درس العمل في بناء منزل من الورق. ملخص درس متكامل عن البناء الورقي "بيوت التماثيل" (المجموعة العليا)

ملخص درس متكامل عن البناء الورقي "بيوت التماثيل" (مجموعة كبار)

موضوع: « منازل للتماثيل »

محتوى البرنامج:

أهداف تعليمية: الاستمرار في تعريف الأطفال بالتقنياتنحت الورق; تطوير القدرة على تقسيم الورقةالورق إلى مربعات، اصنع منه كائنات ثلاثية الأبعاد (منازلبمساعدة التفاصيل، تنقل نكهة رائعة؛ تنشيط خيال الأطفال.

المهام التنموية: تنمية مهارات الانتباه والملاحظة

تنمية التفكير والقدرة على التنقل حالات مختلفة;

يطور المهارات الحركية الدقيقةالأيدي؛

تحسين مهارات العمل بالمقص وورق.

تعلم كيفية استخدام المواد باعتدال.

المهام التعليمية: تنمية الدقة في العمل ، موقف يقظلطلبات الرفاق . تنمية الاستقلالية في استخدام المعرفة المكتسبة.

اندماج المجالات التعليمية: البحث المعرفي والتواصل والحركي.

الأساليب والتقنيات: حالة اللعبة، أسئلة للأطفال وإجاباتها، نشاط بدني، لحظة مفاجأة.

مادة : صفائح مربعة ملونة وبيضاءورق(20*20 سم) للمنزل، خطوط ملونةورق(10*10 سم) للتسقيف والتشذيب وشرائط صغيرة من اللونورق للتزيين، عينة، مقص، أقلام رصاص، غراء، رسالة منالتماثيل.

عمل المفردات: تفعيل المفردات: اللون، المنحوتات، النمط.

العمل الفردي: تمرين Lena E.، Ksyusha R.، Nikita P. في الانحناء الأنيقورق.

تنظيم مكان العمل: يجلس الأطفال في أزواج، والمواد تقع على الصواني في منتصف الطاولة، والقصاصات والشرائط الصغيرةالورق في صندوق منفصل. أمام كل طفل فرشاة ومقص وقلم رصاص بسيط وجرة من الغراء.

تقدم الدرس.

1. اللحظة التنظيمية.

لغز حولالتماثيل.

رجل الغابات،

طويل القامة مثل طفل،

ولكن بلحية طويلة.

( قزم )

يا رفاق، تلقت مجموعتنا هذا الصباح رسالة من الأصدقاءالتماثيل. ها هو(ينظر الأطفال إلى الرسالة الموضحة بالألوان) . يكتبون أنهم يحبون مجموعتنا حقًا، لأنكم رجال ودودون ومبهجون للغاية، ويطلبون بناء منازل لهم حتى يتمكنوا من العيش في مجموعتنا.

2. عرض طرق العمل.

انظروا يا شباب، هنا هوحصلت على المنزل.

ما هي المواد المصنوع منها؟(من ورق )

يمين،منزل مصنوع من الورق، مقسمة إلى العديد من المربعات، دعونا نتذكر كيفية تقسيم الورقة إلى مربعات.

لذلك، دعونا نأخذ ورقة شكل مربع. قم بطي الورقة من المنتصف، بحيث يكون الجانب الملون متجهًا للخارج، مع محاذاة الزوايا والجوانب. قم بطيه بعيدًا عنك وقم بكي خط الطي براحة يدك. لجعل جدران المنزل متساوية، نقوم بكي خط الطي مرة أخرى الجزء العلويمقص الآن نكشف الورقة وكلاهما الحواف العلويةنطبق واحدًا تلو الآخر على المنتصف على خط الطي. قم بتنعيم خطوط الطي الجديدة بالمقص. نفتح الورقة مرة أخرى ونطويها إلى النصف، ونطبق الحواف على خط الطي. على الجانبين وعلى طول الخط والطية، يتم إجراء شق في مربع واحد

(يكمل الأطفال مرحلة العمل بشكل مستقل، ويراقب المعلم التقدم ويقدم المساعدة إذا لزم الأمر)

3. دقيقة التربية البدنية.

كان ياما كان فيمنزل(تظهر باليدين سقف المنزل فوق رأسك)

الصغارالتماثيل(انحنى وأظهر طولك بيدك جنوم )

القراد، صعب الإرضاء، نيكي، ليكي(تصفيق)

1,2,3,4,5-فولاذغسل التماثيل. (الغسيل التقليد)

(تجعيد الأصابع)

سروال تيكي

قمم - الجوارب

نيكي - قمصان

الكتاكيت - مناديل

كان ليكي ذكيا، وكان يجلب الماء للجميع.

1،2،3،4،5 خارجالتماثيل تمشي. (المشي في مكانه)

لقد نحتوا امرأة من الثلج،(تقليد الحركات)

وأطعمت الطيور الفتات،

وبعد ذلك ركبنا إلى أسفل الجبل،(الأصابع تجري فوق الركبتين)

وكانوا أيضًا مستلقين في الثلج،

وبعد ذلك عادوا إلى المنزل،(يمشي في مكانه)

أكلنا الحساء وذهبنا إلى السرير.(تقليد الحركات)

4. العمل المستمر.

ماذا علينا أن نفعل الآن؟(طي النمط)

هذا صحيح، من النمط النهائيدعونا نضيفمنزل: عليك أولاً طي المربعين المقطوعين في المنتصف، ثم وضع المربعين الخارجيين عليهما.(على الحوائط منزل يقوم الأطفال بوضع علامة بقلم رصاص على مكان النوافذ والأبواب، ثم يضعون النمط مرة أخرى)

شباب،التماثيلأشخاص مختلفون جدًا، لذلك دعونا نفعل ذلكمنازلستكون أيضًا مختلفة، وليست متشابهة مع بعضها البعض، فلنزينها بشكل مختلفمنازل، لالتماثيل لم تخلط بينهم.

(يلتصق الأطفال بشكل مستقل بالعناصر الزخرفية على المنازل. أثناء العمل، يساعد المعلم الأطفال على التعامل مع المهمة، ويذكر أولئك الذين قاموا بتزيين المنزل بكيفية لصقه معًا).

يا رفاق، ما هو الشيء الصحيح الذي ينبغي عمله، ماذا سيحدث؟سقف منزل جميل(قم بطي الشريط الملون ورق في النصف والغراء)

5. عمل مستقلأطفال.

الأطفال ينظرون إلى الانتهاءمنازل على الطاولة. ينتبه المعلم إلى دقة لصق الحرفة ووضوح خط الطية وأصالة الزخرفة.منازل.

6. التأمل.

ماذا فعلنا أنا وأنت اليوم؟فصل?

كم في المجموعلدينا منازل?

كم عدد الأزواج هذا؟

انظر كم هي مشرقة وأنيقةسوف يعيش التماثيل في المنازل. إنهم ممتنون لك ويقولون لك شكرًا جزيلاً!

GBOU OOSH في قرية بولشايا ريازان SPDS “Solnyshko”

ملاحظات على بناء الورق

للأطفال الأكبر سنا

حول موضوع:

تم تطويره بواسطة المعلم: Grosu S.V.

2015

ملاحظات على تصميم الورق للأطفال الأكبر سنا.

موضوع: "بيوت التماثيل"

محتوى البرنامج:

أهداف تعليمية:الاستمرار في تعريف الأطفال بتقنيات النحت الورقي؛ تطوير القدرة على ثني ورقة على طول الخطوط المطوية للقالب، وصنع كائنات ثلاثية الأبعاد منه (المنازل، تنقل نكهة الحكاية الخيالية بمساعدة التفاصيل؛ وتنشيط خيال الأطفال).

المهام التنموية:تطوير الاهتمام والملاحظة؛ تطوير المهارات الحركية الدقيقة لليدين. تحسين مهارات العمل بالمقص والورق؛ تنمية القدرة على استخدام المواد اقتصاديا.

المهام التعليمية:تنمية الدقة في العمل، والموقف اليقظ لطلبات الرفاق؛ تطوير الاستقلال في استخدام المعرفة المكتسبة؛ ارفع موقف ودودوالرغبة في مساعدة الأبطال (الأقزام) في ورطة.

تكامل المجالات التعليمية:التنمية المعرفية، والتنمية الفنية والجمالية، والتنمية الاجتماعية والتواصل، التطور الجسديتطوير الكلام.

الأساليب والتقنيات: حالة اللعبة "Gnome Builder"، الوضع الإشكالي"رسالة حول طلب بناء المنازل"، د/لعبة "مساكن الشخصيات الخيالية" (عرض)، ر/لعبة "سؤال وجواب" (بالكرة)، لحظة مفاجأة "ملكة البلد الورقية"، التجريب (تجارب بالورق)، تمارين بدنية، تمرين الاصبع، لحظة مفاجأة "التماثيل تزور الرجال"، "فطيرة".

معدات: مشغل أقراص مضغوطة، تسجيلات الأصوات والأغاني (طرق المطرقة، "قاطرة"، "أغنية البناء")، جهاز عرض.

المواد التجريبية:عينة من الورق المقوى الأبيض، ورقة الألبوم، مناديل ورقيةحاوية مع الماء.

مذكرة:قوالب, ورق ملون، مقص، فرشاة، غراء، مناديل ورقية.

تقدم التطوير التنظيمي:

  1. وقت التنظيم:(يُسمع صوت مطرقة)

المربي: - يا رفاق، هل سمعتم؟ ما هو هذا الصوت الغريب دق دق؟

ماذا يمكن أن يكون؟(إجابات الأطفال)

من هو الذي يطرق بالمطرقة؟ وأين اختفى؟ دعونا ننظر؟

يا رفاق، أعتقد أنني أعرف أين يختبئ الشخص الذي يطرق المطرقة.(تحت الطاولة)

قزم: - مرحبا يا شباب!

المربي: - قزم، ماذا تفعل هنا؟

القزم: - كما ترى، يا رفاق، تلقيت هذا الصباح رسالة من أصدقائي التماثيل. يكتبون أن إعصارًا شريرًا استقر في قريتهم ودمر منازلهم، وهم خائفون جدًا. يطلبون مني أن أبني للجميعمنهم منزل جديد، ولكن ليس لدي الوقت لفعل أي شيء. لقد بنيت ثلاثة منازل، ونفدت المواد. وفي هذه المنازل لا توجد مساحة كافية لجميع التماثيل.

يا رفاق، من ماذا صنع الجنوم المنزل؟ أي نوع من المنازل؟

المربي: - ماذا علينا أن نفعل يا شباب؟(اقتراحات الأطفال)

قزم :- إذا ساعدتني، فعلينا أن نذهب إلى الريف ورقة سحرية. وسنذهب إلى هناك بالقاطرة البخارية.(يتحرك الأطفال واحدًا تلو الآخر على أنغام أغنية "قاطرة")

  1. لعبة "اسم المكان"(الشرائح)

قطة: - مرحبا يا شباب! سمعت إلى أين أنت ذاهب.

لكنك لن تصل إلى هناك إلا إذا أكملت مهمتي الرائعة. أقوم بتسمية شخصيات الحكاية الخيالية، وعليك أن تخبرني باسم المنزل الذي يعيشون فيه.

أين يعيش بابا ياجا؟ (في كوخ على أرجل الدجاج.)

أين يعيش الضفدع، الفأر، الأرنب، الثعلب، الذئب، الدب؟(في القصر)

أين يعيش الرجل العجوز والمرأة العجوز؟(في المخبأ)

- أين يعيش سنجاب الأمير غيدون؟(في البيت الكريستالي)

أين عاش كوشي الخالد؟(في كهف)

أين كنت تعيش؟ ملكة الثلج (في قصر الجليد).

أين نعيش أنا وأنت؟ الناس المعاصرين? (في البيوت الحديثة).

أكملنا المهمة. ولهذا سأعطيك كرة سحرية ستساعدك في طريقك.

3. لعبة "الكرة السحرية"(يجلس على السجادة)

كيف يمكن أن تساعدنا الكرة؟ لا أفهم.(يضرب الكرة على الأرض)

أوه، ماذا حدث، الكرة تتسابق. ربما يريد أن يلعب؟

أنتم يا رفاق لستم كسالى، ولكنكم تشكلون دائرة.

أمسك الكرة وأجب عن سؤالي!

إذا كان البيت مبنيا من الخشب فكيف يكون حاله؟ (خشب. )

إذا تم بناء المنزل من الألواح؟ (لوحة. )

إذا كان المنزل مبني من الطوب؟ (قالب طوب. )

من الحجر؟ (حجر.)

ما هو المنزل مع طابق واحد؟ (قصة واحدة. )

منزل متعدد الطوابق؟ (متعدد الطوابق. )

ما هي الأجزاء التي ينقسم إليها مبنى متعدد الطوابق؟ (إلى الشقق. )

إذا كانت الشقة غرفتين ماذا تسمى؟(شقة من غرفتين.)

الآن دعونا نظهر للكرة كيف نلعب.

4. ممارسة الرياضة البدنية "أريد بناء منزل"(مع الحركات المصاحبة)

أريد بناء منزل

بحيث يكون هناك نافذة فيه ،

بحيث يكون للمنزل باب ،

بحيث تنمو شجرة الصنوبر في مكان قريب،

بحيث يكون هناك سياج حولها

الكلب يحرس البوابة

بحيث تعيش الحشرة على العشب ،

كان العنكبوت يركض بسرعة،

كان الجو مشمسًا، وكانت السماء تمطر،

حتى يزهر الخزامى في الحديقة.

5. لحظة مفاجأة"ملكة بلاد الورق"

ملكة: - مرحبا يا شباب! لقد كنت أنتظرك لفترة طويلة!

يمكن لأي شخص يعرف كل شيء عن الورق أن يدخل بلدي. هل تعرف ما هي خصائص الورق؟

خبرة:

"الورقة مقطوعة ومتجعدة."

نوعان من الورق: الورق المقوى، وورق المناظر الطبيعية العادي، ومقصان.

تم قطع الورق بسرعة وسهولة. كان قطع الورق المقوى أكثر صعوبة.

الخلاصة: الورق المقوى أكثر سمكًا من الورق. يمكن أن يكون الورق سميكًا أو رقيقًا.

كلما كانت الورقة أرق، كان من الأسهل قطعها. كلما زادت سماكة الورقة، زادت صعوبة تجعدها.

"الورقة تتبلل." قم أولاً بغمس منديل في الماء، ثم قطعة من الورق. ماذا حدث؟

الخلاصة: الورق الرقيق يبلل بشكل أسرع ويتفكك، والورق السميك يبلل أيضًا، لكنه سيستغرق وقتًا أطول. الورق يخاف من الماء، والورق ليس متينًا.

"الورق يصدر صوتًا."

عرضت أن تأخذ ورق ملونوأداء حركة "غسل الملابس". ماذا فعلت الورقة؟ الورقة حفيف وصرير.

الخلاصة: عند تجعيدها أو فركها، تصدر الورقة صوتًا.

"الورقة تطير."

هل يمكن للورق أن يطير؟ (قطع منديل وألبوم)

الخلاصة: شرائح المناديل خفيفة جدًا، لذا عندما تهب الرياح تتطاير.

الملكة: أحسنتم يا رفاق. أنا أسمح لك بالدخول إلى مملكة الورق السحري.

المربي: يا رفاق، كل واحد منكم يذهب إلى ورشة العمل الخاصة به.

6. إنجاز المهمة

ماذا سنصمم معك؟(منزل)

ما يكمن أمامك(ورق)

ما الذي يظهر عليه؟(قالب المنزل)

من اين نبدأ؟(جاري وضع خطة العمل)

1. اقطع القالب على طول الكفاف.

2. قم بثني الجزء للداخل على طول كل خط مطوي. تنعيم خط الطية براحة يدك.

3. لصق جدران المنزل بالغراء.

4. قم بطي ورقة مربعة من المنتصف بحيث يكون الجانب الملون متجهًا للخارج، مع محاذاة الزوايا والجوانب. دعونا نلصق سقف المنزل.

7. تمرين الأصابع

راحة اليد للأعلى، راحة اليد للأسفل،

والآن، على الجانب وتقلص في قبضة.

اطرق، اطرق، اطرق، اطرق!

هناك طرق بصوت عال.

المطارق تطرق

إنهم يبنون منزلاً للحيوانات.

مع مثل هذه الجدران،

مع سقف مثل هذا،

مع مثل هذه النوافذ،

مع باب مثل هذا

ومع مثل هذه القلعة.

أخذوا المفتاح، قلبوه، ولفوه.

طرقوا طرقوا طرقوا طرقوا.

وافتح الباب لنفسك ولأصدقائك! (أثناء العمل يتم تشغيل أغنية "البناة")

8. عمل مستقل

المربي: - يا جماعة شو المفقود من بيوتكم؟ (النوافذ والأبواب).

قم بقصها من الورق الملون بنفسك وألصقها في منزلك.

9. التقييم الوظيفي

ينظر الأطفال إلى المنازل الجاهزة على الطاولة.ينتبه المعلم إلى دقة لصق الحرف ووضوح خط الطية وأصالة زخرفة المنازل.

10. التمثيل

قزم: - شكرًا لكم يا رفاق لمساعدتي في بناء مثل هذه المنازل الرائعةأصدقائي الذين سيعيشون فيها.

وهنا التماثيل. (الأطفال يسكنون التماثيل).

المربي: جنوم، دعونا ندعو جميع الرجال إلى حفلة الانتقال لمنزل جديد.

ماذا ستكون حفلة هووسورمينغ بدون طعام؟

11. لعبة تعليمية"الفطائر"

12. التأمل



إرشادات خطوة بخطوة حول الأوريجامي أو كيفية طي منزل ورقي.

فن قص وتشكيل الورق

منزل

مواد:
ورقة مربعةورق. تبدو الماكينة في أفضل حالاتها عند طيها من مربع مقاس 15 × 15 سم (مربع مصنوع من نصف مربع عادي ورقة الألبوم). إذا كانت الورقة من جانب واحد، فإن المنزل سيكون أكثر تعبيرا، لأن السقف منزل جاهزسوف يتحول إلى لون واحد، والجدران ستكون مختلفة.

  • 1. قم بطي ورقة مربعة من المنتصف أفقيًا. اللون العلوي سيكون لون السقف، واللون المتبقي داخل المربع المطوي سيكون لون الجدران.
  • 2. قم بطي المستطيل الناتج من المنتصف عموديًا، مع تحديد المركز. قم بطي خط الطي وافتحه.
  • 3. نثني جوانب المستطيل لدينا على كلا الجانبين حتى خط الطي المركزي. يجب أن يكون مربعا.
  • 4. نقوم بتوسيع المربع مرة أخرى إلى مستطيل.
  • 5. أصعب شيء على الأطفال: الكشف جزء جانبيبحيث يتم طي الجزء العلوي من الورقة على شكل مثلث. نحن نفعل الشيء نفسه على الجانب الآخر.
  • 6. هذه هي النتيجة النهائية للمنزل. يمكنك تركها في نسخة مسطحة، ويمكنك توسيع الجدران الجانبية ووضعها على متن الطائرة.

هنا البيت جاهز:

يمكن رسم النوافذ والأبواب والزخارف الأخرى أو قصها أو لصقها من الورق الملون على شكل زخرفة. يمكنك تزيين منزل مثل هذا بطاقة تحية، على سبيل المثال، لحفلة هووسورمينغ.
حسنًا، إذا كنت ترغب في الاحتفال بانتقالك إلى منزل جديد بنفسك، فقد تحتاج إلى شركة مستعدة لبناء منزل حقيقي لك. اختيار منزل على الموقع من كتالوج المشاريع المجانية، وتحديد المساحة بالمتر المربع، وعدد الطوابق، والنوع (طوب، خشب، بلوك...)، وطلب البناء، وفي نفس المكتب (www.mukhin.ru) . هناك يمكنك أيضًا معرفة معلومات أخرى حول موضوع بناء الضواحي.

تاتيانا زيمونينا

موضوع: "نحن بناء منزل»

هدف:

1. توضيح وتوسيع المعرفة حول بناء المنازل; أنواع من المنازل؛ عدد طوابق المنازل.

2. تعلم كيفية إنشاء حبكة معبرة ومثيرة للاهتمام، واستخدام التقنيات التقليدية لأداء العمل - تصميم,

3. تحسين المهارات الفنية والبصرية. استخدام المواد المختلفة في العمل.

4. تنمية الإبداع لدى الأطفال.

الإجراءات العالمية الشخصية.

تكوين رؤية شاملة للعالم؛

تكوين الاحتياجات الجمالية والقيم والمشاعر.

تنمية المشاعر الأخلاقية وحسن النية والاستجابة.

الإجراءات التنظيمية العالمية.

تحديد تسلسل الإجراءات؛

وضع خطة عمل؛

الوعي بما أتقنته بالفعل وما لا يزال يتعين عليك تعلمه؛

القدرة على تعبئة القوة والطاقة، ل جهد إراديوالتغلب على العقبات.

الإجراءات العالمية المعرفية.

واعية وطوعية بناءنطق الكلام في شكل شفهي.

حل المشكلات الإبداعية والاستكشافية؛

النمذجة هي تحويل كائن من شكل حسي إلى نموذج، حيث يتم إبراز الخصائص الأساسية للنموذج.

الإجراءات العالمية التواصلية.

القدرة على التعبير عن أفكارك بشكل كامل وفقًا لمهام وشروط الاتصال، وإتقان أشكال الكلام الحوارية وفقًا للمعايير النحوية والنحوية للغة الأم.

الإجراءات المنقذة للصحة.

احتياطات السلامة عند العمل بالمقص والغراء ولحظة التربية البدنية. تغيير النشاط.

مادة للدرس:

كرتون ملون، مقص، ملون ورق، صمغ.

عمل تمهيدي: قراءة الأعمال الفنيةمخصص لمهنة العمل - منشئ; "ما هو الجيد، ما هو السيئ؟"

تقدم الدرس:

ينظر الأطفال مع المعلم إلى الصور التي تظهر منازل بارتفاعات مختلفة.

ما هي أنواع المنازل التي تعرفها؟

كم عدد الطوابق في المنزل الذي تعيش فيه؟

ما هي أسماء المنازل التي تحتوي على طابق واحد وطابقين وثلاثة طوابق؟

لماذا في القرى والمدن بناء منازل من طابق واحدوفي المدينة مباني متعددة الطوابق؟

سأقرأ لك قصيدة "المنزل الذي بناه سام» ….

دعونا نجيب على السؤال: اي منزل بناه سام

قائمة "كرامة"هذا البيت.

والآن الألغاز التي أدعوك لتخمينها

1. ليس على قيد الحياة، ولكن المشي،

أنت تمشي - هناك أمامك،

بلا حراك - ولكن الرائدة.

إذا نظرت إلى الوراء، فهو يركض إلى المنزل. (طريق)

2. أنا مستلقي فوق النهر،

أنا أحمل كلا البنكين

استلقيت عبر النهر

ساعدني في الركض. (كوبري)

سيخبرك بعدد زوايا المنزل.

3. أرسم منزل قطة:

ثلاث نوافذ، باب مع شرفة.

توجد أيضًا نافذة في الأعلى حتى لا تكون مظلمة.

عد النوافذ

في بيت القطة (4.)

وسوف يساعدوننا في عملنا.

4. طرفين، حلقتين،

هناك القرنفل في الوسط. (مقص).

هو يعمل في بناء حفرة للمنزل.

5. أنا لست على قيد الحياة، ولكني أمشي،

أساعد في حفر الأرض،

بدلًا من ألف مجرفة

أنا سعيد بالعمل بمفردي. (حفارة)

هذا الشكل الهندسيسوف يساعدنا عند طي ورقة من الورق المقوى.

لقد كنت أحد معارفك منذ الطفولة

كل زاوية هنا صحيحة.

جميع الجوانب الأربعة

نفس طول.

يسعدني أن أقدم نفسي لك -

و اسمي... (مربع)

سنحاول أن نجعلها بأيدينا ورقالمنازل المكونة من طابق واحد وأربعة طوابق هي نفسها الموجودة في شارعنا.

أيها الأطفال، أخبرونا عن المنازل التي رأيتموها عندما ذهبتم إلى روضة الأطفال.

أدعوك لبدء العمل معي. (تجميع وانتاج وصف موجز لمنزل المستقبل. ؛ 4 جدران، سقف، نوافذ، سقف).

ل ابني منزل، تحتاج إلى لصق المكعب.

لذلك، دعونا نبدأ. دعونا نحاول النظر في هذه العملية المبانيولكن من التفكيك. جاهز أمامنا تصميم.

نزيل السقف ونقارن طوله بالمنزل. نافذة او شباك.

النظر في الجدران والسقف والأرضية.

دعونا تتحلل تصميم.

دعونا ننظر إلى الطيات.


خاتمة: سنحتاج إلى ورقة من الورق المقوى نقطع منها شريطًا يشكل ثلث الورقة.

آلية العمل.

1. خذ قطعة من الورق المقوى.

2. اقطع ثلث الورقة.

3. قم بطيه بحيث يبقى الشريط. ستكون هناك حاجة للصق الإطار.

4. أضعاف في النصف مرة أخرى. قم بكي خطوط الطي جيدًا.

5. الآن دعونا نضع شريحتين من طرفي الورقة المتقابلين. هذا هو السقف والأرضية.

7. افتح، انظر بعناية إلى خطوط الطي، يجب تسويتها جيدًا.


8. باستخدام المقص، قم بقطع الجزء الزائد من الشريط للالتصاق، وقطع المثلثات إلى خط الطي.

9. "تجميع" المتوازي، ثني القطع الناتجة على كلا الجانبين.


10. هل نجح الأمر؟ نلصق الأجزاء النهائية بالغراء ونربطها بعناية ونحتفظ بها حتى يتم لصقها بالكامل.


لحظة التربية البدنية.

شاركنا برتقالة.

هناك الكثير منا، لكنه وحده.

هذه الشريحة للقنفذ،

هذه الشريحة للسيسكن

هذه الشريحة مخصصة لصغار البط

هذه الشريحة مخصصة للقطط الصغيرة

هذه الشريحة للقندس،

وللذئب القشر!

إنه غاضب منا - مشكلة!

اهرب في كل الاتجاهات!

11. الصق النوافذ.


من ورقة من الورق المقوى بلون مختلف، قم بقطع شريط للسقف، حدد الحجم وفقا لطول منزلك.

13. قم بثني الشريط إلى نصفين ثم إلى النصف مرة أخرى، ثم قم بطيه بحيث تحصل على مثلث في النهاية، ثم قم بتطبيقه على المنزل بحيث "سَطح"غطت المنزل بالكامل.

14. ألصق السقف بالمنزل.


لقد نجحنا هنا في حل كل شيء.

الحد الأدنى: اليوم نحن من بيوت مبنية من الورق، اتضح أنها مهمة صعبة للغاية. تخيل مدى صعوبة الأمر يبنيالمنازل الحقيقية مكونة من طابق واحد ومتعددة الطوابق. يجب على كل واحد منا أن يهتم ببيته روضة أطفالإيك، المدرسة، متجر. لا يمكنك الرسم على الجدران، أو كسر الزوايا، أو رمي النفايات، أو التصرف بشكل سيئ.

العمل في المنزل: قم بلصق المنازل مع والديك معًا لنموذج الشارع الذي تذهب إليه إلى روضة الأطفال.


محتوى البرنامج:

1. إثارة اهتمام الأطفال بإنشاء المباني منها مواد بناء.

2. تعزيز معرفة الأطفال بتفاصيل البناء والألوان.

3. تعزيز تنمية الكلام المتماسك أثناء العمل.

4. تنمية الخيال والذاكرة التفكير المنطقي.

5. زراعة التعاطف لدى الأطفال شخصيات حكاية خرافية، تجعلك ترغب في مساعدتهم.

6. وضع قواعد السلوك في في الأماكن العامة.

معدات:

مواد البناء

لوحات منازل خرافية;

كارلسون.

ألعاب للعب بالمباني؛

- إشارة صوتية؛

جوائز للأطفال.

تقدم الدرس:

يجلس الأطفال على الكراسي.

المربي:

يا رفاق، اليوم، أحضر ساعي البريد رسالة إلى مجموعتنا.

(يظهر المغلف)

من برأيك أرسلها إلينا؟

أطفال:هذه رسالة من كارلسون.

المربي:دعونا نقرأها.

"أيها الشباب الأعزاء، أدعوكم إلى ذلك معرض فنيالى المعرض. سأنتظرك. كارلسون"

يا رفاق، هل تعتقدون أنه يمكننا قبول الدعوة؟

أطفال:نعم، نريد أن نذهب إلى كارلسون.

المربي:عظيم، ولكن دعونا نتذكر أولاً كيفية التصرف في الأماكن العامة، وتحديداً في المعرض.

أطفال:

لا يمكنك التحدث بصوت عالٍ في المعرض.

- لا يمكنك الركض أو القفز.

– لا يمكنك لمس اللوحات بيديك.

- استمع جيدًا للدليل.

المربي:

أحسنت! والآن دعونا نصل إلى الطريق.

(اذهب إلى قاعة الموسيقىحيث يقع المعرض)

وقفوا وراء بعضهم البعض. تخيل أنك مقطورات.

"بدأت القاطرة بالهمهمة وبدأت العربات في التحرك.

تشو-تشو-تشو، تشو-تشو-تشو – سوف آخذك بعيدًا!

ننزل الدرج، انتظر اليد اليمنىفوق الدرابزين.

المربي:يا رفاق، انظروا ماذا صور جميلةأعد كارلسون لنا. من يستطيع أن يخبرني بما هو مصور عليهم؟

أطفال:تصور اللوحات منازل خرافية.

المربي:من برأيك يمكنه العيش في مثل هذه المنازل؟

أطفال: أبطال القصص الخيالية.

المربي:ما هو الشيء غير المعتاد في هذا المنزل؟

أطفال:هذا المنزل يقف على أرجل الدجاج.

المربي:

أطفال:هذا منزل بابا ياجا.

المربي:من يستطيع العيش في هذا المنزل؟

أطفال:هذا هو منزل رجال الثلج.

المربي:كيف يبدو هذا المنزل؟

أطفال:للفطريات.

المربي:من يستطيع العيش في هذا المنزل؟

أطفال:الفراشات تعيش في هذا المنزل.

المربي:يا رفاق، ما هو الشيء المشترك بين كل هذه المنازل؟

أطفال:جميع المنازل لها جدران وسقف ونوافذ وأبواب.

المربي:يا رفاق، انظروا إلى المنازل الأخرى الموجودة هنا. ما هي الأجزاء التي استخدمت في بناء هذه المنازل؟

أطفال:وقد تم استخدام الطوب والمكعبات والقضبان في بناء هذه المنازل.

المربي:من يعرف ماذا تسمى هذه الأجزاء؟

- هذا طبق - يستخدم للتغطية؛

— المنشور الثلاثي – يستخدم في بناء السقف.

المربي:وأين كارلسون نفسه وإلا فقد دعانا وهو نفسه لم يقابلنا.

(يُسمع صوت طنين، ويظهر كارلسون)

كارلسون:مرحبًا يا شباب، أنا سعيد جدًا لأنكم أتيتم إلي.

(يتكلم بحزن)

تم إرسال هذه الصور لي بواسطة Cheburashka. يصورون منازل أصدقائه. وأنا رجل في مقتبل العمر، عمري أربعون سنة، لكني مازلت أعيش على السطح وليس لدي بيت خاص بي. وأصدقائي أيضًا ليس لديهم منازل خاصة بهم، لكنهم يريدون تعلم كيفية بنائها. لا أعرف من يستطيع مساعدتنا؟

المربي:كارلسون، يمكننا مساعدتك وأصدقائك. اعزم أصحابك. يا رفاق، هل يمكننا مساعدة كارلسون؟

أطفال:نعم.

المربي:والآن أدعوك إلى ورشة عمل إبداعية.

(الأطفال يجلسون على الطاولات)

المربي:

أندريوشا، من الذي ستعلمه كيفية بناء منزل؟ (دمية دب)

داشا، من لديك؟ (فرس النهر)

فيكا، من سوف تعلم؟ (قطه صغيرة)

يا رفاق، كل واحد منكم لديه مجموعة من مواد البناء. أظهر لأصدقاء كارلسون وكارلسون نفسه نوع المنازل التي يمكن بناؤها.

نشاط مستقلأطفال.

تحليل الأعمال.

المربي:يا رفاق، انظروا إلى ما حصلنا عليه. صف واحد من المنازل وصف آخر من المنازل. الشارع كله.

داشا، كم عدد طوابق منزلك؟

أندري، ما هي الأجزاء التي استخدمتها لبناء المنزل؟

فيكا، ما هو لون الطوب الخاص بك؟

كسيوشا، ما هو لون مكعباتك؟

ملخص الدرس:

يا رفاق، يا له من يوم رائع اليوم. أنت وأنا ساعدنا كارلسون وأصدقائه. هل تعرف أي نوع من الحلويات هو كارلسون؟ لقد أعد لك علاجًا حلوًا.

يحصل الأطفال على جوائز حلوة.

مدرس،

روضة مادو رقم 1 “أليونوشكا”، أسينو، منطقة تومسك، روسيا


قمة