды транспорта». Ведущий: Молодцы! Все справились с заданием. А сейчас мы проверим, как вы знаете виды транспортных средств. На столе для каждой команды разложены картинки разных автомашин. Я буду называть вид транспорта, например, воздушный, водный, специальный, а вы должны будете, преодолев препятствие, выбрать нужную карточку. Побеждает команда, затратившая меньше времени на прохождение полосы препятствий, показавшая хорошие знания. Конкурс оценивается по 5ой шкале. Полоса препятствий: прыжок боком на двух ногах через гимнастические палки. 4 конкурс «Собери автомобиль». Ведущий: Ваша задача изучить схему и собрать из гимнастических палок и обручей автомобиль. 5 конкурс «Собери дорожный знак». Ведущий: Ваша задача собрать пазлы «Дорожный знак» и назвать этот знак и рассказать для чего он предназначен. 6 конкурс «Вызов знаков». Ведущий: А сейчас мы проверим, какие вы быстрые. Задание: Две команды выстраиваются в шеренги напротив друг друга. (Каждому ребенку дается дорожный знак, который он должен запомнить). В центр ставятся кегли (красная и зеленая). Ведущий называет дорожный знак. Дети, у кого оказался этот знак, бегут за кеглями. Взявший красную кеглю получает 2 балла, зеленую 1 балл. Игра проводится 2 раза с разными командами. Задание выполняют все участники. 7 конкурс «Остановка общественного транспорта». Задание: Первый ребенок изображает водителя, он надевает на себя обруч, бежит до стойки, которая находится напротив его команды, обегает ее и возвращается к своей

4 команде, затем к нему присоединяется (влезает в обруч) другой ребенок (пассажир) и теперь они бегут к стойке уде вдвоем, у стойки пассажир выходит. Так водитель перевозит всех участников эстафеты. После того как все участники приехали к стойке все члены команды берутся друг за друга, водитель спереди, и возвращается на исходное место. 8 шуточный конкурс «Заправка» Ведущий: каждый знает, если не заправишь автомобиль не поедешь. Для каждого участника наливается стакан сока и выдается трубочка. По сигналу ведущего сок выпивает первый участник и т.д. (по очереди). Побеждает та команда, которая скорее «заправилась». Конкурс оценивается в 3 балла. 9 конкурс для капитанов. Ведущий: А сейчас мы испытаем капитанов команд. Задание: Капитанам раздаются по три сигнала (кружки красного, желтого и зеленого цвета). Ведущий показывает с помощью жезла сигналы регулировщика, капитаны поднимают кружок соответствующего цвета. Ведущий: Вот и закончились наши испытания. Сейчас жюри подведет итоги. А пока я предлагаю проверить знания правил дорожного движения у наших болельщиков. Давайте проверим, насколько вы внимательны и соблюдаете требования дороги. Поиграем в игру «Да или Нет». Я буду спрашивать, а вы отвечайте словами «ДА» или «НЕТ». 1. Вы переходите дорогу на красный сигнал? 2. Вы катаетесь на самокате во дворе? 3. Говорят, вы не уступаете место старшим в общественном транспорте. Это правда? 4. А правда ли, что вы дорогу переходите на зеленый сигнал? 5. Вы играете на проезжей части? 6. Точно ли, что на желтый сигнал светофора вы смело переходите дорогу? 7. Нужно ли ждать автобус на автобусной остановке? 8. В этом зале есть дети которые могут прокатиться на транспортном средстве, прицепившись к нему? 9. А правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный переход»? 10. Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? Слово жюри. Награждение команд.

5 Танец «Зеленый свет». Выходят шесть пары (мальчик и девочка). Первые две пары держат в руках красные шарики, вторые две пары желтые, третьи две пары зеленые. Они исполняют танец под исполнение песни Леонтьева. «Зеленый свет». Ведущий: вот наши соревнования и подошли к концу. Правила дорожного движения нужно соблюдать и подчиняться им, чтобы не случилось беды. Я желаю вам быть внимательными на улицах и дорогах и помнить о правилах дорожного движения.


ПРАЗДНИК по ПДД «Дорога в город» Ведущий: Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас в этом красивом зале. Наши команды собрались на спортивный праздник. Но для того, чтобы добраться до стадиона, нам необходимо

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка» с. Вавож Развлечение по правилам дорожного движения для дошкольников «Незнайка на празднике дорожных знаков» Музыкальный руководитель:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка детский сад «Сказка» г. Белоярский» КВН «Правила дорожные всем детям знать положено!» Старшая группа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 «Звездочка» с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников города Фурманова Игровая программа + дефиле костюмов

Сценарий КВН «Азбука правил дорожного движения» среди старших групп 2015-2016 учебный год Цель: -Воспитание законопослушных участников дорожного движения. - Закрепление и совершенствования знаний правил

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 8 «Солнышко» «Путешествие в Страну правил дорожного движения» /Спортивно-познавательный досуг для детей

Развлечение по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста «Красный, жёлтый, зелёный» 1 Цель: Закрепить знания детей о правилах и знаках дорожного движения Упражнять детей в выполнении

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с участием родителей МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 1 г.шебекино Белгородской области» Тема. «Правила дорожного движения»

Государственное бюджетное дошкольное образование детский сад 53 Колпинского района г. Санкт-Петербург Конспект развлечения на тему: «Знай и уважай правила дорожного движения» с использованием здоровьесберегающих

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА «ДЕТСКИЙ САД 44 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «МОЗАИКА» ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН, УЛ. БЕРЁЗОВАЯ, 17, тел 307 29 90 факс 307 28 88 e-mail:

Цель: Закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных ситуациях. Задачи: Воспитывать умение правильно вести себя на дороге Развивать быстроту и ловкость Закрепить знания о транспорте,

Сценарий развлечения по Правилам дорожного движения Ведущая: Мы рады видеть ребят, воспитателей и гостей нашего сада. Сегодня мы проводим спортивное развлечение по правилам дорожного движения. Знают взрослые

Праздник по ПДД для дошкольников «Дорожные старты» Вход с перестроениями под музыку «Дорожная песня» Воспитатель Соколова Е.С. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, воспитатели! Сегодня мы с вами собрались

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад 69 «Светофорчик» Конспект музыкально спортивного праздника «Каждый маленький ребёнок должен знать это с

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 2 села Ржевка Шебекинского района Белгородской области» «Незнайка и светофор» развлечение по ПДД в старшей

Интегрированное занятие по правилам дорожного движения «Азбуку дорожную детям знать положено» Воспитатель старшей дошкольной группы Нестерова Л.П. Цель: Сформировать у детей навыки безопасного поведения

Дата проведения: 31 октября 2008 СЦЕНАРИЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ МУЛЬТФИЛЬМА «БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Место проведения: Кадетская школа спортивный зал Переулок Мартовский, 8б Время проведения: 12:00-13:00

Игра-викторина «Соблюдайте правила дорожного движения» Цель: обобщить представления о правилах дорожного движения. Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта. Закрепить

В рамках проекта «Неделя безопасности дорожного движения» Адмиралтейского района с 1 по 11 ноября 2016 года Сценарий театрализованного занятия-развлечения «Учите правила дорожного движения» Цели и задачи:

Конспект группового клуба «Пешеходная грамота» группы 5 «Пчёлка» Задачи: 1. Закрепить знание детей дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка», «Подземный

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 1692» корпус 1004А Сценарий досуга по правилам дорожного движения для детей старшего

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения «Путешествие в школу дорожных знаков». Цель: Закреплять представления о правилах поведения на улице; знакомить с дорожными знаками; формировать навыки

Конспект открытого занятия по ПДД «Зелёный огонёк» в старшей группе Цель: Обобщить знания детей о правилах дорожного движения. Программное содержание: Уточнить представления детей о правилах поведения

Викторина по правилам дорожного движения «Волшебный семицветик» Цель: Закрепить знания детей о Правилах дорожного движения, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах, развивать мышление, внимательность.

Подготовила: Бурнаева С. Н., учитель начальных классов. Классный час по ПДД в 4 классе. Классный час по ПДД в 4 классе. Тема: Правила дорожного движения. Цель: Формировать представление младших школьников

Сценарий совместного с родителями мероприятия по правилам дорожного движения Цели и задачи: «Уроки безопасности для Емели» Обобщить знания детей о транспорте, о Правилах дорожного движения, правилах поведения

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения Для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в город дорожных знаков" Дети вбегают в зал под музыку и встают на полукруг Вед.: Ребята, сегодня

Муниципальное казенное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении. Санаторная школа-интернат р.п.межевой Викторина по правилам дорожного движения

МАДОУ 57 комбинированного вида Конспект НОД по ПДД «Путешествие в страну Безопасность» Старшая группа Подготовила: Ескина Т. В. 2016г. Цель: обобщение и систематизация у детей старшего дошкольного возраста

Задачи: -расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора; -обогащать словарь детей; -развивать игровую деятельность детей; -расширять знания названий и обозначений дорожных знаков для пешеходов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 321» городского округа Самара (МБДОУ «Детский сад 321» г.о. Самара) Россия, 443074, г. Самара, ул. Аэродромная,

Развлечение в комбинированной группе. Тема: «Город дорожных знаков» (основы безопасности жизнедеятельности). Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта,

Сценарий праздника «Путешествие в страну Дорожных знаков» Задачи: 1. Обобщить знания детей о правилах дорожного движения через игровые ситуации, формировать умение правильно вести себя на улицах города.

МКДОУ ДЕТСКИЙ САД «БЕРЁЗКА» Развлечение в средней группе «Наш друг - светофор» Воспитатель: Харитонова С.Н. Задачи: закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; систематизировать знания детей о

Государственное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 115 Невского района города Санкт- Петербурга «Шапокляк и дорожные знаки» (спортивный праздник для старшей возрастной

МКДОУ «Малиновский детский сад» Для детей подготовительной группы п.малиновка 2014г. Воспитатели: Струговец М.А. Золотарёва Н.А. Игра викторина «Зелёный огонёк» (для детей подготовительной группы) Цель.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 26 «Ягодка» Игра викторина «Соблюдайте правила дорожного движения» (для детей старшего возраста) Подготовил: воспитатель первой

Администрация муниципального образования района "Сыктывдинский" Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад 7 общеразвивающего вида" с. Выльгорт "Челядьöс сöвмöдан 7 -а видзанiн"

«В стране дорожных знаков» Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения. Образовательные задачи:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 4 «Солнышко» Г. Моршанск «ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК» (подготовительная группа) 2011 г. ХОД ЗАНЯТИЯ Ведущий. Здравствуйте,

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (по правилам дорожного движения) Цели:Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: образовательная: закрепить у детей знание правил дорожного

Викторина для детей подготовительной группы и родителей «Правила движения достойны уважения!» Подготовила: воспитатель Шкорба Александра Петровна 1 -Здравствуйте, друзья! Уважаемые дети, родители и гости!

Потерянные знаки Действующие лица: Ведущий, Незнайка, Светофор, Водяной, Баба Яга, Пират, Инспектор ГИБДД Ведущий: Здравствуйте ребята. Посмотрите, кто пришел к вам в гости, вы узнали кто это? Дети: Светофор.

МБДОУ детский сад Колобок Открытое занятие (по ПДД на районном семинаре заведующих) ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ Старшая группа Выполнила: Мацаева В.А. 2011 год Тема: Дорожные знаки (старшая группа) Дети входят в зал

МБДОУ детский сад «Сказка» г.п. Междуреченский ХМАО-Югра Кондинский район Тюменской области Составили Развлечение: Учителя-логопеды МБДОУ «СКАЗКА» Погодина Аниса Рафгатовна Галанина Елена Александровна

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 422 «Сибирячок» комбинированного вида 630136, г. Новосибирска ул. Киевская, 19 тел./факс 341-88-12 Развлечение

Сценарий спортивного праздника «Мы будущие защитники!» Цель: Приучать детей активно участвовать в развлечениях. Задачи: Развивать физические, морально волевые качества детей; воспитывать коллективизм,

Развлечение по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый» (средне - старшая группа). Воспитатели: Гончарова А. И., Криленко В. Е. Цель: Обобщать знания детей о правилах дорожного движения.

Сценарий игровой программы Волшебный светофор Подготовила: воспитатель Борисова Л.Н. Вед. Здравствуйте, ребята, чтобы встретиться с вами, я приехала в парк на трамвае, а на каком транспорте приехали вы?

ТОГБОУ «Моршанская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования» Подготовила: О.Ю. Медведева Цели: проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах; правил

Конспект развлечения по ПДД «Внимание, дорога!» Конспект развлечения в подготовительной группе по ПДД на тему: «Внимание, дорога!» Воспитатель Калиниченко Анна Петровна 16.09.2016 г. Цели:Уточнить представления

Познавательная игра по правилам дорожного движения. «Детям знать положено правила дорожные» Цели и задачи: повторить и закрепить Правила дорожного движения, формирование умения работать в коллективе, сознательного

Музыкальный досуг «Красный, желтый, зеленый» Под веселую музыку дети входят в зал (1-я команда-красный сигнал светофора, 2-я команда - желтый сигнал светофора и 3-я команда - зеленый сигнал светофора).

Кудрявцева Наталья Юрьевна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому

Новгородский муниципальный район муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение 14 «Детский сад комбинированного вида» д. Подберезье, ул. Новая, д.2а Игра-соревнование «Счастливый случай»

«Чебурашка на дороге» (игровое развлечение по ПДД для старших групп) Цель: закрепление правил дорожного движения через игры, стихи и песни. Оборудование: костюм Чебурашки, Шапокляк, машины на палочке

Викторина «Знатоки правил безопасности» (подготовительная группа 12) Подготовила и провела воспитатель Савельева Мария Анатольевна Программные задачи: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 Сонковского района Тверской области» Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков»

Сценарий агитбригады «Дорога в школу» Составил: Килюшик К.Н., педагог-организатор (Играет музыка «А я иду шагаю по Москве начало»)

Изучение правил дорожного движения с дошкольниками Конспект познавательно-развлекательного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Безопасность на дороге»

Конспект занятия по ПДД «Безопасность на дорогах» Воспитатель средней группы: Папина Е.Г. 2016г. Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными

Сценарий праздника по ПДД «Потерянные знаки» (для средней, старшей и подготовительной группы) Действующие лица: Ведущий, Незнайка, Светофор, Водяной, Баба Яга, Пират, Инспектор ГИБДД. Ведущий: Здравствуйте,

Развлечение для детей среднего возраста «Путешествие в страну дорожных правил». (с участием родителей). Артемьева Наталья Александровна Воспитатель детского сада первой категории Школа 64 структурное подразделение

«На улице не в комнате, о том, ребята, помните!» ЦЕЛИ: - систематизация знаний детей о сигналах светофора, о значении дорожных знаков, изученных на предыдущих занятиях; - формирование положительной мотивации

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский образовательный комплекс им. В. Талалихина» Методическая разработка спортивного мероприятия «Веселые старты»

Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе «Посвящение в велосипедисты» Развлечение «Посвящение в велосипедиста» (Развлечение проводится с детьми старшей группы на участке) Цель: закреплять знания детей

Цель развлечения:

Учить детей быстро адаптироваться в новой обстановке.

Формировать элементарные компоненты музыкального мышления и чувства ритма.

Помочь детям закрепить и расширить знания по ПДД, с помощью музыки.

Доставить детям радость и удовольствие.

Оборудование: колечки, бутафорская машина, картонные бабочки на ниточках, 3 обруча (красный, желтый и зелёный) пластмассовые мячи 15 штук (5 красных,5 жёлтыж.5 зелёных), воздушные шарики.

Действующие лица:

Светофорик

Мышонок Стёпа

Дети входят в зал под музыку « Ах вы, сени »русская народная песня. Обработка В. Агафонникова.

В зале стульчики поставлены в виде машины. Детей встречает Светофорик.

Очень рад вас видеть я!

Я вежливый и строгий,

Известен на весь мир.

На улице широкой

Самый главный командир.

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда,

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

ПО Я. Пишумову

Вы меня друзья узнали?

Дети: Да!

Светофорик: Кто же я?

Дети: Светофор!

Светофорик: Правильно, я светофор. Я слижу за порядком на улицах,и на дорогах.Сегодня я вам предлагаю отправиться со мной в путешествие. (Обращает внимание детей на стульчики, поставленные в виде машины)

Вот машина, посмотрите,

Вас она давно здесь ждет.

Поскорее все садитесь… (дети рассаживаются)

Да покрепче пристегнитесь (дети стучат калачом об кулачок) .

Вы, готовы? Ну, вперед!...

Стоп! Машина не идет……

Может ей мешал забор?

Дети: Нет!

Светофорик: Значит, нужен ей … Шофер!

Звучит музыка в зал вбегает с рулем в руках мышонок Степа.

Светофорик:

Это что за чудеса?

Мышка в гости к нам пришла!

Мышонок:

Я мышонок, очень смелый!

Очень быстрый и умелый.

Пусть я очень маленький,

Но, зато удаленький!

Меня мама Стёпой зовет,

Очень любит и бережет.

Отпустила меня погулять.

Можно с вами мне поиграть?

Светофорик:

Хорошо, что в гости к нам пришёл,

Нужен нам как раз шофёр.

У нас машина новая, стоит, блестит.

Как все в машину сядут, она и загудит.

Мышонок садится на первый стул изображая шофёра.

Мышонок: Все готовы?

Дети: Да!

Мышонок: Ну, тогда вперед друзья!

Светофорик:

Подождите, не спешите,

Правила все повторите.

Если красный свет горит,

Стой на месте говорит.

Загорелся жёлтый свет,

Подождать дает совет.

Загорелся свет зеленый,

Можете идти спокойно.

Звучит песня «Автобус» (на мелодию рус. нар. песни «Как у наших у ворот».

«Автобус»

1. Мы в автобусе сидим

И в окошечко глядим. Прикладывают ладошки к лицу.

Вот так! Мы сидим

И в окошечко глядим.

2. Едем, едем во лесок

Через старенький мосток. Топают ногами.

Вот так! Во лесок

Через старенький мосток.

3. Мы приехали в лесок,

На зелененький лужок. Хлопают в ладоши.

Вот так! Во лесок

На зелененький лужок!

Дети выходят из «машины».

Мышонок:

Мы приехали на луг

Столько здесь всего вокруг!

Разноцветные жучки,

Мотыльки и паучки

Что за странные цветочки выросли на лугу.

Да это же не цветочки, а колечки!

Колечки разноцветные скорее поднимаем.

С колечками, ребятки, весело играем!

Музыкальная игра «Колечки» (на мелодию «Ах вы сени»).

1. Я сегодня к вам пришла

И колечки принесла. Дети выполняют «пружинку ».

С ними будем мы играть,

С ними будем мы играть.

2. В круглое окошко, Смотрят в колечко.

Высуну ладошку. Показывают в колечке ручку.

Глазки носик покажу, Пальчиком показывают глаза, нос.

Всем ребятам помашу. Машут ладошкой в колечке.

3. Я с колечком покружусь. Кружатся, держат колечко

Всем ребятам покажусь.

А потом с кольцом легко, Прыгают на двух ногах.

Буду прыгать высоко!

4. Крепче я кольцо возьму, Топают на месте ножками.

И машину заведу.

Эй с дороги уходи! «Едут»топающим шагом,

Би-би-би! Би-би-би! крутят колечком, как рулем,

подпевают: «Би-би».

Светофорик: Предлагаю всем сейчас поиграть,

Разноцветные мячи по цветам в каждый обруч раскидать.

Игра «Разноцветные мячи» ,

звучит рус. нар. мелодия «Во саду ли, в огороде».

Мышонок:

Мы играли, танцевали

Вместе, дружно отдыхали.

Но пришла пора,

Возвращаться детвора.

Светофорик:

Что б домой обратно нам прийти,

Надо нам дорогу перейти.

Переходим там где нарисован пешеход,

Смотрим вправо, смотрим влево…и шагаем все вперёд.

Топ- топ по дорожке ножками пойдём,

Топ – топ по дорожке в группу мы придём.

Мышонок : Вот и закончилось наше путешествие.

Светофорик: Вам, понравилось наше путешествие? (Дети отвечают).

Правила дорожного движения, запомнили? (Дети отвечают).

Какие, цвета у светофора? (Дети отвечают).

Как дорогу перейти? (Дети отвечают).

Молодцы, правила вы знаете! Мы прощаемся свами, надо успеть еще другим детям рассказать о том, как правильно надо вести себя на дороге. До свидания!

Персонажи машут детям рукой, уходят.

МБДОУ детский сада № 19 «Колобок» п.Загорский Минераловодского района Ставропольского края
Инструктор по физической культуре Костяева Наталья Серафимовна

старшая группа
подготовительная группа

Программное содержание: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о работе светофора и правилах перехода через дорогу; отрабатывать умение выполнять различные виды ходьбы и бега; выполнять совместные движения с родителями в игровых упражнениях и подвижных играх.

Оборудование: карточки с изображением машин (по количеству детей и 8 штук для взрослых), эмблемы- красные, желтые, зеленые кружочки по количеству участников), ребристая доска, дорожка с пробками, со следами и квадратами, большие кружочки красного, желтого, зеленого цвета (по количеству детей), карточки- светофоры (по количеству взрослых), фишки – красные, желтые, зеленые, карточки – маленькие светофоры, корзины (красная, желтая, зеленая по 1 шт.), обручи (красные, желтые, зеленые по 3 шт.), кубики большие (красные, желтые, зеленые по 1 шт.), карточки с изображением видов транспорта (водный, воздушный, наземный по 3 шт.).

Предварительная работа: изучением правил дорожного движения, подвижных игр и игровых упражнений; рассматривание иллюстраций «Виды траспорта».

Ход мероприятия

Под музыкальное сопровождение дети и родители входят в зал и строятся полукругом.

Инструктор: «Дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня, я приглашаю Вас отправиться в страну Светофорию! Но прежде, как и полагаеться взрослые должны дать детям свои напутствия»

1взр.: «Прежде чем отправиться в путь»

2 взр.: «Выучить правила ты не забудь»

3 взр.: «Не забудь повторить их»

4 взр.: «И всегда применять»

5 взр.: «Чтобы в пути в беду не попасть»

6 взр.: «Чтобы с тобой не случилась беда»

Все: «Правила дорожные знай всегда»

Дети и взрослые исполняют песню на мотив музыки «Голубой вагон»

1 куплет: Если Вы отправились куда-то в путь

Не забудьте вспомнить ПДД

Соблюдая строго эти правила

Отведете руку Вы беде

Припев: Помните, помните

На дороге, в пути

Другом для Вас всегда

Служит светофор

Если зеленый свет

Вспыхнет вдруг, впереди

Смело вперед иди

А машинам стоп

2 куплет: Ну, а если красный бойко подмигнет

Непременно ты остановись

Не спеши, дружок,

Прошу, не торопись

Огонька зеленого дождись

Припев: Помните, помните

На дороге, в пути

Другом для Вас всегда

Служит светофор

Если зеленый свет

Вспыхнет вдруг, впереди

Смело вперед иди

А машинам стоп

Инструктор: «А сейчас мы отправляемся в путь на автомобилях.

Поехали»

(Дети и взрослые выполняют игровое упражнение «Веселая компания», сопровождая пением)

Мы едим, едим, едим

В далекие края (Ходьба на месте)

Страна та Светофория

Зовется так не зря

Тра-та-та, тра- та-та (Пружинка)

С нами едут все друзья

Сашенька,Наташа (Повороты туловища влево- вправо)

Мишенька и Даша

Настенька, Юляша

Вот (Прыжок вверх)

Компания (Ноги врозь)

Вся наша (Ноги вместе)

Вот компания вся наша (Ходьба на месте)

Дети: Мы пробили колесо

Накачать пора его

Дыхательная гимнастика «Насос» — и.п. ноги вместе, руки вперед вниз,

1- поднять руки до уровня груди (вдох через нос), 2- опустить руки вниз (выдох через рот), с произношением звука «ш»

Инструктор: Вот мы и приехали в страну Светофорию. Обратите внимание, перед Вами необычный перекресток. Вам необходимо по нему пройти. Сначала проходят взрослые, затем дети.

(Перекресток выложен из дорожек: дорожка со следами, с квадратами, ребристая доска и гладкая дорожка с пробками)

Задание для детей и взрослых:

Ходьба всей ступней по ребристой доске

Ходьба на носках по дорожке с пробками

Ходьба на пятках по дорожке с квадратами

Ходьба всей ступней по дорожке со следами

(Выполняя задание, дети начинают сбиваться с пути, выполняют намеренно неправильно)

Инструктор: Стоп, стоп, стоп! Ребята, как вы думаете, кто поможет нам и наведет порядок на дорогах и перекрестках?

Дети: Светофор! (Звучит музыка, выходит Светофор-взрослый.)

Светофор: Я веселый Светофор!

У кого возник здесь спор?

Как дорогу перейти?

И не сбиться на пути.

Всех сейчас я научу

Приглашаю на игру.

(Проводится игра “Светофор”)

Светофор: Дети и взрослые слушайте внимательно, запоминайте правила. “Красный свет-прохода нет.” Значит вы все присаживаетесь на присядки. “Желтый свет-внимание.” Вы все встаете и стоите смирно. “А зеленый говорит-проходите, путь открыт.” Вы все шагаете на месте. А теперь внимательно следите за моими огоньками. (“Светофор” закрывает по очереди свои огоньки, взрослые и дети выполняют движения.)

Инструктор: Молодцы, ребята! Молодцы, уважаемые родители! Вы очень внимательные и за это Светофор приготовил для вас подарки.

Светофор: Ребята, я хочу подарить вам свои разноцветные огоньки. (Раздает детям кружочки красного, желтого и зеленого цвета.)

Инструктор: А для взрослых, мы приготовили вот такие светофорчики. (Раздает родителям черно-белые карточки с изображением светофора.) И сейчас, я приглашаю всех на подвижную игру “Собери свой светофор”

Подвижная игра «Собери светофор»

(Родители с карточками светофорами стоят в рассыпную по всему залу. Под музыкальное сопрвождение дети ходят по залу и меняются разноцветными кружочками. После окончания музыки дети подбегают к родителям и выстраиваются в колонну в соответсвии с расположением огоньков на светофоре. Игра проводится 2 раза.)

Инструктор: А сейчас, я приглашаю всех на веселые эстафеты. Ведь в стране Светофории тоже любят проводить различные соревнования. (Все участники делятся на 3 команды: 1-красный кубик, 2-желтый кубик, 3-зеленый кубик.)

1 эстафета “Внимательный пешеход” — участники идут “змейкой” между фишками соответствующего цвета, доходят до кубика, берут в руки карточку с изображением светофора и также “змейкой” возвращаются к своей команде. (После окончания эстафеты, командам вручаются кружочки соответствующего цвета за 1 место-3 шт. 2 место-2 шт. 3 место-1 шт.
2 эстафета “Кто больше?” — участники все вместе (сначала дети, затем взрослые), под музыкальное сопровождение, собирают карточки-светофоры, разбросанные по всему залу.

3 эстафета “Быстрые водители” — участники с рулем в руках, бегут “змейкой” между обручами соответствующего цвета, оббегают кубик и также “змейкой” возвращаются к своей команде.

4 эстафета “Водители и пассажир” — (родители и дети соответсвенно) взрослые попарно, скрестив сцепленные между собой руки, переносят по очереди всех детей своей команды на противоположную сторону зала.

(После окончания всех эстафет подводятся итоги соревнований. Капитаны команд награждаются карточкой определенного вида транспорта: водный, воздушный, наземный.)

Инструктор: Дорогие участники сегодняшних соревнований. Каждая команда получила карточку с изображением определенного вида транспорта. Давайте все месте посмотрим, каике виды транспорта вы знаете. (Инструктор показывает по очереди, полученный командами карточки и для всех задает вопросы: Что изображенно на карточке? К какому виду транспорта относится данное изображение?)

Инструктор: В стране Светофории тоже существуют такие виды транспорта: водный, воздушный, наземный. И я приглашаю все команды принятьучастие в динамической паузе «Виды траспорта»

Динамическая пауза «Виды транспорта»

(Все участники ходят врассыпную по залу, произносят слова и выполняют соотвествующие движения)

Участники: Водный транспорт — это раз

Воздушный траспорт – это два

Наземный транспорт- это три

Транспорт свой изобрази

После окончания слов каждая команда изображает свой вид транспорта:

Водный – и.п. ноги вместе, руки вытянуть вперед, ладони сомкнуты «лодочкой»

Наземный – и.п. ноги вместе, руки перед собой, согнуты в локтях (держим руль)

Воздушный – и.п. стоя друг за другом, руки в стороны

(Игра проводится 3 раза, меняются карточки с изображением транспорта.)

Инструктор: А сейчас, для подведения итогов «Чему мы научились в стране Светофории», я приглашаю всех на хороводную игру «Это правда или нет?»

Хороводная игра – «Это правда ли нет?»

Дети: Знаем все и я, и ты

У светофора цвета три (Идут по кругу, взявшись за руки)

Это знает детвора! (Повороты туловища в-лево,в-право)

Дети: Если красный загорится

То машина быстро мчится! (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Нет, нет, нет (Топают на месте)

Здесь не правильный ответ! (Грозят пальцем)

Дети: Когда зеленый свет горит

Для пешехода путь открыт (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Да, да, да! (Топают на месте)

Дети: Желтый свет- ты не зевай

Скорей дорогу перебегай (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Здесь неправильный совет! (Грозят пальцем)

Дети: Если вышел из маршрутки,

Никогда ты не спеши.

Ее сзади обходи! (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Да, да, да! (Топают на месте)

Это знает детвора! (Повороты туловища в-лево, в-право)

Дети: Чтоб дорогу перейти,

Только прямо посмотри! (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Нет, нет, нет! (Топают на месте)

Здесь не правильный совет! (Грозят пальцем)

Дети: Не случилась чтоб беда,

Светофор горит всегда! (Идут по кругу, взявшись за руки)

Инструктор: Это правда? (Стоят на месте)

Дети: Да, да, да! (Топают на месте)

Это знает детвора! (Повороты туловища в-лево, в-право)

Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие в страну Светофорию!

Дорогие ребята! Знайте правила дорожного движения и всегда соблюдайте их. А вы, уважаемые родители! Помогите своим детям освоить азбуку дорожного движения и своим личным примером покажите, как правильно вести себя на дороге.

Сценарий музыкально-познавательного развлечения «Соблюдая ПДД не окажешься в беде» по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ.

Д/с «Родничок»

Развлечение состоит из 2 частей: 1часть-музыкальный зал (познавательный

мультфильм про правила движения на дороге и

знаки на дороге)

2часть – улица (5 станций территория д/с)

Цель: Закрепление правил дорожного движения на практике.

Задачи: 1.Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.

2.Развивать интеллектуальные функции: память, ориентировку

в пространстве при выполнении заданий.

3.Воспитывать интерес у детей к накоплению знаний правил дорожного

движения.

Действующие лица: Баба-Яга, Дядя Стёпа, Василиса Премудрая, Мигалочка, Светофор.

Под музыку дети входят в зал, садятся на стулья.

Муз.рук.: Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас в нашей школе «Азбука дорожных наук». А чтобы понять в какую школу мы попали и о чём будем говорить, предлагаю посмотреть мультфильм. Внимание на экран… (2 мультфильма – о правилах на дороге для водителей и пешеходов и про дорожные знаки, что они обозназают)

Муз.рук .: Наш детский сад и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Это шоссе. Если мы прислушаемся повнимательнее, что мы услышим?

Услышим гул от движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости.

Рядом с шоссе проложена дорога для пешеходов.

Как она называется?

Вам часто приходится переходить шоссе. Вы ездите с мамами на автобусе, ходите в магазин? Чтобы спокойно переходить улицу и на попасть в неприятную ситуацию, аварию, что нужно знать?

Нужно знать правила дорожного движения

Делаю ребятам предостережение:

Выучите правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Спокойны были за рулем водители!

Посмотрите ребята и у нас в зале тоже естьпешеходный переход и светофор.

(Появляется Баба-яга с метлой)

Баба-яга: ( ворчит) Батюшки кто-то светильник с разноцветными огоньками выкинул, домой себе возьму, да и дорогу тут испачкали! (Встает на коленки, начинает оттирать полоски)

Муз.рук..: Ой, кто это….? Да это же Баба- яга, она в дремучем лесу живет, здесь, рядом. Только в городе я её никогда не видела. Что это она делает?

Муз.рук.: Э.э.э… Уважаемая Баба-яга, можно узнать, что это вы делаете?

Баба-яга: Да вот, дорогу испачкали! Уж я оттирала, оттирала, - всю ночь старалась, а тут еще немного осталось краски. Это что же за хулиганы такие, все дороги перепачкали?

Муз. рук: Это, Бабушка-яга, не хулиганы испачкали! Это – зебра!

Баба-яга: Это- зебра? Думаете, я в лесу живу, так ничего и не знаю, не понимаю? Зебра,- это такая полосатая лошадка!

Муз.рук: Да нет, ты просто не поняла! «Зеброй» называют пешеходный переход за то, что он обозначается полосками на дороге и немного похож на полосатую зебру. Эти полоски здесь нарисовали специально, чтобы пешеходы знали, в каком месте можно переходить дорогу!

Баба- яга: Ишь ты! Пешеходы! Это, кто такие?

Муз. рук.: Пешехо́д - участник дорожного движения, находящийся вне транспортного средства.

Баба- яга: Ага! Поняла! Значит, когда я с метлы слезаю, получается и я пешеход! И дорогу переходить, должна там, где полосочки нарисованы? Интересно! Получается, зря я дорожки отмывала?

Муз.рук.: Получается- зря! Они, очень нужны! Сейчас наши дети тебе расскажут про пешеходов и как правильно переходить дорогу.

1ребёнок: Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Глубокий, подземный,

Как зебра, наземный.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет!

Этот знак тебе желает

Доброго пути.

Значит, через улицу

Можно перейти. (картинка знака перехода)

2 ребёнок: Дорогу так перехожу

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины

Потом смотрю внимательно

Направо обязательно

И, если нет движения,

Шагаю без сомнения!

Баба-яга: Понятно!

Муз. рук.: Бабушка, ты и светофор с дороги убрала?

Баба- яга: Какой еще светофор?

Муз.рук.: Светофор - устройство, регулирующее движение на улицах и автомобильных дорогах.

Баба-яга: Как светильник с разноцветными лампочками может регулировать движение?

Муз.рук.: А вот послушай, - как..

3 ребёнок : Различать ты должен ясно

Цвет зеленый, желтый, красный.

На сигналы погляди, а потом переходи!

Выполняй закон простой

Красный свет зажегся - Стой!

Желтый свет - внимание! - Жди!

На зеленый свет - Иди!

Муз. рук: (Ищет дорожные знаки) Бабушка - Яга! А может, и дорожные знаки ты убрала?

Баба-яга: Про знаки ничего не знаю! А вот картинки, которые на дорогах расставили, да, убрала! Это что же - водители будут ехать, картинки разглядывать, так ведь и авария может случиться!

Муз. рук.:: Это не картинки, а очень важные дорожные знаки! Они помогают водителям правильно ездить, а пешеходам,- безопасно ходить.

Баба-яга: Все мне ясно. Хотела помочь вам, а получилось- только навредила… Эх!

(думает) Так вспомнила... Я их своим друзьям раздала, Что тебе делать?

Муз.рук: Не расстраивайся, Баба-Яга! Мы, тебя приглашаем в увлекательное путешествие по станциям, где живут твои друзья. Там ждут нас сложные задания и испытания.

Сейчас все одеваемся и выходим на площадку детского сада, где проходят все праздники. А что будет дальше, узнаете на улице.

Улица (центральный вход) звучит музыка, пока собираются группы.

Муз. рук.: В увлекательное путешествие по станциям отправляются экипажи групп: «Теремок», группа «Радуга», группа « Рябинка», группа « Ручеёк» вместе с группой «Матрёшка» ну и Бабушка – Яга с нами. Выбирай, с каким экипажем отправишься в путешествие по станциям?

Баба-Яга: (думает и выбирает сама экипаж)

Муз. рук: Экипажам, которые успешней выполнят задания и испытания и возьмут дорожные знаки у друзей Бабы Яги, будет вручено «Свидетельство юного пешехода.» Но прежде чем отправиться, нам нужно обязательно взять с собой карты, с помощью которых вы будете путешествовать. (выдаются карты схемы) А чтобы путешествие было дружным, интересным и увлекательным, мы сейчас потанцуем и зарядимся солнечной энергией.

«Танец «Солнышко смеётся»

Общая карта: 1 станция «Перекрёсток загадок» встречает Василиса Премудрая

2 станция «Мигалочка» (спецтранспорт) встречает Мигалочка

3 станция «Велосепидисты» встречает Дядя Стёпа

4 станция « Весёлый светофор»

5 станция « У Дяди Стёпы» встречают все герои, выдаётся

Свидетельство юного пешехода всем ребятам.

Муз. рук: В добрый путь! (звучит музыка)

1 Станция « Перекрёсток загадок»

Василиса Премудрая: Здравствуйте ребята! Я Василиса Премудрая, приветствую вас на станции « Перекрёсток загадок»

И первый этап станции" Загадки " Слушайте внимательно:

Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дорогам он несётся.
(Автомобиль)

Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.

Ни её порвать, ни в клубок смотать.
(Дорога )

Две пары ног на мостовой,
И две руки над головой.
Что это?
(Троллейбус)

Два брата убегают, а два догоняют?
Что это?
(Колёса)

Наш приятель тут как тут -
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется...
(Трамвай)

Ясным утром вдоль дороги,
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги,
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой...
(Велосипед)

Однорукий великан,
Поднял руку к облакам,
Занимается трудом:
Помогает строить дом.
(Подъёмный кран)

Василиса Премудрая: Молодцы ребята! Все загадки отгадали.

А теперь 2 этап станции, предлагаю ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Итак…

    На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке )

    Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед )

    Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)

    Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед )

    Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету )

    На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете )

    Личный транспорт Бабы-Яги? (Метла) )

    Ехали медведи на велосипеде,
    А за ними кот задом наперёд,
    А за ним комарики...
    На чём летали комарики?
    (На воздушном шарике) .

Василиса Премудрая: И самый сложный вопрос….

    На чём приехала я, Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете)

Молодцы! Вот вам в подарок дорожный знак, он вам пригодится для последней станции. До свидания друзья!

2 станция «Мигалочка» -спецтранспорт

Мигалочка : Здравствуйте ребята! Вот вы и подъехали к станции “Специального транспорта ”. А называется она «Мигалочка», как меня

Мигалочка: Не переходи улицу, если по ней движется специальный транспорт!

Это специальный транспорт,
Помогающий в беде,
Уступай ему дорогу,
Коль увидишь ты везде!

(Показывает картинку машины скорой помощи)

Доктора спешат к больному,
Чтоб успеть его лечить,
А полиция скорее
Преступление раскрыть!

(Показывает картинку машины полиции)

Вон торопится пожарный,
Чтоб пожар тушить скорей,
Чем быстрее спасатель будет,
Больше он спасет людей!

(Показывает картинку пожарной машины)

Мигалочка: Потому у них мигалки,
И мигают и гудят,
Чтобы все, кто видел, знали
Им мешать никак нельзя! (звучит сигнал специального транспорта)

Мигалочка: Ребята, а что за цифры нам показывали машины? Правильно! Это номера телефонов, куда нужно звонить в случае пожара, чтобы вызвать милицию или скорую помощь. А сейчас у всех людей мобильные телефоны и номер телефона немного изменился: Скорая помощь- 103, Полиция -102, и Пожарная – 101. Запомните пожалуйста. (показывает номера)

Мигалочка: У меня для вас есть задание. Кроме специального транспорта бывают и другие машины. И все они разные. Вот я и хочу узнать, знаете ли вы, какие виды транспорта бывают.

Задание “Назвать по картинкам вид транспорта ”

(на суше, на воде и в небе)

1.Самолёт

2.Вертолёт

3.Теплоход, пароход

4.Автобус

5.Троллейбус

6.Велосипед

8.Трамвай и т.д.

Мигалочка:

3 Станция - «Велосипедисты» (свисток и жезл постового, кегли и 2 самоката)

Дядя Стёпа: Добрый день! Меня зовут Дядя Стёпа – постовой. Мною было получено сообщение, что к моей станции «Велосипедисты» направляются ваш экипаж. И здесь вас ждет испытание. Но сначала ответьте на мои вопросы. Вы любите кататься на самокатах и велосипедах? Где можно ездить на велосипедах? А где нельзя?

    По велосипедной дорожке.

    По проезжей части дороги.

(Велосипедист проводит испытание)

Подвижная игра “Восьмерочка”

Дети по очереди проезжают на велосипедах (самокатах) восьмерочку, не сбивая кегли. Выигрывает тот, чей экипаж качественней проехал.

Дядя Стёпа: Молодцы ребята! Со всеми задания справились! Вот вам в подарок дорожный знак, он вам пригодится для последней станции. До свидания друзья! Жду вас у меня в гостях.

4 Станция - «Весёлый Светофор»

Светофор: Здравствуйте ребята! Вы подъехали к станции “Весёлый Светофор”. Светофор большой помощник,
Лучший друг для вас в пути,
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.

Красный свет: Красный цвет – опасность рядом,
(показывает) Стой, не двигайся и жди,
Никогда под красным взглядом,
На дорогу не иди!

Желтый: Желтый, светит к переменам,
(показывает) Говорит: “Постой, сейчас,
Загорится очень скоро
Светофора желтый глаз!

Зеленый: А за ним зеленый цвет,
(показывает) Вспыхнет впереди.
Скажет он: “Препятствий нет,
Смело в путь иди!”

Игра “Светофор”

Дети выполняют движения по цвету светофора: Красный – стоят, жёлтый маршируют, зелёный идут по «Зебре»

Светофор: И ещё одна игра для вас. Но сначала, я хочу спросить. Из каких цветов состоит светофор? Я вам выдаю цветные кружочки, и вы их должны выложить в 3 обруча – светофор по цветам.

Игра «Собери светофор» (затем Светофор открывает свои цвета и сравнивает)

Светофор: Молодцы ребята! Со всеми задания справились! Вот вам в подарок дорожный знак, он вам пригодится для последней станции. До свидания друзья!

5 Станция – « У Дяди Стёпы» (собираются дети и все герои, дети отдают знаки дяде Стёпе)

Муз. рук : Ну что Баба – Яга понравилось тебе путешествовать с ребятами?

Баба-Яга : Я много узнала и поняла, что нужно знать хорошо правила дорожного движения и соблюдать их, смотреть на светофор, чтоб избежать несчастных случаев. И дорожные знаки, очень нужны для водителей и пешеходов и если их знаешь, то с нами ничего не случиться.

Муз.рук: А вам ребята, понравилось путешествие по станциям? (ответы детей)

Дядя Стёпа: По городу, по улице

Не ходят просто так

Когда не знаешь правила

Легко попасть впросак

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

Герои показывают по очереди дорожные знаки и спрашивают у детей, что каждый знак означает: 1. Пешеходный переход (для пешеходов)

2.Подземный пешеходный переход (для пешеходов)

3.Место остановки автобуса (для пешеходов и водителей)

4. «Осторожно дети»(для водителей)

5.Место остановки трамвая (для пешеходов и водителей)

6.Движение на велосипеде запрещено

7.Светофор

8.»Стоп»- въезд запрещён (для водителей)

9.Движение на велосипеде разрешено

10. Дорожные работы(для водителей)

11.Осторожно опасный участок дороги (для водителей)

12.Кафе (для водителей)

13.Осторожно лоси (для водителей)

14. Осторожно самолёты (для водителей и пешеходов)

15.Осторожно поезд (для водителей и пешеходов)

16.Переходить дорогу запрещено(для пешеходов)

Муз. рук: А сейчас награждение победителей всех членов экипажей и выдаётся «Свидетельство юного пешехода» . Дядя Стёпа –вручает экипажу группы «Теремок»,

«Светофор»- вручает экипажу группы «Рябинка», «Мигалочка» вручает экипажу групп «Ручеёк» и «Матрёшке», Василиса Премудрая – вручает экипажу группы «Радуга»

Баба-Яга: И я хочу вручать…

Муз. рук: Да, пожалуйста! (идёт вручение свидетельств)

Муз. рук: На этом наше путешествие подошло к концу. Мы с вами многое увидели и много узнали. Познакомились с правилами на дороге и дорожными знаками. Пусть эти знания будут вас сопровождать в вашей жизни. До свидания, ребята! (все герои прощаются и уходят)


Top