Подводный мир в 2 младшей группе. НОД: Физкультурное занятие

Цель: 1.Дать первоначальное представление о строении рыбы - вытянутое тело, спереди голова, сзади хвост, сверху спинка, внизу брюшко, есть плавники; на голове есть рот и глаза. Познакомить с функциями глаз и рта: рыбка видит предметы вокруг себя, ртом ест корм. Показать, что этим рыбка похожа на детей.

2.Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.

Ход занятия:

Воспитатель включает аудиозапись со звуками моря - плеск волн, прибой, дети заходят в зал.

Воспитатель: - Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите?

Дети: - Шум моря, волны плещутся о берег …

Воспитатель: - А кто из вас видел море? Купался в нем?

Ответы детей:

Воспитатель: - А вы хотели бы снова оказаться на море?

Ответы детей:

Воспитатель: - Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?

Ответы детей: - На корабле, на яхте, на лодке…

Воспитатель: - Давайте сейчас мы с вами сядем в лодочки и поплывем в путешествие по волнам.

Воспитатель: - Две ладошки прижму и по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, - это лодочка моя.

Паруса подниму, синим морем поплыву.

А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.

Дети прижимают обе ладошки, не соединяя большие пальцы. Имитируют движение лодочки.

Дети под звуки музыки приплывают на середину «синего моря». (Зал украшен фигурами морских обитателей, на полу имитация моря. Дети рассматривают фигуры рыб и садятся на стульчики.)

Воспитатель: - Ребята, мы с вами приплыли на самую середину синего моря. И очутились в подводном мире. Посмотрите, здесь чей-то домик. Интересно кто в нем живет? Нужно отгадать загадку, тогда и узнаем, кто здесь обитает?

В воде она живет - нет клюва, а клюет.

Блещет в речке чистой спинкой серебристой.

Сейчас посмотрим, правильно ли вы отгадали. (Воспитатель поднимает домик, в нем рыбка; достаёт из домика фигурку рыбки и укрепляет ее на магнитной доске.)

Воспитатель: - Давайте внимательно посмотрим на нее. Вот у рыбки туловище - вытянутое, длинное, впереди голова, а сзади хвост. У рыбки всегда спинка сверху, а брюхо снизу. На спине, на брюшке и на хвосте есть плавники.

А для чего рыбке нужны плавники?

Ответы детей: - Плавать…

Воспитатель: - Чтобы двигаться. А хвостовой плавник - это основной орган движения, он выполняет роль руля, особенно при крутых поворотах.

На голове у рыбки есть глаза. Сейчас узнаем, зачем нам нужны глаза. Все закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу. Скажите, что я делаю? Глаза не открывайте. (Воспитатель машет рукой. Молчание.) А теперь откройте глаза. Что я делала? Не знаете. А я делала вот что. (Воспитатель повторяет свои действия.) Так зачем нам нужны глаза?

Ответы детей: - Чтобы видеть.

Воспитатель: Правильно, если закрыть глазки, то ничего не видно.

А для чего нужны глаза рыбке? Как вы думаете?

Ответы детей: - Чтобы видеть.

Воспитатель: - Правильно, чтобы видеть. Рыбка видит глазами все вокруг себя, так же, как и мы с вами. А что ещё есть на голове у рыбки?

Ответы детей: Рот.

Воспитатель: Правильно. Сейчас проверим, зачем нам с вами нужен рот.

Перед вами кусочек хлеба. Съешьте его. (Воспитатель предлагает детям кусочки хлеба на зубочистках.)

А теперь сожмите губы и, не открывая рта, скажите: мама, папа. (Дети не могут.) Так зачем же нам с вами нужен рот?

Ответы детей: - Чтобы есть, разговаривать.

Воспитатель: - А для чего нужен рыбке рот?

Ответы детей: - Чтобы есть, разговаривать.

Воспитатель: - Правильно, так же как и нам с вами, для того чтобы есть и разговаривать. Ведь рыбки тоже умеют разговаривать, только очень тихо, поэтому их никто не слышит.

Ребята, скажите, а это рыбка настоящая или игрушечная. Конечно игрушечная, а раз это игрушка, значит, мы можем с ней поиграть. Дети, а как называется человек, который ловит рыб?

Ответы детей: - Рыбак.

Воспитатель: - Давайте сейчас поиграем в игру «Рыбаки и рыбки». Мальчики будут рыбаки, а девочки рыбки.

Проводится подвижная игра «Рыбаки и рыбки»

«Рыбаки» берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх. А «рыбки» бегают произвольно, вбегая в круг и выбегая из него, пока звучит музыка. Как только музыка прекращается, хоровод должен дружно опустить руки вниз и поймать рыбок. Та «рыбка», которая оказалась пойманной, присоединяется к «рыбакам».

Вместо музыки воспитатель может проговаривать слова:

Рыбки по морю гуляют,

Рыбки хвостиком виляют.

Осторожно, берегись!

На крючок не попадись!

(Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель: - Ребята, вы так расшумелись, что не слышали, как рыбка разговаривает. А она мне сейчас на ушко сказала, что ей очень грустно.

Почему ты такая грустная? Что с тобой приключилось?

Ребята, оказывается, рыбки любят плавать друг к другу в гости. Синяя рыбка поплыла в гости к своей сестрице - красной рыбке и заблудилась. Потому что поднялись волны и начался шторм.

А как вы думаете, какие волны бывают?

Ответы детей:

Воспитатель: - Иногда бывают маленькие и спокойные, а когда шторм: высокие и пенящиеся, огромные. Давайте, вы мне сейчас покажете, какие бывают волны.

Проводится упражнение «Волна»

Воспитатель называет характер волн: спокойные, ленивые, а теперь веселые, а теперь злые, а теперь - шторм, огромные. Дети показывают руками и кистями рук волны (под музыку - «Шум моря»).

Вот какие бывают волны.

Воспитатель: - Какие огромные волны поднялись, взбаламутили всю воду и принесли целую кучу ракушек. (Воспитатель достаёт ёмкость с ракушками.)

Ребята, может быть еще что-то, кроме ракушек принесли волны. Давайте проверим.

Дети по очереди опускают руку в емкость с ракушками, находят части синей рыбки и называют их: голова, спинка, хвостик…

Проводится игра «Оживи рыбку»

Воспитатель: - Ребята, вы нашли части тела рыбки, а теперь нужно рыбку оживить. Из частей собрать целое. (Выходят дети по желанию и на столе собирают рыбку-пазл.)

Какие ребята молодцы! Нашли сестрицу для красной рыбки. Рыбки очень рады и теперь они смогут вместе поиграть. И ребятки тоже могут поиграть.

Проводится физкультминутка

Рыбка плавает в водице,

(Имитационные движения руками)

Рыбке весело нырять.

(Приседания)

Рыбка, рыбка, отзовись!

(Две ладошки вместе - к уху)

Мы хотим тебя поймать.

(Хлопки слева, справа)

Воспитатель: - А сейчас давайте присядем и повторим, что нового мы сегодня узнали.

Воспитатель называет предмет живой природы, а дети должны назвать способ передвижения объекта. Например, зайка - прыгает и бегает, птичка - летает, а рыбка что делает? - плавает. А что есть у рыбки для того чтобы

плавать? - плавники.

Воспитатель спрашивает, а что ещё есть у рыбки?

Воспитатель показывает рыбку, а дети называют части тела: спинка (где? - сверху), брюшко (где? - снизу), голова (где? - спереди), хвост (где? - сзади). А на голове, что есть у рыбки? Дети называют: глаза (для чего? - чтобы видеть), рот (для чего? - чтобы есть и разговаривать).

Воспитатель называет животное, а дети должны правильно определить место «дома» объекта: дупло, берлога, конура, море… Например, медведь живёт в берлоге, птичка на дереве в гнезде, а где живёт рыбка?

Дети называют: в реке, в море, в озере …

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ПОДВОДНЫЙ МИР Составитель: Пакулина Вера Владимировна Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ д /с «Радость» г. Асбест

Актуальность проблемы: на сегодняшний день вопросы охраны окружающей среды стоят очень остро. Одной из причин этого является отсутствие у людей экологической грамотности и культуры. Основы экологической культуры закладываются ещё в дошкольном возрасте. Наша страна со всех сторон омывается морями. И что бы сохранить их красоту и богатства, необходимо воспитывать у детей бережное и осознанное поведение по отношению к родной природе. Но, к сожалению, из бесед с детьми следует что, они очень мало знают о флоре и фауне морей. С целью осознания уникальности данных природных объектов и воспитания экологически грамотного поведения и был разработан проект «Подводный мир». Цель проекта: создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации творческого проекта «Подводный мир». Познакомить детей с морскими обитателями. Задачи проекта: 1)Сформировать у детей представления о морских обитателях; 2)Совершенствовать навыки речевого общения; 3)Развивать творчество, воображение, фантазию; 4)Формировать навыки поисковой деятельности; 5)Развивать коммуникативные навыки, самостоятельность, инициативу; 6)Воспитывать бережное отношение к природе. Ожидаемый результат: сформированы первоначальные навыки экологически грамотного поведения в природе;

МОРСКАЯ ЗВЕЗДА С неба звездочка упала, В океан она попала. И теперь там круглый год Не спеша по дну ползет. (В. Мороз)

МЕДУЗА Прозрачная медуза Тихонечко плывет. К медузе прикоснешься - Как током обожжет! (Н. Мигунова)

МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА Золотым играет глянцем Из воды торчащий панцирь. Это что за зверь иль птаха? Без сомнений, черепаха. (Н. Доброта)

КИТ Всю жизнь в воде проводит кит, Хоть он и не рыба. Он в море ест и в море спит, За что ему – спасибо: Тесно было бы на суше от огромной туши! (Б. Заходер)

ДЕЛЬФИН Из морской воды дельфины Нам показывают спины. Как плывут они красиво - Очень быстро и игриво! (Н. Мигунова)

АКУЛА Не смотри, что у акулы незаметны с боку скулы, В пасти зубы в три ряда Съест любого без труда. (Ю. Парфенов)

ОСЬМИНОГ Он живет на самом дне, На ужасной глубине - Многорукий, Многоногий, Ногорукий, Руконогий. Ходит в море без сапог Спрут Кальмарыч Осьминог! (Г. Кружков)

КОРАЛЛЫ На дне океана кораллы живут, И в гости рыбёшек различных зовут. Кораллы гордятся своей красотой, Наряд у кораллов совсем не простой. И там под водой на большой глубине, Увидеть кораллы представилось мне. Кто в волнах не видел морские цветы, Тот в жизни не видел такой красоты.

РЫБКА Рыбка рыбку догоняла, Рыбка хвостиком виляла, Ткнулась в брюшко -Догнала! - Эй, подружка! Как дела? Т. Второва


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В некоторых дошкольных учреждениях введен факультатив по основам православной культуры. Считаю это правильным. А все споры по поводу нашей многоконфессиональной страны звучат издевательски. Так и хоче...

Конспект совместной деятельности по разделу: “Ребенок в мире изобразительного искусства” Образовательной программы “Детство” В 1 младшей группе. Тема: “День рожденье куклы Кати”. Конспект совместной деятельности по разделу: “Ребенок в мире изобразительно

Выполнен: Кузнецовой М.Е. Программное содержание: 1. Формировать простейшие приемы изобразительной деятельности, осваивая разнообразные техники работы (щетинная...

Как научить ребёнка разрешать конфликты? Мирись, мирись, мирись и больше не дерись

Как же быть, если ребенка обидели? И как научить его достойно выходить из подобных ¬ ситуаций?Задача педагога состоит в том, чтобы научить ребёнка решать конфликты конструктивно и творческ...

Программное содержание.

Обучающие задачи. Создать благоприятную обстановку равноправного сотрудничества между участниками игрового сеанса. Помочь родителям стимулировать желание детей быть активными на игровом сеансе. Познакомить детей с новой сказкой, учить воспринимать действие в сюжете, действовать в импровизации самостоятельно. Побуждать детей к выразительному звукоподражанию. Учить детей сравнивать, устанавливать тождество и различие однородных предметов по цвету. Продолжить учить детей рисовать ладошками, формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Развивающие задачи. Развивать мелкую моторику рук, выразительность движений, тактильные ощущения, согласованные движения обеих рук, внимание, воображение, координацию движений. Развивать и обогащать словарный запас детей.

Воспитательные задачи. Воспитывать у детей и взрослых дружеские отношения, взаимопомощь, организованность. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровой сеанс и желание в нём участвовать.

Предварительная работа. Показ картинок с изображением морских обитателей, транспорта, прочтение стихотворений «Море», «Осьминожка», пальчиковое упражнение «Пароход», чтение сказки «Пароходик», дидактическая игра «Осьминожка».

Словарная работа. Существительные, обозначающие явления природы: солнышко, море, обозначающие морских жителей: рыбка (рыбки), осьминог, обозначающими водный транспорт: пароход (гудит, плавает), прилагательными, обозначающими цвет, вкусовые качества, температурные различия (жёлтое, синее, солёное, тёплое, холодное).

Методы и приёмы. Сюрпризный момент, игровой приём, художественное слово, показ действий.

Оборудование. Дудочка, ёмкость с водой, игрушечный пароходик, кочки спортивные, пальчиковая краска, тряпочка (влажная салфетка), дидактическая игра «Осьминожка», магнитофон, телевизор, DVD, широкая синяя лента, ванночка с водой, одноразовые стаканчики.

Ход НОД.

Дети с мамами, воспитатель, стоят в кругу и с каждым ребёнком поочерёдно здороваются, наклоняясь вперёд и называя его имя в уменьшительно – ласкательной форме. На экране изображено море, включается аудиозапись «Шум моря».

Воспитатель. Уважаемые дети и взрослые, что вы слышите?

Дети. Море, море.

Воспитатель. Правильно, вы слышите звуки моря. А хотели бы сейчас побывать на море?

Дети. Да.

Воспитатель . Хорошо, мы все с вами дети и взрослые немного волшебники. Давайте сделаем большое волшебство?

Дети. Хорошо.

Воспитатель . Давайте закроем глаза и все вместе, представим себе большое, тёплое море, ласковые игривые волны плещутся у берега и все вместе, скажем, Ш-Ш-Ш-Ш… (Воспитатель с помощью широкой синей ленты делает очертание береговой линии).

Воспитатель. Открывайте глаза. Мы с вами очутились на берегу моря. Вот уже рядом с нами шумит море. Наше волшебство получилось. Давайте погуляем по берегу и вспомним стихотворение про море.

Воспитатель. Море, я к тебе бегу! Я уже на берегу!

Я бегу к твоей волне, а волна бежит ко мне!

Воспитатель . Идём друг за другом, высоко поднимаем колени. В песке нам попадаются большие камушки. Давайте походим по ним. (Ходьба по спортивным кочкам – упражнение на равновесие).

Воспитатель . Жарко! Давайте намочим в море ручки и ножки.

1. И.П.: ноги врозь, руки к плечам, кисти рук сжать в кулаки.

1. Руки вверх, ладони соединить, посмотреть, потянуться.

2. И.П. (Повторить 3-4 раза).

2. И.П.: ноги слегка расставить, руки согнуть в локтях, ладони вниз, пальцы рук касаются друг друга.

1-3 – выполнить 3 движения брассом (руки вытянуть вперёд, развести в стороны, вернуться в и.п.);

4 – И.П. (Повторить 3-4 раза).

3. И.П.: ноги врозь, руки опущены.

1 – наклон вперёд, выполнить два маховых движения обеими руками вперёд – назад;

2 – И.П. (Повторить 3-4 раза).

Воспитатель. Протяните ваши ладошки вперёд. Они всё ещё сухие?

Дети. Да.

Воспитатель одевает на руку мокрую перчатку, взрослый гладит каждого ребёнка по ладошке.

Воспитатель. Дай ладошечку, моя крошечка, я поглажу тебя по ладошечке.

Наши ладошечки стали мокрыми. Скажем вместе: мокрыми! (Дети повторяют).

Воспитатель. А что делает всё мокрым?

Дети. Вода!

Воспитатель. Посмотрите вокруг, найдите, где здесь вода? (Тазик синего цвета наполненный водой). Это как будто море. Посмотрите, что лежит на дне?

Дети. Камушки, ракушки.

Воспитатель. Молодцы, правильно, а давайте попробуем их достать и будем бросать их обратно в наше маленькое море. (Дети экспериментируют).

Воспитатель. Ребята камушки и ракушки ложатся на дно, потому что они тяжёлые. Хотите попробовать настоящую морскую воду. (Дети пробуют на вкус из одноразовых стаканчиков чуть подсоленную воду).

Воспитатель. Ребята морская вода какая?

Дети . Солёная.

Воспитатель. Правильно солёная. Давайте все вместе скажем: солёная! (Дети повторяют).

Воспитатель. Посмотрите, кто живёт в море. (Дети подходят к тазику и видят, что там плавает рыбка)

Дети. Рыбка.

Воспитатель. Правильно, рыбка. Она умеет плавать. А вы хотите запустить свою рыбку в море?

Дети. Хотим.

Воспитатель . Подходите ко мне, у меня есть волшебные рыбки, как они попадут в воду, сразу начинают плавать и играть друг с другом. (Дети с мамами разбирают игрушки и опускают в воду).

Воспитатель. Молодцы, развесили нашу рыбку.

Пальчиковое упражнение «Пароход»

Воспитатель. Посмотрите, пароход

По волнам плывёт вперёд.

Педагог ставит слегка округлённые ладони на ребра. Соединяет кончики указательных, средних и безымянных пальцев. Большие пальцы поднимает вверх – это труба парохода. На экране появляется пароходик.

Воспитатель. Мне пароходик шепнул на ушко, что хочет нам рассказать сказку, которая называется «Пароходик». Уважаемые дети и родители присаживайтесь на стульчики, давайте посмотрим и послушаем сказку. (Использование презентации «Сказка про пароходик»).

Воспитатель . Пароходик плавал по морю. Однажды он загрустил и забыл, как надо гудеть. Поплыл он вдоль берега, встретил щенка и спрашивает:

— Нет, — сказал щенок. – Я лаю. Хочешь, научу? Гав – гав!

Воспитатель. Как щенок лаял? Скажите. (Дети выполняют задание).

— Что вы, что вы! – сказал пароходик. – Если я буду говорить «Гав – гав – гав!», все пассажиры разбегутся».

— Вы не знаете, как надо гудеть?

— Нет, — сказал поросёнок, — я умею хрюкать. Хочешь, научу? Хрю – хрю!

Воспитатель. Как поросёнок хрюкал? Покажите и скажите! (Дети выполнят задание) .

— Что вы, что вы?! – испугался пароходик. – Если я буду говорить «Хрю – хрю!», все пассажиры рассмеются».

Так и не научили щенок и поросёнок пароходик гудеть. Стал пароходик у других спрашивать.

Рыжий жеребёнок сказал: «Иго – го – го!»

Воспитатель . Как жеребёнок ржал? Скажите. (Дети выполняют задание).

А зелёный лягушонок: «Ква – ква – ква!» (Дети повторяют.)

Воспитатель. Совсем пароходик приуныл. Уткнулся носом в берег. И вдруг видит: на берегу сидит маленький мальчик и грустит.

— Что с тобой? – спросил пароходик.

— Да вот, мне грустно, сказал мальчик.

Пароходик хотел уже уплыть, как вдруг услышал:

— Ду – ду – ду! (Дети повторяют).

Кажется, что – то гудит? – спросил пароходик.

Да, — ответил мальчик, когда мне грустно, я играю на дудочке.

— Кажется, я вспомнил? – удивился мальчик.

— Я знаю, как надо гудеть! Ду – ду – ду у! Это ты меня научил!

И грустный мальчик весело засмеялся. А пароходик загудел:

— Ду – ду –у – у!

Воспитатель. А сейчас, ребята, мы с вами погудим, как маленькие пароходики. Делайте, как я. (Каждый ребёнок делает дудочку и играет на ней.)

Воспитатель. А теперь мы с вами поплывём, как пароходики, и будем гудеть: ду – ду!

Под музыку дети ходят и гудят, произнося «Ду- ду – ду».

Воспитатель . Посмотрите, в море появились осьминоги. (Показывает дидактическую игрушку «Осьминог»)

— Я живу на дне морском.

Голова и много ног —

Я весёлый осьминог!

(Дети рассматривают осьминога. Педагог просит показать их голову и ноги – щупальца.)

Воспитатель. У нашего осьминога Яши есть детишки, посмотрите, они ещё маленькие, только произошла маленькая проблема, перепутали они свои щупальца – ножки. Помогите им, пожалуйста, их найти, щупальца должны быть такого же цвета, что и голова.

Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по силуэту осьминога, в коробочке находятся прищепки разного цвета. Дети находят прищепки такого цвета, что и силуэт осьминога, называют цвет, родители помогают детям. Педагог вместе с мамами поощряет нахождение нужной прищепки ребёнком «такого же цвета», ориентируя детей на основные цвета (жёлтый, красный, синий, зелёный).

Дидактическая игра с прищепками «Помоги малышам»

Воспитатель. Осьминоги говорят нам: «Спасибо! Хотим теперь обратно в море!» Ребята, давайте поможем нашим осьминогам попасть в море?

Дети. Хорошо.

Воспитатель . Вместе с детьми рассказывают стихотворение.

Ручки топают по краске.

Был когда–то чистый лист.

Я следов оставлю ярких,

Не нужна сегодня кисть.

(Достаёт тонированный ватман – это море. Показывает, как делать отпечатки ладоней – рисовать осьминожек.)

Дети рисуют на большом ватмане ладошками, обмакивая их в краску. Мамы помогают детям обмакивать в краску ладошки и мыть руки в воде после рисования.

Воспитатель. Молодцы ребята, спасибо мамы за помощь.

Воспитатель. Мы сегодня побывали на море, помогли пароходику, осьминогам, но пора возвращаться домой, давайте закроем глазки, и скажем вместе Ш-Ш-Ш. (Все выполняют упражнение)

Звучит музыка «Шум моря»

Воспитатель. Открывайте глазки, посмотрите, вот мы очутились в нашей группе. Пришло время прощаться. Педагоги подходят к каждому ребенку, и каждый ребёнок прикасается к ладошкам педагогов.

Воспитатель говорит детям «До свидания!»

Используемая литература.

1. Казина О.Б. Лучшие спортивные занятия, праздники и развлечения в детском саду. – Ярославль: Академия развития, 2009. – 160с.

2. Микляева Н.В. Первые шаги в мир. Игровые сеансы для детей 2-3 лет. – М.: ТЦ Сфера 2014. – 128с.

3. Найбауэр А.В. Создание условий адаптации детей раннего возраста к детскому саду. М.: ТЦ Сфера, 2013. – 128с.

4. Янушко Е.А. Рисование с детьми раннего возраста (1-3 года). – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011. 64с.

Конспект занятия "Аквариум и его обитатели". Вторая младшая группа

Цель : Познакомить и расширить представления детей о том, что в аквариуме живут рыбы, улитки,растения;

Задачи:
Закрепить знания детей о функциях рыб, назначении аквариумных растений (рыбы плавают, улитки ползают, чистят стенки аквариума, растения растут, украшают аквариум, служат некоторым рыбам едой или убежищем)
Развивать чувство сопереживания и эмоциональной отзывчивости к обитателям аквариума.
Расширить словарный запас детей.
Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней.

Материал и оборудование : аквариум в уголке природы,модель рыбы,пластилин,дощечка для лепки,стеки,запись музыки "звуки моря", мольберт.

Ход занятия:

(дети сидят полукругом перед столом,на котором находиться аквариум накрытый платком, у нас аквариум прикручен к стене и рядом мольберт с магнитами для показа фотографий рыб)


Воспитатель :- Ребята, попробуйте отгадать мою загадку:
- Посмотрите,дом стоит,
До краев водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы (Аквариум)
(ответы детей)
Воспитатель
:- Правильно, аквариум,а какие жильцы живут в аквариуме (Рыбы,улитки)
-Давайте познакомимся с рыбами и рассмотрим, что есть у рыб.
Игра "Аквариум и его жители"
(воспитатель читает стихотворение про рыбок и обращает внимание детей на этих рыбок)
1. К нам из сказки приплыла,
Там царицою была,
Рыбка эта не простая-
Рыбка эта- золотая
Длинный острый хвостик носит
И зовется (меченосец)

2. Рыбу хищную с усами
Называем мы...(гурами)

3. У кого под камнем домик?
Он усатый, пестрый (сомик)

4.Как месяц серебристый и грустная на вид,
Загадочная рыбка в аквариуме сидит (скалярия)

5. Красиво в стеклянном доме,
Все рыбки – как на экране,
Но рыбка по имени (Гуппи)
Мечтает об океане!
Г. Максимова



Воспитатель: - Рыбами мы полюбовались, а теперь посмотрим и назовем, что есть у рыб и зачем это им нужно:
(обращает внимание детей на модель рыбки)
- Тело у рыб овальной формы
- Плавники на спинке и брюшке (помогают рыбкам плавать в воде)
- Хвост(помогает плыть, рулить и поворачивать)
- Глаза (рыбы спят с открытыми глазами, потому что нет век)
- Рот(чтобы питаться)
- Жабры (с помощью их рыбы дышат под водой)\
- Тело покрыто чешуйками.
Воспитатель: - Давайте посмотрим, ребята, а кто еще живет вместе с рыбами в аквариуме,показываем картинки улиток и растений и ракушек, также можно показать наглядно ракушки(ответы детей)

Правильно - это улитки,ракушки,аквариумные растения.
Воспитатель: Как выдумаете, рыбки, улитки они живые или нет? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, рыбки и улитки живые существа.
- В какой воде им хотелось бы жить? (ответы детей)
Воспитатель: В чистой воде. Знаете, ребята,аквариумные растения также нужны аквариуму, для красоты,для выделение кислорода, а некоторые рыбы спрячутся там и могут полакомиться травинками. Кушают рыбы специальный корм который продается в зоомагазинах. Ну что ребятки устали? Давайте мы подвигаемся.
Физминутка "Пять маленьких рыбок"
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
Воспитатель : - Посмотрите,ребята,у нас есть рыбки,но они почему то, без чешуи. Давайте мы их украсим.
(На столе рыбки и рядом пластилин. Скатываем маленькие шарики и прижимаем пальчиком на тело рыбки) (во время лепки мы включаем музыку шум моря)







Воспитатель: - Молодцы,ребята! Ваши рыбки очень красивые и обязательно понравятся нашим обитателям аквариума.
Сегодня мы с вами познакомились с обитателями аквариума узнали что рыбки любят чистую воду,специальный корм. Обитатели аквариума живые и им нужно наше внимание, а взамен они будут радовать нас своей красотой.

Татьяна Литвиненко
Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе «Подводный мир»

Цель : Создание условий для воспитания экологической культуры и развития познавательных и творческих способностей детей.

Задачи :

Познакомить детей с морскими обитателями, дать простейшие представления о некоторых особенностях строения тела в связи с их жизнью в воде, способах их передвижения (плавает, об уникальности каждого вида;

Учить отгадывать загадки; обогащать словарь детей;

Развивать логическое мышления, умения на основе сопоставления фактов, результатов, наблюдений делать простейшие выводы и заключения;

Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;

Развивать способность вслушиваться в звуки природы;

Развивать познавательный интерес , творческие способности;

Использовать различные нетрадиционные навыки изодеятельности;

Учить охранять окружающую среду; начать формирование у детей первоначальных навыков экологически грамотного поведения в природе;

Создать положительный психоэмоциональный фон в группе .

Словарь : море, морские животные, аквалангист, акваланг, кит, акула, морская звезда, морской еж, морской конек, медуза.

Оборудование : проектор, экран для просмотра презентации, картинки с изображением морских обитателей, пластилин, досточки для лепки, силуэты морских обитателей, плакат с имитацией морского дна, магниты, крупа для украшения изделий.

Ход занятия:

1. Вводная часть :

Воспитатель подзывает детей к себе :

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу - улыбнемся.

Дети берутся за руки и друг другу улыбаются.

Воспитатель :

А теперь улыбнитесь нашим гостям и поздоровайтесь с ними.

Дети здороваются.

2. Шум моря. Воспитатель : Сегодня дети мы с вами отправляемся в морское путешествие. Мы идем с вами по берегу, останавливаемся, вдыхаем свежий прохладный воздух, слушаем шум волн и крики чаек, наклоняясь, потрогали воду рукой правой, рукой левой, выпрямились - ногой правой, ногой левой. Надели акваланг, маску и трубку. Дышим правильно. Медленно. Заходим в воду медленно. Медленно погружаемся все глубже и глубже… (Дети садятся на стульчики) И вот мы на самом дне моря. Вокруг нас плавают морские обитатели. Кого же мы видим?

Предполагаемые детские ответы.

3. Пальчиковая гимнастика. «Море» .

Воспитатель : Море тихое и спокойное. Волны высокие (показ обеими руками плавные движения «волны» ). В море плывет корабль (руки перед собой, правая на левой) . Над ним чайки летают (взмахи руками) . А под ним - акулы плавают (пальцы расставлены как челюсти) . Медузы (сжать кулак и резко расправить) . Рыбки (плавные движения кистью рук вверх и вниз) . Кит проплывает (руки вместе ладонями друг к другу и медленные движения в стороны) . А на самом дне притаились крабы (щелчки) . Быстро проплывают морские коньки. Растут там красивые кораллы (локти уперты в колени, пальцами пошевелить) .

4. Показ презентации «Обитатели морей и океанов» - слайд 1

Посмотрите, ребята, это наша Земля. Большая часть Земли покрыта морями и океанами. Существует четыре великих океана и много морей - слайд 2

А это кто же в воде? Да, ребята, это аквалангист. Это человек, который в специальном костюме плавает под водой - слайд 3

Давайте же и мы окунемся с вами в подводный мир и посмотрим , кто же там живет?

Он, как дом, огромный,

Но спокойный, скромный.

В море ест и в море спит –

Так живёт на свете … (кит) - слайд 4

Кит - это самое крупное животное на нашей планете. Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы. Своих детенышей они кормят молоком. Киты долгое время могут находиться под водой. Они выплывают, чтобы набрать воздух.

Эта рыба – хищник злой,

Всех проглотит с головой.

Зубы показав, зевнула

И ушла на дно… (акула) - слайд 5

Акула – это большая рыба. Она – хищник. У нее очень острые зубы. Акулы бывают разные и очень большие, и даже маленькие.

Глубоко на дне она,

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет (морская звезда) – слайд 6

Это морское животное похоже на звезду, у неё пять или шесть лучей. В случае опасности морская звезда может больно уколоть торчащими щипами. Она хищник, питается моллюсками и морскими ежами.

Над морской звездой победу,

Соревнуясь, одержал :

За минуту я два метра,

На иголках пробежал (морской ёж) – слайд 7

Тело морского ежа покрыто панцирем, из которого торчат иголки. Иголки очень тонкие и острые. С помощью игл они защищаются от врагов и передвигаются. Маленькие рыбёшки прячутся в его иголках. Морские ежи очень ядовиты.

Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! – грозит. – Не троньте!»

Ручки у неё и пузо.

А зовут её … (медуза) - слайд 8

У медуз полупрозрачное тело в форме зонтика. Они похожи на кисель. Медузы бывают разных размеров и очень маленькие, и очень большие. Они могут светиться в темноте, как фонарики. Зонтик и щупальца горят жёлто-оранжевым светом. Если на поверхность поднимается много медуз, кажется, что море пылает красным огнём.

На лошадку так похоже.

И живёт вот в море тоже.

Вот так рыбка, скок, да скок –

Прыгает морской (конёк) – слайд 9

Морской конек – это тоже рыба. Он очень быстро плавает, и догнать его почти ни кто не может.

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой…слайд 10 – рыба-клоун, слайд 11 – рыба-бабочка

А ещё подводный мир очень богат разной растительностью - слайд 12 – кораллы

Слайд 13 – коралловый риф

5. Физминутка : «Рыбки»

Рыбка плавает в водице,

(дети ходят по группе )

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

(грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать.

(ловят рыбку)

Рыбка спину изогнула

(снова изображают, как плывёт рыбка)

Крошку хлебную взяла

(делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

(дети убегают)

6. На доске висит плакат с имитацией морского дна.

Воспитатель : Посмотрите, ребята. Вот у нас морское дно, но что-то здесь не так. Камушки есть, водоросли есть, но не хватает наших морских животных. Каких? (ответы детей)

7. У вас на столах силуэты морских жителей, но они не цветные. Давайте пройдем за столы, и пластилином разукрасим наших морских обитателей, а затем украсим их при помощи крупы, которая лежит у вас на тарелочках.

Дети выполняют работы на столах, а затем украшают ими плакат при помощи магнитов.

8. Заключительная часть :

Воспитатель (показывая на плакат) :

Вот рыбки в море плавают,

И плавают киты,

И звезды разноцветные,

А также я и ты.

Вот только мы у берега,

А рыбки в глубине;

Мы выросли на солнышке,

А рыбки все - в воде.

Но мы похожи с ними :

Мы любим поиграть,

Но только мы не можем,

Как рыбки, помолчать.

Нам хочется резвиться,

И хочется кричать,

Хотим мы веселиться,

И песни распевать.

9. Воспитатель : А сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Море волнуется» (под музыку) . И пригласим с нами поиграть и наших гостей. А еще всех угостим конфетками - «Морскими камушками» .


Top