التقنيات الموفرة للصحة في رياض الأطفال. برامج الحفاظ على صحة الأطفال وتعزيزها

عند إعطاء طفلهم لرياض الأطفال لأول مرة ، يواجه جميع الآباء تقريبًا نفس المشكلة: يبدأ الطفل في المرض كثيرًا. كيف يمكنك ضمان قوتك صحة الأطفال في روضة أطفال وتجنب نزلات البرد المتكررة أو أمراض معدية? نصائح مفيدةتقع في أرض السوفييت.

لطالما كانت الحالة الصحية السيئة للأطفال في رياض الأطفال مشكلة كبيرة. طفل يدخل الروضة لأول مرة يجد نفسه في بيئة فيروسية وميكروبية عدوانية إلى حد مالأنه في الفريق قد يكون هناك أطفال يعانون من نزلة برد وسيلان في الأنف ، وما إلى ذلك. لذلك ، في روضة الأطفال ، غالبًا ما يكون الطفل معرضًا لخطر الإصابة بالأمراض.

لتحسين صحة الأطفال في رياض الأطفال، تحتاج إلى مراقبة القليل بما فيه الكفاية قواعد بسيطة. بادئ ذي بدء ، إذا كان الطفل على وشك دخول روضة الأطفال ، فعليك العمل على تقوية مناعته. لذا ، عليك أن تدع الطفل يمشي هواء نقي، لضمان احتواء النظام الغذائي اليومي للطفل على جميع الفيتامينات والمعادن الضرورية.

لا يحتاج الطفل إلى خلق "ظروف صوبة"يحاول بكل طريقة ممكنة حمايته من أدنى تأثير بيئة. هذا يعني أنك لست بحاجة إلى لف الطفل أثناء المشي ، ولست بحاجة لخلق "نظافة معقمة" في المنزل. من الأفضل منح الطفل مزيدًا من الاتصال مع الأطفال الآخرين (وهذا مفيد أيضًا من حيث التنمية الاجتماعية) ، تنفيذ إجراءات التصلب بانتظام.

لا تعتمد صحة الأطفال في رياض الأطفال على حالة المناعة فقط، ولكن اتضح أيضًا مدى الراحة النفسية للأطفال داخل جدران مؤسسة ما قبل المدرسة. اذا كان يذهب الطفلفي الحديقة بالدموع ، إذا لم يستطع التعود على الفريق بأي شكل من الأشكال ، فلن يؤثر ذلك على صحته بأفضل طريقة.

لهذا يجب مراعاة تكيف الطفل في رياض الأطفال انتباه خاص . تحتاج إلى محاولة اختيار حديقة يرغب فيها الطفل. من الضروري أيضًا تحضير الطفل للرحلة الأولى إلى رياض الأطفال: أخبره عن مقدار المتعة التي يمكن أن يقضيها هناك ، وكيف يمكنه اللعب مع الأطفال الآخرين.

وللتأكد تمامًا من أن صحة الأطفال في رياض الأطفال لن تتزعزع ، من الأفضل الذهاب مع الطفل حتى قبل دخوله روضة الأطفال فحص طبي . أثناء الفحص ، سيحدد الطبيب ما إذا كان الطفل يتمتع بصحة جيدة ، وما إذا كانت تظهر عليه علامات أي مرض وشيك. إذا ضعفت مناعة الطفل بعد المرض ، فمن الأفضل الانتظار حتى تقوى المناعة ، وعندها فقط اصطحب الطفل إلى روضة الأطفال.

غالباً تعاني صحة الأطفال في رياض الأطفال من حقيقة أن الآباء يجلبون طفلًا مريضًا عن علم إلى المجموعة. مثل هذا السلوك من الآباء محفوف بإصابة الأطفال الآخرين في الفريق ومضاعفات مسار المرض. طفل خاص. إذا أمكن ، يجب ترك الطفل المريض في المنزل.

صحيح ، لا يستحق الأمر أيضًا اللعب بأمان ، مع إبقاء الطفل في المنزل لمدة 3-4 أسابيع عند أدنى شك في إصابته بنزلة برد. النقطة المهمة هي أنه خلال هذا الوقت فريق الأطفالسوف تظهر فيروسات وميكروبات جديدة ، وبالتالي فإن الطفل معرض لخطر الإصابة بالمرض مرة أخرى فور زيارته الأولى لروضة الأطفال.

هذه مسؤولية كل من طاقم الروضة وأولياء الأمور. من خلال الجهود المشتركة ، يجب أن نحاول تهيئة جميع الظروف للأطفال لينمو بشكل صحيح وصحي.

ميزانية البلدية مرحلة ما قبل المدرسة" شمس"

مشروع في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة "Azbuka zdorovya".

(أسبوع أسلوب الحياة الصحي)

(من 06.02-10.02.2017)

من إعداد كبير المعلمين: ليشوكوفا أ.

فبراير 2017

المشروع في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة "ABC of Health" هو التنفيذ العملي لتقنيات مبتكرة للحفاظ على الصحة في الأنشطة التعليمية.

باستخدام توصيات العلماء: نيكيتينا ، تي إن دورونوفا ، يو إف زمانوفسكي ، الذين يعملون في مجال حماية الصحة ، بالإضافة إلى تكنولوجيا تطوير التعليم ، نحاول أن نخلق في كل فئة عمرية مثل هذه البيئة النامية التي من شأنها تسهيل تنفيذ البرنامج.

مشكلة: قلة وعي الوالدين بأهمية التربية البدنية. إحصائيات سلبية عن نمط الحياة في الأسرة (قلة النشاط ، نظام غذائي غير متوازن ، عدم الامتثال للروتين اليومي ، عوامل الخطر المتزايدة).

حاليا ، قضية الصحة و التطور البدنيالأطفال سن ما قبل المدرسة. المحافظة على النفس وتقويتها الصحة الجسديةجيل الشباب أصبح الآن أولوية مشكلة اجتماعية. على مدى العقود الماضية ، تدهورت الحالة الصحية للأطفال في سن ما قبل المدرسة بشكل كبير. تحتاج مشاكل الأطفال الصحية إلى أساليب جديدة ، وثقة الشراكه موظفي المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسةمع الوالدين.

الهدف من المشروع:إشراك الأطفال في أسلوب حياة صحيالحياة من خلال نموذج منظم لتوفير الصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، من خلال تقديم

"HEALTH AND GAME PAUSE"

مهام:

  • لتوسيع وتعزيز معرفة الأطفال حول أسلوب الحياة الصحي.
  • لتحسين القدرات الجسدية في النشاط الحركي المشترك للأطفال.
  • لتحسين المهارات المهنية لمعلمي مرحلة ما قبل المدرسة في موضوع "نمط حياة صحي".
  • لإنشاء مساحة تعليمية وتعليمية واحدة مبنية على الثقة في الشراكات بين موظفي المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور.

طرق تنفيذ المشروع:

  • فصول متكاملة موضوعية ، بما في ذلك التربية البدنية ؛
  • إجراءات المراقبة (استبيانات للآباء ، اختبارات للمعلمين) ؛
  • مسابقات رياضية
  • محادثات
  • ألعاب ، سباقات التتابع.
  • استشارات للآباء. "ورشة رياضية" ؛ معرض فن الاطفال.

نتيجة متوقعة:

  • زيادة اهتمام الأطفال بالتمارين البدنية والرياضية ؛
  • زيادة اهتمام الوالدين بنمط حياة صحي ؛
  • تحسين المهارات المهنية لمعلمي ما قبل المدرسة في مجال الرعاية الصحية ؛
  • إنشاء فضاء تعليمي وتعليمي واحد قائم على الثقة في الشراكات بين العاملين في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور ؛
  • تصميم معرض "المعدات الرياضية" ؛
  • إنشاء ملف بطاقة: "ألعاب خارجية لأطفال ما قبل المدرسة".

نوع المشروع:

حسب المدة: قصير الأجل ؛

وفقًا للخط السائد في المشروع: موجه نحو الممارسة ؛

حسب طبيعة الاتصالات: في إطار المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

حسب عدد المشاركين: أمامي.

مشروعنا هو النتيجة النشاط الإبداعيالأطفال والآباء ومعلمي رياض الأطفال.

من سمات المشروع مساحة تعليمية وتعليمية واحدة تم إنشاؤها على أساس شراكات الثقة بين موظفي المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وأولياء الأمور. إنه تعهد عمل ناجحمع الاطفال.

لا يهدف عملنا إلى تحقيق نتائج عالية في فترة زمنية قصيرة. الشيء الرئيسي في ذلك هو مساعدة الأطفال على التعبير عن أنفسهم الفرص المحتملةحتى يكونوا مستعدين ، أثناء نموهم ، لقيادة نمط حياة صحي ، وتقدير صحتهم وصحة الآخرين.

استهداف: تعريف الأطفال بنمط حياة صحي من خلال نموذج منظم لتوفير الصحة في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

فترة التنفيذ: 06.02.-17.02.2017

مدير المشروع: - ليشوكوفا أ.

أعضاء الفريق الإبداعي:.

  1. المعلم - مياكايفا أ.
  2. المعلم - Tantseva E.M.
  3. المعلم -Turbovskaya I.S.
  4. المعلم - Rukhlyadko A.A.

5. المعلم - Bogdan I.Yu.

  1. Educator-Voronina N.V.
  2. المعلم - Shipilova N.V.

8. المعلم - تيخونيوك أ.

9. المعلم - Kaiser A.V.

المشاركون في المشروع:

تلاميذ MBDU "Solnyshko" الذين تتراوح أعمارهم بين 2 إلى 7 سنوات ؛ معلمون؛

آباء التلاميذ.

اسم الحدث

حد اقصى

مسؤول

المرحلة التحضيرية

جمع وتحليل المعلومات

كبار المعلمين

مقدمي الرعاية

تحديد غرض وأهداف المشروع ؛

تكوين فريق مبدع.

كبار المعلمين

مقدمي الرعاية

تطوير المشروع.

كبار المعلمين

المجموعة الإبداعية

الإعلام والمشاركة

أولياء الأمور للمشاركة في المشروع.

مقدمي الرعاية

المنصة الرئيسية.

الأحداث

مسؤول

الاثنين - الأكل الصحي

لقاء أولياء الأمور: "التفاعل بين المعلمين وأولياء الأمور في الحفاظ على الصحة العقلية والبدنية للأطفال"

كبار المعلمين

الراعي

Rukhlyadko A.A.

مدير الموسيقى Golubenko S.V.

الافتتاح: "رحلة إلى أرض الأكل الصحي"

عامل الموسيقى

مقدمي الرعاية

"أنا أحب الفيتامينات - أريد أن أكون بصحة جيدة" ،

"صحيح و الطعام الصحي"،" الفيتامينات والصحة "،

"كيف تتصرف على الطاولة."

مقدمي الرعاية

ركن الكتاب "O" أكل صحي»

مقدمي الرعاية

ألعاب تعليمية: "ضار مفيد"،

مقدمي الرعاية

مقدمي الرعاية

النمذجة: "سلة من المنتجات المفيدة".

مقدمي الرعاية

قراءة القصص الخيالية: "فيتامين حكاية"

آي إيه كروبنوفا.

S. Kapitukyan "ماشا تتناول الغداء".

مقدمي الرعاية

التطبيق: "الخضار والفواكه"

مربي

حبكة لعب دور لعبة"مقصف".

مربي

رحلة إلى قسم التموين في رياض الأطفال.

مربي

لعبة الجوال "جلب العنصر".

الراعي

الثلاثاء "فاليولوجي ومرحلة ما قبل المدرسة"

"النظافة الشخصية. الأذن هي جهاز السمع.

"لتكون صحيًا عليك أن تكون نظيفًا"

"النظافة هي مفتاح الصحة".

"كيف تتحرك أجزاء من الجسم ، من يعطي الأمر".

مقدمي الرعاية

عامل طبي

مربي

الألعاب الخارجية: "مسموح - ممنوعة" "أجزاء من الجسم".

"المرح والحزن" ؛

مقدمي الرعاية

الخميس "في جسم صحي- روح صحية!

مربي

الألعاب الخارجية: "الركض إلى العلم" "الطائرات".

التزلج على الجليد "في الدب في الغابة"

مقدمي الرعاية

"لا تزحف فوق الخط." "ابحث عن العلم." لعبة ممتعة "لقاء الشمس".

رسم "رياضتي المفضلة".

مربي

"الرجل وصحته". "احصل على الشاحن". "العناية بالأسنان". " الألعاب الرياضيةفي الشتاء."

ممرضة

مقدمي الرعاية

مشاهدة صور "الترفيه في الشتاء".

مربي

مسابقة "السمات الرياضية".

مربي

التعلم شعار رياضيعن الرياضة قول قومعن أسلوب حياة صحي

مقدمي الرعاية

قراءة قافية الحضانة "بطنا في الصباح ...".

مربي

دورة الاسترخاء. الشاحن

عامل الموسيقى

مقدمي الرعاية

الأنشطة الرياضية مع الوالدين:

"بداية ممتعة"

"أبي ، أمي ، أنا عائلة رياضية"

عامل الموسيقى

مقدمي الرعاية

الآباء والأمهات

"اللعب مع الأطفال"

الجمعة "إذا كنت تريد أن تكون بصحة جيدة!"

الختام: "إذا كنت تريد أن تكون بصحة جيدة ...".

أسبوع (من 06.02-10.02.2017) « ABC of health "- أسلوب حياة صحي

الاثنين "الأكل الصحي"

"أنا أحب الفيتامينات - أريد أن أكون بصحة جيدة" ،

"الغذاء السليم والصحي" ، "الفيتامينات والصحة" ، "كيف تتصرف على المائدة." البلد "فيتامينيا". إنتاج جريدة "أكل صحي 1"

ركن كتاب "عن الأكل الصحي" الألعاب التعليمية: "ضار مفيد" ،

الألعاب: "منتجات مفيدة" ، "بحث واسم".

لعبة الجوال "إحضار عنصر

الثلاثاء "فاليولوجي ومرحلة ما قبل المدرسة"

"ما هي أجزاء جسدي"

اختبار حول مواد النظافة الشخصية.

"المرح والحزن" ؛

K. Chukovsky "حزن فيدورينو" عزف على أغاني الأطفال "Vodichka، some water ..."

حالة اللعبة"كل شخص لديه منشفة خاصة به."

معرض الرسوم والحرف: "جنية النقاء".

الأربعاء "دروس السلامة. أولاً رعاية صحية»

" حول السلامة من الحرائق"دروس الحذر".

لعبة لعب الأدوار "الإسعاف".

القراءة تعمل: "إذا كنت وحدك في المنزل". K. Chukovsky "Aibolit".

مارشاك أغنية "الرداء الأحمر" تيلي بوم! تيليبوم!

قافية "دون-دون-دون".

لعبة الجوال "على الطريق". حالة اللعبة "لقد فقدت".

مسابقة "ABC للأمان".

ترفيه: "كيفية مواجهة الأخطار التي تنتظر الأطفال"

الخميس "العقل السليم في الجسم السليم!"

لعبة الكرة "ما الرياضة التي تعرفها؟"

"الرجل وصحته". "احصل على الشاحن". "العناية بالأسنان". الألعاب الرياضية في الشتاء. مسابقة "السمات الرياضية". تعلم الخطب الرياضية عن الرياضة والأقوال الشعبية عن أنماط الحياة الصحية. قراءة قافية الحضانة "بطنا في الصباح ...".

"ألعاب مع الأطفال" (استمرارية بين مجموعات MBDU "Solnyshko"

الجمعة "إذا كنت تريد أن تكون بصحة جيدة!"

في المكتب المنهجي يوجد كتاب عن فاليولوجيا "الوطن وحده".

تعليم الدور الجنسي للأطفال في سن ما قبل المدرسة (كبير ، إعدادي)

المجلدات ذات الامتداد مواد مظاهرة:

  • "طعام" (32 بطاقة)
  • "خضروات. فواكه" (32 بطاقة)
  • "خضروات. فواكه" (18 بطاقة)
  • "المدرسة الرياضية" (32 بطاقة)
  • "الروتين اليومي" (8 بطاقات)
  • "الرجل" (العمر ، الجنس ، بنية الجسم ، أجزاء الجسم ، المشاعر)
  • الملخصات "كن بصحة جيدة!" (في الأوكرانية)

يتم تسجيل كل طفل بلغ سن معينة في روضة أطفال من قبل والديهم. يتصرف البعض على أساس أن الطفل لا يقضي أيامه بلا هدف في مطاردة الكرة ومشاهدة الرسوم المتحركة لساعات. في حالات أخرى (في كل أسرة تقريبًا) ، لا يوجد من يعتني بالطفل بسبب العمل. ولكن مهما كان السبب ، فإن صحة الأطفال في رياض الأطفال مضمونة باستمرار تأثير إيجابيعلى حد سواء عقليا وجسديا.

ترى العديد من الأمهات أنه من الصواب ترك طفلهن في المنزل ، مفضلات إبقائه معه طوال اليوم و "نفخ الغبار عنه". يشرحون سلوكهم بحقيقة أنه عند التواصل مع الأطفال الآخرين ، هناك فرصة لالتقاط أشياء مختلفة أمراض فيروسية. ومع ذلك ، فإن نفس الأمهات لا يفهمن أو لا يرغبن في الأساس في فهم أنه من المستحيل تحويل الطفل إلى "نبات الدفيئة".

كما أن التواجد المستمر للطفل في جدران المنزل والقيود المفروضة على التواصل سيجعله أنانيًا سيئ السمعة ومكتفيًا بذاته وغير متواصل. من المهم جدًا تحديده في مؤسسة الأطفالبإعطاء الطفل حرية تامةالتواصل وتطوير الذات. بقدر ما لا يرغب الآباء في ذلك ، فلن يتمكنوا على أي حال من تخصيص وقت كافٍ لأطفالهم للعب معه وممارسة التمارين الرياضية.

تنشغل الأمهات طوال اليوم بالأعمال المنزلية: الغسيل والكي والطهي والتنظيف وغير ذلك. من ناحية أخرى ، يقضي الآباء معظم وقتهم في العمل ، لكن في المساء يكونون متعبين للغاية بحيث لا يمكنهم المشاركة في لعب الأطفال أو تعليمهم.

ضمان صحة الأطفال هو المشكلة رقم 1 لكل من والديهم ومقدمي الرعاية لهم. لذلك ، نظمت ونفذت احداث مختلفةتهدف إلى كل من المادية و التطور العقلي والفكري. يمكن أن تكون هذه ألعابًا تعليمية (ألغاز وألغاز مواضيع مختلفة) ، تمارين بدنية بسيطة ، تنظيم مشاهد صغيرة والمزيد.

من خلال المشاركة في كل هذا ، يتطور الطفل بشكل لا إرادي ، ويحسن ، ويتعلم العالم ، ويتعلم التواصل مع أقرانه والبالغين (في هذه القضية، مع المعلمين وأولياء أمور الأطفال من المجموعة). والأهم من ذلك ، أنه يتعرف على مفاهيم الحياة مثل: الاستقلال والمسؤولية والتصميم. تلعب هذه المفاهيم دورًا رائدًا في تكوين الشخصية.

أنشطة العافية

في أي روضة أطفال ، يتم تنفيذ عدد من الأنشطة الترفيهية التي تهدف إلى ضمان صحة الطفل والحفاظ عليها. تشمل أنشطة العافية ما يلي:

  1. زيادة الحاجة إلى أسلوب حياة صحي.
  2. الثقافة البدنية والعمل الصحي.
  3. تصلب.
  4. الوقاية.

زيادة الحاجة إلى أسلوب حياة صحي

يهدف هذا الحدث إلى تنمية الطفل في الحاجة إلى القيادة والسعي من أجل أسلوب حياة صحي. في الوقت نفسه ، يتم إيلاء اهتمام خاص لمراعاة الروتين اليومي من قبل الطفل ، وغرس المهارات الثقافية والصحية وتنميتها ، والتدريب على رعاية الجسم.

الثقافة البدنية والعمل الصحي

هذا النوع من الأنشطة الترفيهية لا يقل أهمية عن جميع الأنشطة الأخرى. ممارسة الرياضة البدنية والجمباز يقوي العضلات والمفاصل ، عظمطفل. يكتسب الجسم القدرة على محاربة الأمراض والأمراض والاضطرابات المختلفة. وبالتالي ، فإن أنشطة الثقافة البدنية والترفيه تشمل:

  • تمارين الصباح؛
  • التعليم الجسدي؛
  • الألعاب الخارجية وتمارين الألعاب ؛
  • التربية البدنية في الهواء الطلق.
  • الألعاب الرياضية؛
  • تمارين التنفس بعد النوم أثناء النهار.
  • تشخيصات النمو البدني.
  • العطلات الرياضية والموسيقية ؛
  • راحة.

تصلب

تهدف إجراءات التقوية إلى تقوية صحة كل طفل وتقويته وزيادة مناعته. قبل الشروع في تنفيذ هذا الحدث ، يتم استبعاد وجود أي مرض في الطفل. بشكل عام ، يشمل التصلب:

  • الألعاب الخارجية ، والمشي لمسافات طويلة ؛
  • أخذ حمامات الهواء
  • تنفيذ إجراءات المياه ؛
  • العاب مائية؛
  • جرعات حمامات الشمس.

المشي حافي القدمين هو إجراء تصلب وسرور كبير. الأطفال يحبونه.

الوقاية

يعتبر امتثال الطفل لتدابير الوقاية الأساسية أيضًا جزءًا من برنامج الرعاية الصحية. تشمل الإجراءات الوقائية ما يلي:

  • ضمان نظافة البيئة.
  • خلق مناخ محلي صحي ؛
  • تغذية عقلانية ومتوازنة.
  • الفيتامينات - استخدام مشروبات الفيتامينات والفواكه.
  • الوقاية من الانفلونزا - الأدوية العشبية باستخدام البصل والثوم.
  • التطعيمات الوقائية لحماية الطفل من مثل هذه أمراض خطيرةمثل: السعال الديكي ، النكاف ، السل ، حُماقو اخرين؛
  • إجراءات العلاج بالروائح
  • الثقافة الطبية والجسدية ؛
  • التدليك التصالحي.

يهدف تنفيذ الأنشطة الترفيهية إلى ضمان نمو الطفل ، أثناء وجوده في رياض الأطفال ، بصحة جيدة وقوية!

برنامج الصحة في الحضانة

البرنامج الشامل "الصحة"

1. ملاحظة توضيحية

2. الدعم التنظيمي والمنهجي للأنشطة الموفرة للصحة في مؤسسات التعليم قبل المدرسي

3. التبرير التحليلي للبرنامج

3.1. تحليل مستوى نمو الأطفال

3.2 تحليل دعم الموارد للبرنامج

4. التخطيط لتنفيذ الأنشطة الهادفة إلى تحسين صحة تلاميذ مؤسسة التعليم قبل المدرسي

خصائص الاتجاهات الرئيسية لبرنامج "الصحة"

5. الأنشطة الطبية والوقائية

5.1 مراقبة صحة الأطفال

5.2 وقاية الأطفال وإعادة تأهيلهم

5.3 تقديم الطعام

5.4. تنظيم نظام الشرب

5.5 القيام بإجراءات التقسية

5.6 تنظيم النظام الصحي

5.6.1. نظافة الهواء

5.6.2. وضع التهوية

5.6.3. القيام بإجراءات مكافحة الأوبئة

5.6.4. المتطلبات الصحية للعب الأطفال

5.7 تنظيم بيئة موفرة للصحة في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة

5.7.1. جودة الاستقبال الصباحي ، العزلة في الوقت المناسب لطفل مريض

5.7.2. تنظيم وتسيير المشي

5.7.3. تنظيم رحلة إلى فترة الصيفزمن

5.7.4. إسعافات أولية

5.7.5. تحسين الروتين اليومي

5.7.6. المتطلبات الصحية والصحية للمنظمة العملية التعليميةوالروتين اليومي

6. الثقافة البدنية والأنشطة الترفيهية

6.1 نموذج لتنظيم الثقافة البدنية وأنشطة تحسين الصحة

6.2 نموذج للوضع الحركي للأطفال من سن 3-7 سنوات

6.3 نهج متباين للأطفال في أشكال مختلفةأوه التعليم الجسديوتحميل الجرعات

6.4. متطلبات تنظيم الفصول التعليم الجسدي

6.5. تنظيم دورات تدريبية لتحسين الصحة

7. ضمان الرفاه الاجتماعي والنفسي للطفل

7.1. نموذج لتنظيم الأنشطة لضمان الصحة النفسيةالأطفال

7.2 الصحة النفسية

8. الأنشطة التربوية المنقذة للصحة

8.1 التعليم Valeological للأطفال ، نفذت في إطار برنامج تعليمي"التنمية" محرر. L. A. Vengera

8.2 تكوين نمط حياة صحي وآمن عند الأطفال

8.3 تعليم المهارات الثقافية والصحية لدى الأطفال

9. التفاعل مع الأسرة

10. مسرد

ملاحظة توضيحية

الصحة هي حالة من الرفاهية الجسدية والعقلية والاجتماعية الكاملة وليست مجرد غياب المرض (حسب التعريف المنظمة العالميةرعاية صحية). بما أن مفهوم "الصحة" يُعرّف على أنه الرفاه الجسدي والعقلي والاجتماعي للشخص ، فإن هذا التفسير يرفع دور معالجة القضايا المتعلقة بصحة الأطفال إلى مستوى جديد تمامًا.

لتنفيذ عملية تعليم وتعليم تلاميذ المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في طريقة الحفاظ على الصحة وإثراء الصحة ، بهدف ضمان الرفاه البدني والعقلي والاجتماعي للطفل ، هذا البرنامج المستهدف"صحة". يركز البرنامج على تحسين الظروف الطبية والنفسية والتربوية للأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة.

الهدف الرئيسيتنفيذ هذا البرنامج هو ضمان مستوى عالالصحة الحقيقية لتلاميذ المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة وتعليم ثقافة الوادي كمجموعة موقف واعيالطفل على صحة وحياة الإنسان ، والمعرفة حول الصحة والقدرة على حمايتها والمحافظة عليها والمحافظة عليها.

تم تصميم هذا البرنامج لضمان وحدة الإجراءات التعليمية والاجتماعية والطبية في إطار إقامة الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة. ينظم البرنامج أنشطة العاملين في المجال الطبي والتربوي في مسائل تحسين الصحة ، وتنمية اللياقة البدنية للأطفال وتشكيل دوافعهم لأسلوب حياة صحي.

أهداف البرنامج:

  1. اختيار وتنظيم الدعم القانوني والمنهجي للأنشطة الموفرة للصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.
  2. تحديد الظروف الطبية والنفسية والتربوية المثلى لبقاء الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة.
  3. إدخال تقنيات الحفاظ على الصحة في ممارسة المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.
  4. تطبيق منهج منظم في استخدام جميع الوسائل والأشكال عمل تعليميمع أطفال ما قبل المدرسة ل التطوير في الوقت المناسبالمهارات والقدرات الحركية الحيوية للأطفال.

في التنفيذ العملي لمجموعة المهام ، نعتمد على ما يلي المبادئ الأساسية لتقنيات الحفاظ على الصحة:

أنسنة - أولوية الشخصية ، التنمية الفرديةفي المنظمة عملية تربويةداو.

يمثل العمر و السمات الفرديةالطفل - الحاجة إلى استخدام التشخيصات الأولية للصحة وثقافة الوادي لمرحلة ما قبل المدرسة ، وكذلك مراعاة نتائجها والأورام الرئيسية للعمر في سياق تنظيم عملية تربوية منقذة للصحة.

التعاون المهني والإبداع المشترك , وهو ما يعني التفاعل المهني الإلزامي للمعلم والمتخصصين في عملية تنظيم العملية التربوية الموفرة للصحة وإثراء الصحة ، وكذلك التعاون الوثيق مع أسرة الطفل في سياق الحفاظ على الصحة وإثرائها.

المنهجية والاتساق في تنظيم عملية إنقاذ وإثراء الصحة. يتضمن المبدأ العمل المنهجي على تحسين وتعليم ثقافة الوادي لمرحلة ما قبل المدرسة ، والتعقيد التدريجي لمحتوى وطرق العمل مع الأطفال في مراحل مختلفة.

التوفيق بين مختلف الأساليب لتوفير الصحة وإثراء الصحة ، وكذلك الجمع طرق مختلفةأنشطة الأطفال التي تسمح للطفل بالتعبير عن نفسه بشكل كامل ومستقل ، والحصول على الرضا من المعرفة وإدراك قدراته ، وتجربة الراحة العاطفية.

يتم تنفيذ هذا البرنامج "الصحة" من خلال تقنيات الحفاظ على الصحة.

كأساس لمفهوم "التكنولوجيا" ، اعتمدنا التعريف الذي قدمه مرشح العلوم التربوية ف. أ. ديركونسكايا: "التكنولوجيا هي أداة النشاط المهنيالمعلم ، على التوالي ، يتميز بالصفة النوعية - التربوية. يكمن جوهر التكنولوجيا التربوية في حقيقة أن لها مراحل واضحة (خطوة بخطوة)، يتضمن مجموعة محددة عمل احترافيفي كل مرحلة ، مما يسمح للمعلم بالتنبؤ بالنتائج الوسيطة والنهائية لنشاطه المهني والتربوي حتى في عملية التصميم.

تتميز التكنولوجيا التربوية بـ: خصوصية ووضوح الأهداف والغايات ، ووجود مراحل: التشخيص الأولي ؛ اختيار المحتوى والأشكال والأساليب والتقنيات لتنفيذها ؛ استخدام مجموعة من الوسائل في منطق معين مع تنظيم التشخيص الوسيط لتحقيق الهدف المحدد ؛ التشخيص النهائي لتحقيق الهدف ، وتقييم النتائج القائم على المعايير ".

  1. مجموعة منظمة بشكل منهجي من البرامج والتقنيات وطرق تنظيم العملية التعليمية التي لا تضر بصحة المشاركين فيها.
  2. الخصائص النوعية التقنيات التربويةمن حيث تأثيرها على صحة الأطفال.
  3. الأساس التكنولوجي للتربية الموفرة للصحة.

أنواع التقنيات الموفرة للصحة

(تصنيف التقنيات الموفرة للصحة حسب غلبة الأهداف والمهام المراد حلها ، وكذلك الوسائل الرائدة لأنشطة الحفاظ على الصحة)

يمكن تمييز الأنواع التالية من التقنيات الموفرة للصحة المستخدمة في مؤسسة ما قبل المدرسة: الطبية والوقائية ؛ الثقافة البدنية والصحة ؛ تقنيات ضمان الرفاه الاجتماعي والنفسي للطفل ؛ التقنيات التعليمية الموفرة للصحة.

العناصر المكونة للتقنيات الطبية والوقائية:

  • تنظيم المراقبة الصحية لمرحلة ما قبل المدرسة ؛
  • وضع توصيات لتحسين صحة الأطفال ؛
  • تنظيم ومراقبة تغذية الأطفال في سن مبكرة وما قبل المدرسة ؛
  • السيطرة على التطور البدني لمرحلة ما قبل المدرسة ؛
  • تصلب.
  • منظمة اجراءات وقائيةفي رياض الأطفال؛
  • تنظيم المراقبة والمساعدة في ضمان متطلبات SanPiN ؛
  • تنظيم بيئة موفرة للصحة في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

تضمن هذه التقنيات الحفاظ على صحة الأطفال وتعزيزها تحت إشراف العاملين في المجال الطبيوفقا لداو اللوائح الطبيةوالقواعد.

مكونات الرياضة والتقنيات الصحية :

  • تطوير الصفات الجسدية, النشاط الحركي;
  • تشكيل الثقافة البدنية لمرحلة ما قبل المدرسة ؛
  • تمارين التنفس؛
  • التدليك والتدليك الذاتي.
  • منع القدم المسطحة وتشكيل الموقف الصحيح ؛
  • منع الرؤية.

الغرض الرئيسي من هذه التكنولوجيا هو تطوير الصفات الجسدية والنشاط الحركي للأطفال ومنع الانتهاكات في النمو البدني للأطفال.

تقنيات ضمان اجتماعي - نفسي

رعاية الطفل:

  • تشمل التكنولوجيا الخاصة بضمان الرفاه الاجتماعي والنفسي للطفل تقنيات الدعم النفسي أو النفسي التربوي لتنمية الطفل ؛
  • بيئة مواتية عاطفيا في المجموعة.

الهدف الرئيسي هو ضمان الراحة العاطفية والرفاهية النفسية الجيدة للطفل في عملية التواصل مع الأقران والبالغين.

التقنيات التعليمية الموفرة للصحة:

  • تشمل هذه التقنيات تقنية التربية الموجهة نحو الشخصية وتعليم الأطفال في سن ما قبل المدرسة ، وحل مشاكل توفير الصحة من خلال تعليم الأطفال أنفسهم أسلوب حياة صحي ، وثقافة صحية. المبدأ الرئيسي لهذه التقنيات هو المحاسبة سمات الشخصيةطفل.

الهدف الرئيسي من هذه التقنيات هو تكوين موقف واع للطفل تجاه صحة وحياة الشخص.

نحن نرى أن فعالية التأثير الإيجابي على صحة الأطفال لمختلف تدابير تحسين الصحة التي تشكل تكنولوجيا الحفاظ على الصحة لا تتحدد بدرجة كبيرة بجودة كل من هذه التقنيات والأساليب ، ولكن من خلال كفاءتها. "الاندماج" في النظام الشامل ، والذي يستهدف صحة الأطفال والمعلمين وتحقيق أهداف وغايات الوحدة. مجموعة فوضوية من الأساليب التي ترتبط بطريقة ما بالهدف المعلن لا تشكل أي تقنية ، بما في ذلك الحفاظ على الصحة.




اتفاقية الأمم المتحدة لحقوق الطفل القوانين الاتحادية والإقليمية "بشأن التعليم" "الإعلان العالمي لبقاء الأطفال وحمايتهم ونمائهم" مفهوم الحضانة رمز العائلة الاتحاد الروسي"أساسيات تشريعات الاتحاد الروسي بشأن حماية صحة المواطنين" القوانين القانونية التنظيمية التي تحدد دور الوالدين ومؤسسات التعليم قبل المدرسي والمدارس والأطفال أنفسهم في الحفاظ على صحتهم وتعزيزها


استنادًا إلى: "اتفاقية حقوق الطفل" الجزء 1 ، تعترف الدول الأطراف في المادة 6 بأن لكل طفل حقًا غير قابل للتصرف في الحياة تضمن الدول الأطراف ، إلى أقصى حد ممكن ، البقاء على قيد الحياة و تنمية صحيةالطفل من "الإعلان العالمي لبقاء الطفل وحمايته ونمائه"


المرسوم الصادر عن رئيس الاتحاد الروسي في 1 يوليو 1992 543 الاعتراف بمشكلة بقاء الأطفال وحمايتهم ونمائهم كأولوية لحكومة الاتحاد الروسي ، والوزارات والإدارات في الاتحاد الروسي ، والسلطات التنفيذية للجمهوريات داخل الاتحاد الروسي والأقاليم والمناطق: ضمان أولوية مهام بقاء الأطفال وحمايتهم ونمائهم على المستوى الاتحادي و المستويات الإقليمية… ؛ إلى حكومة الاتحاد الروسي: القيام ، وفقاً لخطة العمل لتنفيذ الإعلان العالمي بشأن ضمان بقاء الأطفال وحمايتهم ونمائهم ، بوضع الصيغة النهائية للبرنامج الاتحادي "أطفال روسيا" لسنوات


21 مارس 2007 ، عملاً بمرسوم رئيس الاتحاد الروسي ، تمت الموافقة على البرنامج الفيدرالي الهدف "أطفال روسيا" لسنوات نتيجة لتنفيذه ، وانخفاض في وفاة حديثي الولادة(بنسبة 21.8٪) ووفيات الأمهات (بنسبة 27٪)





أهداف البرنامج: حماية وتعزيز صحة الأطفال ، وتحسين نموهم البدني ، وزيادة المقاومة خصائص الحمايةالكائن الحي ، وتحسين الجسدية و الأداء العقليتكوين موقف واعي تجاه صحتهم لدى جميع المشاركين في العملية التعليمية.تثقيف الأطفال وأولياء الأمور بالحاجة إلى نمط حياة صحي ، كمؤشر للثقافة العالمية.تنمية القدرات البدنية الأساسية (القوة ، والسرعة ، وخفة الحركة ، والقدرة على التحمل ، والمرونة) والقدرة على استخدامها بعقلانية في ظروف مختلفة


تكوين وتحسين المهارات والقدرات الحركية ، وتعليم أنواع جديدة من الحركات على أساس المعرفة والدوافع المكتسبة ممارسه الرياضهتسهيل استيعاب قواعد مراعاة معايير النظافة وثقافة الحياة. مساعدة المعلمين وأولياء الأمور في التنظيم مع الأطفال العمل الصحيتهدف إلى تطوير الدافع والصحة والمهارات السلوكية لأسلوب حياة صحي. إنشاء نظام يومي مثالي يضمن النظافة الجهاز العصبيالطفل ، حالة صحية مريحة ، نفسية عصبية ونمو بدني


شروط تحقيق الهدف من البرنامج وجود إطار قانوني منظم أنشطة جزيرة الأمير إدوارد; التنفيذ المرحليالأنشطة المتعلقة بالتمويل ؛ الامتثال للمباني والروتين اليومي لـ SanPiN ؛ الامتثال للسلامة والسلامة من الحرائق ؛ مراقبة النشاط التثقيف الصحي والصحي للموظفين ؛ تكامل الأنشطة الطبية والتربوية والنفسية ؛ التفاعل مع عيادة الأطفال والإشراف الصحي والوبائي ، قسم الأطفاء


رصد نظام المحاسبة الشهرية لأمراض الأطفال ، وتحديد طبيعة الأمراض وأسباب المرض. المراقبة اليومية لجودة الغذاء ، والامتثال لنظام الصرف الصحي والنظافة في مؤسسات التعليم قبل المدرسي ؛ التشخيصات الفصلية لمستوى النمو البدني للأطفال ؛ المراقبة التربوية للتربية البدنية ونمو الأطفال.


المجموعات الصحية 1 المجموعة الصحية - الأطفال ذوو النمو البدني الجيد ، ونادرًا ما يكونون مرضى المجموعة الصحية الثانية - الأطفال الذين يعانون من اضطرابات وظيفية لم تنتقل بعد إلى المجموعة الصحية المزمنة الثالثة - الأطفال الذين يعانون من مختلف الأمراض المزمنة، وكذلك الأطفال الذين يعانون من ضعف النمو البدني المجموعة الصحية الرابعة - تتطلب الأطفال المصابين بأمراض مزمنة علاج طويل الأمدوالفحوصات الطبية الوقائية V مجموعة الصحة - الأطفال الذين يعانون من انحرافات كبيرة في الحالة الصحية ، باستثناء إمكانية الدراسة في المدرسة


مجموعة من تدابير التقوية التي يتم تنفيذها في امتثال المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة نظام درجة الحرارةخلال اليوم؛ التنظيم السليميمشي ومدته. الالتزام بالملابس الموسمية أثناء المشي ، مع مراعاة الحالة الصحية الفردية للأطفال ؛ ملابس خفيفة الوزن للأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة ؛ تمارين التنفس بعد النوم. غسل اليدين بالماء البارد حتى المرفق والرقبة وأعلى الصدر ؛ غسول فم الحقن الطبيةوماء بارد مجموعة من إجراءات تقوية التباين على طول المسار "الصحي" (مسارات الألعاب) ؛ متناقضة حمامات الهواء


طرق إعادة التأهيل المشي على الرمال الرطبة (في الصيف) ، على بساط (في غير موسمها) ؛ الغمر المتناقض للساقين (الصيف) ؛ الجري الترفيهي بجرعات في الهواء (خلال العام) ، بما في ذلك دورات العوائق ؛ يخطو من الحوض مع ماء باردفي حوض به ماء دافئ (في الصيف) ؛ المشي حافي القدمين في الصيف ساحة الرياضة؛ تمارين الاسترخاء باستخدام الموسيقى الخلفية (العلاج بالموسيقى) ؛ استخدام عناصر الجمباز النفسي في فصول التربية البدنية ؛ تدليك الصدر بقفاز تيري. غرغرة الحلق والفم بوسائل طبية.


تنظيم النشاط الحركي العقلاني (التربية البدنية) زيادة مقاومة الجسم لتأثيرات الكائنات الحية الدقيقة المسببة للأمراض والعوامل البيئية الضارة ؛ تحسين تفاعلات التنظيم الحراري للجسم بما يضمن مقاومته نزلات البرد؛ زيادة الأداء البدني تطبيع نشاط الأعضاء الفردية والأنظمة الوظيفية ، وكذلك التصحيح المحتمل للعيوب الخلقية أو المكتسبة في النمو البدني ؛ زيادة نبرة القشرة الدماغية وخلقها المشاعر الايجابيةالمساهمة في حماية وتعزيز الصحة النفسية.


متطلبات تنظيم التربية البدنية في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة نظام يوم ، مع مراعاة متطلبات النظافة (تقنين لحظات النظام وفقًا لسن الأطفال) النسبة الصحيحةمكونات ديناميكية وثابتة في الفصل الدراسي وفي وقت فراغ(يتم إعطاء الأطفال 3.5-4 ساعات للنشاط الحركي النشط) إدخال أشكال مختلفة من الحمل الحركي في العملية التعليمية. استخدام أقصى المناطق للحركات والتنوع بيئة الموضوع، توفير ما يكفي من أجهزة محاكاة الجمباز المناسبة من أبسط أنواع و جهاز معقدوالمعدات والأدلة الامتثال للنظام الحراري الجوي


ممارسة الإجهادمناسب لسن وجنس الطفل ومستوى نموه البدني ونضجه البيولوجي وصحته مزيج من النشاط البدني مع إجراءات التخفيف المتاحة بشكل عام إدراج إلزامي للعناصر في مجمع التربية البدنية تمارين التنفس، تمارين لزيادة القدرة على التحمل ، يتم بناء فصول مع مراعاة المجموعة الصحية (المجموعة الفرعية) الرقابة الطبية على التربية البدنية والتصحيح الطبي الفوري للاضطرابات الصحية التي تم تحديدها.


تهيئة الظروف لتنظيم أنظمة تحسين الصحة للأطفال. تنظيم نظام نهاري للطفل وفقًا لخصائص ملف بيولوجي إيقاعي يتطور بشكل فردي. متكرر نمطي لحظات النظام: وقت الوجبة ، وقت النوم النوم أثناء النهار؛ المدة الإجمالية لبقاء الطفل في الهواء الطلق وفي الداخل عند أداء التمارين البدنية. المكونات المتبقية من النظام الصحي ديناميكية. التنفيذ الكامل (إن أمكن يوميًا) للثالوث التالي: النشاط الحركي الفردي الأمثل مع غلبة التمارين الدورية ، والحمل العقلي الفردي الكافي ، وهيمنة الانطباعات العاطفية الإيجابية.


يكفي في مدته من اليوم و النوم ليلاالأطفال. لا يتم تحديد مدته حسب العمر ، ولكن من خلال المظهر الفردي لنشاط عدد من هياكل الدماغ. تنظيم النظام اليومي للأطفال وفقًا للخصائص الموسمية ، لذلك يجب أن يكون هناك أربعة أنظمة يومية موسمية في رياض الأطفال مع التحولات التدريجيةمن واحد لآخر. المكونات الرئيسية المتغيرة هي نسبة فترات النوم واليقظة والنشاط البدني للأطفال في الهواء الطلق وداخل المنزل. العمل الصحي والتعليمي مع الموظفين وأولياء الأمور.


العمل مع المعلمين التربوي في مجالات برنامج "الصحة" ؛ مشاورات المربين حول الحفاظ على صحتهم ؛ استشارات المربين حول أساسيات العلاج النفسي وعلم وظائف الأعضاء العصبية ؛ تدريب المعلمين على طرق التشخيص الذاتي الشخصي للصحة من الناحية الجسدية والاجتماعية والعقلية ، وكذلك منهجية تعليم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة طرق التشخيص الذاتي الشخصي.


التنظيمية التدابير المنهجيةالتعارف والمقدمة في الممارسة عمل مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسةبرامج وتقنيات جديدة في مجال التربية البدنية لأطفال ما قبل المدرسة. تطوير أنظمة التربية البدنية على أساس النهج النفسي الفردي. إدخال أساليب تكنولوجية جديدة للتصحيح وإعادة التأهيل في تمارين للأطفال الذين يعانون من أنواع مختلفة من الاضطرابات في النمو العقلي والبدني. إدخال الأساليب الحديثة في المراقبة الصحية. تطوير معايير التقييم الشامل للحالة الصحية (الجوانب النفسية والفسيولوجية). تشخيص الحالة الصحية للأطفال للجميع الفئات العمرية. تشخيص بيئة حياة الطفل بما في ذلك البيئة التربوية والنفسية والأسرية وبيئة الموطن.


إنشاء قاعدة معلومات حول المكونات النفسية والتربوية والصحية والمنهجية لصحة الأطفال. إدخال نظام غذائي متوازن ومتنوع. تنظيم الإجراءات المنسقة بين الإدارات للحد إصابة طفلوالتسمم. الترويج لنمط حياة صحي (إقامة مسابقات وتوزيع مواد إعلانية وإعلامية). تعليم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة أسلوب حياة صحي ، وطرق التشخيص الذاتي الشخصي ، والتنظيم الذاتي ، والتدريب النفسي ، وغرس الإحساس بالمسؤولية تجاه صحتهم في مرحلة ما قبل المدرسة.


مهام العمل مع أولياء الأمور الثقافة التربويةالآباء والأمهات. دراسة وتعميم ونشر التجارب الإيجابية تربية العائلة. تعيين الوالدين عمل مشتركبهدف حل جميع المشاكل النفسية والتربوية لنمو الطفل. تسليح الوالدين بالأساسيات النفسية والتربويةالمعرفة ، من خلال تدريبات نفسيةالمشاورات والندوات. تثقيف الوالدين في Valeological في خلق بيئة بيئية ونفسية في الأسرة. إشراك أولياء الأمور في العملية التعليمية.


أشكال العمل مع الوالدين اجتماعات الوالدين، ورش العمل ، والمشاورات. محادثات تربوية مع أولياء الأمور (فرديًا وجماعيًا) حول المشكلات. أيام أبواب مفتوحة. الجولات المصحوبة بمرشدين في الحديقة للقادمين الجدد. عرض فصول لأولياء الأمور (سواء من التحقوا بالفعل بمؤسسة ما قبل المدرسة أو للوافدين الجدد). فصول مشتركةللأطفال والآباء. موائد مستديرةبمشاركة اختصاصيي رياض الأطفال (مدرس تربية بدنية ، عالم نفس ، ممرض، طبيب). التربية العامة للوالدين: نادي "الصحة". تنظيم الشؤون المشتركة.


النتائج المتوقعة من تنفيذ البرنامج خلق الظروف المواتية لتكوين شخصية صحية تحسين الجودة الحضانةمن خلال استخدام التقنيات الموفرة للصحة.زيادة الكفاءة النفسية والتربوية للمعلمين حول قضايا تعزيز صحة الأطفال.توعية البالغين والأطفال بمفهوم نمط الحياة الصحي وأثره على الصحة ، وإتقان مهارات الشفاء الذاتي. معدل حدوث تحسن الحالة النفسية الحركية للأطفال ديناميات إيجابيةمؤشرات النمو البدني للأطفال توفير شروط التنفيذ العملي النهج الفرديللتعليم والتربية


قمة